Введение к работе
Большое число публикаций по различным вопросам лечения ожоговых поражений и их последствий свидетельствует о неослабевающем интересе врачей к этому виду травмы (Аминев В.А.,1996; Алексеев А.А.,1999; Герасимова Л.И., 1999; Малахов С.Ф.,2002). Дети, судя по данным различных авторов, составляют 30-50% от общего числа людей, получивших ожоговую травму (Карваял Х.Ф., Паркс Д.Х., 1990). Актуальность проблемы обусловлена многими причинами. Во всем мире частота ожогового травматизма имеет тенденцию к росту, причем Северо-Западный регион России является одним из неблагоприятных (Азолов В.В., 2004). Недостатки санитарного просвещения и общей культуры среди родителей пострадавших детей имеют место во многих странах (Maducdoc L.R., et al., 2002; Ellsasser G., 2006).
Ожоги находятся на третьем месте среди травм мирного времени различной этиологии. В последние годы распространенность ожогов в России вновь стала нарастать и составила 294,2 случая на 10 тысяч населения. Среди госпитализированных в 2002 году в России 58,3% было взрослых и 41,7% детей. Отмечается тенденция к увеличению числа больных с обширными ожогами, при этом увеличивается удельный вес детей раннего возраста. С применением современных способов лечения ожогов стали выживать пациенты с более тяжелыми и обширными поражениями, в связи с чем возросло число сложных и тяжелых последствий ожогов. Именно поэтому, несмотря на совершенствование техники реконструктивно-восстановительных операций, проблема реабилитации больных детского возраста, перенесших глубокие ожоги, остается актуальной.
Более 30-40% детей, получивших ожоги, позже нуждаются в
восстановительных и реконструктивных операциях.
Необходимость и своевременность выполнения реконструктивных операций диктуется ранним развитием у детей с рубцовыми контрактурами вторичных костных изменений лица, позвоночника, конечностей, приводящих к увечью и инвалидности.
На протяжении всей истории развития комбустиологии одной из важнейших и до сих пор нерешенной является задача предупреждения образования послеожоговых рубцовых деформаций и их лечения. Проблема хирургического лечения ожогов и их последствий у детей, а также реабилитации пострадавших от ожогов является одной из самых актуальных в комбустиологии, детской хирургии и детской ортопедии и заслуживает пристального внимания (Коваленко А.А., 2003; Будкевич Л.И., 2003; Diop-Ndoye M. et al., 2005; Perry Z.H. et al., 2009). Тем более, что в педиатрии задача профилактики развития рубцовых деформаций многократно усложняется в связи с ростом ребенка и неизбежным рецидивированием деформаций. Известно, что обширные глубокие ожоги у детей часто осложняются рубцовыми контрактурами, и даже ограниченные по площади ожоги отдельных областей могут вызывать значительные функциональные расстройства, в первую очередь это относится к поражениям кисти, стопы, шеи. Глубина ожога зависит от термического фактора, времени его действия и возраста пострадавшего: чем младше ребенок, тем менее благоприятен прогноз. (Дольницкий О.В., 1971; Ахсахалян Е.Ч.,1999, Воздвиженский С.И., 2002, Полковников С.А., 20002).
Внедрение в клиническую практику раннего хирургического лечения глубоких ожогов (Казанцева Н.Д,1986; Харковер М.Е.,
1992, Будкевич Л.,И., 2002; Lindel-Jwan L.,1980), с одной стороны, позволило частично решить эту проблему, а, с другой стороны, усложнило ее. Сложность проблемы заключается в том, что у выживших детей после обширных глубоких ожогов развиваются необычайно сложные сочетанные формы рубцовых деформаций, распространяющиеся на несколько сегментов и зачастую поражающих все компоненты опорно-двигательного аппарата. Таким образом,требуют дальнейшего совершенствования методы лечения ожогов и их последствий. Необходимо развивать и методы, применяемые в детской комбустиологии (Wetzel R.C., Burns R.C., 2002).
На сегодняшний день перед комбустиологами стоит целый ряд задач. Не выработано подхода к раннему хирургическому лечению глубоких дермальных ожогов (Егоров В.М., 20002). Нет методики прогнозирования развития послеожоговых рубцов и деформаций для выработки оптимальной тактики лечения. Не найдено эффективных медикаментозных и физиотерапевтических средств воздействия на ожоговую рану и послеожоговые рубцы с целью профилактики и лечения последних (Мензул В.А., 2002). Не существует общепринятой, единой системы экспертной оценки результатов лечения обожженных детей и их диспансерного наблюдения.
Трудно переоценить значение благоприятных косметических и функциональных результатов лечения ожогов и их последствий для психологической и социальной адаптации ребенка в коллективе и, в конечном итоге, для психического здоровья пациента и его последующего жизненного благополучия (Горбатов Н.Е.,2002). В связи с этим разработка и внедрение системы
профилактики, минимизации и лечения рубцовых последствий ожогов у детей представляется весьма актуальной.
Разработать и обосновать комплексную систему хирургических и консервативных мер профилактики и лечения рубцовых последствий ожогов у детей.
-
Изучить эпидемиологические особенности термической травмы у детей.
-
Изучить закономерности исходов глубоких дермальных ожогов у детей.
3. Изучить закономерности возникновения рубцовых
последствий в зависимости от глубины, локализации и способов
оперативного и консервативного лечения ожогов у детей.
-
Конкретизировать показания к методам хирургического лечения обожженных детей в зависимости от глубины и локализации ран.
-
Обосновать рациональную хирургическую тактику при лечении детей с осложненными рубцовыми последствиями ожогов в зависимости от вида и локализации деформации, сроков, прошедших с момента травмы и возраста ребенка.
6. Разработать систему диспансеризации детей – ожоговых реконвалесцентов в зависимости от характера острой ожоговой травмы, степени развития рубцовых деформаций и эстетических изъянов, возраста ребенка.
1. Основную группу риска развития послеожоговых рубцовых
деформаций составляют дети дошкольного возраста, перенесшие
локальные ожоги кистей и стоп IIIАБ степени.
2. Основными причинами развития тяжелых рубцовых
деформаций, как исходов глубоких локальных ожогов у детей
следует считать: отказ от пластического закрытия раны либо
выполнение такового в поздние сроки, на стадии начала
рубцевания раны; отсутствие реабилитации и диспансеризации
детей ожоговых-реконвалесцентов либо несоблюдение основных
принципов этих мероприятий.
3. Сроки оперативного вмешательства при наличии рубцовых
деформаций определяются состоянием рубцов, тяжестью
деформации, возрастом ребенка.
Впервые на большом клиническом материале изучены особенности эпидемиологии термической травмы у детей в современных условиях Санкт-Петербурга. Предпринятое исследование позволило установить основные причины, приводящие к термической травме у детей различных возрастных групп в современных условиях быта и социальной среды.
Впервые предложен объективный метод диагностики глубоких дермальных ожогов, имеющий достоверность не менее 80%, что позволило четко дифференцировать эту степень травмы и определить ее долю в общей структуре ожогов у детей.
Впервые на большом клиническом материале изучены исходы ожогов IIIA степени у детей. Анализ данных позволил определить
группы риска для обожженных детей по развитию рубцовых деформаций.
Впервые выполнен анализ функциональных и косметических результатов раннего оперативного лечения локальных глубоких ожогов у детей в зависимости от локализации ран. Проанализированы объем и кратность последующего реконструктивного хирургического лечения детей ожоговых реконвалесцентов. На основании полученных данных конкретизированы показания к выполнению раннего оперативного лечения при локальных ожогах IIIAБ степени в зависимости от их локализации.
Впервые изучены закономерности развития рубцовых последствий в зависимости от глубины, локализации и способов оперативного и консервативного лечения ожогов у детей, адекватности диспансерного наблюдения, что позволило, обосновать принципы диспансеризации, хирургического лечения и консервативной реабилитации обожженных детей.
На большом клиническом материале систематизированы показания к различным видам консервативного и хирургического лечения ожогов различных степеней и локализаций, что позволило создать систему минимизации рубцовых осложнений ожогов у детей. Разработана система диспансеризации детей с рубцовыми последствиями ожогов. Предложена система взаимодополняющих хирургических и консервативных методов лечения детей с рубцовыми последствиями ожогов в зависимости от локализации, степени выраженности деформации и возраста ребенка.
Все это позволило значительно снизить количество послеожоговых рубцовых осложнений, повысить качество дальнейшей жизни обожженных детей и упростить их социальную адаптацию.
Материалы исследования доложены на симпозиуме детских
травматологов России «Оптимальные технологии диагностики и
лечения в детской травматологии и ортопедии, ошибки и
осложнения» (Волгоград, 2003); на IV конгрессе по пластической,
реконструктивной и эстетической хирургии с международным
участием (Ярославль, 2003); на научно-практической конференции
детских травматологов ортопедов России (Воронеж, 2004); на
международном конгрессе «Актуальные вопросы термической
травмы» (Донецк, Украина, 2005); на совещании заведующих
травматологических пунктов и травматологических отделений в
комитете здравоохранения СПб (Санкт-Петербург,2005); на
научно-практической конференции детских ортопедов
травматологов России (Саратов, 2005); на 2 съезде
комбустиологогв России (Москва, 2005); на Юбилейной научно-практической конференции международным участием «Актуальные вопросы термической травмы» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийский конгресс с международным участием «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2006, 2009); на шестом Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007); на Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы термических поражений» (Санкт-Петербург, 2010).
Результаты исследования внедрены в лечебную работу ФГУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера Росмедтехнологии»; ожогового отделения ДГБ № 1 СПб; РДКБ Республики Коми (Сыктывкар); РДКБ Республики Карелия (Петрозаводск). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры детской травматологии и ортопедии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе, 10 статей в журналах в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 5 пособий для врачей, 1 глава в многотомном издании «Руководство по травматологии и ортопедии», опубликован патент на изобретение, 19 материалов тезисов докладов на научных съездах, конференциях и симпозиумах.