Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Лузан Ирина Петровна

Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения
<
Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения
>



Лузан Ирина Петровна. Выращивание и содержание яичных кур при энергосберегающем режиме освещения : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Лузан Ирина Петровна; [Место защиты: Смол. гос. с.-х. акад.].- Смоленск, 2009.- 102 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/262

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. История использования режимов искусственного освещения в птицеводстве 6

1.2. Механизм влияния условий освещения на птицу 9

1.3. Составляющие режимов освещения 13

1.4. Основные принципы формирования режимов освещения 18

1.5. Режимы освещения, применяемые при выращивании ремонтного молодняка и содержании яичных кур 20

2. Материал и методика исследований 3 CLASS 0

3. Результаты исследований 38

3.1. Влияние режимов освещения на развитие ремонтных курочек (опыт 1) 38

3.2. Влияние режимов освещения на результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 2) 39

3.3. Производственный опыт (3) 60

3.4. Затраты электроэнергии 80

3.5. Экономическая эффективность 83

Заключение 85

Выводы 87

Предложения производству 88

Список использованной литературы 89

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время, как в научных исследованиях, так и в практике успешно используют самые разнообразные режимы освещения птицы. В целом, логика их формирования заключается в том, что при выращивании ремонтного молодняка длительность освещения сокращают, а при содержании несушек увеличивают.

Вместе с тем некоторые вопросы остаются нерешенными. Так, в большинстве рекомендаций по формированию режимов освещения предлагают в начальный период выращивания курочек использовать длительное освещение (23-24 часа), кроме этого, в изменениях продолжительности освещения, допускают изменения, равные 0,5; 1; 2; и даже 3 часам.

С биологической точки зрения такие приемы не имеют достаточных оснований. Это можно объяснить тем, что влияние режимов освещения на продуктивные показатели птицы обусловлено их действием на течение биологических ритмов, являющихся наиболее древними филогенетическими адаптациями живых организмов. С этой точки зрения является логичным предположение о том, что чем ближе характеристики используемых режимов освещения к природным, тем выше должна быть их эффективность.

Многие исследователи [50,77,11] указывают, что наиболее комфортной для большинства живых организмов является длительность ночи не менее 8 часов. Максимальные изменения естественной продолжительности дня (в умеренных широтах) не превышают пяти минут. Приведенные условия являются наиболее эффективными для формирования определенного биологического состояния, обусловленного ритмическим развитием живых организмов.

Причем это положение распространяется практически на всю живую природу. Высокая конвергентность биологических ритмов и их зависимость от характера освещения делает правомерным предположение о том, что условия

освещения ремонтных курочек и кур несушек, приближенные к естественным, могут оказаться более эффективными.

Цель исследований - установить эффективность выращивания ремонтного молодняка и продуктивность яичных кур в условиях дифференцированного режима освещения, включающего на начальном этапе выращивания 8 - часовой интервал темноты и плавные изменения длины светового дня.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1.Изучить влияние включения периода темноты на результаты выращивания ремонтных курочек.

2.Определить эффективность выращивания ремонтного молодняка в условиях экспериментального режима освещения.

3.Оценить продуктивные показатели клеточных несушек, в условиях предлагаемого режима освещения.

4,Определить экономическую эффективность предложенного режима освещения.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучено влияние дифференцированного режима освещения, включающего продолжительный (8 часов) интервал темноты на начальном этапе выращивания молодняка с плавными изменениями продолжительности светового дня (каждые 3 дня на 15 минут).

Практическая значимость. Установлена возможность повышения продуктивности и качества ремонтного молодняка клеточных несушек и повышения эффективности производства продукции при использования предлагаемого режима освещения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Применение в режимах освещения яичных кур филогенетически обусловленных соотношений света и темноты.

2.Применение в режимах освещения яичных кур постепенных ступенчатых изменений продолжительности светового дня, сопоставимых по скорости с природными.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

-международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века», Смоленск (2002г.),

-международной научно-практической конференции «Наука сельскохозяйственному производству и образованию», Смоленск (2004г.),

-межвузовской конференции молодых ученых «Молодые ученые вуза -сельскохозяйственному производству» Смоленск, (2006г.),

-международной научно-практической конференции «Научное наследие П.Н. Кулешова и современное развитие зоотехнической науки и практики животноводства», Москва, (2006г.),

-международной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - аграрному производству», Смоленск, (2007г.),

-региональной научно-практической конференции, «Творческое наследие А.С. Постникова и современность в рамках программы «Возвращенные имена»», Смоленск, (2007г.).

По материалам работы опубликованы 7 статей, в том числе в рекомендованных ВАК журналах - 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы и предложения производству, заключение, список литературы. Диссертация включает 28 таблиц и 7 рисунков. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 27 на иностранных языках.

История использования режимов искусственного освещения в птицеводстве

Влияние искусственного освещения на организм птицы впервые начали изучать в двадцатых годах прошлого века. Канадский зоолог Роуэн вел наблюдения над зябликами, пойманными осенью. Птиц содержали в клетках, с помощью электрического освещения продолжительность дня довели до весенней. Как показали вскрытия птиц, проводившиеся с ноября по март, их яичники по уровню развития соответствовали репродуктивному периоду, обычно наступающему весной. Исследователями было также установлено, что нормальное развитие гонад зависит от постепенно возрастающего по продолжительности освещения. Более резкое увеличение длительности светового дня оказывало гнетущее действие на половые органы птицы [85]. С 30 - 40 годов прошлого века ведутся исследования влияния освещения на организм птицы [84,47].

Большой интерес к исследованию световых режимов вызвало сообщение профессора Алабамского политехнического института (США) Кинга. В его опытах цыплят выращивали при 6-часовом дне, а кур содержали при удлиняющемся. Новый режим выращивания был назван светостимулирующей системой [130,131].

Результаты классической работы Т. Морриса были впервые доложены на XIII Всемирном конгрессе по птицеводству (Киев, 1966). Автор впервые отметил максимальный стимулирующий эффект короткого светового дня при выращивании молодняка птицы. Максимальная освещенность для кур составляет 10 лк, а по последним сведениям в интервале 5 - 10 лк, при общей продолжительности дня 14-16 ч. [135,136]. Д.Роланд (США) в опытах на курах кросса «Хайсекс белый» регистрировал повреждение скорлупы яиц, когда световой день продолжался 15 и 18 ч. Им проанализированы данные за 12 месяцев продуктивного периода птицы. Длинный световой день приводил к двукратному увеличению боя яиц, что было связанно со смещением ритма яйцекладки на утренние часы [11].

Заслуживает внимание световой режим, разработанный в Корнеллском университете в США и заключающейся в следующей схеме: 2 ч света: 4 ч темноты. Считается, что в этом случае часть суточного светового режима (2С:4Т:8С) воспринимается птицей как 14-часовой световой день [11].

В 60х годах XX века в нашей стране происходило быстрое становление промышленного птицеводства. Были построены крупные специализированные предприятия - яичные и бройлерные птицефабрики, племенные заводы [148].

Необходимость изолировать птицу от влияния сезонных изменений факторов внешней среды, особенно светового дня, которые далеко не всегда обеспечивают максимальную продуктивность птицы, выведенной в различные сезоны года, привела к широкому распространению безоконных птичников [71].

Научные исследования академика СИ. Сметнева послужили основанием для разработки промышленной технологии производства яиц равномерно по сезонам года, основные положения которой не потеряли своего значения для крупных специализированных хозяйств и в настоящее время [90,148 ].

Научные исследования, выполненные сотрудниками и аспирантами кафедры птицеводства ТСХА под руководством профессора Николая Васильевича Пигарева (первого аспиранта СИ. Сметнева), явились основой для разработки и внедрения клеточной системы содержания птицы, а также способствовали решению ряда крупных научных и практических проблем промышленного птицеводства, среди которых режимы освещения сельскохозяйственной птицы занимают ведущее место [67,68,69,70,71,72, ].

В дальнейшем были проведены многочисленные исследования по изучению влияния на птицу различных источников искусственного освещения и разработке световых режимов, способствующих экономии электроэнергии. В этом направлении выполнено много исследований, и в итоге опубликованы рекомендации для внедрения в, производство (Н.В. Пигарев, Э.И. Бондарев, Л.А. Попова и др.) [16,17,18,19,64,65, 78,113].

Последующие годы характеризовались поисками эффективных световых режимов, которые проводились в нашей стране [7,8 22,25,27, 34,37,57,59,63,64, ПО] и за рубежом [117,118,119,120,122,123,124,127,132,139,140,141]. В настоящее время в сельскохозяйственном птицеводстве используются самые разнообразные режимы освещения, позволяющие поддерживать продуктивность птицы на достаточно высоком уровне [10,65]. В принципе все используемые режимы по чередованию света и темноты, можно разделить на несколько групп. Это: - постоянные режимы, в которых сутки разбиваются на два периода с определенным соотношением свет : темнота (С:Т): - постоянные режимы с изменением продолжительности фотопериода в течение времени выращивания и содержания птицы. В последнее время все более широкое применение находят режимы прерывистого освещения, в которых смена С:Т проходит более 2-х раз в сутки. [2,9,26,29,35,39,43,55,56,66,73,75,76,97,116]. Они также могут быть с. постоянным и изменяющимся со временем соотношением С:Т. Используются импульсное (на фоне принятого режима подаются короткие «импульсы» света с довольно высокой освещенностью) [87]. и варьирующие (уровень освещенности изменяется несколько раз в сутки) [12,13,14]. Представляют интерес эхемеральные световые режимы, формирующие продолжительность суток большую или меньшую, чем 24 часа [106]. Проводятся исследования влияния на птицу интенсивности светового потока и его спектрального состава [109,125, 129,137,145,146,147 ]. Десятки лет тому назад выяснен физиологический эффект воздействия света на организм, а в течение последующего времени разработаны дифференцированные- режимы искусственного освещения помещений для кур-несушек родительского и промышленного стада, ремонтного и мясного молодняка птицы разных видов при клеточном и напольном содержании. Результаты комплексных исследований в этом направлении представляют собой крупное достижение науки, нашедшее применение в интенсивном птицеводстве и способствующее росту продуктивности и увеличению производства яиц и мяса птицы во все сезоны года.

Исследования, проведенные Всесоюзным научно-исследовательским институтом птицеперерабатывающей промышленности совместно с Томилинской птицефабрикой [11], а так же ряд опытов, выполненных в Англии, США и других странах, выявили влияние на развитие молодок и их последующую продуктивность продолжительности светового дня. Кроме того, было показано, что естественное освещение не является обязательным условием для высокой продуктивности птицы, хотя источники освещения оказывают определенное влияние на интенсивность яйценоскости и сохранность птицы. В итоге проведенных исследований были разработаны варианты световых режимов, дифференцированные в зависимости от возраста птицы и рассчитанные на выращивание цыплят и содержание кур как в помещениях с окнами, так и в безоконных помещениях [11,17,30,31,60,61,85,89,94,95].

Режимы освещения, применяемые при выращивании ремонтного молодняка и содержании яичных кур

В последние годы внимание птицеводов привлекают режимы прерывистого освещения, актуальность которых все более возрастает в связи с необходимостью всемирной экономии энергетических-ресурсов [1]. Использование режимов- прерывистого освещения не требует таких больших затрат электроэнергии, какие необходимы в случае применения традиционных световых режимов. Суммарная продолжительность освещения в течение суток при режимах прерывистого. освещения значительно меньше,, чем при традиционных. Экономия электроэнергии на освещении помещений достигает 40% и более [6,7,10,Г4,43555,56;59,65,66,69,70,73,76,78;81, 92,107, 114,115,127,129,133,134]. Дифференцированные режимы освещения птицы применяются более широко, и их в принципе можно «разделить надве группы: 1. С уменьшающейся со временем продолжительностью фотопериода, используемые, как правило, для выращивания молодняка. 2. С увеличивающейся со временем продолжительностью фотопериода, используемые для формирования репродуктивной функции-птицы. Такие режимы исследованы в достаточной степени. Можно привести некоторые примеры: Так, для стимуляции репродуктивной функции кур рекомендуют увеличивать продолжительность освещения птицы, причем лучше это делать за счет утренних часов. Регулярные увеличения, светового дня могут быть равны 15 мин в неделю или от 30 мин до 1 часа. Оптимальной считается продолжительность светового дня 14-16 часов. Увеличение продолжительности фотопериода до 17 часов может оказаться неэффективным, но может привести и к положительным результатам, даже при увеличении фотопериода до 18 часов. Для выращивания молодняка более благоприятным оказывается сокращающийся по продолжительности световой день. При сравнительно коротком световом дне ремонтный молодняк мясных кур набирает массу быстрее, но резкое его сокращение от 24 до 14 часов может снизить живую массу и сохранность [4,8,25,29,35,101]. В производственных условиях используют разные варианты изменения длительности светового дня. Это или дискретные его изменения (1 раз в 5-7 дней; 1 раз в месяц и т.д.), или плавное (ежедневное) уменьшение, или увеличение его продолжительности. Разумеется, предпочтительным с экологической точки зрения представляется второй вариант. Птица реагирует и просто на размеры фотопериода. Так, для синхронизации ритма активности с условиями освещения, при изменении продолжительности светового дня на 30 минут, птице понадобилось 5-7 дней, а при увеличении фотопериода на 45 минут - 9-12 дней. Это объясняется общебиологическим свойством. В первые дни пребывания в непривычных условиях существования "биологические часы" стремятся сохранить предшествующий ритм жизнедеятельности организма. Непрерывное уравновешивание жизнедеятельности организма с ритмами факторов внешней среды требует затрат. Относительно резкое нарушение чередований света и темноты приводит к нарушению жизненных функций у разных животных [11].

Различают асимметричные и симметричные режимы прерывистого освещения. При асимметричном режиме (например, 2С:4Т:8С:10Т) существует разграничение дня и ночи, так как один из периодов света или темноты длиннее другого. Тот отрезок времени в программе прерывистого освещения, который куры воспринимают как день, получил название "субъективный день". Самый длинный период темноты воспринимается как ночь [51,52,53]. При симметричном режиме освещения, например (2С:4Т) хЗ, четкой световой границы между циклами нет, и вся птица, не ощущая ночного времени, откладывает яйца практически равномерно в течение 24 ч. В целом по стаду продуктивность снижается, но одновременно повышается масса яиц и качество скорлупы. Особенно характерно увеличение живой массы несушек. В связи с этим прерывистое освещение данного типа применяют в основном в бройлерном птицеводстве [4,29,62,82,93,100,123].

Разработаны энергосберегающие технологии прерывистого освещения для ремонтного молодняка и взрослой птицы родительского стада яичных кроссов. Помимо экономии электроэнергии они обеспечивают значительное улучшение зоотехнических показателей. Кроме того, они позволяют расширить половое соотношение до 1:11 при содержании птицы в клеточных батареях КБР-2 [9,42,56,73,75,133,134].

Нельзя, однако, не отметить, что режимы прерывистого освещения разработаны, как правило, эмпирически. Не исключено, что более глубокое исследование связи режимов освещения с биоритмами птицы позволит найти варианты освещения, обеспечивающие еще большую эффективность как в. отношениях их экономичности, так и по влиянию на птицу [46,102].

Можно наметить основные направления дальнейшей разработки ресурсо-и энергосберегающих технологий и режимов в интенсивном птицеводстве. Исследование влияния на птицу различных источников освещения, выбор наиболее экономичных и совершенствование световых режимов на основе изучения влияния их на организм птицы.

Естественно, что рассмотренные вопросы не исчерпывают всех возможных направлений разработки ресурсо- и энергосберегающих технологий и режимов в интенсивном птицеводстве [11,111].

Особого рассмотрения требуют изучаемые в- птицеводстве режимы освещения с размером периода, отличающегося от 24-часового, называемые эхемеральными, у некоторых авторов они приведены как ахемеральные или агемеральные. К несколько необычным приемам формирования световых режимов в птицеводстве можно отнести импульсное освещение. Оно может строиться или по принципу асимметричных скелетных режимов, например, при 8-часовом освещении кур ночью (с 22 до 6 часов) и дополнительном в 13 часов 30 минут в течение времени от 0,5 до 2 часов (200) или подачей более коротких, но более мощных (500, 770 лк) на фоне обычного режима ночью, что позволяет увеличить продуктивные показатели кур. Такие режимы тоже могут нести функцию скелетных и ночные импульсы как бы продляют субъективный день, а возможно служат просто достаточно сильным сигналом для формирования ритма, в сравнении с довольно низкими условиями освещенности в птичниках [23,46,47,32].

Наиболее часто применяемые агемеральные циклы - 27- и 28-часовые. К увеличению суток за пределы 30 ч птица плохо приспосабливается, и у нее нарушается синхронизация яйцекладки. По кратности естественным суткам (24 ч) 28-часовой цикл является более удобным, так как в течение одной недели проходит ровно шесть таких циклов. При смене фаз света и темноты в течение агемеральных циклов одна из фаз темноты совпадает с рабочим временем птичниц, что усложняет обслуживание птицы. Это сдерживало применение "агемеральных" режимов освещения. Тогда ученые пошли по пути замены светлых и темных периодов фазами яркого и тусклого освещения. Птица приспосабливается к такому сочетанию и воспринимает тусклое освещение как фазу темноты, или ночь. Можно также чередовать фазы света и темноты, но во время совпадения последней с рабочим днем птичниц использовать тусклое освещение; в данном случае это будет вариант освещения "яркое : тусклое : темнота". Возможность применения такого режима была доказана шотландскими учеными. Они использовали 28-часовой "суточный цикл" с двумя режимами освещения - "яркое : тусклое" и "яркое : тусклое : темнота". Контрольным был традиционный - 24-часовой цикл. Режим "яркое : тусклое освещение" был введен с 20-недельного возраста курочек кросса "Росс", которых содержали в трехъярусных клеточных батареях. Освещенность в "яркую" фазу была одинакова для опытной и контрольной групп и составила 95,3; 64,6 и 52,3 лк соответственно на верхнем, среднем и нижнем ярусах батареш В "тусклую" фазу ее снижали до 2,5; 1,4 и 1,1 лк.

Влияние режимов освещения на развитие ремонтных курочек (опыт 1)

Использование в режиме освещения опытной группы длительного отключения света в ночное время в раннем возрасте не оказало заметного влияния на среднюю живую массу курочек. В возрасте 7 недель в группе 1.1 она составила 523,1г, а в опытной (1.2) - 542,6г. Уровень потребления корма в обеих группах был практически одинаковым. Использование 8 часового интервала темноты в раннем возрасте позволило снизить отход цыплят более чем в 2 раза 6,8% в группе 1.1 и 3,3% в группе 1.2. За время проведения исследования отход в контрольной группе : составил 38 голов, а в опытной - 18 курочек. Результаты анатомического анализа, проведенного в возрасте 49 дней, приведены в таблице 4. Сокращение длительности освещения до 16 часов на начальном этапе выращивания курочек (группа 1.2) не привело к достоверной разности в сравнении с контролем в развитии репродуктивных органов курочек, хотя тенденция к увеличению этих органов в опытной группе проявилась. 3. 2 Влияние режимов освещения на результаты выращивания ремонтных курочек (опыт 2) Учет живой массы курочек в опыте позволил установить, что различия в режимах освещения оказали небольшое влияние на этот показатель (табл. 5). За время выращивания наблюдались некоторые различия между группами по живой массе, при недостоверной разности показателей (Р 0,95). При одинаковой начальной массе цыплят суточного возраста (36 г) в обеих группах, к возрасту одной недели у курочек группы 2.1 она составила 62,5 г, группа 2.2 - 64,4 г. К возрасту 3-х недель разность по этому показателю увеличилась, в группе 2.1 масса 181,7 г, в группе 2.2 - 198,2 г. К возрасту 5-ти недель она была у курочек группы 2.1 - 369,9 г, группы 2.2 - 373,2 г . В возрасте 7-ми недель показатель составил: в группе 2.1 - 537,9г, в группе 2.2 - 542,7 г. В возрасте 9-ти недель живая масса курочек в группе 2.1 - 738,6 г, в группе 2.2 -771,5г. В 11 недель в группе 2.1 этот показатель - 936,5 г, в группе 2.2 - 940,5 г. В 13 недель живая масса в группе 2.1-1104,0 г, а в группе 2.2 - 1117,0 г. В возрасте 15 недель, соответственно: 2.1 - 1286,7 г, во 2.2 группе - 1316,0 г. К 17-ти недельному возрасту живая масса курочек 2.1 группы была 1482,8 г, а 2.2 - 1487,8 г,. К концу выращивания разность по живой массе между группами снизилась до 3,2 г.

При одинаковой начальной массе цыплят в обеих группах, у курочек в условиях опытного режима освещения средняя живая масса была выше в течение всего периода выращивания, а к его окончанию этот показатель имел незначительные отличия между группами и соответствовал существующему стандарту кросса. Показатели динамики живой массы в обеих группах приведены на рис. 3. Группа 2.1 Группа 2.2 возраст, недели

Показатели средней живой массы курочек (опыт 2) Различия между курочками двух групп по живой массе в процессе выращивания отразились на показателях прироста живой массы . За период от 0 до 1 недели абсолютный прирост живой массы курочек группы 2.1 составил 26,5 г, группы 2.2 - 28,4 г. В интервале от 1 до 3 недель прирост группы 2.1 составил 119,2 г, в группе 2.2 он превысил этот показатель в г и составил 133,8 г. За время от 3 до 5-ти недель абсолютный прирост имел незначительное отличие между группами, оно составило 3,2 г, в группе 2.1 прирост был 188,2 г, в группе 2.2 - 175,0 г. За период от 5 до 7 недель абсолютный прирост живой массы курочек группы 2.1 составил 168,0 г, группы 2.2 - 169,4 г, От 7 до 9 недель разность в приросте между группами была 28,2 г., причем, в группе 2.2 прирост оказался выше и составил 228,9,1 г, а в группе } 2.1 - 200,7 г. В возрасте с 9 до 11 недель разница значения показателя в группе 2.1 - 197,9 г, в группе 2.2 - 169,0 г. С 11 до 13 недель прирост живой массы s курочек в группе 2.1 составил 167,5 г, в группе 2.2 - 176,5 г. Далее значения абсолютного прироста имели незначительные отличия между группами. Максимум абсолютного прироста приходится на 9 недель в обеих группах, а в опытной он выше на 28,2 г. Пик относительного прироста отмечен в возрасте 3 недель у курочек как при исследуемом, так и при контрольном режимах освещения. Общей тенденцией динамики развития ремонтных курочек в опыте были близкие значения показателя относительного прироста живой массы в группе 2.2 (опытной) в большинстве рассматриваемых интервалах, исключение составили показатели 11, 17 и 19 недель. В целом за период выращивания показатели в обеих группах были равны и составили 191,3%. От 0 до 1 недели относительный прирост живой массы в группе 2.1 составил 53,8, а в группе 2.2 - 53,6%. В возрасте от 1 до 3 недель этот показатель в группе 2.1 составил 97,6%, а в группе 2.2 - 101,9%. С 3 по 5 неделю относительный прирост в группе 2.1 был выше и составил 68,2%, а в группе 2.2 - 61,3%. Далее, от 5 до 7 недель значения показателя имели были практически равны между обеими группами, в группе 1 37,0%, в группе 2.2 36,9%. Далее относительный прирост живой массы постепенно снижался в обеих группах и от 7 до 9 недель в группе 2.1 составил 31,4%, а в группе 2.2 34,8%. От 9 до 11 недель в опытной группе - 19,7%, в группе - 23,6%. В возрате от 11 до 13 недель относительный прирост живой массы был выше в группе 2.2, где он составил 17,2%, а в группе 2.1 - 16,4%. От 13 до 15 недель этот показатель имел значение в группе 2.1 - 15,3%, в группе 2.2 - 16,4%. С 15 до 17 неделю относительный прирост живой массы составил в группе 2.1 — 14,1%, в группе 2.2 - 12,2%). Итого за период выращивания от 1 до 21 недели в группе 2.1 относительный прирост живой массы был равен 191,3%, а в группе 2.2-191,4%.

Производственный опыт (3)

Кормовые рационы, полнорационные комбикорма для кур несушек — основной фактор, формирующий продуктивность птицы, биохимический состав и качество яиц. Считается, что яйценоскость кур и качество яиц примерно на 2/3 зависят от уровня кормления и других факторов внешних среды, а на 1/3 — от наследственности птицы.

При сухом типе кормления и свободном доступе к корму, потребность кур в нем определяется фактическим его потреблением. На этой основе разработаны рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы, составляются рационы и рецепты комбикормов. В действующих рекомендациях потребность птицы в питательных веществах рассчитана по содержанию их в 100 г полнорационного комбикорма (Рекомендации по кормлению сельскохозяйственной птицы. Сергиев Посад.: ВНИТИП, 2003). В рационах кур учитывают потребность и нормируют содержание обменной энергии (ОЭ), сырого протеина, сырой клетчатки, сырого жира, в том числе линолевои кислоты, макроэлементов: кальция, фосфора, натрия. Кроме того, учитывают потребность птицы ВІЗ аминокислотах, 7 микроэлементах, 14 витаминах, различных ферментах (всего 43 показателя). Большинство из названных добавок включают в полнорационные комбикорма для удовлетворения потребности птицы. Простое перечисление основных компонентов рациона указывает на1 большую «нагрузку» кормовыми добавками на организм кур. В то же время насыщенный питательными и биологически активными веществами комбикорм обеспечивает интенсивный обмен веществ у кур-несушек, биосинтез необходимых соединений (метаболитов), передачу их в яйцо. Потому и проводится в птицеводческих хозяйствах постоянный контроль за здоровьем кур и безопасностью продукции, ПДК вредных веществ в кормах и яйцепродуктах. При составлении рационов за основной показатель принимают энергетический уровень корма, который на 40—50% определяет яичную продуктивность кур. Источниками обменной энергии для птицы являются зерновые и другие растительные корма, жиры и масла. Определяют энергетическую ценность кормов, так же как и пищевых продуктов, по максимальному выделению тепла в международной системе единиц (СИ) в джоулях (Дж) и калориях (кал). Суточная потребность кур-несушек в энергии складывается из затрат на образование яиц и поддержание ее жизнедеятельности. В продуктивный период им необходимы полнорационные комбикорма с содержанием энергии 260—270 ккал/100 г корма. Другой важный показатель - это сырой протеин, который нормируют по количеству и содержанию незаменимых аминокислот. Применение полнорационных комбикормов с уровнем 16—17% сырого протеина и 260—270 ккал/100 г корма обменной энергии — оптимальный вариант для яичных кроссов. Курам-несушкам при клеточном содержании необходимо 105—ПО г комбикорма в сутки, а при напольном — 120—125 г. При таком раскладе курица получает в среднем 310—325 ккал ОЭ и 19—20 г протеина, что обеспечивает среднегодовую яйценоскость в пределах 290—300 яиц. Повышение качества яиц (их массы, содержания плотного белка и некоторых других компонентов) достигается селекционной работой; содержание в яйце витаминов — сбалансированным кормлением, включающим витаминные корма и премиксы; прочность скорлупы (важнейшее товарное качество, сохраняющее продукт при сборе, упаковке, транспортировке и реализации) — селекцией, минеральным питанием, содержанием в рационах достаточного количества витамина D.

Главные показатели при нормировании минерального питания кур-несушек — это содержание в комбикорме кальция и фосфора, их соотношение между собой. Фосфор, как и кальций, является непременным компонентом всех органов и тканей. Хорошее качество и высокая продуктивность кур обеспечиваются при отношении кальция к фосфору как 5,0—6,0 :

Появление бесскорлупных яиц в большинстве случаев (до 40% связано не только с дефицитом кальция в рационе, но и с пониженным синтезом связывающего кальций белка. Возможными причинами тонкой скорлупы могут быть различные болезни яйцевода, а также избыточное (более 1%) содержание магния в рационе для несушек.

При этом кальция в рационе кур яичных кроссов должно быть не менее 3,6%, а фосфора — 0,7—0,6%, в том числе доступного (усвояемого) — 0,4%. В качестве минерального сырья для комбикормов используют мел кормовой, ракушку кормовую, другие минеральные корма с содержанием кальция (30— 40%), монокальций-фосфат, различные фосфаты —- при уровне фосфора — 13—22%. Подтверждены данные о том, что кальций из известняка (муки) усваивается быстрее, чем из ракушки. Потому в качестве источников кальция для кур-несушек следует использовать несколько видов минеральных кормов. Потребление корма курами обеих групп практически не отличалось между группами, в возрасте 21-25 недель оно составило 115 г; 25-29недель 120г, 29-33 нед -125г, с 33 по 41неделю мы наблюдали максимальные значения -130г, далее, с41по57 уровень потребления несколько снизился-125 г, а после 57недели он был 120г.