Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Ивасюк Галина Владимировна

Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах
<
Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах
>



Ивасюк Галина Владимировна. Лечение больных с переломами длинных костей в послеоперационном и постиммобилизационном периодах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.15 / Ивасюк Галина Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Якутский государственный университет"].- Якутск, 2010.- 98 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 11 Современное состояние проблемы восстановительного лечения больных с повреждениями костей конечностей (обзор литературы) 11

1.1. Травматизм как социальное явление 11

1.2. Патофизиологические механизмы последствий травм 12

1.3. Методы иммобилизации переломов костей конечностей 15

1.4. Средства и формы лечебной физкультуры 18

1.5. Комплексный подход к восстановительному лечению больных, перенесших скелетную травму 22

ГЛАВА II 26 Материал, методы исследования и лечения 26

2.1. Материалы клинических наблюдений 26

2.2. Методы исследования 31

2.3. Методы лечения 43

2.3.1. Методика «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму» 43

2.3.2. Особенности проведения процедур лечебной гимнастики в зависимости от целей и задач подпериодов постиммобилизационного периода восстановительного лечения 52

2.3.3. Лечение положением 59

2.3.4. Механотерапия 62

2.3.5. Тренажеры 63

2.3.6. Мануальные методы воздействия 65

ГЛАВА III 71 Результаты клинического исследования 71

3.1. Контрольная группа 74

3.2. Основная группа 79

ГЛАВА IV 88 Сравнительная оценка клинической и экономической эффективности лечения больных по методике «восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму» 88

4.1. Клиническая значимость результатов 88

4.2. Оценка экономической эффективности предлагаемого способа лечения 94

Заключение 97

Выводы 102

Практические рекомендации 103

Литература 104

Введение к работе

Актуальность исследования. Скелетная травма является одной из наиболее частых причин временной нетрудоспособности [Анкин Л.Н., 2004; Андреева Т.М., 2007]. Рост травматизма отмечается в 6 из 7 федеральных округов, в Дальневосточном федеральном округе он наибольший – 14,6 % [Андреева Т.М., 2007], что подтверждается данными травматологического отделения ККБ № 2 г. Хабаровска. Так, число пролеченных в 2000 г. составило 1320, в 2002 г. – 1423, в 2004 г. – 1503, в 2007 г. – 1595 человека соответственно. Травме подвергаются чаще всего лица трудоспособного возраста 20–59 лет (в 2004 г. – 1113 (74,1 %), в 2008 г. – 1120 чел. (77,51 %) соответственно). Общий процент от числа пролеченных больных с повреждениями конечностей, верхних и нижних, составил 52,2 %.

Длительность лечения большинства пострадавших, существующая проблема сохранения и восстановления функции нервно-мышечного аппарата травмированного сегмента скелета [Атаев З.М., 1973; Башкиров В.Ф., 1984; Баскевич М.Я., 2000; Pauwels F., 1961; Blumel G.A.. 1970; Perren S., Cordey J., 1980], отсутствие алгоритма действий врачей различных специальностей, рекомендаций о последовательности, сроках, количестве процедур, при лечении больных, перенесших скелетную травму и находящихся в постиммобилизационном (позднем послеоперационном) периоде в литературе, посвященной лечебной физической культуре и физиотерапии [Добровольский В.К., 1974; Древинг Е.Ф., 2002; Епифанов В.А., 2002; Лытаев С.А. и соавт, 2001; Цыкунов М.Б. в соавт, 2003] подтверждают актуальность медицинской и социальной проблемы – разработка рациональных методов восстановительного лечения.

Цель исследования: Повысить эффективность восстановительного лечения при переломах длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

Задачи исследования:

1. На основе соматометрических исследований изучить изменение динамического стереотипа у больных c переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

2. Разработать методику восстановительного лечения больных c переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

З. Изучить эффективность предложенной методики восстановления двигательной функции больных c переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в основу разработки комплекса реабилитационных мероприятий при переломах длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах положено комплексное изучение динамического стереотипа и качества жизни больных.

2. Впервые на основе выявленных изменений, происходящих в костно-мышечной ткани при переломах длинных костей, разработана методика восстановительного лечения, основанная на последовательном, этапном применении различных видов лечебной гимнастики, массажа и лечения положением.

3. Впервые на основании проведенных исследований доказана большая эффективность разработанной методики по сравнению с традиционным комплексом лечебной гимнастики.

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволили повысить эффективность использования физических упражнений в комплексе средств восстановительного лечения больных с повреждениями конечностей.

Предложенная методика применения физических упражнений в комплексном восстановительном лечении, включающем манипуляции на позвоночно – двигательном сегменте, сегментарный массаж, физиотерапию, лечение положением, т.е. проведение комплексной реабилитации, позволяет снизить сроки временной нетрудоспособности и значительно улучшить клинико-функциональные исходы лечения.

Внедрение результатов исследования. Предложенная методика восстановительного лечения пострадавших c переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах используется в травматологическом отделении ГУЗ «Краевая клиническая больница № 2» (г. Хабаровск).

Основные теоретические положения, технология практического применения методики комплексного восстановительного лечения пострадавших со скелетной травмой преподаются практическим врачам на кафедрах травматологии и ортопедии, реабилитологии и немедикаментозных методов лечения ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края (г. Хабаровск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование предложенной методики реабилитации при переломах длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах повышает эффективность лечения пострадавших, что подтверждено функциональным тестированием, общеклиническими и антропометрическими исследованиями, оценкой качества жизни пациентов.

2. Предложенная методика «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму» отличается высокой степенью доступности, способствует формированию положительной мотивации к лечению у больных c переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах.

3. Медицинская и экономическая эффективность предложенной методики позволяет рекомендовать ее к широкому применению в практическом здравоохранении.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на: международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия» (Маньчжурия, Китай, 2008); Тринадцатом Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье. Ортопедия – травматология – протезирование – реабилитация» (Санкт-Петербург, 2008); Первом (учредительном) съезде травматологов-ортопедов Дальневосточного федерального округа «Травматология и ортопедия на Дальнем Востоке: достижения, проблемы, перспективы» (Хабаровск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 научные работы, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертационных работ; издано учебно-методическое пособие для постдипломной подготовки инструкторов ЛФК; получены свидетельство Российского авторского общества, патент РФ на изобретение, 10 удостоверений на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 338 источников, в том числе 226 отечественных и 112 зарубежных. Текст диссертации изложен на 137 страницах машинописи, иллюстрирован 11 таблицами и 52 рисунками.

Методы иммобилизации переломов костей конечностей

1. Иммобилизация гипсовой повязкой после предварительной репозиции смещенных отломков с помощью различных систем аппаратов и устройств или при помощи ручной репозиции [204; 218].

Лечение гипсовыми повязками распространено в качестве самостоятельного метода [204] и завершающего после скелетного вытяжения. Достоинство гипсовых повязок продемонстрировано не одним поколением травматологов, но метод не лишен огромного количества неблагоприятных факторов и последствий, а именно: необходимость обездвиживания ближайших к поврежденному сегменту суставов; местная гипокинезия поврежденной конечности приводит часто к тромбозу глубоких и поверхностных вен с последующей недостаточностью венозного кровообращения, атрофии мышц и контрактурам суставов; остеопороз и трофические расстройства [97; 156].

2. Метод скелетного вытяжения (постоянное или с последующей гипсовой иммобилизацией) называли еще и функциональным методом (Ключевский 1991). Его основное преимущество перед другими - возможность излечить закрытый перелом закрытым способом. Вытяжение не обеспечивает полного сопоставления и полной неподвижности отломков, но они хорошо срастаются из-за невмешательства травматолога в естественный процесс регенерации перелома - не удаляется гематома, не повреждаются дополнительно, как при очаговом остеосинтезе, надкостница, мышцы, сосуды [98]. Недостатками метода постоянного вытяжения, помимо характерных и при одномоментной гипсовой иммобилизации, являются: многонедельный постельный режим пациента и связанная с этим местная и общая гиподинамия [98,226].

3. Оперативные способы лечения.

3.1. Наружный - пионером в развитии и популяризации метода внеоча-гового компрессионного-дистракционного остеосинтеза является Г.А.Илизаров (1951). Достоинством использования аппаратов внеочагового остеосинтеза является то, что возможность активного функционирования конечности после операции достигается ценой малой ее травматичности и кровопотери [224]. Остеосинтез выполняется закрытым способом без дополнительной травмы в зоне повреждения. К недостаткам метода относится следующее: при переломах верхней трети голени достаточная обездвиженность фрагментов возможна в ряде случаев лишь при размещении одного кольца аппарата на дистальной трети бедра, что приводит к выключению функции коленного сустава; функция голеностопного сустава страдает вследствие тено- и миопексии. [96; 334]. Существенным недостатком является и то, что сроки снятия аппарата связаны со временем консолидации и не могут опережать их [45; 331].

3.2. Внутренний (погружной) остеосинтез.

Его достоинствами являются: удобство для пациента и медицинского персонала; имплант вводится внутрь и не мешает движениям; функция оперированной конечности восстанавливается до сращения сломанной конечности. 3.2.1. Накостный остеосинтез пластинами при переломах длинных костей имеет большое распространение и может применяться при всех видах переломов [7]. Пластины с ограниченным контактом, в противоположность обычным пластинам, сохраняют периостальный кровоток, в меньшей степени вызывают остеопороз, чем динамические компрессионные пластины, имеющие плоскую нижнюю поверхность и, таким образом, позволяет находящемуся под пластиной кортикальному слою кости участвовать в формировании костного регенерата [288; 321]. В последнее десятилетие возникло новое направление в травматологии, получившее название «биологический» или «минимально инвазивный остеосинтез». Эта тема была главной на 2-ом Европейском съезде травматологов, проходившем 29 -31 мая 1996 года в Давосе (Швейцария) и на 3-ем Съезде травматологов стран центральной Европы, прошедшем 17-20 июня 1998 года в Амстердаме. Отталкиваясь от принципов биологической фиксации переломов, группой AO/ASIF разработана принципиально новая система остеосинтеза пластинами LCP. При диафизарной локализации переломов остеосинтез выполняется посредством закрытой репозиции и закрытого остеосинтеза из небольших хирургических доступов. Пластина располагается в мягких тканях (внеочагово), что не нарушает периостального кровообращения и благоприятно сказывается на процессах регенерации. При этом создается не абсолютная, а относительная стабильность с формированием выраженной периостальной мозоли [84; 203].

3.2.2. Годом рождения стабильного остеосинтеза можно считать 1939, когда Kuntscher предложил свой метод закрытого внутрикостного введения стержня и свой тип жесткого стержня, а в 1940 году обосновал биомеханические принципы шинирования. В нашей стране остеосинтез стержнями стал внедряться с конца пятидесятых годов, и связан с именами И.Л. Крупко, Ф.Р. Богданова (1951), А.Н. Беркутова, В.П. Охотского, А.Г. Суваляна, М.П. Баскевича, Н.К. Митюнина (1960), Я.Г. Дуброва (1961), В.В. Ключесвкого (1979). Выделяют закрытый и открытый интрамедуллярный остеосинтез. Закрытый остеосинтез имеет существенные преимущества в биологическом плане, так как сопоставление костных отломков достигается без обнажения места перелома, без дополнительного повреждения мягких тканей. В сочетании с жесткой фиксацией это способствует более быстрой и полноценной консолидации [203; 204]. Важной особенностью метода является низкий процент инфекционных осложнений, что приобретает все большую значимость в настоящее время в связи с увеличением антибиотикоустойчивых штаммов микробов [323].

Выделяют обычную методику использования гвоздя и методику применения гвоздя с блокированием. Блокирование может быть двух видов: 1. Динамическое - обеспечивая ротационную стабильность, позволяет осевую компрессию при нагрузке весом тела; 2. Статическое - блокирование с обоих концов гвоздя, обеспечивающее оптимальное восстановление ротационного положения и длины [197; 203; 204].

Особенности проведения процедур лечебной гимнастики в зависимости от целей и задач подпериодов постиммобилизационного периода восстановительного лечения

Основное исходное положение сидя на стуле с опорой на спинку перед зеркалом, перед ручным велотренажером; стоя перед блоком.

Основной вид используемых средств лечебной гимнастики - упражнения без предметов и упражнения с гимнастической палкой.

С середины подпериода:

- работа на блоке из исходного положения стоя лицом к блоку - тяга строго по срединной линии тела в сагиттальной плоскости, стоя поврежденным боком к блоку - тяга строго во фронтальной плоскости;

- работа на ручном велотренажере без дополнительной нагрузки.

Зрительный самоконтроль - обязателен.

Второй подпериод.

Основное исходное положение сидя на стуле с опорой на спинку перед зеркалом, перед ручным велотренажером, за столом; стоя перед блоком, перед «вертикальным колесом».

Основной вид используемых средств лечебной гимнастики:

- упражнения без предметов и упражнения с гимнастической палкой из исходного положения сидя перед зеркалом и лежа на спине;

- работа на блоке из исходного положения стоя лицом к блоку - тяга строго по срединной линии тела в сагиттальной плоскости, стоя поврежденным боком к блоку - тяга строго во фронтальной плоскости, сидя на стуле со спинкой - тяга вперед—вверх в сагиттальной плоскости;

- работа на ручном велотренажере без дополнительной нагрузки, с середины цикла с незначительной дополнительной нагрузкой;

- работа на тренажере «вертикальное колесо»;

- сидя на полу перед зеркалом, поврежденная конечность на физиоболле доступного диаметра, круговые движения, отведение-приведение;

- сидя перед столом — работа с мелкими предметами и приспособлениями для тренировки мелкой моторики и удержания конечности в рабочей позиции;

- сидя перед столом - письмо или рисование мягким толстым фломастером, для больных с повреждением основной (правой или левой) рабочей конечности, занятие проводится одно-двукратно в кабинете (цель правильно установить пальцы при захвате фломастера), далее выполняет самостоятельно в домашних условиях;

- в домашних условиях мелкая работа по дому, исключая использование режущих, колющих и бьющихся предметов как минимум до середины подпериода;

С середины подпериода:

- лежа на полу на спине и здоровом боку (при условии появления объема движения в суставах не менее 3 баллов) - упражнения без предметов, цель укрепление мышц конечности и тренировка удержания позиции. Зрительный самоконтроль - обязателен при разучивании новых упражнений, при выполнении хорошо знакомых — не обязателен.

Третий подпериод.

Основное исходное положение сидя на стуле с опорой на спинку перед зеркалом, перед ручным велотренажером, за столом; стоя перед блоком, перед «штурвалом».

Основной вид используемых средств лечебной гимнастики:

- упражнения без предметов и упражнения с гимнастической палкой из исходного положения сидя перед зеркалом и лежа на спине с отягощением;

- работа на блоке из исходного положения стоя лицом к блоку - тяга строго по срединной линии тела в сагиттальной плоскости, стоя поврежденным боком к блоку - тяга строго во фронтальной плоскости, сидя на стуле со спинкой - тяга вперед-вверх в сагиттальной плоскости, во всех позициях с отягощением;

- работа на тренажере «вертикальное колесо» с отягощением;

- работа на ручном велотренажере с дополнительной нагрузкой;

- стоя перед кушеткой - прокатывание гимнастического ролика обеими руками по плоскости кушетки с наклоном вперед и опорой бедер о край кушетки;

- сидя на полу перед зеркалом, поврежденная конечность на физиоболле доступного диаметра, круговые движения, отведение-приведение;

- лежа на спине на физиоболле, диаметр которого соответствует росту больного, с середины подпериода с отягощением;

- сидя перед столом - работа с мелкими предметами и приспособлениями для тренировки мелкой моторики и удержания конечности в рабочей позиции;

- сидя перед столом - письмо или рисование карандашом, ручкой, акварельными красками (последовательно), для больных с повреждением основной (правой или левой) рабочей конечности, занятие проводится в домашних условиях;

- в домашних условиях средненагрузочная работа по дому, на даче; - лежа на полу на спине, здоровом боку — упражнения с отягощением для укрепления мышц конечности и тренировки удержания позиции, на животе упражнения со скользящей поверхностью (в начале) и без нее для одновременного увеличения объема отведения и удержания позиции, для тренировки мышц спины и восстановления осанки;

- в условиях бассейна - плавание любыми доступными способами.

Зрительный самоконтроль - не обязателен.

Контрольная группа

Для решения задачи исследования эффективности восстановительного лечения больных с переломами длинных трубчатых костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах по предполагаемой методике «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму», все больные были распределены на 2 группы, сопоставимые по ряду признаков: возрасту, полу, с учетом формы скелетного повреждения и имеющихся сопутствующих нарушений:

1. В первую группу вошли больные, отвечающие критериям включения, получившие лечение согласно методике «Восстановительное лечение больных, перенесших скелетную травму»;

2. Во вторую группу были включены больные, соответствующие критериям включения, получившие лечение в тех же условиях, по стандартной методике [60].

Для проверки гипотезы о том, что изучаемые групп получены из одной генеральной совокупности и отсутствуют различия групп, проводили статистические исследования. По основным показателям основная (1) и контрольная (2) группы сопоставимы:

. Сопоставимость групп по возрасту. Группы сопоставимы по возрастному показателю (графическое изображение). . Сопоставимость групп по полу. Для основной и контрольной групп графическое изображение подтверждает сопоставимость групп по полу.

Группы сопоставимы по виду иммобилизации и по соотношению иммобилизации в гипсовой повязке в сочетании с каким - либо другим видом фиксации и без сочетаний, а так же в аппарате внешней фиксации (графическое изображение рисунки 17 и 18).

Оценка показателей результатов лечения контрольной группы (n = 52):

1. «Ограничение движений».

Показатель ограничения движений в суставах поврежденной конечности оценивался по бальной системе до начала лечения и по его окончанию у 18 человек контрольной группы с помощью критерия Вилкоксона (р = 0,715003). 18

Из рисунка 26 видно: средний балл до начала лечения в контрольной группе составил 10,28, медиана - 10,00; улучшение среднего значения показателя с 10,28 балла до 11,28, прирост составил «+» 9,73 % (1,0 балл).

2. «Критерий эффективности лечения с использованием балльной оценки». Показатель оценивался у 16 человек контрольной группы (Рис. 27).

Из рисунка 27 видно, что распределение коэффициента в контрольной группе - максимальный - 1,75, что соответствует результату «улучшение» (Кэф в диапазоне 1,2-1,99) и минимальный - 0, что соответствует результату «ухудшение» (Кэф в диапазоне 0,95 и ниже).

Max = 1,750000 Min = 0,000000 I I 75% = 1,170000 25% = 1.070000 a Median value: Med= 1,1350

Показатель Кэф 0,00 был зарегистрирован в одном случае, на практике характеризовался отсутствием увеличения объема движений в заинтересованных суставах конечности (коленный и голеностопный) в сочетании со стойким отечным синдромом (показатель изменения утреннего и вечернего объемов ±0,5 см), без проявлений воспалительной реакции в общем анализе крови. При дополнительном обследовании был диагностирован тромбоз подколенной вены. Больная направлена на дальнейшее лечение в отделение ангиохирургии ГУЗ «Краевая клиническая больница № 1 им. проф. СИ. Сергеева». 3. «Изменение функции поврежденной конечности и качества жизни в целом по результатам тестирования».

Оценка результатов показателя «Изменение функции поврежденной конечности и качества жизни в целом по результатам тестирования» проводилась у больных с повреждениями верхней (п = 11;/? = 0,003348) и нижней (п = 9; р = 0,007690) конечности раздельно с помощью парного критерия Вилкоксона.

Оценка экономической эффективности предлагаемого способа лечения

Современное обследование и восстановительное лечение больных с переломами длинных костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах предполагает использование ряда диагностических и немедикаментозных методов воздействия. Затратность метода, применяемого в каждом конкретном случае, во многом зависит от индивидуальных особенностей пациента, клинической картины заболевания, материально-технической базы учреждения, квалификации врача и разработанной программы лечения. Эффективность лечения, как правило, оценивается конечным клиническим результатом. При этом экономическая сторона проблемы практически не учитывается. Однако, при постоянном дефиците финансовых ресурсов снижение себестоимости оказываемой медицинской помощи достаточно актуально. В связи с этим очевидна целесообразность определения экономической эффективности предложенного метода лечения.

Для удобства исследования был взят временной период, равный одному году. Цены на услуги и медикаменты были определены регламентирующими документами Фонда ОМС по Хабаровскому краю на 2008г. и действительны на 01.01.09 г.

До лечения пациенты обеих группы были обследованы по программе, утвержденной медико-экономическими стандартами и включающей (Таблица 10):

1. Общеклинический анализ крови (стоимость услуги по больнице — 171 руб.);

2. Консультативный осмотр врачом ЛФК (стоимость услуги - 450 руб.);

3. Консультативный осмотр врачом физиотерапевтом (стоимость услуги - 183 руб.);

4. Физиотерапевтическая процедура (стоимость услуги - 100 руб. в среднем);

5. Процедура лечебной гимнастики (стоимость услуги - 78,8 руб.)

6. Процедура массажа (стоимость услуги — 200 руб. в среднем)

Анализ крови общеклинический был выполнен 23 больным (общая стоимость - 3933 руб.). Консультативный осмотр врачом ЛФК и физиотерапевтом проводился в начале и в конце каждого лечебного цикла. Учитывая среднюю продолжительность лечения больных основной группы, которая составила 1,44 цикла, средняя стоимость услуги «консультативный осмотр врачом ЛФК» составила 900 1,44 = 1296 руб., общие затраты - 142 560 руб. средняя продолжительность лечения в контрольной группе составила - 2,02 цикла, соответственно при средней стоимости услуги (900 х 2,02 = 1818 руб.), общие затраты составили - 94536 руб. Средняя стоимость услуги «консультативный осмотр врачом физиотерапевтом» составила 183 х 1,44 = 263,52 руб., общие затраты - 28987,2 руб. средняя продолжительность лечения в контрольной группе составила - 2,02 цикла, соответственно при средней стоимости услуги (183 х 2,02 = 369,66 руб.), общие затраты составили - 19 222,32 руб.

Физиотерапевтические процедуры, массаж, процедура лечебной гимнастики. Средняя стоимость процедуры по больнице составила 100 + 200 + 78,8 = 378,8 руб., разница в затратах на лечение основной (378,8 х 1,44 = 545,47 руб.) и контрольной (378,8 х 2,02 = 765,18 руб.) групп определяется общей продолжительностью лечения, и соответственно составила на один курс из 10 дней 5454,7 руб. в основной группе и 7651,8 в контрольной соответственно.

Таким образом, предложенная методика «Восстановительного лечения больных, перенесших скелетную травму» позволяет достичь лучшего клинического результата с меньшими экономическими затратами (Таблица 11). у

Проблема эффективности восстановительного лечения больных с переломами длинных трубчатых костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах не теряет своей актуальности, особенно в индустриально развитых районах. Основанием для проведения данной исследовательской работы послужили, с одной стороны, неудовлетворенность результатами общепринятой терапии, отличающейся длительностью проводимых курсов и невысоким процентом восстановления; отсутствием возможности прогнозировать как исход, так и длительность полноценного восстановления больных перенесших скелетную травму. В то же время, практически всеми авторами отмечается ведущая роль лечебной гимнастики в процессе восстановления двигательных функций утраченных в результате травмы, научно обосновано применение физиотерапии, массажа, лечебной гимнастики как отдельных видов немедикаментозной терапии.

Для изучения эффективности применения методики «Восстановительного лечения больных, перенесших скелетную травму» было необходимо проведение исследования, главной задачей которого явилось выявить оптимальное сочетание отдельных видов восстановительного лечения между собой, определить длительность восстановительной терапии при переломах костей конечностей.

Для подтверждения выдвигаемой гипотезы был выполнен комплекс восстановительного лечения двух групп больных с переломами длинных трубчатых костей в постиммобилизационном и позднем послеоперационном периодах. Основная группа (п=110) получила лечение согласно методике «Восстановительного лечения больных, перенесших скелетную травму», контрольная группа (п=52) по общепринятой схеме восстановительного лечения [60].