Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Характеристика исходных генетических форм при создании нового типа 8
1.1.1. Красная степная порода 8
1.1.2. Красно-пестрый голштинский скот 9
1.2. Результаты скрещивания скота различных пород с голштинским 13
1.3. Роль линейного разведения при совершенствовании продуктивных качеств скота 23
1.4. Технологичность и продуктивные качества помесей красной степной породы различной кровности с другими породами 25
1.5. Принципы разработки модельных требований к животным 31
2: Материал и методика исследований 33
3. Изучение подопытных животных по зоотехническим показателям 39
3.1. Динамика численности животных нового типа 39
3.2. Кормление животных и оплата корма продукцией 40
3.3. Рост и развитие первотелок типа «Кубанский» 45
3.4. Экстерьерные особенности первотелок-помесей 47
3.5. Молочная продуктивность и качество молока 51
3.6. Линейная характеристика стада 69
3.7. Технологичность вымени 88
3.8. Воспроизводительные качества 92
3.9. Анализ причин выбытия животных из производственного цикла 95
4. Интерьерные исследования подопытных животных 99
4.1. Аминокислотный состав белков молока 99
4.2. Исследование возможностей селекции по иммуногенетическим критериям 104
5. Экономическая эффективность исследований 121
6. Апробация результатов исследований 122
Выводы 123
Предложения производству 125
Список использованной литературы 126
Приложения 139
- Красно-пестрый голштинский скот
- Динамика численности животных нового типа
- Аминокислотный состав белков молока
- Экономическая эффективность исследований
Введение к работе
Актуальность темы. Концепцией-прогнозом развития животноводства в России до 2010 г. Министерством сельского хозяйства РФ предусмотрено обеспечить уровень производства молока в размере 35 % от стоимости валового продукта животноводства (Чинаров И., Погодаев С, 2005). Вместе с тем в 2004 г. по сравнению с 1990 г. зафиксировано сокращение производства молока по России с 55,7 до 32,0 млн. т, или на 43 % (Калашников В.В., Амерханов Х.А., Драганов И.Ф. и др., 2005).
Прохоренко П., Амерханов X. (2005), руководствуясь результатами научного прогноза, указывают, что для восстановления поголовья скота, которое Россия имела накануне реформ, потребуется свыше 30 лет. Авторы считают главным путем увеличения производства животноводческой продукции путь повышения продуктивности скота. Рядом авторов в совокупности с этим фактором называется снижение себестоимости производства, улучшение качества продукции, совершенствование цено образовательной политики, форм и методов реализации продукции.
Вклад селекции в повышение продуктивности большинства районированных пород за последние 10-15 лет снизился в связи с изменившейся экономической ситуацией в целом в стране. Оценивается он разными авторами по-разному, но в основном в пределах 20-30 % (C.S. Barnard, J.S. Nix, 1973; Гайдук В., 1999), и является серьезным экономическим фактором ведения животноводства. Поэтому, несмотря на значительное сокращение поголовья, есть все основания полагать, что в дальнейшем роль этого фактора, особенно в племенных стадах, будет возрастать. Такое предположение объясняется значительно возросшими сегодня возможностями селекции в управлении генетической изменчивостью животных.
Породы молочного скота периода интенсификации производ-
ства 70-80 годов были ориентированы на крупномасштабную селекцию, повсеместную голштинизацию, промышленную технологию, длительный или круглогодовой стойловый период содержания. Вместе с тем, как показали результаты хозяйствования, ценные качества аборигенных пород скота - накопленная и закрепленная в поколениях приспособленность к климатическим условиям региона, неприхотливость к кормовой базе и приспособленность к использованию специфических кормовых условий (горные пастбища и т.д.), крепкое здоровье, мелкоплодность, хорошее кожевенное сырье, крепкая конституция и т.п. - могут и должны быть использованы как отправной базис в создании и совершенствовании новых генетических совокупностей, отличающихся высоким производственным потенциалом (Бегучев А.П., Боярский Л.Г., Всяких А.С. и др., 1977).
В результате использования высокопродуктивных и высоко-препотентных по продуктивным качествам голштинских быков-производителей американской, канадской, голландской и немецкой селекции, а также быков, полученных в племзаводах края на этой основе (высокопродуктивный тип), стало возможным в более короткие сроки преобразовать красную степную породу молочного скота (аборигенный тип) применительно к требованиям современного производства.
Проблема преобразования красной степной породы и создание скота нового типа с внедрением наиболее эффективных и перспективных селекционно-генетических методов при широком использовании высокоценных производителей в условиях непрерывной производственной апробации селекционно-генетических модификатов является актуальной сегодня и в перспективе (Прохоренко П.Н., Бойков Ю.В., 1998).
Краткие результаты исследований. В работе рассмотрены результаты выведения на базе красной степной породы Кубанского
типа скота - новой популяции с высоким генетическим потенциалом продуктивности, на основе скрещивания красного степного скота с быками голштинской породы красно-пестрой масти, вопросы усовершенствования генеалогической структуры стада, технологических качеств животных, полученных от поглотительного и воспроизводительного скрещивания и последующего разведения «в себе». Представлен развернутый анализ продуктивных особенностей гол-штинизированных красных степных коров с различной кровностью. Впервые изучен иммуногенетический фон популяции Кубанского типа. Исследован на межпородном уровне аминокислотный состав молока. Произведен развернутый анализ причин выбытия типизированных жиботньгх и их взаимосвязи с продуктивными параметрами выбывших животных.
Целью исследований является научное обоснование создания Кубанского типа красного скота.
При этом решались следующие задачи:
Провести комплексную оценку экстерьера, индивидуального развития и формирования хозяйственно-полезных признаков; особенностей вымени и физико-химических свойств молока; пригодности коров к машинному доению.
Изучить фенотипические особенности продуктивности коров различных генотипов. Исследовать эффективность использования гол-штинских быков-производителей для улучшения продуктивных и технологических качеств красного скота.
Определить качественные параметры аминокислотного состава молочного белка типизированных животных.
Провести оценку экономической эффективности исследования.
Дать рекомендации производству по дальнейшему совершенствованию красного скота типа «Кубанский».
Научная новизна исследований состоит в том, что диссертантом в соавторстве впервые на Северном Кавказе по разработанной и экспериментально обоснованной программе создан новый зональный Кубанский тип красного скота (патент РФ на селекционное
достижение № 2671; А.с. Ш 41458). Экспериментально и широкой апробацией доказана достоверность отличий нового типа красного скота от красной степной породы по экстерьерньш, продуктивным и технологическим параметрам. Определен селекционно-племенной статус производителей и коров, использующихся в типе «Кубанский». Подтверждена возможность отбора быков по иммуногенетическим факторам.
Практическая ценность работы заключается в зоотехнической оценке перспектив использования коров типа «Куб&аский» для формирования высокопродуктивной популяции красного скота, в условиях Краснодарского края.
В настоящее время в Краснодарском крае насчитываешься более 14000 коров нового типа со среднегодовым удоем 5526 кг при Содержании в нем 3,78 % жира и 2,92 % белка. Ежегодная дополнительная прибыль от коровы кубанского типа составляет 7544,5 руб. Хозяйствами-репродукторами животных красного типа являются ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путы и ПЗ «Хуторок» Новокубанского района, ЗАО ПЗ «Победа» Брюховецкого района.
Для отбора коров-первотелок нового типа рекомендованы минимальные требования для оценки животных.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», тема 10, № государственной регистрации: 01200113466,
Положения, выносимые на защиту:
Особенности роста и развития, молочная продуктивность и качество молока; технологичность вымени и воспроизводительные качества типизированных первотелок.
Линейная характеристика племенного контингента типа «Кубанский».
Аминокислотный состав белков молока.
Использование иммуногенетического фактора в селекционной программе совершенствования скота типа «Кубанский».
Экономическая эффективность использования типизированных коров.
Красно-пестрый голштинский скот
Красная степная порода скота по численности и ареалу распространения - к концу XX века являлась самой многочисленной в России. В Краснодарском крае, по сведениям Рядчикова В.Г., Морозова Н.П., Шостака В.А. и др. (1999), красная степная порода к этому моменту составляла более 50 % общего поголовья крупного рогатого скота.
Положительно характеризующими породу качествами они называют неприхотливость к кормам, приспособленность к жарким условиям юга России.
Маркушин А. (1989), анализируя генетический потенциал молочной продуктивности коров, показал, что удои за стандартную лактацию у красных степных коров являются сопоставимыми с таковыми у голштино-фризских коров: корова Тула красной степной породы по пятой лактации дала 13 012 кг молока, а ее сверстница Пломба голштино-фризской породы - 13 267 кг. Жебровский Л.С., Емельянов Е.Г. (2005) проиллюстрировали стадо красной степной породы (1600 гол.) со средней продуктивностью 5474 кг, жирностью молока 3,72 %, а также средние показатели по красной степной породе по племзаво-дам РФ, рассчитанные по 14875 животным: 4130 кг молока жирностью 3,98 %. Однако в целом по породе отмечена невысокая молочная продуктивность (Н.И. Куликова, В.А. Кузнецов, 2005).
Вместе с тем, по мнению Рядчикова В.Г., Морозова Н.П., Шостака В.А. и др. (1999), красный степной скот характеризуется слабой приспособленностью к индустриальному производству, относительной позднеспелостью, невысокой продуктивностью, в связи с чем нуждается в целенаправленном совершенствовании продуктивных и
технологических качеств.
Общепринято мнение о том, что телки красной степной породы достигают хозяйственной зрелости только к 18-20-месячному возрасту. Согласно исследованиям Машкина Н.Д. (1983), при соответствующем технологическом уровне телки красной степной породы проявляют высокую скороспелость: в 13-месячном возрасте их живая масса составила более 350 кг. Осеменение телок красной степной породы оказалось возможным в 17-месячном и даже - в случае с опытной группой - в 13-месячном возрасте. Опытные телки, выращенные при повышенном уровне кормления, по суммарному удою за 2 лактации превзошли своих сверстниц, выращенных по нормам ВИЖ, и характеризовались лучшими качественными показателями молока, за исключением белка.
Исследуя технологичность вымени красного степного скота, Машкин Н.Д. (1983) отмечает присутствие животных с козьей формой вымени, неравномерность развития сосков до 5,9-17,5 %.
При изучении прочности пястных и плюсневых костей красного степного скота с целью характеристики технологичности животных автором установлено, что этот параметр в значительной степени зависит от уровня кормления и технологии выращивания молодняка.
Освещая особенности интерьерных изменений красного степного скота в сравнении с помесными животными, И.И. Черкащенко, Н.П. Руденко (1978) отметили пролонгированный рост мышечных волокон, продолжающийся до возраста 2 лет и старше. Интенсивность роста скелета и мышечной ткани выше с 15-месячного возраста, чем у помесей красной степной породы с мясными породами крупного рогатого скота.
Использование животных голштинской породы как за рубежом, так и в отечественной племенной работе сегодня имеет особое значе ниє (Прохоренко П.Н., Сакса Е.И., Кузина А.И., 2004). Об этом свидетельствует тот факт, что в профессиональный лексический обиход вошло слово «голштинизация» (Мосийко В.И., Зусмановский А.Г., Звиняцковский В.Г., 1989; Козанков А.Г., Переверзев Д.Б., Дунин И.М., 2002), спектр значений которого в глобальном смысле характеризует роль и место породы в процессе интродукции генотипов различного генеза, принадлежащих голштинской породе, в систему животноводства страны, в частном аспекте - использование голштинской породы в качестве улучшающей в отдельных хозяйствах, условиях, регионах и т.п. Характер интродукции различен и многообразен: от использования для производства продуктов животноводства чистопородных животных до спариваний голштинов с местными как аборигенными, так и заводскими породами крупного рогатого скота.
Мысик А.Т. (2003) называет ускоренное повышение генетического потенциала скота на основе использования голштинских и других специализированных молочных пород, пригодных к интенсивной технологии, одним из приоритетных направлений развития современного молочного скотоводства.
Многие авторы в общем говорят о существовании двух популяций в составе голштинской породы: голштинского скота красно-пестрой масти и голштинского скота черно-пестрой масти. При этом существенных различий продуктивных показателей в сходных условиях авторами не наблюдается.
Фактически, цитируя Прудова А.И, Дунина В.М. (1992), красно-пестрый голштинский скот «...представляет собой генетически черно-пестрый скот, но в красно-белом облачении». И далее «...от двух черно-пестрых голштинских родителей может родиться теленок красно-пестрой масти...», который при спаривании с другими красно-пестрыми животными даст красно-пестрое потомство. Этот факт объясняется тем, что красно-пестрая масть является рецессивной по отношению к черно пестрой. Поэтому использование словосочетания «красно-пестрая гол-штинская порода» наряду с «черно-пестрой голштинскои породой», на наш взгляд не имеет смысла в племенной работе.
Однако существует авторитетное мнение (Рядчиков В.Г., Морозов Н.П., Шостак В .А. и др., 1999), что красная масть является «маркером» лучшей приспособленности к содержанию в условиях повышенной температуры и солнечной инсоляции, характерных для Краснодарского края, принимая во внимание, что подавляющее большинство животных южных регионов характеризуется красной и красно-пестрой мастью. Таким образом, использование красно-пестрой популяции голштинского скота предположительно может выгодно сочетаться с высокой, накопленной за период длительного использования в данном регионе, приспособленностью красной степной породы к условиям Северного Кавказа.
Первые скрещивания с фиксированным использованием гол-штинов красно-пестрой масти в США были предприняты в 1958 г. Первая продажа красно-пестрых голштинов с выставки племенного скота была осуществлена в 1968 г. С этого времени на Западе существует определенное коммерческое разделение голштинского скота по масти в соответствии с производственными задачами.
Динамика численности животных нового типа
При совершенствовании животных типа «Кубанский» на данном этапе селекционно-племенной работы основное внимание сосредоточено на закрепление и консолидацию приобретенных признаков у типизированных животных. При этом с одной стороны серьезное значение играет численность совершенствуемой генетической совокупности, а с другой - степень селекционного давления и направленной селекционно-племенной работы.
По данным бонитировки за 2003 год, численность чистопородных животных красной степной породы в Краснодарском крае составляла 163 тысячи голов, или 49 % всего поголовья крупного рогатого скота.
Поголовье с различной долей кровности по голштинской красно-пестрой породе в племенных хозяйствах составляет более 11 тыс. голов, а в целом по краю свыше 14,2 тыс. голов (табл. 4). В 2003-2004 гг. Крайгосплемучреждением Краснодарского края это поголовье оценено по методике отличимости, однородности и стабильности в сравнении с красным степным скотом, после чего вынесено положительное заключение об отличимости проявления признаков от таковых у красного степного скота, однородности исследуемого массива животных и стабильности проявления признаков у потомков .
Таким образом, из приведенных данных следует, что в крае накоплен достаточно многочисленный массив животных, полученных в результате скрещивания коров красной степной породы с быками голштинской породы красно-пестрой масти, консолидированный по типу, достоверно отличимый от «материнской» породы. И подавляющее большинство скота принадлежит племенным хозяйствам и хозяйствам с высокой зоотехнической культурой. Однако в лите- ратурных источниках нами не встречено сведений о комплексной оценке продуктивных качеств животных данного массива ни в целом по популяции, ни в разрезе увеличения доли крови по голштин-ской породе. Исследование их продуктивных задатков в аспекте кровности, линейного разведения является сегодня ключевым моментом в определении перспектив дальнейшей программы совершенствования массива помесного поголовья с целью получения высокопродуктивных, технологичных, адаптированных к данным природно-климатическим условиям животных с крепкой конституцией, их типизации, закрепления достигнутых результатов и консолидации хозяйственно-полезных признаков, определения перспективности использования производителей и закладки заводской структуры в типе «Кубанский».
В реализации генетического потенциала молочной продуктив ности животных типа «Кубанский», как склонного к проявлению высокой молочной продуктивности, важным фактором является кормление. Главенствующая роль системы кормления животных (Прохоренко П., Амерханов X., 2005) оказывает решающее влияние сначала на формирование из молодняка животных (D.T. Galligan, J. Ferguson, А.А. Dijkhuizen, R.B.M. Huirne, 1994), хорошо приспособленных к длительному продуктивному использованию, а у полновозрастных животных - на обеспечение восполнения затрат питательных веществ на интенсивное производство продукции, нормальные функции воспроизводства и восстановительное накопление живой массы после процесса «сдаивания» (J.B. Dent, Н. Casey, 1967).
Кроме того, только при полноценном кормлении возможно сохранить и совершенствовать желательные продуктивные качества животных, а также создать племенное ядро типа, способное воспроизводить животных с технологическими параметрами, соответствующими заявленным программой создания типа «Кубанский».
В племенных заводах, где проводились испытания типа «Кубанский», основной формой организации производства кормов являются специализированные бригады по их заготовке. Созданы и внедрены кормовые севообороты, обеспечивающие получение с каждого гектара не менее 70 ц корм. ед.
Ежегодно в хозяйствах заготавливается на одну корову примерно: сена до 2 т, силоса более 4-5 т, сенажа свыше 1,5-2 т. В летний период животными используется от 7,0 до 8,0 т зеленых доброкачественных кормов.
Концентрированные корма даются из расчета 350-400 г на 1 кг молока в зависимости от уровня продуктивности животных, что соответствует полуконцентратному и концентратному типам кормления (Богданов Г.А., 1990; Петухова Е.А., Емелина Н.Т., Крылова B.C. и др., 1990). Нередко сено включается в летний рацион, как источник клетчатки и других веществ, способствующее лучшему пи щеварению, нормализации углеводно-протеинового питания и повышению жирности молока.
Животные обеспечиваются зелеными кормами с ранней весны до поздней осени с высоким содержанием витаминов. Таким образом, учитывается тезис об обеспечении условий кормления не ниже тех, в которых создавалась порода-улучшатель (В. Радченко, 1998; Игушкин Н.М., 1998; Артюхина И.Н., Гриненко О.А., 2001; Стреко-зов Н.И., 2002; Сарапкин В.Г., Зубриянов В.Ф., 2003).
В хозяйствах, разводящих типизированных животных, разработаны рационы по детализированным нормам (табл. 5, прил. 5-10). На каждую кормовую единицу в рационе планируется не менее 110 г переваримого протеина.
Аминокислотный состав белков молока
Как следует из доступных нам источников, работы по изуче нию аминокислотного состава достаточно редки с одной стороны и представляют высокую научную ценность с другой, В связи с этим мы провели межпородный анализ содержания аминокислот в молоке разных пород крупного рогатого скота.
Совершенствование типа «Кубанский» на данном этапе связано с увеличением белковомолочности коров. Установлено, что сухое вещество в молоке типизированных коров составляет 12,2±0Д9 %. Содержание аминокислот молочных белков в сухом веществе молока представлено в табл. 33 (рис. 19),
Оказалось, что процентное содержание аминокислот в сухом веществе характеризуется определенными межпородными различия ми. Причем эти различия проявились в ряде случаев на высоко дос товерном уровне при обработке малых выборок, что может говорить о высокой консолидации проявления признаков у животных, принад лежащих одной породе. Так, красная степная порода преобладает над показателями типа по процентному содержанию незаменимых аминокислот лизина, аргинина и гистидина, причем на достоверном уровне. Тогда как по изолейцину коровы типа с высокой степенью достоверности преобладают над своими аналогами. Превалирова-ние отмечено также по лейцину, по фенилаланину. Процент метио-нина и треонина достоверно выше у коров красной степной породы.
По валину красная степная порода недостоверно превышает коров типа «Кубанский». В отношении содержания заменимых аминокислот установлено достоверное преобладание коров типа над красными степными сверстницами по глутаминовои кислоте, тирозину. Вместе с тем коровы типа характеризуются низким содержанием аланина с высокой степенью достоверности.
Отсюда следует, что относительный аминокислотный состав претерпел достоверные изменения в ходе выведения и совершенствования типа «Кубанский».
Нами произведен пересчет содержания аминокислот на 100 г молочного белка, позволяющий оценить абсолютные межпородные различия (табл. 34, рис. 20). При этом установлено, что в целом картина достоверности межпородных отличий мало изменилась. Молоко коров красной степной породы молено характеризовать как наиболее богатое незаменимыми аминокислотами: сумма учтенных аминокислот оказалась равной 52,31 г на 100 г молочного белка. Молоко типа «Кубанский», без учета количества пролина и триптофана, несколько менее богато незаменимыми аминокислотами - 49,32 г на 100 г белка. Таким образом, качественный состав белков молока имеет породные особенности.
Мы исследовали вопрос, насколько животные разных стад внутри типа могут отличаться по содержанию аминокислот в молочном белке (табл. 35).
Установлены достоверные различия между выборками, принадлежащими различным хозяйствам, лишь в четырех случаях: по метионину, треонину, валину и тирозину. Можно сделать с определенной долей уверенности, что даже на малых выборках, наряду со значительными и высокодостоверными различиями между породами и типом «Кубанский» внутри типа содержание аминокислот в молочном белке обладает высоким постоянством проявления признака.
Согласно приведенным данным, породная принадлежность оказывает серьезное, в ряде случаев определяющее значение в содержании аминокислот в молочном белке. Причем практически всегда степень влияния достоверна в высокой степени. Из этого следует два вывода: первое - содержание аминокислот в молочном белке -высокоспецифичный породный признак, и второе - коровы типа «Кубанский» достоверно отличаются от коров красной степной породы по этому параметру.
Нами предпринята попытка исследовать возможности селекции животных внутри типа «Кубанский» с помощью иммуногенети-ческих «маркеров». В качестве простейшего селекционного аргумента мы рассмотрели отдельные антигены, встречающиеся в изучаемой части поголовья, и оценили возможности их использования в данном аспекте (табл. 37).
Как установлено, из 833 коров, прошедших иммуногенетиче-скую паспортизацию, 40,8 % принадлежат ФГУП ОПХ ПЗ «Ленинский путь», а остальные - ЗАО ПЗ «Победа».
У этого контингента выявлено 86 антигенов и их модификаций. Встречаемость отдельных антигенов у животных составила от 1 до 587 зарегистрированных случаев. Вариабельность встречаемости отдельных антигенов - соответственно от 0,1 до 70,4 %.
Антигены с единичными случаями встречаемости отнесены нами к специфичным и субспецифичным. Таких антигенов насчитывается 33, и далее их использование в селекционной практике не р ассматривается.
Экономическая эффективность исследований
Нами произведена оценка экономической эффективности использования типизированных животных. В целях учета качественных показателей молока при оценке межпородных различий предпринят пересчет количества молока в молоко базисной жирности по ГОСТ Р 52054-2003 (табл. 43).
Оказалось, что при пересчете на молоко базисной жирности межпородные различия еще более усугубились. В результате при прочих равных условиях от первотелок типа «Кубанский» валовая выручка на 46,7 % выше, чем от их сверстниц красной степной породы.
Разница в себестоимости 1 кг молока обусловлена в целом более эффективным использованием кормов типизированными животными, большей производительностью труда обслуживающего персонала в расчете на одну голову. В результате рентабельность производства молока первотелками типа «Кубанский» на 10,5 % выше, чем их красными степными сверстницами.
Нами проведена оценка молочной продуктивности и воспроизводительных способностей коров типа «Кубанский» с задействованием максимально доступного нам поголовья (табл. 44).
В сравнении с красной степной породой типизированные первотелки дают на 1351 кг, или 37,5 % больше молока. По жирномолочности типизированные первотелки и красные степные сверстницы схожи. Вместе с тем первотелки типа «Кубанский» обладают большей живой массой - на 46 кг, В возрасте третьей лактации проявление продуктивных признаков имеет сходные тенденции. Таким образом, данные апробации подтверждают результаты наших исследований.
1. Доказано, что создан новый тип красного скота «Кубанский» в хозяйствах Краснодарского края, насчитывающий в настоящее время более 14000 голов, в том числе 28 быков-производителей и 7000 коров. Животные этого типа достоверно отличаются от сверстников исходной красной степной породы (пат. № 2671; авт. свид. № 41458).
2. Коровы типа «Кубанский» отличаются крепким телосложением, высокой эффективностью использования кормов. На производство 1 кг молока первотелки типа «Кубанский» расходуют 0,95 корм, ед., тогда как красные степные первотелки - 1,19 корм, ед.
3. Установлено, что средняя молочная продуктивность коров Кубанского типа составляет 5096,9±24,0 кг, содержание жира -3,79±0,00б %, производство молочного жира 193,2±0,96 кг, содержание белка - 2,92±0,005 %, производство молочного белка -154,0+0, кг, что соответственно на 41,3; 0,14; 0,0; 47,3; 33,3 % выше, чем по красной степной породе.
4. Отличительными признаками коров нового типа являются их лучшая приспособленность к промышленным технологиям производства молока. Так, скорость молокоотдачи у коров на 0,31 кг/мин., живая масса - на 49,9 кг больше. Выше у них и значения основных промеров. У них больший объем вымени, оно хорошо прикреплено к туловищу и в основном имеет желательную форму.
5. Определено, что воспроизводительные способности скота нового типа значительно лучше, чем у сверстниц красной степной породы. Так, выход телят на 100 коров за последние годы был больше на 2-10 гол., расход спермы на плодотворное осеменение - на 0,3 дозы меньше. Оплодотворение ремонтных телок нового типа происходит на 1,5 мес. раньше.
6. Ремонтные телки нового типа обладают повышенной интенсивностью роста: в возрасте 18 месяцев они превышают по живой массе красных степных сверстниц на 35 кг.
7. Исследованиями интерьерных показателей (аминокислотный состав белков молока, иммуногенетические характеристики нового типа) установлено, что животные с новым генотипом характеризуются более высокой интенсивностью обменных процессов в организме в сравнении с исходной породой.
8. Оценка экономической эффективности разведения скота нового типа показала, что производство молока при использовании коров нового типа является высокорентабельным - 39,0 % рентабельности. Дополнительная чистая прибыль от каждой коровы составляет 7544,5 руб.