Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Удои коров при разной кратности доения 7
1.2. Удои коров при разных способах содержания . 17
1.3. Раздой коров как фактор повышения их удоев . 27
1.4. Раздой коров в условиях промышленной технологии . 31
1.5. Характер лактации коров 35
2. Место проведения исследований 41
2.1. Производственные показатели хозяйства 41
3. Методика проведения исследований 44
4. Результаты экспериментальных исследований . 55
4.1. Раздой коров при разной кратности доения и способах содержания 55
4.2. Молочная продуктивность коров во второй половине лактации при двукратном доении и беспривязном содержании 62
4.2.1. Состав молока 67
4.2.2. Живая масса коров 73
4.3. Характер лактации в зависимости от кратности доения и способов содержания коров 76
4.4; Морфофункциональные свойства вымени коров . 87
4.4.1. Морфологические свойства вымени коров 87
4.4.2. Еккость и спадаемость вымени 92
4.4.3. Скорость молокоотдачи 97
4.4.4. Развитие четвертей вымени коров при разной кратности доения 99
4.5. Поведение коров при разных способах содержания . 103
4.6. Показатель стрессовых реакций коров при разных способах содержания 103
4.7. Воспроизводительная способность коров при разных способах содержания и кратности доения . 113
4.8. Частота субклинических маститов при разной кратности доения коров 117
4.9. Расчет затрат труда на обслуживание коров при
разных кратностях доения и способах содержания . 119
5. Обсуждение результатов исследований 124
6. Выводы 134
7. Практические предложения 136
Список шпользованной литературы 137
Приложение 159
- Удои коров при разных способах содержания
- Раздой коров в условиях промышленной технологии
- Молочная продуктивность коров во второй половине лактации при двукратном доении и беспривязном содержании
- Развитие четвертей вымени коров при разной кратности доения
Введение к работе
"В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на одиннадцатуї) пятилетку и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, предусмотрено дальнейшее развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, в том числе увеличение производства молока, мяса и других продуктов животноводства.
Для решения этой важнейшей социально-экономической задачи разработана Продовольственная программа СССР, которая одобрена на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. Видное место в Продовольственной программе отводится увеличению производства молока и молочных продуктов и последовательному переводу молочного животноводства на промышленную основу, в первую очередь за счет расширения и реконструкции существующих ферм. Поставлена задача в колхозах и совхозах к 1990 году повысить удои молока в среднем на корову на 500-600 килограммов. В районах развитого молочного животноводства довести годовой удой на корову до 4 тыс. килограммов. Среднегодовое производство молока в XI пятилетке должно составить 97-99 млн. тонн и в ХП пятилетке - 104-106 млн. тонн.
В последние годы в СССР и в ряде зарубежных стран накоплен опыт интенсификации молочного скотоводства и перевода его на промышленную основу. На молочных комплексах страны выше продуктивность коров и производительность труда, ниже издержки производства, что достигнуто благодаря концентрации и специализации отрасли, улучшению кормления животных, внедрению комплексной механизации и частичной автоматизации технологических процессов.
Вместе с этим на многих из них не достигнуты проектные показатели продуктивности животных. В условиях беспривязного содержа-
ния и при двукратном доении коров удои получают часто ниже ожидаемых, раздой животных недостаточен.
При реконструкции существующих молочных ферм с привязным содержанием и переводом их на поточно-цеховую систему возникает вопрос о способе содержания животных в таких коровниках и в тех, строительство которых намечается. Можно ли сочетать привязный способ содержания коров в старых помещениях с беспривязным - во вновь создаваемых, равно как в цехе раздоя и осеменения коров и в цехе производства молока при поточно-цеховой системе?
По имеющимся данным в науке и практике сформулировать четкое положение не представляется возможным. Нужны специальные исследования и, в частности, о влиянии способа содержания и кратности доения коров в период раздоя после отела и при беспривязном содержании и двукратном доении в последующий период на удои и характер лактации коров.
Актуальность темы состоит в том, что исследования по ней направлены на усовершенствование раздоя коров и повышение их продуктивности при поточно-цеховой системе производства молока, а также на выяснение возможно ли сочетать привязное и беспривязное содержание коров при реконструкции существующих молочных ферм с привязным способом содержания животных.
Целью и задачей исследований является: улучшить раздой коров, сочетая разную кратность доения и способы содержания животных в период восходящей кривой удоев и после завершения раздоя, изучить характер лактации коров в этих условиях при поточно-цеховой системе производства молока и воспроизводства стада. Для достижения поставленной цели выполнили научно-хозяйственный опыт на молочном комплексе с поточно-цеховой организацией производства молока и
воспроизводства стада, в котором изучали:
влияние кратности доения и способа содержания коров на удои в первые 120 дней лактации;
изменение удоев у коров при смене кратности доения и способа содержания в последующий период лактации;
характер лактации коров, складывающейся под влиянием изучаемых факторов, и свойства молокоотдачи;
развитие емкости вымени;
изменение живой массы коров в течение лактации;
поведение коров;
затраты труда на производство молока при разной кратности доения и способах содержания.
Научная новизна - впервые в опыте установлено влияние кратности доения и способов содержания на раздой коров в течение 120 дней после отела, а также изучен характер лактации коров при смене одного и другого факторов*
Настоящее исследование входит в раздел темы "Разработать наиболее эффективные приемы формирования технологических групп и раздоя коров" отдела технологии производства молока ВИЖа.
Удои коров при разных способах содержания
Резервом снижения себестоимости молока является сокращение затрат труда за счет повышения его производительности, путем применения прогрессивных методов производства на молочной ферме. Затраты труда на производство І ц молока зависят от продуктивности коров и суммарных затрат труда обслуживающего персонала. Последние находятся в прямой зависимости от системы и способа содержания коров на фермах и использования комплексов машин и механизмов.
Вопросы наиболее рациональных систем содержания коров в условиях молочных ферм промышленного типа еще не вполне изучены. Многие авторы - Бурлаков Н.М. (33), Цынков М.Ю. (161), Даниленко И.А. (64), Бегучев А.П., Погодаев С.Ф. (25), считают, что система содержания молочного скота в большой степени определяется природно-экономическими особенностями хозяйств и принятой технологией производства молока. Хозяйства, располагающие кормовыми угодьями, широко применяют стойлово-пастбищную систему содержания скота, при которой зимой скот содержат в помещениях, а в пастбищный период -на искусственных или природных выпасах. В районах с сильной рас-паханностью земель применяют стойлово-лагерную или стойловую систему содержания. Это одна из объективных причин, по их мнению, того фактического положения в молочном скотоводстве нашей страны, когда в зависимости от условий и возможностей конкретных хозяйств, а также от сезона года применяют разные системы содержания коров.
В промышленной технологии производства молока важное значение имеет решение вопроса о рациональном способе содержания коров. Вклад в разработку промышленной технологии производства молока внесли Емельянов А.С. (74), Калашников А.П. (82, 84, 84), Дани-ленко И.А. (65), Мельдер А.Э., Мельдер М.А. (III), Всяких А.С. (46), Эрнст Л.К., Крамаренко Н.М. (172), Прудов А.И. (133, 134), Админ Е. (6, 7), Левантин Д.Л. (102), Вальдман Э.К. (34), Бегучев А.П., Погодаев С.Ш. (25), Байдюк А.Т., Щульган И.З. (19) и др. На крупных молочных фермах и комплексах применяют привязное и беспривязное содержание животных.
Привязное содержание характеризуется тем, что животных фиксируют у кормушек. Стойла при привязном содержании коров имеют размеры 1,0-1,2/1,7-1,9 м, раздача кормов животным в помещениях осуществляется средствами механизации - мобильными тракторными раздатчиками КГУ-10, стационарными раздатчиками ТВК-80, шахтными транспортерами, иногда и вручную. Навоз из помещения удаляется скребковыми транспортерами ТСН-2, ТСН-ЗБ или ТШ-ЗОА, дельта-скрепером или колесным трактором МТЗ-80 с навесным устройством.
Для доения коров на привязи используют молокопроводи различных систем типа пДаугава-200", "Импульс", "Волга" и др. Привязный способ содержания коров возможен также и в сочетании со специальными доильными площадками типа "УДО-3", "Тандем", "Елочка", В этом случае на ферме должны применять полуавтоматические привязи-отвязи животных. Такой вариант привязного способа содержания животных предложил СибНШГГШ (1973). При привязном способе содержания основные производственные процессы по уходу за коровами (доение, кормление, чистка кожного покрова и др.) выполняют во время нахождения их на привязи. При привязном содержании обеспечивается индивидуальный уход за животными, и в первую очередь кормление их с учетом продуктивности. Этот способ нашел распространение в племенных заводах и племсов-хозах. По такому способу работает Ново-Коминский молочный комплекс на 300 коров совхоза "Семеновский" Марийской АССР, "Тарту" Эстонской ССР, "Лесное" и "Детскоеельский" Ленинградской, колхоз им. Владимира Ильича, совхоз "Петровское" Московской, ОПХ "Саха-рово" и совхоз "50 лет СССР" Калининской областей и многие другие. Характеризуя способы содержания коров, Герчиков Н.П. (53) отмечает, что при содержании животных в стойлах на привязи можно создать постоянные условия, способствующие нормальному функционированию молочной железы. В ФРГ Soich А. (205) сравнивал молочную продуктивность коров-аналогов при привязном и беспривязном способах содержания. В первом случае молочная продуктивность коров за год (в пересчете на 4$-ное молоко) составила 4530 кг, и во втором - 4255 кг. В опыте Porzig Е. (201) ГДР за первые 100 дней лактации коровы привязного содержания дали на 153 кг больше молока по сравнению с животными беспривязного содержания. Различия в суточных удоях были заметнее в первые дни после отела. Однако привязный способ содержания коров имеет и недостатки: - низкая степень механизации раздачи кормов с учетом физиологического состояния и продуктивности; - недостаточная производительность и, как следствие, высокие затраты труда на производство І ц молока. Поиски новых прогрессивных решений обслуживания скота на привязном способе содержания продолжаются. В совхозе "Зеленецкий" Коми АССР внедрен конвейерный способ содержания и обслуживания коров (Кормановский Л.П., Шумилов И.Ф., 94). Коров, содержащихся на привязи в существующих типовых коровниках, движущаяся привязь ведет к местам обслуживания (доения, чистки, облучения) и возвращает в свое стойло, где они поедают корма и отдыхают. Разработана и находит применение поточно-цеховая система организации производства молока и воспроизводства стада, при которой обслуживание коров осуществляется с учетом их физиологического состояния. В отдельных странах Европы в условиях привязного содержания применяются системы "Б хольм", "Юникар", "Юнилактор", разработанные фирмой "Альфа-Лаваль", Швеция (Кэмпбелл Дяс.Р», Маршалл Р.Т., 100). Какого-либо распространения в СССР эти системы не получили. Беспривязное содержание коров все шире находит применение на молочных комплексах и крупных фермах.
Раздой коров в условиях промышленной технологии
В 1980 году в колхозах и совхозах на молочных комплексах с современной технологией и средствами механизации производства годовой удой на корову получен выше, чем в среднем по стране на 356 кг.
В полтора раза снижены затраты труда на производство І ц продукции, меньше расходуется кормов, выше качество продукции по сравнению с рядовыми фермами. Однако многие комплексы работают с низкой рентабельностью из-за невысокой продуктивности коров вследствие недостаточного их раздоя. Если раньше работы по раздою коров повседневно выполняли доярки, то теперь, в связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу, эта работа явно ослаблена.
На ферме с промышленной технологией производства молока оператор пульта (кормового) задает корма на кормовые столы по принципу группового нормирования. В его задачу входит своевременно в заданном количестве (по рациону) равномерно по длине загрузить кормом кормовой стол (кормушку, ленту). Оператор доения на специальных универсальных доильных установках подчас не в состоянии контролировать выдоенность каждой коровы. Поэтому в ряде хозяйств проводят индивидуальный раздой коров в специальных помещениях.
В настоящее время на существующих молочных комплексах нет единой технологии раздоя. На ферме "Кутузовка" Харьковской области животных раздаивают 30 дней (Админ Е.И., 9), на ферме "Курки-но" Вологодской области - 60-70, в совхозе им. В.Й.Ленина Московской области и колхозе им. В.И.Ленина Тульской области - 30-40 дней (Морозов Н.Ф. и Ильичев Е.И., 115), в совхозе "Путь Ильича" Подольского района Московской области - 60-90 дней (Стрельников Г.И., 146). paviicek A. , Masijenovicz (199) считают, что увеличение периода раздоя у высокопродуктивных коров на комплексах эффективно как в отношении продукции молока, так и плодовитости.
Гительман P.M., Мельников А.П. (54) изучали влияние продолжительности раздоя 10-20-30-45 и 60 дней на пяти группах коров. Продуктивность коров оказалась выше в первой и пятой группах, соответственно на 12 и 13$ по сравнению со второй, третьей и четвертой группами.
Подобные результаты получены Богданом И., Ломакиным A.M. (26), которые считают, что оптимальный срок раздоя коров - это 60 дней.
На молочном комплексе экспериментальной базы Белорусского НИИН "Погородно", по данным Борисовец К.Ф., Краско В.Е. (29), коров из родильного отделения переводят сразу в секцию новотельных, где они содержатся беспривязно в течение 40 дней.
Савран В. и Борщ А. (139) рекомендуют на молочных фермах с беспривязной системой сухостойных и новотельных животных содержать, а последних и доить, в идентичных с общим стадом условиях.
Техника раздоя коров, рекомендованная в прошлом, хотя и отличается от применяемой ныне на промышленных комплексах, но многие основные элементы ее остаются действительными и в современных условиях. Раздой коров включает в себя два этапа: подготовку к раздою и собственно раздой. Подготовка к раздою предусматривает своевременный запуск коров и правильно организованный сухостой.
Принято считать, что продолжительность сухостойного периода и характер кормления сухостойных коров должны устанавливаться в зависимости от планируемых удоев после отела. При этом также учитывают упитанность, возраст в лактациях и другие индивидуальные особенности животных. В период раздоя обеспечивают не только требуемую энергетическую питательность рационов, но и их сбалансированность по протеину, минеральным веществам и витаминам.
В колхозе им. Ленина (село Дединово) Коломенского района Московской области (Грачева И.И., 57) при средних удоях по стаду 4500-5000 кг молока в тех случаях, когда сухостойный период был менее 30 дней, удой коров за последующую лактацию был ниже на 20$, а при периоде сухостоя от 30 до 40 дней - на 10$ по сравнению с тем, когда сухостойный период составлял 40-60 дней.
Солдатова Е.И. (145) считает, что на промышленных комплексах раздой коров необходимо осуществлять при механическом доении на контрольных дворах. При этом важно строго соблюдать технику доения, которая оказывает большое влияние на раздой животных. Она стимулирует или тормозит молокоотдачу.
При современном уровне механизации на промышленных комплексах одна доярка обслуживает 100-120 коров и более, а если и кормит их, то 50-75 голов. 0 том, что она должна заниматься раздоем коров, говорить не приходится. Доярка не в состоянии следить за каждой коровой. Поэтому на молочном комплексе целесообразно иметь цех раздоя или контрольный двор, в котором для животных создают наиболее благоприятные условия.
По данным Байдюка А.Т. и Щульгана И.З. (19), в цех раздоя и осеменения коровы поступают через 14-16 дней после отела. Особое внимание в этом цехе уделяется кормлению коров, которое в первое время нормируют, исходя из удоя, полученного от них в последний день содержания в родовой секции цеха отела. В последующем рацион уточняют через 10-15 дней, и в случае повышения удоев предусматривают дальнейшее авансированное кормление коров.
Мархотский Л.В. (109) считает, что в зависимости от удоя, коров в цехе раздоя необходимо разделять на три группы: высокопродуктивные, средней продуктивности и низкопродуктивные. Нормируют кормление коров по группам. Основные корма (сено, солома, сенаж, силос) в рационы всех коров включают в одинаковых количествах, а концентраты и корнеплоды - в зависимости от удоя. В целях более тщательного контроля за раздоем в этом цехе должны работать опытные мастера машинного доения и вести индивидуальный учет.
Исследования по раздою коров ряда комплексов: "Щапово", "Дубровицы", в совхозе "Повадинский" и в колхозе им. Владимира Ильича Московской области, проведенные сотрудниками отдела технологии производства молока ВШа (1980) под руководством Легошина Г.П. и Погодаева С.Ф., показали, что коровы, находящиеся на привязном содержании, от лактации к лактации раздаивались лучше, чем на беспривязном.
Таким образом, техника раздоя коров на молочных комплексах разработана недостаточно. На многих из них раздой коров осуществляется слабо, поэтому продуктивность после второго и третьего отелов мало отличается от продуктивности первотелок. Разработка вопросов раздоя коров на комплексах имеет большое практическое значение.
Молочная продуктивность коров во второй половине лактации при двукратном доении и беспривязном содержании
В течение лактации удои коров изменяются. После отела коров они постепенно повышаются, в этот период происходит расцвет функциональной деятельности молочной железы. Достигнув максимума, удои у одних коров некоторое время как бы стабилизируются, удерживаясь на одном уровне, затем постепенно падают, у других они снижаются вскоре после достижения максимума. Темп снижения удоев бывает разный. Особенности повышения удоев и их снижения в период от отела и до запуска коровы определяют характер лактации. Можно было предполагать, что в опыте у коров он будет разный в зависимости от кратности доения и способов содержания животных в период их раздоя после отела, то есть, когда удои коров повышаются (восходящая часть кривой). На характер лактации должен был повлиять и перевод коров опытных групп на беспривязное содержание и двукратное доение, то есть смена стереотипа их содержания.
Таким образом, характер лактации должен был сложиться не только под влиянием спонтанно протекающих процессов образования и выделения молока, определяемых индивидуальными особенностями коровы, но и организованных факторов опыта.
Что касается индивидуальных особенностей лактации коров, то по этому поводу Шаумян В.Я. (164) приводит ряд примеров по кара-ваевскому стаду, когда отдельные коровы дают одинаково высокие исходные суточные удои, а при суммировании удоев за 305 дней лактации они резко отличаются друг от друга, потому что лактация у одних коров проходит равномерно, а у других, наоборот, скачками, в силу чего общий удой не достигает того количества, что при равномерном ходе лактации.
Как отмечает Прудов А.И. (134), характер лактационных кривых у коров зависит от уровня молочной продуктивности, от индивидуальных особенностей, физиологического состояния животных, а также условий кормления и содержания. Значит, лактация - это не только проявление природных свойств, но и результат воздействия человека на организм коров посредством кормления, содержания, доения, ухода за выменем, племенного отбора и подбора.
Немаловажный практический и научный интерес имеет вопрос характера лактационной кривой при разных кратностях доения и способах содержания в период раздоя коров. Изменение удоев, содержания жира и белка в молоке у коров опытных и контрольной групп показано в таблице 25, из которой видно, что в среднем процент полноценности лактации по I группе составил 66,5, П - 63,7, Ш - 71,2 и ІУ - 63,4. То есть, этот показатель оказался ниже у животных опытных групп. Смена стереотипа содержания коров заметно повлияла на характер их лактации, снизив ее полноценность. Наивысшие удои у коров I группы наблюдались на третьей декаде лактации (рис. 5), П - на четвертой, Ш - на третьей и шестой декадах, ІУ группы - на второй. Резкое снижение удоя было у коров I, Пи ІУ групп в переходный период (после 12-й декады лактации), когда животных объединили в одну группу и перевели на беспривязное содержание и двукратное доение (таблица 47). С 13-й по 14-ю декады наблюдалось некоторое повышение удоев, а далее шло их постепенное снижение (рис. 9, 10, II, 12, 15, 16 в приложении).
В период раздоя после отела коровы опытных и контрольной групп в разные сроки достигали высших суточных удоев. У коров ІУ группы высший суточный удой отмечен во вторую декаду, I и Ш групп - в 3-ю декаду и П группы - в 4-ю декаду. У коров на беспривязном содержании в период раздоя колебания удоев значительнее, чем при содержании их на привязи. Это можно объяснить разным поведением животных во время кормления и, вследствие этого, потреблением корма, не адекватным уровню их продуктивности.
На рис. 6 видно, что наивысшие удои у коров всех групп отмечены на втором месяце лактации, но в период раздоя лактация животных привязного содержания протекала более устойчиво, чем при беспривязном содержании.
Развитие четвертей вымени коров при разной кратности доения
Иванов В.А. (77) нашел, что у коров-первотелок холмогорской породы с высшими суточными удоями 17,3-19,6 кг емкость вымени составляла 9-II л,
Мальцева З.П. (107) определяла емкость вымени у коров черно-пестрой породы. У коров с чашеобразной формой вымени емкость составляла 12,2 кг, суточный удой - 18,8 кг, у коров с округлой формой вымени - соответственно 8,2 кг и 14,9 кг.
Коэффициенты емкости (отношение емкости вымени к суточному удою) у коров всех групп были почти одинаковыми. Емкость вымени на 100 кг живой массы наибольшая у коров П группы - 2,46 кг и наименьшая - у коров Ш - 1,68 кг. С этим показателем согласуются коэффициенты молочности коров разных групп (удой за 305 дней лактации на 100 кг живой массы, табл. 24). Таким образом, емкость вымени лучше развивалась у коров П группы и слабее - у животных Ш группы. Количество остаточного молока по группам коров колебалось от 0,49 до 0,75 кг. йце большие различия по этому показателю были у отдельных коров. Величиной разового удоя, выраженной в процентах к емкости вымени, иногда характеризуют полноту выдаивания коров. По нашим данным, в I группе она равна 94,44%, во П - 95,95%, в Ш - 91,12%, в ІУ - 93,72%. По данным Огнева Ю., Петровой В. (120), полнота выдаивания при любой кратности доения одинакова. По данным Дускулова С.Д. (68), количество остаточного молока у коров голландской породы составило 10,63%, а полнота выдаивания равна 92,63%. Полнота выдаивания классифицируется по Кушнеру Х.Ф., Велиток И.Г. (99) так: менее 70% - неудовлетворительная, более 70% - удовлетворительная, более 90% - отличная. По этой системе оценки в наших исследованиях полнота выдаивания коров всех групп была отличной. Одновременно с изучением емкости вымени мы определяли содержание жира и белка в молоке основного удоя и в остаточном (табл. 31). Жирность молока основного удоя в день исследований в среднем составляла: I группа - 3,98% (колебания от 3,44 до 4,72%), П -3,70% (от 3,03 до 4,13%), Ш - 3,77% (от 3,00 до 4,80%), ІУ -3,88% (от 2,92 до 4,73%). Жирность остаточного молока у коров была: в I группе - 6,42% (колебания от 5,45 до 8,69%), во П - 6,17% (от 5,25 до 7,40%), в Ш - 6,49% (от 4,20 до 10,09%), в ІУ - 6,52% (колебания от 4,08 до 10,02%). Содержание жира в остаточном молоке выше, чем в основном удое соответственно на 2,4$, 2,47$, 2,7256, 2,6$. Содержание белка в остаточном молоке оказалось ниже, чем в основном удое соответственно на 0,39%, 0,46%, 0,28%, 0,25%. Степень спадаемости вымени подопытных коров при разных кратностях доения определяли на втором и четвертом месяцах лактации отношением разницы в промерах, взятых до доения и после него, в процентах к первоначальной величине соответствующего промера до доения. Большая спадаемость вымени свидетельствует о преобладании в нем железистой ткани. Различия по спадаемости характеризуются изменениями промеров вымени (обхвата, длины, ширины и глубины передних и задних долей) перед доением и после него (табл. 32). При одном и другом способах содержания спадаемость вымени у коров при двукратном доении больше, чем у коров, доившихся три раза. Связано это с тем, что чем реже опорожняется вымя, тем полнее оно наполняется молоком, и соответственно выше спадаемость. На четвертом месяце лактации у коров, которые доились два раза, спадаемость вымени почти такая же, как и на втором месяце после Итак, повышение кратности доения коров в период расцвета функциональной деятельности вымени способствует лучшему развитию его емкости. Этот прием раздоя коров оказывается более эффективным в условиях привязного содержания. При трехкратном доении, но беспривязном содержании и групповом нормировании кормления развитие емкости вымени отмечено меньшее. При одном и том же способе содержания кратность доения оказывает существенное влияние на развитие его емкости в период раздоя. Скорость молокоотдачи у коров выражается количеством молока, надоенного в среднем за одну минуту. Она связана с удоями. Это свойство у коров имеет важное значение при промышленном производстве молока. На фермах и комплексах с технологией промышленного типа коров доят на установках типа "Тандем", "Елочка", "Карусель". Коровы с низкой скоростью молокоотдачи снижают производительность установки, так как задерживают выход выдоенных коров, особенно на установках типа "Елочка" и "Карусель". Скорость молокоотдачи в значительной степени обусловлена индивидуальными особенностями коров (Эрнст Л.К., Бегучев А.П., Левантин Д.Л., 171). По Иогансону И. (1966) интенсивность молокоотдачи у коров варьирует в широких пределах и изменяется от 0,8 до 2,83 кг/мин. Скорость молокоотдачи обычно учитывают на 2-3-м месяцах лактации в пик раздоя. Мы определяли это свойство у коров ежемесячно в течение суток. Скорость молокоотдачи наследственно обусловлена. Коэффициент наследуемости этого признака довольно невысок, и,по данным Иогансона И. (81), колеблется от 0,29 до 0,55.