Комбинированный чрескостный остеосинтез при диафизарных переломах костей голени и их последствиях : экспериментально-клиническое исследование Мыкало Дмитрий Александрович




Мыкало Дмитрий Александрович. Комбинированный чрескостный остеосинтез при диафизарных переломах костей голени и их последствиях : экспериментально-клиническое исследование : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Мыкало Дмитрий Александрович; [Место защиты: Рос. науч.-исслед. ин-т травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена].- Санкт-Петербург, 2007.- 29 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/92

Введение к работе

Актуальность исследования

По данным литературы, кости голени повреждаются чаще других отделов скелета, составляя от 8,1 до 60% всех переломов длинных трубчатых костей (Баракат М, 2004, Редько К.Г. и др., 2004, Трофимов А.Н. и др, 2004, Хрупкий В И. и др , 2004, Морозов В П и др ,2005, Батпенов Н Д и др , 2006) В 11,6% - 39,9% случаев возникающие анатомо-функциональные нарушения конечности в виде укорочения, деформации, контрактур смежных суставов и нейротрофических расстройств являются причиной стойкой инвалидности больных (Шевцов ВИ и др, 1996, Bhave A et al, 1999, Гордиенко Д И и др , 2003, Трофимов А Н. и др , 2004)

Применение чрескостного остеосинтеза по Илизарову при лечении переломов и последствий переломов костей голени позволяет в полной мере раскрыть возможности внешней фиксации, относительную простоту, доступность, малую инвазивность, возможность реально совместить периоды лечения и реабилитации (Шевцов В И и др., 2002; Хрупкий В.И. и др ,2004, Fadel М et al ,2006, Tukenmez М et al, 2006, Varkey S-J et al ,2006). Однако достаточно высокая частота развития осложнений воспалительного характера, контрактур смежных суставов, а также сохраняющаяся на весь период фиксации достаточно громоздкая компоновка аппарата (Бейдик О В. и др., 2002, Городниченко А И и др., 2006; Шукуров Э М, 2006) заставляют искать различные пути совершенствования этого метода

За последние годы в клинике получили распространение комбинированные (гибридные, спице-стержневые) методы чрескостного остеосинтеза диа-физарных переломов костей голени (Барабаш А П, 1995, Тишков Н В , 1995; Соломин ЛН, 1996; Бейдик О.В , 1999; Дулаев А.К и др, 2000; Городниченко А И и др, 2006; Шукуров Э М, 2006) Использование спице-стержне-вых компоновок позволило повысить жесткость остеосинтеза, уменьшить опасность возникновения контрактур и инфекционных осложнений

Одним из перспективных направлений внешней фиксации является развиваемый в РНИИТО им. Р Р. Вредена метод комбинированного чрескостного остеосинтеза (КЧО) (Корнилов Н В и др., 2000, Соломин Л.Н. и др., 2000-2004, Назаров В.А., 2006; Андрианов М.В., 2007) Метод основан на 26 патентах РФ и его отличает ряд признаков.

  1. Обеспечение контроля за точным выполнением остеосинтеза при помощи «Метода унифицированного обозначения чрескостного остеосинтеза» (МУОЧО),

  2. Возможность применения по показаниям различных типов внешних опор (замкнутых и незамкнутых) и чрескостных элементов (транссегментарных и консольных),

  1. Использование «Рекомендуемых позиций» (РП) для проведения чрескостных элементов;

  2. Использование такого минимума внешних опор и чрескостных элементов, которые бы обеспечили качество репозиции и фиксации костных фрагментов не хуже, чем остеосинтез по Г А. Илизарову, который мог быть применен в данной ситуации,

5. Возможность применения «Модульной трансформации» чрескостного аппарата: поэтапное удаление в соответствии с несущей способностью костного регенерата, чрескостных элементов, изменение геометрии внешних опор и (или) их поэтапный демонтаж

Перспективность данного направления восстановительной травматологии-ортопедии с одной стороны, а с другой стороны - факт, что последние целенаправленные исследования по КЧО голени были выполнены более 10 лет назад (Тишков НВ., 1995, Соломин Л Н, 1996) явились основанием для планирования данной работы.

Классификация работы

Работа является экспериментально - клиническим исследованием и носит прикладной характер

Цель исследования

Усовершенствовать метод комбинированного чрескостного остеосин-теза с целью улучшения результатов лечения пациентов с диафизарными переломами костей голени и их последствиями.

Задачи исследования

1. Определить оптимальные позиции для введения чрескостных элементов при остеосинтезе переломов костей голени и представить их в виде электронного атласа,

2. На моделях исследовать репозиционные качества и жесткость различных устройств внешней фиксации и на этой основе создать компьютеризированную базу данных оптимальных компоновок чрескостных аппаратов для диафизарных переломов голени (на основе классификации переломов AO/ASIF)

3 Усовершенствовать выполнение комбинированного чрескостного ос-
теосинтеза при диафизарных переломах костей голени, уточнить показания и
противопоказания к выполнению комбинированного чрескостного остеосин-
теза, особенности предоперационной подготовки и послеоперационной реа
билитации

4 Изучить результаты применения предложенной методики на прак
тике и сравнить с результатами применения внешней фиксации у других ав
торов

Научная новизна исследования

1 Получены новые сведения о послойном (кожа-фасция-мышцы) смещении мягких тканей относительно большеберцовой кости при движениях в коленном и голеностопном суставах.

2. Получены новые знания по биомеханике чрескостного остеосинтеза

2.1. Получены новые сведения по биомеханике жесткости чрескостных
модулей третьего порядка, используемых при остеосинтезе костей голени
(МЗк)

2.2. Получены новые знания по биомеханике управления пространст
венной ориентации костных фрагментов, на основе которых разработаны
способ и устройство для стержневой репозиции костных фрагментов (Патент
РФ № 2303416) и крупных костных осколков (Патент РФ № 2284784).

3 Определены научные основы для возможности компоновок чрескостных аппаратов для остеосинтеза костей голени, позволяющие минимизировать компоновку к концу периода фисации (Патент РФ № 2261675), а также осуществить переход от «спице-стержневой» циркулярной фиксации к «стержневой» секторной фиксации костных фрагментов (положительное решение о выдаче Патента № 2006115708/14)

Объекты исследования

1 Модели чрескостного остеосинтеза (50 шт).

2. Больные с переломами и последствиями переломов костей голени
(142)

3. Трупы людей (35).
Изучаемые явления

1. Смещение мягких тканей голени при движениях в коленном и голено
стопном суставах

2. Жесткость фиксации, обеспечиваемая чрескостными модулями.
Методы исследования

Биомеханический, клинический, рентгенологический, статистический

Положение, выносимое на защиту

Преимущества комбинированного чрескостного остеосинтеза диафизар-ных повреждений костей голени связаны с присущими ему положительными качествами монолатеральных, секторных аппаратов (малые габариты) и цир-

кулярных аппаратов (оптимальная репозиция, жесткость фиксации) Одновременно с этим нивелируются отрицательные характеристики указанных типов аппаратов: сравнительно низкие репозиционные и фиксационные качества монолатеральных и громоздкие габариты циркулярных конструкций.

Практическая ценность работы

  1. Разработана эффективная технология лечения переломов и последствий диафизарных переломов костей голени, основу которой составили новые способы комбинированного чрескостного остеосинтеза костей голени (Патент РФ № 2261675, положительное решение о выдаче патента № 2006115708/14(017061);

  2. Использование «Рекомендуемых позиций» (РП) для проведения чрескостных элементов, нового способа репозиции и фиксации костных осколков (Патент РФ № 2284784) позволяет исключить повреждение магистральных сосудов и нервов, снизить количество инфекционных осложнений и трансфиксационных контрактур.

3. Соответствие разработанных компоновок аппаратов критерию

возможности применения модульной трансформации аппарата повышает комфортность лечения для пациентов, уменьшает возможность возникновения осложнений и создает условия для оптимизации репаративного остеоге-неза.

Апробация работы

Результаты исследований представлены докладами HaVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, ноябрь 2002),VIII областной научно-практической конференции (СПб, ноябрь 2002), X Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (СПб, ноябрь 2005),Всероссийской научно-практической конференции «Современные методы лечения больных с травмами и их осложнения» (Курган, 22-23 март, 2006), 3-th Meeting of the ASAMI International (Turkey, 2004), 7-th Congresses

of EFORT (Portugal, 2005), 4-th Meeting of the ASAMI International (Japan, 2006), II World Congress on External Fixation (Egypt, 2007).

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 17 печатных работах, подготовлена к изданию новая медицинская технология «Комбинированный чрескостный остеосинтез диафизарных повреждений костей голени»

Предложенная методика лечения больных с диафизарными повреждениями костей голени и их последствиями внедрена в практику приемного отделения, отделений № 2, 4, 12 РНИИТО им Р.Р Вредена «Росмедтехноло-гий», травматолого-ортопедического отделения больницы № 23 Санкт-Петербурга.