Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 6
2.1. Закономерности размножения животных 6
2.2. Биологические основы высокой эффективности ранних сроков ягнения овец 16
2.3. Зависимость продуктивности ягнят от сроков ягнения 22
3. Материал и методы исследований 42
4. Результаты исследований 48
4.1. Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка 48
4.2. Молочность маток в зависимости от сроков ягнения 49
4.3. Рост и развитие молодняка разных сроков рождения 51
4.3.1. Динамика живой массы 52
4.3.2. Экстерьер животных 59
4.4. Мясная продуктивность баранчиков 63
4.4.1. Убойные качества 64
4.4.2. Морфологический состав туш 66
4.4.3. Сортовой состав туш 69
4.4.4. Химический состав и питательность мяса 72
4.4.5. Физико - технические свойства жира 75
4.4.6. Химический состав костной ткани 77
4.5. Гематологические показатели овцематок и баранчиков разных сроков ягнения 79
4.6. Микроклимат помещений при разных сроках ягнения 83
4.7. Эффективность ягнения в разные сроки 89
5. Заключение 92
6. Выводы 97
6. Предложения производству 99
7. Список используемой литературы 100
- Закономерности размножения животных
- Зависимость продуктивности ягнят от сроков ягнения
- Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка
- Динамика живой массы
Закономерности размножения животных
Современные физиологические, биохимические, иммунологические и многие другие методы исследования дают возможность накапливать объективные данные, характеризующие состояние организма самки в период подготовки к осеменению, во время беременности и в послеродовой период. Огромное значение в размножении животных имеет фотопериодизм.
Со дня открытия фотопериодизма прошло уже более половины века, и хотя его исследованию посвящено свыше десяти тысяч различных работ, их поток не только не сокращается, но, напротив, продолжает увеличиваться. Изучение фотопериодизма идет и вширь, и вглубь. Если первые исследования основывались лишь на нескольких десятках видов травянистых покрытосемянных растений, то в ходе последующих работ фотопериодические реакции были обнаружены не только у представителей большинства семейств покрытосеменных - трав, кустарников и деревьев, - но и в пределах других отделов растительного царства - голосеменных, папортникообразных и даже у низких растений - водорослей. С середины 20-х годов началось изучение фотопериодизма у многочисленных животного мира, и к настоящему времени такого рода реакции обнаружены у организмов, принадлежащих к самым различным таксономическим группам - млекопитающим, птицам, рыбам, членистоногим, червям и многим другим.
В целом можно сказать, что фотопериодизм представляет собой одно из наиболее общих физиологических явлений, свойственных практически почти всему животному миру. К сожалению, до сих пор значительно меньше уделялось внимания выявлению истории происхождения и закономерностям эволюции фотопериодической реакции, знание которых имеет как теоретическое, так и практическое значение.
По несколько упрощенной системе весь животный мир распределяется в следующие типы: простейшие, губки, кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие и хордовые. Фотопериодические реакции были выявлены у червей, моллюсков, членистоногих (в классах паукообразных и насекомых) и у хордовых (в классах рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих).
Ч. Дарвин (1936) на основании собственных наблюдений и опытов с дождевыми червями пришел к заключению, что на них «действует напряженность света и продолжительность освещения», а по материалам Гофмейстера заключил, что «во время совокупления они остаются час или два вне норок под действием света, но ... свет, по - видимому, оказывает влияние на расхождение спаривавшихся особей». Далее он отмечает, что «их способность воспринимать световые впечатления дает им возможность различать день и ночь».
Наблюдения, проведенные за развитием иглокожих, обнаружили приуроченность максимального «гонадного индекса» к определенным сезонам, причем его динамика по месяцам года у двух видов - Strongylocantrotus purpuratus и Pisaster ochraclus - попадались в несомненной связи с изменением длинны дня и с температурой воды (Giese, 1959).
А. М. Эмме (1958, 1960, 1961), ссылаясь на работу Дженнера, отмечает, что дополнительное ночное освещение улиток ускорило созревание у них ооцитов и откладку яиц. Это происходило даже в том случае, когда длительный период темноты прерывался короткими периодами света.
Как известно, членистоногие включают ряд классов: ракообразные, меростолиевые, паукообразные, первичнотрахейные, многокольчатые, многоножки и насекомые. Фотопериодическая реакция обнаружена у паукообразных и насекомых.
Среди паукообразных фотопериодические реакции детально изучались у различных видов клещей. Smith C.N. и Cole М. (1941) у клеща Dermacentor variabilis добились активизации присасывания к хозяину и питания кровью личинок и нимф путем удлинения зимнего дня. Н. В. Бондаренко (1950) исследовал фотопериодическую реакцию паутинного клеща Tetranychus urticae и показал, что сокращение длины дня обусловливает появление зимующих самок. Miller L.W. (1950) в условиях Тасмании установил влияние длинны дня на возникновение диапазирующих самок европейского красного клеща Paratatranychus pilosus, поражающего яблоневые сады. Серию работ, посвященных фотопериодизму клещей в условиях Англии, выполнил Lees A.D. (1950, 1953, 1954, 1955, 1959), давший в последних сообщениях так же и обзор литературы по этому вопросу. Основным объектом его работы был красный клещ Metatetranychus ulmi, у которого диапауза наступала под влиянием короткого дня. Большая работа по изучению фотопериодической регуляции сезонного развития иксодовых клещей была выполнена В. Н. Белозеровым (1968, 1972). Им дан и более полный обзор литературы по данному вопросу.
Впервые наличие фотопериодизма у насекомых установил Marcovitch S. (1923, 1924, 1927), обнаруживший, что смена сезонных форм в жизненных циклах, а так же миграции у корневой клубничной тли (Aphis forbesi) и у некоторых других видов определяются длиной дня. Davidson J. (1924), воспитывая тлю Aphis romicis в оранжерее зимой, заметил, что при искусственном увеличении длины дня половые поколения у нее перестали появляться. Shull A.F. (1928, 1929, 1943) подтвердил это открытие на другом виде тли, а Kogure М. (1933) установил, что и у шелковичного червя фотопериод регулирует диапауза.
Зависимость продуктивности ягнят от сроков ягнения
В последние годы в зарубежных странах, где развито овцеводство, баранину производят в основном за счет сдачи ягнят на мясо в возрасте 6-8 месяцев. Особенно большое количество молодняка овец реализуют на мясо такие страны, как Новая Зеландия, Австралия, Югославия и другие страны. Например, в Новой Зеландии в последние годы от общего количества 30 - 32 млн. овец, сдаваемых на мясо, ягнята в возрасте 5-8 месяцев составляет 20 - 22 млн., а в Болгарии ягнята в общем производстве баранины занимают около 80% (Требенюк А.З., 1974).
Ещё академик М. Ф. Иванов (1939) отмечал, что от овец тонкорунных пород можно получать кроме шерсти, и высококачественную баранину. Экономически наиболее выгодно реализовать молодняк овец на мясо живой массой 40-45 кг в 6 - 8 месячном возрасте. Как показали исследования (Н. Д. Цырендондоков , 1963; В. А. Курган, Л. С. Шелест, 1974) интенсивный откорм и реализация молодняка овец на первом году жизни является вполне рентабельным мероприятием.
По мнению В. П. Лушникова (2001) мясо ягнят, убитых в год их рождения значительно отличается от мяса других сельскохозяйственных животных и от мяса - баранины полученной на втором и последующих годах жизни. Молодой баранине присущи высокие питательные и вкусовые качества, и по мнению автора, получение мяса от ягнят в год их рождения является вполне рентабельным производством.
Перед овцеводами всегда стоит большая и ответственная задача по дальнейшему повышению шерстной и мясной продуктивности овец. Для решения этой проблемы должны быть использованы все резервы в овцеводстве. Одним из таких резервов является определение оптимальных сроков ягнения. В практике овцеводства используют зимнее (январь, февраль), ранневесеннее (март) и весеннее (апрель - май)ягнения.
В литературе по животноводству первые упоминания о наиболее желательных, с хозяйственной точки зрения, сроках ягнения овец относятся к 30-м годам девятнадцатого столетия.
П. С. Протопопов (1833) писал: «Лучший наставник - опыт повсеместно утвердил у нас ягнение раннее». Зимнее ягнение проводилось и в дореволюционный период. Фидлер (1850), давая советы хозяевам овцеводам по ведению культурного овцеводства, рекомендует проведение зимнего окота, как более выгодного. В романовском овцеводстве крестьяне еще в первой половине прошлого столетия практиковали уплотненный окот и при этом применяли зимнее ягнение овцематок (Лобашев М.С., 1943).
В Советский период наибольшее распространение зимний окот получил в 30-х годах. О преимуществах зимнего окота упоминается в работах И. Д. Крайнова (1939), который проводил в это время зимнее ягнение в племенном совхозе №1 "Пролетарский". В этот период разрабатываются научно-практические рекомендации по проведению этого мероприятия и даются советы более рациональных приемов ведения овцеводства при зимнем ягнении овец. К. Д. Филянский (1935) пишет, что зимнее ягнение требует: 1) хорошей кормовой базы, особенно для подсосных маток; 2) наличие соответствующих помещений. Без этих двух условий зимнее ягнение может из положительного фактора превратится в отрицательный - дать слабых, недоразвитых ягнят, увеличить отход приплода. Г. А. Окуличев 1936) пишет, что в результате правильной подготовки маток к случке и правильном ее проведении - обеспечены сжатые сроки случки, а при наличии теплых кошар и соответствующего количества кормов лучшим будет зимнее ягнение. Многочисленные данные показывают, что зимнее ягнение имеет преимущество перед ранневесеннем и, тем более перед весенним ягнением, оно способствует повышению продуктивности овец, формированию хозяйственно - полезных признаков животных, увеличению их поголовья. М. Ф. Иванов (1949) отмечал, что на весеннее яг 25 нение приходится смотреть как на вынужденное зло, вследствие отсутствия во многих овцеводческих хозяйствах необходимых условий для раннего ягнения и потери ягнят от простудных заболеваний и глистов, особенно сильно проявляющихся в холодные сырые вёсны, а также в результате задержки развития ягнят из-за скудности пастбищ при засухах.
Плодовитость маток и жизнеспособность молодняка
Рядом авторов (В.В. Лукшин, Н.И. Ковзалов, 1982; Ж.Я. Юсупов, 1984 и др.) отмечается относительно низкая оплодотворяемость овцематок при летней случке в сравнении с животными, слученными в августе-сентябре. Также по мнению этих авторов при случке в августе-сентябре не только увеличивается процент оплодотворяемых животных, но и увеличивается выход двойнёвых ягнят. № группы Случено маток, голов Объягнилось маток Получено ягнят при рождении, голов Пало ягнятк 4-месячномувозрасту Со-хран ность ягнят,% Выход ягнятк4 месяцам, % голов % голов % I II 320 220 310 203 96,9 92,3 418244 1021 2,4 8,6 97,6 91,4 131,6 109,8 Как видно из данных приведенной таблицы, из всех слученных в августе-сентябре маток, объягнилось 96,9%, что на 6,8% больше, чем при октябрьской случке.
От овцематок августовско-сентябрьской случки было рождено 418 ягнят, или 134,8%, что на 14,7% больше, чем от овцематок октябрьской случки. Что касается жизнеспособности полученного потомства, то у народившихся зимой 418 ягнят пало к 4-месячному возрасту 10 или 2,4%, а сохранность составила 97,6%. Выход ягнят к 4-месячному возрасту при зимнем ягнении составил 131,6%. За этот же период и при одинаковых условиях кормления и содержания из 244 ягнят, родившихся весной, к 4-месячному возрасту пало 21 или 8,6%), что на 6,2% больше, чем в первой группе, сохранность составила 91,4%. Выход ягнят к 4-месячному возрасту составил 109,8%), что на 21,8% меньше, чем у ягнят зимнего срока ягнен-ния. Таким образом, как видно из данных таблицы 3, высокий уровень жизнеспособности ягнят зимнего срока ягнения способствовал повышению выхода здоровых, высококачественных животных. 4 Молочность маток в зависимости от сроков ягнения В многочисленных исследованиях, проведенных в нашей стране и за рубежом установлено, что рост и развитие ягнят, их шерстная и мясная продуктивность находятся в прямой зависимости от молочности матерей в подсосный период выращивания (Ф.Н. Янченко, В.М. Суворов, 1965; V. Folman, 1966, В.А. Осипов, 1969; Д. Эргашев, 1973; И.А. Головина, 1972; К.М. Разознаев, И.А., И.А. Адирбеков, 1975; Д.Н. Охотина, В.А. Ляпина. Г.Е. Безжанян, 1977; В.П. Зубков, В.М. Суворов, 1980; Н.Д. Цырендондоков, А.Т. Быстрикова, 1981; А.Т. Быстрикова, 1983). О значении материнского молока можно судить по тому, что по данным В.К. Дымана (1939) в течение первого месяца жизни ягненка оно составляет 95%, второго - 70-80%), третьего - 50-60% и четвертого - 30% всей питательности его рациона. Многими же авторами отмечается, что при ранневесеннем и весеннем ягнении, снижение качества кормов и общее истощение организма приводит к недостаточной молочности овцематок, что сказывается на росте и развитии потомства. В нашей работе мы проводили исследование молочности маток, использованных для ягнения в зимний и ранневесенний периоды. Полученные результаты приведены в таблице 4. Таблица 4 Молочность овцематок за первые 20 дней лактации Количество иссле- Сезон ягнения дуемых животных (голов) Молочность, кг Зима 25 25,76±1,06 Весна 25 22,71±0,86 Как видно из приведенных данных, молочность, определяемая за первые 20 дней лактации, у маток, объягнившихся зимой, на 3,05 кг, или 3,4%о, превосходила молочность животных, объягнившихся весной. Полученная разница достоверна (Р 0,95). Превосходство молочности у маток зимнего ягнения, по нашему мнению, было за счет лучшего ещё качества кормов, и за счет ещё несильного в январе - феврале месяцах истощения организма. Я.Л. Глембоцкий, Е.К. Дейхман, Г.А. Окуличев (1974), Б.Е. Ра-чун (1979) отмечают, что материнское молоко в подсосный период является единственным продуктом, который обеспечивает молодой организм всеми необходимыми питательными веществами. Следовательно, определенный практический интерес имеет знание его химического состава, который по данным Г.Е. Кесаева (1982), также находится в прямой зависимости от кормления лактирующих животных. Результаты проведенного нами сравнительного исследования химического состава молока овцематок, объягнившихся в зимний и ранневесенний периоды, показали существенное его различие. Таблица 5 Химический состав молока в зависимости от сроков ягнения Срококота Содержание, % сухое вещество жир белок влага сахар Зима Весна 21,29±0,0919,75±0,05 7,84±0,07 5,92±0,09 5,46±0,07 4,66±0,07 74,72±0,24 74,09±0,13 3,78±0,05 3,38±0,06 Как видно из данных приведенных в таблице 5, молоко овцематок, объягнившихся зимой, по содержанию всех исследованных компонентов превышает молоко животных, ягнившихся в марте. Так, по содержанию сухого вещества разница составила 1,54% (Р 0,999), жира 1,92% (Р 0,999), белка 0,8% (Р 0,999), влаги 0,33% (Р 0,90) и сахара 0,4% (Р 0,99).
Динамика живой массы
Как видно из результатов, приведенных в таблице 6, разница в живой массе при рождении между баранчиками зимнего и ранневе-сеннего ягнения составила 0,15 кг, или 3,5%, в пользу зимних животных, полученная разница статистически достоверна (Р 0,90).
В нашем опыте баранчики к 21-дневному возрасту удвоили свой вес, а к 2-месячному возрасту увеличили живую массу более, чем в 4 раза. По живой массе при отбивке судят о росте животного в подсосный период. Главным условием для нормального развития ягнят в этот период, по мнению Я.Л. Глембоцкого с соавторами (1947), является регулярное и достаточное кормление ягнят молоком матери, а также обеспечение их теплым и сухими помещением.
В наших исследованиях сроки проведения зимнего ягнения приходятся на январь - февраль месяц. Отмеченные нами благоприятные микроклиматические условия помещений, высокая молочность способствовали лучшему росту зимних животных в подсосный период.
Как видно из таблицы 6, в 4-месячном возрасте живая масса ягнят, рожденных в зимой, на 3,16 кг, или 11,15% превышает живую массу мартовских сверстников (Р 0,999). Таким образом, абсолютный прирост живой массы в период от рождения до 4 месяцев, который отображен на рис. 2, составил по группе весенних ягнят 24,07 кг, а по группе зимних - 27,08 кг, что на 3,01 кг, или 12,5% больше.
После отъема от матерей в 4-месячном возрасте, пишут Г.А. Окуличев и И.В. Ходанович (1972), рост и развитие организма целиком зависят от условий кормления, ухода и содержания.
Динамика оц Щ чното рЩо 2 шлъо\л\Шссы Начиная с 4-месячного возраста, как видно на рис.2, рост живой массы баранчиков имеет сглаженный характер, что объясняется падением абсолютного прироста на последующих отрезках. Снижение же скорости роста в первые дни после отбивки можно объяснить стрессовым фактором, вызванным отбивкой от матери, а также снижением уровня кормления в результате лишения ягнят материнского молока, но через 10-12 дней среднесуточный прирост практически восстанавливается. Отмеченная нами закономерность о некотором снижении скорости роста после 4-месячного возраста, согласуется с мнением Д. Хэммонда (1937), который на основании собственных опытов и обобщения результатов, полученных другими исследователями, пришел к заключению, что после 4 месяцев жизни прирост живой массы, обуславливаемый развитием организма, снижается.
В 7-месячном возрасте средний показатель живой массы ягнят зимнего периода рождения на 4,38 кг, или 11,7% превышал аналогичный показатель весенних животных. Таким образом, как видно из таблицы 6, на отрезке жизни от 4 до 7-месячного возраста абсолютный прирост живой массы в группе зимних животных превышал аналогичный показатель весенних ягнят на 1,22 или 13,2%.
Как видно из таблицы 6 и рис.3, среднесуточный прирост живой массы на всем протяжении научного эксперимента был больше в группе зимних животных. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что суяг-ность у маток зимнего срока ягнения, протекала при более благоприятных кормовых условиях (имеется в виду качество корма) в последний месяц суягности, а также организм маток был еще не сильно истощен, что обеспечило не только нормальное внутриутробное развитие плода и рождение его с более высокой живой массой, но и закладывают хорошие потенциальные возможности на все последующие периоды развития животного. Отставание же в росте, характерное для животных мартовского ягнения по отношению к зимним не компенсируется на протяжении всего изучаемого промежутка времени. А.А. Малигонов и Ф.И. Беднягин (1925) считают, что наиболее правильное представление о направленности роста можно получить путем определения относительной его скорости. Таблица 7 Относительная скорость роста баранчиков, % Возрастные периоды Сезон ягнения Зима Весна С рождения до 21 дня С 21 дня до 2 месяцев С 2 до 4 месяцев С 4 до 7 месяцев За весь период 74,1 70,1 44,9 28,5 161,9 72,0 66,943,8 28,0 159,2 Как видно из результатов, приведенных в таблице 7, за весь период исследований относительная скорость роста была больше у животных зимнего ягнения на 2,7%. Наиболее интенсивный процесс роста по той и другой группе баранчиков наблюдается в подсосный период, и если брать период от рождения до 4 месяцев, то относительная скорость роста зимних баранчиков составила 150,9%, что на 3,2% больше, чем относительная скорость роста весенних баранчиков (147,7%) за этот же отрезок времени. На отрезке от 4 до 7 месяцев более высокой относительной скоростью роста (правда с незначительной разницей - 0,5%) отличались опять же баранчики зимнего ягнения.