Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Бедило Николай Михайлович

Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении
<
Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении
>




Бедило Николай Михайлович. Выращивание бройлеров при люминесцентном освещении : ил РГБ ОД 61:85-6/184

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса 8

1.1. Значение света для организма животных 8

1.2. Характеристика источников освещения 16

1.3. Влияние условий освещения на птицу 19

1.4. Продуктивность бройлеров в условиях равных режимов освещения 22

1.5. Продуктивность бройлеров в условиях равной освещенности 26

1.6. Продуктивность бройлеров при испольаовании разных источников освещения 28

1.7. Заключение 31

2. Материм и методика исследований 33

2.1. Общие условия проведения опытов 33

2.2. Опыты 1 и 2. Исследование влияния рааличной освещенности на результаты выращивания бройлеров 34

2.3. Опыты 3 и 4. Выращивание бройлеров в условиях,освещения лампами рааличных типов 35

2.4. Производственная проверка 36

2.5. Учитываемые показатели 36

3. Результаты оштов по выращиванию брошіеров в разшх условиях люминесцентного освещения . 38

3.1. Живая масса 38

3.2. Затраты корма на выращивание бройлеров . 54

3.3. Сохранность бройлеров 56

3.4. Категорийность тушек бройлеров 62

3.5. Химический состав крови и мышц 66

3.6. Анатомический анализ тушек 73

3.7. Состояние щитовидной железы бройлеров 76

3.8,. Производственная проверка 79

3.9. Заключение 82

Литература 89

Приложения 101

Введение к работе

В Продовольственной программе СССР /1/, разработанной в V соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС /2/ и одобренной майским 1982 года Пленумом Щ КПСС /3/, пре,дусматривается к 1985 году обеспечить производство мяса птицы /в убойной массе/ в количестве не менее 2,6 млн»т и к 1990 году » 3»4 3,6 млн.т. Последовательное наращивание производства мяса птицы связано с нивкой его себестоимостью, высокими вкусовыми качествами и диетическими свойствами продукции/4/.

Рост производства продуктов птицеводства в десятой пяти летке произошел в основном за счет увеличения поголовья

птицы и в меньшей степени за счет повышения ее продуктив ности» Для дальнейшего повышения эффективности производства необходимо совершенствование технологических процессов, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение пород и линий птицы, оптимизация условий кормления и содержания /5/.

При длительном содержании птипы без выгулов, в условиях ограниченного движения, создание оптимального микроклимата приобретает первостепенное значение /б/. Хорошие реэульта ты получают при выращивании бройлеров в беэоконных птичниках, где можно полностью регулировать не только пературно-влажностный режим, но и условия освещения Рационально спроектированные осветительные установки позволяют существенно повысить производительность труда и ка чество продукции без значительных затрат материальных и де» нежных ресурсов»

В нашей стране более 15$ общего расхода электроэнергии в сельскохозяйственном производстве приходится на освети- тельные и облучательные установки /7/.

В "Основных направлениях экономического развития СССР на 1981 «»1985 годы и на период до 1990 года" отмечается не» обходимость совдания и внедрения в производство новой техники и прогрессивной материалов и энергосберегающей технологии Партией и правительством уделяется большое внимание развитию этого направления электрификации сельского хозяйства» Объем светотехнических изделий, выпускаемых для сель ского хозяйства, только за десятую пятилетку увеличился в 1,5 раза /7/. Промышленность выпускает многие десятки типов источников оптического излучения, светильников и облу« чателей, предназначенных для использования в сельскохозяйственном производстве.

При выращивании бройлеров используются как тепловые /лампы накаливания/, так и газоразрядные /люминесцентные/ источники оптического излучения»

Основная масса исследовательских работ по оптимизации параметров освещения бройлеров проведена при использовании ламп накаливания, свет которых отличается от естественного, дневного, рядом особенностей Лампы накаливания дают желтоватый свет, в котором отсутствуют синие и фиолетовые лучи причем большая часть энергии, потребляемой из сети, превра щается в них в невидимое, инфракрасное излучение /7,8/. Значительная часть энергии расходуется на нагрев баллона и цоколя В последнее время находят все большее применение люминесцентные лампы» Необходимо отметить их основные преимуще» ства по сравнению с лампами накаливания:

а/ более благоприятный спектральный состав излучения, бливкий к естественному свету;

б/ значительно более высокая /в 4«б рае для ламп одинаковой мощности/ световая отдача;

в/ меньшая яркоеть;

г/ длительный срок службы.

Перечисленные достоинства люминесцентных ламп показывают, что их использование для освещения при выращивании бройле » ров дело актуальное и перспективное, особенно при содержании птицы в беаоконных помещениях.

Вместе с тем люминесцентные лампы отличаются от ламп на-каливания спектром излучения, характером излучаемого свето » вого потока и, следовательно, могут оказывать различное фи« апологическое действие на птицу. В свяви с атим нормы освещенности, разработанные для ламп накаливания, не могут быть бее должной проверки испольгованы при люминесцентном освещении. В настоящее время оптимальной освещенностью при выращивания бройлеров с использованием люминесцентных ламп считается :асв_едеяность г в 75 лк /8/. Но в силу ряда причин этот показатель является спорным. Необходимо также отметить, что в нашей стране выпускаются люминесцентные лампы разных типов, значительно отличающиеся по спектру излучаемого светового потока.

Целью данной работы было уточнение норм освещенности при использовании люминесцентных светильников при напольном выращивании бройлеров, сравнение эффективности испольвования последних с лампами накаливания и изучение продуктивности мясных цыплят в условиях освещения люминесцентными лампами равных типов.

На основании аналива выполненных исследовании на защиту выносятся следующие положения:

1 Обоснование эффективности использования при выращивании бройлеров люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания.

2. Сравнение влияния на продуктивность бройлеров люминесцентных ламп трех типов.

3. Обоснование диапазона освещенности при использовании люминесцентных ламп в бройлерниках. 

Продуктивность бройлеров в условиях равных режимов освещения

Английские исследователи Моррис и Фокс привели убедительные доказательства того, что меняющаяся продолжительность светового дня оказывает непосредственное влияние на сроки полового согревания кур /59,60/»

Последующие годы характеризовались интенсивными поисками оптимальных световых режимов для птицы /61,62,63/, кото рые проводились и в нашей стране /64,65,66,67,68,69,70/. В 1970 году Птицепромом РОФСР были утверждены рекомендации по световым режимам для птицы /71/.

Установленный физиологический эффект воздействия света на организм птицы, разработанные дифференцированные световые режимы искусственного освещения помещений для кур-нееу -шек, ремонтного и мясного молодняка птицы разных видов при клеточном и напольном содержании, представляют собой крупное достижение науки, нашедшее применение в интенсивном птицеводстве и способствующее росту продуктивности и увели чению производства яиц и мяса птицы /72/.

В современных условиях эффективность бройлерного производства определяют качество биологического материала и стро » гая технологическая дисциплина. Совершенствование технологии и соблюдение микроклимата в крупных промышленных предприятиях становится решающим условием в повышении рента бельности производства мяса птицы. Значительное внимание уделяется освещению, как элементу технологии выращивания.

В мясном птицеводстве исследования действия света на продуктивность птицы ведутся чуть ли нє с момента в08ник » новения самого бройлерного производства. Так, в Англии эти работы продолжаются более 25 лет /69/.

Основная масса исследований направлена на поиск опти» мальных световых режимов - периодичность смены периодов света /С/ и темноты /т/ в течение суток, уровней освещенности, спектров освещения, позволяющих создать оптимальные условия и получить благодаря этому высокую продуктивность бройлеров. Проводятся работы по определению более экономич-ных источников света.

К настоящему времени скопился значительный материал по исследованию различных световых режимов, применяемых, при выращивании бройлеров.

В Англии при сравнении эффективности использования пре« рывиетого светового режима с изменяющейся с течением времени программой и круглосуточного освещения бройлеров живая масса цыплят в 51 день оказалась практически одинаковой /73/. В других же опытах, как лучший определен световой режим с чередованием t ч С : 3 ч I /74 75/.

Некоторые исследователи считают наиболее эффективным прерывистый световой режим с изменяющейся программой в те чение выращивания бройлеров /76/ или неизменной, но дающей лучшие результаты, чем при использовании круглосуточного освещения /77/.

При проведении опытов в США по исследованию влияния различных световых режимов на продуктивность мясных цыплят прирост живой массы к восьминедельному возрасту оказался выше при использовании прерывистого освещения /1 ч С : 9 ч Т/, нежели при постоянном /78/.

В других исследованиях наибольшую живую массу и наименьшие затраты корма имели бройлеры, выращиваемые при преры вистом освещении с режимом 1 чСи2чТи1 ч С и 2 ч Т после 12-часового естественного освещения Наименьшая смер» тность наблюдалась у бройлеров, выращенных при 12-часовом естественном освещении /79/. В то же время в другом опыте более эффективным оказалось выращивание цыплят при непрерывном освещении в течение суток по сравнению с выращиванием при использовании прерывистых световых режимов.

По данным других исследователей при выращивании бройлеров на полу наибольшая живая масса цыплят получена при ис пользовании во время их выращивания круглосуточного освещения /80/

В опытах Гросса лучшие результаты получены при содержании бройлеров с использованием светового режима 30 мин- G : 3 ч Т, или постоянного в течение суток освещения /81/.

В то же время существуют данные, согласно которым не установлено достоверных различий по живой массе цыплят при сравнении прерывистого и постоянного освещения /82/ или при испытании разнообразных прерывистых световых режимов

При проведении исследований в Польше наиболее эффективным сказалось выращивание цыплят при чередовании б ч С и 18 ч Т с уровнем освещенности равным 15 лк. При указанной световой программе цыплята имели в 58-дневном возрасте наибольшую живую массу, причем на освещение было затрачено значительно меньше электроэнергии /84,85/.

Таким обраэом, на основании вышеизложенного можно сде-ласть вывод, что практически бройлеры растут одинаково хорошо при продолжительном освещении и при чередовании света и темноты. Поэтому затруднительно выявить наиболее эффект тивные световые режимы /86/. Так, Савори, исходя И8 основных показателей производства - живой массы, ватрат кормов на единицу прироста, эатрат на электроэнергию, указывает, что лучшим является режим освещения с чередованием 23 ч С и 1 ч I /87/. Он же в 1978 году в качестве эффективной приводит следующую периодичность освещения: 1 ч С ; 3-4 ч Т /88/.

Опыты 3 и 4. Выращивание бройлеров в условиях,освещения лампами рааличных типов

Опыт проводился по схеме, приведенной в таблице 2.3, на группах 13,14,15,16,17,18.

Бройлеров всех групп выращивали при люминесцентном осве -щении, но с использованием ламп различных типов. Группы различались также по освещенности, которая в группах 13,15 и 17 соответствовала отраслевым нормам /122/, в группах 14, 16,18 освещенность соответствовала той, при которой в предыдущих опытах были получены лучшие результаты»

Повторный опыт 4 проводили по схеме опыта 3 на группах 19,20,21 »22,23 и 24 для уточнения результатов опыта 3.

Для проведения производственной проверки три вала птичника оборудовали светильниками с лампами ДЦЦ-40, ДЦ-40 и ЛБ-40» Один зал освещали лампами накаливания, причем в эле-ктрическую цепь освещения этого вала был включен тиристор ный регулятор для поддержания определенного уровня освещенности. Во всех валах размещали по 15 тыс пыплят.

Живую массу бройлеров учитывали в воэрасте 1 день, 2, 4, б, 8 и 9 недель, взвешивая каждого цыпленка индивидуально.

Потребление корма определяли путем вэвешивания заданного корма и его остатков еженедельно; учет россыпи корма проводили один рае в две недели /3 дня подряд/.

Отход цыплят учитывали ежедневно,

В 9 недельном воэрасте каждому цыпленку после взвешивания на ногу прикрепляли индивидуальный номер. После убоя -определяли массу полупотрошеных тушек и категорийность /инди вицуально/. Проводилась анатомическая разделка тушек /обвалка/, для которой отбирали по б бройлеров ив каждой группы /3 курочки и 3 петушка, средних по массе/.

После убоя цыплят их щитовидные желеаы фиксировали в жидкости Буэна, заключали в парафин, срезы толщиной 6-7 мкм окра » шивали гематоксилин эозином, после чего проводился морфометри-ческий аналиэ среэов щитовидной желевы, при котором определялись высота эпителия и внутренний диаметр фолликулов. Анализ состояния щитовидной желеаы проводился совместно с институтом физиологии Киевского университета /Н.А.Птица и др./.

При химическом аналиае мышц бройлеров содержание влаги определяли высушиванием навески мяса в сушильном шкафу до постоянной массы.

Золу определяли путем сжигания навески мяса в муфельной пе-чи при высокой температуре. Содержание белков в мышцах рассчитывали по количеству общего авота в пробе, определяемому по методу Кьельдаля. Количество сырого жира устанавливали по обезжиренному остатку, определяемому в аппарате Сокслета.

При проведении химического анализа крови содержание сахара определяли колориметрическим методом /123/. Общий белок » по Цоури, кальций и фосфор - комплексонометрическим методом, резервную щелочность » по методу Еременко с использованием ча-пек Конвея, рН - потенциометрическим методом.

При проведении производственной проверки учитывали живую if ас су бройлеров в 9 недель /убойную массу полупотрошеных гушек/, отход и сохранность поголовья, затраты электроэнергии на освещение, количество пришедших в негодность и сме-зенных ламп.

В опыте 1 максимальный прирост живой массы цыплят был в первые две недели выращивания в группах 5,6 и А, минималь » ный f в группе 1 и также низок он был в группе 2 /табл.3.1/. В период от двух до четырех недель высокие приросты живой массы имели пыплята групп 5 и б по сравнению с группой 2. В частности, бройлеры группы 5 имели прирост массы на 11,25 выше, чем пыплята группы 2. В этот же период наблюдалось увеличение этого покаэателя в группе 1, в которой для оеве« щения использовали лампы накаливания» В период с четырех до шести недель картина распределения уровней прироста массы почти не изменилась: он был также высок в группе 5 и в группах 1,6,3,4, причем равноеть между показателями была небольшой» Следует отметить увеличение прироста массы бройлеров в группе 5 по сравнению с цыплятами других групп В последнюю неделю выращивания максимальные результаты отмечены в группе 1, эатем в группе б, минимальные - в группе 3.

Таким обравом, в первый и последующие периоды выращивания пыплята, которых содержали в условиях освещенности равной 50, 25 и 15 лк, имели высокие приросты живой массы. Бройлеры, выращенные при использовании ламп накаливания, имели сравнительно низкие показатели в первый период выращивания, но в последующем они увеличились» В среднем за период наибольший прирост живой массы был у цыплят группы 6/15 лк/, к ним Олизки по значениям показатели групп 1,4 и 5»

Затраты корма на выращивание бройлеров

В опыте 1 максимальные затраты корма на один килограмм живой массы бройлеров /табл.3.13/ были у цыплят, выращенных при высоком уровне освещенности /100 лк/ с использованием люминесцентных ламп /группа 2/.

Минимальные затраты корма на единицу живой массы были в группе 1 /лампы накаливания/ и 5 /ЛДЦ-40, 25 лк/. Разность между группами 1 и 5 по сравнению с группой 2 составила 0,199 и 0,227 килограмма корма на килограмм живой массы бройлеров. Группы 3,4 и 6 по уровню исследуемого показателя были близки и занимали промежуточное положение между группой 2 и группами 1 и 5.

В опыте 2 наибольшее количество корма было затрачено в группе 8, цыплят которой выращивали при использовании ламп ЛДЦ-40 с освещенностью в 75 лк. Данный показатель в группе 7, контрольной, был ниже, чем в группе 8, на 0,225 кило грамма на килограмм живой массы. В группе 9 он ниже на 0,075 кг/кг по сравнению с контрольной. Самыми нивкими были затраты корма в группе 11с лампами ЛДЦ-40 при освещенности в 15 лк. Разность между показателями групп 8 и 11 составила 0,304 кг/кг.

В опыте 3 в группах 14,16,18 затраты корма были практи »» 56 — чески одинаковыми, В этих группах для освещения испольво-вали светильники с различными типами ламп с освещенностью в 25 лк. В других группах с более высокой освещенностью /75 лк/ затраты корма на единицу живой массы цыплят были несколько выше, причем при указанном уровне освещенности в условиях использования ламп ЛД-40 и ЛБ 40 /группы 15 и 17/ они были одинаковыми, а в группе 13 /ДДЦ-40/ было затрачено несколько больше корма, чем в предыдущих группах. В опыте 4 этот показатель был максимальным в группе 21 /ЛД-40 » 75 лк/ « 3,400 кг/кг. В группах 19 и 20 /ДДЦ-40, 75 и 25 лк/ он был ниже на 0 »119 и 0 134 кг/кг В группах 23 и 24 /ЛБ»40 75 и 25 лк/ затраты корма были почти одинаковыми.

Итак, во всех четырех опытах затраты корма на единицу живой массы бройлеров, в основном» увеличивались с повышением уровня освещенности. Затраты корма при выращивании бройлеров в разные возрастные периоды приведены в приложениях 1 ,3и4.

При учете сохранности мясных цыплят в различных условиях освещения были установлены.определенные различия между группами по этому показателю. В опыте 1. /табл.3.14/ при освещении бройлеров лампами накаливания /группа 1/ уровень сохранности составил ва весь период 82,6$. В группе 2 с освещенностью 100 лк /лампы ЛДЦ-40/ сохранность бройлеров была ниже на 4,2?о, причем в первую неделю отход в этих груп-» пах был одинаковым, во вторую и последующе недели в груп » пе 2 он был несколько больше, а в девятую - выше на 3$.

В группе 3 /75 лк/ количество выбывших цыплят равно по величине этому же показателю группы Т. Но в то же время наблюдались определенные различия в сохранности бройлеров в равные воврастные периоды» Так, в первую неделю в группе 3 выбыло на 0,6$ меньше цыплят, чем в группе 1, вато во вторую « на 3,6$ больше, чем в контрольной группе. Начиная с шестинедельного вовраста при освещенности 75 лк /группа 3/ уровень отхода меньше, чем при использовании ламп накаливания, причем в последние три недели в группе 3 падежа пыплят не было.

Производственная проверка

Высокий уровень активности щитовидной желевы, согласно цитометрическим данным, обнаружен у бройлеров групп 10 и 11, которые содержались при освещенности 25 и 15 лк. Внутренний диаметр фолликулов достигает соответственно 68»4 и 69,7 мкм. Коллоид плотной консистенции, однако по периферии он содер» жит большое количество резорбционных вакуолей. Эпителий в основном кубический, размером в 4,5 4,6 мкм, в некоторых фолликулах среди него встречаются отдельные призматические клетки. Ядра тиреоцитов круглые, изредка встречаются отдельные фолликулы с плотным коллоидом бее резорбционных вакуолей с уплощенными тиреоцитами.

Цыплята птипы групп 8 и 9, которых содержали при более высокой освещенности, характеризуются относительно понижен- ным уровнем гормональной активности щитовидной желевк. Диаметр фолликулов достигает в среднем 44«56 мкм, высота тирео-цитов 3,7« 3 8 мкм, то есть занимает по величине активности промежуточное положение между группами 10,11 и 7,12. Эти данные позволяют считать, что содержание бройлеров в условиях слишком слабой или большой освещенности вызывает снижение секреторной активности тиреоцитов.

На основании цитометрического и морфометрического иссле- дования функциональных возможностей щитовидной железы у щыплят различных групп можно заключить, что лучшими уровнями осве« щенности из числа испытанных оказались 25 и 15 люкс. Содержание цыплят при такой освещенности способствовало повышению функциональной активности щитовидной желеэы, и ее гормоны обеспечивали метаболические процессы в организме» Производственную проверку проводили на четырех группах бройлеров по 15000 голов в каждой. Цыплят всех групп выращивали одновременно в одном птичнике, но в равных залах. Условия кормления и содержания бройлеров были одинаковыми во всех группах, которые отличались только условиями освещения. Цыплят группы 1 /контрольной/ выращивали в условиях применения ламп накаливания с освещенностью в первые две недели 25 лк, затем - 5 лк. В других трех группах для освещения испо-львовали люминесцентные лампы: в группе 2 - ДЦЦ-40, в группе 3 - ДД-40 и в группе 4 » ЛБ-40. Освещенность в этих трех группах в течение всего периода была в пределах от 15 до 50 лк, то есть в том диапазоне, при котором были получены лучшие и практически равные результаты в опытах; во всех четырех группах, освещение отключалось в течение суток на 1 час в ночное время.

В результате проведенной производственной проверки было установлено, что при выращивании бройлеров в условиях люминесцентного освещения сохранность цыплят выше, чем при использовании ламп накаливания» Отмечено и некоторое преимущество бройлеров опытных групп над контрольной по массе» Благодаря увеличению сохранности и большей живой массы брой » леров при люминесцентном освещении, на убой сдано из группы 2 на 1056 кг, ив группы 3 - на 869 и группы 4 на 711 кг больше в живой массе, чем из группы 1, цыплят которой выращивали с использованием ламп накаливания»

При люминесцентном освещении было затранено злектроэнер» гии на освещение на 1796 квт.ч меньше, чем в условиях применения ламп накаливания. За период выращивания пришло в негодность и было заменено 37 ламп накаливания. Больший срок службы люминесцентных ламп позволил использовать их в течение всего периода. Необходимо отметить, что процесс замены пришедших в негодность ламп в условиях напольного содержания бройлеров приводит к соэданию стрессовых ситуаций в зале.

При всех преимуществах люминесцентные лампы требуют доро гостоящего оборудования, а, следовательно, и дополнительных затрат /табл.3.31/. 1абшща 3 31

Таким образом, аатраты на оборудование одного зала /опыт ной группы/ люминесцентными лампами составили 376,68 руб. Часть этих эатрат окупается эа счет экономии электроэнергии, которая составляет при использовании люминесцентных ламп 17,96 руб. по сравнению с лампами накаливания. Таким образом, некомпенсированной: остается сумма: 376,68 - 17,96 = 358,72 руб. При расчете эффективности использования люминесцентное го освещения себестоимость и реализационная стоимость бройлеров условно приняты по отчетным данным птицефабрики. Шак-тически же в группах 2,3 и 4 при лучшей сохранности бройлеров и большей массе есть все основания полагать, что их себестоимость была ниже, чем в группе t /контрольной/. Показатели эффективности сравниваемых источников освещения приведены

Как следует иэ вышеприведенных данных, установка люминесцентных светильников не только окупается при выращивании первой же партии бройлеров, но и позволяет получить дополнительную прибыль.