ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ Алинагиев, Бабек Джебраил оглы

ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ
<
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ
>



Алинагиев, Бабек Джебраил оглы. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА СТОПЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА НАРУЖНОЙ ФИКСАЦИИ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Алинагиев Бабек Джебраил оглы; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии"].- Москва, 2011.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Hallux Valgus: диагностика, лечение, оценка результатов лечения 8

1.1. Статистика, классификация и причины возникновения Hallux Valgus 10

1.2. Лечение вальгусной деформации первого пальца 23

1.3. Оценка результатов лечения больных 36

Резюме 43

Глава 2. Клинико-рентгенологическая характеристика больных и методы исследования 45

2.1. Клинико-рентгенологическая характеристика больных 45

2.2. Методы исследования 46

2.2.1. Клинический метод 46

2.2.2. Полипозиционная рентгенография 49

2.2.3. Рентгенометрия 50

2.2.4. Компьютерная томография 50

2.3. Рентгеноморфологические изменения костей стопы у больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы 53

2.4. Метод анкетного опроса 60

2.5. Статистическая обработка материалов 61

Резюме 62

Глава 3. Методики оперативного лечения, после операционное ведение больных, характеристика репаративного процесса 63

3.1. Методика оперативного лечения 63

3.2. Тактика послеоперационного лечения 78

3.3. Рентгенологическая оценка сращения остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости при устранении вальгусной деформации первого пальца стопы.79

3.4. КТ характеристика репаративного процесса при устранении вальгусной

деформации первого пальца стопы 84

Резюме 89

Глава 4. Оценка результатов оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы. Ошибки и осложнения 91

4.1. Клиническая оценка результатов лечения 91

4.2. Рентгенологическая оценка результатов лечения 91

4.3. Комплексная оценка результатов лечения по данный анкет-опросников...96

4.4. Ошибки и осложнения 98

Резюме 102

Заключение 104

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы

Введение к работе

Статические деформации стопы являются одной из сложных проблем современной ортопедии. По данным разных авторов от 17 до 66% взрослого населения страдают вальгусной деформацией первых пальцев-Hallux Valgus. Указанная патология вызывает значительные функциональные расстройства.

Среди всех деформаций стоп отклонение первого пальца кнаружи в сочетании с другими деформациями составляет 13,2% [86, 105, 119, 120]. По данным Н.А Циркуновой (1968), самой частой деформацией является распластанность переднего отдела стопы в сочетании с вальгусной деформацией первой пальца стопы (63,4%) [75]. Почти во всех популяционных исследованиях выявлено, что вальгусная деформация первого пальца стопы чаще встречается у женщин и в среднем составляет 71,4%о [105, 119, 120, 164]. В МКБ-10 деформации пальцев выделены отдельно в класс М20.0. Наружное искривление большого пальца (hallus valgus) отнесено в подгруппу М20.1 [44].

На сегодняшний день известно более 250 способов оперативного лечения Hallux Valgus, которые не всегда устраивают хирургов и ортопедов. Отсутствует единый универсальный метод стабильной фиксации костных фрагментов при хирургическом лечении данной патологии. Таким образом, можно сказать, что до настоящего времени не существует единого подхода к диагностике и лечению данной патологии. Наличие большого количества методов оперативного лечения Hallux Valgus оставляет нерешенным вопрос о способе хирургической коррекции стопы и стабильной фиксации костных фрагментов в зонах остеотомии первой плюсневой кости, дающих возможность раннему восстановлению опороспособности конечности [24, 25, 30]. Метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову открывает новые возможности в лечении больных с данной патологией. При стабильной фиксации остеотомированных костных фрагментов малогабаритными компоновками аппарата Илизарова больные начинают раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность, самостоятельно передвигаются и обслуживают себя [27, 28, 29, 78, 81]. Но разнообразие способов чрескостного остеосинтеза и использование компоновок аппарата требует необходимости усовершенствования известных методик и разработки новых вариантов аппаратов чрескостного остеосинтеза с учетом максимально возможного устранения деформаций при Hallux Valgus. Это свидетельствует актуальности темы, ее научно-практическом и социально -экономическом значении.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца стопы с помощью устройств наружной фиксации, что ускорит реабилитационной период.

Задачи исследования.

Изучить клинические и рентгеноморфологические изменения стопы в анализируемой группе больных для обоснования методики оперативного лечения Hallux Valgus.

Предложить эффективные, малоинвазивные методики оперативных вмешательств, обеспечивающие коррекцию первого луча стопы, с применением малогабаритного устройства наружной фиксации.

Обосновать целесообразность и изучить эффективность применения аппаратов наружной фиксации при лечении Hallux Valgus в зависимости от степени деформации.

Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов с вальгусной деформацией первого пальца стопы по данным клинико-рентгенологических показателей и опросников, изучить ошибки и осложнения при использовании предложенного метода.

Положение, выносимое на защиту:

Предложенный способ наружной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости при Hallux Valgus с применением малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств, обеспечивают раннюю активизацию больного с нагрузкой на оперированные стопы, ускоряют реабилитацию пациентов, уменьшают вероятность рецидивов деформации.

Научная новизна.

Разработан алгоритм лучевой диагностики, включающий рентгено-ангулометрические, компьютерно-томографические исследования больных вальгусной деформацией переднего отдела стопы.

Предложен способ наружной фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости с применением малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств, обеспечивающий раннюю активизацию больного с нагрузкой на оперированные стопы (Патент РФ №2393796-Бюл. №19 от 10.07.2010. Способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы).

Разработаны методы наружной фиксации при оперативном лечении в зависимости от степени вальгусной деформации первой плюсневой кости с применением малогабаритного устройства.

Разработана схема послеоперационного ведения больных с данной патологией и определены, на основе клинических и рентгенологических показателей, сроки фиксации остеотомированных фрагментов первой плюсневой кости в устройстве.

На основании комплекса современных методов исследования изучены особенности перестройки костной ткани при устранении вальгусной деформации первого пальца.

На основании специально разработанной анкеты изучены отдаленные результаты лечения больных, основанные на балльной системе оценки отдельных показателей (боль, состояние суставов, косметический результат и т.д.). Больные самостоятельно оценивали свои ощущения в отношении качества жизни до и после лечения.

Практическая значимость.

Предложенный в диссертации способ фиксации костных фрагментов первой плюсневой кости с использованием малогабаритных стержневого и спице-стержневого устройств с четкой регламентацией показаний для использования его вариантов, в частности обоснование показаний для трансартикулярный фиксации, позволяет практическим врачам безошибочно выбирать необходимую компановку аппарата и методику остеотомии плюсневой кости в зависимости от степени вальгусной деформации первого пальца, обеспечивая надежную фиксацию и оптимальную функцию конечности в процессе лечения.

Внедрение результатов исследования.

Разработанные методы лечения больных с вальгусной деформацией первого пальца используются в работе «Клинической больницы №1 УДП РФ» и Медицинском центре Ортоспайн.

Апробация работы и публикации.

Результаты работы доложены и обсуждены на Российском конгрессе АСАМИ «Рентгенологические особенности регенерации первой плюсневой кости при устранении Hallux valgus» (г.Курган 2009), Всероссийской научно-практической конференции "Илизаровские чтения", «Динамика рентгеноморфологической перестройки костей стопы при устранения Hallux valgus (г.Курган 2010).

По материалам исследования опубликовано 7 работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 3- статьи в журналах рекомендована ВАК РФ, в том числе одно в изданиях Ортопедия и Травматология азербайджанском, рекомендованных ВАК Азербайджана.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 138 страницах текста, содержит 16 таблиц и 57 рисунков. Список литературы насчитывает 223 наименования, из них отечественных работ - 86, зарубежных -137 .

Методы исследования: клинический, полипозиционная рентгенография, компьютерная томография (КТ), статистическая обработка материала.

Способы обработки результатов исследования.

Статистическую обработку результатов исследования проводили на персональном компьютере с помощью программы Attestat (И.П. Гайдышев), встроенной в Microsoft Excel. Для подтверждения выводов о различиях между полученными количественными результатами исследований в случаях с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента. В том случае, когда распределение отличалось от нормального, использовали непараметрические критерии (критерий Вилкоксона, Колмогорова-Смирнова). Статистически значимыми считали различия при р<0,05, где р-уровень значимости этих критериев. Все результаты представлены в виде М ± а, где М - выборочное среднее, а- стандартное отклонение.

Статистика, классификация и причины возникновения Hallux Valgus

Деформации стоп относятся к наиболее часто встречающейся ортопедической патологии и представляют собой большую и сложную группу различных нозологических форм [1, 5, 31, 324, 41, 61]. Деформации стоп по данным, опубликованным 20-30 лет назад и в работах последнего десятилетия, относятся к наиболее часто встречающейся ортопедической патологии представляют собой большую и сложную группу различных нозологических форм [5, 7, 37, 76, 78]. В литературе достаточно хорошо описана рентгенологическая картина взаимоотношений костей стопы при различных деформациях и в возрастном аспекте [2, 21, 24, 45, 65, 66, 129].

Особую группу заболеваний представляют деформации пальцев стоп, которые составляют немалую часть от прочих деформаций стопы. Почти во всех популяционных исследованиях выявлено, что вальгусная деформация первого пальца стопы чаще встречается у женщин и в среднем составляет 71,4% [175, 176,207].

По данным Kaz AJ, Coughlin MJ (2007) в группе больных Hallux valgus это соотношение в пользу женщин было еще выше. Среди обследованных женщины в возрасте 50 лет составили 86% [148].

Демографические, этиологические и рентгенологические данные у больных Hallux valgus изучены в работе [116]. У 96% была умеренная или выраженная степень деформации. Начало заболевания наиболее ярко проявлялось у больных на третьем десятилетии жизни, у 83% имел место наследственный характер заболевания, у 84% больных процесс носил двухсторонний характер, только 15% больных имели объективно подтвержденную плоскую стопу. У 71% больных была выражена деформация в первом плюснефаланговом суставе, у 32% - выраженное приведение первой плюсневой кости. Наличие контрактуры в первом плюснефаланговом суставе не имело прямой зависимости от возраста и величины деформации [116].

Для оценки распространенности вальгусной деформации первого пальца стопы населения во Франции в историческом аспекте изучены 605 первых плюсневых костей, найденных в некрополе Нотр-Дам-дю-Бур в Альпах (регион на юге Франции). В некрополе содержались останки лиц, захороненных с 5 по 17 века. Вальгусная деформация была выявлена только у лиц старше 30 лет и ее распространенность значительно возрастала с возрастом. Распространенность деформации была сопоставима у мужчин и женщин в средние века, но была значительно выше у мужчин в 16 и 17 веке, в то время как у современных женщин заболевание встречается чаще. Увеличение распространенности вальгусной деформации со временем авторы мотивируют влиянием изменений в обуви. Каблуки и сапоги из жесткой кожи, которые носили мужчины, вероятно, способствовали развитию вальгусной деформации. Тем не менее, распространенность вальгусной деформации у женщин в западных промышленно развитых странах в настоящее время даже выше, чем в нашем историческом. наблюдении, учитывая увеличение пожилого населения и чрезвычайно вредное влияние современной женской обуви [157].

С этой же целью изучена частота вальгусной деформации первого пальца в древних останках двух Британских захоронений , начиная с раннего и до более позднего Средневекового периода. Было установлено, что вальгусная деформация встречалась только в более поздних средневековых погребениях. Это, как представляется в соответствии с археологическими и историческими доказательствами, связано с ростом популярности во время позднего Средневековья (по крайней мере среди богатых социальных классов), узкой обуви [161].

В работе Menz Н.В, Morris М.Е. (2005) у 176 человек (56 мужчин и 120 женщин) в возрасте 62-96 лет (в среднем 80,09, SD 6,42) изучены с помощью вопросника и клинического обследования взаимосвязь между характеристиками обуви и распространенностью общих проблем стопы у пожилых людей. Оказалось, что большинство людей носили обувь более узкую, чем ноги. Женщины носили туфли, которые были короче, более узкие и имели сокращение общей площади по сравнению с ногами, чем мужчины. Ношение обуви существенно уже, чем нога приводило к появлению мозолей на пальцах ног, вальгусной деформации первого пальца, болям в ногах. Люди, носившие обувь большего размера, чем нога, имели с меньшее количество деформации ног. Ношение обуви с каблуком высоте более 25 мм было связано с вальгусной деформацией и подошвенными омозолелостями у женщин. Эти данные подчеркивают необходимость правильного подбора обуви для уменьшения проблемы с ногами у пожилых людей [164, 165].

В работе Roddy Е, Zhang W, Doherty М. (2008) была изучена частота вальгусной деформации первого пальца стопы методом рассылки опросников (13684), на которые ответили 4249 респондентов. Вальгусную деформацию первой плюсневой кости отметили 28,4%. Вальгусная деформация была связана с возрастом (95% доверительный интервал, с полом (преобладали женщины), остеоартритом, болями в коленном и первом плюснефаланговом суставе. Авторы считают, что вальгусная деформация является распространенной в обществе и имеет корелляцию с возрастом, женским полом, а также остеоартритом [187].

Клинико-рентгенологическая характеристика больных

Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 90 больных (166 стоп) с вальгусной деформацией первого пальца (Hallux valgus), лечившихся в ФГУ «Клиническая больница №1» Управления делами Президента РФ в 2002-2008гг. Изучено 166 рентгеновских снимков стоп в боковой и аксиальных проекциях 90 больных в возрасте от 19 до 77 лет. У 76 пациентов оперированы обе стопы. Клинический метод был основным, первоначальным этапом обследования больных. Изучали семейный анамнез и степень деформации, скорость прогрессирования заболевания, косметические и ортопедические проблемы, доставляющие неудобства больным, выявляли предрасполагающие факторы для возникновения деформации. Осмотр позволял выявить характерные деформации и связанные с ними патологические состояния. Оценивали следующие визуальные характеристики: вальгусное отклонение первого пальца, варусное отклонение 1 плюсневой кости, пронация 1 пальца, уплощение продольного и поперечного сводов, наличие бурситов или следов перенесенных воспалений в области медиального края головки ПФС1, деформацию и дефигурацию плюснефалангового сустава (Рис.2.2).

Осмотр стопы проводили в положении свободного свисания ее и под нагрузкой - при стоянии и ходьбе. Обращали внимание на положение пальцев и стопы, наличие деформаций, свищей, язв, мозолей, трещин, отека, изменение цвета кожи. Осматривали не только пальцы стопы, но и голень. Пальпаторное исследование стоп выполняли всем пациентам, определяя, в первую очередь, тип эластичности стопы. Пальпация тканей в области первого плюснефалангового сустава позволяла определить зоны локализации остеофитов, наличие гипертрофированной или воспаленной слизистой сумки в области медиального остеофита головки плюсневой кости. Во время опроса устанавливали давность заболевания, выясняли особенности профессии, характером выполняемой работы и условиями ее, также характер предыдущего лечения, проведенных операций, их сроки и последовательность. Определяли объем активных и пассивных движений, исследовали амплитуду тыльного и подошвенного сгибания, а также ротационных движений. Длительность болезни у 56 больных (62,2%) превышала 10 лет. Рентгенография была основным методом исследования больных до операции, на основании которого выявляли характер и степень деформации. Рентгенографию выполняли в прямой и боковой проекциях, при необходимости - в косых проекциях для выявления особых структурных и анатомических изменений костей стопы. По рентгенограммам изучали суставную щель 1 ПФС, латеральное смещение сесамовидных костей, признаки дегенерации сустава, состояние головки первой плюсневой кости, ее структуру, положение головок других плюсневых костей.

Компьютерную томографию (Somaton AR.HP «Siemens», SIEMENS DIGISCAN 2H Plus) 13 больным проводили до операции и после демонтажа аппарата в аксиальной плоскости с шагом Змм, начиная сканирование от основания плюсневых костей и заканчивая их головками. Идеальная толщина «среза» при традиционной КТ составляет 2 мм и менее. Шаг подачи стола также не должен превышать 2мм. Спиральная компьютерная томография наиболее оптимальна ввиду короткого времени исследования и больших возможностей MPR. На топограммах оценивали форму и соотношение костей стопы. Оценку вышеуказанных параметров проводили в несколько этапов. На первом этапе полученные аксиальные изображения просматривали в костном и мягкотканном окнах. Оценивали состояние костных и мягкотканых структур стопы, зоны сращения, проводили измерения плотности кости в области кортикальных пластинок плюсневых костей и в области сращения в единицах Хаунсфилда (HU). На втором этапе получали серии изображений в режиме мультипланарных реконструкций, которые также просматривали в костном и мягкотканном окнах. При необходимости, третьим этапом оценивали форму, положение костных элементов, взаимоотношения с окружающими мягкоткаными и костными элементами. Топо - параметры: 1. Программа - Extremity 2. Технические характеристики: а) kV 120; б) шА: 30; в) slice [mm] 2; г) Tube Position (lateral); д) Length [mm] 350; е) Algorithm [standard]; Томо - параметры: a) Spiral; 6)kV130; в)тА: 100; r) slice [mm] 2; д) pitch 1.0-1.5 е) add reconstruction [mm] 1. У всех больных была изменена форма головки первой плюсневой кости и положение сесамовидных костей. У больных со второй степенью деформации в 89% имело место увеличение размеров головки первой плюсневой кости с зонами крупноячеистого строения у 61% больных, с истончением кортикальной пластинки первой плюсневой кости у 47% больных, субхондральным склерозом основания проксимальной фаланги первого пальца у 54% больных, с увеличением угла дистальной суставной площадки плюсневой кости у 60,5% больных. У больных с третьей степенью деформации в 100% имело место увеличение размеров головки первой плюсневой кости с зонами крупноячеистого строения в 73% случаев, с истончением кортикальной пластинки первой плюсневой кости у 63% больных, субхондральным склерозом основания проксимальной фаланги первого пальца у 97% больных, с выраженной протрузей головок средних плюсневых костей в подошвенную сторону у 19 % больных, с подвывихом медиального сесамовидного комплекса в 100% случаев (Рис.2.14) (Таблица 2.7).

Методика оперативного лечения

Согласно современной точке зрения, при хирургическом лечении Hallux valgus необходимо устранение в первую очередь приведения плюсневой кости и отведения основной фаланги пальца. Достичь этого путем только удаления костно-хрящевых разрастаний по медиальному краю головки первой плюсневой кости по методике Шеде не представляется возможным. В связи с чем операция Шеде применяется только в комплексе с другими вмешательствами. Вмешательства на диафизе первой плюсневой кости по данным И.С. Истоминой [1997] чреваты вторичными смещениями и длительной фиксацией, хотя рассчитаны на устранение компонентов деформации. Метод чрескостного остеосинтеза по Илизарову открывает новые возможности в лечении больных с данной патологией. При стабильной фиксации остеотомированных костных фрагментов малогабаритными компоновками аппарата Илизарова больные начинают раннюю функциональную нагрузку на оперированную конечность, самостоятельно передвигаются и обслуживают самостоятельно себя. Нами разработан эффективный способ оперативного лечения вальгусной деформации первого пальца стопы, заключающейся в устранении деформаций первой плюсневой кости и основной фаланги первого пальца без нарушения анатомической конгруэнтности в плюсне-фаланговом суставе и биомеханически обоснованной фиксации в малогабаритных стержневых и спице-стержневых устройствах .

Задачей предложенного нами способа является достижение стабильной фиксации фрагментов 1-й плюсневой кости путем применением оригинального способа, заключающегося в проведении трансартикулярной спицы, двух стержней, которые крепят к пластинчатой приставке приспособления внешней фиксации. Способ осуществляют следующим образом. Проводят дугообразный разрез по внутренне боковой поверхности стопы от уровня основания основной фаланги на 1-1,5 см выше уровня планируемой остеотомии головки плюсневой кости. Удаляют слизистую бурсу над зоной костно-хрящевого экзостоза головки. Отступив 3-5 мм от верхнего края суставной поверхности головки плюсневой кости маятниковой пилой в поперечном направлении выпиливают костный клин основанием кнутри, толщиной на 2/3 диаметра тыльной поверхности. Выполняют поперечную остеотомию в области основания плюсневой кости, сохранив наружную кортикальную пластинку, зону остеотомии расширяют и в нее внедряют заготовленный костный клин. Сближают головку с проксимальным фрагментом кости, фиксируют зону остеотомии трансартикулярно с кончика первого пальца до первой клиновидной кости спицей. Далее, костно-хрящевой экзостоз головки спиливают под основание, опил шлифуют мелким рашпилем. Для обеспечения ротационной стабильности, устанавливают приспособление на двух стержнях. Один стержень диаметром 4мм., после предварительного рассверливания, проводят в основание основной фаланги 1-го пальца стопы, второй стержень диаметром 4 мм., после предварительного рассверливания, проводят в клиновидную кость. Стержни фиксируют с помощью стержне-фиксаторов к пластинчатой приставке от аппарата Г.И.Илизарова. Длину пластинчатой приставки от аппарата Г.И.Илизарова определяют по расстоянию между стержнями для максимальной компактности приспособления внешней фиксации. Рану послойно ушивают.

В зависимости от степени деформации первого луча производили различные виды остеотомии: при первой степени операция по Аустину (7 больных), при второй, третьей операция по Логрошино-Шеде (83 больных) с фиксацией остеотомированных фрагментов устройством наружной фиксации.

Операция по Аустину заключалась в дистальной остеотомии метаэпифиза первой плюсневой кости с латерализацией свободного фрагмента головки. Для фиксации костных фрагментов применялась оригинальная методика фиксации, заключающаяся в проведении трансартикулярно с кончика первого пальца до первой клиновидной кости спицы и для обеспечения ротационной стабильности, установке малогабаритного устройства на двух стержнях, введенных в основание основной фаланги 1-го пальца стопы и в диафиз плюсневой кости. Стержни фиксировались с помощью стержнефиксаторов к многодырчатой планке от аппарата Илизарова .

Через четыре дня больная выписана на амбулаторное лечение (09.06.06). Фиксация в аппарате продолжалась 45 дней, после чего аппарат демонтирован. В результате оперативного вмешательства уменьшился угол расхождения плюсневых костей и угол отведения первого пальца .

В отдаленном периоде произошла органотипическая перестройка первой плюсневой кости, сохранилась зона уплотнения линейной формы в области проксимальной остеотомии.

Клиническая оценка результатов лечения

В рамках клинического обследования больных в отдаленном периоде изучали следующие показатели: -контрактура в первом плюснефаланговом суставе -рецидив деформации (или значительное изменение основных ангулометрических показателей) -жалобы на боли -косметический результат (деформация в области первого плюснефалангового сустава, цвет кожи, рубец)

Для комплексной оценки результатов лечения использовали наиболее важные показатели: наличие или отсутствие болевого синдрома, положение первого пальца стопы, изменение ширины переднего отдела стопы (индекс Фридланда), объем движений в первом плюснефаланговом суставе; определение по рентгенограммам углов: А (соосность фаланги первого пальца и первой плюсневой кости), В (положение первой плюсневой кости по отношению к клиновидной кости).

Результаты лечения оценивали исходя из приведенной ниже схемы.

-«отлично» - больные довольные косметическим результатом, не предъявляющие жалоб на боли, с отсутствием осложнений, контрактур в первом плюснефаланговом суставе, без рецидивов за весь период наблюдения - 65 больных, что составило 72,3 %.

-«хорошо» - больные довольные косметическим результатом, с отсутствием осложнений в ранний и поздние послеоперационные периоды, предъявляющие жалобы на незначительные, редко возникающие боли и отеки в области первого плюснефалангового сустава при длительной ходьбе, с незначительными ограничениями движений в первом плюснефаланговом суставе, без рецидивов за весь период наблюдения - 22 больных, что составило 24,4%.

-«удовлетворительно» — больные, предъявляющие жалобы на незначительные боли и отеки в области первого плюснефалангового сустава при длительной ходьбе, с незначительными ограничениями движений в первом плюснефаланговом суставе, с признаками рецидива экзостоза в области головки первой плюсневой кости, рецидив вальгусной деформации первого пальца не более 20 градусов - 3 больных, что составило 3,3%.

У некоторых больных в возрасте старше 65 лет процессы консолидации после остеотомии первой плюсневой кости продолжались дольше, чем обычно, что мы связываем с особенностями кровоснабжения, нарушением рекомендаций по нагрузке стоп в послеоперационном периоде.

В качестве клинического примера приводим данные больной К.,45 лет, которая поступила в 01.12.04г. в КБ№1 УДП РФ с диагнозом вальгусная деформация 1 -х пальцев обеих стоп 3 степени.

Больная оперирована на следующий день,02.12.04, произведена операция по Логрошино-Шеде (вариант с трансартикулярной спицей) (Рис.4.3).

Для изучения результатов лечения (по мнению больных) была разработана анкета, отражающая анатомические, функциональные и косметические результаты исследования, которые были разосланы 60 больным. Анкета содержала 19 вопросов и предлагала пациентам оценить каждый показатель до и после лечения в баллах. Ответы на вопросы прислали 45 больных. Поскольку больных с первой степенью деформации было всего 7 человек, результаты лечения у всех из них были отличными, им анкеты не направляли.

Анализ данных анкет больных, оперированных по поводу вальгусной деформации первого пальца стопы второй степени показал, что сумма баллов до лечения составила 766, после - 322. Эффективность лечения составила 57,9% (Таблица 4.5)