Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава Елфимов, Сергей Викторович

Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава
<
Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава
>



Елфимов, Сергей Викторович. Прогнозирование развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Елфимов Сергей Викторович; [Место защиты: ФГУН "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия""].- Курган, 2011.- 303 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Гетеротопическая оссификация (ГО) относится к нарушениям, которые характеризуются формированием кости в тканях, в норме не имеющих остеогенных свойств (Корж А. А., 2004; Balboni T. A., 2006). Оссификаты могут образовываться почти во всех тканях и органах человека (., 2008). Костная ткань при этом несет признаки структурно-функциональной неполноценности, иногда приобретает черты органной организации (., 2007). Формирование оссификатов может быть связано с мышечно-скелетной травмой (посттравматический миозит верхних и нижних конечностей), а также с последующим оперативным вмешательством (остеосинтез и эндопротезирование) (., 2010). Гетеропическая оссификация является одним из наиболее частых осложнений эндопротезирования тазобедренного сустава (Board T. N., 2007). Частота ее встречаемости составляет от 10 до 90 % случаев после операции (Baird E. O., 2009; ., 2010). В результате перелома вертлужной впадины ГО возникает в 5 % наблюдений (Blokhuis T. J., 2009), но при открытом остеосинтезе риск развития увеличивается с 18 до 90 % случаев (Griffin D. B., 2005; Giannoudis P. V., 2005). Развитие оссификатов после травматического повреждения локтевого сустава отмечается в 33–90 % наблюдений (Солдатов Ю. П., 2005; ., 2010). На сегодняшний день отсутствует система прогнозирования развития осложнения, базирующаяся на объективных маркерах. Применяемые в настоящее время противовоспалительные средства и рентгенотерапия являются лечебными, а не профилактическими методами воздействия при формировании осложнения. В известной нам литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию периферического кровотока как возможной причины формирования ГО и функционального состояния опорно-двигательного аппарата после эндопротезирования для оценки опороспособности и устойчивого вертикального равновесия при развитии осложнения. Поэтому решение вопросов поиска объективных критериев прогноза развития гетеротопической оссификации после ЭПТБС и разработка системы профилактики ее образования являются актуальными.

Цель исследования – улучшить результаты лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава путем объективизации критериев прогноза и ранней профилактики гетеротопической оссификации.

Задачи исследования

  1. Выявить информативные критерии ранней диагностики гетеротопической оссификации с учетом клинико-анамнестических и лабораторных показателей у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава.

  2. Создать систему этапного прогнозирования на основе информационно-аналитической программы, позволяющей выявить пациентов группы риска, подлежащих профилактике развития гетеротопической оссификации.

  3. Разработать систему профилактики развития осложнения с использованием диспансерного метода наблюдений на до-, пери- и послеоперационном этапах лечения больных и оценить эффективность ее применения.

Положения, выносимые на защиту

  1. Использование программного продукта, созданного на основе выявленных информативных клинико-анамнестических и лабораторных критериев у больных с заболеваниями тазобедренных суставов, нуждающихся в эндопротезировании, дает возможность осуществлять динамический прогноз развития осложнения на этапах диспансерного наблюдения и выявлять пациентов группы риска, подлежащих профилактическому лечению.

  2. Применение системы профилактики гетеротопической оссификации, включающей лечебно-диагностический алгоритм, у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава, способствует снижению уровня риска развития осложнения и улучшению результатов лечения.

Научная новизна

  1. Впервые найдены информативные клинико-анамнестические и лабораторные критерии, положенные в основу способа прогнозирования развития гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава (Патент РФ № 2345368 «Способ прогнозирования гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава» от 27.01.09; заявка № 2010142035 «Способ прогнозирования гетеротопической оссификации при эндопротезировании тазобедренного сустава» от 13.10.10).

  2. Разработана система предварительного и окончательного прогнозов развития осложнения, позволяющая формировать группу риска пациентов, нуждающихся в проведении профилактического лечения, отбор в которую осуществлялся с помощью компьютерной программы (Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ № 201161239 от 5.04.2011).

  3. Выявлены направленность и степень выраженности функциональных и морфологических микроциркуляторных изменений у больных с гетеротопической оссификацией.

  4. Предложен лечебно-диагностический алгоритм профилактики гетеротопической оссификации для пациентов группы риска.

  5. Установлен характер функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у пациентов с эктопическими образованиями после эндопротезирования тазобедренного сустава, свидетельствующих о срыве компенсаторных механизмов и проявляющихся нарушением опороспособности и устойчивого равновесия (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613206 от 22.04.2011).

Практическая значимость

  1. Применение компьютерной программы у пациентов, нуждающихся в эндопротезировании тазобедренного сустава, дает возможность осуществлять этапное прогнозирование развития гетеротопической оссификации и выявлять группу больных, которым необходимо профилактическое лечение.

  2. Использование лечебно-диагностического алгоритма профилактики гетеротопической оссификации у пациентов, подлежащих эндопротезированию тазобедренного сустава, позволяет снизить процент развития осложнения.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России, отделения травматологии МУ «Центральная городская клиническая больница № 23» г. Екатеринбурга, Областного специализированного травматологического бюро МСЭ № 3 г. Екатеринбурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ГОУ ВПО «УГМА» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на конференции «Современные проблемы травматологии и ортопедии: третья научно-образовательная конференция травматологов и ортопедов Федерального медико-биологического агентства» (25–26 октября 2007 г., г. Пущино); на конференции молодых ученых «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии на современном этапе» (17 декабря 2008 г., г. Екатеринбург); на семинаре для специалистов ФГУ «ГБ МСЭ по Свердловской области» (4 февраля 2010 г., г. Екатеринбург); на ежегодной конференции «Фармация и общественное здоровье» (25 февраля 2010 г., г. Екатеринбург); на 15 Юбилейном Российском Национальном Конгрессе «Человек и его здоровье» (27–29 октября 2010 г., г. Санкт-Петербург); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти профессора А. Н. Горячева «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (14–15 апреля 2011 г., г. Омск).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 – в журналах, рекомендованных ВАК; получены: патент на изобретение «Способ прогнозирования гетеротопической оссификации после эндопротезирования тазобедренного сустава» (№ 2345368 РФ); свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011613206 от 22.04.11; приоритетная справка № 2010142035 «Способ прогнозирования гетеротопической оссификации при эндопротезировании тазобедренного сустава» от 13.10.10; заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ № 201161239 от 5.04.11. Диссертация выполнена в соответствии с темой НИР ФГУ «УНИИТО им. В. Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России, номер государственной регистрации – 01200809893.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 272 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 25 приложений. Библиографический указатель содержит 199 источников, из них 56 – отечественных и 143 – иностранных. В работе 131 таблица и 113 рисунков. Все исследования проводились на основе информированного согласия больных в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ (Женева, 1993). Исследование проведено в соответствии с решением Этического комитета.

Личное участие автора

Проведен аналитический обзор литературы по изучаемой проблеме, определены цель и задачи исследования. Подтверждена гипотеза о принадлежности гетеротопической оссификации к патологическому процессу дистрофической природы. Выполнено комплексное обследование пациентов, обобщены результаты лечения, проведена рентгенологическая характеристика развившейся ГО, найдены объективные критерии прогноза (клинико-анамнестические, лабораторные), построены математические модели прогнозирования развития гетеротопического костеобразования, разработан и внедрен в клиническую практику способ этапного прогнозирования формирования гетеротопической оссификации, оформленный в виде компьютерной программы, построен лечебно-диагностический алгоритм профилактики осложнения, дана оценка изменений биомеханического статуса и периферического кровотока, осуществлено динамическое наблюдение за оперированными больными, сделаны выводы, даны практические рекомендации для использования в травматолого-ортопедических отделениях. Автор непосредственно принимал участие в сборе и анализе результатов. Самостоятельно оперировал и ассистировал на операциях у больных с остеоартрозом (97 %). Доля участия автора в сборе информации – до 100 %, в статистической обработке материала и составлении баз данных – до 85 %, в обобщении и анализе материала – до 95 %.