Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания Горников, Николай Викторович

Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания
<
Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания
>



Горников, Николай Викторович. Выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15 / Горников Николай Викторович; [Место защиты: Кемер. технол. ин-т пищевой пром.].- Кемерово, 2010.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/792

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы 8

1.1 Анализ состояния здоровья детей в России 8

1.2 Характеристика школьного питания в Российской Федерации 13

1.3 Законодательные аспекты создания программ по модернизации школьного питания 16.

1.4 Характеристика существующих программ по модернизации школьного питания 19

1.5 Модернизация системы школьного питания в отдельных регионах России 24

1.6. Пути повышения пищевой ценности рационов и продуктов питания 26

1.7. Перспективы инновационного развития научной и производственной сферы в области АПК 31

1.8. Когнитивные модели при проектировании новых товаров 34

Заключение по обзору литературы 39

Глава 2 Организация проведения эксперимента. Объекты и методы исследования 41

2.1. Организация эксперимента 41

2.2. Объекты исследования 43

2.3. Методы исследования 46

Глава 3 Результаты исследований и их обсуждение 48

3.1 Анализ организации школьного питания учащихся Кемеровской области на основании данных Департамента образования АКО и ТУ РПН (2005-2008 г.г.) 48

3.2. Теоретическое обоснование организации разработки и реализации программ школьного питания в условиях региона 55.

3.2.1. Выявление и анализ факторов, формирующих дефицит МЭ в питании школьников 56

3.3. Исследование закономерностей инновационного цикла товародвижения ФПП 61

3.4. Использование когнитивных моделей на ранних стадиях проектирования профилактических проектов и программ 64

3.4.1. Последовательность применения когнитивных моделей для решения проблемы дефицита МН 66

3.5. Разработка модели развития программ школьного питания в региональных условиях 71

3.5.1. Аргументированное обоснование необходимости и важности здорового питания детей школьного возраста 71

3.5.2. Основные руководящие принципы развития школьной Программы здорового питания 73

3.5.3. Модель инновационного развития программ школьного питания 75

3.5.4. Разработка программы модернизации школьного питания 79

3.6. Оценка программы модернизации школьного питания 94

3.6.1. Основные виды оценок 95

3.6.2. Процедура оценки программы 100

3.7. Разработка научно-образовательной программы для детей 1-4 классов «Уроки здоровья» 102

3.8. Роль образовательных программ школьногор питания в подготовке специалистов для инновационной деятельности 106

3.9. Разработка функциональных кулинарных изделий и оценка их потребительские свойств 108

3.9. 1. Изучение влияния препаратов кальция на органолептические показатели кулинарных изделий 109

3.9.2. Изучение влияния препаратов кальция на физико-химические показатели кулинарных изделий 113

3.9.3. Разработка рецептур на котлеты, обогащенные кальцием 117

3.10 Формирование факторов эффективности разработки и реализации проектов и программ 123

Выводы 129

Список использованной литературы 131

Введение к работе

Актуальность работы. Главной целью инновационного развития организаций и предприятий пищевых отраслей и общественного питания является системная организация здорового питания и, как следствие, здоровья всех групп населения России. При этом отдается приоритет детям - как будущему России. Модернизацию системы школьного питания взял под свой контроль Совет при Президенте Российской Федерации по реализации Приоритетных национальных проектов и демографической политике. В этой связи актуально разработка и реализация программ, направленных на модернизацию школьного питания в региональных условиях.

Среди регионов активно внедряющих программы по совершенствованию организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений и Кемеровская область. Эти программы напрямую зависят от инновационного развития пищевых предприятий и отрасли в целом, так как они являются основными поставщиками полуфабрикатов и готовой продукции функционального назначения для комбинатов школьного питания и школьных столовых. Неразрывными с программами по системной организации питания школьников должны быть образовательные программы в области здорового питания. Основная цель таких программ - формирование здорового жизненного стиля и мотивации на здоровьесберегающее поведение. При планомерной реализации этих программ будет происходить формирование ответственности каждого члена общества за свое здоровье и здоровье своих детей. В настоящее время должно быть общепризнано то, что для личности высшей ценностью является самосохранитель-ное поведение, здоровый образ жизни и формирование потребности быть здоровым. Отсюда следует, что выявление и анализ факторов, формирующих эффективность разработки и реализации программ школьного питания в региональных условиях, является актуальным и своевременным исследованием.

Цель исследования - выявить и проанализировать факторы, формирующие эффективность разработки и реализации программ школьного питания в региональных условиях.

Задачи исследования:

  1. На основании результатов известных исследований в области фактического питания школьников обобщить и систематизировать факторы, формирующие дефицит микронутриентов;

  2. Адаптировать научные подходы к формированию системы разработки, становления и реализации инновационных проектов и программ в сфере организации школьного питания, для этого:

исследовать возможность применения когнитивных моделей для разработки и создания образа будущих профилактических программ (профилактических мероприятий) по снижению дефицита микронутриентов в питании населения;

разработать модель инновационного развития программ школьного питания;

3. Разработать программу модернизации школьного питания в граничных ус-

ловиях (Кемеровская область). В рамках программы:

- разработать научно-образовательную программу в области здорового питания школьников и показать ее роль в подготовке специалистов для инновационной сферы;

- разработать функциональные кулинарные изделия (котлеты, обогащенные
кальцием) и оценить их потребительские свойства.

4. Сформулировать факторы эффективности разработки и реализации проектов и программ, (на примере проектов по разработке функциональных продуктов и программ школьного питания). Научная новизна:

выявлены факторы, формирующие дефицит микронутриентов в питании; на основании использования когнитивных моделей показано, что наряду с традиционными факторами - функциональные продукты питания (ФІШ), рационы, рынок и стереотипы пищевого поведения (СПП) важным фактором, сдерживающим устранение предыдущих, является нарушение закономерности инновационного цикла выведения ФПП на этапах производства и внедрения на рынок;

предложена инновационная модель программного развития школьного питания, показана возможность ее эффективного функционирования;

сформулированы факторы, формирующие эффективность разработки и реализации проектов и программ, в том числе функционального и школьного питания.

Практическая значимость работы. Работа выполнялась в рамках экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений, находящихся в региональных условиях Кемеровской области. Полученные результаты используются при разработке программ и мероприятий по анализу и оптимизации организации эффективного питания школьников.

Разработана научно-образовательная программа для школьников, приоритетно для учащихся 1-4 классов «Уроки здоровья», которая апробирована в школах г. Кемерово и может быть использована для условий других регионов.

Разработаны рецептуры и технология кулинарных изделий «Котлеты свекольные обогащенные кальцием» и «Котлеты из говядины, обогащенные кальцием». Разработан комплект технической документации на котлеты. Котлеты включены в меню питания учащихся школ, входящих в состав МАУ «Школьное питание» г. Кемерово.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава и аспирантов г. Кемерово «Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов», «Техника и технология пищевых производств» (2007-2008 гг.); Форум «Здоровое питание -здоровая нация», г. Красноярск (2008 г); Научно-практическая конференция «Инновационные педагогические технологии в условиях модернизации профессионального образования», г. Юрга, Кемеровской области (2009); Научно-

практическая конференция «Здоровое питание - здоровье нации», г. Омск, 2009; Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Управление инновациями в торговле и общественном питании», г. Кемерово, (2010 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (141 источник) и 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах, включает 20 таблиц и 17 рисунков.

Характеристика существующих программ по модернизации школьного питания

Европа еще 16 лет назад начала решать задачу улучшения рациона питания. В 1992 году в Риме 159 стран-участниц международной конференции и ЕС, принявших Декларацию, подтвердили свою решимость добиваться устойчивого благополучия в отношении питания для всех людей и взяли на себя обязательства достичь этой цели. Конференцией сформулированы девять ориентированных на конкретные действия стратегических направлений Плана действий в отношении питания:

- включение целей, планов и элементов, касающихся питания, в политику и программы развития;

- улучшение обеспеченности продовольствием домашних хозяйств;

-защита потребителей путем улучшения качества и безопасности пищевых продуктов;

- пропаганда и поддержка грудного вскармливания;

- забота о социально и экономически обездоленных и уязвимых с точки зрения питания группах населения;

- профилактика и ликвидация недостаточности конкретных микронутриентов;

- пропаганда и поддержка правильного питания и здорового образа жизни;

- оценка, анализ и мониторинг ситуации в области питания; -профилактика и борьба с инфекционными заболеваниями. [125, 113, 132, 105,114,118]

Российская программа «Здоровое питание — здоровье нации»

В 2001 году в рамках гражданского форума была принята Российская программа "Здоровое питание - здоровье нации", которая предусматривает создание в регионах механизма реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения на период до 2005 года. Такой механизм уже существует. Им стала система Центров оздоровительного питания (ЦОП) - окружных, областных городских. Схема реализации Государственной политики здорового питания населения представлена на рисунке 1.3

Инициатором и организатором создания данной программы является Сибирское отделение движения. Ключевым аспектом программы является индивидуальное функциональное питание.

Одним из первых (на основании совместного решения ГУ НИИ питания РАМН, Сибирского отделения РАМН и Новосибирской государственной академией) в 2001 г. был создан Сибирский федеральный центр оздоровительного питания (СФЦОП).

Сейчас сеть центров охватывает значительную часть территории России. В Северо-Западном, Центральном, Уральском, Сибирском и Приволжском федеральных округах работают окружные (федеральные) ЦОП, в 26 субъектах федерации - областные ЦОП, а также созданы 4 городских. Направляет и курирует эту работу в стране научный совет по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития РФ.

Одним из направлений реализации данной программы является модернизация школьного питания.

В 2007 году Сибирский ФЦОП совместно с Уравлением Роспотребнадзора провел мониторинг фактического питания учащихся школ Новосибирска и области, по результатам которых были разработаны и утверждены ассортиментные перечни продуктов питания для детей [27].

Главными принципами программы по реорганизации системы питания школьников должны стать:

1. повышение качества школьного питания;

2. индустриализация и централизация системы производства школьного питания на основе внедрения новых технологий;

3. построение эффективного управления и контроля системы производства школьного питания;

4. пропаганда и обучение в области здорового питания.

Целью программы является - образование в области здолрового питания с целью сохранения и укрепления здоровья, а также профилактики алиментарно-зависимых заболеваний [9,28,29, 34, 35, 47, 68, 74].

Основные задачи программы:

1. Обеспечение соответствия школьного питания детей установленным нормам и стандартам, региональным, экологическим, социальным и культурным особенностям;

2. Совершенствование системы финансирования школьного питания;

3. Отимизация затрат, включая бюджетные дотации и преференции;

4. Обеспечение доступности школьного питания;

5. Приведение материально-технической базы предприятий, обеспечивающих процесс школьного питания в соответствие с современными разработками и технологиями;

6. Согласование бюджетных и межбюджетных финансовых отношений по обеспечению здорового питания школьников;

7. Законодательное сопровождение, внесение дополнений и изменений в действующие законы и нормативные акты;

8. Организация образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания;

9. Разработка системы оценок качества школьного питания, в том числе учитывая показатели снижения заболеваемости.

Программа «Школьное молоко», ее цели и задачи

На одном из заседаний Совета Федерации по просьбе министра сельского хозяйства А. Гордеева была рассмотрена идея создания федеральной программы «Школьное молоко». Сегодня Региональная программа «Школьное молоко» уже внедряется в 12-15 регионах России. Там из местных бюджетов выделяются средства на поставку молока в школы на бесплатной основе. Этот опыт хорошо отработан США, в бюджете Минсельхоза США ежегодно вьщеляется более 50 млрд. долларов на обеспечение продовольствием бедных слоев населения через карточную систему, на обеспечение продовольствием школ и поддержку беременных женщин через выделение продовольственных пайков. Кроме решения гуманитарной задачи, идет стимулирование сбыта продукции сельского хозяйства, что немаловажно для России [5, 40].

Программа «Школьное молоко» действует во многих странах мира на протяжении уже более 70 лет. Свыше миллиарда литров молока ежегодно поставляется в школы стран Западной Европы, Северной и Южной Америки, Азии, Африки, и Австралии. Страны участницы представлены на рисунке 1.4

Когнитивные модели при проектировании новых товаров

При проектировании нового изделия в качестве аналога обычно имеют прежнее изделие (прототип) или несколько изделий, которые на момент их оценки не устраивают в каком-то отношении. В противовес ему создается новый образ изделия, и именно: мысленный образ. Изложенные соображения делают указанные положения познавательной модели И. Канта привлекательными в процессе анализа ранних стадий проектной деятельности [7,30, 65, 77]..

В когнитивной психологии имеет место проблема формирования мотиваций предстоящей деятельности. В противовес основному постулату бихевиоризма, что поведение человека детерминировано внешними раздражителями, когнитивная психология стремится показать роль знаний в определении линии поведения. В работе рассматривается вопрос о том, как соотносятся когнитивные и аффективные факторы в процессе формирования мотиваций поведения, и на основе анализа значительного числа работ делается вывод о значимости сочетания влияний того и другого факторов. Описанные выше обстоятельства инициируют работу по поиску когнитивных моделей, влияющих на поведение субъекта или группы людей, реализующих ту или иную интеллектуальную деятельность. Из целого ряда когнттивных моделей для целей разработки образа нового товара в большей степени подходят несколько ниже описаных.

Модели Ж. Пиаже, П. Жане, Э. Клапареда, К. Левина, В.М. Сергеева, В.М. Цимбурского, К. Поппера. Необходимо оговорить, что графическая интерпретация этих моделей сделана на основе вербального описания, поэтому в интерпретации других исследователей они могут выглядеть иначе. На рис. 2.1 показана структура модели Ж. Пиаже.

Модель многоцелевая, причем цели рассматриваются как средства, а финальность действия непрерывно меняется. Эмоциональная составляющая управляет поведением, приписывая ценности его целям. Интеллектуальная составляющая налагает на поведение определенную структуру. Модель многофинальна вследствие того, что набору целей поочередно приписываются различные ценности, в результате чего она последовательно порождает ряд альтернатив, из которых можно сделать выбор.

Несмотря на то, что эта модель предназначалась для деятельности далекой от проектирования, человеку знакомому с проектной деятельностью она покажется знакомой, т. к. подобные мысленные операции ему приходилось продельгоать неоднократно. Когнитивная модель П. Жане показана на рис. 2.2.

Модель описывает процесс взаимодействия между субъектом и объектом и последовательности трансформаций образа объекта и когнитивных структур субъекта в процессе подобного взаимодействия. Воздействие субъекта на объект называют ассимиляцией, а объекта на субъект - аккомодацией. Процесс продолжается до тех пор, пока субъект не достигнет желаемого результата либо убедится в бесплодности своих действий. Здесь интересен факт, подчеркиваемый П. Жане, что на каждом шаге исследования изменяется не только объект, но и субъект, точнее его когнитивные структуры. На рис. 2.3 показана когнитивная модель Э. Клапареда.

Модель Э. Клапареда описывает взаимодействие субъекта со средой в процессе восстановления утраченного равновесия. Любой эксперимент, в том числе и компьютерный, предполагает воздействие на среду (включая в нее объект), в результате чего система может утратить равновесие, которое следует восстановить. Когнитивная модель К. Левина показана на рис. 2.4

Модель К. Левина это также субъектно-объектная модель, она была предложена "психологией формы" (гештальтпсихологией). Данная модель содержит характерные для гештальтпсихологии понятия "поле", "структура поля", "динамика поля", "баланс" и т. п. и предполагает наличие комплекса средств разумного и целесообразного поведения. Здесь поведение представляется "целостным полем", охватывающим субъект и объект. Динамику поля определяет эмоциональная составляющая, а структуризация обеспечивается восприятием, моторной функцией и интеллектом.

Когнитивная модель В.М. Сергеева и В.Л. Цимбурского показана на рис. 2.5. Модель имеет три фундаментальных блока "модель мира", "ценности" и "средства". Иногда в их составе рассматривается блок "поведенческие гештальты" (стереотипы поведения). Эти блоки последовательно порождают блоки "возможности", "интересы", "цели", "сценарии". Завершающим является блок "задача", в котором заложен смысл цели со сценарием ее достижения. Решить задачу - значит изменить "мир" в свою пользу. Несмотря на то, что блоки модели "грешат" синонимией, она действенна. Если менять содержательное наполнение исходных блоков, то модель будет порождать новые цели и генерировать сценарии их достижения.

Последовательность применения когнитивных моделей для решения проблемы дефицита МН

Для инженеров машиностроения объектом исследования является машина с заданными параметрами и запрограммированными ответными действиями на воздействия извне. Субъектом является инженер. Созданная или создаваемая машина предсказуема, т.е. заранее известен исход и последствия. Инженер может изменять, корректировать механизм, подстраивать его под требуемые условия это не составит большого труда. В нашем случае объектом, в отличие от машиностроения, является человек, в этом заключается и специфика и новизна использования когнитивных моделей. Человек не машина, его нельзя изменить сразу, порой это не возможно, по разным причинам: вера, предрассудки, суеверия, уже устоявшееся и сформированное поведение, окружающая среда и другие. Наличие независимых факторов усложняют процесс эффективного принятия новых решений. Их наличие требует рассмотрения альтернативных и выбора наиболее приоритетных целей.

На этапе планирования с применением когнитивных моделей необходимо не только обоснованное решение о выборе когнитивных моделей, но и определение последовательности решения задач. Такая последовательность обеспечит возможность виденья и разработки образов будущего, как основы стратегии развития. В данной работе с учетом цели и задач, выбранные когнитивные модели использовали в последовательности, представленной в таблице 3.

Ряд выступлений Президента РФ, посвященных стратегическому развитию государства, свидетельствует о том, что в основу должно быть положено «Здоровье нации», человеческий капитал. В работе мы раскрываем тему достижения этой цели путем снижения дефицита микро- и макроэлементов в питании детей и, как следствие, населения в целом.

Как было сказано выше, среди факторов, формирующих микроэлементо-зы, - пищевые продукты, рационы, рынок и стереотипы пищевого поведения.

Используя модель Сергеева, заполняя блоки на основе правдоподобных рассуждений, в качестве основной цели выбираем здоровье человека. Эта цель достигается через организацию правильного (сбалансированного питания) с целью снижения дефицита МН. Для достижения этой цели, используя когнитивные модели а именно модель Ж.Пиаже, факторы, формирующие МН, нами были переформулированы в альтернативные цели (табл.4)

Используя когнитивную модель П.Жане путем сравнивания поставленных целей, делаем вывод об отсутствии в нашем случае приоритетной цели, и необходимости достижения всех четырех, так как они взаимоувязаны и неразрывны (рисунок 6).

Используя модель К.Поппера и, рассматривая образ будущего, убеждаемся, что данные факторы, преобразованные в цели, могут быть несостоятельными. Это объясняется тем, что формирование СПП, т.е. взаимодействие субъекта со средой, невозможно без неразрывного взаимодействия в цепи: ФПП - рынок - рационы. Это же подтверждают рассуждения на основе модели Левина, которая позволяет провести анализ предыстории для использования опыта имеющихся знаний в выборе приоритетной цели (табл. 5)

Изучение закономерностей инновационного цикла товародвижения ФПП показывает невозможность достижения главной цели (снижение дефицита МН) даже при достижении альтернативных (табл. 4) в следствии нарушения последовательности этапов и стадий инновационного цикла, в части стадии перехода от ПИ к ИДиф. (от разработки до внедрения). На основании этого следует, что для достижения обоснованной и установленной цели, наряду с традиционными (ФПП, рационы, рынок, СПП) в качестве дополнительного фактора, формирующего дефицит МН, необходимо рассматривать разрыв закономерности инновационного цикла разработки и производства ФПП. (рис. 4)

Таким образом, использование когнитивных моделей на ранних стадиях проектирования профилактических проектов и программ по улучшению питания населения с учетом закономерностей инновационного цикла товародвижения функциональных продуктов питания позволило выявить еще один значимый фактор, формирующих дефицит МН - разрыв закономерности инновационного цикла разработки и производства ФПП.

Формирование факторов эффективности разработки и реализации проектов и программ

Рассматривая инновационный цикл как этапы научных исследований, можно говорить о том, что продукт (традиционный, функциональный, специализированный) будет востребован производителем и рынком, если его инновационный потенциал основан на результатах первых двух этапов этого цикла, то есть на результатах фундаментальных и прикладных исследований. Эти результаты могут быть выражены в разных видах, от идеи характеризующую саму возможность практического применения, до опытных образцов обеспеченных технической и технологической документацией, технологией производства, испытанных и апробированных в условиях производства, сертифицированных, имеющих подтверждение профилактической эффективности в клинических исследованиях. Последний вид результатов НИР и НИОКР является предпочтительным для применения на предприятиях, так как он дает возможности развития предприятия при определенных рисках. Первый вид научных результатов (идея НИР) является основой инновационного потенциала и отличается высокими рисками, которые практически оценить очень сложно.

Инновационные исследования определяют пути перехода от результатов НИР к внедрению и включают организационно- экономические исследования, выбор предприятий и организаций для внедрения в производство новшеств, нововведений и инноваций.

Таким образом, к особенностям инновационного развития отраслей сферы питания относятся вопросы, характерные для ранних стадий проектирования продукции (технологии). Второй составляющей инновационного развития является инновационное исследование характеризующееся выбором предприятия и формированием партнерских отношений его с вузом (НИИ), то есть с разработчиком новшества, инновации.

В таком подходе к организации управления инновационным развитием в условиях отрасли, в данном случае АПК и торговли, обеспечивается неразрывность инновационного цикла, как необходимого условия для развития ин 124 новационной деятельности.

Моделирование на ранних стадиях проектирования призвано решать задачу концептуального проектирования, то есть определять и использовать такие технико-технологические решения, которые в дальнейшем могут обеспечивать конкурентные преимущества создаваемому продукту, технологии. Результирующей от созданной идеи может быть продукт, проект, программа, направление. Создание на основе полученного технико-технологического решения проекта определяет возможности бизнес-планирования, т.е. получение обоснованного организационно-экономического плана работы.

Концептуальное проектирование, включающее поиск идей, отличается планированием целевых показателей, параметров, индикаторов, создаваемого технического объекта или системы. Процесс работы связан с наличием у разработчика некоторой мыслительной модели, которая имеет текущее состояние и постоянно меняется в процессе познания, что и является процессом концептуального проектирования с инструментальным использованием когнитивных моделей.

Рассматривая модели, используемые при решении задач проектирования, можно выделить:

- Иерархическое описание и стратегии его формирования;

- Теоретико-множественные модели;

- Модели представления знаний: «продукции» как формы предоставления знаний; сценарии; модели представления данных.

При проектировании под сценарием понимается система предположений о течении изучаемого процесса, на основе которой разрабатывается один из возможных вариантов прогноза, строится план (тоже сценарий) осуществления чего - либо. Сначала разрабатывается базовый сценарий, который показывает наиболее вероятное воздействие всех событий на показатели благополучия и параллельно строится пессимистический сценарий. Далее, чтобы помочь руководителю принять адекватное решение, разрабатываются две стратегии упреждающих действий:

- в отношении событий, поддающихся контролю, намечаются действия, направленные на то, чтобы желательные события происходили, а нежелательные - нет;

- в отношении событии, не поддающихся контролю, намечаются действия, которые усиливают благоприятные последствия и смягчают неблагоприятные.

Например, для первой стратегии при разработке функциональных продуктов, желательно разработка системы производственной безопасности с определением контрольных критических точек (системы НАССР, GMP). Вторая стратегия может быть направлена на формирование рыночного спроса на ФПП.

При разработке и внедрении образовательных программ в качестве первой стратегии может быть разработка системы оценок программы, позволяющая оценить ее эффективность и при необходимости разработать корректирующие мероприятия. Вторая стратегия может быть направлена на формирование стереотипов пищевого поведения и здорового образа жизни.

Сценарии являются способом представления информации и удобны для представления стереотипных знаний, определяющих типичные ситуации конкретной предметной области.

Такой подход к проектированию на ранних стадиях с позиции когнитивного моделирования обеспечивает саму возможность ведения стратегии инновационного развития.

В основу формулирования концептуальных основ как подходов к разработке и реализации проектов (проекты разработки ФПП) и программ (программа школьного питания) нами положена закономерность инновационного цикла, которая описывает сложный процесс развития сферы отраслей пищевой промышленности, системы организации питания населения региональных условиях. При постановке цели обеспечения здорового питания населения в условиях региона в целом и детей в частности закономерность ИЦ позволяет выявить последовательность стадий и этапов этого сложного, но закономерного процесса. Разработка на этой основе программ здорового питания, в том числе для детей и ппсольников, обеспечивает возможности планирования программных мер и этапов, а также обеспечивает снижение рисков и максимальную успешной этого вида инновационной деятельности в условиях региона.

Рассматривая инновационный цикл от разработки до реализации ФІШ как систему, можно выявить элементы этой системы, от которых будет зависеть эффективное ее функционирование.

Первый этап инновационного цикла развития сферы питания — это фундаментальные исследования, второй прикладные исследования. Особенностью ИД являются стадии инновационных исследований от формирования образа будущего до разработки инновационного проекта его достижения. При этом в инновационном развитии самое дорогое - это идея, то есть некий образ будущего, основанный на информации условий его осуществления и знаниях формирующих основные черты этого образа, которые с учетом процесса познания позволяют моделировать образ разрабатываемого объекта, наверняка в будущем востребованного на рынке. Моделирование осуществляется с помощью определенного инструментария - когнитивные модели.

Источниками идей для инноваций могут быть существующие и будущие потребности рынка, а именно:

- расширение ассортимента продукции, полученной по традиционной технологии,

- улучшения качества и повышение потребительских свойств,

- соответствия современным стандартам и правилам, создание основ для формирования стандартов будущего поколения,

- насыщение рынка продуктами питания нового поколения (функциональные, специализированные),

- импортозамещение и т.д.

Для генерации идей необходима подготовка специалистов такого уровня, который бы на основе знаний философии, психологии, научно- технического творчества и т.д. позволял формировать эти образы будущего.