Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Степанов Владимир Васильевич

Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе
<
Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе
>



Степанов Владимир Васильевич. Исследование потребительских свойств микроклонированной земляники садовой и джема на ее основе: диссертация ... кандидата технических наук: 05.18.15 / Степанов Владимир Васильевич;[Место защиты: Кемеровский технологический институт пищевой промышленности].- Кемерово, 2015.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 9

1.1 Характеристика земляники садовой 9

1.2 Биологически активные вещества ягод 12

1.3 Характеристика процессов микроклонального размножения растений 24

1.3.1 Способ размножения почками адвентивными из органов эксплантов 34

1.3.2 Микроразмножение земляники 41

ГЛАВА 2. Оганизация работы, объекты и методы исследования 51

2.1 Методология и организация экспериментальных исследований 51

2.2 Объекты исследования 53

2.3 Методы проведения исследований 53

ГЛАВА 3. Результаты исследований и их обсуждение 58

3.1 Исследование потребительского рынка ягод 58

3.2 Исследование технологии микроклонирования земляники садовой в условиях предприятия ООО НПО «Сады России» 64

3.3 Экономическая эффективность производства микроклонированной земляники садовой 75

3.4 Сравнительная товароведная оценка земляники, полученной in vitro и традиционным способом 77

3.5 Разработка и оценка потребительских свойств обогащенного микронутриентами джема на основе земляники садовой, полученной путем микроклонального размножения 87

Заключение 97

Список литературы

Характеристика процессов микроклонального размножения растений

В землянике содержится 4,5-10,0 % Сахаров, 0,75-1,8 % органических кислот (винная, щавелевая, яблочная, преобладает лимонная), 0,9-1,7 % азотистых веществ и 0,6 % пектиновых веществ. Земляника является ценным источником витамина С (50-120 мг/100 г). В ее плодах также содержатся витамины Е (0,78 мг/100 г), каротин (0,08 мг/100 г), В9 (0,5-0,6 мг/100 г), РР (1,0-1,4 мг/100 г), В2 -0,3; К -0,1; Р (биофлавоноиды) -250-500, антоцианы (0,05-0,9 %), дубильных и красящих веществ (34-125 мг/100 г) [68].

Биологически активные вещества в плодах распределяются неравномерно. Так, например, в наружных слоях земляники содержание марганца 16,8-27 мг/100 г, во внутренних 8-15 мг/100 г [112].

Ягоды земляники содержат минеральные вещества: фосфор, кальций, и другие биологически активные вещества. Плоды и листья земляники широко используется в медицинской практике, так как ягоды стимулируют образование красных кровяных телец-эритроцитов, улучшают процессы пищеварения, предупреждают образования камней в почках, профилактируют подагру и другие заболевания солевого баланса, снижают процент возникновения гипертонической болезни и атеросклероза [74].

Важным показателем химического состава ягод земляники является содержание Сахаров, которое может варьироваться от 4,5 до 10,0 %, что составляет основную часть водорастворимых веществ плода. Для земляники основным, с функциональной для организма точки зрения, является содержание витамина С. Ценными источниками высокого содержания витамина С являются сорта Корона, Максим.

Земляника садовая содержит также йод. Если летом употреблять достаточное количество этих ягод, то можно отказаться от дополнительного йодирования пищи. Кроме того, она обладает сахаропонижающими свойствами, несмотря на свой сладкий вкус.

Содержащийся в землянике витамин А способствует росту и дифференциации эпителиальных и костных тканей, участвует в их размножении, что благотворно влияет на функционирование легких. Употребление земляники помогает нормальному механизму зрительного анализатора. Благодаря витамину А употребление земляники способствует укреплению иммунной системы, снижает процент возникновения простудных заболеваний, респираторных вирусных инфекций, заболеваний пищеварительной и мочеполовой систем. Своим антиоксидантным свойствам земляника обязана высокому содержанию витамина С. Аскорбиновая кислота регулирует процессы обмена энергии, ослабляет оксидантный стресс, стимулирует образование коллагена и проколлагена, участвует в метаболизме процессах фолиевой кислоты и минеральных веществ, активизирует синтез некоторых стероидных гормонов, катехо л аминов. Земляника влияет на нормализацию кроветворения, оказывает противовоспалительное и потивоаллергическое действие. Еще одним антиоксидантом, которым обладает земляника, является содержащийся в ней витамин Е, который влияет на регенерацию тканей, замедляет старение, улучшает работу нервной системы и мышечной ткани, регулирует проницаемость кровеносных сосудов, используется при железодефицитной анемии. Земляника садовая обладает сильными кроветворными свойствами, из-за высокого содержания в ней фолиевой кислоты. Эта кислота также помогает укрепить память [91].

Землянику можно назвать лекарством, нормализующим содержание холестерина, из-за содержания в ней витамина PP. Рибофлавин, содержащийся в землянике, способствует синтезу эритроцитов и антител, активизирует процессы дыхания клетки и стимулирует ее рост. Землянику можно употреблять для профилактики остеопороза, так как в ней содержится витамин К, который также положительно влияет на свертываемость крови. Земляника может влиять на содержание гемоглобина благодаря имеющемуся в ней железу. В землянике садовой имеются калий, магний и кальций, которые способствуют улучшению клеточного дыхания, притоку энергии к клеткам, корректируют работу нервной системы. Обеспечению нормального роста костной и зубной ткани помогает фосфор, содержащийся в землянике.

В землянике садовой достаточно благоприятно сбалансированы витаминно-минеральные компоненты, которые эффективно поддерживают и укрепляют здоровье. Сок из земляники садовой улучшает аппетит. Земляника садовая обладает мочегонными свойствами. Следовательно, земляника садовая приводит к улучшению метаболизма биологически активных веществ, снижает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, патологии пищеварительной системы, воспаления мочевого пузыря, желез внутренней секреции, образования камней в желчных протоках, инфекций, передающихся через продукты питания, болезней мочеполовой системы [146].

Проведено исследование [153, 154] антиоксидантной активности земляники садовой. Изучены показатели общей антиоксидантной активности, в частности, адсорбционная ёмкость и другие), установлено количество фенолов. В ягодах земляники определено общее количество антоцианов. Растение земляника характеризуются высокой антоокислительной активностью, пик которой отмечается в период роста листьев и цветения. Установлено, что количество антоцианов увеличивается в процессе образования плодов земляники. Зеленая масса листьев характеризуется высокой антиоксидантной активностью в сравнении с ягодами. В результате проведенных исследований ученые считают, что существует прямая корреляция количества фенолов и показателями антиоксидантной активности зеленой массы и плодов. Созревшие ягоды линейно коррелируют по антиоксидантной активности и количеством антоцианов. По результатам исследований [154] установлена взаимосвязь содержания антиоксидантов в землянике и снижением случаев хронических патологий [91]. Ценной в отношении содержания биологически активных веществ является ежевика. Ежевика принадлежит к семейству розоцветных (Rosaceae), роду Rubus, подроду Eubatus.

Микроразмножение земляники

Благодаря высоким вкусовым достоинствам, скороплодности и скороспелости, земляника садовая (Fragaria ananassa Duch.) является одной из основных ягодных культур в мире и в России, занимая достаточно большие площади в промышленном и любительском ягодоводетве. Это очень пластичная культура, ее выращивают в различных почвенно-климатических зонах, даже на севере, так как она хорошо зимует под снегом. Современные технологии позволяют выращивать землянику с минимальными затратами ручного труда, связанного с уборкой урожая. В последние годы заметно увеличилось производство ягод земляники в защищенном грунте. Получение высоких стабильных урожаев в значительной степени зависит от наличия высококачественного посадочного материала.

Биотехнологические методы широко применяются в питомниководстве для оздоровления посадочного материала и ускоренного размножения растений.

В связи с расширением производства ягод земляники растет потребность в высококачественном посадочном материале, свободном от вирусов, фитоплазменных патогенов и приравниваемых к ним вредных организмов, которые значительно снижают урожайность. В настоящее время выявлено около 30 вирусов и фитоплазм, способных снижать урожай земляники на 20-80 % [9]. Не менее вредоносны и другие патогены - земляничный клещ, земляничная и стеблевая нематоды, грибы-возбудители трахеомикозов, некоторые виды бактерий. Вегетативное размножение земляники способствует массовому распространению вирусных заболеваний с посадочным материалом. Важным фактором является перенос инфекции различными видами членистоногих (тли, цикадки, белокрылки). Инфекцию способны переносить клещи и некоторые виды нематод. Борьба с вирусными и фитоплазменными заболеваниями в плодоносящих насаждениях малоэффективна. Только производство оздоровленного безвирусного посадочного материала и закладка им насаждений дают необходимый результат.

Система производства оздоровленного посадочного материала включает в себя следующие основные способы оздоровления: термотерапия, хемотерапия и культура апикальных меристем. Сочетание перечисленных методов существенно повышает эффективность оздоровления.

Термотерапия является одним из основных способов оздоровления, но имеет некоторые недостатки. Методы термотерапии не обеспечивают оздоровление растений от термостабильных вирусов.

Кроме того, растения земляники плохо переносят высокую температуру, при которой происходит инактивация вирусных частиц. В результате выход полноценных растений невелик.

В основе освобождения растений от вирусов методом культуры изолированных апексов лежит гипотеза, согласно которой концентрация вирусных частиц снижается по направлению к точкам роста, так как в зоне апикальной меристемы отсутствует развитая сосудистая система. Вместе с тем многие авторы считают, что освобождение от вирусов происходит путем ингибирования репликации вирусов нативными биологически активными веществами ауксиновой природы, а также путем ингибирования развития вирусов в процессе культивирования на питательных средах, содержащих биологически активные добавки (цитокинины, ауксины, аналоги пуриновых и пиримидиновых оснований) [110,161].

Метод изолированных апексов позволяет освободить культивируемый материал от термостабильных вирусов и вирусов, находящихся в латентном состоянии. Он дает возможность комплексного оздоровления, так как позволяет освободиться с определенной вероятностью от грибных болезней других патогенов [138].

Установлена высокая эффективность культуры апикальных меристем как метода оздоровления растений земляники от стеблевой нематоды, земляничного клеща и возбудителя фитофтороза. Успех получения здоровых растений зависит от величины вычленяемого экспланта и степени заражения исходного материала. Установлено, что при использовании эксплантов размером 200-500 мкм оздоровление составляет 95-100 %, а выживаемость 10-50 %. При увеличении размера экспланта до 1 мм приживаемость увеличивается до 70 %, но выход оздоровленного материала составляет всего 50 %. Сочетание метода изолированных апексов с термотерапией или хемотерапией является наиболее эффективным, так как позволяет увеличить выход безвирусного материала за счет увеличения размера инициального экспланта при сохранении высокого процента оздоровления.

В отношении термостабильных и трудноэлиминируемых вирусов более эффективно сочетание культуры изолированных апексов и хемотерапии. Эффект оздоровления достигается путем ввода в питательную среду различных антивирусных препаратов, которые ингибируют синтез вирусных частиц в клетках растения. Сочетание этих методов также позволяет работать с более крупными эксплантами (1-1,5 мм) и существенно повышает выход оздоровленного материала. При работе с антивирусными препаратами необходимо учитывать их возможное мутагенное действие, так как основные применяемые препараты являются аналогами оснований нуклеиновых кислот. Необходимо проводить оценку генетической стабильности растений-регенерантов, выращенных с использованием антивирусных препаратов [140].

Самым применяемым способом получения посадочного материала является способ образования большого количества побегов. При этом способе используется свойство фитогормонов ослаблять апикальное доминирование и активизировать размножение новых частей растения [24].

Вышеуказанный способ внедрен в производство сельскохозяйственных растений, широко используется при производстве земляники. Основателем промышленного размножения растения является Боксю [155].

Элементы этой технологии в дальнейшем претерпели различные изменения, направленные на ее совершенствование. Д. Пинеллом в Великобритании была разработана приближенная к практике технология получения оздоровленного материала земляники [163]. Эта технология максимально учитывает особенности сезонного развития земляники и согласуется с оптимальными сроками высадки размноженных растений в полевые условия. Годичный цикл размножения может быть следующим: август-сентябрь - получение культуры апексов (выживает 10% верхушек), октябрь-апрель - размножение растительного материала на средах с цитокининами, май - стимуляция корнеобразования на средах с ауксинами, июнь - перенос в нестерильные условия (приживаемость 80%), август - высадка в открытый грунт. В течение этого периода получают свыше 3000 растений от единичных исходных экземпляров. В лаборатории для этого необходима площадь примерно 1 м . Метод не оказывает отрицательного действия на урожайность растений [163].

Земляника успешно размножается через каллусную культуру. Основой этого метода является способность клеток экспланта, изолированного из растения и помещенного на питательную среду, дедифференцироваться. Каллусные клетки активно делятся и размножаются, при определенных условиях они могут перейти от пролиферации к органогенезу. Каллусы, происходящие из меристем, способны регенерировать до 50 растеньиц. Однако несмотря на высокий коэффициент размножения и возможность элиминации вирусов в каллусной культуре этот метод не нашел широкого применения в практике, так как он очень ненадежен в отношении генетической стабильности. Полученные через каллусную культуру растения часто несут наследственные изменения, не свойственные исходной форме.

Основной интерес к культуре пыльников связан с тем, что это эффективный метод получения гаплоидов. Путем удвоения числа их хромосом можно быстро получать полностью гомозиготные, изогенные линии. Посредством гаплоидов расширяется и обогащается генетическая база, полученные формы быстро стабилизируются, что ведет к сокращению продолжительности селекционного процесса.

Культура пыльников дает возможность получать сомаклональные и гаметоклональные варианты. Показано, что сомаклональные варианты могут иметь полезные изменения.

В конце 1980-х годов с развитием работ по созданию трансгенных растений исследователи начали широко использовать культуру изолированных листьев и листовых высечек (дисков). Многочисленные эксперименты выявили, что придаточные побеги наиболее часто оказывались генетически однородными, если регенерировали из меристем или молодых быстрорастущих тканей, например, развивающихся листьев. В отделе биотехнологии ГНУ ВСТИСП проводили эксперименты по изучению регенерации листовых дисков и целых листовых пластинок ряда сортов земляники, в том числе ремонтантных и нейтральнодневных.

Регенерация побегов и корней начиналась после 30 дней культивирования и отмечалась в основном в каллусной ткани (частота регенерации в зависимости от сорта 10-40 %). К концу второго месяца культивирования регенеранты представляли собой полностью сформированные растения и были способны перенести пересадку в нестерильные условия. Система, в которой придаточные побеги регулярно изолировали для использования и листьев, и побегов в качестве эксплантов, обеспечивала наиболее высокую скорость микроразмножения. С точки зрения сохранения генетической стабильности более приемлемым оказался способ регенерации придаточных побегов непосредственно из ткани листа. Метод прямой регенерации обеспечивал высокую скорость микроразмножения и позволял избежать каллусной фазы, что является гарантией с точки зрения минимализации риска проявления генетической нестабильности [69].

Для выделения эксплантов используют верхушечные почки или вновь сформированные рожки, которые очищают от кроющих листьев и чешуи и в течение одного часа промывают проточной водопроводной водой. Затем проводят стерилизацию от сапрофитной микрофлоры в 0,1% растворе сулемы или 13% растворе перекиси водорода. После чего 4 раза промывают стерильной дистиллированной водой и помещают в чашки Петри на стерильные увлажненные фильтры. Для предотвращения образования окислительных продуктов (угнетающих ростовые процессы) в течение 15-30 минут обрабатывают раствором антиоксидантной смеси, в которую включают аскорбиновую кислоту и другие вещества. В ламинар-боксах под бинокуляром для эффективного освобождения от инфекции вычленяют (срезают) экспланты меристем размером 0,1-0,3 мм. Чем тоньше срез, тем меньше вероятность заражения вирусами. Эксплант состоит из собственно меристемы и двух-трех примордиальных листочков. Далее их высаживают в пробирки размером 16x150 или 14x100 мм на искусственную питательную среду на основе рецепта Мурасиге-Скуга, модифицированную для земляники. Отличительной особенностью ее является высокое содержание азота и калия.

Методы проведения исследований

В 2014 годы под посев зерновых проводился на площади в 3018 га, картофеля семенного - 65 га, лука и чеснока семенного - 33 га; сои - 382 га; плодово-ягодных и декоративных культур -280 га.

На предприятии создана современная лаборатория по микроклонированию растений. Лаборатория оснащена следующим оборудованием: ламинарные шкафы, прибор микротом, микроскопы, ультрафиолетовые светильники, сушильные шкафы, стерилизаторы, автоклав, холодильники, весы, рН-метры, электрофорезная камера, дистиллятор, центрифуга, спектрофотометр, кондиционеры и др.

На изучении находятся 70 сортов груши, 60 сортов яблони, 30 сортов абрикоса, 32 сорта сливы и 110 сортов ягодных культур. В структуре предприятия осуществляют деятельность два сортоучастка: - Челябинский государственный сортоиспытательный участком по плодово-ягодным культурам; Челябинский государственный сортоиспытательный участок по овощным и декоративным культурам. На базе НПО «Сад и огород» проводятся исследования по селекции картофеля. В результате проведенных исследований на базе предприятия создано 18 новых сортов чеснока, 5 сортов ягодных культур. На базе предприятия разработана и внедрена технологическая линия по производству контейнеров для хранения продукции, способ выращивания саженцев с закрытой корневой системой в защищенном грунте.

НПО «Сад и огород» является учредителем научно-практических журналов «Сады России», «Умное земледелие».

Микроклональное размножение растений является современным и принципиально новым способом вегетативного размножения. Технология микроклонирования земляники садовой в условиях предприятия «Сады России» используется с целью повышения урожайности и увеличения количества площади выращивания земляники садовой.

Целесообразно дать характеристику микроклонального размножения. Микроклональное размножение земляники садовой - размножение растений вегетативным способа в условиях стерильности. В результате микроклонивания растений создаются генетически идентичные формы, при этом посадочный материал однороден, растения быстро размножаются, что дает возможность получать большое количество трудно размножаемых, высокопродуктивных, ценных видов растений до 1 млн от одного растения в год. Технология микроклонирования растений позволяет сократить в 2-3 раза селекционный процесс создания и выращивания посадочного материала. В лаборатории микроклонирования растений создаются стерильные условия, что позволяет получать и выращивать растение без появления различных заболеваний, вызванных негативным воздействием внешней среды и вирусных заболеваний. Микроклонирование растений ослабляет отрицательное влияние внешних абиотических и биотических факторов, снижает возможность возникновения стресса у посадочного материала при переносе его во внешнюю среду. Внедрение технологии дает возможность получать большое количество трудно размножаемых и вегетативно неразмножаемых видов и сортов, ускоряет процесс перехода растений с длинной ювенильной фазой к репродуктивной фазе развития.

Технология микроклонирования растений имеет следующие преимущества над традиционным методом выращивания растений: - увеличение количества до 1 млн в год генетически сходных и соответствующих нативному растительному материалу образованного из единичного образца, культирорванного в условиях in vitro; - получение трудно размножающихся растений; - исключение неблагоприятных факторов внешней среды; - снижение сроков селекции создания растительного посадочного материала в 2-3 раза; - круглогодичное производство посадочного материала растений; - исключение вирусных инфекций растение на начальном этапе, что позволяет обеспечить высокое качество посадочного материала.

Изучения процесса микроклонального культивирования растений на примере земляники сортов «Максим» и «Корона» проводили в условиях микроклональной лаборатории размножения посадочного материала научно-производственного объединения (НПО) «Сады России».

Технология микроклонального размножения растений в НПО «Сады России» состоит из следующих этапов. 1 этап - введение в культуру (рисунок 12).

На первом этапе проводится выбор экспланта. Из экспланта выделяют под микроскопом апикальные меристемы, которые высаживают на питательную среду. Обязательным условием первого этапа микроклонирования является создание стерильности с целью исключения попадания вирусов в организм растений. Рабочие места сотрудников лаборатории находятся в ламинарах и ламинарных боксах, стерильность в которых создается однонаправленным потоком стерильного воздуха, позволяющего исключить проникновение инфекции в рабочую зону.

Сравнительная товароведная оценка земляники, полученной in vitro и традиционным способом

В настоящее время импортозамещение продовольственного сырья и продуктов питания является одной из приоритетных задач стоящих перед агропромышленным комплексом Российской Федерации. Импортозамещение земляники садовой на потребительском рынке возможно при увеличении ее производства и снижение себестоимости. Вышеуказанная задача может быть достигнута путем промышленного внедрения технологии микроклонирования высокопродуктивных сортов земляники садовой. Внедренная технология микроклонирования земляники садовой на базе НПО «Сады России», благодаря круглогодичному клонированию растений, независимо от времени года позволяет получить до 1 млн растений в год от одного растения, в то время как при обычном размножении до 10 растений. Стоимость оборудования в НПО «Сады России» для микроклонирования растений составляет 1 млн 371 тысяча 781 рублей. Количество растений, полученных от одного растения для реализации рассады - 487, для выращивания-248. Для микролонирования в 2014 году было использовано 38 растений. Следует отметить, что масса ягод, полученная от одного микроклонированного растения в среднем 0,6 кг, в то время как от растения, выращенного в естественных условиях in vivo - 0,2 кг. Общая выручка от реализации посадочного материала и ягод от растений, полученных в условиях in vitro, составляет 2115308,0 рублей при общих затратах 1542524,0 рублей, соответственно, прибыль 572 тысячи 784 рубля.

Микроклонирование растений дает возможность увеличить производство ценного с пищевой ценности ягодного сырья, но вместе с тем с товароведной точки зрения масштабность производства таких ягод требует тщательного изучения показателей качества и пищевой ценности с целью подтверждения генетической однородности микроклонированного растения исходному материалу и изучения возможности использования в производстве продуктов питания. Проведены исследования земляники сортов «Максим» и «Корона», выращенной в полевых условиях при размножении усами в открытом грунте под влиянием внешних природных факторов на протяжении всего вегетационного периода, и земляника, выращенная в условиях in vitro с использованием микроклонального размножения.

Результаты органолептических исследований земляники сорта «Максим» и «Корона» представлены в таблицах 7 и 8.

Наименование показателя Норма по ГОСТ 6828-89 Земляника,выращенная вестественныхусловиях in vivo Земляника,выращенная вусловиях in vitro

Внешний вид Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждений и излишней внешней влаги, с плодоножкой или без нее, но с чашечкой Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждений и излишней внешней влаги, сплодоножкой, с чашечкой Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждений и излишней внешней влаги, с плодоножкой, с чашечкой Вкус и запах Свойственныеданномупомологическомусорту, безпостороннегозапаха и (или)привкуса Свойственные данномупомологическому сорту, безпостороннего запаха и Внешний вид Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждений и излишней внешней влаги, с плодоножкой или без нее, но с чашечкой Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждений и излишней внешней влаги, сплодоножкой, с чашечкой Ягоды вполне развившиеся, здоровые, свежие, целые, зрелые, чистые, без механических повреждений и излишней внешней влаги, сплодоножкой, с чашечкой Продолжение таблицы 1 2 3 4 Вкус и запах Свойственныеданномупомологическомусорту, безпостороннегозапаха и (или)привкуса Свойственные данномупомологическому сорту, без постороннего запаха и привкуса Свойственные данномупомологическому сорту, без постороннего запаха и привкуса Окраска ягод Однородная Однородная Однородная Зрелость Ягодыоднородные по степени зрелости Ягоды однородные по степени зрелости Ягоды однородные по степени зрелости

Из таблицы 7 и 8 видно, что полученные данные в отношении требований к качеству земляники сортов «Максим» и «Корона», выращенные в разных условиях, соответствуют норме по ГОСТ 6828-89. Следует отметить, что земляника, полученная путем микроклонального культивирования, более крупная по сравнению с клубникой, выращенной в открытом грунте, содержит меньше механических повреждений и повреждений вредителями, что говорит об улучшенных условиях роста in vitro.

Проведена сравнительная оценка пищевой ценности земляники, выращенной под воздействием внешних факторов в незащищенном грунте, и земляники, выращенной в условиях in vitro при микроклональном размножении (таблицы 9,10).

Исходя из данных, представленных в таблицах 10 и 11, следует, что содержание йода, калия и магния, земляники сорта «Максим» выращенной в условиях микроклонального размножения выше на 14,2; 6,4 и 10,4%. Аналогичные результаты получены при исследовании земляники сорта «Корона». Проведены исследования содержания витаминов в клубнике (таблицы 12, 13).

В результате проведенных исследований установлено, что органолептические показатели, в частности, размер по наибольшему поперечному диаметру, и пищевая ценность ягоды микроклонального размножения незначительно выше, что обусловлено безинфекционным выращиванием на начальных этапах репродукции микрорастения. При выращивании земляники под воздействием природных факторов наблюдаются изменения в составе микроэлементов и витаминов в зависимости от состава почвы, погодных условий, степени полива, вредоносного влияния насекомых и сорняков. Следует отметить, что разница в количественном содержании минеральных веществ и витаминов незначительна и свидетельствует о том, что метод мироклонального размножения позволяет получить клубнику с высокой пищевой ценностью, идентичной, получаемой традиционными методами выращивания.

Возможность использования в производстве микроклонального культивирования позволяет поднять на качественно высокий уровень производство посадочного материала, что позволяет удовлетворять растущий спрос на новые высокоурожайные сорта и поставлять новые посадочные материалы высокого качества.

Джем производится на основе земляники и сахара с добавлением витаминно-минерального премикса «Валетек-5», стабилизатора и лимонной кислоты. Количество витаминного премикса рассчитывали, исходя из рекомендуемых норм потребления и с учетом потерь при производстве. Сырье должно соответствовать требованиям нормативно-технической документации. Сахар предварительно просеивают. Ягоды сортируют и тщательно промывают. Затем равномерно перемешивают все рецептурные компоненты и нарезка. Компоненты закладываются вручную в емкость. Перемешивание и резка осуществляется специальной мешалкой с лопастями и ножами. В результате образуется однородная масса, которая нагревается до температуры 85 С. Нагрев происходит равномерно благодаря постоянному перемешиванию. Витаминно-минеральный премикс добавляют при перемешивании компонентов на промежуточной стадии между нагревом и охлаждением, что позволяет уменьшить потери микронутриентов в процессе производства. Охлаждение массы проводят потоком холодной воды до температуры 50 С при постоянном перемешивании. Охлажденная масса с помощью насоса дозируется в термопластичную полимерную и стеклянную тару.