Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Коньшина Ольга Алексеевна

Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения
<
Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения
>



Коньшина Ольга Алексеевна. Выявление и анализ факторов, влияющих на товародвижение пищевых продуктов специального назначения : Дис. ... канд. техн. наук : 05.18.15 Кемерово, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:06-5/321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы 10

1.1 Продукты питания специального назначения: определение и сущность 10

1.2 Основные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами 14.

1.3 Обзор рынка функциональных продуктов питания. 17

1.3.1 Продукты группы молочных товаров 20

1.3.2 Продукты масложировой группы 21

1.3.3 Напитки. 23

1.3.4 Хлебобулочные, зерновые и кондитерские изделия. 24.

1.4 Позиционирование продуктов специального назначения . 34

1.5 Роль маркетинговых исследований в разработке стратегии выведения на рынок продуктов специального назначения. 37.

1.6 Заключение по обзору литературы. 41

ГЛАВА 2 Организация работ, объекты и методы исследований 43

2.1 Организация экспериментальных работ 43

2.2 Объекты и методы исследований. 43

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение 47

3.1 Мониторинг отношения потребителей Г.Кемерово к обогащенным продуктам питания 47

3.1.1 Описание выборки 47

3.1.2 Анализ изменения отношения потребителей г.Кемерово к обогащенным продуктам питания 49

3.1.3 Анализ изменения предпочтений потребителей в отношении хлебобулочных изделий 61

3.1.4 Анализ факторов, влияющих на отношение потребителей к обогащенным продуктам питания 64

3.2 Анализ факторов, влияющих на товародвижение обогащенных продуктов на примере йодированных ХПД 71

3.2.1 Товарная специфика ХПД 73

3.2.2 Конъюнктура рынка . 75

3.2.3 Качество продукта 84

3.2.4 Роль государства 96

3.3 Оценка степени влияния основных факторов на товародвижение йодированных ХПД . 97

3.4 Опенка эффективности мероприятий по продвижению на рынок обогащенных продуктов 103

3.4.1 Прямой маркетинг 104

3.4.2 Дегустации в местах продаж 105

3.4.3 Поддержка органов власти 111

Выводы 115

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Продукты специального назначения (в т.ч. и обогащенные продукты) - этой новый вид товара, отличающийся от традиционных целым рядом факторов, определяющих изменения в стереотипах питания, сознании потребителей, общества в целом. Эти изменения обусловлены новыми философскими взглядами (течениями) и новыми знаниями в науке о питании, современными технологиями, интеграцией различных секторов в рамках политики здорового питания, новыми финансовыми и рыночными отношениями. Указанная совокупность новизны позволяет говорить о необходимости использования инновационного подхода к разработке, производству и реализации продуктов питания специального назначения. Это в свою очередь свидетельствует об обязательном системном подходе в решении проблемы снижения дефицита микронутриентов путем разработки и производства продуктов специального назначения, а именно формировании бизнес-стратегии по отношению к каждому новому виду продукта этой группы в целом.

При внедрении продуктов специального назначения на рынок существует ряд проблем, связанных со спецификой данной группы товаров. С одной стороны - недостаточность информации о пользе и безопасности таких продуктов для потребителей, с другой - недостаточно изученный механизм товародвижения.

Работы в этом направлении ведутся, но, как правило, в основном акцент делается на факторы, обеспечивающие качество и безопасность продуктов, при этом недостаточно внимания уделяется экономическому фактору, т.е. существует необходимость рассмотреть процесс доведения обогащенных продуктов до потребителя в совокупности, как с технологической, так и с экономической точек зрения. В этой связи анализ факторов, влияющих на товародвижение продуктов специального назначения на примере йодированных хлебопекарных прессованных дрожжей (КПД) представляет научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках Кузбасской региональной программы «К здоровью - через питание», утвержденной в мае 1999 г.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлся всесторонний анализ факторов, оказывающих влияние на товародвижение продуктов специального назначения на примере йодированных ХПД.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

провести мониторинг отношения потребителей г.Кемерово к обогащенным продуктам и мониторинг потребительских предпочтений жителей г.Кемерово в отношении хлебобулочных изделий;

выявить специфические факторы, оказывающие влияние на процесс товародвижения обогащенных продуктов;

исследовать влияние каждого фактора на процесс товародвижения йодированных ХПД;

оценить степень влияния основных факторов;

предложить и изучить эффективность различных методов продвижения йодированных ХПД на рынок г.Кемерово.

Научная новизна.

Проведен мониторинг отношения потребителей г.Кемерово к обогащенным продуктам (2002-2004 г), показывающий изменение отношения потребителей к обогащенным продуктам, что в свою очередь, может являться индикатором оценки эффективности профилактических программ.

Предложен комплексный подход к стимулированию товародвижения продуктов специального назначения на примере йодированных ХПД на рынке г.Кемерово, выявлены и проанализированы факторы, оказывающие влияние на процесс товародвижения.

При оценке эффективности методов продвижения йодированных ХПД выявлены наиболее значимые (прямой маркетинг, дегустации в местах продаж, поддержка органов власти).

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Предложенную модель товародвижения продуктов специального назна
чения на примере ХПД можно использовать при продвижении на рынок других
обогащенных продуктов.
*" Результаты мониторинга могут быть использованы при формировании

информационной базы по реализации Политики здорового питания населения Кемеровской области.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы при фор-мировании учетной политики и стратегии на предприятиях дрожжевой и хлебопекарной промышленности.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционных курсах и при проведении практических занятий по дисциплинам: «Спецмаркетинг продовольственных товаров», «Товароведение и экспертиза хлеба и хлебобулочных изделий».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены
'* и обсуждены на международном симпозиуме «Федеральный и региональный

аспекты государственной политики в области здорового питания» (г.Кемерово, 2002), региональной научно-практической конференции «Развитие пищевой промышленности Сибири в ХХ-ХХГ веках» (Кемерово, 2003), научно-практической конференции «Тенденции и практика развития региона» (Улан-Удэ, 2005). Работа обсуждена на расширенном заседании кафедр биотехноло-гии, товароведения и управления качеством; технологии и организации общественного питания; учета, анализа и аудита Кемеровского технологического института пищевой промышленности и рекомендована к защите.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объекты, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и рекомендации,

список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 135 листах машинописного текста, иллюстрирован 25 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 141 источник.

Работа выполнялась в рамках следующих федеральных и региональных программ:

1) Постановление Правительства РФ № 917 от 10.08.98 "О Концепции го
сударственной политики в области здорового питания населения Российской

Федерации на период до 2005 г.";

«

  1. Постановление Минздрава РФ "Преодоление дефицита йода" от 21.04.98 г.;

  2. Постановление Правительства РФ от 05.10.99 №119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода».

  3. Кузбасская региональная политика «К здоровью - через питание».

5) НИР "Новое поколение пищевых продуктов для профилактики
йодной недостаточности", выполняемой в НИИ переработки и сертифика-

v ции продовольственного сырья КемТИПП.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. За последние три года (2002-2004) информированность населения г.Кемерово в отношении обогащенных продуктов существенно возросла, изменилось отношение к ним в лучшую сторону.

  2. Появились новые источники информации о продуктах специального назначения, увеличилась степень доверия телевизионной информации,

л снизилась степень доверия врачам.

  1. С 2002 по 2004 т.г. повысилась популярность диетических хлебобулочных изделий.

  2. На процесс товародвижения продуктов специального назначения (в т.ч. и на йодированные хлебопекарные прессованные дрожжи) оказывает влияние целый ряд факторов, как общих с традиционными пищевыми

продуктами, так и специфических.

  1. Для стимулирования товародвижения йодированных ХПД необходимо использовать методы продвижения как для дрожжей, так и для хлебобулочных изделий на их основе.

  2. Нормативная база, регулирующая товародвижение йодированных пищевых продуктов не имеет четкого механизма контроля, что затрудняет товародвижение данной группы товаров.

Основные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами

Обогащение пищевых продуктов нутриентами должно осуществляться на основе принципов, сформулированных зарубежными и отечественными учеными с учетом основополагающих данных современной науки о роли питания и отдельных пищевых веществ в поддержании здоровья и жизнедеятельности человека, о потребности организма в отдельных пищевых веществах и энергии, о реальной структуре питания и фактической обеспеченности витаминами, макро- и микроэлементами населения нашей страны, а также с учетом огромного и многолетнего опыта по разработке, производству, использованию и оценке эффективности обогащенных продуктов питания в нашей стране и за рубежом.

С другой стороны, обогащение - это серьезное вмешательство в традиционную пищевую технологию, требующее от специалистов пищевой промышленности не только сугубо технологических знаний, но также знаний по пищевой химии, биохимии, гигиене питания, владения вопросами взаимодействия между микронутриентами и их сохранности в ходе технологического процесса производства и хранения продуктов питания /115, 107, 112/.

Рассмотрим наиболее важные принципы обогащения пищевых продуктов.

1. Для обогащения пищевых продуктов следует использовать те микро-нутриенты, дефицит которых реально имеет место, достаточно широко распространен и опасен для здоровья.

2. Обогащать витаминами и минеральными веществами следует, прежде всего, продукты массового потребления, доступные для всех групп детского и взрослого населения и регулярно используемые в повседневном питании.

3. Регламентируемое, т.е. гарантируемое производителем, содержание витаминов и минеральных веществ в обогащенном ими продукте питания должно быть достаточным для удовлетворения за счет данного продукта 30-50% средней суточной потребности в этих микронутриентах при обычном уровне потребления обогащенного продукта.

4. Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами не должно ухудшать потребительские свойства этих продуктов: уменьшать содержание и усвояемость других содержащихся в них пищевых веществ, существенно изменять вкус, аромат, свежесть продуктов, сокращать срок их хранения./72, 73, 86, 96, 97, 98, 102/

Необходимо учитывать возможность химического взаимодействия обогащающих добавок между собой и с компонентами обогащаемого продукта и выбирать такие их сочетания, формы, способы и стадии внесения, которые обеспечивают их максимальную сохранность в процессе производства и хранения. , 94, 99/

Количество витаминов и минеральных веществ, дополнительно вносимых в обогащаемые ими продукты, должно быть рассчитано с учетом их возможного естественного содержания в исходном продукте или сырье, используемом для его изготовления, а также потерь в процессе производства и хранения с тем, чтобы обеспечить содержание этих витаминов и минеральных веществ на уровне не ниже регламентируемого в течение всего срока годности обогащенного продукта./100, 101, 104, 105, 116/

5. Эффективность обогащенных продуктов должна быть убедительно подтверждена апробацией на репрезентативных группах людей, демонстри рующей не только их полную безопасность, приемлемые вкусовые качества, но также хорошую усвояемость, способность существенно улучшать обеспеченность организма витаминами и минеральными веществами, введенными в состав обогащенных продуктов, и связанные с этими веществами показатели здоровья /128,131,132,136,137/.

Рассмотрим перечисленные принципы обогащения применительно к одним из самых массовых пищевых продуктов - хлебобулочным изделиям.

При выборе микронутриентов (принцип 1), предназначенных для обогащения хлебобулочных изделий, следует учитывать то обстоятельство, что зерновые продукты рассматриваются как один из основных источников витаминов группы В - тиамина, витамина Вб , ниацина, фолиевой кислоты в питании населения. Кроме того, как указывалось выше, хлебобулочные изделия целесообразно обогащать дополнительно кальцием и калием при одновременном снижении содержания в них натрия. При создании изделий для групп риска (дети дошкольного и школьного возраста; беременные и кормящие женщины; население, проживающее в зонах экологического риска) эти продукты можно рассматривать в качестве эффективного носителя антиоксидантов (бета-каротин) и таких микроэлементов, как йод и железо. /72, 73, 115,117, 124/

В соответствии с принципом 2, хлебобулочные изделия, которые являются основным повседневным продуктом питания детского и взрослого населения России, целесообразно обогащать витаминами и минеральными веществами.

Одной из основных трудностей любой пищевой технологии обогащенных продуктов является создание изделия с высокими потребительскими свойствами (принцип 4) и с гарантированным содержанием того или иного микронутриента (принцип 3). Причина - многочисленные физико-химические и биохимические воздействия, оказываемые как на эндогенные, так и вносимые лабильные компоненты (витамины, йод и др.) в процессе производства продукта. В результате витаминная и минеральная ценность изделия может снижаться. /129, 130, 126, 109,113,114,119,123/

Позиционирование продуктов специального назначения

В современных условиях прогнозирование на потребительских рынках невозможно без разработки стратегий в системе маркетинга, в том числе - стратегий позиционирования на потребительских рынках продовольственных товаров. Важно подчеркнуть, что позиционирование играет важную роль в системе маркетинга, что обусловлено тем, что выявление места конкретного товара в сознании конкретного потребления в значительной мере определяет потребительский выбор. Таким образом, правильное позиционирование продуктов специального назначения, а, в частности, обогащенных продуктов - один из наи более важных этапов внедрения на рынок данной группы товаров. /1,5,12,32/

Говоря о позиционировании конкретной марки пищевого продукта (в т.ч. и обогащенного) выделяют, как наиболее важные, следующие шесть альтернативных типов позиционирования: 1) позиционирование на основе главных (существенных) свойств конкретного товара; 2) позиционирование на базе потребительских предпочтений относительно идеальной марки товара; 3) позиционирование на основе особого способа употребления товара; 4) позиционирование на базе целевой потребительской ниши; 5) позиционирование на основе отношения к товару-конкуренту; 6) позиционирование на базе разрыва с определенной категорией товаров. /6,20,23,30,33,34,35/.

Один из наиболее важных моментов при позиционировании продуктов специального назначения - определение целевой потребительской ниши, т.е. изучение характеристик потенциальных покупателей.

Еще в 1965 году группа американских ученых попыталась охарактеризовать потребителей так называемых «здоровых продуктов» / 3,142 / (таблица 1.2).

Из таблицы следует, что потребительский выбор на рынке продовольственных товаров специального назначения может быть разделен на три тактические группы: консерваторов, любителей новизны и рациональных покупателей, что обусловлено их реакцией на понимание проблем питания, поиск «здорового продукта», оценку качества продукта, принятие решения о покупке и оценку качества продукта после покупки.

Также при позиционировании продукта специального назначения особое внимание следует обратить на выделение его главных, отличительных свойств.

Продукты специального назначения - относительно новый вид товаров на Российском рынке, причем не только для потребителей, но и для предприятий-производителей. Кроме «полезности» для здоровья населения это вид товаров несет на себе еще одну смысловую нагрузку — дает возможность производителю существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции, т.к. выпуск но вых продуктов необходим для достижения успешного развития компании. Если этого не происходит, то по мере усиления конкуренции, изменения конъюнктуры рынка и технологий, внедрения нововведений других фирм компания будет терять свои позиции. Однако разработка новых продуктов характеризуется высоким уровнем риска, составляющими которого являются технологический, рыночный и стратегический риски. /36,39,41 /

Технологический риск обусловлен технологической инновацией, необходимой для технической осуществимости нововведения.

Рыночный риск определяется степенью оригинальности и сложности идеи нововведения, влияющей на восприимчивость рынка и издержки перехода для использования нового продукта.

Стратегический риск зависит от степени новизны продукта для данной компании. Чем выше новизна, тем выше уровень стратегического риска. С этой точки зрения можно выделить четыре уровня риска: рынок и технология известны - минимальный уровень риска, так как фирма опирается на свою компетентность; новый рынок, но известная технология - риск в основном коммерческий, зависит от нетехнологических инноваций; рынок известен, однако технология новая - риск в большей степени технический, определяется технологическими инновациями; новый рынок и новая технология - максимальный уровень риска, связанный с суммированием всех рисков /49,69/.

Исследования, проведенные Booz, Allen and Hamilton, показали, что уровень провала новых продуктов, недавно введенных на рынок, составляет от 33 до 35%. Результаты исследований Crawford свидетельствуют, что неудачу терпят 20-25% товаров промышленного назначения и 30-35% товаров личного потребления. Опрос 138 фирм, осуществленный The Association of National Advertisers, дал следующие результаты: неудачу терпят 27% расширения существующего ассортимента, 31% нововведений торговых марок и 46% собственно новых продуктов /37,41,60 /.

Анализ изменения отношения потребителей г.Кемерово к обогащенным продуктам питания

Как уже отмечалось ранее, одной из главных целей опроса было изучить отношение потребителей к обогащенным продуктам питания, а также проследить изменение этого отношения с течением времени.

Установлено, что в 2002-2003 г.г. население было недостаточно осведомлено об обогащенных продуктах, об этом свидетельствуют данные, приведеные на рисунке 3.1. Практически Уг - 1/3 вообще затруднились ответить на вопрос о том, какие продукты, по их мнению, можно отнести к обогащенным (специального назначения). Однако необходимо отметить положительную динамику: по сравнению с 2002 годом в 2003 году ситуация немного улучшилась -доля людей, затруднившихся ответить на этот вопрос снизилась с 43,6 % до 25,7 %.

Результаты опроса 2004 года показали повышение информированности населения по данному вопросу - лишь 5,1% опрошенных затруднились дать ответ на поставленный вопрос. Возможно, это объясняется широкой информационной кампанией, развернутой в средствах массовой информации, значительным расширением ассортимента обогащенных продуктов и их эффективной рекламой в рамках профилактических программ.

Среди других ответов - «с ламинарией, высококачественные, содержащие сою и т.п.», а также - «лишняя трата денег, обман потребителей».

Не смотря на это, уменьшения количества людей, отрицательно относящихся к этой идее не наблюдается: 4,5%, 7,0% 4,2% соответственно (таблица 3.2). Объяснить это можно тем, что большинство людей, которые затруднялись с ответом или которым это было безразлично ( в 2002 году таких было 49,4%) определились со своим выбором - к 2004 году их количество сократилось до 23,3%.

Анализ данных показывает, что в 2004 году произошел резкий скачок информированности респондентов также и по отношению к последствиям недостатка йода - доля правильных ответов возросла до 75,7%, а затруднились ответить всего 3,8% опрошенных (для сравнения - в 2002 году их было 30,3%, т.е. почти в 10 раз больше). Объяснить это возможно массированной рекламой лекарственных препаратов и БАДов, содержащих йод, в которой озвучиваются последствия нехватки этого микронутриента.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что за прошедший год люди стали более информированными.

При ответе на вопрос «Какие Вы знаете способы профилактики ИДЗ?», наиболее распространенными ответами в 2002 году были (таблица 3.4): - употребление продуктов, содержащих йод - 37,7% опрошенных; применение лекарственных и поливитаминных препаратов - 16,9% ; - затруднились ответить - 39,5% респондентов.

В 2003 году ситуация изменилась мало, подобные ответы дали соответственно 51,8; 25,0; и 27,2% от общего числа опрошенных.

В 2004 году увеличилась популярность таких методов профилактики, как использование лекарственных препаратов, витаминно-минеральных комплексов и БАДов. На наш взгляд причиной этого может быть эффективная реклама этих средств профилактики..

Обращает на себя внимание и тот факт, что с 2002 по 2004 год растет ко личество людей, отмечающих в качестве способа профилактики употребление «Йод-актива» и «Йодомарина» (7,5 и 7,9% - в 2003 г. ; 18,5 и 21,1% - в 2004 г. соответственно), что говорит об эффективности рекламных кампаний этих препаратов, широко проводимых в средствах массовой информации.

В 2003 году 45,5% из опрошенных нами человек ответили, что никогда не использовали никаких способов профилактики, В то же время, по сравнению с 2002 годом, эта цифра уменьшилась на 16,6%,, а в 2004 году - снизилась до 15,5%. Если в 2002-2003 годах самым распространенным способом профилактики, применяемым на практике, было употребление йодсодержащих продуктов, то в 2004 году ситуация изменилась - 65,9% респондентов ответили, что употребляли комплексные препараты витаминов и минеральных веществ, со держащие йод и лекарственные препараты ( в т.ч. «Иодомарин). Возможно это свидетельствует о повышении уровня жизни населения, т.к. перечисленные препараты относятся к достаточно дорогим.

В то же время, данные опроса показывают, что люди, в целом понимая пользу обогащенных продуктов, к их ежедневному употреблению относятся с осторожностью. Доля респондентов, считающих, что йодированные продукты необходимо употреблять в пищу ежедневно в 2002 году составляла 47%, в 2003 - 63%, а в 2004 - снизилась до 35,5% (таблица 3.6).

Конъюнктура рынка

Конъюнктура рынка очень ёмкое понятие, включающее в себя целый ряд факторов, влияющих на деятельность предприятия. Однако в данной работе нами исследовались только некоторые, на наш взгляд представляющие наибольший интерес: конкурентные силы, уровень цен и используемые методы продвижения.

В рыночной экономике фирмы в большинстве своем действуют в условиях конкуренции. Изучая рынок, потребителей, не следует забывать о конкурентах, которые находятся в поле зрения предприятия как на целевом рынке, так и за его пределами; необходимо тщательно изучать и анализировать конкурентную среду, в которой действует фирма. При этом необходимо выделять только те группы предприятий, которые являются прямыми конкурентами или используют схожие стратегии деятельности на рынке.

Состояние конкуренции на рынке хлебопекарных прессованных дрожжей г.Кемерово можно в целом охарактеризовать следующими основными конкурентными силами: Конкуренция между продавцами однотипных товаров Конкуренция со стороны товаров-заменителей (субститутов)- товаром-субститутом для хлебопекарных прессованных дрожжей являются ин-стантные дрожжи Угроза появления новых (потенциальных) конкурентов

Снижение покупательной способности потенциальных потребителей. Конкурент - важный элемент инфраструктуры системы маркетинга, оказывающий влияние на маркетинговую стратегию фирмы в отношении товара, поставщиков, посредников, покупателей. Исследование позиций конкурентов охватывает широкий спектр вопросов и требует привлечения значительного объема информации. Всестороннее и постоянное изучение конкурентов может принести заметные результаты.

Исследования рынка хлебопекарных прессованных дрожжей г.Кемерово показали, что в настоящий момент на рынке представлены четыре производителя ХПД. Сравнительная характеристика предприятий-конкурентов представлена на рисунке 3.9, для представления информации был выбран метод семантического дифференциала, при этом для оценки характеристик использовались немаркированные шкалы. Т.к. основной целью настоящей работы не являлся подробный анализ деятельности рассматриваемых предприятий, то подобный способ представления результатов исследований на наш взгляд является достаточным и позволяет сделать необходимые выводы:

Данные рисунка показывают, что предприятия-производители прессованных дрожжей находятся в неравных условиях и можно отметить следующее: Курганский дрожжевой завод имеет преимущество перед предприятиями-конкурентами по уровню развития технологии и способности быстро вносить изменения в технологический процесс, руководствуясь требованиями рынка, что возможно объясняется тем, что собственником данного предприятия является ОАО «Саф Нева», являющееся дочерней компанией французского холдинга «S.I.Lesafret». о - Томский и Новосибирский дрожжевые заводы имеют примерно одинаковое конкурентное положение. о - Преимуществами Прокопьевского дрожжевого завода являются во-первых расположение в пределах Кемеровской области, т.е. наиболее удачная дислокация, во-вторых - достаточно широкий ассортиментный перечень. Если рассматривать отдельно рынок йодированных хлебопекарных прессованных дрожжей, то можно сказать, что в данной нише конкурентов Прокопьевскому дрожжевому заводу на рынке г.Кемерово нет. Однако объемы реализации йодированных ХПД в сравнении с обычными незначительны. Т.е. предприятие в первую очередь заинтересовано в реализации традиционных прессованных дрожжей, т.к. существовать только за счет йодированных оно не может.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: для успешного внедрения на рынок обогащенных хлебопекарных дрожжей предприятию-изготовителю следует укрепить свои позиции в реализации традиционных ХПД.

Исследования предпочтений хлебобулочных изделий показали, что ценовой фактор имеет большое значение при принятии решения о покупке. Основной фактор при установлении цены на хлеб - материальные затраты, в том числе затраты на сырье.

Ценовая политика - одно из главных орудий конкурентной борьбы. Практика между тем показывает, что ни одна компания, независимо от прочности ее позиционирования на рынке, не может позволить себе устанавливать цены без анализа возможных последствий различных вариантов такого реше ния. И, несмотря на то, что широкое распространение имеют и неценовые формы конкуренции, цена является существенным элементом конкурентной политики и оказывает значительное влияние на рыночное положение и доходы предприятий.