Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Акчурин Айса Абдулович

Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области
<
Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области
>



Акчурин Айса Абдулович. Разработка и внедрение элементов ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины в хозяйствах Правобережья Саратовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Самара, 2007.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/576

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Современное состояние рынка мяса в мире и России 7

1.2.1. Ранний отъем ягнят от матерей с дальнейшим их выращиванием 15

1.2.2. Рациональные приемы получения молодой баранины 17

1.2.3. Промышленное скрещивание как фактор интенсификации производства баранины 25

1.2.3.1. Биологическая сущность скрещивания 25

1.2.3.2. Результаты промышленного скрещивания овцематок с баранами романовской породы 29

Заключение 33

2. Материал и методика исследований 34

3. Результаты исследований , 37

3.1. Характеристика исходного поголовья 37

3.2. Рост и развитие молодняка 38

3.2.1. Динамика живой массы 38

3.2.2. Изменение телосложения 41

3.3. Жизнеспособность молодняка до отъема его от матерей 47

3.4. Мясная продуктивность 48

3.4.1. Убойные показатели 48

3.4.2. Морфологический состав туш 50

3.4.3. Сортовой состав туш 53

3.4.4. Питательная ценность баранины 55

3.4.4.1. Химический состав мяса 55

3.4.4.2. Состав прироста туши 58

3.4.4.3. Белково-качественный показатель 60

3.4.4.4. Физико-технические свойства жира 61

3.5. Оплата корма приростом живой массы 62

3.6. Характеристика сырых овчин 65

3.7. Экономическая эффективность 67

Выводы 73

Предложения производству 74

Список используемой литературы 75

Введение к работе

Актуальность темы

Овцеводство традиционно является ведущей отраслью животноводства в Поволжье, обеспечивая население шерстью, мясом, овчинами и другой продукцией.

Известно, что в настоящее время в нашей стране сложилась сложная ситуация с обеспеченностью населения продуктами питания и главным образом животного происхождения. Среднедушевое население на 2005 потребление мяса всех видов собственного производства составляет 31 кг, а с учетом импорта 49 кг, что составляет около 60% рекомендуемых норм институтом питания РАМН. В то же время по данным академика РАСХН А.Б. Лисицина этот показатель составляет в США 114 кг, Канаде - 101, Германии - 91, Франции - 86 кг.

В структуре потребляемого мяса на долю баранины приходится в нашей стране около 5,0%. На одну овцематку производится менее 10 кг баранины. Хотя при внедрении ресурсосберегающей технологии этот показатель составляет в живой массе более 30 кг.

С учетом всего этого роль овцеводства в решении такой проблемы возрастает.

Одним из важных элементов ресурсосберегающей технологии производства баранины является проведение промышленного скрещивания тонкорунных и полутонкорунных маток с баранами скороспелых мясных пород, проведение раннего отъема полученного потомства с дальнейшим его интенсивным нагулом и откормом.

За последние годы в нашей стране с целью увеличения производства баранины проведено большое количество вариантов скрещиваний. При этом установлено, что величина эффекта скрещивания весьма изменчива -от резкой выраженности и ярким его проявлением до полного его отсутствия. Наряду с другими определенный интерес для промышленного скрещивания при производстве молодой баранины представляют бараны уникальной романовской породы.

В связи с этим разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины включающая в себя проведение промышленного скрещивания ставропольских маток, ранний отъем полученных помесных баранчиков и интенсивный их нагул с заключительным откормом в условиях Правобережья Саратовской области является актуальной и представляет как научный, так и практический интерес. Решению этих вопросов и посвящена предлагаемая диссертационная работа.

Целью нашей работы является увеличение производства молодой баранины и улучшения качества молодой баранины путем разработки ресурсосберегающей технологии в условиях Правобережья Саратовской обрасти. Для достижения поставленной цели необходимо было провести:

- промышленное скрещивание как селекционный прием создания помесей с повышенной мясной продуктивностью;

- ранний отъем ягнят с последующим их интенсивным нагулом и откормом.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Правобережья Саратовской области изучена мясная продуктивность помесей, полученных от промышленного скрещивания ставропольских маток с баранами романовской породы с целью увеличения производства и улучшения качества молодой баранины.

Практическая значимость работы.

Установлена экономическая эффективность ресурсосберегающей технологии производства молодой баранины для малых ферм Правобережья Саратовской области, включающие в себя такие элементы, как промышленное скрещивание, ранний отъем полученного потомства и заключительный интенсивный их нагул и откорм. Внедрение полученных результатов исследований в практику фермерских хозяйств занимающихся разведением тонкорунных овец, позволяет повысить его рентабельность, за счет увеличения производства и улучшения качества молодой баранины и будет способствовать возрождению и дальнейшему развитию овцеводства на малых фермах Поволжья.  

Современное состояние рынка мяса в мире и России

В сложившейся мировой ситуации, как и в России остро стоит вопрос питания населения. В мире происходит быстрое увеличение численности населения, поэтому ведется постоянно поиск путей увеличения производства продуктов питания и особенно мясопродуктов как основного источника белка животного происхождения (СМ. Чепин, М.М. Чепин, 2002).

Несмотря на это в мире происходит снижение темпов роста производства всех видов мяса. Если за период с 1961 по 1990 г. его возрастание происходило на 30%, то с 1990 по 1998 г.г. - только на 23% при сохранении удельного веса отдельных видов мяса в общем объеме производства (С.А. Дан-кверт, ИМ. Дунин, 2002, В.Г. Кайшев, В.В. Дойков, 2005 R.Csom, 1988).

Мировое производство мяса в последние годы возрастает. Если в 2003 году оно составляло 253,6 млн. т., то уже к 2005 г. оно возросло до 266,6 млн. т. или на 2,5%. Одновременно с этим повысилось и среднегодовое потребление мяса на одного человека с 40,3 кг до 41,9 кг. (Сороко О.Л., Жук Н.П., Рясолько Л.А., Романович Н.А., 2006).

Что касается по видам мяса, то наблюдается интенсивный рост говядины в развивающихся странах - на 2,4%.

Высокие мировые цены на говядину стимулировали рост ее производства до 64,2 млн. т.

В последние годы увеличивается импорт говядины в Европу в страны ЕС. В 2004-2005 г.г. почти 131 тыс. тонн говядины было импортировано в ЕС и главным образом из Южной Америки.

На мировом рынке экспорт говядины из Южной Америки вырос с 17% в 2000 году до 43% в 2005 году. Из стран Южной Америки лидирует в этом плане Бразилия.

Мировое производство свинины также росло и в 2005 году достигло 102,7 млн. тонн. Увеличился на 6% экспорт свинины из южно-американских стран и особенно Мексики. Во Вьетнаме и многих других азиатских странах увеличилось производство свинины до 62% в 2005 г. при 61% в 2004 г. и 55% в 1990 г.

Следует выделить Китай по производству и экспорту свинины. Последнее остается высоким - 4,7 млн. тонн в 2005 г.

Мировое производство домашней птицы в 2005 году выросло почти на 4% и достигло 81,4 млн. тонн. Производство мяса и птицы в Азии увеличилось за последние годы на 3% и достигло 26,7 млн. тонн.

Несмотря на вспышки гриппа в ряде стран торговля мясом домашней птицы в 2005 г. увеличилась на 11%, достигнув 8,4 млн. т. Наибольшее производство мяса птицы в Соединенных Штатах и в Бразилии, который составляет 35% мирового производства. Эти страны контролируют более 70% общего экспорта.

Производство баранины и козлятины на мировом рынке в 2005 году выросло до 13 млн. т., что на 2,8% выше, чем в предыдущем году. Большой импортный спрос Европы и России на данный вид мяса выполняется Австралией и Новой Зеландией. В тоже время производство баранины и козлятины в США уменьшается. В Азии, которая контролирует почти 60% мирового производства мелкого рогатого скота, высокие цены на него увеличили производство баранины более чем на 3%, а в Китае и Пакистане еще выше.

По данным Института питания РАМН, от общего потребления мяса и мясопродуктов она в рационе человека должна составлять не менее 14,5% (А.Х. Фазульзянов, 2003).

Статистические данные показывают, что на первом месте на одного жителя по использованию мяса в пищу стоит свинина - 16,1 кг, затем мясо домашней птицы - 12,8%, далее говядина - 10,1%. Эта тенденция наблюдается в течение последних трех лет.

Производство мяса в нашей стране находится в тяжелом положении и не может удовлетворять потребность населения в нем.

В России в настоящее время производится 31 кг мяса, а с учетом импорта потребляется 49 кг, что составляет около 60% физиологических норм (М.А. Бабков,2003, М.Л. Мамиконян,2000). В тоже время этот показатель в США составляет 115 кг, во Франции - 106 кг, в Германии - 98 кг (А.И. Еро-хин, С. А. Ерохин, 1993, В.М. Позняковский, 2002).

В РФ производство мяса в 2005 году увеличилось незначительно, по сравнению с предыдущим годом прирост выработки составил 51,0 тыс. тонн или 2,9%. Следует отметить, что в 2004-2005 г.г. снижалась выработка говядины и свинины. Как и в 2004 г. объем ее выработки сократился на 10% при абсолютном снижении производства с 366,3 до 329,7 тыс.т.

Также следует отметить, что при общем сокращении свинины в России в 2005 году в ряде регионов значительно увеличился ее выпуск - в Рязанской (в 2,3 раза), Архангельской (в 2,1 раза), Читинской (173%), Калужской (158%) и Нижегородской (130%) областях, Приморском крае (131%), в Еврейской АО (в 3,6 раза), Бурятии (142%) и других. (Лисицын А.Б., Леонова Т.Н, Юмашева Н.А.,2006).

Стабильно развивается в последние годы рынок мяса птицы. Объем производства данного вида мяса в России с 1998 года и 2005 году увеличился в 3,4 раза и достиг 1131 тыс. т. при среднегодовом приросте производства на 16,6% (на 100 тыс. тонн), в том числе в 2005 г. соответственно на 18,5% и 177 тыс. тонн.

Рациональные приемы получения молодой баранины

Все многообразие технологий и их приемов основано главным образом на полноценном, в достаточном количестве кормлении. Генетический потенциал реализован будет лишь при большом количестве питательных веществ и главным образом протеина. Недостаток протеина в рационе животных и в конечном итоге происходит недополучение продукции и повышение расхода кормов. То есть кормление является одним из основных факторов формирования мясной продуктивности животного.

Исследования по влиянию уровня кормления на рост и развитие, формирование мясной продуктивности начаты еще в середине 19 столетия. Еще в 1851 году СМ. Ходецкий указывал, что типом кормления и его уровнем можно формировать животных к той или иной продуктивности.

Е.А.Богданов (1949) один из классиков российской зоотехнической науки также указывал на большое влияние кормления на уровень продуктивности. В частности он указывал, что в первые недели жизни при выращивании мясных животных необходимо скармливание большого количества молока.

Обильное кормление по мнению Е.Ф. Лискуна (1932, 1961), необходимо предпочитать для формирования мясной продуктивности.

Не менее значимы работы о влиянии обильного кормления на формирование мясной продуктивности и других классиков животноводства -П.Н. Кулешов (1890), Н.П. Чирвинский (1924), А.А. Малигонов, Г.Ф. Расходов (1925), Дж. Хэммонд (1937) и др.

Академик И.С.Попов (1957) говорил, что «обильное и скудное питание в молодости - весьма высокий фактор изменчивости животных», влияющий на формирование организма и его спелость. Что касается области овцеводства, то он же писал, что «обильное питание в молодом возрасте делает северную короткую овцу.... в значительной степени скороспелой, приближая ее в этом отношении к породе, давно пользующимся этой репутацией».

В последние годы в данном направлении проведена большая работа двумя научными центрами в области животноводства.

В частности учеными ВИЖа (А.П.Калашников, Н.И.Клейменов, 1985, А.В. Модянов, 1978, В.Г. Двалишвили, 1991) разработаны детализированные нормы кормления сельскохозяйственных животных, в том числе овец, позволяющие балансировать рационы по 20 элементам питания, которые способны удовлетворять потребность животных в энергии, протеине, углеводах, аминокислотах, витаминах и минеральных веществах.

Ученые ВНИИОКа (А.Н. Ефремов, А.З. Гребенюк, А.В. Кильпа, В.П.Бабин, И.Н.Бронников, И.И. Родиненко, Л.С.Ермолова, А.П.Докукин), обобщив многочисленную серию опытов, показали, что уровень потребления кормов, их переваримость и, в конечном счете, продуктивность овец зависит от уровня общей и протеиновой питательности рационов, структуры кормов и вида приготовления. Установлено, что повышение уровня питательности кормов на 15%, потребление питательных веществ возрастает на 22%, с одновременным повышением их переваримости. Более продуктивные животные потребляют и переваривают питательные вещества корма на 4,8 - 8,5%. В целом повышается их мясная продуктивность.

Наиболее простым способом подготовки овец к сдаче их на мясо является нагул молодняка. Пастбищная трава является лучшим кормом для животных, и в частности для растущего молодняка, так как она содержит в наиболее усвояемой форме все необходимые питательные вещества. Все это в конечном итоге увеличивает производство баранины и улучшает ее качество.

Следует отметить, что из всех сельскохозяйственных жвачных животных овцы поедают наибольшее количество видов трав т наиболее эффективно используют пастбищную траву. Из 600 видов трав, как отмечает П.Н. Кулешов (1925) крупный рогатый скот поедает 56, лошади - 82, а овцы - 570. Причем, следует отметить, что только овцы поедают горькие травы и пряную растительность засоленных почв. Органическое же вещество зеленного корма переваривается по данным И.С. Попова (1957) и М.Ф. Томмэ (1964, 1956) овцами на 75-80%.

Что касается химического состава зеленной массы, то на основании обобщения материала можно, констатировать, что в зависимости от фазы вегетации зеленная трава содержит от 60 до 80% воды. А сухое вещество молодой травы содержит от 10 до 25% протеина, 4-5% жира, 35-50% безазотистых экстрактивных веществ, 10-16% клетчатки и 9-11% минеральных веществ.

Максимальное использование питательных веществ из зеленой травы происходит в период вегетации. Употреблять траву по возможности следует в период вегетации.

С учетом многообразия природных и хозяйственных условий приемы и способы нагула различны. Наибольшее распространение получил нагул на естественных пастбищах с подкормкой концентратами или без нее в зависимости от состояния травостоя.

А.З. Гребенюк (1974) приводит результаты нагула овец в шести откормочных хозяйствах Ставропольского края. В совхозе «Закубанский» и «Бла-годаринский» нагул животных проводили на естественных пастбищах. Среднесуточный прирост составил 160 и 141 г. А в совхозе «Ставропольский, «Спицевский», «Искре» и «Кумской» нагул овец в основном проводили на пожнивных отстойниках после уборки зерновых и кукурузы на силос. В «Спицевском» овец дополнительно в течении 1,5-2 часа выпасали еще и по эспарцету, и «Искре» - на суданской траве. Среднесуточные приросты овец составили, соответственно, 170,178,150 и 166 г.

Характеристика исходного поголовья

Продуктивность маток используемых в опыте следующая: масса тела 47,2±0,52 кг, настриг шерсти в оригинале 3,65±0,03 кг, выход мытой шерсти 47,3%, длина шерсти на бочке 7,3 см.

Для скрещивания с этими матками из СХПК «Чапаева» Петровского района Саратовской области были завезены племенные бараны романовской породы.

Бараны данной породы по живой массе и другим хозяйственным показателям отвечали стандарту породы.

Бараны ставропольской породы были завезены вместе с матерями селекции СХПК «Варфоломеевского» Ал-Гайского района Саратовской области.

Для более полной характеристики племенных баранов проводилось взвешивание и были взяты промеры тела, на основании которых вычислены индексы телосложения (таблица 6).

Из данных таблицы 6 видно, что живая масса баранов романовской породы была практически равной с ставропольской и это находится в полном соответствии с их породными особенностями.

Для более глубокого изучения телосложения баранов-производителей были определены соответствующие индексы, характеризующие тип животного и его конституциональные особенности.

Как видно из приведенной выше таблицы 7, бараны используемых пород имеют практически одинаковые индексы телосложения - сбитости и костистости. Шерстяной покров баранов ставропольской породы представлен однородной шерстью - типом волокон - пухом, а романовской неоднородной -наличием как пуха, так и ости. В целом же следует отметить, что все опытные животные отвечали требованиям стандарта своих пород.

Рост - следует понимать как количественное увеличение массы клеток и тканей тела под влиянием наследственности и конкретных факторов среды.

Развитие - переход организма животного из одного качественного состояния в другое, более высокоразвитое.

Одним из наиболее важных показателей роста сельскохозяйственных животных является их живая масса. Она же является одновременно и показателем мясной продуктивности, ради чего нами изучается. Поэтому в качестве одного из показателей формирования мясной продуктивности чистопородно го и помесного молодняка в работе использовалась живая масса в отдельные периоды роста.

Полученные нами материалы по живой массе приводятся в таблице 8. Как видно из таблицы 8, максимальной скоростью роста чистопородные и помесные ягнята отличались в первый период жизни после рождения. Уже при рождении помеси ставропольская х романовская отличались большой живой массой (3,52). Разница с контрольными баранчиками по этому показателю составила 3,5% (Р 0,95).

Живая масса при рождении является важным показателем, определяющим дальнейшую продуктивность животных. Хорошо сформированный в эмбриональный период плод имеет высокий темп роста в постэмбриональный период.

Высокую скорость роста ягнят с рождения можно объяснить общебиологической закономерностью роста живых организмов, обусловленной, по мнению Е.Я. Борисенко (1967) усиленным обменом веществ, протекающим под влиянием сложнейшего комплекса нервно-гуморальной регуляции.

Большая скорость роста и как следствие этого высокая скороспелость в впервые месяцы жизни также на наш взгляд можно объяснить достаточным количеством питательного материнского молока. Это подтверждается исследованиями М.В. Плугина(2003), В.П. Лушникова (1995).

Из всех сельскохозяйственных животных, как отличает А.Н. Ульянов (1990) овцы по биологической скороспелости занимает одно из первых мест, а по скорости роста после рождения уступают только свиньям. Профессор Адамеец (цит. По Е.К. Дейхману, 1931) писал, что «... овцы, благодаря, исключительно высоким питательным свойствам овечьего молока, в молодом возрасте развиваются чрезвычайно быстро. Если овца в подсосный период требует для удвоения своего веса 10 дней, то свинья - требует 18, коза - 22, корова - 47, лошадь - 60».

Из данных, приведенных в таблице - видно, что до отъема в 3 месяца помесные животные росли более интенсивно и имели большую (23,3 кг) живую массу. Разница с чистопородными животными в этом возрасте составила 12,0%(Р 0,99).

За этот период по скорости роста помесные ягнята опережали своих чистопородных сверстников на 15,5%.

По нашим данным после отъема молодняка происходило снижение приростов массы тела. Объяснить это можно главным образом стрессом, вызванным лишением молодняка материнского молока.

Аналогичная закономерность была установлена Дж Хэммондом (1937), М.И. Санниковым (1971), Т.К. Есеневым (1977), В.И. Касимовым (1977), Т.В. Митрофановой (2001) и другими, которые установили в своих исследованиях, что наиболее интенсивный прирост живой массы ягнят происходит в первые 3-5 месяцев.

Питательная ценность баранины

Как считают А.В. Боткина и В.В. Пальмин (1953), А.Стерликова, (1979), К. Файзулаева (1974), К. Хайдарова (1981) общее содержание белка в мясе не в полной мере характеризует его пищевую ценность, так как наряду с полноценными белками, в состав которых входят все незаменимые аминокислоты, в нем имеются еще и неполноценные.

В этой связи нами при оценке мяса наряду с его химическим составом учитывалось соотношение полноценных и неполноценных белков. И по отношению в мясе триптофана и оксипролина можно судить о его биологической полноценности. И чем больше этот показатель, тем выше питательность мяса (Н.К. Журавская, Б.Е. Гутник, Н.А. Журавская, 2001, А.И. Жари-нов, 1994). Данные качественного показателя баранины изучаемых генотипов представлены в таблице 18.

В наших исследованиях в мясе чистопородных и помесных животных в конце и нагула и откорма происходило увеличение белково-качественного показателя с преимуществом у помесей в 4 месяца - 9,3% и 7 месяцев - 6,2%.

Важнейшим показателем качества жиров являются температура плавления и йодное число. По температуре плавления в определенной мере можно судить об усвояемости жиров. Легко плавкие жиры легче эмульгируются, а следовательно легче усваиваются.

Температура плавления глицеридов определяется их жирно-кислотными компонентами. Как правило, большее содержание кислот с короткой цепью или насыщенных, определяет или снижает точку плавления жира. Жиры растительного происхождения представляют собой жидкости при обычной температуре, поскольку в их составе количество неполноценных жирных кислот достигает 95-97%. В составе твердых и более тугоплавких жиров животного происхождения с длинными углеродными цепями.

Животные жиры определенной точки плавления не имеют, поскольку не имеют единой химической формулы, т.е. являются не индивидуальными химическими соединениями, а смесью различных глицеридов, свободных жирных кислот, пигментов витаминов и других веществ. Температура плавления жиров зависит от возраста и вида животных. У овец она колеблется в основном от 41 до 49 С.

Йодное число также является важнейшим химическим показателем жиров. Оно позволяет судить о степени ненасыщенности жирных кислот, входящих в состав жира. Более низкое содержание йодного числа указывает на лучшее качество жира.

Результаты наших исследований приводятся в таблице 19. Как видно из таблицы 19 разницы в температуре плавления между чистопородными и помесными животными не выявлено. Хотя в результате проведенного нагула и откорма произошло у изучаемых животных снижение этого показателя.

Содержание же йодного числа как в 4, так и 7 месяцев было меньше в жире помесных баранчиков. Разница эта составила соответственно - 3,3% и 2,9% при Р 0,95 в обоих случаях.

В целом же приведенные показатели температуры плавления и йодного числа говорят о хороших пищевых достоинствах изученного жира.

Наряду с мясной продуктивностью при изучении влияния скрещивания как элемента ресурсосберегающей технологии производства баранины важным показателем является изучение эффективности молодняка трансформировать корм в продукцию. В настоящее время накоплено много данных, свидетельствующих о лучшей оплате корма помесными животными по сравнению с чистопородными.