Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Попов Павел Алексеевич

Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом
<
Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом
>



Попов Павел Алексеевич. Оптимизация комплекса восстановительного лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Попов Павел Алексеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2010.- 124 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 11

1.1 .Современные представления об анатомии и этиопатогенезе плоскостопия у спортсменов 11

1.2. Консервативные методы лечения плоскостопия у спортсменов...20

1.3. Механизм терапевтического действия повышенной гравитации на организм человека 30

ГЛАВА II . Материалы и методы 37

2.1. Общая характеристика пациентов 37

2.2. Методы обследования и диагностики 40

2.2.1. Клиническое обследование, подометрия и плантография 40

2.2.2. Рентгенография 42

2.2.3. Электромиография 44

2.2.4. Ультразвуковое исследование 45

2.3. Методы статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины 47

Глава III. Новые корригирующие технологии восстановительной медицины в лечении плоскостопия у спортсменов 53

3.1. Комплексное консервативное лечение плоскостопия у спортсменов 53

3.2. Устройство для лечения деформации стоп 54

3.3. Гравитационная терапия у спортсменов с плоскостопием I и II степени 56

Глава IV. Изменение изучаемых показателей после лечения у спортсменов с плоскостопием ...62

4.1. Клинические симптомы плоскостопия у спортсменов до и после лечения 62

4.2. Изменение подометрических и плантографических параметров спортсменов в процессе лечения 65

4.3. Динамика показателей свода стопы спортсменов по данным рентгенографии 69

4.4. Показатели биоэлектрической активности мышц спортсменов с плоскостопием по данным электромиографии 72

4.5. Ультразвуковая оценка поперечника мышц голени и стопы, формирующих свод 75

Глава V. Динамика изучаемых показателей спортсменов с плоскостопием через 3, 6 и 12 месяцев после проведенного лечения и их обоснование с позиции доказательной meдицины 80

5.1. Результаты обследования спортсменов в сроки 3, 6 и 12 месяцев после лечения 80

5.2. Математическое моделирование результатов лечения спортсменов с I и II степенью плоскостопия с применением методов доказательной медицины 92

Заключение 102

Выводы 110

Практические рекомендации 112

Библиографический указатель 113

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Высокий уровень заболеваемости плоскостопием, отмеченный в основном у лиц молодого возраста и имеющий в настоящее время тенденцию к росту, определяет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость этой проблемы. По оценкам различных эпидемиологических исследований у 10-15% населения встречается плоскостопие (Котельников Г.П., Миронов С.П., 2008).

В структуре ортопедических заболеваний стоп плоскостопие занимает доминирующее положение и стоит в первом ряду причин непригодности к службе в Вооруженных Силах РФ, развития Hallux valgus и патобиомеханических изменений позвоночного столба (Чернов А.П., 2006; Шатохин В.Д., 2004). На долю плоскостопия I и II степени приходится 95% данной патологии (Шишонин А.Ю., 2004).

Среди лиц, с выявленными признаками плоскостопия, особое место занимают спортсмены (Абрамова Т.Ф., 2007). Основными причинами развития заболевания является сверхвысокие физические нагрузки на тренировках и соревнованиях, ношение неправильной обуви и спортивного снаряжения, несоблюдение режима питания и отдыха, постоянное увеличение спортивных нормативов (Гавриков К.В., Перепелкин А.И., 2007).

Традиционные методы лечения и профилактики плоскостопия, применяемые в практическом здравоохранении (лечебная гимнастика, массаж, теплолечение, ношение ортопедической обуви и электромиостимуляция), как показало наше анкетирование, не удовлетворяют врачей и спортсменов, ввиду незначительного лечебного эффекта и недостаточной стабильности полученных результатов (Повелихин А.К., 2003; Измалков С.Н., 2005). Это предопределяет поиск более эффективных методик консервативного лечения плоскостопия I и II степени, обладающих патогенетической направленностью и физиологичностью воздействия.

Большинство существующих комплексов лечения плоскостопия предусматривает последовательное применение ряда физиотерапевтических факторов (Разумов А.Н., Оранский И.Е., 2004). Комбинированные методики физиотерапевтического лечения, отличающиеся более выраженным эффектом, представлены ограниченно, и результативность их изучена недостаточно полно (Давыдкин Н.Ф., 2007) .

Особый интерес в плане лечебного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания представляет повышенная гравитация с вектором центробежных сил кранио-каудального направления, под влиянием которой происходит улучшение трофики и кровообращения в дистальных отделах нижних конечностей, активизация метаболизма в мышечной, костной и хрящевой тканях (Яшков А.В., 2008). Однако клиническое применение повышенной гравитации при плоскостопии у спортсменов требует проведения дополнительных научных исследований. Это послужило причиной выполнения данной работы.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения плоскостопия у лиц, занимающихся спортом, путем разработки и применении нового лечебного комплекса, включающего патогенетически обоснованные технологии восстановительной медицины.

Задачи исследования

1. Определить распространенность плоскостопия в Самарской области среди лиц, занимающихся спортом.

2. Разработать и научно обосновать новый комплекс восстановительного лечения плоскостопия, предусматривающий традиционные методики в сочетании с гравитационной терапией и разработанного нами устройства.

3. Изучить клинико-рентгенологические и антропометрические изменения со стороны опорно-двигательной системы спортсменов с плоскостопием I и II степени при применении различных лечебных комплексов.

4. Исследовать биоэлектрическую активность и выраженность структурных изменений мышц свода стопы у спортсменов с плоскостопием I и II степени, получавших традиционную терапию и новый комплекс восстановительного лечения.

5. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения спортсменов с плоскостопием I и II степени и дать оценку его эффективности с позиции доказательной медицины.

Научная новизна исследования

Изучена распространенность плоскостопия в Самарской области у лиц, занимающихся спортом.

Впервые разработан и научно обоснован комплекс восстановительного лечения спортсменов, страдающих плоскостопием I и II степени, включающий новый способ лечения продольного плоскостопия (Патент РФ №2368374) с использованием устройства для лечения деформаций стоп в условиях повышенной гравитации (Патент РФ №71876).

Исследованы особенности динамики клиническо-рентгенологических, антропометрических и электромиографических проявлений у спортсменов с плоскостопием I и II степени в зависимости от вида лечения.

Изучено влияние разработанного и традиционного комплексов восстановительного лечения на поперечное сечение мышц стопы и голени, формирующих свод у спортсменов с плоскостопием I и II степени по данным ультразвукового исследования.

Доказана эффективность нового лечебного комплекса у спортсменов с плоскостопием I и II степени.

Практическая значимость

Применение ультразвукового исследования и электромиографии для обследования спортсменов с плоскостопием I и II степени позволяет проводить более точную диагностику функционально-структурных изменений мышц голени и стопы, осуществлять адекватную своевременную коррекцию в процессе комплексного лечения.

Новая методика гравитационной терапии, предусматривающая применение разработанного нами устройства для лечения деформаций стоп, позволяет целенаправленно воздействовать на измененные мышечные группы и улучшать их функцию.

Предложенный комплекс восстановительного лечения повышает адаптационные возможности спортсменов с плоскостопием к высоким физическим нагрузкам и обеспечивает повышение функциональных возможностей спортсменов.

Внедрение результатов работы

Разработанный комплекс восстановительного лечения плоскостопия внедрен в работу Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины ГУЗ «Самарская областная клиническая больница им. М. И. Калинина», клиник Самарского государственного медицинского университета, ММУ «Медико-санитарная часть №4» городского округа Самара. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО; травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII Международной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, ЛФК, физиотерапии и курортологии» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница 2008» (Москва, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получены Патент РФ на изобретение №2368374 от 27.09.09. и Патент РФ на полезную модель №71876 от 27.03.08.

Объем и структура работы

Механизм терапевтического действия повышенной гравитации на организм человека

Несмотря на постоянное влияние гравитационного фактора на жизнь человека, научный интерес к его применению в экспериментальной и клинической медицине возник только в 1917 году в связи с развитием авиационной промышленности. До XX века в научной литературе встречались описания единичных наблюдений, проявлений воздействия повышенной гравитации на организм человека. Однако должного внимания и последующего развития данные исследования не получили. Это было связано с техническими трудностями воспроизведения в эксперименте длительного воздействия гравитационного поля (Котельников Г.П., Яшков А.В., 2000).

По мере совершенствования технических возможностей самолетостроения и возрастания перегрузок у летчиков возникла острая необходимость в изучении закономерностей физиологических реакций человека во время полета. С этой целью для анализа (в основном, гемодинамических сдвигов) были разработаны специальные центрифуги, позволяющие моделировать хронические перегрузки, в том числе - кранио-каудального направления (Суворов П.М., 1969).

Приоритет научно обоснованного представления о действии радиальных ускорений кранио-каудального направления принадлежит Н.М. Добротворскому (1930). Ученым описан механизм действия радиального ускорения; дана характеристика центробежных сил, возникающих при радиальном ускорении; доказана неизбежность перемещения в организме массы крови в этих случаях.

Результаты экспериментального изучения отечественными и зарубежными исследователями влияния повышенной гравитации путем нагрузки подопытных организмов с помощью центрифуги дали основание для объяснения сложных механизмов действия гравитационного фактора. Например, позволили выдвинуть теорию механизма влияния радиальных ускорений, основанной на представлении о преобладающей роли гидростатического фактора, вызывающего соответствующие изменения в системе кровообращения. Последующие фундаментальные исследования, преимущественно немецких авторов, привели к открытию гемодинамической теории влияния радиальных ускорений (S.Ruff, 1955; H.Diringshofen, 1956).

Сущность теории состоит в том, что возникающие при радиальном ускорении центробежные силы кранио-каудального направления действуют параллельно направлению крупных кровеносных сосудов. При воздействии этих перегрузок происходит перемещение массы крови из сосудов, распо ложенных в верхней части тела, в сосуды брюшной полости и нижних конечностей.

Инновационным фактором физиотерапевтического воздействия является повышенная гравитация. Метод лечения назван гравитационной терапией и признан новым направлением в медицине (Котельников Г.П., 2003). За разработку этого направления и внедрение гравитационной терапии в клиническую практику группа самарских ученых во главе с академиком РАМН Г.П. Котельниковым в 2006 году была удостоена премии Правительства РФ в области науки и техники.

Для создания длительных гравитационных перегрузок кранио-каудального направления Г.П. Котельников, А.В. Яшков, М.Г. Котельников (2002) разработали новую конструкцию центрифуги, имеющую выраженную патогенетическую направленность лечебного воздействия за счет возможности изменения угла наклона положения пациента при вращении и высокую степень надежности (патент РФ №2192236 от 10.11.2002).

В ходе клинических исследований было доказано положительное влияние гравитационной терапии на репаративные процессы в костной и мышечной тканях в условиях нарушенного остеогенеза (Котельников Г.П., Яшков А.В., 2000, 2003).

В эксперименте было также установлено, что применение искусственной гипергравитации значительно активизирует репаративные процессы при повреждении суставов, сухожилий и скелетной мышечной ткани (Котельников М.Г., 2000; Коновалов Д.А., 2002).

Изучение периферического кровообращения позволило установить, что под влиянием центробежной силы величиной +1 Gz кровоток в бедренных артериях увеличивается в среднем на 37% по сравнению с нормой; при +2,5 Gz давление в сонной артерии снижается на 25% от исходного уровня, в то время как в бедренной артерии повышается в 2 раза. Уменьшение кровяного давления в сосудах, расположенных выше сердца, вызывает через синокаротидную зону и другие ангиорецепторы включение механизмов компенсации гемодинамических расстройств. В результате происходит учащение сердечных сокращений и сужение венозных сосудов ряда областей (Яшков А.В., 1998).

Однако недостаточно изученными остаются такие важные функциональные характеристики кровообращения, как: объемная скорость кровотока в различных сегментах нижних конечностей; характер венозной циркуляции при различных режимах перегрузок; практически не освещены вопросы состояния регионарного кровотока при различной патологии опорно-двигательной системы.

Установлено, что выраженность ответной реакции человека на гипергравитацию определяется рядом физических и физиологических факторов (J.Jongbloed, A.K.Noyons, 1963). Среди физических - величина ускорения, градиент нарастания, режим воздействия; физиологических -индивидуальная устойчивость, которая, в свою очередь, зависит от состояния здоровья, возраста, физической выносливости, развития мышечной системы, сопутствующих заболеваний (Суворов П.М. с соавт., 1969).

Методы статистического анализа и математического моделирования с элементами доказательной медицины

Методологической основой данного исследования явились принципы доказательной медицины (Флетчер Р. и соавт., 1998; Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2000; Моисеев С, 2000).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием стандартных программ: специализированного пакета «Excel» фирмы «Microsoft» и STATISTIKA 6.0 (StatSoft).

Все количественные показатели подвергали статистической обработке по специальным математическим формулам на основе 80% статистической силы и величины альфа ошибки 0,05 в соответствии с рекомендациями, приведенными в литературе и разработанными в ЦНИЛ Самарского государственного медицинского университета (Углова М.В. и соавт., 1988; Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1994). Количественные характеристики изучаемых показателей подвергали статистической обработке, заключающейся в вычислении средних арифметических величин (X) где Xj - средняя арифметическая параметра в группе сравнения; X - средняя арифметическая параметра, п - количество величин в анализируемой группе.

Гак же рассчитывали средние отклонения (о) и стандартные ошибки среднего (а а) - величину, характеризующую стандартное отклонение выборочного среднего, рассчитанное по выборке размера п из генеральной совокупности

Вычисляли показатели асимметрии (As) и его ошибки (S/t) для характеристики распределения данных в выборках

Далее вычисляли коэффициент асимметрии

U = As: SA Если коэффициент tA 3, то мы считали, что данные имеют нормальное распределение и возможно использовать методы параметрической статистики для сравнения средних (Углов Б.А., Котельников Г.П., Углова М.В., 1994).

По двухвыборочному t-критерию для зависимых выборок определяли достоверность изменения параметров в каждой группе в процессе лечения.

По критерию Стьюдента оценивали значимость отличий средних арифметических опыта и контроля при постоянно заданном уровне значимое (Р=0,05). В случае, когда эмпирически рассчитанное значение критерия Стьюдента (Тнаб.)

Г {Х -Хг) и,/іа(Иі+/і2-2) превышало его критическое значение (Ткр), отличие средних арифметических признавали значимым (Айвазян С.А., 1998).

Коэффициент tA 3 свидетельствовал о том, что данная выборка имеет ненормальное распределение и для дальнейшего анализа необходимо использовать алгоритмы непараметрической статистики.

Для оценки корреляции признаков использовали критерий согласия Колмогорова-Смирнова

_ 6/iQ, +1 к бГп Dn=max(D;,D;), 0;=maxJ- F(x,)l, D =тах/ (д:)-—1 n - объем выборки, X], х2, , х„ - упорядоченные по возрастанию выборочные значения, F(x) - функция закона распределения, согласие с которым проверяют.

Для сравнения двух независимых выборок использовали U-критерий Манна Уигни

U = max(U],U2),

U{ =и,н2 + «,(«, + 1)/2- ,, U2 = nln2+n2(n2+\)/2-R2,

где R и Ri - суммы рангов выборок, an, и п2 - численности соответствующих выборок.

Для интегральной оценки направленности трофических процессов в тканях нижних конечностей по семи выделенным параметрам проводили системный многофакторный анализ с графическим описанием направленности развивающихся процессов. При этом подсчитывали относительную разницу каждого параметра: .В. Углова и соавт., 1988).

Гравитационная терапия у спортсменов с плоскостопием I и II степени

Гравитационная терапия — это принципиально новый физиотерапевтический фактор в практической медицине. Применение этого метода у спортсменов II III групп требует учета особенностей патогенетических механизмов развития плоскостопия, а также решения ряда организационных вопросов. Повышенная гравитация относится к физиотерапии, поскольку отвечает соответствующим требованиям к лечебным факторам, относящимся к разделу механической природы, и является восстановительным средством в лечении больных с различными заболеваниями.

Назначение процедуры и контроль осуществляют подготовленные специалисты: физиотерапевты, врачи восстановительной медицины, имеющие сертификат по данной специальности и работающие в специализированных отделениях гравитационной терапии. Квалификационный уровень специалиста (врача) и опыт работы с физиотерапевтической аппаратурой позволили нам уточнить показания и противопоказания к применению гравитационной терапии; осуществить психологическую подготовку больного к проведению процедуры; выбрать оптимальные режимы воздействия данного физического фактора и схемы его проведения; своевременно диагностировать возможные осложнения и разработать меры их профилактики.

Проведение процедур по назначению врача осуществляет средний медицинский персонал, имеющий специализацию по физиотерапии или восстановительной медицине. Медицинская сестра осуществляет динамическое наблюдение за состоянием пульса, артериального давления до и после проведения процедуры, следит за сохранностью аппаратуры и оборудования, ведет необходимую медицинскую документацию.

Данное исследование было выполнено в отделении гравитационной терапии ММУ «Медико-санитарная часть № 4» городского округа Самара, которое является филиалом Центра гравитационной терапии клиник Самарского государственного медицинского университета.

Проведение процедур гравитационной терапии требует наличия специального медицинского оборудования, моделирующего повышенную гравитацию с вектором центробежных сил краниокаудального направления.

Для этих целей нами был использован созданный коллективом сотрудников Самарского государственного медицинского университета под руководством академика РАМН Г. П. Котельниковым совместно с представителями завода ОАО «Салют» города Самары стенд искусственной силы тяжести «СИСТ-01». Регистрационный протокол Комитета по новой медицинской технике Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №35 от 12 июля 2004 года и рекомендовано к постановке на производство и применению в медицинской практике.

Данное устройство (рис. 5) в виде центрифуги короткого радиуса действия обладает выраженной направленностью лечебного воздействия и высокой степенью надежности (Патент РФ на изобретение № 2192236 от 10.11.2002 г.)

Общий вид зала и лечебной центрифуги для проведения гравитационной терапии Гравитационную терапию проводили в соответствии с правилами эксплуатации и техники безопасности, предъявляемыми к физиотерапевтическим аппаратам.

В III группе дополнительно на платформе установлен тренажер для нижних конечностей, включающий подстопники, закрепленные с регулируемым устройством, позволяющим осуществлять дозированную мышечную нагрузку мощностью от 100 до 600 кг/м мин, а также фиксирующие ремни безопасности, ограничивающие смещение пациента.

Механизм лечебного действия гравитационной терапии обусловлен тем, что в процессе вращения на центрифуге короткого радиуса действия кровь (как наиболее динамичная среда) перемещается из верхней части тела человека к нижним конечностям и тазу. Такое перераспределение крови способствует уменьшению преднагрузки на сердце за счет депонирования части крови в резистивных сосудах нижних конечностей. Наряду с этим, активная мышечная работа нижними конечностями приводит к раскрытию дополнительного количества функционирующих капилляров; накоплению продуктов метаболизма, оказывающих в периоде последействия выраженный вазодилятирующий эффект что, в итоге, приводит к снижению общего периферического сопротивления сосудов току крови (Котельников ГЛ., Яшков А.В., 2003).

Методика проведения гравитационной терапии осуществлялась следующим образом. Больного укладывают на ложементе центрифуги так, чтобы голова находилась в центре оси вращения, а ноги - по радиусу описываемой окружности. Для предупреждения возможных вестибуляторных расстройств, обусловленных эффектом Кориолиса, голова пациента закреплялась с помощью специального приспособления (рис. 6). Рис. 6. Положение пациента во время проведения сеанса гравитационной терапии

Для нормализации венозного оттока, через 2-3 минуты после начала вращения, необходимых для адаптации, пациенту рекомендовали приступить к выполнению физической нагрузки. Положение тренажера дает возможность выполнить мышечную работу с включением движений в голеностопном, коленном и тазобедренном суставах.

Для повышения эффективности лечения плоскостопия осуществлялась сочетанное воздействие дополненными физиотерапевтическими факторами. С этой целью на стенд устанавливалось разработанное нами устройство для лечения деформации стоп (Патент РФ на полезную модель № 71876).

Выполнение процедуры обеспечивало одновременное действие дозированной физической нагрузки, повышенной гравитации, механического и магнитотерапевтического факторов. При выполнении процедур гравитационной терапии в нашей модификации данный тренажер устанавливался на ножной конец платформы центрифуги, на которую укладывали пациента, устанавливая стопы на специальные педали нашего устройства. При этом стопы должны быть поставлены так, чтобы максимальный уровень выступов основы педалей располагался под сводом стопы (рис.7).

Показатели биоэлектрической активности мышц спортсменов с плоскостопием по данным электромиографии

При аналогичном анализе I и II групп спортсменов выявлено снижение во II группе по сравнению с I на 1,3 (р 0,05) и увеличение угла наклона пяточной кости на 0,1 (р 0,05). При сравнении результатов рентгенографии после лечения у спортсменов II и III групп обнаружено, что в III группе угол свода стопы был меньше на 1,1 (р 0,05), а угол наклона пяточной кости меньше на 0,1 (р 0,05), чем во II группе спортсменов.

Таким образом, в III группе спортсменов с I и II степенью плоскостопия результаты изменения угла свода стопы в процессе лечения оказались достоверно выше, чем у спортсменов I и II групп.

Таким образом, применение разработанного нами комплекса, предусматривающего дополнительное включение гравитационной терапии и предложенного устройства, приводит к более значительному и достоверному улучшению показателей свода стопы по данным рентгенографии.

Клинические симптомы плоскостопия, параметры подометрии, плантографии и рентгенографии внутри групп спортсменов с I и II степенью плоскостопия коррелировали между собой в процессе лечения.

Электромиографическое исследование с целью определения биоэлектрической активности мышц голени и стопы, поддерживающих свод, провели у 42 спортсменов с плоскостопием I и II степени I группы, у 32 - II группы и у 34 - III группы).

Параметры электромиографии у спортсменов с плоскостопием I и II степени трех групп спортсменов до и после проведенного лечения представлены в таблице 9. Анализ таблицы показал, что в III группе после лечения предложенным нами комплексом биоэлектрическая активность длинных сгибателей пальцев у спортсменов с I и II степенью плоскостопия возросла на ПО мкВ (р 0,05); коротких сгибателей пальцев - на 70 мкВ (р 0,05).

Во II группе спортсменов после традиционного лечения и гравитационной терапии отмечено увеличение биоэлектрической активности длинного сгибателя пальцев, которое составило ПО мкВ (р 0,05), а короткого сгибателя пальцев - 60 мкВ (р 0,05).

В I группе после традиционного лечения, изменения биоэлектрической активности аналогичных мышц были недостоверны и составили для длинных сгибателей пальцев 40 мкВ (р 0,05), а для коротких сгибателей пальцев - 30 мкВ (р 0,05).

На рисунке 14 представлены электромиограммы коротких сгибателей пальцев спортсменов К. I группы, С. - II группы и Р. - III группы до и после лечения. Оценка результатов лечения спортсменов различных групп по данным электромиографии показала, что в III группе по сравнению с I группой имело место увеличение биоэлектрической активности длинного сгибателя пальцев на 60 мкВ (р 0,05) и короткого сгибателя пальцев на 30 мкВ (р 0,05). Анализ данных I и II групп спортсменов свидетельствовал, что биоэлектрическая активность длинного сгибателя пальцев во II группе возросла по сравнению с I группой на 50 мкВ (р 0,05), короткого сгибателя пальцев на 20 мкВ (р 0,05). При сравнении результатов электромиографии после лечения у спортсменов II и III групп изменения показателей биоэлектрической активности длинного сгибателя пальцев между II и III группами была незначительной (10 мкВ, р 0,05), а разница биоэлектрической активности короткого сгибателя пальцев не превышала 10 мкВ (р 0,05) в III группе спортсменов по сравнению со II группой.

Таким образом, использование разработанного нами комплекса восстановительного лечения у спортсменов с I и II степенью плоскостопия III группы привело к достоверному и значительному росту показателей биоэлектрической активности мышц голени и стопы, поддерживающих свод, по сравнению с I и II группами, где применялся традиционный комплекс лечения плоскостопия и гравитационная терапия. Данные электромиографии у спортсменов с плоскостопием I и II степени в группах исследования коррелировали с клиническими проявлениями плоскостопия, подометрией, плантографией и рентгенографией.