Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем Савицкая Нэлли Геннадьевна

Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем
<
Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем
>




Савицкая Нэлли Геннадьевна. Повышение товарного качества, пищевой ценности и сохраняемости овощной продукции путем обработки ее низкочастотным электрическим полем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.18.15.- Москва, 2001.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/746-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ факторов, формирующих потребительские свойства картофеля и овощей 11

1.1. Факторы, формирующие качество и пищевую ценность картофеля и овощей 11

1.2. Изменение качества картофеля и капусты в процессе хранения 22

1.2.1. Физиологические и биохимические изменения в картофеле и капусте при хранении 23

1.2.2. Влияние внешних факторов на изменение качества картофеля и капусты в процессе хранения 31

1.3. Влияние электрофизического воздействия на биологические объекты 36

1.3.1. Действие физических полей на растительные объекты 38

1.3.2. Действие электромагнитных полей (ЭМП) на микроорганизмы 43

1.3.3. Биологическое действие импульсного низкочастотного электрического поля (ИНЭП) и гипотеза о его механизме 45

2. Объекты исследования и методика проведения эксперимента . 49

2.1. Объекты исследования 49

2.2. Методика проведения эксперимента 51

2.2.1. Краткая характеристика агротехнических и климатических условий выращивания опытных партий картофеля и белокочанной ка пусты 61

2.3. Методы исследований

3. Влияние импульсного низкочастотного электрического ПОЛЯ на товарное качество и потребительские свойства картофеля и капусты 69

3.1. Влияние предпосадочной обработки на рост и развитие растений картофеля и капусты в онтогенезе 69

3.1.1. Изучение влияния электрического поля на посевные качества клубней картофеля и семян капусты 69

3.1.2. Фенологические наблюдения 72

3.1.3. Изучение влияния электрического поля на продуктивность растений и товарное качество картофеля и капусты

3.2. Влияние обработки клубней импульсным низкочастотным электрическим полем на развитие фитофтороза в условиях естественного инфекционного фона 78

3.3. Влияние электрообработки на безопасность овощной продукции 80

3.4. Влияние обработки электрическим полем на потребительские свойства картофеля и белокочанной капусты 81

4. Влияние низкочастотного электрического поля на потребительские свойства и лежкоспособность картофеля при длительном хранении 88

4.1. Разработка оптимальных режимов обработки с целью сохранения потребительских свойств картофеля и сокращения потерь при хранении 88

4.1.1. Влияние электрического поля на активность процессов репарации раневых повреждений в клубнях картофеля 89

4.1.2. Изучение действия электрического поля на устойчивость клубней к P. infestans 90

4.1.2.1. Влияние электрического поля на поражаемость клубней кар

тофеля, предварительно инфицированных возбудителем фитофтороза 90

4.1.2.2. Изучение влияние режимов обработки клубней в электрическом поле на чувствительность их тканей к искусственному за ражению Р. infestans 91

4.1.2.3. Влияние обработки клубней картофеля электрическим полем на восприимчивость их тканей при искусственном заражении Р.

infestans после длительного хранения 92

4.1.3. Изучение эффективности послеуборочной обработки клубней ИНЭП 93

4.1.3.1. Изучение влияния электрического поля на накопление клубнями гликоалколоидов в весенний период хранения 102

4.1.4. Изучение эффективности повторной обработки картофеля в весенний период хранения 104

4.2. Влияние режимов обработки электрическим полем на качество и сохраняемость картофеля в производственных условиях хранения 109

4.2.1. Влияние разных режимов обработки клубней электрическим полем на товарное качество картофеля при длительном хранении 109

4.2.2. Влияние режимов обработки клубней электрическим полем на пищевую ценность и безопасность картофеля в процессе хранения 120

4.2.3. Определение продолжительности влияния обработки клубней электрическим полем на продуктивность растений и сохранность картофеля , 131

пусты 6. Экономический эффект новой технологии получения и хранения овощной продукции с применением обработки импульсным низкочастотным электрическим полем 150

6.1. Экономический эффект от применения предпосадочной и послеуборочной обработки клубней картофеля электрическим полем 150

6.2. Экономический эффект применения предпосевной обработки семян капусты и послеуборочной обработки продукции электрическим полем 154

Выводы 158

Список использованных источников

Влияние внешних факторов на изменение качества картофеля и капусты в процессе хранения

Проблема улучшения качества свежей овощной продукции является достаточно актуальной. Качество овощей, как определенное биологическое и физическое их состояние, характеризуется совокупностью химических, физиологических, морфологических и других показателей, которые могут значительно варьировать под влиянием различных факторов [21]. Известно, что рост и развитие растений, а, следовательно величина урожая, химический состав, товарное качество и сохраняемость овощей в большой степени зависит от условий выращивания [22-25]. Качество овощной продукции определяется также сортовыми особенностями, методами защиты растений от болезней и вредителей, способами уборки, товарной обработки, хранения [26].

Качество и пищевая ценность столового картофеля зависят от содержания в клубнях отдельных химических компонентов. Содержание химических соединений, накапливаемых в клубнях, подвержено значительным изменениям, что обусловлено влиянием различного рода факторов экзогенного и эндогенного характера [27].

Основными соединениями, обусловливающими пищевую и энергетическую ценность клубней картофеля, являются углеводы, которые составляют в среднем около 20% сырого вещества или 80% сухой массы клубней. Районированные в России сорта картофеля чаще содержат 15-20% крахмала [28]. В состав углеводов картофеля кроме крахмала входят сахара (5-7%), клетчатка (4-6%), пектиновые вещества (0,5-1,0%) и другие углеводосодер-жащие соединения.

В зависимости от внешних факторов состав углеводов картофеля и особенно количественное их соотношение могут значительно варьировать [27,28]. По данным многих авторов крахмалистость выше, как правило, у позднеспелых сортов, имеющих более продолжительный период фотосинтеза [27, 29].

Обычно больше содержится крахмала у сортов, имеющих клубни среднего размера [30, 31], при этом крахмалистость клубней с одного куста может колебаться от 16 до 25% [27].

Тип почвы оказывает большое влияние на накопление крахмала в клубнях. Лучшими считаются почвы, легкие по механическому составу [32], в зависимости от типа почв разница в содержании крахмала составляет 3% и более [33].

Погодные условия, способствующие оптимальному развитию растений, положительно влияют на процесс крахмалообразования. Количество крахмала под влиянием метеорологических условий может изменяться на 4-10% [28].

Ограничивающим фактором крахмалонакопления является длительность вегетационнного периода [34]. Установлена прямая зависимость между крахмалистостью клубней и суммой часов солнечного сияния, суммой температур и средней температурой воздуха и обратная суммой осадков и ГТК в период клубнеобразования [35, 36]. Повышенное количество осадков, заморозки и болезни листьев снижают содержание крахмала в клубнях [32]. Содержание сухого вещества и крахмала заметно изменяется по географическим районам произрастания, где, как утверждает ряд авторов [31, 37], кроме почвенного фона оказывают влияние, даже в большей мере, климатические факторы (свет, тепло, влага).

Многочисленными опытами установлена высокая лабильность крахмалонакопления в зависимости от применения различных форм, соотношений и доз минеральных удобрений: азотных [32, 38-51]; фосфорных [52]; калийных [42,44,49,53-57].

Большинство исследователей [47, 58-60] считают, что крахмалистость картофеля под влиянием удобрений, особенно их высоких доз, снижается. На крахмалистость клубней также влияет и агротехника возделывания картофеля. Так, отмечено увеличение крахмалистости при выращивании картофеля в севообороте в сравнении с бессменной культурой [61], при ранних сроках посадки [62], проращивании клубней [47], что, видимо, связано с более полным физиологическим вызреванием клубней.

Снижение крахмалистости отмечено при посадке среднеспелых и поздних сортов картофеля на поймах, низинных участках [63]. В данных условиях период роста ботвы затягивается и картофель не успевает вызреть. Снижается накопление сухих веществ и крахмала в клубнях, пораженных вирусными болезнями [27,64], а также в случае применения гербицидов [65].

Крахмал в картофеле находится в виде крахмальных зерен. Величина зерен является важным свойством крахмала. С ней некоторые авторы связывают кулинарные качества картофеля. Кроме того, размер зерна определяет качество крахмала как продукта. Крупнозернистый крахмал отличается хорошим блеском (люстром), легче подвергается гидролитическому распаду.

Размер крахмальных зерен достигает 1-100 мкм, но чаще находится в пределах от 20 до 60 мкм [27,66]. Обычно его считают сортовым признаком картофеля [27, 29, 67]. На величину зерен могут оказывать влияние почвенные и метеорологические условия, размер клубней и степень их зрелости [68], удобрения [69, 70].

Сахара являются первым продуктом синтеза органических соединений в картофеле, их транспортной формой и резервом накопления крахмала. По мере созревания клубней содержание в них Сахаров снижается: отношение крахмал-сахар в клубнях, составляющее примерно 8:10 в период начала клубнеобразования, увеличивается до 16:4 в зрелых клубнях [27].

Основные сахара клубней - сахароза, глюкоза и фруктоза. Свежеубран-ные клубни характеризуются довольно низким содержанием Сахаров, в среднем 0,7% на сырую массу или 2,8% на сухое вещество Более половины их приходится на глюкозу (65%), примерно 30% - на сахарозу, 5% - на фруктозу [66], в следовых количествах содержатся маноза, рафиноза, мальтоза. Содержание последней возрастает лишь при прорастании клубней до 0,8-1% [27]. В зрелых покоящихся клубнях на долю сахарозы приходится 60-70% Сахаров, 30-40% составляет глюкоза, фруктоза - не более 5% [27].

Существенное влияние на накопление Сахаров в клубнях оказывают погодные условия и почвенные разности: в сухую и жаркую погоду Сахаров накапливается мало, в пасмурную и прохладную накопление крахмала сдерживается, а Сахаров увеличивается. Торфянистая почва, задерживающая созревание клубней, способствует накоплению в них Сахаров [27]. Сведения о влиянии удобрений на сахаронакопление малочисленны и противоречивы [71,72]. Однако на повышение сахаронакопления оказывает влияние внесение повышенных доз азотных и несбалансированных минеральных удобрений [27]. При термической обработке сахара, вступая в реакцию с аминокислотами, образуют темноокрашенные продукты меланоидины, которые вызывают не только потемнение продуктов переработки картофеля, но и ухудшение всех других свойств - вкуса, развариваемости, набухаемости, витаминной активности [27, 73].

Климатические условия выращивания оказывают влияние не только на общее содержание Сахаров, но и на их структурный состав. Картофель, выращенный в северных районах и в условиях, задерживающих созревание клубней, больше склонен к накоплению Сахаров с преобладанием моносаха-ров и хуже хранится [27]. Установлена зависимость между содержанием редуцирующих Сахаров в клубнях картофеля и степенью устойчивости их к гнилям бактериального происхождения [74-76].

Краткая характеристика агротехнических и климатических условий выращивания опытных партий картофеля и белокочанной ка пусты

Исследование картофеля и белокочанной капусты с целью изучения влияния электрического поля на пищевую ценность, товарное качество и сохраняемость овощной продукции проводилось нами в течение 1996-1999 г.г.

В 1996 - 1997 г.г. исследовался картофель сорта Луговской, выращенный в ТОО "Красный октябрь" Стародубского района Брянской области. В 1997-1999 г.г. изучались партии картофеля сорта Невский, выращенные в СПК "Ждановский" Кстовского района Нижегородской области.

Партии капусты сорта Амагер 611, исследуемые в 1996-1997 и 1997-1998 г.г. выращивались в ОАО "Агрокомбинат Торьковский". Изучаемые в 1998-1999 г.г. опытные партии капусты сортов Амагер 611 и Колобок были выращены в СПК "Ждановский" Кстовского района Нижегородской области.

Исследуемые партии картофеля и капусты различались не только местом и условиями выращивания, но и качеством семенного материала. В эксперименте 1996 г. использован семенной картофель репродукции супер 52 элита, качество которого соответствовало 1 классу. В 1997 году - картофель 2 репродукции 2 класса качества, в 1998 г. - репродукции элита, 2 класса качества.

При исследовании капусты в 1996 г. использованы семена супер-элита 1 класса, в 1997 г. -1 репродукции 1 класса, в 1998 г. - супер-элита, 1 класса.

В ходе эксперимента изучали эффективность использования импульсного низкочастотного электрического поля (ИНЭП), генерируемого прибором СЭФ (стимулятор электрофизический) [244]. Для обработки объектов исследования использовали следующие параметры ИНЭП: частота повторения посылок-импульсов - 200 Гц; напряженность - 1-100 кВ/м, длительность импульса - 0,5-7,0 мсек. Время воздействия электрического поля на обрабатываемые объекты составляло от 1 до 36 ч. Оценивали эффективность различного вида обработок ИНЭП (предпосадочной, послеуборочной) и их комплексного действия.

С целью изучения действия анализируемого физического фактора на пищевую ценность, товарное качество, урожайность овощной продукции, была проведена предпосадочная обработка семенных клубней картофеля и семян капусты в следующие сроки: картофель в 1996 г. обработали 16 мая, в 1997 г. - 8 мая, в 1998 г. - 12 мая, за неделю до посадки. Время экспозиции -24 ч.

В эксперименте с семенами капусты использованы два режима обработки и два способа выращивания. В 1996 г. и 1997 г. обработка семян проводилась за 3 суток до посева в течение 5 суток по 10 мин. В 1996 г. семена обрабатывали 14 апреля, в 1997 г. - 7 апреля. В сезонах 1996, 1997 г.г. применяли рассадный способ выращивания капусты. В 1998 г. использовали безрассадный способ получения капусты, при этом предпосевную обработку проводили за 5 суток до посева 5 мая единовременно в течение 6 часов.

В опыте с предпосадочной обработкой семенного материала было выделено по два варианта в пределах каждого сорта - опытный с электрообработкой и контрольной без обработки. В эксперименте с капустой в качестве контроля использовались семена без обработки (в 1998 г.), а также семена, подвергнутые предпосевной обработке по технологии, принятой в хозяйстве (протравленные фентиурамом молибдатом, 65%-ным с.п. (3 г/кг) и термически обработанные для обеззараживания от грибных болезней) в сезонах 1996 и 1997 г.г.

Размещение вариантов осуществлялось рендомизированным методом в четырех повторностях. Общая площадь делянки в опытах по картофелю в 1996 г. составила 178,6 м , учетная - 121,8 м ; в 1997 - 1998 годах: общая -126 м , учетная - 78,4 м . В опытах с капустой общая площадь делянки - 84 м2, учетная - 52,5 м2.

С целью выявления влияния электрического поля на количественные и качественные характеристики роста растений картофеля проводили фенологические наблюдения; определяли всхожесть картофеля в фазах начала всходов и полных всходов. Для изучения влияния электрообработки на жизнеспособность растений проводили учет наземной вегетативной массы по вариантам в период наибольшего развития ботвы и перед уборкой по 10-и среднеразвитым кустам, выкопанным в разных местах учетной площади делянки каждого варианта I и III повторностей.

В целях изучения действия электрообработки на жизнеспособность патогенов и иммунную систему растений оценивали показатели развития фи-тофтороза в условиях естественного инфекционного фона. Учитывали срок появления симптомов болезни на ботве, динамику болезни в течение вегетационного сезона, урожайность картофеля, степень пораженности клубней нового урожая фитофторозом.

Урожай учитывали путем сплошного поделяночного взвешивания с последующим пересчетом массы на гектар. Процентный выход стандартной, нестандартной продукции, отходов определяли в соответствии с ГОСТ 7194-81 [259].

Для выявления действия предпосадочной электрообработки на пищевую ценность и безопасность картофеля после уборки урожая определяли содержание сухого вещества, крахмала, белка, витамина С, общих и редуцирующих Сахаров, минеральных веществ: фосфора, калия, кальция, натрия, магния, марганца; токсичных элементов: пестицидов, свинца, кадмия, меди, цинка, нитратов [260-271]. Отбор проб от партий картофеля опытного и контрольного вариантов проводили по ГОСТ 7194-81 [259]. Для определения химического состава картофеля отбирали среднюю пробу в объеме 5 кг здоровых клубней, типичных для данного сорта по форме и окраске. Клубни измельчали на пластмассовой терке, измельченную массу перемешивали. Для одного анализа использовали не менее 10 клубней.

Для оценки органолептических и технологических свойств картофеля использовали клубни объединенной пробы.

В эксперименте по влиянию предпосевной обработки семян на качественные и количественные характеристики роста растений капусты определяли лабораторную и полевую всхожесть семян, проводили фенологические наблюдения, вели учет поражения вредителями и болезнями. Структурный анализ урожая проводили дважды: в период начала образования кочанов технической спелости (10-15%) и перед массовой уборкой путем подсчета и выражения в процентах количества стандартных, нестандартных кочанов и отходов, взятых с 5 м2 площади делянки каждого варианта в четырех по-вторностях. Конечный урожай устанавливали путем взвешивания кочанов со всей учетной делянки и пересчета массы на гектар. Процентный выход стандартной, нестандартной частей и отходов определяли путем товароведного анализа по ГОСТ 1724-85 [272]. Перед уборкой с каждого варианта отбирали по 10 товарных растений для сравнительного анализа морфологических признаков и оценки качества по органолептическим показателям.

Влияние обработки клубней импульсным низкочастотным электрическим полем на развитие фитофтороза в условиях естественного инфекционного фона

Важным направлением совершенствования производства овощной продукции на современном этапе является поиск новых способов обработки посадочного материала, сочетающих экономическую эффективность, технологичность и экологическую чистоту. Изучаемый нами способ в полной мере отвечает последнему из ряда требований (таблица 12, 13).

Содержание остаточного количества пестицидов, тяжелых металлов, нитратов в опытных вариантах находится в пределах норм, установленных СанПиН 2.3.2.560-96 [98], и не превышает контрольных значений. Следовательно, обработка электрическим полем не оказывает отрицательного влияния на безопасность картофеля и капусты.

Результаты оценки органолептических и технологических свойств картофеля представлены в табл. 14. Как следует из полученных данных, по органолеп-тическим показателям свежего, отваренного и обжаренного картофеля опытный вариант не уступает, а по показателям "Развариваемость", "Степень влажности мякоти" превосходит контрольный. Предпосадочная электрообработка способствует улучшению технологических свойств картофеля, что в условиях наметившейся тенденции увеличения производства продуктов переработки картофеля отечественными изготовителями является весьма актуальным.

После варки: Развариваемость КонсистенцияСтепень влажностимякотиЦвет мякотиЗапахВкусПотемнение через 2 часапосле варки средняя - 3 слабо мучнистая, слабо рассыпчатая - 3влажная - 2белый с желтоватым оттенком - 4 удовлетворительный - 2 хороший - 3 отсутствует - 3 слабая - 4 слабо мучнистая, слабо рассыпчатая - 3слабо влажная - 3белый с желтоватым оттенком - 4 удовлетворительный - 2 хороший - 3 отсутствует - 3

Цвет пластинок картофеля после обжаривания в кипящем рафинированном дезодорированном подсолнечном масле в течение 3 мин. золотистый, по краям свет-. ло-коричневый светло-желтый

Картофель, будучи одним из важнейших продуктов питания, традиционным для России, является одним из основных источников углеводов, витамина С, минеральных веществ, клетчатки. Учитывая высокий объем потребления картофеля человеком в течение года, он считается важным дополнительным источником хорошо усвояемого белка. В связи с этим при изучении эффективности применения новых способов обработки важным является исследование их влияния на пищевую ценность продукта. Данные, характеризующие влияние предпосадочной электрообработки картофеля на содержание основных питательных компонентов и минеральных веществ представлены на рис.2, в табл. 15. 2

Относительное изменение химического состава клубней картофеля (урожай 1997 и 1998 г.) по сравнению с контрольными образцами (%) в результате их предпосадочной обработки ИНЭП

Как следует из полученных данных, обработка ИНЭП позитивно влияет на накопление основных питательных веществ в клубнях картофеля. Отмечено относительное увеличение содержания сухих веществ на 12,9%, крахмала - на 15,8%, белка на 31,9%, витамина С - на 17,2%. Обнаруженная тенденция к увеличению содержания основных компонентов в опытном варианте обусловлена, вероятно, активацией процессов роста растений в период вегетации. Как следствие, опытные растения, по сравнению с контрольными, успевают быстрее сформировать клубень и за счет этого увеличивается физиологический возраст клубней при уборке. Обработанные клубни успевают накапливать основные запасающие вещества и вызревать быстрее, чем контрольные.

Установлено (рис. 2) более низкое содержание общего количества Сахаров в опытном варианте, что играет немаловажную роль в формировании органолептических и технологических свойств. Важное значение при определении пригодности картофеля для переработки имеет содержание редуцирующих Сахаров, которые при термической обработке, взаимодействуя с белками и аминокислотами, образуют меланоидины, придающие темную окраску готовой продукции. Содержание редуцирующих Сахаров в картофеле опытного варианта также резко снижается. Как следствие, улучшаются орга-нолептические свойства переработанного картофеля, что подтверждается приведенными нами ранее результатами определения технологических свойств картофеля.

Предпосадочная обработка клубней, наряду с увеличением массовой доли крахмала, вызывает его качественные превращения, оказывая влияние на структурный состав крахмальных зерен (табл. 16).

Активность, ед./гамилазыфосфорилазы 0,124 1,140 0,3201,225 Уменьшение доли мелкой фракции и соответственно возрастание средней и крупной фракции зерен в структуре крахмала опытного варианта обу 85 словливает улучшение органолептических свойств вареного картофеля (табл. 14), поскольку известно [цит. по 66], что преобладание мелких размеров крахмальных зерен (менее 20 мкм) способствует разрыву клеток ткани клубня во время термической обработки, в результате чего мякоть приобретает полужидкую консистенцию.

Известно [123], что распад крахмала в клубнях картофеля может происходить двумя путями: гидролитическим - с участием амилазы и фосфоро-литическим - с участием фосфорилазы. По результатам исследования (табл. 16), активность амилазы и фосфорилазы в клубнях опытного варианта ниже, чем на контроле, что с одной стороны согласуется с повышением вследствие электрообработки массовой доли крахмала с другой - может быть рассмотрено в качестве одного из эндогенных факторов, обусловливающих лучшую сохранность крахмала.

Обобщая полученные экспериментальные данные, можно сделать вывод, что предпосадочная обработка клубней картофеля ИНЭП способствует активизации ростовых процессов, повышает адаптацию к неблагоприятным климатическим условиям, увеличивает урожайность и накопление основных питательных веществ, благоприятно влияет на органолептические, кулинарные и технологические свойства картофеля.

С целью установления влияния электрообработки семян капусты на потребительские свойства капусты нового урожая, были проведены определения основных питательных веществ, остаточного содержания солей тяжелых металлов, органолептических показателей качества.

Как видно из рис.3, обработка семян капусты перед посевом ИНЭП не оказывает негативного влияния на пищевую ценность капусты. Более того, при анализе полученных данных выявлена явная тенденция к увеличению содержания сухих веществ, белка, Сахаров

Влияние режимов обработки клубней электрическим полем на пищевую ценность и безопасность картофеля в процессе хранения

Учет результатов хранения в вариантах с дополнительной обработкой картофеля в весенний период показал, что эффективность такой обработки, установленная результатами лабораторных исследований, в производственных условиях проявляется в меньшей степени, а в некоторых вариантах способствует росту потерь по сравнению с исходными вариантами. Так, весенняя обработка картофеля с предпосадочной обработкой клубней способствовала повышению общих потерь при хранении за счет роста естественной убыли, микробиологических заболеваний, потерь за счет прорастания, снижения доли стандартной продукции. Аналогичное действие оказывала весенняя обработка картофеля в варианте с предпосадочной обработкой семенных клубней и послеуборочной обработки продукции: активизируя ростовые процессы и способствуя увеличению массы ростков, обработка ИНЭП в весенний период оказала также влияние на распространение гнилей, увеличивая потери от микробиологических повреждений (табл. 29). Все это привело к увеличению естественной убыли, снижению доли стандартной фракции картофеля и росту общих потерь при хранении по сравнению с исходным вариантом в среднем на 17,5 отн. %.

Обработка в весенний период картофеля в варианте с послеуборочной обработкой способствовала снижению распространения микробиологических заболеваний клубней. Особенно эффективно ее действие проявилось при хранении картофеля урожая 1998 г., когда содержание поврежденных гниля-ми клубней в варианте оказалось на 18,4 отн. % ниже, чем в исходном и на 30,5 отн. %, чем в контроле. Вместе с тем, повторная обработка в весенний период оказала на клубни исходного варианта мощное ростостимулирующее действие, приведшее при хранении картофеля урожая 1998 г. к самым большим потерям от прорастания, превысившим в 1,82 раза массу ростков в исходном варианте и в 1,5 раза в контроле, что привело к росту естественной убыли и общих потерь при хранении по сравнению с исходным вариантом.

Обработка через 5 месяцев после закладки на хранение клубней контрольного варианта способствовала некоторому снижению всех видов потерь и соответственно повышению выхода стандартной продукции по сравнению с контролем. Однако эффект от весенней обработки оказался ниже, чем от послеуборочной: общие потери при хранении картофеля в варианте с весенней обработкой в среднем за 2 года на 19,3 отн. % превысили потери в варианте с послеуборочной обработкой. Поэтому при одинаковой стоимости послеуборочной обработки обрабатывать картофель в весенний период экономически менее целесообразно, чем при закладке на хранение.

Определение динамики естественной убыли по периодам хранения картофеля сорта "Невский" урожая 1997 и 1998 гг. также показало преимущество обработки ИНЭП и в вариантах с послеуборочной обработкой обнаружило ту же закономерность изменения естественной убыли под влиянием ИНЭП, что и в опыте по хранению картофеля сорта "Луговской". В период после обработки происходило некоторое повышение убыли массы по сравнению с исходными вариантами, затем, начиная с декабря, потери за счет естественной убыли в вариантах с послеуборочной обработкой и до конца хранения оставались относительно низкими, что обеспечило меньшие потери за счет естественной убыли по результатам хранения в вариантах по сравнению с исходными (табл. 2 и 3. прил. 12).

Сочетание предпосадочной обработки клубней и послеуборочной обработки продукции при закладке на хранение обеспечило максимальное снижение потерь от естественной убыли, составившее в среднем за 2 года 49,7 отн. % по сравнению с контролем.

Весенняя обработка картофеля способствовала увеличению естественной убыли массы во всех вариантах по сравнению с исходными, за исключением варианта с весенней обработкой картофеля, выделенного из контроля, в котором ИНЭП, несколько снижая активность ростовых процессов, способствовало уменьшению потерь от естественной убыли.

Результатами проведенных исследований установлено, что весенняя обработка клубней обеспечивает лучшую сохранность картофеля по сравнению с контролем, но при этом менее эффективна при сравнении с результатами хранения картофеля в исходных вариантах, что делает ее использование в производственных условиях нецелесообразным.

Лучшую сохранность картофеля обеспечивает наложение послеуборочной обработки при закладке продукции на хранение на предпосадочную обработку клубней. Результатами наших исследований установлено влияние обработки клубней ИНЭП на сохраняемость картофеля. Поскольку между количественными и качественными потерями при хранении, как правило, существует прямая зависимость, в ходе дальнейших исследований было изучено влияние обработки клубней электрическим полем на содержание основных веществ химического состава картофеля в процессе хранения.

При длительном хранении картофеля содержание сухих веществ в клубнях снижается, и потери их тем выше, чем более интенсивно протекают физиолого-биохимические процессы, обусловливающие сохранность картофеля.

Определение содержания сухих веществ и крахмала в клубнях сорта "Невский" при закладке картофеля на хранение и при конечном учете в мае месяце показало, что потери их за период хранения во всех вариантах опыта были ниже, чем на контроле (табл. 31, 32). Так, расход сухих веществ в контрольном варианте в среднем за 2 года составил 14,9 отн. %, тогда как в вариантах опыта потери составляли от 12,2 (в варианте, сочетающем предпосадочную обработку клубней и послеуборочную обработку продукции) до 14,3 отн. % (в варианте с послеуборочной обработкой продукции и повторной обработкой в весенний период хранения). Следует отметить, что потери сухих веществ в вариантах с весенней обработкой продукции были несколько выше, чем в исходных вариантах, что, вероятно, связано с более интенсивным прорастанием в них клубней под действием ИНЭП. Исключение составляет вариант с весенней обработкой контрольных клубней, в котором действие ИНЭП способствовало некоторому снижению потерь сухих веществ по сравнению с контролем.