Содержание к диссертации
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1. Значение промышленного скрещивания в увеличении производства баранины с использованием мясошерстных пород б
1.2. Интенсификация производства молодой баранины 15
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 25
2.1. Условия и место проведения опытов 25
2.2. Схема эксперимента и условия кормления подопытных овец 26
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 33
3.1. Рост, развитие, продуктивные и биологические показатели молодняка от разных вариантов промышленного скрещивания 33
3.1.1. Рост и развитие 33
3.1.2. Убойные и мясные качества 46
3.1.3. Биологические показатели молодняка разных вариантов скрещивания 59
3.1.4. Переваримость питательных веществ 66
3.1.5. Шерстная продуктивность и качество овчин... 74
3.2. Влияние возраста отъема ягнят на мясную продуктивность и экономическую эффективность производства ягнятины 78
3.2.1. Рост и развитие молодняка разных сроков отъема 49
3.2.2. Мясная продуктивность 86
3.2.3. Влияние разных сроков отъема на продуктивные и воспроизводительные способности маток
3.3. Экономическая эффективность технологических приемов производства баранины 95
3.3.1. Экономическая эффективность нагула и откорма при разных вариантах промышленного скрещивания и системах выращивания 95
3.3.2. Влияние возраста отъема ягнят на экономическую эффективность производства мяса 97
4. ВЫВОДИ 100
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 102
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103
7. ПРИЛОЖЕНИЯ 117
- Значение промышленного скрещивания в увеличении производства баранины с использованием мясошерстных пород
- Условия и место проведения опытов
- Рост, развитие, продуктивные и биологические показатели молодняка от разных вариантов промышленного скрещивания
Введение к работе
Актуальность темы. В Продовольственной программе СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указано: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупус -тынных и горных районов страны для увеличения производства ба -ранины, довести ее производство в 1985 г. не менее чем до Імлн. тонн (в убойной массе) и в 1990 г. - до 1,2-1,3 млн.тонн".
Увеличение производства баранины и шерсти должно осуществляться как выведением новых и совершенствованием продуктивных качеств существующих пород овец, так и внедрением более прогрессивных технологий. Особую актуальность приобретает интенсифика -ция производства продуктов овцеводства в районах с богатыми естественными кормовыми угодьями, в которых исторически сложилось круглогодовое пастбищное содержание животных.
Одной из таких зон является Горно-Алтайская область, где овцеводство является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства. Здесь разводят овец горноалтайской породной группы, численность которых на начало 1984 г. составляла 900 тыс. голов, производство баранины свыше 10 тыс. тонн, или 41% к общему объему закупок мяса.
В овцеводческих хозяйствах Горного Алтая традиционно ело -жившиеся технологические процессы (весенние сроки ягнения маток, отсутствие интенсивных приемов выращивания ягнят после отъема в конце лета) не позволяют реализовать молодняк на мясо в год его рождения. Ягнята передерживаются на зимних пастбищах при скуд -ных условиях кормления и к концу зимовки имеют низкую упитан -ность, набирая на летних пастбищах в следующем году живую массу, которая была у них к началу прошедшей зимовки. Все это ограни - чивает производство мяса и шерсти, ухудшает их качество, в результате чего реализация мяса на I овцу не превышает 10—II кг. Причем в состоянии нижесредней и тощей упитанности поступает 25 - 30% овец.
Таким образом, вопрос рентабельности овцеводства в Горном Алтае во многом решается разработкой технологических процессов интенсификации производства баранины в условиях дефицита зим -них кормов и необходимости максимального использования благо -приятных условий высокогорных летних пастбищ.
Проведенная нами работа входит в план комплексных исследований СибНИПТИЖа (№ госрегистрации 01826037873) по совершенствованию продуктивных качеств разводимых в области овец, а также освоению промышленной технологии производства продуктов овцеводства.
Научная новизна,заключается в том, что впервые в условиях круглогодового горно-пастбищного содержания овец предложена и внедрена прогрессивная технология производства баранины, вклю -чающая промышленное скрещивание маток горноалтайской породной группы с баранами мясо-шерстных пород, более ранний отъем яг -нят, их интенсивный нагул с заключительным откормом и реализа -цией на мясо в год рождения.
Исследованиями установлено:
В условиях круглогодового пастбищного содержания для производства молодой баранины целесообразно проводить промышленное скрещивание овец с баранами мясо-шерстных пород,как наиболее скороспелыми.
Эффективность нагула с подкормкой концентрированными кормами и заключительный откорм, позволяющие значительно увеличить живую массу молодняка и реализовать его на мясо в год рождения.
Целесообразность отбивки ягнят в 3-месячном возрасте и выращивание мясного контигента молодняка на присельских пастби -щах (без перегона на высокогорные луга).
У маток при этом повышаются живая масса, упитанность, что способствует улучшению воспроизводительной способности и увеличению их шерстной продуктивности.
Практическая ценность работы состоит в том, что на основе многосторонних, исследований предложена новая технология произ -водства молодой баранины с максимальным использованием высоко -горных пастбищ, а также повышением воспроизводительной способ -ности маток и делового выхода молодняка.
Результаты исследований положены в основу научно обосно -ванных рекомендаций по технологии ведения овцеводства, утверж -денных НТС Горно-Алтайского областного производственного управления сельского хозяйства.
При обосновании технологических приемов увеличения производства баранины в условиях круглогодового горно-пастбищного со -держания овец, на защиту выносятся следующие положения:
Схема промышленного скрещивания полутонкорунных маток горноалтайской породной группы с баранами мясо-шерстных пород.
Нагул и откорм молодняка в сравнении с традиционно сложившейся технологией.
Эффективность раннего отъема ягнят, интенсивное их вы -ращивание с последующей сдачей на мясо в год рождения.
Значение промышленного скрещивания в увеличении производства баранины с использованием мясошерстных пород
Теоретические основы метода межпородного скрещивания в овцеводстве исходят из положения, высказанного Ч.Дарвиным (1951) о том, что скрещивание между различными породами сообщает приплоду способность к повышенному росту, силу и жизненность. При этом в зиготе объединяются биологически более разнокачественные половые клетки, чем при спаривании сходных по своим свойствам особей.
По мнению В.А.Бальмонта (1965), "помесный организм насле -дует от своих родителей часто противоположные качества, разные потребности и разные возможности. Эта повышенная внутренняя противоположность и создает у потомства высокую жизненность, повы -шенную способность использовать различные условия существования". Наблюдается это при особо удачном сочетании пород, обусловливающем проявление эффекта гетерозиса.
В ряде работ показана возможность использования гетерозиса и улучшающего скрещивания для повышения скорости роста, оплаты корма и качества туши.
А.Г.Племянников (1978), изучая влияние скрещивания на мясную продуктивность казахских курдючных овец, пришел к выводу,что помеси от скрещивания с мясо-сальными породами превосходили чистопородных сверстников материнской породы по массе тела, туши и убойной массе, характеризовались лучшими мясными формами.
Д.Танев (1979), обобщивший итоги работы по увеличению производства молодой баранины в Болгарии, установил, что двухпородные помеси превосходят чистопородных сверстников по энергии роста на 3-42,7. Еще более эффективным, по данным болгарских ученых, является трехпородное промышленное скрещивание, при котором преимущество помесей над чистопородными по скорости роста может достигать 53,4%, а затраты корма снижаются до 3,06 кормовой единицы на I кг прироста при 4,5 кормовой единицы в контроле.
И.Т.Котляров и А.М.Жиряков (1979), обобщившие опыт промышленного скрещивания в нашей стране, пришли к выводу, что широ -кое внедрение промышленного скрещивания в колхозах и совхозах, интенсивный откорм молодняка и реализация его на мясо в год рождения являются существенными резервами повышения эффективности овцеводства, улучшения качества продукции.
М.Ф.Иванов (1940), А.И.Николаев (1958), С.В.Буйлов (1963) различают простое (двухпородное) и сложное (многопородное) промышленное скрещивание овец. При двухпородном промышленном скрещивании ставится целью использование ценных биологических ка -честв полукровных помесей, которые по жизнеспособности, скороспелости, использованию корма и продуктивности нередко превосходят животных обеих исходных пород.
При простом промышленном скрещивании овец, указывает С.В. Буйлов (1966), помеси в той или иной степени сочетают полезные качества животных обеих пород, характеризуются высокой жизне -способностью, превосходя при этом материнскую породу по тем продуктивным признакам, для улучшения которых проводилось скрещивание.
А.И.Николаев и Г.Р.Литовченко (I960), отмечая преимущества внедрения названного метода разведения, указывают, что эффективность промышленного скрещивания заключается не только в том,что при таком скрещивании проявляется гетерозис, но и в том, что помеси обладают сочетанием ценных свойств, присущих исходным породам.
Наряду с двухпородным в овцеводстве практикуется и слож -ное промышленное скрещивание. По данным М.И.Санникова (1964), в Белтсвиле (США) с 1947 по 1951 гг. проводились рекогносциро -вочные опыты по скрещиванию, в процессе которых определялась хозяйственная ценность помесей различных вариантов скрещивания. Американские специалисты установили, что при двухпородном скре -щивании живая масса ягнят в возрасте 120 дней увеличивается на 5 кг, а при трехпородном - на 8 килограммов. Средний настриг шерсти соответственно возрастает на 25 и 28%, а отход ягнят за период от рождения до отбивки снижается на 1/4 и І/З, в результате чего сохранение молодняка в расчете на 100 маток выше на 10$.
В овцеводстве Англии и Новой Зеландии, по сообщению Н.Г. Николаевской (1981), при сложном скрещивании вначале используют длинношерстных баранов (бордер-лейстер, линкольн,, ромни-марш) с тем, чтобы получить потомство с кроссбредной шерстью (всех баранчиков и худшую часть ярок используют на мясо), а затем полукровных помесей скрещивают с баранами короткошерстных пород (суффольк, гемпшир, соутдаун) - для повышения скороспелости и мясных качеств потомства. Преимущество этого метода заключается в том, что матки, полученные при скрещивании мериносов с длинношерстными баранами, имеют кроссбредную шерсть и являются хорошими матерями: дают много молока, имеют сильно выраженный материн -ский инстинкт и хорошо воспитывают ягнят. Затем кроссбредных маток обычно скрещивают с баранами скороспелых короткошерстных пород и весь полученный молодняк используют на мясо.
Условия и место проведения опытов
В Горном Алтае овцеводство традиционно сложилось ведущей отраслью сельскохозяйственного производства. На его долю приходится более 46$ валового дохода, получаемого колхозами и совхозами от реализации сельскохозяйственной продукции и около 87$ чистой прибыли от продукции животноводства. Приоритет этой отрасли объясняется как вековыми традициями коренного населения, так и наличием достаточно большого количества естественных пастбищ. Из общей площади сельскохозяйственных угодий на горные и высокогорные пастбища приходится около 93$. Они расположены на высоте 800-3000 метров над уровнем моря и лучше всего могут быть использованы овцами и козами.
Продуктивность естественных сенокосов, а также урожайность возделываемых культур недостаточно высоки, поэтому уровень за -готовки кормов для зимней подкормки овец не превышает 40$ от потребности. Для пополнения дефицита в питании, овцы в этот период вынуждены совершать большие переходы,тебенюя весь свето -вой день при любых погодных условиях.
Таким образом, по своим экстремальным природно-климатическим и хозяйственным условиям Горно-Алтайская автономная область резко отличается от других овцеводческих зон страны.
Наличие большого количества естественных пастбищ создает благоприятные условия для производства одновременно с шерстью большого количества баранины при небольших затратах труда. При существующей технологии в большинстве хозяйств на мясо используются в основном взрослые овцы разного пола и возраста. Сверхремонтный молодняк при этом идет в передержку до следующего года на зимних пастбищах при скудных условиях кормления и к концу зимовки имеет низкую упитанность. В период массовой реализации в октябре следующего года до 30$ овец имеют нижесреднюю упитанность .
Кроме того, в Горном Алтае традиционно сложилась система выращивания ягнят под матками до 120-150 дней. За это время даже при высоком уровне кормления (на летних пастбищах) происхо -дит снижение живой массы и утонение шерсти. Деловой выход ягнят составляет 65-75$.
При существующей горно-отгонной системе содержания К МО -менту перегона на летние пастбища ягнята достигают 2,5-3 месяцев и еще неокрепшие плохо переносят резкие смены температуры при длительных перегонах,по пересеченной местности, легко подвергаются простудным заболеваниям, слабеют и нередко гибнут.
Все это вместе взятое ограничивает производство баранины и снижает рентабельность овцеводства. Задача состоит в том,чтобы, учитывая природно-кормовые условия и необходимость круглогодового пастбищного содержания овец, перевести ведение отрасли на более прогрессивную технологию.
Экспериментальная часть работы выполнена в совхозе им.Д.Ф. Сухова Усть-Коксинского района Горно-Алтайской автономной области. Природно-климатические условия хозяйства являются типичными для зоны развитого овцеводства с круглогодовым пастбищным содержанием животных.
Рост, развитие, продуктивные и биологические показатели молодняка от разных вариантов промышленного скрещивания
Рост животных является неотъемлемой частью их индивиду -ального развития и представляет собой цепь сложных морфологи -ческих и функциональных преобразований, происходящих в организме с начала его зачатия до конца жизни.
Индивидуальное развитие животного обеспечивается взаимо -действием двух процессов: роста и дифференциации. Рост порождает дифференциацию, которая в свою очередь создает возможности дальнейшего роста.
Рост - это увеличение массы тканей и органов, его линей -ных и объемных размеров, которое происходит посредством деления клеток и увеличения их массы.
Такті образом, рост и развитие - это две стороны одного сложного процесса, происходящего в организме. Интенсивность этого процесса определяет скороспелость животного.
Накопление познаний о закономерностях роста и индивидуального развития овец в отдельные периоды жизни дает возможность управлять этими процессами на определенных стадиях онтогенеза, что в практическом аспекте позволяет получать большее количество овцеводческой продукции.
По динамике живой массы представляется возможность еще при жизни животного достаточно определенно судить о количестве мяс -ной продукции, о некоторых процессах, связанных с развитием всего организма, потребностях его в питательных веществах, затратах кормов на единицу прироста.