Интегрированное управление экспортными грузопотоками в железнодорожно-морском сообщении Черняев, Алексей Геральдович



Черняев, Алексей Геральдович. Интегрированное управление экспортными грузопотоками в железнодорожно-морском сообщении : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.01 / Черняев Алексей Геральдович; [Место защиты: Рост. гос. ун-т путей сообщ.].- Ростов-на-Дону, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/606

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях интеграции транспорта России в мировую транспортную систему становится всё очевидней, что транспортные коридоры, проходящие по её территории, привлекательны по своему географическому расположению, но не соответствуют критериям срока доставки и транспортных затрат. Для обеспечения конкурентоспособности железнодорожных перевозок необходима их оптимизация, но не на последнем этапе доставки грузов по железной дороге, а по всему маршруту следования, от станций погрузки до станций выгрузки, за счет объединения всех участников перевозок единой технологией. Больше всего несогласованных действий, приводящих к образованию отставленных от движения грузовых поездов, наблюдается в смешанном железнодорожно-морском сообщении. Например, только по Северо-Кавказской железной дороге (СКЖД) количество отставленных от движения поездов по итогам 2012 года составило в сутки в среднем 45 поездов, а в год – более 12 тыс. поездов, в результате чего потери от неудовлетворительного использования железнодорожной инфраструктуры, поездных локомотивов и бригад превысили 500 млн руб.

Из-за несогласованных действий растут не только потери на стыках взаимодействующих видов транспорта, но и создается негативный имидж транспортной системы России, не способствующий привлечению дополнительных объемов международных грузопотоков. Многочисленные попытки создания различного рода логистических центров не имеют успеха потому, что добровольное объединение множества участников перевозок, зачастую конкурирующих между собой, в единый координационный центр пока остается нерешенной проблемой при отсутствии соответствующих нормативно-правовых документов.

Основными недостатками взаимодействия различных участников перевозочного процесса являются:

- неравномерность погрузки экспортных грузов в адрес портов и подвод судовых партий без учета состояния грузовых фронтов и подхода судов к причалам портов;

- несоответствие поступающих объемов внешнеторговых грузов пропускной и перерабатывающей способности железнодорожной и портовой инфраструктуры транспортной системы региона;

- отсутствие единого информационного поля и системы взаимного обмена информацией, структуры логистического управления для обеспечения координации между участниками перевозок при планировании отправок грузов от станции погрузки экспортного груза до выгрузки или перевалки в морском порту;

- большая зависимость от погодных условий и отсутствие технических средств перевалки грузов в период форс-мажорных обстоятельств;

- отсутствие единых правовых документов, определяющих согласованные действия в области тарифной политики, ответственность за выполнение договорных обязательств, принятых смежниками перевозочного процесса.

Все вышеперечисленное определяет актуальность данной проблемы, на решение которой направлены усилия многих ученых, менеджеров и практиков, и, соответственно, подчеркивает важность проведенного исследования.

Состояние исследуемой проблемы. Сложность исследуемой проблемы требует всестороннего анализа научных работ в области теории управления товародвижением, развития информационного обеспечения и логистического взаимодействия различных видов транспорта.

В области теории управления товародвижением имеется ряд исследований, выполненных докторами и кандидатами технических наук: А.А. Абрамовым, В.М. Акулиничевым, А.Э. Александровым, В.И. Апатцевым, А.Ф. Бородиным, П.С. Грунтовым, Г.М. Грошевым, Ю.В. Дьяковым, Ю.И. Ефименко, В.Н. Зубковым, П.А. Козловым, Ф.П. Кочневым, В.А. Кудрявцевым, Н.Н. Кулагиным, В.М. Саем, А.А. Смеховым, Е.А. Сотниковым, Е.М. Тишкиным, А.К. Угрюмовым, В.А. Ша-ровым, В.П. Ярошевичем и др.

Вопросы информационного обеспечения перевозок грузов рассмотрены в исследованиях В.А. Буянова, А.Ф. Бородина, А.Н. Иванкова, Д.А. Ломаша, А.С. Мишарина, А.Т. Осьминина, А.П. Петрова, Л.П. Тулупова, Е.Н. Тимухиной и др.

Проблемы взаимодействия различных видов транспорта на базе логистических принципов рассмотрены в работах А.С. Балалаева, И.П. Влади-мирской, Е.В. Голубевой, С.Ю. Елисеева, П.В. Куренкова, Э.А. Мамаева, О.Б. Маликова, В.М. Николашина, П.А. Новикова, В.А. Персианова, Н.В. Прав-дина, С.М. Резера, Н.А.Тушина, Е.А. Чеботаревой, И.Н. Шапкина и др.

Целью диссертационного исследования является разработка системы интегрированного управления экспортными грузопотоками в смешанном железнодорожно-морском сообщении на базе логистических принципов и современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие теоретические и практические задачи:

1. Выявить дестабилизирующие факторы в организации смешанных железнодорожно-морских перевозок.

2. Развить существующие логистические технологии работы железных дорог с расширением зоны управления перевозками от станции погрузки до станции выгрузки.

3. Разработать прогнозную модель поступления вагонов с экспортными грузами на дорогу, которая обслуживает морские порты.

4.Предложить принципы интегрированного управления экспортными грузопотоками и регулировки погрузки в железнодорожно-морском сообщении в рамках границ одной дороги, а в дальнейшем – сети дорог.

Объектом исследования являются станции погрузки и выгрузки грузов, транспортные узлы дорог, железнодорожные направления и морские порты, рассматриваемые в широком смысле как комплекс объектов одного технико-технологического назначения.

Предметом диссертационного исследования является выработка алгоритма принятия решения по управлению экспортными потоками в железнодорожно-морском сообщении, опирающегося на современные теории автоматизированного и интеллектуального управления, формальные (математические) процедуры идентификации сложных транспортных процессов и схем принятия решений.

Теоретическим объектом исследования является система управления перевозками с учетом взаимодействия различных видов транспорта, включая информационные системы.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

1. Формализована задача интегрированного управления экспортными потоками в железнодорожно-морском сообщении с учетом пропускных способностей звеньев цепей поставок.

2. Разработана методика многоуровневой оценки наличия экспортных грузов на железных дорогах, обслуживающих порты, позволяющая оценить прогнозные объемы работы различных транспортных объектов и выработать мероприятия по снижению неравномерной погрузки грузов в адрес дороги.

3. Разработаны технологические алгоритмы, реализованные в программном продукте, позволяющем вести посуточный контроль отгрузки внешнеторговых грузов по каждой погрузочной станции, производить расчет прогнозного поступления и наличия груза данной номенклатуры на дороге и на припортовой станции в адрес конкретного порта (причала) на базе имитационного моделирования.

4. Разработана методика корректировки объемов погрузки экспортных грузов на основе прогнозных данных по объему и по датам с учетом выгрузочных возможностей станции перевалки (порта), использования алгоритма мультиагентной оптимизации.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования представляют научные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся решением вопросов взаимодействия различных видов транспорта, информационного обеспечения и транспортной логистики.

Инструментально-методический аппарат. Для решения поставленных в исследовании задач использованы общенаучные методы теории вероятностей, системно-функционального анализа, математического и имитационного моделирования, экспертных процедур.

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют результаты научных работ российских и зарубежных ученых, статистическая отчетность государственных органов, железнодорожного и других видов транспорта, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернета, научные работы, в которые автор внес личный вклад.

Практическая ценность диссертации заключается в конкретных предложениях, которые могут быть использованы для развития системы управления экспортными грузопотоками на полигонах железных дорог, повышения доходности в отрасли и снижения эксплуатационных затрат.

Апробация диссертации и публикация материалов. Результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Новая технология организации перевозок внешнеторговых грузов через порты Южного региона»; (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Транспорт-2013» (Ростов-на-Дону, 2013 г.); «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 2009 г.); «Перспективные инновации в науке и на транспорте» (г. Одесса, 2010 г.) на ежегодных всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РГУПС «Транспорт-2009», «Транспорт-2011», «Транспорт-2012»; на кафедрах «Управление эксплуатационной работой», «Станции и грузовая работа», «Информатика», «Логистика и управление транспортными системами» ФГБОУ ВПО РГУПС.

Результаты исследования были включены в программу развития Северо-Кавказской дирекции управления движением, имеются акты о внедрении в технологию работы Диспетчерского центра управления перевозками, Логистического центра Северо-Кавказской дирекции управления движением, станции Новороссийск и в учебный процесс ФГБОУ ВПО РГУПС.

Исследования проводились в рамках паспорта научной специальности 05.22.01 «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, регионов и городов, организация производства на транспорте» и соответствуют пунктам: 3 «Транспортная логистика», 4 «Технологии перевозок различными видами транспорта, мультимодальные перевозки; международные и транзитные перевозки», 5 «Организация и технология транспортного производства. Управление транспортным производством. Оптимизация размещения транспортных предприятий и производств».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 10,5 печ. л., в том числе 10 работ – в изданиях, рекомендованных ВАК России, одна монография; одно учебное пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 111 источников, и 6 приложений. Основной объем – 160 страниц, включая 54 рисунка и 26 таблиц.