Содержание к диссертации
Введение
1 .Обзор литературы 10
1.1. Истоки использования лучистой энергии в биологии, медицине и сельскохозяйственной практике 10
1.2. Биологическое действие красного света 13
1.3. Эмбриональное развитие птицы 20
1.4. Влияние ультрафиолетового света на морфофункциональные показатели птицы 32
2. Материалы и методы исследований 37
2.1. Объект и условия исследований 37
2.2. Техническая характеристика установки 39
2.3. Зоотехнические, морфологические, биохимические исследования 41
3. Результаты исследований 44
3.1. Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях 44
3.2. Зависимость массы инкубационных яиц и суточных цыплят при лучистых воздействиях 48
3.3. Морфологические показатели эмбриогенеза цыплят-бройлеров при лучистых воздействиях 51
3.4. Морфологические показатели суточных цыплят-бройлеров 56
3.5. Динамика кроветворения эмбрионов кур при лучистых воздействиях.. 63
3.5.1 Эритропоэз цыплят - бройлеров 64
3.5.2. Динамика эмбрионального лейкопоэза 67
3.5.3. Динамика синтеза гемоглобина эмбрионами 70
3.6. Биохимические показатели крови цыплят при лучистых воздействиях 72
3.7. Сохранность цыплят-бройлеров 77
3.8. Динамика прироста живой массы цыплят-бройлеров 80
4. Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов 84
5. Обсуждение результатов исследований 88
Выводы 95
Предложение производству 97
Список использованной литературы 98
Приложения 113
- Истоки использования лучистой энергии в биологии, медицине и сельскохозяйственной практике
- Зоотехнические, морфологические, биохимические исследования
- Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях
- Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов
Введение к работе
Актуальность работы. Высокая плодовитость, скороспелость, интенсивность роста, приспособленность к промышленной технологии выращивания и биологические особенности птицы превращать растительные протеины в сочетании с синтетическими аминокислотами в полноценные для организма человека белки, обеспечивают ей приоритет перед млекопитающими животными в деле обеспечения населения продовольствием.
Из продуктов животного происхождения яйца и мясо птицы являются полноценными пищевыми продуктами. За последнее десятилетие производство этих продуктов снизилось. Если в 1990г. на душу населения производство мяса птицы составило - 12кг, яиц - 297шт., то в 2002г. 6,7кг и 244шт. соответственно. В развитых странах производство мяса птицы на душу населения составляет от 20 до 50 кг (В. Фисинин, 2003).
На сегодняшний день, в стране из 166 бройлерных птицефабрик 29 работает эффективно, 112 - частично используют производственные мощности, а 25 - вообще не функционируют.
В связи с этим наряду с целенаправленной селекционной работой, организацией рационального кормления, созданием комфортных условий содержания, целесообразно разрабатывать новые технологии, обеспечивающие максимальное получение продукции при минимальных затратах труда и средств.
На данный момент в области биологии и медицины накоплен значительный клинико-экспериментальный материал, свидетельствующий о высокой биологической активности света гелий-неоновых лазеров, однако исследования в области птицеводства немногочисленны и требуют доработки.
Если в арсенале биологов и медиков имеется достаточно большое количество установок для экспериментального и клинического применения лазеров, других источников лучистой энергии, то в области птицеводства установок, приспособленных для исследовательской работы и применения в про-
изводственных условиях птицефабрик, практически нет. Это является одной из причин медленного вхождения, практического применения лучистой энергии в эту важную отрасль народного хозяйства, где можно производить наиболее дешевые ценные белковые продукты питания, чем в других отраслях животноводства.
Важным и сложным технологическим процессом в системе производства птицеводческой продукции является инкубация яиц. В этой связи научный и практический интерес представляет совершенствование и разработка экологически безопасных, экономически оправданных технологий инкубирования яиц и обработка цыплят.
В птицеводческих хозяйствах для повышения эффективности роста и развития птицы применяется целый ряд всевозможных стимуляторов, в том числе и лучистая энергия.
Исходя из концепции эволюционного развития, процессы адаптации проходили под воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, в том числе широкого спектра солнечной радиации. В связи с этим представляет большой научно-практический интерес разработка экспериментальной установки для обработки птицы лучистой энергией разной спектральной и энергетической характеристики, его широкая апробация в условиях птицеводческого хозяйства.
Более высокие требования должны быть предъявлены монохроматическому когерентному поляризованному красному свету лазеров.
Ценные работы по использованию лазеров в области биологии, медицины и сельского хозяйства связаны со многими отечественными и зарубежными учеными (V.T. Tomberg, 1964; Е. Klein, S. Fine, 1964, 1965; J. М. Jgel-man et. al.,1965; E. Mester, 1976, 1977, 1978; O.A. Крылов, 1980; Н.В. Михайлов, 1985, 1986; Б.Ф. Бессарабов и др., 1986; А.С. Крюк и др., 1986; Гамалея, 1987, В.М. Инюшин и др., 1975; С.Д. Плетнев, 1996; Н.В. Булякова и др., 1995).
Работами Е.Б. Петрова (1982), Б.Ф. Бессарабова и др. (1986), С.Д. Михайловой и др. (1986), М.Н. Мамукаева (1988, 1990), И.Л. Якименко и др. (1990, 1991), В.Б. Матюшевич и др. (1995), установлено, что лазерное излучение в красной части спектра обладает стимулирующим действием как на эмбриональный, так и постэмбриональный периоды онтогенеза птицы.
В работах ряда ученых (L. Kaufman, 1955; В.Н. Головач и др., 1984; Г.В. Куляков, 1993; A.M. Атаев, 1995; А.А. Прокопенко, 1996, 1997) показано, что применение искусственных источников ультрафиолетового света благотворно отражается на жизнеспособности, физиолого-биологических и продуктивных показателях птицы.
Установлено (М.Н. Мамукаев, 1998), что монохроматический красный свет газоразрядной лампы, монохроматический когерентный поляризованный красный свет лазера и ультрафиолетовый свет обладают как в отдельности, так и при их комбинированном применении стимулирующим развитие птицы эффектом. Причем, существуют при использованных мощностях разовые оптимальные дозы прединкубационного воздействия, однако в доступной литературе нет исследований по определению оптимальных вариантов прединкубационной обработки красным, лазерным, ультрафиолетовым светом и влияния лучистой энергии на морфогенез эмбрионов, отсутствуют данные о воздействии лучистой энергии на развивающийся эмбрион птицы, суточных цыплят. Нет глубокого анализа физиолого-биохимического механизма стимулирующего эффекта лучистой энергии разной спектральной характеристики и их комбинированного применения.
Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было усовершенствовать конструкцию установки для светолазерной обработки инкубационных яиц и суточных цыплят (Мамукаев М.Н., авт.свид. №1621208, 1990), его апробация в условиях птицефабрики, выявление механизмов реализации биостимулирующего эффекта и экономическое обоснование обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных
цыплят, выявленными ранее оптимальными дозами лучистой энергии разной спектральной характеристики.
Исходя из вышевысказанного и в соответствии с государственным заданием по теме: «Влияние комплексного воздействия красных, лазерных и ультрафиолетовых лучей на иммунобиологическую резистентность цыплят-бройлеров» (№ Государственной регистрации 01850056287), в задачи исследований входило изучение влияния лучистой энергии на:
выводимость инкубационных яиц, зависимость массы яиц, зародышей и суточных цыплят;
морфологические показатели эмбрионов и суточных цыплят;
динамику эмбрионального эритропоэза, лейкопоэза и синтеза гемоглобина;
жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров в постнатальном онтогенезе;
экономическую эффективность обработки инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят лучистой энергией.
Научная новизна исследований состоит в том, что в целях совершенствования конструкции установки для светолазерной обработки инкубационных яиц и суточных цыплят, введены в эксплуатацию бактерицидные лампы БУВ-30, модернизирован пульт управления, сканирующее луч лазера устройство выполнено в виде усеченного конуса с десятью зеркальными поверхностями, установленные под разным углом к источнику лазерного света, позволяющие экономить электроэнергию, увеличить экспозицию обработки объектов и дезинфицировать инкубационные яйца.
Впервые установлены морфологические, гематологические показатели эмбрионов, суточных цыплят, жизнеспособность и продуктивность бройлеров в постнатальном онтогенезе при комплексной обработке инкубационных яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят в оптимальных дозах гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой, и бактерицидных ламп.
Практическая значимость исследований заключается в том, что разработана установка для комплексной обработки и дезинфекции эмбрионов и суточных цыплят, выявлен механизм реализации стимулирующего эффекта лучистой энергии разной спектральной характеристики по показателям эмбриональной, постэмбриональной жизнеспособности, морфологическим данным, продуктивности птицы и предложен производству экологически чистый, экономически оправданный способ воздействия на птицу комплексом искусственных источников лучистой энергии.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции: «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века», (г. Владикавказ, 2000г.); Международной научно-практической конференции, посвященный 70-летию образования зооинже-нерного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, (г. Казань, 2000г.); Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования», (г. Краснодар, 2001г.); Международной научно-практической конференции: «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии», (г. Казань, 2001г.); научно-практических конференциях Горского ГАУ (2000-2003гг.); кафедре «Инфекционных и инвазионных болезней животных» (2004г.).
Вопросы, выносимые на защиту:
Сканирующее устройство, бактерицидные лампы БУВ-30 и модернизация пульта управления экспериментальной установки для светолазерной обработки яиц и суточных цыплят.
Динамика зависимости массы инкубационных яиц и суточных цыплят при воздействии на эмбрион перед инкубацией, в процессе эмбрионального развития лучистой энергией разной спектральной характеристики.
Морфологические, гематологические, биохимические показатели эмбрионального периода развития и суточных цыплят, полученных при лучистых воздействиях.
Динамика жизнеспособности и продуктивности бройлеров в пост-натальном онтогенезе.
5. Экономическое обоснование применения лучистой энергии для
обработки инкубационных яиц, эмбрионов и суточных цыплят в оптималь
ных разовых дозах.
Истоки использования лучистой энергии в биологии, медицине и сельскохозяйственной практике
Свет является одной из форм существования материи. Благодаря ему возможна жизнь на Земле. Центральным источником света является Солнце, многие тайны которого привлекали человека на протяжении столетий и активно продолжают интересовать науку в наше время. Солнце, как светило окружено многими легендами и секретами, начало которых восходит к глубокой древности. Еще древние жители Вавилона почти 6 тысяч лет назад высказали свое предположение о том, что жизнь человека и окружающей природы непосредственно связаны с солнечным светом, а древние египтяне и жители Центральной Америки даже создали целое учение о божественной природе Солнца и поклонялись ему.
Появляются истоки исследований по использованию света с целью благотворного влияния на живые организмы. Древние египтяне уже направленно применяли солнечные лучи для целебной цели, о чем свидетельствуют порядок постройки домов, наличие на крышах домов специальных устройств для приема солнечных ванн. Лечебные свойства солнечного света уже характеризуются в трудах древнегреческого мыслителя Гиппократа, врачами античного мира Геродота, Галена. В античный период в Риме и Греции возникла моноатеистическая религия, и богу Солнца Гелиосу приписывались многочисленные способности изгонять злых духов, как причину болезни, лечить и. сохранять здоровье. С его именем и возник современный термин гелиотерапия, лечение солнечным светом (Р.Д. Корытный и др., 1979).
В средневековье на многие годы были запрещены все научные исследования и применение в медицине солнечного света. Только в конце 18 и особенно в 19 столетии в связи с развитием науки, успехов астрономии, физики вновь появился интерес к гелиотерапии, как к лечебному фактору. Было опубликовано много исследований, подтверждающих эффективность сол нечного света для профилактики и терапии рахита, цинги, заболеваний кожи и суставов.
Весомый вклад в изучение действия света внес Деребейнер (1816). Он разделил действие света на термотерапию и химиотерапию, указал на зависимость этих свойств от спектральной характеристики (Р.Д. Корытный и др.).
Наряду с использованием солнечного излучения проводились поиски альтернативных методов. В ряде стран были созданы оригинальные приборы, лампы и приспособления для выработки искусственного света. Некоторые из них сохранили свое значение и в наши дни (лампы ультрафиолетового света).
Финсеном (1898; 1899) после ряда экспериментов создана лампа, обозначенная автором как «искусственное солнце». Прибор пользовался большим успехом при лечении многочисленных заболеваний, включая туберкулез кожи (Р.Д. Корытный и др., 1979).
Учение А. Эйнштейна, (1917) о спонтанном и стимулированном излучении и создание квантовой теории послужили предпосылкой для последующих работ в разработке лазеров (Р.Д. Корытный и др., 1979).
М.М. Аникин, Г.С. Варшавер, (1936) суммируя данные о проведенных исследованиях, пришли к выводу о возможности использования в терапевтических целях концентрированных солнечных лучей при одновременном отключении теплового воздействия.
Было определено, что поглощенная телом лучистая энергия с одной стороны переходит в тепловую, усиливает броуновское движение молекул, электрическую диссоциацию и движение ионов, изменяет поверхностное натяжение и осмос, то есть, происходит ускорение химических и биологических процессов. Это сказывается на повышении тканевого и общего обмена. С другой стороны лучистая энергия может вызвать более глубокие изменения, ведущие к сложным химическим (фотохимическим) превращениям, в зависимости от длины волны лучей и тем самым от приносимой квантом энергии. Установлено (Деребейнер, 1816), что действие света зависит от проницаемости и поглощаемости тканей. Чем меньше длина волны, тем более в поверхностных слоях они поглощаются. Исходя из этого, наименьшей способностью проникновения в глубину обладают ультрафиолетовые лучи. С увеличением длины волны от видимых и далее по направлению к инфракрасным, последние проникают в более глубокие слои тканей.
В трудах некоторых ученых (А.И. Кондратьев, 1881; В.Н. Жук, 1909; В.М. Бехтерев, 1916) указывается на высокую терапевтическую эффективность красного света при лечении различных заболеваний, на улучшение роста и развития животных. Обобщив материалы своих исследований и литературных источников отечественных и зарубежных авторов, В.Н. Жук (1909) сделал следующие выводы: - раннее применение красного света гарантирует от осложнений; - красный свет гигиеническое средство, а не лекарство; - красный свет должен действовать беспрерывно; - в тяжелых случаях красный свет не застраховывает от смерти, но он ограничивает местный процесс и препятствует образованию опасных очагов; - красный свет не приносит никакого вреда.
Правдивость этих положений доказана исследованиями ряда отечественных и зарубежных авторов (А.Р. Киричинский, 1959, 1972; S.A. Gordon, 1960; В.М. Инюшин, 1965; В.М. Юрков, 1981, 1984), которые указывали на высокую биологическую активность воздействия красного света на организм человека при разных патологических состояниях, а также с целью повышения роста и развития животных.
Но в тоже время не было дифференцированного подхода к методам воздействия на организм определенной длины волны красной части спектра. Красный свет оказывает весомое биологическое действие на организм человека и животных. Решаемый вопрос - специфика действия на организм света разной длины волны, обещает большие возможности направленных энергетических воздействий на биологические системы. Возможности исследований в данном направлении особенно расширились с возникновением лазеров, уникальных источников световой энергии.
Зоотехнические, морфологические, биохимические исследования
Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», экспериментальная часть работы выполнена в условиях птицефабрики «Ардонская» в 2000 - 2003 гг., где были проведены пять научно-хозяйственных опытов и производственная апробация результатов исследований на племенном яйце базового птицеводческого хозяйства ВНИТИП (г. Загорск), где разводят птицу отечественного двухлинейного кросса «Конкурент - 2».
Исследования по определению морфологических показателей, эмбриогенеза, жизнеспособности и продуктивности цыплят - бройлеров при лучистых воздействиях, были организованы в соответствии со схемой опытов (рис. 1)
Для пяти научно-хозяйственных опытов формировались шесть групп яиц - аналогов: одного возраста, одной массы, по 144 эмбриона, из которых 1 группа пропускалась через конвейер установки для облучения птицы при выключенных источниках лучистой энергии и служила контролем, 2 группу облучали излучением гелий - неонового лазера ЛГН-104 (X = 632,8 нм, плот-ность мощности оптического потока на поверхности яиц - 50 мВт/см ) в экспозиции 3 мин., 3 - красным светом газорязрядной лампы ДНЕСГ-500 (X = 630-650 нм, средней дозой на поверхности яиц 23,1 эрг) в экспозиции 5 мин., 4 - ртутно-кварцевой лампой ДРТ-400 (X = 400-185 нм, средней дозой на поверхности яиц 20 мэр.) в экспозиции 3 мин., 5 - со всех сторон тремя бактерицидными лампами БУВ-30 (X = 254/400 нм, средней дозой на поверхности яиц 30 Вт) и двумя БУВ-15 (X = 254/400 нм, средней дозой на поверхности яиц 15 Вт) в экспозициях по 3 мин., 6 группу - комплексно лазером ЛГН-104, лампами ДНЕСГ-500, ДРТ-400, БУВ-30 и БУВ-15 в экспозициях по 3 мин.
Обработку птицы лучистой энергией проводили перед инкубацией, на 6, 12, 18 дни инкубации и выведенных цыплят перед отправкой в птичники. Выбор режима обработки птицы основан на исследованиях, проведенных ранее.
Перед постановкой опытов, взвешивались лотки без инкубационных яиц, затем подбирались группы яиц - аналоги по массе, возрасту эмбрионов, качественным показателям, которых перед инкубацией взвешивались и обрабатывались по предложенной схеме. Исследования проводились в пяти по-вторностьях.
Обработку эмбрионов и суточных цыплят лучистой энергией осуществляли в экспериментальной установке (рис. 2), который представляет собой металлический каркас (1), на котором укреплены гелий - неоновый лазер ЛГН-104 (2), стабилизатор лазера (3), электродвигатель сканирующего устройства (4), сканирующее устройство (5), газоразрядная лампа ДНЕСГ-500 (6), ультрафиолетовая лампа ДРТ-400 (7), блок питания лампы ДРТ-400 (8), ультрафиолетовые лампы БУВ-15 (9), редуктор (11), электродвигатель редуктора (10), приспособления для установления лотков с яйцами (12), транспортирующий механизм (14), пульт управления (15), пускатель КМЗ-2 (19), высоковольтный трансформатор (18), бактерицидная лампа БУВ-30 (21), дросселя лампы БУВ-30 (22).
Работа установки. С помощью пульта управления подается напряжение на стабилизатор (3), тумблерами которого включается гелий - неоновый лазер ЛГН-104, кнопкой «Подсветка» - газоразрядная лампа ДНЕСГ-500. Тумблером ТВ-1 включаются бактерицидные лампы БУВ-30, ТВ-2 - ультрафиолетовая лампа ДРТ-400, ТВ-3 - бактерицидные лампы БУВ-15, ТВ-4 - электропроводи-тель сканирующего устройства (5). По истечению 5 мин. установка для светола-зерной обработки и дезинфекции яиц готова к эксплуатации.
Лотки с инкубационными яйцами (13), или ящики с суточными цыплятами (20) ставятся на подставки (12). Кнопкой КМЗ-2 включаются электродвигатель транспортирующего устройства (10), лотки подаются на цепной транспортер (14), и передвигаясь в камере подсветки (17) при плавном переходе вначале обогреваются газоразрядной лампой ДНЕСГ-500 (6) и дезинфицируются со всех сторон бактерицидными лампами БУВ-30 (21), затем подвергаются воздействию излучения гелий - неонового лазера ЛГН-104 (2), ультрафиолетовой лампы ДРТ—400 (7) и бактерицидных ламп БУВ-15 (9), после чего выдаются на подставки для лотков (12) с противоположной стороны пульта управления. Экспозиция облучения инкубационных яиц и суточных цыплят регулируется с помощью переключателя КМЗ-2.
Производительность обработки инкубационных яиц, зародышей и суточных цыплят светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 и бактерицидных ламп БУВ-30 - 8640-9360 яиц/ч (432-468 яиц/Змин.), ртутно-кварцевой лампой ДРТ-400 и бактерицидными лампами БУВ-15 - 5760-6276 яиц/ч (288-313 яиц/Змин.), гелий-неоновым лазером ЛГН-104 и комплексном облучении, когда воздействие источников лучистой энергии наслаивается друг на друга - 1440-1560 яиц/ч (144-156 яиц/6 мин.).
Показатели инкубации яиц при лучистых воздействиях
При организации исследований по определению влияния лучистой энергии на эмбриональную, постэмбриональную жизнеспособность, морфологические показатели эмбрионов и суточных цыплят, а также рост и развитие бройлеров при выращивании, были использованы определенные ранее оптимальные разовые дозы насыщения (М.Н. Мамукаев, 1997) с той разницей, что предиикубационную обработку яиц сочетали с облучением развивающихся эмбрионов на 6, 12 и 18 дни инкубации, затем суточных цыплят.
Подобранных по принципу аналогов инкубационных яиц делили на 6 групп по 144 яиц, из которых 1 группу пропускали через конвейер при выключенных источниках света и служила контролем, 2 группу обрабатывали излучением гелий-неонового лазера ЛТН-104 в экспозиции 3 мин., 3 - светом газоразрядной лампы ДНЕСГ-500 в экспозиции 5 мин., 4 - ультрафиолетом ртутно-кварцевой лампы ДРТ-400 в экспозиции 3 мин., 5 - тремя бактерицидными лампами БУВ-30 и двумя - БУВ-15 со всех сторон по 3 мин., 6 группу вначале подвергали единовременному обогреву светом лампы ДНЕСГ-500 и дезинфекции бактерицидными лампами БУВ-30 со всех сторон, затем плавно переводили под облучение гелий-неонового лазера ЛГН-104 через сканирующее на десяти зеркальных плоскостях устройство, вращаемое электродвигателем со скоростью 1400 оборотов в минуту, после чего лоток с яйцом переводили в камеру для единовременного облучения ртутно-кварцевой лампой ДРТ-400 и двух бактерицидных ламп - БУВ-15. Экспозиция обработки всеми источниками лучистой энергии 3 мин.
В такой же последовательности, в тех же экспозициях обрабатывали развивающихся эмбрионов в возрасте 6, 12, 18 дней и суточных цыплят. Исследования показали (табл.1), что на количество неоплодотворенных яиц более эффективно отразилось воздействие света гелий-неонового лазера и комплексная обработка, при которых показатель снизился на 33,4% и 49,0% (Р 0,05) соответственно.
Инкубационный отход по количеству кровяных колец не выявил существенных различий между контрольной и опытными группами. Более низкие результаты по этому показателю были зафиксированы при обработке эмбрионов светом гелий-неонового лазера, ртутно-кварцевой лампы и при комплексном облучении, однако результаты не были пределом достоверности.
Замерших эмбрионов по сравнению с контролем зафиксировано меньше во 2 и 6 группах. Различия в остальных группах были менее существенны.
Показатели эмбрионального отхода по категории задохликов по сравнению с 1 группой были меньше, в 6 группе на 3,2 эмбрионов, во 2 и 4 - на 2, 5 - на 1,6 и в 3 группе - на 1,2 эмбриона (Р 0,05).
Результаты вывода цыплят показали, что количество некондиционных, слабых цыплят и калек составило в 1 группе 2,36%, во 2 - 1,53%, в 3 - 1,67%, в 4 - 1,25%, в 5 - 1,67% и в 6 группе 1,1% (Р 0,05).
В целом инкубационный отход по количеству неоплодотворенных яиц, кровяных колец, замерших эмбрионов, задохликов, некондиционных, слабых цыплят и калек составило в контрольной группе 21,94%, при воздействии излучением гелий-неонового лазера - 16,53%, газоразрядной лампы - 18,19%, ртутно-кварцевой лампы - 17,22%, бактерицидных ламп - 18,89% и комплексном воздействии - 14,03%.
Различия между 1 и 2, 3, 4 группами достоверны при Р 0,01, 1 и 5-Р 0,05, 1 и 6 - при Р 0,001. На эмбриональную жизнеспособность цыплят более эффективно отразилось комплексное применение лучистой энергии. Высокие результаты зарегистрированы при воздействии на инкубационные яйца и развивающиеся эмбрионы светом гелий-неонового лазера и ртутно-кварцевой лампы.
Таким образом, обработка инкубационных яиц перед закладкой для инкубации, на 6 ,12 и 18 дни эмбрионального развития цыплят позволяет сделать следующие выводы: - воздействие лучистой энергии разной спектральной характеристики оказывает разнозначный эффект на жизнеспособность эмбрионов; - на показатели инкубационного отхода по категории неоплодотво-ренных яиц более эффективно отразилось воздействие источников лучистой энергии с большей длиной волны (гелий-неоновый лазер, газоразрядная лампа) и комплексное облучение; - инкубационный отход по количеству кровяных колец, замерших эмбрионов, задохликов, некондиционных, слабых цыплят и калек в опытных группах имеет тенденцию к снижению, однако различия не являются пределом математической достоверности; - общий инкубационный отход по сравнению с контрольной группой был ниже во 2 группе - на 7,80 единиц, в 3 - на 5,40, в 4 - на 6,80, в 5 - на 4,4 и в 6 группе - на 11,4 единиц; - лучшие результаты инкубации яиц наблюдались при комплексной обработке, когда общий инкубационный отход при высокой достоверности снижается, в то время как вывод кондиционных цыплят относительно контрольной группы повышается на 10,14%; - применение узкого участка спектра оптического излучения для обработки инкубационных яиц и развивающихся эмбрионов, выявил преимущество воздействия света гелий-неонового лазера длиной волны 652,8 нм и ртутно-кварцевой лампы длиной волны 400 нм, когда инкубационный отход относительно контроля был ниже, а вывод кондиционных цыплят повысился на 6,94 и 6,05% соответственно; - обработка эмбрионов кур использован для исследований источниками лучистой энергии побочного влияния на эмбриогенез не оказали.
Производственная апробация результатов научно-хозяйственных опытов
Из подобранных по принципу аналогов инкубационных яиц сформировали 6 групп по 576 штук. 1 группа служила контролем, яйца этой группы пропускали через транспортирующий механизм экспериментальной установки для обработки птицы при выключенных источниках лучистой энергией, затем инкубировали. Опытные группы яиц обрабатывали перед инкубацией на 6,12 и 18 дни инкубирования, затем выведенных суточных цыплят лучистой энергией. Яйца 2 группы обрабатывали излучением гелий-неонового ла-зера (X = 932,8 нм, мощность оптического потока - 50 мВт/см ) в экспозиции 3 мин, 3 группы - светом газоразрядной лампы (X = 630 - 650 нм в максимуме поглощения 640,3 нм, средней дозой на поверхности яиц 23-1 эрг/г) в экспозиции 5 мин; 4 группы - ртутно-кварцевой лампой (X = 185 - 400 нм, в максимуме поглощения 400 нм, средней дозой на поверхности яиц 20 мэр/ч) в экспозиции 3 мин, 5 группы 3 бактерицидными лампами БУВ-30 (X = 254 -400 нм, в максимуме поглощения 254 нм, средней дозой на поверхности яиц 30 Вт) и 2 бактерицидными лампами БУВ-15 (X = 254-400 нм, в максимуме поглощения 254 нм) средней дозой на поверхности яиц 15 Вт) со всех сторон в экспозициях по 3 мин; 6 группы комплексно гелий-неоновым лазером, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидными лампами в экспозициях по 3 мин.
Эмбрионы инкубировали в инкубаторе «Универсал-55» при режиме, соответствующий требованиями ГОСТа ОНТП-4975. Биологический контроль за развитием эмбрионов осуществляли на 6, 12 и 18 сутки инкубации. Результаты учитывали по общепринятой методике. Всех выведенных цыплят после взвешивания и светообработки ставили на откорм при содержании на полу. Параметры микроклимата птичников и рационы кормления отражены в приложениях 2 и 3. Сохранность и живую массу цыплят - бройлеров определяли в 2-, 4-, 6- и 8-недельном (конец выращивания) возрасте.
Объем выполненных работ, основные зоотехнические и экономические показатели сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров, полученных из яиц, эмбрионов и суточных цыплят, обработанных лучистой энергией, представлены в таблице 16. Экономическую эффективность выращивания цыплят-бройлеров (Ээ) определяли по формуле: Ээ = (Со - 30) - (Ск - Зк), где Со и Зо - стоимость валовой продукции и затраты в опытных группах; Ск и Зк - стоимость валовой продукции и затраты в контрольной группе.
Результаты производственной апробации экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров, обработанных лучистой энергией, показали, что комплексная обработка яиц, развивающихся зародышей и суточных цыплят при стоимости 1кг комбикорма 5,4 руб., 1кг живой массы 33,5 руб., 56 дней откорма, по сравнению с которым из расчета на 1 голову бройлера был наивысшим среди опытных групп и составил 13,58 руб., что выше показателя экономической эффективности группы применения гелий-неонового лазера - на 4,18 руб., газоразрядной лампы - 8,56 руб.; ртутно-кварцевой лампы - 5,38 руб.; бактерицидных ламп - 8,63 руб.
Таким образом, результаты производственной апробации обработки яиц, зародышей и суточных цыплят лучистой энергией, позволяют сделать следующие выводы: - производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственных опытов; - воздействие лучистой энергии гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп как в отдельности, так и комплексно для обработки яиц перед инкубацией, развивающихся зародышей на 6, 12, 18 дни и суточных цыплят, стимулируют эмбриальную и постэмбри-альную жизнеспособность потомства, их продуктивные качества, не вызывая побочного эффекта; - более высокие экономические показатели получены при комплексном периодическом воздействии на птицу излучениями гелий-неонового лазера, газоразрядной, ртутно-кварцевой и бактерицидных ламп. Относительно высокий экономический эффект получен при применении гелий-неонового лазера (9,4 руб.) и ртутно-кварцевой лампы (8,2 руб.); - облучение инкубационных яиц, зародышей и суточных цыплят успешно можно использовать в птицеводческих хозяйствах страны для повышения рентабельности бройлерного производства.
Промышленное птицеводство представляет собой интегрированную систему, обеспечивающую все технологические процессы производства и реализации продукции птицеводства. В то же время без кардинальной перестройки и внедрения технологий, повышающих экономическую эффективность отрасли, невозможно остановить спад производства и обеспечить высокий уровень ведения отрасли в рыночных условиях.
Основной причиной спада производства продукции птицеводства является диспаритет цен на продукцию и корма. Ухудшение кормовой базы, как правило, ведет к снижению резистентности организма, следовательно, к повышению затрат труда и средств на единицу продукции. В связи с этим, разработка технологий, не требующих значительных затрат, но повышающих рентабельность отрасли, является целесообразной (Бессарабов Б.Ф., 1979). В этих целях можно успешно применять всевозможные стимуляторы, в том числе лучистую энергию (Н.В.Михайлов, 1985; И.Л.Якименко и др., 1990; Н.В.Головач и др., 1984; L.Kaufman, 1955), для чего яйцо птицы является одной из тех биологических сред, где световое воздействие вызывает значительные сдвиги как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды развития (В.В.Пак и др., 1980; В.В.Коновалов, 1983; R.Pyrzak et all, 1984).
Из искусственных источников лучистой энергии наиболее изученным является биологическое действие света ультрафиолетового диапазона, который можно успешно использовать как для снижения бактериальной загрязненности воздуха помещений и технологического оборудования (Я.И. Им-шиев, 1972; А.Г. Горьковая, 1975; Ю. Исаев, 1980), так и в биостимулирую-щих целях (В.А. Барабой и др. 1965; Н.И. Щербинин, 1971) для чего недостаточно технологического оборудования, приспособленного к эксплуатации в условиях промышленного птицеводства.
Работами ряда авторов установлено, что излучение гелий-неоновых лазеров успешно можно использовать в области биологии, медицины, сельско го хозяйства (В.М. Инюшин, 1975; Н.Ф. Гамалея, 1980; Д.Л. Корытный, 1979; С.Д. Плетнев и др., 1996) в том числе для стимуляции эмбриогенеза птицы (Б.Ф. Бессарабов и др., 1982; 1986; Е.Б. Петров, 1983; Л.Г. Джикия и др., 1984; М.Н. Мамукаев, 1988, 1997), применение которого повышает выводимость яиц и продуктивные качества потомства, нивелирует хранение яиц (Н.В. Шиперко, 1984).
Вместе с тем исследования по применению гелий-неоновых лазеров в области животноводства и птицеводства немногочисленны. Широкому применению лазерного света в области медицины предшествовала большая кли-нико-экспериментальная работа (Н.Ф. Гамалея, 1972; 1979; В.М. Инюшин, 1975; Д.Л. Корытный, 1979; С.Д. Плетнев и др., 1996; А.С. Крюк, 1986).
Ряд авторов (В.М. Инюшин, 1975; Н.Ф. Гамалея, 1979; С.Д. Плетнев и др., 1996) указывают на различия биологического эффекта применения света разной длины волны. Очевидно биостимулирующий эффект лучистой энергии различной спектральной характеристики является подтверждением того, что организм в процессе эволюции адаптирован к воздействию света широкого спектрального диапазона (Опарин, 1964) и оптимальным, более эффективным может быть комплексное световое воздействие на биологические объекты, в том числе на птицу в разной стадии онтогенеза.