Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Васильев Алексей Ванадиевич

Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков
<
Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков
>



Васильев Алексей Ванадиевич. Рост, жизнеспособность и мясная продуктивность бройлеров современных кроссов при использовании пробиотиков : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Васильев Алексей Ванадиевич; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/758

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность птиц. 9

1.2. Факторы, снижающие защитные функции кишечника 19

1.3 Коррекция естественной резистентности и иммунологической реактивности организма с применением пробиотиков . 24

1.4. Пробиотики: механизм действия и биологический эффект. 28

1.5. Применение пробиотиков в кормлении бройлеров 39

2. Материал и методика исследований 59

3. Результаты исследований и их обсуждение. 70

3.1. Резистентность и жизнеспособность цыплят при использовании пробиотиков в ранние возрастные периоды. 70

3.1.1. Лактобактерин и бифитрилак как метод ранней стимуляции естественной резистентности. 71

3.1.2. Влияние пробиотиков на формирование кишечного микробиоценоза. 75

3.1.3 Влияние пробиотиков на морфобиохимические и иммунологические показатели крови цыплят-бройлеров. 85

3.1.4. Влияние пробиотиков на жизнеспособность и продуктивность цыплят-бройлеров 92

3.1.5. Влияние пробиотиков на мясные качества цыплят бройлеров 98

3.1.6. Потребление и затраты кормов подопытным поголовьем бройлеров. 102

3.2. Влияние потребления цыплятами-бройлерами пробиотических препаратов в течение всего периода выращивания на их резистентность, жизнеспособность и продуктивность. 105

3.2.1. Изучение целесообразности использования пробиотических препаратов после антибиотиков. 105

3.2.2. Изучение возможности использования пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак вместо антибиотиков. 128

3.3. Производственная проверка 150

Выводы 154

Предложения производству. 158

Список использованной литературы 159

Приложение 181

Введение к работе

Современное поголовье сельскохозяйственной птицы является результатом селекции по признакам высокой продуктивности, плодовитости и скороспелости, что привело к понижению резистентности, адаптационной пластичности к массовому возникновению стрессовых дезадаптации с синдромами иммунодефицита.

На естественные защитные свойства организма в условиях промышленного птицеводства действует комплекс факторов: высокая концентрация поголовья на ограниченных территориях и в связи с этим вакцинальный и технологический стресс, ухудшение экологической ситуации и значительный химический прессинг - использование антибиотиков и других антибактериальных химиопрепаратов, избыточное назначение кормовых добавок, дезинфекции и т.д.

Низкий уровень иммунологической реактивности и естественной резистентности организма является одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка птиц. Взаимосвязана с естественной резистентностью и продуктивность птиц. Особо восприимчива к различным стрессам является высокопродуктивная птица, отличающаяся высоким уровнем обмена веществ. К такой птице относятся бройлеры современных кроссов, отличающиеся высокой интенсивностью роста. Их живая масса с суточного до 6-7-недельного возраста увеличивается в 50-60 раз. Напряженный обмен веществ обуславливает интенсивную деятельность всех органов и механизмов, регулирующих защитные функции организма. Это приводит к ослаблению устойчивости организма к действию даже незначительных факторов внешней среды у высокопродуктивной птицы, чем и объясняется их невысокая резистентность и возможность заболеваний, вызываемых патогенными и условно-патогенными возбудителями.

По данным ветеринарной службы Ростовской области первое место в промышленном птицеводстве занимают желудочно-кишечные заболевания (свыше 50%), они же являются основной причиной гибели молодняка птицы.

Среди них основным кишечным заболеванием бактериальной этиологии является колибактериоз, возбудитель которого, как правило, обладает множественной лекарственной устойчивостью.

Лабораторными исследованиями заболевание птицы колибактериозом подтверждено в 12 районах Ростовской области и составило 18,4% в 2005 и 16,6% в 2006 годах. Такие же показатели наблюдаются по всем птицеводческим хозяйствам Р.Ф. Так, по данным Н.Д. Придыбайло, количество птицы павшей от колибактериоза достигает 55% от общих потерь [106].

В научно-производственной практике массовый характер заболеваний связывают с особенностями промышленной технологии, выращивания, птицы, а их причину - с глубокими изменениями кишечной микроэкологии, которые выражаются увеличением численности представителей условно-патогенной микрофлоры при одновременной элиминации из кишечника лакто - и бифидо-бактерий.

Это особенно актуально для России при наличии крупных птицеводческих предприятий, созданных в эпоху СССР, так как скопление большого поголовья птицы на ограниченных площадях при попадании патогенного фактора неизбежно вызывает перезаражение птицы, что влечет за собой дополнительные затраты на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Попытки перевести проблему желудочно-кишечных заболеваний, вызываемых условно-патогенными кишечными микроорганизмами, в плоскость инфекционной патологии не только не разрешили ее, а лишь усугубили, усилив роль антибактериальной терапии, а поэтому при лечении желудочно-кишечных болезней молодняка, а также для стимуляции роста стали широко применять антибиотики. Мировой опыт применения препаратов данной группы показал, что они не обладают абсолютной эффективностью, а ставшая повсеместной практика включения в - корм моногастрич-ным животным и птице субтерапевтических количеств антибиотиков привела к нежелательным эффектам. Негативные последствия фармакологического прессинга, усиленные антропогенной и техногенной нагрузкой на среду обитания животных и птицы, выразились в усилении изменчивости у циркулирующих в хозяйствах бактерий и вирусов, что привело к развитию у них множественной лекарственной резистентности и усилению факторов патогенности [53].

Для увеличения жизнеспособности молодняка сельскохозяйственной птицы в ветеринарной медицине с лечебно-профилактической целью применяют биологически активные вещества различных групп. Особого внимания заслуживают пробиотики, действие которых адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды [93; 62; 84].

В первую очередь, перспективы практического использования пробиотиков в птицеводстве связаны с коррекцией дисбактериозов, регулированием микробиологических процессов в пищеварительном тракте, профилактикой и лечением заболеваний желудочно-кишечного тракта алиментарной и инфекционной этиологии [103; 75; 76; 64; 65 27; 12; 109; 47; 68; 15; 144]. Кроме того, применение пробиотиков позволяет ускорить рост молодняка и уменьшить его отход, с этим связано второе направление их практического использования, пробиотики вполне могут применяться вместо кормовых антибиотиков с целью стимуляции роста и развития птицы, начиная с первого дня жизни [87; 6].

Замена антибиотиков пробиотиками связана также с решением другой ключевой задачи ветеринарии и здравоохранения - повышением экологической безопасности продукции животноводства и птицеводства [33; 28; 152].

Однако многие ученые и практики [26; 22] вполне справедливо считают, что реклама о возможности полного отказа от антибиотиков в пользу пробиотиков не совсем корректна и отказ от антибиотиков во многих случаях приводит к увеличению заболеваемости и падежа, экономическому ущербу. В Российской Федерации зарегистрировано более 90 наименований пробиотиков ветеринарного назначения, в том числе лечебно-профилактические препараты, закваски, кормовые добавки. Однако в последнее время отмечается, что активность многих препаратов не всегда обеспечивает заявленный авторами эффект. Негативные результаты при работе с отдельными пробиотиками часто вызывает скептическое отношение ко всей группе препаратов, причем такая тенденция в последнее время нарастает [26,22].

Эффективность пробиотиков определяется многими факторами: составом, направленностью селекции производимых штаммов, технологией производства. Схема применения каждого препарата должна быть строго индивидуальна в зависимости от цели использования в объективных условиях хозяйства.

В настоящее время механизм действия пробиотиков является предметом изучения многих ученых в нашей стране и за рубежом. Установлено, что микроорганизмы, входящие в состав препаратов - пробиотиков способны оказывать влияние на организм на системном уровне, положительно влиять на регу-ляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма, что приводит к повышению устойчивости молодняка и взрослой птицы к инфекционным заболеваниям. Однако мало исследователей занимающихся изучением специфического воздействия различных пробиотиков на организм птицы в возрастном аспекте, их влияния на переваримость кормов и стрессу-стойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. В большинстве случаев пробиотики рассматриваются как лечебно-профилактические препараты и почти нет работ, в которых бы пробиотики рассматривались как "стимуляторы" роста и развития молодняка, повышения продуктивности птицы и улучшения качества производимой продукции.

Таким образом, поиск пробиотиков способных оказывать комплексное воздействие на организм птицы, а также разработка эффективных схем их применения, является актуальным для решения основных проблем птицеводства.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Донского ГАУ в рамках межведомственной программы «Птицеводство» по разделу 02.02. «Оценить эффективность новых и нетрадиционных кормовых средств, биологически активных и минеральных веществ в комбикормах для птицы на 2006-2010 гг.» (№ государственной регистрации 0120.0604289).

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы явилось: «изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерина и бифитрилака на состояние неспецифической резистентности, сохранности и продуктивности цыплят бройлеров в зависимости от разработанных схем их использования».

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Дать оценку бактериологической ценности используемых препаратов и установить дозы их применения в возрастном аспекте.

2. Изучить количественный и качественный состав микрофлоры кишечника при использовании пробиотиков.

3. Установить влияние пробиотических препаратов на сохранность, продуктивность и мясные качества бройлеров в зависимости от кратности и продолжительности использования пробиотиков.

4. Изучить особенности действия лактобактерина и бифитрилака на мор-фобиохимические показатели крови и состояние неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров.

5. Определить оптимальные схемы применения лактобактерина и бифитрилака с ростостимулирующеи и с целью профилактики кишечных заболеваний.

6. Установить экономическую эффективность от использования пробио-тических препаратов в кормлении цыплят-бройлеров.

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак на состояние неспецифической резистентности, продуктивности и сохранности цыплят - бройлеров. Разработаны и изучены схемы их применения для повышения сохранности, продуктивности и качественных показателей мяса бройлеров. Установлены закономерности и особенности действия препаратов при применении их цыплятам раннего возраста. Установлены ростостимулирую-щая и профилактическая эффективности и оптимальные схемы применения лактобактерина и бифитрилака.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Результаты исследований могут быть использованы в птицеводстве для повышения естественной резистентности, сохранности и продуктивности цыплят-бройлеров. Применение пробиотических препаратов лактобактерин и бифитрилак может служить альтернативой использованию антибиотиков и способствовать повышению качества продукции птицеводства. Результаты исследований внедрены на птицефабрике «Ильичевская» Октябрьского района Ростовской области и учебном процессе на факультете технологии с.-х. производства (специальности: 110401 - «Зоотехния» и 110305 - «ТППСХП») ДонГАУ.

Влияние микрофлоры пищеварительного тракта на естественную резистентность и иммунологическую реактивность птиц.

В поддержании иммунитета принимают участие неспецифические и специфические защитные механизмы. Первые лежат в основе конституциональной резистентности. Конституциональные факторы обусловлены врожденными биологическими особенностями и передаются по наследству. К физическим факторам конституциональной резистентности относятся эпителиальные барьеры, к химическим - ионы и низкомолекулярные соединения (супероксидные продукты, ионы галогенов, водорода, жирные кислоты, фактор активации тромбоцитов); простые белковые молекулы (лактоферрин, трансферрин, ин-терфероны, интерлейкины, лизоцим, фибронектин и т.д.); сложные белковые системы (система комплемента, свертывающая система крови, фибринопепти-ды) [80; 89; 95; 112; 24].

Другая неспецифическая защитная система - фагоцитарная. Фагоцитоз является специальной формой эндоцитоза, при которой эукариотической клеткой поглощаются крупные частицы (микробы, погибшие эндогенные клетки), заключаемые в фагосому с последующим их перевариванием. Более выражена фагоцитарная активность у нейтрофилов, моноцитов и макрофагов.

Микрофлора пищеварительного тракта играет важную роль, как в иммунном статусе, так и в общем метаболизме макроорганизма. Благодаря целому ряду факторов, обусловленных ею, она играет роль барьера на пути проникновения различных инфекционных агентов в организм хозяина. Кроме того, благодаря своим ферментативным свойствам участвует в переработке значительного количества органических веществ, синтезирует белки, полипептиды, аминокислоты, антибиотики, витамины и другие ценные метаболиты [91; 72].

В природных условиях формирование микрофлоры в пищеварительном тракте теплокровных, в том числе и птиц, вскоре после рождения является неизбежным. Однако, несмотря на чрезвычайно важную роль в жизнедеятельности макроорганизма, до настоящего времени нет ее классификации. Одни исследователи, используя в качестве основополагающих критериев количественные аспекты микрофлоры, подразделяют ее на главную, сопутствующую и остаточную [81]. Принимая всю микрофлору, населяющую желудочно-кишечный тракт за 100 %, к главной (в основном бифидобактерии и бактероиды) относят около 90 %, к сопутствующей (лактобактерии, эшерихии, энтерококки и др.) - 10 %, к остаточной (клебсиеллы, цитробак-терии, протеи, дрожжи, клостридии, стафилококки, аэробные бациллы и др.) -не более 1 %.

Другие авторы разделяют микроорганизмы, с которыми взаимодействует макроорганизм в процессе его жизнедеятельности, на четыре группы:

I - микроорганизмы, появление которых в отдельных полостях носит случайный характер, так как они не способны к длительному пребыванию в таких условиях;

II - бактерии, входящие в состав облигатных представителей нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и выполняющие важную роль в активации метаболических процессов организма хозяина и защиты его от инфекции;

III - микроорганизмы, достаточно часто встречающиеся у здоровых людей и животных, - в основном условно-патогенные бактерии, которые считаются представителями нормальной микрофлоры. Однако при снижении резистентности макроорганизма и радикальных изменениях количественного и качественного состава микрофлоры именно эти бактерии выполняют чрезвычайную роль, они выступают в роли отягощающего звена при отдельных заболеваниях или как этиологический фактор, приводящий к воз никновению болезней с разной степенью тяжести;

IV - возбудители инфекционных болезней, которые встречаются в латентном или активном состоянии. В условиях резкого снижения количества облигатных видов микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте они значительно активируют свои патогенные свойства, при этом основная роль отводится применению антибиотиков и воздействию стресс-факторов [12,107].

Микрофлору здорового организма называют аутомикрофлорой, нормальной микрофлорой либо просто микрофлорой. Однако это далеко не одно и то же. О.В. Чахава предложил называть аутомикрофлорой микробную флору любого состава, имеющуюся у данного хозяина в конкретной ситуации, а нормальной - микрофлору характерную для здоровых представителей данной популяции. Таким образом, аутомикрофлорой является любая -дисбактериозная, нормальная и др. [114].

В эволюции взаимоотношений микроба и хозяина в большинстве случаев естественный отбор сохраняет особи, достигшие динамического равновесия между собой. Результат такого отбора - сформированная в филогенезе индигенная, или аутохтонная, часть нормальной микрофлоры, являющаяся открытым биоценозом, в составе которого кроме индигенных всегда находятся случайные и условно-патогенные виды, но в безопасных для здоровья хозяина количествах [101].

По мнению экологов и микробиологов, микробные популяции подчиняются общим экологическим закономерностям [131]. Симбиоз между бактериями различных видов (например, в кишечнике) имеет многообразные формы: нейтрализм, конкуренция, антагонизм, паразитизм, комменсализм, мутуализм и др. Однако вопреки такому размаху вариабельности взаимоотношений микрофлора быстро превращается в очень стабильную популяцию, которая помогает организму хозяина сохранять устойчивость к желудочно-кишечным инфекциям.

Коррекция естественной резистентности и иммунологической реактивности организма с применением пробиотиков

Одной из альтернатив антибиотикам, которая в последние десятилетия привлекает внимание исследователей, является коррекция микробиологического фона кишечника животных и птицы пробиотиками (эубиотиками). Данная технология заключается в добавлении в рацион животных чистых культур микроорганизмов, типичных для желудочно-кишечного тракта данного организма животного [119; 95; 75; 86; 85; 152; 136; 128].

Бифидо- и лактобактерии обеспечивают максимальный иммуностимулирующий эффект и колонизационную резистентность, лактобактерии активно участвуют в метаболизме углеводов, белков, липидов, нуклеиновых кислот, синтезе витаминов, аминов и других биологически активных соединений, принося тем самым очевидную пользу для организма хозяина, а также связывать свободный кислород, создавая тем самым условия для развития облигатных анаэробов - бифидобактерий [13].

В 1 г содержимого толстых кишок, помимо бифидо- и лактобактерии, в норме обнаруживают до 106-109 эшерихий, 1010 энтерококков, примерно столько же бактероидов, около 1010 грибов рода Candida и клостридий. Именно эти группы микроорганизмов составляют основную часть изученной резидентной микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных и являются неотъемлемой частью кишечного микробиоценоза. При этом следует отметить, что участие бифидо- и лактобактерии в патологических процессах на сегодняшний день неизвестно [90].

В желудочно-кишечном тракте также спорадически регистрируют транзиторные виды микроорганизмов, которые чаще всего выделяют при болезнях желудочно-кишечного тракта, хотя среди них встречают и сапрофитные виды микробов (клебсиеллы, псевдомонасы, протей, стафилококки, спирохеты, цитробактеры, энтеробактеры, плесневые грибы и др.). Микробные популяции микрофлоры желудочно-кишечного тракта подчиняются общим экологическим закономерностям развития. Взаимоотношения между бактериями различных видов имеют многообразные формы: нейтрализм, взаимное конкурентное, подчинение, конкуренция за ресурсы, проявляємая в условиях недостатка питательных веществ, аменсализм, паразитизм, комменсализм, мутуализм и другие [114;162]. Однако, вопреки такому размаху вариабельности взаимоотношений, микрофлора быстро превращается в очень стабильную популяцию, которая тем самым помогает животному-хозяину сохранять устойчивость к желудочно-кишечным инфекциям [122].

По данным Мишурновой Н.В., Киржаева Ф.С. основными свойствами автохтонных микроорганизмов кишечника являются: способность расти в условиях желудочно-кишечного тракта; всегда обнаруживаться у здоровых взрослых особей; заселять определенные места обитания (ниши) желудочно-кишечного тракта взрослых организмов; передаваться от взрослых к новорожденным; поддерживать стабильные популяционные уровни у всех представителей здоровых взрослых животных; способность тесно ассоциироваться с эпителиальным покровом слизистых оболочек в свойственных им местах колонизации.

Механизмы взаимодействия микроорганизмов и макроорганизма, обеспечивающие стабильность присущего ему микробиоценоза, приживления автохтонной и элиминации аллохтонной микрофлоры, окончательно не выяснены. Однако несомненно, что важное значение в этих взаимоотношениях играет адгезивная способность автохтонной микрофлоры. Процесс специфической адгезии позволяет формировать на слизистой оболочке кишечника строго видовую анатомическую биопленку, состоящую из муцина, бактериального экзополисахарида и заключенных в этом матриксе микроколоний бактерий, что обеспечивает высокую устойчивость бактерий к неблагоприятным воздействиям [70].

Резистентность и жизнеспособность цыплят при использовании пробиотиков в ранние возрастные периоды.

В настоящее время для определения иммунологического состояния организма используют такие показатели, как иммунологическая реактивность и естественная резистентность. По определению ИЛ. Болотникова [17] иммунологическая реактивность - это способность организма проявлять защитно-иммунологические реакции в отношении возбудителей инфекционных заболеваний и обеспечивать специфический иммунный ответ на антигенное воздействие. Однако сопротивляемость организма инфекциям, его способность противодействовать размножению инфекционных агентов зависит не только от эффективности иммунного ответа. Она определяется также неспецифическими факторами, которые являются первым этапом в борьбе с возбудителями заболеваний. Факторы неспецифической резистентности организма функционально основаны на повышении фагоцитоза, стимуляции гуморальных защитных механизмов. В связи с этим низкая естественная резистентность организма является одной из основных причин снижения продуктивности и жизнеспособности молодняка птицы.

Иммунный статус цыплят зависит от содержания защитных факторов в инкубационном яйце. В нем содержатся три вида иммуноглобулинов, обеспечивающих естественный иммунитет цыпленку в течение 3-5 дней [4].

В возрастном аспекте у цыплят различают три критических периода в становлении иммунитета: I период наступает на 3-5-й день жизни и обусловлен завершением про цесса использования защитных факторов, поступавших из яйца; II период регистрируется между 12 и 20 днем жизни цыплят и обуслов лен дальнейшим использованием трансовариальных факторов и незрелой им мунной системой; III период отмечается к середине второго месяца жизни цыплят, обусловлен прежде всего интенсивным ростом цыплят, которые успевают пройти стадию роста, но не стадию развития.

Несформированные иммунная и ферментативная системы делают их высокочувствительными к бактериальным и вирусным агентам [76].

Важную роль в иммунном статусе и в общем метаболизме птицы выполняет микрофлора пищеварительного тракта. Она играет роль барьера на пути проникновения различных инфекционных агентов в организм птицы.

Для коррекции микрофлоры кишечника с целью повышения резистентности организма нами использовались пробиотические препараты лактобактерин и бифитрилак. При определении возраста назначения препаратов учитывали критические периоды в становлении иммунитета. В первом поисковом опыте пробиотические препараты включались в раннем возрастном периоде.

Опыт проводился в лабораторных условиях кафедр «зоогигиены с основами ветеринарии" и "микробиологии, вирусологии и патанатомии» ДонГАУ в 2004 году. Объектом для исследований были взяты цыплята кросса «УК-Кубань-123», приобретенные в суточном возрасте на птицефабрике «Красно-сулинская» Ростовской области. При формировании групп учитывался период эмбрионального развития цыплят (ПЭР).

Раствор лактобактерина в первой опытной группе выпаивался цыплятам принудительно (при помощи пипетки) через 12-15 и 24-27 часов после вылуп-ления; во второй опытной группе в эти же часы использовали препарат бифитрилак. В связи с тем, что препарат плохо растворяется в воде, его применяли, добавляя в корм цыплятам. В контрольной группе пробиотики не использовались.

Изучение целесообразности использования пробиотических препаратов после антибиотиков.

В общем комплексе ветеринарно-профилактических мероприятий при промышленном выращивании бройлеров отдельным звеном является превентивная терапия, частью которой считают использование антибиотиков. Несмотря на рекламу о возможности полного отказа от антибиотиков в пользу пробиотиков, практические врачи почти на всех бройлерных птицефабриках не рискуют исключить антибиотиков с общей схемы профилактических мероприятий. Они считают, что в промышленном птицеводстве для профилактики распространения инфекции в соответствующем состоянии птицефабрик необходима эффективная антибиотикотерапия.

На птицефабрике «Ильичевская» Ростовской области с целью профилактики инфекционных заболеваний используют антибиотики энроксил или тио-цефур.

При проведении наших исследований использовался антибиотик энроксил 10%. Это антимикробный препарат, относящийся к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия (характеристика препарата представлена в разделе «Материал и методика исследований»).

Установлено, что с помощью антимикробных препаратов достигается определенный успех в профилактике отдельных заболеваний, но на ряду с этим имеются противопоказания, в первую очередь вследствие дисбактериозов в организме птицы.

В частности, нарушение природного баланса микрофлоры кишечника является следствием увеличения популяции вредных бактерий с последующим инфицированием организма. Для коррекции аутомикрофлоры организма птицы мы решили после антибиотиков использовать пробиотики. значали птице с питьевой водой из расчета 1 мл на 2 л воды в течение 5 дней. В этот период цыплята пили только воду, содержащую энроксил.

С 6-суточного возраста в опытной группе 1 использовался пробиотик лактобактерин, а в опытной группе 2 бифитрилак в течение 5 дней при утреннем кормление. Повторное скармливание пробиотиков в опытных группах проводилось при смене рациона кормления в течение 5 дней с 29 суточного возраста. В контрольных группах пробиотики не использовались. Все подопытное поголовье птицы подвергалось фармакологическим обработкам в соответствии с технологией, принятой в хозяйстве.

В ходе эксперимента было установлено, что использование антибиотика энроксил положительно сказалось на жизнеспособности цыплят, их сохранность в группе КБ была на 3% выше, чем в группе КА, где антибиотики не использовались (таблица 20). Тем не менее, цыплята после антибиотикотерапии вели себя вяло, наблюдалась плохая поедаемость кормов, имели признаки дис-бактериоза. В связи с этим мы считаем, что применение лекарственных препаратов настойчиво диктует необходимость коррекции аутомикрофлоры организма пробиотиками.

В наших исследованиях использование лактобактерина в опытной группе 1 повысило сохранность цыплят бройлеров на 2%, а использование бифит-рилака в опытной группе 2 на 3% (таблица 20). Это свидетельствует о целесообразности сочетаний антибиотикотерапии и бактериотерапии: вначале происходит санация поголовья от патогенной флоры, а затем заселение освободившейся экологической ниши в кишечнике нормальной микрофлорой.

Наши результаты согласуются с исследованиями Данилевской Н.В. и В.В. Субботина, которые считают, что даже при массивной антибактериальной терапии, при использовании пробиотического препарата лактобифадола обеспечивается высокий уровень колонизационной резистентности организма, по вышается уровень обмена веществ и интенсивность роста и развития цыплят [26].

Такие же показатели получила Берсенева Е.В., апробируя в своих исследованиях пробиотик «Биоспорин» [10].

Как и в предыдущих опытах у цыплят-бройлеров при назначении препаратов лактобактерин и бифитрилак отмечены изменения иммунологических показателей крови (таблица 21).

Важными гематологическими показателями, отражающими физиологическое состояние организма и уровень окислительных процессов является количество эритроцитов и гемоглобина. В наших исследованиях эти показатели достоверно выше в группах, где после антибиотиков использовались пробио-тики. Особенно значительна эта разница в 5 недельном возрасте, видимо это связано с повторным использованием в этих группах пробиотиков. Так, количество эритроцитов у цыплят I опытной группы по сравнению с контрольной было выше на 9,9%, гемоглобина на 14,3%, во II опытной группе - соответственно на 17,9% и на 16,8% (таблица 21).

При изучении морфологического состава крови, большое значение мы предавали лейкоцитам, основной ролью которых является участие в защитных и восстановительных процессах в организме. Содержание лейкоцитов и лей-коформула в вариантах опыта изменялись в пределах физиологической нормы.