Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей Васильев Сергей Петрович

Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей
<
Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей
>



Васильев Сергей Петрович. Малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости спицей с изогнутым концом у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Васильев Сергей Петрович; [Место защиты: ГОУВПО "Якутский государственный университет"].- Якутск, 2009.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Анатомо-функциональные особенности локтевого сустава у детей 8

1.2. Классификация переломов головки и шейки лучевой кости 11

1.3. Механизм травмы 14

1.4. Рентгенологическая картина 15

1.5. Методы лечения переломов шейки лучевой кости 16

1.6.Осложнения оперативного лечения переломов шейки лучевой кости 24

1.7. Методики оценки функциональных результатов 26

1.8. Отдаленные результаты лечения 27

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Статистическая обработка материала 30

2.2 Критерии оценки результатов лечения 30

2.3. Методы исследования 32

2.4. Материал исследования 39

ГЛАВА 3. Малоинвазивныи способ лечения переломов шейки лучевой кости: одномоментная репозиция и остеосинтез головки лучевой кости спицей с изогнутым концом 48

ГЛАВА 4. Результаты лечения детей с переломами шейки лучевой кости 52

4.1. Результаты лечения детей с переломами шейки лучевой кости первой (контрольной) и второй (основной) групп исследования 54

4.2. Длительность гипсовой иммобилизации 97

4.3. Показания и противопоказания к оперативным методам лечения 98

ГЛАВА 5. Алгоритм диагностики и лечения переломов шейки лучевой кости у детей 99

Заключение 103

Выводы 113

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Локтевой сустав отличается высокой подверженностью травмам. По числу внутри- и околосуставных переломов он делит с голеностопным суставом 1-2-е места. Частота различных осложнений, приводящих к инвалидизации пострадавших, оценивается в диапазоне от 15,2 до 40% (Бойко И.В., Кондрашова А.Н., 2003, Smith G., Hotchkiss R., 1996).

Головка лучевой кости выполняет функцию стабилизатора локтевого сустава и участвует в распределении сил. Переломы шейки лучевой кости ведут к сложному патобиомеханическому процессу и нарушают биомеханику локтевого сустава (Епифанова В.А., 2005, O'Driscoll S.W., 2000).

При переломах шейки лучевой кости, даже в случаях своевременного и правильного лечения, нередко наблюдаются асептический некроз головки лучевой кости, ограничение пронационно-супинационных движений (Прощенко Я.Н., 2005, Ahrens P.M., 2001).

Хирургические методы лечения переломов шейки лучевой кости у детей имеют свои особенности из-за продолжающегося роста пациентов и увеличения сроков консолидации из-за дополнительной травматизации во время выполнения операции, что требует дифференцированного подхода к выбору методов и средств лечения. Хирурги при переломах головки лучевой кости (II тип) полностью отказались от резекции головки лучевой кости в пользу открытой репозиции с остеосинтезом, так как после резекции часто возникают различные осложнения (Miysaka K.C., 1999, Morrey B.F., 1997).

Изучение отдаленных результатов лечения переломов шейки лучевой кости выявило у ряда больных медленное восстановление или отсутствие ротационных движений. Дополнительная операционная травма вызывает образование внутрисуставных сращений (Овсянкин Н.А., Никитюк И.Е., 2005, Jones G.S., Geissler W.B., 1994).

Таким образом, правильный выбор адекватного способа оперативного лечения, соответствующего тяжести перелома, и раннее послеоперационное восстановительное лечение могут существенно улучшить результаты лечения и уменьшить его продолжительность. Это свидетельствует об актуальности избранной темы настоящего исследования, ее теоретической и практической значимости.

Цель исследования: Улучшить результаты оперативного лечения у детей с переломами шейки лучевой кости.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинических проявлений переломов шейки лучевой кости у детей, получавших лечение в отделении травматологии и ортопедии Республиканской больницы №1 г. Якутска в период с 2003-2008 гг.

2. Разработать малоинвазивный способ оперативного лечения переломов шейки лучевой кости, позволяющий улучшить функциональный результат.

3. Оценить эффективность и преимущества нового метода лечения переломов шейки лучевой кости по сравнению с традиционными способами лечения.

4. Разработать алгоритм диагностики и лечения переломов шейки лучевой кости у детей.

Научная новизна исследования: 1) Разработан и внедрен принципиально новый способ лечения переломов шейки лучевой кости у детей. 2) Доказана клиническая эффективность нового метода лечения переломов шейки лучевой кости у детей. 3) Предложен алгоритм диагностики и лечения переломов шейки лучевой кости у детей.

Практическая значимость исследования: 1) Разработанный метод оперативного лечения в виду своей простоты и малоинвазивности может применяться хирургами-травматологами в условиях центральных районных больниц, оснащенных электронно-оптическим преобразователем (ЭОП). 2) При использовании нового метода исключена возможность поломки металлоконструкции, что обеспечивает безопасность вмешательства. 3) При выполнении оперативного вмешательства по предложенной методике исключается опасность повреждения локтевого сустава.

Положения, выносимые на защиту: 1) Новый метод оперативного лечения переломов шейки лучевой кости у детей позволяет избежать повреждения локтевого сустава, сократить время стационарного лечения и реабилитации.

2) Предложенный метод лечения переломов шейки лучевой кости у детей имеет высокую эффективность и существенные преимущества перед традиционными способами лечения этой патологии.

Апробация диссертации. Основные положения доложены на научно-практической конференции «Современное состояние хирургической службы Республики Саха (Якутия). Перспективы развития» (г. Якутск, 15 мая 2007 г.); научно-практической конференции посвященной к 40-летию детской хирургической службы Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 7-9 декабря 2007 г.); научно-практической конференции студентов Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (г. Якутск, 14 апреля 2008); научно-практической конференции «Аспирантские чтения Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова» (г. Якутск, 15 апреля 2008 г.); научно-практической конференции «Лаврентьевские чтения среди студентов, аспирантов и молодых ученых Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова» (г. Якутск, 18 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей», посвященной 75-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РГМУ (г. Москва, 10-11 октября 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 50-летию AO/ASIF (г. Москва, 27-28 ноября 2008 г.); научно-практической конференции - инновационные технологии в протезировании инвалидов: опыт и перспективы развития протезно-ортопедического предприятия ГУ «Республиканский реабилитационный центр инвалидов и ветеранов» (г. Якутск, 11 июля 2009 г.); апробация работы проведена 13 мая 2009 г. на расширенном заседании кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф № 11 совместно с кафедрами общей, факультетской и госпитальной хирургии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 2 в журнале, входящем в Перечень ВАК. Получен патент Российской Федерации на изобретение № 2342092.

Внедрение результатов работы. Метод одномоментной репозиции и остеосинтеза головки лучевой кости внедрен в работу и используется в практической деятельности отделения детской травматологии и ортопедии Педиатрического центра Республиканской больницы №1 г. Якутска Республики Саха (Якутия), и городской клинической больнице «Скорой медицинской помощи» имени В.В. Ангапова Республики Бурятия.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, отражающих опыт лечения 65 больных с переломами шейки лучевой кости, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 41 рисунка, 32 таблиц. Библиографический список использованной литературы включает 150 источников, из них 54 отечественных и 96 зарубежных.

Анатомо-функциональные особенности локтевого сустава у детей

Локтевой сустав у новорожденного образован суставными поверхностями плечевой, локтевой и лучевой костей, которые еще не сформированы и имеют хрящевое строение [29, 105].

С развитием ребенка происходит постепенная оссификация суставных концов костей. В период с 6-го по 10-й месяц после рождения в головке плечевой кости появляется ядро окостенения. Одновременно начинают формироваться венечная и лучевая ямки. В дошкольном периоде в плечевой кости появляется ядро окостенения в области внутреннего надмыщелка. Венечный отросток локтевой кости уже в значительной степени оссифицируется. В головке лучевой кости появляется ядро окостенения, параллельно начинает формироваться шейка луча. В препубертатном периоде полностью оссифицируется головчатое возвышение плечевой кости. В 16-18 лет дистальный эпифиз синостозирует с телом, а к 18 годам начинается синостоз медиального надмыщелка. У лучевой кости головка синостозирует в период от 16 до 20 лет [27].

В период раннего детства капсула сустава становится просторной, объем движений в суставе увеличивается. В конце пубертатного периода связочный аппарат и капсула сустава мало отличаются от локтевого сустава взрослого человека [27].

В проксимальном отделе лучевой кости у детей встречаются чаще всего внутрисуставные повреждения: эпифизеолизы, остеоэпифизеолизы головки и переломы шейки. В клинической практике преобладают повреждения на границе шейки с головкой лучевой кости. Реже встречаются остеоэпифизеолизы в двух разновидностях: с краевым переломом метафиза ниже эпифизарного хряща и переломом эпифиза выше эпифизарной зоны. Относительно редко наблюдаются эпифизарные и эпиметафизарные переломы, а также так называемые чистые эпифизеолизы [27].

В структуре повреждений изолированные переломы одного из костных элементов локтевого сустава составляют 53,6%, двух-трех - 9,4%, переломовывихи - 30,6%. На долю переломов проксимального метаэпифиза лучевой кости приходится, по разным данным, от 7 до 35% и более [6, 9, 11, 30, 31, 35, 51, 97, 127]. У взрослых доминируют повреждения головки, у детей - шейки лучевой кости. Чаще всего они возникают в результате непрямой травмы при падении на вытянутую, слегка вальгизированную руку [5, 28, 63, 64, 65, 71, 137]. При этом нередко травмируется хрящ головки мыщелка плечевой кости, что не выявляется при рентгенологическом обследовании, а впоследствии может способствовать развитию деформирующего остеоартроза [1, 10, 11, 74, 81, 82].

Многие авторы относят переломы шейки лучевой кости, требующие оперативного вмешательства, к тяжелым травмам, существенно нарушающим анатомическое строение и функцию локтевого, а при осложнениях в дополнение к этому - дистального лучелоктевого и лучезапястного суставов [2, 11, 28, 43, 46, 91, 93].

Эти повреждения ведут к сложному патобиомеханическому процессу, который при отсутствии должного лечения может закончиться не только потерей функции локтевого сустава, но и привести к дисбалансу в системе функционального переноса «плечо-локоть-кисть» [26, 33, 51, 84, 114]. G.S.Jones, W.B.Geissler [93, 114] предостерегают против легкомысленного отношения к переломам шейки лучевой кости без смещения, так как даже такие, казалось бы, простые травмы нередко сопровождаются осложнениями преимущественно в виде ограничения подвижности локтевого сустава. Немаловажную роль в развитии неблагоприятных последствий играет высокая реактивность этого сустава и параартикулярных тканей на травмирующее воздействие - механическое и хирургическое [93, 114].

Биомеханика локтевого сустава. Локтевой сустав является многокомпонентной сложной анатомо-функциональной системой и представляет собой комплекс, состоящий из трех сочленений разного типа: блоковидного, шаровидного и цилиндрического с общей суставной капсулой [40, 41, 42, 51, 125]. Головка лучевой кости, располагаясь в самой активной зоне локтевого сустава, принадлежит двум из трех сочленений. Наиболее сложное из них - лучеплечевое [72, 133]. С его участием осуществляются ротация, флексия, экстензия предплечья и обеспечивается вальгусная стабильность. Локтевой сустав служит тем кинематическим звеном, адекватная функция которого необходима для всех движений верхней конечности [13, 72]. Он относится к наиболее стабильным суставам человеческого тела [69, 72], что обеспечивается, главным образом, локтевой и лучевой коллатеральными связками и рельефом суставных поверхностей [129, 145].

Стабильность локтевого сустава рассматривается В.F.Money и соавт., K.C.Miysaka [126, 128, 129] в статическом и динамическом состояниях. Статической стабильностью плечелучевое сочленение, образуемое головкой мыщелка плечевой кости и головкой лучевой кости, обязано последней, так как она предотвращает вальгусное отклонение предплечья, являясь стабилизатором № 2 после внутренней коллатеральной связки [121, 128]. M.Thomsen и соавт. [145] придают особую значимость этому сочленению, называя его «самостабилизирующимся». Эти авторы подчеркивают, что операция резекции головки лучевой кости влечет за собой необратимые изменения биомеханики локтевого сустава. Головка лучевой кости не только выполняет функцию стабилизатора локтевого сустава, но и играет важную роль в распределении сил [1, 13, 18, 19, 113, 130]. По данным A.A.Halls, A.Travill, и B.F.Morrey [99, 128, 129, 141, 148], плечелучевое сочленение берет на себя от 40 до 60% нагрузок, передаваемых через локтевой сустав, эти силы особенно велики в положении разгибания и пронации предплечья. При невыгодном положении сустава и максимальных нагрузках (напряжении мышц) через это сочленение проходит до 89% сил. О.В.Дольницкий и соавт. [14], используя метод экспертно-статистической оценки, определили весовую величину функции каждого из звеньев верхней конечности как кинематической цепи и весовую величину различных движений. Согласно полученным ими данным, звену «локтевой сустав-предплечье» был присвоен максимальный весовой показатель, значительно превосходящий остальные звенья. Что касается отдельных видов движений, то наибольшая весовая величина была найдена для наружной ротации предплечья, за ней довольно близко следовало сгибание в локтевом суставе, затем шла внутренняя ротация, а разгибание оказалось на последнем месте [14].

Статистическая обработка материала

Исследование выполнено на клинической базе Медицинского института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» в отделении детской травматологии и ортопедии Педиатрического центра Республиканской больницы №1 г. Якутска. Исследовано 65 больных в возрасте от 2 до 14 лет (средний возраст пациентов 8,96+0,42 года) с переломами шейки лучевой кости в период с 2003 по 2008 г.

При обработке данных учитывали: возраст, пол, вид травмы, сторону повреждения (правая, левая), а также характер перелома шейки лучевой кости, наличие сопутствующих повреждений, начало восстановительного лечения, объем движений в локтевом суставе на этапах лечения. Вид перелома уточнялся по рентгенограммам.

Статистическая обработка полученных данных проведена в пакете SPSS версии 17.0. При описании балльных характеристик групп использованы медианы. Количественные параметры, имеющее нормальное распределение представлены в виде среднего (М) и стандартного отклонения (SD) в формате M±SD, при сравнении средних использован t-критерий Стьюдента. Сравнение баллов в независимых группах проведено с использованием непараметрических методов с помощью U-критерия Манна-Уитни и критерия Краскела-Уоллиса. Сравнение связанных групп проведено с использованием критерия Вилкоксона. При сравнении эффективности применяемых методов репозиции проведен расчет, и сравнение доверительных интервалов для доли.

Критическое значение уровня значимости (р) принималось равным 5%.

Для оценки собственных результатов оперативного лечения переломов шейки лучевой кости применили балльную систему M.A.Broberg и B.F.Morrey (1986), в соответствии с которой градация исходов проводится по следующим критериям: «отлично» (сумма баллов 95-100) - при отсутствии болей, полной стабильности оперированного сустава, полной амплитуде движений и нормальной силе конечности; «хорошо» (80-94 балла) - при наличии легких, непостоянных болей, полной стабильности сустава, снижении мышечной силы не более чем на 20%, сгибательной контрактуре 20 и наличии объема движений в пределах: сгибание 90, супинация 45, пронация 50; «удовлетворительно» (60-79 баллов) - при умеренных болях, потере мышечной силы до 50% от здоровой конечности, нормальной стабильности, сгибательной контрактуре 20, амплитуде флексии 90, супинации 45, пронации 50; «неудовлетворительно» (59 баллов и менее) - при выраженных болях, утрате мышечной силы конечности 50% по сравнению со здоровой, нестабильности, сгибательной контрактуре 50, амплитуде флексии 90, супинации 45, пронации 50.

При поликлиническом осмотре и поступлении на стационарное лечение проводилось клиническое обследование больных. Определяли изменение оси конечности, учитывая физиологически допустимые отклонения предплечья. Измеряли амплитуду движений в локтевом суставе до и после операции, выраженность отека мягких тканей области локтевого сустава, наличие признаков неврологических нарушений.

Малоинвазивныи способ лечения переломов шейки лучевой кости: одномоментная репозиция и остеосинтез головки лучевой кости спицей с изогнутым концом

Начиная с 2006 г. в отделении детской травматологии и ортопедии Республиканской больницы №1 г. Якутска применяется малоинвазивный способ лечения переломов шейки лучевой кости: одномоментная репозиция и остеосинтез головки лучевой кости спицей с изогнутым концом. На данный способ 27 декабря 2008 года получен патент Российской Федерации на изобретение - «Способ лечения переломов шейки лучевой кости» № 2342092. За период исследования оперировано 35 детей (53,9%).

Техника выполнения разработанного и внедренного способа: одномоментная репозиция и остеосинтез головки лучевой кости спицей с изогнутым концом

После одномоментной репозиции выполняется остеосинтез головки лучевой кости сконструированной спицей с изогнутым концом длиной (е) от 20 до 40 см (рис.9). Острый конец спицы (б) загнут под углом 30 градусов (а), содержит ребро жесткости и имеет длину 5 мм. В поперечном сечении диаметр спицы составляет от 1 до 2 мм, острый конец - имеет форму клина.

Хвостовой конец (г) загнут под углом (в) 80 градусов, исполняя роль рукоятки для управления спицей и «флажка» для контроля над положением спицы в костномозговом канале лучевой кости.

Целью первого этапа является предварительная закрытая репозиция головки лучевой кости для устранения грубого смещения. Вторым этапом в дистальный метафиз лучевой кости, не доходя до зоны роста на 3-4 мм, интрамедуллярно вводили спицу с изогнутым острым концом и продвигали ее до линии перелома шейки лучевой кости.

Из табл. 15 видно, что у больных второй группы исследования через 3 месяца и 1 год после лечения сохраняется стабильность локтевого сустава (функциональный результат составил по 10 баллов). У больных первой, контрольной, группы медиана суммарного балла через 3 месяца и 1 год составила 7 баллов. Ухудшение результата лечения через 3 месяца и 1 год выявлено у двух детей: у одного после открытой репозиции, трансартикулярного остеосинтеза спицей головки лучевой кости (медиана балла 9), после резекции головки лучевой кости у второго ребенка (функциональный результат составил соответственно по 0 баллов). Столь значительное нарушение стабильности связано с последствием резекции головки лучевой кости у ребенка с многооскольчатым раздробленным переломом головки и шейки лучевой кости.

Таким образом, полученные функциональные результаты стабильности локтевого сустава через 3 месяца и 1 год во второй, основной, группе исследования лучше, чем в первой, контрольной, - 10 против 7 баллов.

Из табл. 16 видно, что сгибательная контрактура в локтевом суставе больше 20 через 3 месяца выявлена у 6 пациентов первой группы исследования после открытой репозиции головки лучевой кости, трансартикулярного остеосинтеза, у 4 пациентов после закрытой репозиции, трансартикулярного остеосинтеза спицей головки лучевой кости и у 1 больного после подкожной репозиции по Баирову. Таблица 16 Балльная оценка сгибательной контрактуры локтевого сустава через 3 месяца и 1 год после лечения переломов шейки лучевой кости в контрольной и основной группах исследования аCD ТЗ Sоfa сг Показатели ба лл ы Контрольная группа исследования Основная группа

Закрытая репозицияголовки лучевой костипо Баирову,Свинухову, Подкожная репозицияголовки лучевой костипо Баирову черезпрокол зондом Открытая репозиция,трансартикулярныйостеосинтез головкилучевой кости спицей Закрытая репозиция,трансартикулярныйостеосинтез головкилучевой кости спицей Резекция головки лучевой кости

Отличие достоверно между больными 1 и 2 группы (р 0,05) Функциональный результат основной группы лучше, чем контрольной группы исследования (соответственно 17 и 14 балла). При исследовании пациентов первой контрольной группы через 1 год сгибательная контрактура в локтевом суставе больше 20 сохранялась у 2 больных после открытой репозиции, трансартикулярного остеосинтеза головки лучевой кости и у 1 пациента после закрытой репозиции, трансартикулярного остеосинтеза спицей головки лучевой кости. В основной группе исследования через 1 год после предложенной операции у всех 35 больных сгибательная контрактура отсутствовала. Функциональный результат данной группы исследования при оценке через 1 год лучше, чем результат контрольной группы (соответственно 20 и 16 баллов).

При сравнении результатов исследования сгибательной контрактуры в первой группе исследования через 3 месяца и 1 год отмечается улучшение функции локтевого сустава (соответственно 14 и 16 балла).

Результаты лечения детей с переломами шейки лучевой кости первой (контрольной) и второй (основной) групп исследования

За период наблюдения среди пациентов пролеченным этим методом медиана балла оценки стабильности локтевого сустава составила 10 баллов (табл. 20-21); сгибательной контрактуры и силы конечности — увеличилась с 15 до 18 баллов; болевого синдрома— с 13 до 18 баллов; объема сгибания и пронации — с 9 до 10; супинации — с 8 до 9 баллов. Через 3 месяца после репозиции медианное значение суммарного балла в группе составило 79, что соответствует оценке «удовлетворительно». «Хорошие» результаты лечения получены у 2 пациентов (40%), «удовлетворительные» — у 3 (60%).

Таким образом, при применении этого способа репозиции «хороший» результат достигался через 3 месяца у 40%, через 1 год— у 80% пролеченных, то есть данный метод вмешательства уступает по эффективности, как новому способу репозиции, так и методу закрытой репозиции головки лучевой кости по Баирову, Свинухову, Ворохобову.

Отрицательным моментом данного способа явилась невозможность удержания репонированной головки лучевой кости в гипсовой повязке. В связи с этим у двоих пациентов произошло вторичное смещение костных отломков на 3-й сутки после операции.

Приводим пример результата лечения после подкожной репозиции головки лучевой кости по Баирову через прокол зондом со вторичным смещением, расцененного как «удовлетворительно».

Клинический пример: Больная Ф., 8 лет, и/б. 1436/123, госпитализирована в отделение травматологии и ортопедии Педиатрического центра Республиканской больницы №1 в октябре 2006 г. с жалобами на боли, отек в области правого локтевого сустава, ограничение движений в локтевом суставе. Из анамнеза болезни: пациентка поскользнулась и упала на вытянутую руку. Пациентка обратилась в травматологический пункт, где ей была наложена транспортная иммобилизация и направлена в травматологическое отделение республиканской больницы №1. В приемном покое проведена рентгенография локтевого сустава в двух проекциях. На рентгенограммах выявлен перелом шейки лучевой кости со смещением головки (рис. 17а, б).

Рентгенография локтевого сустава пациентки Ф., 8 лет, и/б. 1436/123 в прямой (а) и боковой (б) проекциях. Диагноз: закрытый перелом шейки правой лучевой кости со смещением. До операции.

После клинического и рентгенологического обследования установлен диагноз: закрытый перелом шейки правой лучевой кости со смещением головки. Под общим наркозом выполнена «подкожная» репозиция головки лучевой кости по Баирову. Во время операции достигнуто полное сопоставление отломка, после операции наложена гипсовая повязка до «здоровой» лопатки. На рентген-контроле после лечения стояние головки лучевой кости удовлетворительное. На 3-й сутки после операции повторно сделан рентген-контроль локтевого сустава, где отмечено вторичное смещение головки лучевой кости. Ребенку выполнена повторная репозиция отломка.

Больной И., 14 лет, и/б. 2190/173. Диагноз: закрытый перелом шейки левой лучевой кости. Открытая репозиция головки лучевой кости с трансартикулярным остеосинтезом спицей.

Суммарный балл (медиана) составил 73, и функциональный результат лечения в группе оценен на «удовлетворительно». «Удовлетворительный» результат лечения получен у 9 детей (81%), «неудовлетворительный» — у 2(19%).

Через 1 год медиана суммарного балла составила 82, и результат лечения в группе оценен на «хорошо». Функциональные результаты лечения в динамике улучшаются (через 3 месяца — 73 и 1 год —82 балла, критерий Вилкоксона, р=0,01). У 9 (81%), пациентов через 1 год результаты лечения оценены как «хорошие», а у 2 (19%) пациентов результат лечения «удовлетворительный». Таким образом, данный способ существенно уступает в эффективности лечения вышерассмотренным методам вмешательства.

Клинический пример: Больной И., 14 лет, и/б. 2190/173. Травма в апреле 2004 г., упал на вытянутую левую руку, катаясь на коньках. В хирургическом отделении центральной районной больницы была предпринята попытка закрытой репозиции головки лучевой кости, наложена гипсовая повязка.

Амплитуда движений Сгибание Больше 90 10 Меньше 90 5 1 Супинация Больше 45 10 Меньше 45 5 1 Пронация Больше 50 10 Меньше 50 5 1 Сила конечности Норма 20 Снижение до 20% 15 1 Снижение до 50% 10 Утрата больше 50% 5 Результат Отлично 95-100 Хорошо 80-94 Удовлетворительно 60-79 60 Неудовлетворительно 59 и ниже Клинический пример поломки спицы, проведенной через локтевой сустав: Больной К., 13 лет, и/б. 112/91, поступил в травматологическое отделение в мае 2004 г. с диагнозом: закрытый перелом шейки левой лучевой кости со смещением. Проведена операция - открытая репозиция головки левой лучевой кости, трансартикулярный остеосинтез спицей. Наложена гипсовая лонгета до «здоровой» лопатки. На 19-й день после операции сделан ЭОП-контроль локтевого сустава, где обнаружена поломка спицы, проведенной через локтевой сустав (рис. 23 а, б).

ЭОП-контроль больного К., 13 лет, и/б. 112/91.Диагноз: закрытый перелом шейки левой лучевой кости, в прямой (а) и боковой (б) проекциях. Произошла поломка трансартикулярно проведенной спицы на уровне локтевого сустава. Один фрагмент спицы находится в лучевой кости, другой удален.

Через неделю ребенок повторно взят на операцию. Фрагмент спицы удален через перфоративное отверстие в диафизе лучевой кости. Пациент выписан после заживления раны. Поломка спицы объясняется «усталостью» металла в результате микродвижений в локтевом суставе.