Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Брыков Алексей Сергеевич

Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий
<
Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий
>



Брыков Алексей Сергеевич. Синтез и активация силикатных вяжущих систем методом диэлектрического нагрева водных дисперсий : диссертация ... доктора технических наук : 05.17.11.- Санкт-Петербург, 2006.- 308 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/191

Содержание к диссертации

  1. Цель работы 10

  2. Научная новизна 11

  3. Практическая значимость работы 12

  4. Положения, выносимые на защиту 14

  5. Личный вклад автора 15

  6. Апробация работы 16

  7. Публикации 16

Глава 2 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОГО НАГРЕВА 18 ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ И ХИМИЧЕСКИМ СИСТЕМАМ

  1. Перспективы применения микроволнового нагрева в материаловеде- 18 нии, химии и химической технологии

  2. О природе воздействия микроволнового излучения на химические и 25 физико-химические системы

  3. Основные характеристики микроволнового воздействия на вещество 26

  4. Определение тепловых источников при микроволновом нагреве 26

  5. Влияние свойств вещества на его диэлектрические характеристики 28

  6. Глубина проникновения электромагнитного излучения в вещество 31

2.4 Оборудование диэлектрического нагрева

Выводы к Главе 2

Глава 3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 37

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ С ВЯЖУЩИМИ СИЛИКАТНЫМИ СИСТЕМАМИ

Выбор объектов исследования 3 7

Уравнения, описывающие взаимодействие физико-химических сис- 41 тем с электромагнитным полем

Моделирование процессов взаимодействия электромагнитных полей 46 с вяжущими силикатными системами (на примере термической активации цементных растворных и бетонных смесей)

Решение одномерной задачи падения электромагнитной волны на 46 полубесконечный слой диэлектрика применительно к растворам и бетонам

Влияние диэлектрического нагрева на физико-механические харак- 54 теристики растворной смеси

Определение технологических параметров устройства для беспро- 57 парочного ускоренного твердения бетона при микроволновой активации бетонной смеси

Эмпирическая модель (на примере процессов обезвоживания раство- 60 ров силикатов щелочных металлов в микроволновых полях при синтезе щелочных гидросиликатов)

Обезвоживание растворов силикатов щелочных металлов в услови- 60 ях микроволнового облучения

Теоретические основы диэлектрической сушки растворов силика- 65 тов щелочных металлов с произвольным значением силикатного модуля Выводы к Главе 3 78

Глава 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИНТЕЗА ГИДРАТИРО- ВАННЫХ ЩЕЛОЧНЫХ СИЛИКАТОВ

4.1 Регулирование характеристик гидратированных силикатов натрия

4.2 Технологические аспекты промышленного получения порошков гид- 88 ратированных силикатов щелочных металлов

Выводы к Главе 4 92

Глава 5 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИД- 93 РАТИРОВАННЫХ СИЛИКАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ В ТЕХНОЛОГИИ ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ И ДРУГИХ ПРИЛОЖЕНИЯХ

  1. Порошки гидратированных силикатов щелочных металлов в строи- 93 тельной индустрии и промышленности

  2. Влияние гидратированных силикатов натрия на твердение цемент- 100 ных паст

  3. Кислотоупорные композиции на основе гидратированных порошков 123 силикатов натрия

  4. Жаростойкие композиции на основе гидратированных силикатов ще- 136 лочных металлов

  5. Применение гидратированных силикатов натрия в нефте- и газодо- 137 бые

  6. Применение гидратированных щелочных силикатов в производстве 140 моющих и чистящих средств

  7. Составы для приготовления силикатных красок и клеев 140 Выводы к Главе 5 145

Глава 6 ПРИМЕНЕНИЕ МИКРОВОЛНОВОЙ АКТИВАЦИИ В ТЕХНО- 147 ЛОГИЯХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГНЕСТОЙКОГО СТЕКЛА)

  1. Стеклование и гелеобразование в системе K20-Si02-H20 153

  2. Образование концентрированных полисиликатных растворов из ста- 166 билизированных кремнезолей и их старение

  3. Определение параметров гелеобразования растворов полисиликатов 177 калия

6.5 Моделирование процессов гелеобразования в ВЧ электромагнитном 183 поле

ПРИЛОЖЕНИЯ

    1. Эскизный проект СВЧ установки для получения вспененного силиката натрия

    2. Акт о внедрении гидратированных силикатов натрия в промышленное производство на ЗАО «Волховский химический завод» и проект Технических условий

    3. Акт о выпуске опытной партии гидратированных силикатов натрия

    4. Акт об использовании сухой кислотоупорной композиции на основе гидратированного силиката натрия для изготовления газовых сенсоров

    5. Отчеты о результатах испытаний и рекомендации по применению гидросиликат-порошков в нефтегазовой отрасли

    6. Результаты испытаний гидратированных силикатов натрия в моющих средствах

    7. Технические условия на огнезащитную свегопрозрачную композицию

    8. Технологическая инструкция на приготовление огнезащитной свегопрозрачной композиции

    9. Отчет по испытаниям огнезащитной конструкции с противопожарным стеклом

    10. Результаты испытаний противопожарного стекла на светостойкость

    11. Сертификат пожарной безопасности на противопожарное стекло

    12. Пример практического использования противопожарного стекла ЗАО «Метробор»

    Выводы к главе 6 ВЫВОДЫ

    Библиографический список

    Введение к работе

    Силикатные вяжущие системы, как на основе силикатов кальция (порт- ландцементов), так и силикатов щелочных металлов (растворимых стекол) требуют больших энергозатрат, связанных с их высокотемпературным синтезом. Кроме этих энергозатрат, в ряде случаев при практическом применении этих вяжущих систем производят дополнительные (вторичные) энергозатраты, связанные с необходимостью их термической активации в водных дисперсиях. Такой дополнительной термической активации могут подвергаться цементные растворные и бетонные смеси, системы на основе щелочных силикатов. Вторичными являются также энергозатраты при синтезе порошков гидросиликатов натрия и калия из растворов щелочных силикатов (жидких стекол), а также в ряде других технологических процессов. Эти термические воздействия осуществляют преимущественно нагревом внешними теплоносителями (горячим воздухом, продуктами сгорания топлива, паром) или электронагревом, т.е. токами промышленной частоты.

    В течение последних десяти лет наряду с другими направлениями проявляется интерес к возможности проведения технологических процессов, требующих термической активации, в условиях микроволнового (диэлектрического) нагрева. Эффект диэлектрического нагрева в основном заключается в поглощении материалом энергии электромагнитных полей (далее - ЭМП) микроволнового (ВЧ или СВЧ) диапазона и превращении этой энергии в тепло. Тепловая мощность, выделяемая материалом, зависит от его диэлектрических характеристик и параметров поля и обеспечивает ряд преимуществ по сравнению с другими способами термической активации: высокую скорость технологического процесса, отсутствие теплоносителей, динамичное регулирование температурного режима, избирательную активацию отдельных компонентов в композиционных системах и т.д.

    Применительно к силикатным вяжущим материалам развитие этого направления сдерживается из-за отсутствия общего теоретического подхода, позволяющего прогнозировать и задавать параметры микроволнового воздействия с тем, чтобы получать вяжущие системы с заданными характеристиками. Не решен также комплекс вопросов, связанных с применением ЭМП в технологических процессах с участием силикатных вяжущих систем.

    Рациональный подход к решению этих проблем может быть основан на анализе взаимосвязи физико-химических, теплофизических и электрических параметров процессов с параметрами температурных и электромагнитных полей. Необходимо разрабатывать подходы к решению таких задач с целью получить результаты, имеющие практическую применимость.

    Применение ЭМП для синтеза и активации силикатных вяжущих систем может способствовать развитию важных практических приложений с их участием, научная и прикладная разработка которых до настоящего времени носила ограниченный характер: синтез порошков гидросиликатов натрия и калия и продуктов на их основе, активация твердения цементных растворных и бетонных смесей, синтез материалов на основе коллоидного кремнезема и т.д. Таким образом, создание технологических процессов на основе применения ЭМП - актуальная задача.

    Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, библиографического списка и 12 приложений. Изложена на 208 с, содержит 49 рисунков и 181 библиографических ссылки, приложения даны на 99 с.

    В первой главе дается общая характеристика работы, сформулированы цель работы, научная новизна, практическая значимость, вопросы, выносимые на защиту; приводится список публикаций по теме диссертации.

    Во второй главе рассматривается природа и физические основы взаимодействия физико-химических систем с электромагнитными полями, проводится краткий обзор по применению диэлектрического нагрева в химической технологии силикатсодержащих и других материалов.

    В третьей главе представлены объекты исследования, в общем виде сформулированы основные уравнения, необходимые для моделирования поведения физико-химических систем в условиях облучения ЭМП. Рассмотрена задача о термической активации цементных композиций в ЭМП и расчет температурных полей в растворных и бетонных смесях. Предложена модель обезвоживания водных растворов силикатов щелочных металлов в качестве основы получения растворимых щелочесиликатных вяжущих материалов заданного состава и свойств.

    В четвертой главе изложены технологические аспекты получения водорастворимых порошков гидратированных силикатов натрия методом диэлектрического нагрева, рассмотрен и научно обоснован способ регулирования их физико-химических характеристик.

    В пятой главе представлены и теоретически обоснованы основные направления применения гидратированных водорастворимых силикатов в качестве вяжущих материалов. С привлечением комплексных экспериментальных методов исследованы механизмы, лежащие в основе известного ускоряющего действия щелочных силикатов на твердение портландцементных паст. Экспериментальным путем установлены закономерности формирования кислотоупорных и жаростойких вяжущих систем на основе гидратированных силикатов. Показана применимость ГС в технологии силикатных красок, в производстве моющих средств, в нефте- и газодобывающей отрасли.

    Шестая глава посвящена разработке технологии изготовления противопожарных светопрозрачных материалов (огнезащитных стекол) на основе щелочных полисиликатных систем. На основе выполненных экспериментальных исследований предложены составы и способы приготовления полисиликатных растворов для этой технологии. Установлены закономерности образования концентрированных полисиликатных растворов из стабилизированных коллоидных растворов кремнезема, кинетика гелеобразования полисиликатов и области устойчивости образуемых гелей. Изложены принципы использования высокочас-

    тотного нагрева в технологии композиционных материалов на примере производства огнезащитного стекла.

    При разработке математических моделей диэлектричесого нагрева растворных смесей и бетонов, сушки водных растворов щелочных силикатов в электромагнитном поле и решении конкретных задач использовался классический аппарат математической физики, теория дифференциальных уравнений в частных производных, операционное исчисление. Численные решения были получены вычислительными методами с помощью ЭВМ.