Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован Голаев Али-Мурат Абу-Юсуфович

Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован
<
Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован
>



Голаев Али-Мурат Абу-Юсуфович. Морфофункциональная характеристика стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий ее аутотрансплантации и электромагнитном воздействии (экспериментальное исследован : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.41 / Голаев Али-Мурат Абу-Юсуфович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние десятилетия пересадка аллогенной тонкой кишки в клинике постепенно становится логичной альтернативой полному парентеральному питанию у пациентов с нарушением анатомической целостности тонкой кишки (синдром короткой тонкой кишки) и тяжелыми функциональными нарушениями (не поддающаяся лечению диарея новорожденных, хронический интестинальный псевдообструктивный синдром).

Впервые аллотрансплантация тонкой кишки в клинике была проведена в 1963 году В. Fisher. До начала 80-х годов было выполнено около 20 операций по пересадке тонкой кишки в клинике, и все они закончились гибелью пациента (Ollivier C.L., Bettori R., 1969,1972; Okumura M., Fujimura J., 1969; Fortner J.G.,1970; Alican F., 1971). Срок жизни больных после операции и причины неудач были различными, но чаще смерть наступала в результате отторжения трансплантата, что было связано с несовершенством иммуносу-прессивной терапии и недостаточным развитием на тот момент мониторинга за состоянием пересаженной тонкой кишки и пациента.

Неудовлетворительные результаты трансплантации тонкой кишки в клинике совпали с успехами биохимиков в создании растворов для парентерального питания, и это привело к тому, что до середины 80-х годов подобных операций в клинике практически не проводилось. Однако длительное парентеральное питание часто приводит к таким тяжелым осложнениям, как печеночная недостаточность, развитие местной и общей инфекции, нередко заканчивающимся смертью пациента.

Число выполняемых клинических трансплантаций тонкой кишки стало расти конца 80-х годов с внедрением в клинику сначала циклоспорина А, а затем FK- 506 (такролимуса). Обнадеживающие результаты дали попытки индукции толерантности реципиента к трансплантат комбинированием пересадки тонкой кишки с трансплантацией печени от того же донора и пересадка костного мозга, проводимая перед трансплантацией тонкой кишки (Fontes A etal.1994; Rao AS., Fontes P., 1997; Rao AS., Shapiro R, 1998).

Обязательным следствием трансплантации любого органа является воздействие на него комплекса неспецифических факторов трансплантации, наиболее существенными из которых являются ишемия, децентрализация, нарушение оттока лимфы. В силу анатомо-физиологических и иммунобиологических особенностей тонкая кишка, как трансплантат, является уникальной среди пересаживаемых органов. Она очень чувствительна к ишемии, в её стенке имеется мощный лимфоидный аппарат, в её просвете находится большое количество различных микроорганизмов. В связи с этим неспецифические факторы трансплантации оказывают большое влияние на результаты пересадки тонкой кишки.

Следует отметить, что повреждающее действие на трансплантат оказывает не только сама ишемия, но и последующее восстановление кровотока, при котором образуются свободные радикалы, инициирующие повреждение мембраны клеток посредством переоксидации липидов. Поэтому усилия исследователей были направлены не только на смягчение повреждающего дей-

PQC НАЦИОНАЛЬНАЯ]
ЯНЫМЮТМА 1
3

ствия ишемии, но и на защиту трансплантата от патологических агентов, образующихся после реперфузии (Смирнова Э.Д., Лысенко А.И., 1985; 1966; Boimus G. и соавт., 1967; Javier de Оса, 1998).

Влияние специфических и неспецифических факторов трансплантации проявляется в виде патологических изменений во внутриорганных кровеносных сосудах пересаженной тонкой кишки.

Одним из методов, способных воздействовать на внутриорганные кровеносные сосуды, является электромагнитное воздействие (ЭМВ), за счет нормализации регионарного кровообращения и реологических свойств крови, ремиссии отёчных явлений, снижения тонуса артериол, повышения Р02,сни-жения РС02 в тканях (Райгородский Ю.М., 1987; Випняр В.В., 1997; Щукин СИ., 1999). Имеются единичные публикации, посвященные применению ЭМВ в трансплантологии, главным образом, при слабой консолидации костных трансплантатов с костями реципиента (Kold S., 1987; Capana R., 1994). Однако авторы обходят стороной теоретическое обоснование применяемых режимов ЭМВ, ограничиваясь статистическими данными, констатирующими положительный эффект от применения данного физического воздействия.

В доступной нам литературе мы не нашли работ, в которых описывались бы попытки воздействовать на трансплантат с целью улучшения морфофунк-ционального состояния внутриорганных кровеносных сосудов пересаженной тонкой кишки.

Цель работы: Изучить морфофункциональные изменения стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки крыс при моделировании условий её" аутотрансплантации и электромагнитном воздействии Задачи исследования:

  1. Изучить морфологические изменения в стенке тонкой кишки крыс при моделировании условий её аутотрансплантации

  2. Провести морфометрический анализ изменений в стенке и внутриорганных кровеносных сосудах тонкой кишки крыс при моделировании условий её аутотрансплантации

  3. Изучить морфологические изменения в стенке тонкой кишки крыс при моделировании условий её аутотрансплантации и электромагнитном воздействии

  4. Провести морфометрический анализ изменений в стенке и внутриорганных кровеносных сосудах тонкой кишки крыс при моделировании условий её аутотрансплантации и электромагнитном воздействии

  5. Разработать оптимальный режим электромагнитного воздействия при моделировании условий аутотрансплантации тонкой кишки крыс

Научная новизна

Впервые проведен количественный морфометрический анализ патологических изменений стенки и внутриорганных кровеносных сосудов тонкой кишки при моделировании условий её аутотрансплантации.

Впервые для коррекции патологических изменений в стенке тонкой кишки и её внутриорганных кровеносных сосудах, возникающих при моде-

лировании условий аутотрансплантации, использовано электромагнитное воздействие.

Разработана оптимальная комбинация режимов электромагнитного облучения при моделировании условий аутотрансплантации тонкой кишки крыс, включающая в себя воздействие, активизирующее венозный отток и облучение, стимулирующее артериальный приток.

Показано, что оптимальное сочетание режимов ЭМВ, включающее комбинацию двух режимов - усиливающего венозный отток и стимулирующего артериальный приток позволяет максимально смягчить патологические изменения в стенке и внутриорганных кровеносных сосудах тонкой кишки при моделировании условий её аутотрансплантации Практическая значимость Электромагнитное воздействие улучшает кровоснабжение пересаженной тонкой кишки за счет нормализации кровообращения в её гемомикроцирку-ляторном русле, что создает более выгодные гемодинамические условия для органа.

Это позволяет рекомендовать электромагнитное воздействие в клиническую трансплантологию при пересадке тонкой кишки и при трансплантации других органов в том случае, когда изучены закономерности изменений в их внутриорганных кровеносных сосудах

Апробация работы Основные разделы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Новые оперативные технологии и организация медицинской помощи на современном уровне» (Москва, 2002); «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2003); на 4 Всероссийском съезде гастроэнтерологов (Москва, 2004); на итоговых конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсами андроло-гии и трансплантологии РВДЫ (Москва 2000-2004).

Основные положения, выносимые на защиту

Отек и альтеративные процессы в стенке пересаженной тонкой кишки опосредованы морфофункциональными изменениями в её внутриорганных кровеносных сосудах, которые подчинены определенным закономерностям в зависимости от срока послеоперационного периода.

Электромагнитное воздействие, применяемое с учетом морфофункцио-нальных изменений во внутриорганных кровеносных сосудах тонкой кишки при операции моделирования условий её аутотрансплантации, включающее комбинацию двух режимов - усиливающего венозный отток и стимулирующего артериальный приток,- позволяет максимально смягчить патологические изменения в стенке и внутриорганных кровеносных сосудах аутотрансплантата тонкой кишки.

Публикации По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 177 страницах и содержит введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, изложение соб-

ственных результатов исследования в главах, общее заключение, практические рекомендации, указатель литературы. Содержит 99 рисунок и 3 таблицы. Библиография включает 41 отечественных и 143 зарубежных источников.