Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1 Симментальская порода и пути её совершенствования б
1.2 Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивность 18
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 28
2.1 Материал и методика исследований 28
2.2 Кормление и содержание подопытных телок 34
2.3 Рост и развитие телок 41
2.4 Морфологические и биохимические показатели крови 49
2.5 Этологические исследования : 54
2.6 Воспроизводительная способность 59
2.6.1 Результаты отела 62
2.7 Молочная продуктивность первотелок, выращенных с различной интенсивностью 63
2.8 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок 68
2.8.1 Физико-химические свойства молока 74
2.9 Мясная продуктивность телок 76
2.9.1 Результаты контрольного убоя 77
2.9.2 Морфологический состав туш : 79
2.9.3 Химический состав мяса 85
2.9.4 Развитие внутренних органов 94
2.10 Экономическая эффективность различной интенсивности .выращивания телок ' 96
3. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 99
4. ВЫВОДЫ 117
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 119
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120
- Симментальская порода и пути её совершенствования
- Материал и методика исследований
- Кормление и содержание подопытных телок
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полно-ценным питанием является важным экономическим, социальным и политическим фактором. В решении этой проблемы, большую роль играет животноводство - источник наиболее полноценных продуктов питания человека. Исходя из этого, особое значение приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства. В рамках реализации приоритетного национального -проекта в сельском хозяйстве предусматривается увеличить за два года производство молока на 15%, мяса - на 7%.
В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучше- . ние кормления животных и генетическое совершенствование разводимых пород скота. Комплектование существующих ферм и вновь строящихся промышленных комплексов по производству молока и говядины предусматривается животными, сочетающими высокую продуктивность с крепкой конституцией, а также долголетием использования.
В зоне Южного Урала основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Од- . нако' в целом уровень продуктивности породы не отвечает современным требованиям интенсивной технологии. Поэтому во многих странах мира, в том числе и в нашей стране., наряду с чистопородным разведением, широко применяется скрещивание её с лучшими породами мира. На основе межпородного скрещивания в нашей стране планируется создание нового типа молочного скота. В' качестве улучшающей породы чаще всего используются голштинская порода красно - пестрой популяции.
Большая часть исследователей (Дедов М.Д., 1975; Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И., 1984; Дунин И.М., 1986; Солдатов А.П., 1986; Бельков Г.И., 1991; г Вельматов А.П., 1997) отмечают, что скрещивание симментальского скота с ^
4 голштинской породой положительно сказывается на молочной- продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства.
В отношении мясной продуктивности получены неоднозначные результаты- В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других, напротив, некоторое снижение, в третьих - не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции, на первый план.
Реализация высокого генетического потенциала получаем помесных жи- ,_ вотных зависит от технологии выращивания молодняка, уровня и полноценности кормления. Создание высокопродуктивных стад напрямую связано с интенсивностью выращивания телок, сроками ввода их в эксплуатацию.
Интенсивное выращивание телок, по мнению Е.А. Арзуманяна (1957), П.И. Баранова, Г.И. Белькова (1.977), Л.В. Зборовского (1991), Ф.Г. Каюмова-(1997), А.В. Борникова (1998), способствует формированию экономичного обмена веществ, проявлению высокой продуктивности, получению желательного типа конституции, ускорению воспроизводства поголовь'я.
Другие авторы (А.П. Бегучев, 1961, Б.Л. Герасимов и др., 1970, В.М. г Книга, 1989, В.И. Левахин и др., 1997) считают, что телок необходимо выращивать на умеренном уровне кормления с высокой долей объемистых кормов и случать не ранее 18 - 24 - месячного возраста.
В связи с изложенным, разработка методов генетического совершенствования симментальской породы, обоснование интенсивности выращивания-чистопородных и голштинизироваиных телок, изучение их молочной и мясной продуктивности является актуальной проблемой и определяет народно- хозяйственное значение проблемы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей г увеличения производства молока и мяса путём совершенствования породных
5 качеств симментальского скота и технологии выращивания телок. Для её достижения были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние различной интенсивности выращивания телок симментальской пород и помесей от скрещивания с голштинскои породой на их рост и развитие.
Изучить воспроизводительную способность подопытных животных.
Оценить молочную продуктивность первотелок изучаемых генотипов, выращенных с различной интенсивностью.
Определить физико-химические свойства молока.
Изучить мясную продуктивность телок и развитие внутренних органов.
Рассчитать экономическую эффективность выращивания подопытных животных. . Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучена в сравнительном аспекте связь интенсивности выращивания телок разных генотипов и возраста первого осеменения с воспроизводительной функцией, молочной и мясной продуктивностью.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволят ре-, комендовать хозяйствам рациональную технологию выращивания телок, различной кровности по голштинам, позволяющую раньше принятых сроков проводить их плодотворное осеменение и ввод в основное стадо, сократить непродуктивный период жизни животных, ускорить процесс воспроизводства поголовья.
Положения, выносимые на защиту: реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинскои породой; влияние различной интенсивности выращивания телок на их рост, -развитие, мясную продуктивность, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность первотелок; экономическая эффективность различной интенсивности выращивания телок.
Симментальская порода и пути её совершенствования
Симментальская порода по распространению занимает ведущее место, её" поголовье насчитывает 43 млн. (М.Д. Дедов, 1975, Ю.Д. Рубан, 1980). Симментальская порода - одна из наиболее известных и широко распространенных пород в Европе. Совершенствование этой породы в направлении повышения молочной и мясной продуктивности имеет большое научное и практическое значение.
В нашу страну завозить симментальский скот начали из Швейцарии и Германии в первой половине прошлого века. По данным Л.К. Эрнста (1997), средняя молочная продуктивность коров, занесенных в Государственные племенные книги - 3500-5500кг молока за лактацию. По телосложению и молочности выделяются три внутрипородных типа: молочный, молочно-мясной и мясомолочный. В результате поглотительного и воспроизводительного скрещивания образовались бояыиие зональные отродья симментальского скота (украинский, сычевский скот, скот Центрально-Черноземной зоны России, Поволжья, Юж ого Урала, Сибири и Дальнего Востока).
Животные симментальской породы отличаются крепкой конституцией, выносливостью. В настоящее время эта порода широко распространена в различных зонах Российской Федерации и составляет 29,2% от общей численности крупного рогатого скота. В породе выделены производственные типы скота: молочный, молочно-мясной и мясо-молочный с устойчивой наследственностью. Последние два имеют большое значение в производстве мяса, первый-молока.
По мнению О. Карповой и др. (2005), для производства молока более экономичным является молочный тип современных симменталов.
С. Тюлебаев, М. Кадышева (2005), обосновывая важность мясной про- , блемы. считают целесообразным создание симменталов мясного типа, преимущество которых по интенсивности роста над базовыми вариантами составло в. их опытах 7,5 - 8,0%.
Материал и методика исследований
Экспериментальная часть наших исследований состояла из научно-хозяйственного опыта, проведенного в ЗАО им. Магнита строя Ташлинского района Оренбургской области в 2003 - 2006гг. Традиционно здесь разводят скот симментальской породы.
Генеалогическая структура стада представлена пятью линиями быков, существенно отличающимися по продуктивности. Так, удой коров линии быка" 491 составил 2744кг с жирностью молока 3,76%, линии 496 - 2625кг и 3,82%.
С целью дальнейшего повышения молочной продуктивности с 1982 года проводится осеменение коров семенем быков голштинской породы. Отсутствие четкой.программы генетического улучшения стада привело к тому, что на протяжении ряда лет хозяйство то прекращало межпородное скрещивание и переходило к разведению помесей различной кровности по голштинской породе « в себе», то вновь возвращалось к использованию симментальских и голштинских быков. В результате этого стадо представлено помесями самых различных сочетаний.
Примерно половина поголовья коров представлена симментальской породой, остальные 50% - помесями Г и И поколений по голштинской породе, а также помесями различной кровности от разведения «в себе».
Для животных характерны большие колебания в удое, жирности и белковости молока, они заметно различаются по живой массе (табл. 1).
Как видно из приведенных данных, основная часть стада представлена коровами с удоем 2501 - 3000кг (табл. 2).
Кормление и содержание подопытных телок
Интенсивность процесса молоковыделения определялась путем вычисления коэффициентов скорости (Kv) и времени (Кт) по уравнениям:
KV = TJOV И Kr=-JQ, где Q - величина удоя, V - скорость доения, Т время доения.
В средней пробе молока определяли: содержание жира - кислотным ме ходом, плотность-ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, содержание белка - формальным титрованием, содержание лактозы - рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества, СОМО, минеральных веществ и калорийность молока - расчетным методом.
Воспроизводительная способность коров оценивалась по следующим показателям: возраст первого отела, продолжительность сервис - периода, продолжительность межотельного периода. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) определяли путем деления 365 дней на продолжительность межотельного периода.
Экономическую эффективность определяли путем исчисления оплаты корма продукцией, себестоимости, прибыли, и уровня рентабельности. Затраты корма на единицу прироста и чистый доход рассчитывали по методикам ВАСХНИЛ, ВНИЭСХ (М., 1975).
Основные данные, полученные в исследовании, обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969).