Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 7
1.1. Вредные факторы труда и их профилактика 7
1.2. Концепция функционального питания 12
1.3. Характеристика источников природных антиоксидантов и продукты функционального назначения на их основе 14
1.3.1. Виноград Амурский (Vitis Amurensis)/ 23
1.3.2. Дегидрокверцетин 25
1.3.3. Напитки функционального назначения 29
Заключение по обзору литературы 37
Глава 2. Объекты и методы исследований 40
2.1. Организация исследований 40
2.2. Объекты и методы исследований 43
Глава 3. Маркетинговые исследования 46
3.1. Изучение состояния фактического питания работников ОАО «Покровский рудник» 46
3.2. Изучение отношения потребителей к функциональным продуктам на примере напитка брожения 55
3.3. Разработка рецептуры и технологии функционального напитка брожения 67
3.3.1. Выбор обогащающего концентрата и его физико-химической формы 68
3.3.2. Выбор продукта, подлежащего обогащению 71
3.3.3. Оценка влияния дигидрокверцетина на процесс сбраживания напитка 73
3.3.4. Исследование влияние добавки на показатели качества напитка брожения «Виноградный» 78
3.3.5. Разработка технологии сухого концентрата амурского винограда 83
3.3.6. Производственные испытания технологии напитка брожения 85
3.4. Товароведная оценка напитка брожения «Виноградный» 88
3.4.1. Исследование продолжительности хранения напитка брожения «Виноградный» 89
3.4.2. Оценка напитка брожения по показателям безопасности 92
3.4.3. Требования к информации, выносимой на упаковку обогащенного напитка брожения «Виноградный» 93
3.5. Разработка рецептур и технологии безалкогольных напитков с дигидрокверцетином 95
Глава 4. Морфологические исследования 104
4.1. Морфофункциональная характеристика органов дыхания при охлаждении 104
4.2. Морфофункциональная характеристика органов дыхания при охлаждении на фоне введения разработанных напитков брожения 109
Глава 5. Технико-экономический расчёт себестоимости новой продукции 112
Выводы 114
Литература 116
Приложения 128
- Характеристика источников природных антиоксидантов и продукты функционального назначения на их основе
- Изучение отношения потребителей к функциональным продуктам на примере напитка брожения
- Исследование влияние добавки на показатели качества напитка брожения «Виноградный»
- Морфофункциональная характеристика органов дыхания при охлаждении на фоне введения разработанных напитков брожения
Введение к работе
Актуальность темы. Процессы взаимодействия человека с окружающей средой составляет одну из важнейших проблем современной науки. Главный неблагоприятный фактор, с которым приходится сталкиваться населению Дальневосточного региона - холод. Адаптация к холодовому воздействию даётся дорогой ценой. Во - первых этот длительный процесс [13,34]может продолжаться до 5 - 7 лет, а во - вторых, процесс адаптации к холоду сопровождается целым рядом функциональных нарушений и морфологических изменений и в первую очередь, и в большей мере страдают органы дыхания. В структуре заболеваемости населения Дальневосточного региона ведущее место занимают неспецифические заболевания лёгких.
Важность роли питания в процессе адаптации к неблагоприятным факторам внешней среды трудно переоценить. С незапамятных времен велись поиски целесообразного использования для предупреждения повреждающего действия холода на организм человека и животных растительных антиоксидантов.
Разработка напитков на основе природных антиоксидантов - один из вариантов решения проблемы создания качественно новых продуктов питания функциональной направленности.
В современной ситуации, когда потребители различных слоев населения России испытывают дефицит многих эссенциальных микронутриентов, безалкогольные напитки с антиоксиданти ыми свойствами, помимо выполнения основной функции - удовлетворения потребности в жидкости, - могут выступать в качестве эффективного инструмента массовой и групповой профилактики распространенных заболеваний человека, связанных с недостатком микронутриентов, и защиты организма от неблагоприятного влияния факторов окружающей среды.
Научная новизна диссертационной работы. Обоснован состав функциональных безалкогольных напитков на основе природных
5 антиоксидантов для коррекции вредного воздействия внешних факторов окружающей среды.
На основе анализа влияния дигидрокверцетина на процесс брожения обоснована стадия внесения антиоксидантной добавки в напитки.
Показана высокая антиоксидантная активность и стабилизирующее действие на аскорбиновую кислоту винограда амурского и дегидрокверцетина.
Установлены регламентируемые показатели качества функциональных безалкогольных напитков на основе природных антиоксидантов, сроки и режимы хранения.
Показана эффективность использования напитков на основе природных антиоксидантов в клинических испытаниях для профилактики простудных заболеваний в условиях низких отрицательных температур.
Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках реализации Концепции Государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2010 г.
Разработана технология полуфабрикатов и функциональных напитков с их использованием, обладающих антиоксидантными свойствами.
Разработана и утверждена техническая документация на полученные напитки (ТУ и ТИ 91 85-001-48386730-2007). Проведены производственные испытания разработанных напитков в условиях ИП «Карслян» (г. Райчихинск).
Рассчитана себестоимость и отпускная цена напитка брожения «Виноградный».
Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров», «Технология бродильных производств и виноделие».
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований докладывались VIII всероссийской конференции молодых ученых с международным участием (г. Казань, 2007 г.), IV международной конференции-выставки (г. Москва, 2006 г.), VI региональной конференции студентов и аспирантов (г. Кемерово, 2006 г.), IV международной конференции-выставки (г.
Москва, 2006 г.), V международной научной конференции студентов и аспирантов (г. Могилев, 2006 г.), V международной научно-практической конференции (г. Челябинск, 2007 г.), 3-й международной научно-практической конференции (г. Тамбов, 2007 г.), II международной научно-практической конференции (г. Саратов 2008 г.), V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2008 г.), всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг: теория и практика», (г. Магнитогорск, 2009),
Характеристика источников природных антиоксидантов и продукты функционального назначения на их основе
При разработке и применения адекватных диет в Российской Федерации, учитывающих патогенетические и метаболические особенности организма человека, при профилактике различных заболеваний, используются продукты заданного и модифицированного состава [73,98].
В итоге значительно расширились возможности построения диетического рациона с использованием функциональных продуктов, это способствует повышению эффектности диетотерапии при целом ряде заболеваний, а также обеспечению лечебно-профилактического питания различных категорий потребителей [8,19,77,105,109]. При создании функциональных продуктов в них вносятся вещества, которые защищают клетки нашего организма от внешних и внутренних токсических воздействий. Это особенно важно для интенсивно функционирующих систем, таких как, например, легочная система. Антиоксиданты являются питательными веществами, в которых постоянно нуждается организм человека. К ним относятся витамины А, С, Е, селен, цинк, глутатион [99,118]. Поддерживать организм в нормальном состоянии - значит сохранять необходимый баланс между свободными радикалами и антиокислительными силами, роль которых выполняют антиоксиданты. Свободные радикалы - это аномальные молекулы, имеющие непарный электрон на последнем электронном уровне, который делает их крайне нестабильными. В этом состоянии свободные радикалы ловят уязвимые протеины, ферменты, липиды и даже целые клетки. Отнимая электрон у молекулы, они инактивируют клетки, тем самым, нарушая хрупкий химический баланс организма [36]. Когда процесс происходит снова и снова, начинается цепная реакция свободных радикалов, при этом разрушаются клеточные мембраны, подрываются важные биологические процессы, создаются клетки-мутанты.
Свободные радикалы способны обратимо или необратимо разрушить вещества всех биохимических классов, включая и свободные аминокислоты, липиды и липопротеины, углеводы и молекулы соединительных тканей[101].
Последнее десятилетие дало множество свидетельств, доказывающих, что свободные радикалы играют определенную роль в развитии многих заболеваний. Одним из наиболее негативных является формирование липидной пероксидации. Если свободные радикалы окисляют липиды, происходит образование опасной формы липидного пероксида. Многие ученые связывают образование липидных пероксидов с раком, болезнями сердца, ускоренным старением и иммунным дефицитом. Кроме радиации образованию свободных радикалов способствует неправильное питание[106,108].
Предотвратить образование свободных радикалов путем объединения свободных электронов в пары может добавление в питание антиоксидантов. Антиоксиданты действуют как ловушки для свободных радикалов. Отдавая электрон свободному радикалу, антиоксиданты останавливают цепную реакцию, действуя как буфер для электронов. Правильная регуляция этого баланса помогает организму расти, вырабатывать энергию, бороться с инфекцией и детоксицировать химические и загрязняющие вещества. Исследования показали, что антиоксиданты помогают организму снижать уровень повреждения тканей, ускорять процесс выздоровления и противостоять инфекциям[64,100].
Перечень основных природных антиоксидантов приведен в табл. 1.2. Как видно из таблицы, антиоксидантными свойствами могут обладать представители многих классов химических соединений. Однако в строгом смысле слова к истинным антиоксидантам, т.е. соединениям, предотвращающим образование свободных радикалов или обрывающим цепи свободно-радикального окисления, относятся только витамины Е, С, Р-каротин и флавоноиды, тогда как, например, микроэлементы и фосфолипиды принадлежат к группе соединений, ингибирующих свободно-радикальное окисление с помощью иных механизмов, чем обрыв цепей [1,80,81, 86,87].
Особое внимание при изучении роли природных антиоксидантов в регуляции метаболизма, обеспечении адекватной жизнедеятельности организма детей и взрослых и предупреждении заболеваний на сегодняшний день сфокусировано на витамине Е, витамине С, каротиноидах и флавоноидах. Термин «витамин Е» является собирательным названием для группы токоферолов — а, (3, у, которые обладают сходной биологической активностью. Наиболее высокой витаминной и антиоксидантнои активностью среди них обладают а-ТФ, которые вместе с тем содержатся в пищевых продуктах в наибольшем количестве по сравнению с другими видами токоферола [119,120]. Витамин Е относится к числу жирорастворимых витаминов и является основным природным антиоксидантом, защищая ПНЖК, в том числе ПНЖК клеточных мембран, от окисления. Биологические мембраны содержат примерно одну молекулу а-токоферола на одну тысячу молекул липидов. Способность а-токоферола реагировать с пероксильными радикалами на много больше, чем с ПНЖК. Поэтому когда в клеточной мембране цепная реакция образования перекисей липидов достигает молекулы витамина Е, она обрывается. Поскольку перекиси, образующиеся в ходе цепных реакций, формируются не только в липидной среде мембран, но и в водной фазе для контроля за реакциями, происходящими в водной среде, нужны водорастворимые антиоксиданты. Основным представителем этой группы соединений, который человек получает с пищей, является аскорбиновая кислота (витамин С). Она защищает липопротеины низкой плотности (ЛПНП) и другие липиды в жидкостях организма от окислительного повреждения и захватывает свободные радикалы до того, как они достигают мембраны [8, 9]. Полагают, что витамин С является наиболее важным антиоксидантом внеклеточных жидкостей. По мнению большинства исследователей, механизм его действия связан со способностью восстанавливать окисленную форму витамина Е, образовавшуюся при взаимодействии а-токоферола с липоперекисями, и, тем самым, возвращает ему способность действовать в качестве антиоксиданта. Витамин С рассматривается поэтому как синергист витамина Е [9,87,89, 95].
Изучение отношения потребителей к функциональным продуктам на примере напитка брожения
Обращает на себе внимание неоднородная обеспеченность работников витаминными препаратами и специальным питанием (рис. 3.6).
Анализ ответов рабочих на вопросы анкеты показала; 75% из них питаются в столовой 1 раз, 10 % - не питаются вообще; 78 % рабочих дополнительно к обеденному рациону получают молоко, 7 % - овощи/фрукты, 1 % - витаминные препараты и 17 % ответили, что не получают никакого лечебно-профилактического питания.
Полученные данные можно, конечно, объяснить с экономической точки зрения - в сложившихся условиях предприятию, в первую очередь, необходимо поддерживать непосредственно производство готовой продукции, а уже потом заботиться о правильном питании работников, но, с другой стороны, не стоит забывать о том, что многие либо просто не имеют элементарных знаний о культуре питания, либо просто свыклись со сложившимся порядком вещей и не требуют от предприятия каких-либо сдвигов в сторону улучшения обеспечения продуктами питания, богатыми по своему составу биологически активными веществами. Ранее нами установлено, что значительная часть респондентов имеют достаточно большой стаж работы на золотодобывающем предприятии.
На наш взгляд, даже при отсутствии активной пропаганды здорового образа жизни на данном предприятии, сегодня через средства массовой информации распространяются сведения о влиянии питания «на здоровье». Делается акцент на то, что Дальний восток является регионом с неблагоприятной экологической обстановкой. Наряду с этим постоянно идет реклама о необходимости употребления витамино-минеральных комплексов, биологически активных добавок или продуктов, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, имеющихся на российском рынке. Вышесказанное определило ряд вопросов, которые включены в анкету с целью определения информированности респондентов в вопросах профилактики заболеваний, связанных со спецификой их профессиональной занятости.
В анкету был включен вопрос о дополнительном введении к рациону витаминных препаратов и биологически активных добавок (БАД). Ответы на данный вопрос могут дать определенное представление о степени потребления и, как следствие, обеспеченности организма незаменимыми микронутриентами. Ответы рес-повдентов на данный вопрос распределились следующим образом (рис. 3.7).
Из полученных данных видно, что не так велик процент людей, которые употребляют витамины и БАД по рекомендации врачей поликлиники ОАО «Покровский рудник».
Таким образом, результаты опроса работников ОАО «Покровский рудник» показали, что более половины опрошенных провели свою трудовую жизнь на данном предприятии и 72 % имеют трудовой стаж более 2 лет. По истечении 2 лет работы в золотодобывающем производстве вредные факторы начинают оказывать непосредственное воздействие на организм работающего. Поэтому так важно уделять особое внимание питанию работников данного вида деятельности и необходимо искать пути решения проблемы недостатка микронутриентов.
Одним из перспективных направлений в этой области является разработка и внедрение на предприятиях общественного питания продуктов, обогащенных целыми комплексами незаменимых пищевых веществ, которые в недостаточном количестве поступают в организм с продуктами питания.
Изучение фактического питания является одним из доступных способов исследований, позволяющих получить информацию о состоянии питания той или иной группы населения, с целью повышения устойчивости организма к низким температурам и вредным условиям труда при обязательной сохранности работоспособности на оптимальном уровне.
Очевидно, что для коррекции пищевого статуса рабочих предприятия необходимо вносить определенные коррективы в структуру питания. Есть несколько вариантов таких изменений: - подбор более оптимального рациона питания для данного контингента населения; - применение медицинских препаратов, содержащих витаминные и минеральные комплексы; - введение в рационы питания продуктов питания обогащенных дефицитными эссенциальными микронутриентами.
Исследование влияние добавки на показатели качества напитка брожения «Виноградный»
Из рисунков видно, что дигидрокверцетин отрицательно влияет на размножение клеток дрожжей, тем самым, замедляя процесс брожения. Концентрация дигидрокверцетина в образцах 1 и 2, наиболее приемлема для использования в приготовлении напитков брожения. Результаты анализа готовых напитков по физико-химическим показателям представлены в таблице 3.3.
Из полученных результатов, можно сделать вывод, что приведённые показатели соответствуют нормативным. Образцы 1 и 2 имели самую высокую степень сбраживания, что свидетельствует о наиболее благоприятных условиях для дрожжей.
Однако, как показано выше, дигидрокверцетин отрицательно действует на развитие и размножение дрожжей. В то же время, его присутствие в напитке как антиокислителя должно стабилизировать нестойкие вещества, предотвращая их изменение. Кроме того, в последние годы для повышения стойкости кваса многие предприятия проводят его пастеризацию, что дополнительно разрушает термолабильные биологически активные вещества, в частности витамин С. В связи с этим на следующем этапе эксперимента нами исследовано влияние дигидрокверцетина как стабилизатора аскорбиновой кислоты. Для этого готовили 5 образцов сусла аналогично описанным выше, дополнительно для обогащения кваса вносили аскорбиновую кислоту 0,0025 кг. Количество вносимой кислоты соответствует Vi суточной дозы витамина С на 1 стакан кваса. Затем сусло сбраживали при температуре 30С в термостате. Готовые напитки декантировали с осадка. Так как высокие температуры и контакт с кислородом разрушают витамин С, проводили термическую обработку, подогревая напитки до 60 С и охлаждали до 25 С, чтобы исследовать стабилизирующее свойства дигидрокверцетина на примере аскорбиновой кислоты. Готовый напиток анализировали по физико-химическим показателям. Данные представлены в таблице 3.4. Из приведённых результатов, видно, что дигидрокверцетин обладает стабилизирующим действием на аскорбиновую кислоту. С повышением вносимой концентрации, его антиоксидантные свойства увеличиваются. Сохранность витамина С в опытных образцах составила от 17,2 до 20,4 %, тогда как в контрольном - 12,4 %, что свидетельствует о стабилизирующем действии препарата на витамин С. Таким образом, результаты исследований по влиянию дигидрокверцетина на жизнеспособность прессованных хлебопекарных дрожжей в образцах кваса показали, что использование препарата приводит к угнетению функции размножения дрожжей и как результат торможению процесса брожения. Исходя из этого, его можно использовать для подавления жизнеспособности остаточных дрожжевых клеток, внося в фильтрованный квас. Данный приём позволит получить напиток с хорошими микробиологическими показателями. Однако, как показано выше, добавление дигидрокверцетина отрицательно действует на развитие и размножение дрожжей, таким образом, внесение ее целесообразно после сбраживания напитка в процессе купажирования. В пищевой промышленности для снижения содержания кислорода в готовых продуктах, и, продления срока годности, применяются различные антиоксиданты. Действие большинства пищевых антиокислителей основано на их способности образовывать малоактивные радикалы, прерывая тем самым реакцию автоокисления. Научный и практический интерес представляет собой возможность использования разработанной пищевой добавки на основе сухого концентрат винограда амурского и дигидрокверцетина в технологии производства напитка брожения, для увеличения срока хранения готового напитка. Нами проведены исследования сравнительной эффективности применения аскорбиновой кислоты, и пищевой добавки на основе сухого концентрат винограда амурского и дигидрокверцетина на физико-химические и органолептические показатели напитка брожения. В фильтрованные образцы напитка брожения вносили пищевую добавку на основе сухого концентрат винограда амурского и дигидрокверцетина (образец 2-4), аскорбиновую кислоту (образец 5-7) в количестве 10, 20, 30 мг/дм3. Контролем служил образец напитка брожения без антиоксидантов. В ходе выдержки данных вариантов при 20 С в течение 5 сут. исследовали содержание кислорода в образцах и динамику изменения рН напитков. Данные представлены нарис. 3.24 и в табл. 3.5, 3.6. Из данных табл. 3.5 и рис. 3.24 видно, что применение пищевой добавки приводит к снижению содержания кислорода на 7,24 - 8,13 мг/дм3, в зависимости от концентрации препарата, по сравнению с начальным его содержанием. В концентрации 10 мг/ дм данный показатель снизился на 8,1 мг/дм3. Увеличение концентрации используемых препаратов привело к незначительному улучшению результата. Так, в образцах 4 и 5 уровень кислорода в квасе снизился на 0,01-0,03 мг/ дм , по сравнению с вариантом 3. Проведенными исследованиями установлено, что препарат Виноград+дигидрокверцетин, при добавлении в напитке брожения снижает концентрацию кислорода в напитках при хранении в большей степени, чем аскорбиновая кислота. Из полученных данных видно, что при использовании в качестве антиоксиданта аскорбиновой кислоты оптимальной концентрацией для данных веществ является 20 мг/дм . Применение аскорбиновой кислотой уступает пищевой добавке виноград+дигидрокверцетин.
Морфофункциональная характеристика органов дыхания при охлаждении на фоне введения разработанных напитков брожения
Толщина межальвеолярных перегородок увеличивается, хотя встречаются участки с истончением стенки, в связи, с чем увеличивается диаметр альвеол. В просвете альвеол выявляются крупные единичные макрофаги. Возрастает диаметр бронхиальных сосудов, в перибронхиальной соединительной ткани обнаруживается явление отека. В структурах бронхиального дерева и паренхиме легкого встречаются тучные клетки и макрофаги, в цитоплазме которых повышено количество гликозаминогликанов. Вокруг кровеносных сосудов перибронхиальной соединительной ткани и в межальвеолярных перегородках выявляются скопления плазмоцитов и эозинофилов.
Таким образом, при охлаждении в легких появляются очаги фиброза и явления отека. Кровеносные сосуды в большинстве случаев расширены. Усиливается миграция тучных клеток и эозинофилов к эпителию трахеи и бронхов. Многочисленные макрофаги в расширенных альвеолярных мешочках респираторного отдела легких содержат множество вакуолей и включений. Происходит перестройка слизистой оболочки воздухоносных путей с явлениями нарушения скорости обновления.
Полученные факты позволяют предположить, что длительное действие низких температур изменяет структуру легких, рыхлой соединительной ткани и сосудов микроцирісуляторного звена, что ведет к нарушению кровоснабжения легких. Вероятно это один из факторов, вызывающих перестройку эпителия и появления участков метаплазии и ателектазов воздухоносного и респираторного отделов легких экспериментальных животных.
В связи с особенностями течения патологии бронхолегочного аппарата в условиях северных регионов, считается целесообразным использование препаратов обладающих антиоксидантным действием или веществ усиливающих их эффект. Анализ литературных данных позволяет предположить, что интенсивность реакций перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантных систем организма являются наиболее важными в формировании воспалительных процессов в легких.
С этой точки зрения особый интерес представляет напитки брожения на основе природных антиоксидантов Дальневосточного региона препятствующие накоплению продуктов перекисного окисления липидов, что и обуславливает необходимость применения их для оценки влияния на структуры легких в условиях действия низких температур.
Нами исследовано влияние напитка на основе растительных антиоксидантов при курсовом их введении. Квас с экстрактом винограда амурского и дигидрокверцетина вводили животным перорально с содержанием дозы дигидрокверцетина в квасе 20 мг/100 см .
Применение разработанных напитков на фоне охлаждения приводит к уменьшению интенсивности воспалительной реакции в легочной ткани (Рис. 4.3). Нормализуется клеточный состав слизистой оболочки воздухоносного отдела легких. Сохраняется эластический каркас стенки альвеол, в связи, с чем большинство из них имеют обычный диаметр. Реакция на гликозаминогликаны и ШРЖ-позитивные вещества в соединительной ткани однородная, хотя некоторое увеличение последних выявлено в слизистой оболочке трахеи.
Тучные клетки в трахее и бронхах обычно имеют однотипный план строения, что доказано при анализе морфометрических показателей. Они локализуются в подслизистой оболочке и в перибронхиальной соединительной ткани. Только единичные лаброциты мигрируют через эпителий.
Действие напитка брожения на фоне охлаждения ведет к умеренному увеличению числа коллагеновых и эластических волокон в соединительной ткани бронхиального дерева и респираторного отдела, где они имеют очаговый тип локализации. Значительно увеличивается интенсивность реакции на ШИК-позитивные вещества в подэпителиальной зоне трахеи и бронхов. В слизистой оболочке, перибронхиальной соединительной ткани и межальвеолярных перегородках выявляются обширные скопления клеток, состоящие из лимфоцитов и эозинофилов. Число альвеолярных макрофагов снижается. Сравнительный анализ эффективности препаратов антиоксидантного действия на соединительную ткань органов дыхания в условиях охлаждения свидетельствует в пользу комплексного применения напитков брожения на основе экстракта винограда амурского и дигидрокверцетина. Как положительный момент их действия можно расценивать замедление интенсивности реакции перекисного окисления липидов, что доказано на основании снижения количества диеновых конъюгатов и гидроперекисей в ткани легкого и жидкости бронхоальвеолярного лаважа. Вероятно, это способствует уменьшению уровня деструктивных процессов паренхимы органов дыхательной системы. Анализ данных литературы показал, что в условиях гипоксии в легочной ткани происходит накопление лизофосфатидилхолина и жирных кислот, которые могут быть очень активными повреждающими факторами.
Таким образом, проведенные исследования подтвердили рабочую гипотезу о перспективном использовании напитков брожения на основе природных антиоксидантов в качестве антихолодовой добавке к пище. Своевременная и целенаправленная коррекция реакции свободно-радикального окисления липидов может способствовать понижению действия цитотоксических факторов в условиях общего охлаждения, а применение данных средств в клинической практике позволит проводить более эффективную терапию с целью предупреждения хронизации воспаления легких.