Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника Месхи Кахабер Теймуразович

Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника
<
Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника
>



Месхи Кахабер Теймуразович. Реконструкция позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.22 / Месхи Кахабер Теймуразович; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, большой распространенностью дегенеративных заболеваний позвоночника В структуре заболеваемости периферической нервной системы вертеброгенная патология является ведущей, при этом основное место в ней - 77-93% - занимают дегенеративные заболевания позвоночника, что было отмечено еще в середине прошлого века (Баранов Л И , 1964, Динабург АД , Рубашева А Е , 1967) Показатели поражения населения дегенеративными заболеваниями позвоночника имеют тенденцию к нарастанию, и проблема лечения этой патологии позвоночника в настоящее время во всем мире актуальна, как никогда Дегенерация межпозвонкового диска и связанные с этим заболевания позвоночника, включая боль в нижних отделах спины (low back pain), - лидирующий источник заболеваемости и неработоспособности на сегодняшний день в мире, и, как следствие этого, основной источник увеличения стоимости медицинской помощи (Nishida К, Doita М , Takada Т, et al 2005)

Заболевания поясничного отдела позвоночника наиболее часто являются источником болевого синдрома Боли в спине поражают, приблизительно, 80% взрослого населения Боли в нижних отделах спины, возникающие по причине дегенеративных заболеваний диска, являются огромной, растущей проблемой в США и Западных странах, так ежегодно в США выполняется от 200000 до 500000 хирургических вмешательств на позвоночнике (Rucker S , Budge J and Bailes В К , 1994г,ЕпсоТ,2004)

Наследственная предрасположенность к остеохондрозу выявляется у 48% населения, при этом старение позвоночника отмечается примерно с 18-35 лет, когда начинают развиваться реактивные изменения в результате возникающего дистрофического процесса в диске (Попелянский Я Ю , 1989 г, Аганесов А Г, 1998) Среди факторов, влияющих на этот процесс, выделяют гормональные сдвиги, патологическую импульсацию из различных тканей под действием статических и динамических нагрузок Кроме того, доказано, что курение имеет особенно выраженное негативное влияние на позвоночник человека, приводя к снижению костного кровоснабжения и деминерализации костей (Hadley М N and Reddy S V , 1997, Etebar S and Cahill D W , 1999)

Последние достижения хирургической вертебрологии представлены микрохирургической, чрескожной и эндоскопической техникой (Hilibrand A S and Rand N , 1999, Husam М , Jha D К et al, 2005) Непрерывно развиваются методы стабилизации позвоночника с использованием как задних стабилизационных систем (моносегментарных и полисегментарных), так и передних (кейджи и другие приспособления) способов стабилизации, а также их сочетания (Spalski М , Gumzburg R et al, 2002, Grab D , Daehn S , Mannion A F et al, 2005, Linville D A , Dmitnev A E , 2005) Разрабатываются и внедряются методики артропластики суставов позвоночника, создаются искусственные диски (Griffith S L , Shelokov АР et al, 1994, Szpalski M et al, 2002) Развитие вертебрологии непрерывно и тесно связано с достижениями фундаментальной медицины и методов диагностики

Несмотря на наличие большого количества новых методик, применяемых в вертебрологии на сегодняшний день, неудовлетворенность результатами лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника обуславливает наличие повышенного интереса к дальнейшему изучению проблемы и стремление к усовершенствованию и систематизации методов реконструкции позвоночного канала, выработке оптимального алгоритма хирургического лечения пациентов с данным спектром заболеваний Это позволит улучшить функциональный результат хирургического лечения и дальнейшей реабилитации пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника

Цель работы: Улучшить результаты лечения больных с поясничными болями и корешковым синдромом путем разработки комплексной системы обследования, хирургического лечения и реабилитации больных дегенеративными заболеваниями позвоночника, включающей в себя малотравматичные способы реконструкции позвоночного канала

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач

  1. Проанализировать опыт хирургического лечения больных с дегенеративными заболеваниями позвоночника

  2. Разработать алгоритм обследования больных с поясничными болями и корешковым синдромом, позволяющий определить тактику хирургического вмешательства с учетом выявленных морфологических и функциональных нарушений

  1. Оптимизировать показания к реконструкции позвоночника при дегенеративной нестабильности и стабильных спондилолистезах

  2. Определить показания к проведению межтелового спондилодеза после микрохирургической дискэктомии

  3. Разработать малотравматичный способ реконструкции позвоночного канала при его деформациях различной этиологии

  4. Внедрить в практику разработанный метод реконструкции позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника

  5. Разработать и внедрить в практику алгоритм действий при реконструктивных операциях на поясничном отделе позвоночника, выполняемых по поводу стеноза позвоночного канала

  6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения по разработанной методике

Научная новизна работы

Впервые разработан алгоритм комплексных диагностических и лечебных мероприятий, включающих в себя малоинвазивные хирургические технологии, позволяющие решить проблему компрессионного синдрома при дегенеративных заболеваниях позвоночника в поясничном отделе и обеспечивающие социальную и трудовую реабилитацию пациентов в максимально короткие сроки

Разработаны показания к стабилизации позвоночника после микрохирургической дискэктомии

Разработаны показания к реконструкции позвоночника при дегенеративной нестабильности и стабильных спондилолистезах

Разработан малоинвазивный способ реконструкции позвоночного канала после микрохирургической дискэктомии

Разработаны методы реконструкции позвоночного канала при дегенеративных заболеваниях позвоночника, спондилолистезах и стенозах

Практическая ценность

Представлены принципы хирургической тактики и методология хирургического лечения пациентов с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника Разработан малотравматичный способ реконструкции позвоночного канала после микрохирургической дискэктомии Осуществлен подробный анализ результатов хирургического лечения боль-

ных с компрессионным синдромом при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника

Положение, выносимое на защиту

Разработана комплексная система обследования, хирургического лечения и реабилитации больных дегенеративными заболеваниями позвоночника, осложненными локальным или протяженным стенозом позвоночного канала, основанная на малотравматичности оперативного вмешательства и направленная на скорейшую реабилитацию больных и возвращение полноценного качества жизни

Реализация результатов работы.

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН, клиники «Кураре» г Москвы, кафедры травматологии Крымского медицинского института им Георгиевского Основные положения используются в учебном центре для врачей ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН, для преподавания курсантам курса вертебрологии ФППО(в) Московской Медицинской Академии им И М Сеченова, студентам старших курсов Московской Медицинской Академии им И М Сеченова, обучения ординаторов и аспирантов Методические рекомендации «Микрохирургическая дискэктомия и пункционная декомпрессия диска», «Хирургическое лечение спондилолистеза поясничного отдела позвоночника», включающие положения работы, одобрены, утверждены УМО и рекомендованы к использованию для обучения

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на научной конференции отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им акад Б В Петровского РАМН Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах, съездах

-II, III, IV Международных конференциях «Restubilization of the Degenerative Spine» г Харьков, Украина 2004 г, 2005 г , 2006 г

- Городская научно-практическая конференция «Проблемы лечения осложненной травмы позвоночника» г Москва 2003 г

-АО Spine симпозиумах 2005 г - г Давос, Швейцария, 2006 г - г Москва

-Международном симпозиуме NASS, г Эдинбург, Шотландия 2005 г

-Ill международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии» г Москва 2006 г

-VII городская научно-практическая конференция «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной системы» г Москва 2006г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научные работы

Получен патент на изобретение №2210343 от 20 08 2003 по заявке №2002134799 от 25 12 2002 «Устройство для восстановления высоты межпозвонкового промежутка и фиксации позвонков и инструмент для его установки»

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя Текст диссертации изложен на 223 страницах машинописного текста, иллюстрирован 11 таблицами, 102 рисунками и схемами Список литературы содержит 62 отечественных и 146 зарубежных источников