Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы
Аккумуляция тяжелых металлов в почве, воде и растениях 9
Формирование токсикоэлементозов в звене корм- животное-продукция животноводства 19
Накопление и распределение токсичных элементов в биологических объектах и организме продуктивных животных 25
Собственные исследования 32
Материал и методы исследований 32
Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайкого края 37
Содержание токсикоэлементов в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота 45
Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в крови и внутренних органах 45
Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в мышечной ткани 50
Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в молоке 51
Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в молозиве коров и крови, печени, почках новорожденных телят 53
Взаимосвязь миграции токсикоэлементов из рациона в молоко и мясо лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания 57
2.5.1. Кормление дойных коров 57
2.5.2. Миграция ртути, кадмия, свинца и мышьяка из рациона в молоко и их прогнозирование для получения экологически безопасных молочных продуктов питания. 59
2.5.3. Миграция ртути, кадмия, свинца и мышьяка из рациона в мышечную ткань лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания. 65
3. Обсуждение результатов исследований 69
Выводы 80
Предложения производству 82
Список использованной литературы 83
Приложения 109
- Аккумуляция тяжелых металлов в почве, воде и растениях
- Формирование токсикоэлементозов в звене корм- животное-продукция животноводства
- Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайкого края
- Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в мышечной ткани
Введение к работе
Актуальность проблемы. Современные промышленные процессы связаны с выбросом в атмосферу, почву и воду огромных количеств токсичных веществ антропогенного происхождения. Среди множества чужеродных химических веществ, загрязняющих окружающую среду, токсичные элементы (тяжелые металлы) занимают особое место; они высокотоксичны (первого класса опасности), включаются в пищевые цепи и биоаккумулируются в живых организмах (P.O. Бутовский, 1990; В.Н. Жуленко, О.И. Кальсина, М.А. Малярова, 2001; А.Н. Нюкканов, 2004).
В настоящее время на территории Алтайского края
сформировался полифакторный комплекс загрязняющий
окружающую природную среду. Это подтверждается научными исследованиями А.А. Эленшлегера (1998), В.А. Апалькина, А.П. Гречкина, А.С. Донченко (1999), И.А. Хлебовича, Ю.И. Винокурова, И.Н. Ротановой (2000), Н.А. Новикова (2001, 2003), А.С. Кашина (2003). Загрязнение растений токсикоэлементами в количествах, превышающих ПДК, происходит даже в тех случаях, когда их количество в почве ниже предельно допустимых концентраций (В.П. Фирсова, Т.С. Павлова, В.В. Тощев, 1997).
Накопление тяжелых металлов в вегетативной массе кормовых культур неизбежно приводит к увеличению их концентрации у крупного рогатого скота в крови, органах, тканях и молоке (А.А. Эленшлегер, 1996; A. Coghlan, 1997; О. І. Розпутній, 1998; L. Dukic, 1998; Д.А. Засекин, 1999; Г.А. Ларионов, Г.К. Волков, А.Н. Данилов, 1999). Токсичные элементы обладают свойством накапливаться в организме животных и продуктах животноводства (молоко, мясо) с увеличением концентрации в несколько или даже десятки и сотни
5 раз по сравнению с их содержанием в почве, воде и растениях. (Н.А. Уразаев, 1985; Л.Д. Воронова, И.Г. Пушкарь, А.В. Денисова, 1985; В.А. Ветров, В.В. Чугай, 1988; И.Г. Пушкарь, 1989; A.J. Garcia-Fernandez, J. A. Sanchez-Garcia, P. Jimenez-Notaiban et al., 1995; K.A. Kidd, R.H. Hesslein, R.J.P. Fudge, 1995; P. Porvari, 1995; B.B. Худолей, И.В., Мизгирев, 1996; А.С. Кашин, 2002).
Однако исследования ученых по миграции и накоплению токсикоэлементов в органах и тканях у крупного рогатого скота не отражают комплексного подхода к их изучению в системе почва-корма-продукты питания (А.В. Васильев, А.Н. Ратников, P.M. Алексахин и др., 1995; В.Н. Кудрявцев, А.В. Васильев, И.А. Морозов и др., 1999; А.Н. Сироткин, СИ. Воронов, И.М. Расин и др., 2000; Т.К. Тезиев, Б.Б. Бритаев, 2000; Н.А. Севастьянова, 2001).
Поэтому данная проблема требует дальнейшего и более детального изучения с целью выявления регионов, наиболее загрязненных тяжелыми металлами, а также методов снижения содержания токсикоэлементов в организме сельскохозяйственных животных.
Специальная информация о миграции, накоплении и распределении токсичных элементов по трофической цепи поможет прогнозировать их содержание в пищевом сырье растительного и животного происхождения, а также нормировать поступление их в пищевые цепи с целью предупреждения загрязнения организма продуктивных животных, получения продуктов животноводства, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям ГОСТов, что определяет научную и практическую ценность данной работы.
Целью настоящей работы является изучение влияния разного уровня содержания ртути, кадмия, свинца и мышьяка (Hg, Cd, Pb и As) в почве, воде и компонентах рациона крупного рогатого скота на
их биоаккумуляцию в животноводческой продукции (молоко, мясо) в базовых хозяйствах лесостепной биогеохимической зоны Алтайского края. Научно обосновать возможность получения экологически безопасной животноводческой продукции в молочном скотоводстве. Основные задачи:
Определить уровень содержания Hg, Cd, Pb и As в пахотном слое почв в базовых хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края;
Провести мониторинг соединений токсичных элементов (Hg, Cd, Pb и As) в воде и кормах, используемых в рационах дойных коров;
Изучить особенности накопления Hg, Cd, Pb и As в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота;
4. Установить взаимосвязь между содержанием тяжелых
металлов и мышьяка в рационах лактирующих коров и их
накоплением в молоке и мясе;
5. Разработать предложения по производству экологически
безопасной животноводческой продукции на основе санитарно-
гигиенической оценки кормового рациона животных на содержание
токсичных элементов.
Научная новизна исследований заключается в том, что изучены
особенности накопления тяжелых металлов и мышьяка в организме
крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
Установлена взаимосвязь между содержанием токсикоэлементов в
рационах животных и продуктах животноводства (молоко, мясо).
Дана комплексная оценка накопления токсичных элементов в
биогеохимической системе почва - корма - животное - продукция
животноводства и определен уровень содержания тяжелых металлов
и мышьяка при производстве экологически безопасной
животноводческой продукции для сельскохозяйственных
7 предприятий лесостепной зоны Алтайского края.
Практическая значимость. Результаты научных исследований использованы в методических рекомендациях «Экологическая экспертиза токсичных элементов в животноводческой продукции и контроль за их содержанием» и приняты к внедрению при производстве экологически безопасной животноводческой продукции в учебно-опытном хозяйстве «Пригородное» г. Барнаула, хозяйствах Шелаболихинского и Ребрихинского районов Алтайского края.
Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском и Красноярском государственных аграрных университетах и приняты при обучении слушателей Алтайского института повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.
Апробация работы. Результаты исследований были доложены на 3 научно-практических конференциях и обсуждены на научно-практической конференции «Молодежь - городу Барнаулу» (Барнаул 2001); пятой городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2003); международной конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых СНГ» (Барнаул, 2003), на расширенном заседании кафедры ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии института ветеринарной медицины АГАУ (2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общий объем публикаций - 2,63 печатных листов, в том числе доля автора — 2 печатных листа.
Структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы, 24 рисунка и 16
8
приложений. Состоит из введения, обзора литературы, собственных
исследований, обсуждения результатов научных исследований,
выводов, предложений производству, списка литературы и
приложений. Библиографический список включает 196
наименований, в том числе 26 на иностранных языках. Основные защищаемые положения:
1. Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и
мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих
коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной
зоны Алтайского края;
Содержание соединений токсикоэлементов в органах, тканях и молоке крупного рогатого скота;
Взаимосвязь миграции токсикоэлементов из рациона в молоко и мясо лактирующих коров и их прогнозирование для получения экологически безопасных продуктов питания.
9 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Аккумуляция тяжелых металлов в почве, воде и растениях
К группе тяжелых металлов относят элементы, плотность з которых превышает 5,0 г/см (В.Л. Большаков, Н.Я. Гальпер, Г.А. Клименко, 1978). Из всех биосферных загрязнителей тяжелые металлы наиболее опасны, так как они накапливаются в тканях живых организмов (P.O. Бутовский, 1990). В качестве приоритетных загрязнителей Агентством по охране окружающей среды выделены токсичные элементы: Cd, Си, As, Ni, Hg, Pb, Zn и Cr (О.С. Безуглова, Д.С. Орлов, 2000; А.С. Кашин, 2002). Эти элементы обладают способностью образовывать металлоорганические соединения более высокой токсичности, чем неорганические соединения металлов. Обычные микроэлементы (Со, Мо, Си и др.), когда их слишком много, могут стать токсичными (как и некоторые макроэлементы), а токсичные элементы при очень малых концентрациях не оказывают вредного воздействия на живые организмы. Иными словами, токсичные металлы могут быть и не токсичными (С.С. Юфит, 1998).
Поведение токсикоэлементов в различных природных средах обусловлено специфичностью их основных биохимических свойств: комплексообразующей способностью, подвижностью, биохимической активностью, минеральной и органической формами распространения, растворимостью, эффективностью накопления (Н.Н. Роева, Ф.Я. Ровинский, Э.Я. Кононов, 1996).
Накопление информации о состоянии почв России происходит в основном благодаря осуществлению мониторинга загрязнения почв институтом экспериментальной метеорологии (ИЭМ) НПО «Тайфун» и другими организациями, которые проводят обследования почвы на содержание тяжелых металлов вокруг населенных пунктов (Л.В, Сатаева, В.А. Сурнин, А.И. Лобов и др., 1995).
Установлено, что соединения токсичных элементов (Hg, Pb, Cd, Zn, Cu, As) более подвижны в эродированных почвах с низким содержанием гумуса и легким механическим составом (Г.М. Варшал, Т.С. Папина, 1989). Авторы отмечали, что свинец прочно фиксируется гумусом в верхнем пятнадцатисантиметровом слое почвенного покрова. Кроме гумуса в фиксации свинца участвуют глинистые минералы. Предотвратить поступление свинца и других тяжелых металлов в растения можно внесением в почву соединений меди, изменяя соотношения Pb:Cu, Zn:Cu, Cd:Cu (О. Shalabey, J. Bizik, 1997; P.S. Hooda, B.J. Moway, 1998; О.И. Антонова, 2000).
Среднее содержание свинца в почвах мира достигает 32 мг/кг, в почвах бывшего СССР - 11,6 мг/кг. Кадмий склонен к активному биоконцентрированию, что характеризует его как сильный токсикант (P.P. Брукс, 1982). Максимальная адсорбция кадмия наблюдается в почвах с высоким содержанием гумуса и повышенным значением рН. (В.Л. Большаков, Н.Я. Гальпер, Г.А. Клименко, 1978). Среднее содержание его в литосфере составляет 0,13 мг/кг. Почвообразующие породы содержат этого элемента - 0,03-0,15 мг/кг (Материалы к Государственному докладу..., 1998).
СВ. Аржанов (1976) отмечает, что фиксирующая способность почв повышается по отношению к цинку под действием кальция. Среднее содержание цинка в поверхностных почвах различных стран мира изменяется в пределах 17-125 мг/кг, в среднем 50 мг/кг. Медь относится к токсичным элементам и элементам-биогенам одновременно. Содержание меди по отдельным регионам колеблется в пределах 6-60 мг/кг. Среднее содержание меди в почвах бывшего
Советского Союза - около 20 мг/кг при колебании от 1 до 100 мг/кг (Материалы к Государственному докладу..., 1998).
Мышьяк наиболее сильно аккумулируется в почвах, содержащих активные формы железа, алюминия и кальция. Миграция мышьяка протекает наиболее интенсивно, если элемент поступает на поверхность почвы в больших количествах (В.Л. Большаков, Н.Я. Гальпер, Г.А. Клименко, 1978).
Многими исследователями выявлено, что при загрязнении почв тяжелыми металлами угнетается почвенная биота, усиливается фитотоксическая активность микрофлоры, нарушаются важнейшие физиологические процессы и нормальное протекание биохимических реакций; изменяется подвижность питательных веществ в почве (М.Л. Бурлакова, А.И. Хурчакова, СВ. Хурчакова, 1999; А.И. Хурчакова, СВ. Хурчакова, 1999; Г.Г. Морковкин, СИ. Завалишин, 1999; Ю.С Ананьева, 2000; К. Chander, J. Dyckmans, Н. Hoeper et al., 2001; E.B. Морачевская, 2003).
Среднее содержание свинца в почвах Алтайского края находится на уровне - 22,9 мг/кг, что выше регионального фона элемента в почвах Западной Сибири (16,5 мг/кг). Среднее содержание кадмия в почвах лежит в пределах между 0,07 и 1,1 мг/кг при региональном фоне для Западной Сибири - 0,074 мг/кг. В среднем концентрация цинка в педосфере биогеохимических зон Алтая несколько ниже среднего содержания его в почвах Западной Сибири и составляет 61,1; 66,3; 20,9 мг/кг в черноземах обыкновенных, аллювиальных и дерново-подзолистых почвах соответственно. Среднее содержание меди в почвенном покрове исследованных территорий Алтайского края составляет соответственно 24,3 и 19,8 мг/кг в черноземах обыкновенных и аллювиальных почвах.
Формирование токсикоэлементозов в звене корм- животное-продукция животноводства
Среди разнообразных металлов, загрязняющих окружающую природную среду, имеют большую значимость ртуть, кадмий, свинец, мышьяк с точки зрения воздействия на здоровье животных и человека. Поступая в почву, воду и растения, они включаются в пищевые цепи и попадают в организм животных и человека (А.А. Шапошников, Н.Г. Габрук, И.Н. Василенко, 2000; Ч.В. Юкна, В.Ч. Юкна, 2001; Bervoets Lieven, Meregalli Giovanna, De Cooman Ward, 2004).
Одним из основных путей поступления тяжелых металлов в организм является желудочно-кишечный тракт. Многими исследователями отмечается, что в кровь всасывается незначительная часть токсичных элементов (например, соединений свинца не более 5-15%, кадмия - 5-6%). М.Я. Богомазов, Н.А. Волкова (1984) отмечали, что резорбция кадмия из желудочно-кишечного тракта составляет 2,3% в сутки; по данным М.А. Маляровой (1986) около 10% от попавшего в организм количества с кормом и водой. При низком содержании в кормах белков, а также их несбалансированности по витаминам, макро- и микро элементам, кадмий всасывается в еще больших количествах. (В.Г. Огуй, М.А. Аборнев, О.Х. Геворкян, 1981; Э.И. Гаппонюк, Н.П. Кремленкова, В.П. Сныков и др., 1993; СВ. Нагорный, В.П. Тидген, Е.А. Цибульская и др., 1993; Д.А. Бабарыкин, В.К. Бауман, 1994; В.Н. Жуленко, М.И. Рабинович, Г.А. Таланов, 2001; А.С. Кашин, 2002; Н.Г. Сарычев, М.А. Новоселова, Н.И. Швец и др., 2004). При превышении содержания в кормах тяжелых металлов на 150-200% они оказывают значительное влияние на рост и развитие молодых животных (Н.Ф. Поляков, Н.Г. Сарычев, 1972; Д.Н. Бондарчук, 1997).
Неорганические соединения ртути не накапливаются в тканях и не мигрируют по пищевым цепям. Органические соединения ртути (особенно метилртуть) активно аккумулируются в коротких и длинных пищевых цепях, как в наземных, так и в водных экосистемах. Из воды до 96% метилртути ассимилируется рыбами. При скармливании кошкам рыбы, содержащей метилртути до 5,7 мг/кг, они умирали от ртутного отравления в течение 2-3 месяцев. Принято считать, что уровень ртути в 20 мг/кг является для рыбы летальным. В печени хищных птиц из тех же районов обнаруживали еще большие концентрации метилртути: у ястреба -до 25, пустельги — до 41 мг/кг. В организме кряквы, которая в больших количествах поедает моллюсков и мелких ракообразных, обнаруживали ртути до 80 мг/кг (В.В. Худолей, И.В. Мизгирев, 1996).
Источником отравления человека и животных ртутью может стать протравленное зерно, в этом случае интоксикация человека ртутью идет по следующей пищевой цепочке: протравленное зерно (хлеб) - мясо (молоко) животных - человек. Так, в конце 1971 года в Ираке было зарегистрировано отравление 6350 человек (из них 459 умерло) в результате употребления в пищу хлеба домашней выпечки из пшеницы и ячменя, содержащие от 5 до 20 мг/кг ртути. В середине прошлого столетия в Скандинавии, Швеции, Дании протравливали семенное зерно соединениями ртути, концентрация их в зерне достигала 15-20 мг/кг. Через несколько лет на территориях, где такое зерно высевалось, отмечали гибель фазанов, кур, голубей, куропаток и других зерноядных птиц, а затем и хищных - сов, ястребов (В.В. Худолей, И.В. Мизгирев, 1996). Ртутное отравление хищных и всеядных животных может наступить при скармливании мясокостной или рыбной муки или мяса (Н.А. Уразаев, 1985; В. Yeardley Roger, М. Lazorchak James, G. Paulsen Steren, 1998).
Для кадмия нет механизма гомеостатического контроля, поэтому он длительно удерживается в организме. Из организма он выводится очень медленно - 0,1% в сутки. Период полувыведения кадмия составляет от 2 до 30 месяцев (Е.А. Можаев, А.Н. Литвинов, 1986). В связи с этим создаются условия для хронического отравления организма кадмием, поступающим в организм с пищей. В.Н. Жуленко, М.И. Рабинович, Г.А. и Таланов (2001) отмечают, что 15 мг кадмия в 1 кг корма вызывают отравление животных. Для человека причиной смертельного отравления являются 30-90 мг кадмия на 1 кг пищевого рациона.
В организм свинец попадает с воздухом, водой и пищей. При аэрогенном поступлении свинца процент всасывания достигает до 40% (В.Н. Жуленко, М.И. Рабинович, Г.А. Таланов, 2001). Максимальная нетоксичная концентрация свинца для крупного рогатого скота считается равной 50 мг/кг корма, токсичная - свыше 100 мг/кг. При поступлении внутрь свинца ежедневно с кормом в количестве 2 мг/кг живой массы лошади погибают через 2 месяца. Потребление свинца в течение 6-8 недель в количестве 6-7 мг/кг живой массы в сутки вызывает отравление и гибель животных (А.С. Кашин, 2002).
Содержание тяжелых металлов (ртуть, кадмий, свинец) и мышьяка в почве, воде и ингредиентах рациона для лактирующих коров в базовых сельскохозяйственных предприятиях лесостепной зоны Алтайкого края
Исследования 82 образцов проб почв показали, что содержание ртути, свинца и мышьяка в почвенном покрове по изучаемым образцам проб не выходит за пределы допустимых концентраций во всех базовых хозяйствах лесостепной зоны.
Однако концентрация кадмия в почвенном покрове ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» превышает предельно-допустимую концентрацию в 1,7-2,0 раза и составляет соответственно 0,50 и 0,60 мг/кг абсолютно сухого вещества почвы (табл. 2).
Вычисление коэффициентов аномальности по тяжелым металлам в пахотном слое почв базовых хозяйств производили по формуле 1. По кадмию для почвенного покрова ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» он составил 3,85 и 4,62 соответственно, что указывает на загрязнение почвенного покрова. По свинцу КА в ЗАО «Зимино» составил 0,73 и ОАО «Кипринское» - 0,82.
Результаты исследований проб воды, взятых из скважин ЗАО «Зимино» на содержание токсичных элементов указывает, что она не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям по содержанию в ней кадмия и свинца, а в ОАО «Кипринское» по кадмию. Концентрация ртути в пробах воды из ОАО «Кипринское» составила 0,0004 мг/л, что не превышало ПДК, а в воде из скважин остальных хозяйств содержание ртути не выявлено.
Содержание кадмия в пробах воды из ОАО «Кипринское» составило 0,0012 мг/л и превышало ПДК в 1,2 раза. Максимальный уровень кадмия содержали пробы воды из ЗАО «Зимино», где концентрация металла составила 0,0017 мг/л или в 1,7 раза выше допустимого уровня (табл. 3). Концентрация мышьяка в воде находилась в пределах 0,030-0,048 мг/л, что ниже установленной предельно-допустимой концентрации. Баланс микроэлементов постоянно видоизменяется в верхних горизонтах почвы благодаря биогеохимическим потокам и жизнедеятельности организмов. При формировании микроэлементного уровня важная роль отводится растениям. Корма - основной источник поступления микроэлементов в организм животного. Содержание микроэлементов зависит от набора кормов в рационе, что в конечном итоге обуславливает производство продуктов животноводства экологически безопасных для употребления в пищу.
Анализируя содержание ртути в образцах проб ингредиентов рациона кормления для лактирующих коров установлено, что токсикоэлемента содержалось в пределах 0,009-0,090 мг/кг абсолютно сухого корма. Указанные показатели не превышали предельно-допустимую концентрацию ртути в кормах, а в образцах
Содержание кадмия в ингредиентах рациона лактирующих коров в образцах сена, силоса, сенажа и концентрированных кормах находилось на уровне 0,100-0,300 мг/кг, что ниже предельно-допустимой концентрации для каждого вида корма. Отмечено
Свинец в ингредиентах рациона крупного рогатого скота содержался в количествах, не превышающих предельно-допустимые концентрации. Их уровни колебались от 0,17 до 0,80 мг/кг. В кормах ЗАО «Зимино» количество свинца находилось в пределах 0,17-0,80
Содержание ртути, кадмия, свинца и мышьяка в мышечной ткани
Содержание мышьяка в базовых хозяйствах лесостепной зоны Алтайского края было значительно ниже его уровня в различных типах почв колхоза «Путь к коммунизму» Локтевского района (Л.М. Бурлакова, О.И. Антонова, Н.Г. Деев и др., 2001).
Выявленные уровни кадмия в ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» превышали ПДК в 1,7 и 2,0 раза и составляли соответственно 0,50 и 0,60 мг/кг абсолютно сухого вещества почвы. Эти количества элемента соразмеримы с уровнями содержания кадмия (0,66-0,70 мг/кг) в различных районах юго-западной сухостепи (Локтевский, Угловский), центральной части приалейской степи (Алейский, Краснощековский, Поспелихинский) - 1,75 ПДК, зоне лесостепи Бийско-Чумышской возвышенной равнины и предгорий Алтая (Первомайский, Тальменский, Зональный, Косихинский, Смоленский, Советский, Троицкий, Калманский, Алтайский, Топчихинский) - 1,2-1,6 ПДК, но не превышали показателей по Благовещенскому району Алтайского края - 0,03-0,3 мг/кг (Л.М. Бурлакова, О.И. Антонова, Н.Г. Деев и др., 2001).
При вычислении коэффициента аномальности (КА) выявлены геохимические зоны повышенного содержания относительно фона по Западной Сибири (В.Б. Ильин, 1987) по кадмию в ЗАО «Зимино» и ОАО «Кипринское» с Кд 3,85 и 4,62 соответственно, что указывает на загрязнение почвенного покрова.
Анализ данных лабораторных исследований воды используемой в хозяйствах для поения животных показал, что в ЗАО «Зимино» она не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по Cd и Pb с превышением предельно-допустимого уровня в 1,7 и 1,03 раза соответственно, а в ОАО «Кипринское» по Cd (1,2 ПДК). Содержание ртути и мышьяка в водоисточниках базовых хозяйств не превышало ПДК, а в ОПХ «Докучаево», ЗАО «Зимино» и колхозе «Победитель» ртути не выявлено. В водоисточниках ОПХ «Докучаево» кадмия не выявлено. Л.М. Бурлакова, О.И. Антонова, Н.Г. Деев и др. (2001) также указывают на повышенное содержание кадмия и свинца в водоисточниках отдельных хозяйств Локтевского и Угловского районов Алтайского края.
При анализе данных лабораторных исследований по содержанию токсичных элементов (Hg, Cd, Pb, As) в ингредиентах рациона лактирующих коров установлено, что содержание токсикоэлементов в кормах базовых хозяйств находилось в пределах ПДК для каждого вида корма. Содержание ртути в ингредиентах рациона лактирующих коров колебалось в пределах, мг/кг: 0,020-0,037; 0,015-0,030; 0,009-0,030; 0,017-0,090 и 0,018-0,028 в сене, силосе, сенаже, концентратах и зеленной массе соответственно. Коэффициент превышения ПДК колебался от 0,09 до 0,9. В кормах из колхоза «Победитель» Тюменцевского района ртути не было выявлено. Исследованиями Л.М. Бурлаковой, О.И. Антоновой, Н.Г Деева и др. (2001) выявлено содержание ртути в отдельных образцах проб сена и травы с превышением ПДК на 10% в Угловском и Локтевском районах Алтайского края.
Нами выявлено содержание кадмия в концентратах из ОАО «Кипринское» в количестве 1 ПДК. В других видах корма содержание кадмия колебалось от 0,17 до 0,87 ПДК. По данным ряда исследователей, количество кадмия в ингредиентах рационов сельскохозяйственных животных из других районов Алтайского края превышало ПДК в сене на 13%, силосе и овсе в 1,7 и 1,6 раза (Л.М. Бурлакова, О.И. Антонова, Н.Г Деев и др., 2001; А.С. Кашин, 2002). В.П. Мостовой (2001) отмечал повышенные количества кадмия в 5-ти километровой зоне от ОАО «Кучуксульфат» Благовещенского района в соломе до 1,3 раза; силосе и сенаже - 6,6 и 26,6 раза соответственно.
Содержание свинца в ингредиентах рациона лактирующих коров базовых хозяйств лесостепной зоны Алтайского края было на уровне от 0,17 до 0,90 мг/кг, что не превышало 0,2 ПДК. В кормах отдельных районов различных природно-климатических зон Алтайского края содержание свинца в кормах колебалось от 1,6 до 6 ПДК. (Л.М. Бурлакова, О.И. Антонова, Н.Г Деев и др., 2001; В.П. Мостовой, 2001; Ф.А. Нагдалиев, Я.Н. Ишутин, В.П. Мостовой, 2002).
По содержанию мышьяка нами выявлено превышение ПДК в сене из ОАО «Кипринское» и колхоза «Победитель» на 12,0 и 4,0% соответственно. Л.М. Бурлакова, О.И. Антонова, Н.Г Деев и др. (2001) и А.С. Кашин (2002) отмечали повышенные количества мышьяка в сене из Троицкого и Топчихинского, силосе Ребрихинского и сенаже Зонального районов Алтайского края.
Таким образом, в лесостепной зоне Алтайского края можно использовать все виды ингредиентов рационов для крупного рогатого скота. Однако необходим постоянный контроль относительно количеств кадмия и мышьяка в кормах.