Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Павлова Анна Ивановна

Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока
<
Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока
>



Павлова Анна Ивановна. Молочная продуктивность кобыл якутской породы и технология производства замороженного кобыльего молока : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Якутск, 2004 132 c. РГБ ОД, 61:05-6/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 7

1.1. Производство кумыса в Якутии 7

1.1.1. История развития производство кумыса в Якутии 7

1.1.2. Молочная продуктивность кобыл якутской породы 8

1.1.3. Качество молока кобыл якутской породы 11

1.1.4. Качество якутского кумыса 13

1.2. Технология производства кумыса 13

1.2.1. История развития технологии производства кумыса 13

1.2.2. Технология производства кумыса из свежего кобыльего молока 23

1.2.3. Технология производства кумыса из высушенного кобыльего молока 29

1.2.4. Опыты по замораживанию кобыльего молока 33

Глава 2. Собственные исследования 35

2.1. Объекты и методы исследований 35

2.2. Производство кумыса в республике 38

2.2.1. Молочная продуктивность кобыл якутской породы 38

2.2.2. Состояние производства кумыса 47

2.2.3. Качество кумыса, производимого в хозяйствах республики 52

2.3. Биохимические основы замораживания кобыльего молока 55

2.3.1. Биохимический состав зимнего и летнего кобыльего молока 55

2.3.2. Влияние замораживания на качество кобыльего молока 66

2.3.3. Изменение биохимического состава замороженного кобыльего молока при хранении 69

2.4. Технология замораживания кобыльего молока 71

2.5. Производство кумыса из замороженного кобыльего молока 80

2.5.1. Технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока 80

2.5.2. Биохимический состав кумыса, произведенного из замороженного кобыльего молока 81

2.6. Перспективы развития кумысопроизводства 83

2.6.1. Основные пути развития кумысопроизводства в республике 83

2.6.2.. Организация производства кумыса из замороженного кобыльего молока 85

2.6.3. Предлагаемые объемы заготовки кобыльего молока в республике к 2010 году 89

2.7. Эффективность производства кумыса из замороженного кобыльего молока 95

Обсуждение результатов исследований 98

Выводы 101

Предложения производству 103

Список использованной литературы 104

Приложение 115

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коневодство в Якутии одна из главных отраслей сельского хозяйства. Кумыс производится в Якутии только в летнее время, в результате чего молочная продуктивность кобыл используется недостаточно. Так, кобылы за 5 месяцев (с июня по октябрь) могут дать до 1500 кг молока. [13,16, 4]. Между тем кумыс в большом количестве в летние месяцы можно производить на отдаленных глубинных участках, где содержатся лошади. Однако, на этих участках кумыс не производится из-за нестойкости кумыса на долгое хранение и из-за неразвитой транспортной схемы.

За последние годы в хозяйствах республики стали практиковать зимнее доение кобыл, что связано с большими расходами средств на корма и содержание.

Все это требовало поиск рациональных и наиболее доступных методов консервирования кобыльего молока, выдаиваемого в летние месяцы.

Консервирование кобыльего молока можно производить способами высушивания и замораживания.

Однако, в условиях республики организация промышленной сушки кобыльего молока невозможна из-за отсутствия крупных ферм, бездорожья, дороговизны теплоресурсов и других причин.

Одним из наиболее рентабельных способов консервирования кобыльего молока может стать его замораживание и производство из него кумыса в течение всего года, в т.ч. в зимние месяцы.

Организация производства кумыса в зимние месяцы из замороженного кобыльего молока дала бы возможность регулярно снабжать кумысом и кобыльим молоком лечебные и детские учреждения, а также население республики.

Однако, до настоящего времени не разработаны наиболее эффективные способы замораживания кобыльего молока.

5 Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является изучение молочной продуктивности кобыл якутской породы и разработка технологии производства замороженного кобыльего молока.

В соответствии с этим на разрешение поставлены следующие задачи:

изучить молочную продуктивность кобыл якутской лошади;

изучить состояние производства кумыса в Республике Саха (Якутия); —изучить качество кумыса, произведенного различными

производителями;

разработать технологию замораживания и хранения замороженного кобыльего молока;

изучить влияние замораживания на качество кобыльего молока;

разработать технические условия и технологические инструкции на производство замороженного кобыльего молока.

Основные положения, выносимые на защиту.

Молочная продуктивность кобыл якутской породы;

Состояние и перспективы производства кумыса в Якутии;

Технология замораживания кобыльего молока;

Биохимические основы замораживания кобыльего молока;

— Технология производства кумыса из замороженного кобыльего
молока.

Научная новизна. Разработана технология замораживания кобыльего молока и технология производства кумыса из замороженного кобыльего молока.

Практическая значимость. Разработаны технические условия и технологическая инструкция «Молоко кобылье замороженное» 9222-010-00670203-2004, зарегистрированы и внесены в реестр 09.09.2004 году за № 034/00732 Госстандартом России ФГУ Якутский ЦСМ. Внедрение разработанных технологий позволит производить кумыс из замороженного кобыльего молока круглогодично, что будет способствовать повышению

рентабельности его производства в республике, обеспечению кумысом медицинских, детских учреждений, а также населения в целом.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в производство в Нюрбинском улусе в ОАО «Конный завод имени Степана Васильева», разработаны технические условия на «Молоко кобылье замороженное» и приняты на внедрение Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ Республики Саха (Якутия).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании ученого совета в 2000, 2002, 2004 годах и на научно-практических конференциях: «Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера», посвященной 45 - летию Якутского НИИСХ СО РАСХН и 85 - летию доктора ветеринарных наук, профессора заслуженного врача ЯАССР, директора Якутского НИИСХ (1960-1988 гг.) М.Г. Сафронова, Якутск, 26-27 декабря 2001 года; на республиканской научно - практической конференции: «Проблемы развития коневодства в Якутии», посвященной 100 - летию со дня рождения профессора М.Ф. Габышева. Якутск, 21-22 ноября 2002 года.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей, в соавторстве издана брошюра «Советы кумысопроизводителям».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, обзора литературы, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству. Список использованной литературы, состоит из 128 наименований, в т.ч. 6 на иностранном языке. Содержит в приложении технические условия и технологические инструкции, справки по внедрению. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 6 рисунками.

Молочная продуктивность кобыл якутской породы

Острый дефицит кобыльего молока как сырья для изготовления кумыса сдерживает темпы увеличения объемов его производства [21].

Молочная продуктивность лошадей определяется такими факторами, как порода, возраст, продолжительность лактации, упитанность, условия содержания, технология и кратность доения, мастерство дояра и т.д. При переводе кумысных ферм на промышленную основу к данному показателю предъявляются повышенные требования, т.к. от него зависит экономическая эффективность производства.

До настоящего времени молочную продуктивность кобыл определяли по формуле И.А. Сайгина [29], путем учета фактического удоя кобыл, а также молока, высосанного жеребенком. Конематок обычно доят с подпуском жеребят, поэтому количество молока, высосанного перед дойкой, а также в ночное время, определяется ориентировочно. Однако это приемлемо в спортивном, рабоче - пользовательском и мясном коневодстве, где молоко не является товарным продуктом. При организации специализированного кумысного производства продуктивность кобыл стали учитывать по среднемесячному выходу товарного молока, а также по среднедневным и средне-разовым удоям [98].

Первое высказывание о молочности якутской лошади находим в трудах академика А. Миддендорфа [69]. Он сообщал следующее: «От кобыл якуты постоянным доением добывают, смотря по обстоятельствам, столько — же молока, сколько от коровы. Якуты уверяли меня даже, что можно довести дело до ведра в день. Но это достигается только частым доением. Если здоровые кобылы стоят на жирном, спокойном, огороженном, травяном месте, то их доят до 8 раз в день, и только вечером допускают жеребенка к соскам».

М. Рогалевич [97], исследуя якутское коневодство пришел, к выводу, что местные кобылы дают в среднем 3-4 л молока при 4 - кратном доении, а опыты профессора М. Габышева [34] показали, что удои кобыл в июне, июле месяцах при 4-5 кратном доении в среднем составляют 4-5 л и даже достигают 6-8 л.

Р.К. Маак в 1856 [66] году опубликовал книгу «Вилюйский округ Якутской области». В ней он писал следующее: «До 9 мая кобыл кормят сеном и затем выгоняют на пастбища, впрочем, хорошо выкормленных и жирных лошадей выгоняют и раньше. Недойных кобыл выгоняют даже зимою, только к ночи пригоняя к юртам, где их кормят сеном. Весною кобыл доят до восхода солнца, в обеденное время и вечером; летом — до восхода солнца, в 11 часов, в 3 часа пополудни и при закате солнца. В летнее время хорошая кобыла дает ежедневно до 2Х12 больших кружек молока, но частым доением можно довести некоторых кобыл до того, что они начинают давать 4 и более кружек. Дойных кобыл летом держат в огороженных и богатых травою лугах и подпускают к ним жеребят только вечером. В зимнее время лошадей не поят, предоставляя им довольствоваться снегом, и начинают поить только в начале весны. Впрочем, и дойных кобыл поят и зимою, которую они проводят под открытым небом и не привязанными в огороженных местах вблизи юрт».

Проведенные же контрольные доения кобыл в ряде хозяйств в 1968-1969 гг. студентами сельскохозяйственного факультета Якутского госуниверситета показывают, что максимальные удои достигают 7,6 л в день [91] (таблица 1). По данным СВ. Атласова [20] и Т.В. Аммосовой [9], в старину кобыл доили повсеместно 4-6 раз в день. Хорошая дойная кобыла давала в день 20-30 фунтов молока. С середины XIX века доение кобыл и изготовление кумыса постепенно сокращались и в годы империалистической, затем гражданской войн кумыс почти полностью исчез из потребления. Позже, с организацией колхозов, он стал производиться лишь для национального праздника Ысыах.

По данным приведенным в диссертации Т.В. Аммосовой [9], молочность якутских кобыл за 6 месяцев лактации в опытах колебалась от 1124 л до 1942 л и в среднем составляла 1750 л. Опыты показали, что при создании кумысных ферм в республике, необходимо выделять кобыл на доение с суточным удоем 12-14 л, чтобы без ущерба для жеребят можно было надаивать в день по 4-6 л молока. Из опыта Gibbs P.G [123] и Neseni R. [126] среднесуточный удой молока кобыл за 150 суток лактации был равен 10,9 кг и в среднем составлял 2,1 % от веса кобылы. Средний удой молока в 12 часов дня и ночью был равен соответственно 5,4 и 5,5 кг. Из приведенных данных можно сделать вывод, что кобылы якутской породы не уступают в продуктивности иностранным породам лошадей.

По данным Т.В. Аммосовой молоко кобыл якутской породы лошади наиболее богато витамином «С», кальцием, фосфором, железом в июне, июле, августе, а в осенние месяцы в сентябре, октябре наблюдалось снижение показателей витамина «С» и макроэлементов, что связано с качеством пастбищной травы (таблица 3).

Технология производства кумыса из свежего кобыльего молока

Для изготовления кумыса из свежего кобыльего молока традиционным способом применяли в прошлом и применяют сейчас различные естественные закваски, состоящие из смеси пшеничной муки, меда и пивных дрожжей или пшена, солода и меда. В качестве закваски широко используются «катык» (айран) — национальный молочнокислый продукт из коровьего молока, популярный в Башкирии, Казахстане и Киргизии, а также «катык» с измельченным зерном ячменя, крепкий кумыс. Помимо «катыка» используют «коже». «Коже» готовят сквашиванием отвара зерна, разбавленного молоком, никакой закваски не вносят, но периодически вымешивают его в течение трех суток, пока оно не будет готово. В Башкирии выявлено около 15 разных рецептов приготовления заквасок из «катыка».

Казахи и киргизы часто используют в качестве закваски корбелковый осадок, откладывающийся на стенках мешков (турсуков, саб), в которых готовится кумыс. Саба, или турсук, представляет собой сшитый из лошадиных шкур мешок длиной в 60-90 см, вмещающий 25-30 л молока. Коническая по форме, с широким основанием внизу, саба кверху заканчивается узким кожаным рукавом. Через рукав до дна турсука проходит деревянная мешалка (толкач), представляющая палку, снабженную на конце деревянным продырявленным кружком [25, 30, 112]. Осенью мешки с кором просушивают и хранят до весны. Весной в них наливают небольшими порциями парное кобылье молоко, которое активизирует микрофлору, в результате чего развивается полноценное кумысное брожение. Исследования показали, что сухой кор сохраняется в течении трех лет.

В кустарном производстве до сих пор распространен древний способ, основанный на длительном созревании кумыса при многократном «омолаживании» - добавлении свежего кобыльего молока к бродящей смеси. Многовековыи опыт народных мастеров свидетельствует о том, что чем дольше вымешивают кумыс, тем выше его качество. Киргизы считали, например, что надо сделать 3000 ударов мутовкой по бродящей смеси, чтобы из нее получился хороший кумыс [103].

В Киргизии местное население, помимо сабы, для приготовления кумыса используют чаначи - мешки, сделанные из кожи взрослой овцы. Чаначи очень удобны в горных условиях, так как их легко перевозить вьюрком. [25]. Ученый Д.Лазарев [64] привел методы использования различных заквасок в кумысопроизводстве (таблица 7). По приведенным данным Д. Лазарев [64] дает следующие выводы: на сезонных фермах отсутствующие чистые культуры кумысных палочек и дрожжей можно заменить естественными заквасками, в том числе приготовленными на основе национальных кисломолочных напитков, которые с успехом инициируют в кобыльем молоке кумысное брожение. Как показали опыты, кумыс полученный с их использованием, обладает хорошими вкусовыми качествами, не уступающими кумысу из лабораторных заквасок. Как правило, для приготовления кумыса используют свежее кобылье молоко, но по необходимости его можно пастеризовать. Опыты по приготовлению кумыса из пастеризованного кобыльего молока проводились М.С. Мироненко [70]. Пастеризация проводилась при быстром нагреве молока в пастеризаторах открытого типа. Температурный режим выдерживался следующий: 63-65С — в течении 30 минут или при 82С — 10 минут. Качество кумыса из пастеризованного молока не снижается, содержание витамина «С» и каротина практически не меняется. Делались не имевшие успеха попытки ввести, так называемые специальные сорта кумыса. Ученый Шванский в 1884 году предлагал прибавлять к кумысу известковую воду или «класть раскаленное железо до охлаждения». Протопопов и Курочкин в 1929 году также предлагали прибавлять в кумыс известь и готовить более питательный кумыс с большим количеством жира, диабетический — с меньшим количеством сахара и более дешевый, так называемый искусственный кумыс — из смеси коровьего и кобыльего молока. Последний имел кое-где распространение как утоляющий жажду, но не лечебный напиток. А. Дохман [48] советовал в случаях плохой переваримости кумыса прибавлять к нему пепсин для большей пептонизации белков. Эберман в 1882 г. предложил железистый кумыс, получаемый прибавкой 0.3-0.6 г. молочнокислого железа на бутылку кумыса [104]. В настоящее время кумыс производят из свежего кобыльего молока в соответствии с государственными стандартами: «Кумыс натуральный из кобыльего молока» по ОСТ 46-69-77 утвержденный МСХ СССР от 21 декабря 1977 г. Кумыс, произведенный по данному стандарту должен соответствовать показателям, указанным в таблице 8. Также кумыс производят по ОСТ 46148-84 «Кумыс натуральный» [62]. Согласно ОСТ 46-69-77 кумыс готовят по утвержденной Министерством сельского хозяйства СССР технологической инструкции, предусматривающей применение заквасок из чистых культур — болгарской палочки и молочных дрожжей, обладающих хорошими бродильными свойствами [46]. В 1957 г. в одном из своих трудов «Якутская лошадь» профессор М.Ф. Габышев писал «Рациональные способы приготовления кумыса, применяемые в якутских условиях — должны быть изучены самостоятельно». Современная технология производства кумыса, весьма различна в разных районах Якутии. Большое различие существует по способу приготовления материнской закваски кумыса, которая вероятно, может определить соотношение компонентов и степень брожения кумыса. М.Ф. Габышев описал два способа приготовления кумысной материнской закваски: Амгинский способ приготовления закваски. В эмалированную или берестяную посуду наливают 3-4 литра парного коровьего молока, 2 литра сливок, 1 литр кипяченой и остуженной воды, 1,5 литра сыворотки сметаны, 2 кг рисовой крупы или дробленое зерно ячменя, 1 шт. сухожилия от переднейноги лошади. Вся подготовленная масса закрывается плотным материалом и оставляется в теплом месте на 3-4 суток, постоянно перемешивается верхняя жидкая часть, пока не появится шум газообразования. Температура закваски поддерживается до 30-35С, через 3-4 дня закваска готова.

Молочная продуктивность кобыл якутской породы

Одним из наиболее рентабельных методов консервирования молока может стать его замораживание. В дальнейшей работе мы преследовали цель изучения влияния замораживания на качество кобыльего молока.

Особое внимание нами уделялось изменению содержания витамина «С» (аскорбиновой кислоты) в кобыльем молоке при замораживании, т.к. он играет важную роль для человеческого организма, особенно в его иммунной системе, а также в профилактике и лечении различных болезней, в том числе туберкулеза.

Основной задачей исследования в разработке технологии замораживания кобыльего молока было исследование влияния замораживания на его качество. С этой целью был определен биохимический состав кобыльего молока в свежем виде и в замороженном в летние месяцы при температуре - 25 С в низкотемпературной морозильной камере в течении 1,5 — 2 часов, а в зимние месяцы на естественном холоде. Такая температура замораживания определена на основе исследований К.К. Горбатова и других [44]. По результатам их исследования при замораживании молочных продуктов при температуре - 25С сохраняются питательные вещества.

Биохимический состав замороженного кобыльего молока определяли в размороженном летнем и зимнем кобыльем молоке. Из результатов исследований, представленных в таблице 29 видно, что при замораживании летнего молока наблюдались небольшие изменения в кислотности, в содержании Сахаров и витамина «С». Как видно из данных таблицы 29, 30 при замораживании витамин «С» сохраняется до 93,0%, т.е. потери незначительные. Большая потеря витамина наблюдается в процессе хранения.

Замораживание молока не вызывало изменений в белковом составе. Изменения происходят во время хранения замороженного молока, причем не сразу, а после определенного периода (таблица 31, 32).

Молочный жир во время замораживания и хранения молока при отрицательных температурах менее подвержен изменениям по сравнению с белками. Определяющими факторами устойчивости жира являются скорость замораживания и температура хранения замороженного молока. Из результатов таблицы 30 видно, что при замораживании зимнего молока наблюдалось незначительное повышение кислотности, увеличение содержания сухого вещества, сахара, снижение содержания витамина «С». Таким образом из представленных данных видно, что при замораживании кобыльего молока, происходит увеличение содержания Сахаров, повышение кислотности, сохранность витамина «С» составляет 93,0%. В связи с этим целесообразно замораживать и хранить молоко летнего доения, нежели зимнего, так как в замороженном летнем молоке витамин «С» сохраняется на более высоком уровне, чем в зимнем молоке. Поэтому содержание витамина «С» в одном литре замороженного кобыльего молока, достаточно для суточной потребности человека. В таблице 31, 32 представлены данные по изменению биохимических показателей кобыльего молока летнего и зимнего доения и их изменения по срокам хранения после замораживания. Из вышеизложенного следует, что изменение состава молока происходит не в процессе замораживания, а в течение его хранения, т.е. от условий и сроков его хранения в замороженном виде. Динамику изменений биохимического состава замороженного летнего кобыльего молока наблюдали в течении шести месяцев. Как видно из данных таблицы 31 в процессе хранения наблюдается небольшое снижение показателя белка, в т.ч. казеина, а содержание сахара увеличивается. Большие изменения произошли в содержании витамина «С» так, его содержание при хранении замороженного кобыльего молока через 1 месяц снизилось на 32,3%, через 3 месяца на 41,5%, через 6 месяцев на 60%. Примечание: Р 0,05 Как видно в таблице 32 в процессе хранения зимнего замороженного молока также наблюдается небольшое снижение белков, в т.ч. казеина, кальция, а содержание Сахаров увеличивается, наблюдается повышение кислотности. Содержание витамина «С» при хранении в замороженном кобыльем молоке через 1 месяц снизилось на 21%, через 2 месяца — на 35%.

Технология замораживания кобыльего молока

Кумысопроизводство в Якутии в основном имеет сезонный характер, поэтому молочная продуктивность кобыл используется недостаточно. Якутия, имея 75670 кобыл, в 2004 г заготовила только 108 тонн кобыльего молока. Между тем, кумыс в большом количестве в летние месяцы можно производить на отдаленных глубинных участках, где содержатся кобылы. Однако, из-за невозможности хранения его в течение длительного времени и малоразвитой транспортной схемы данный продукт не производится.

Поскольку нет возможности хранить кумыс в течение продолжительного времени в местах его производства, нами проведены поисковые исследования по разработке рациональных и более доступных методов консервирования кобыльего молока, выдоенного в летние месяцы.

Для консервирования кобыльего молока можно использовать способы высушивания и замораживания. Однако, в условиях республики организация сушки кобыльего молока невозможна из-за отсутствия крупных ферм, малоразвитых транспортных схем, дороговизны теплоэнергии и других причин. Одним из наиболее рентабельных методов консервирования кобыльего молока в условиях республики может стать его замораживание, а производить из него кумыс можно будет по мере необходимости в любое время. Учитывая вышеизложенное, нами выполнены исследования по разработке технологии производства замороженного кобыльего молока в условиях Республики Саха (Якутия). По результатам выполненных исследований установлено, что молочная продуктивность кобыл якутской породы укрупненного и коренного типов ниже, чем кобыл мегежекского типа. Такая высокая продуктивность кобыл этого типа якутской породы (2393 литров) дает нам возможность рекомендовать их в комплектовании кумысных ферм. Это позволило бы значительно увеличить производство кумыса за счет высокопродуктивных кобыл мегежекского типа якутской породы. Нами были выполнены биохимические исследования кобыльего молока летнего и зимнего доения с целью разработки биохимических основ замораживания кобыльего молока. По результатам биохимических исследований установлено, что в летние месяцы кобылье молоко по сравнению с зимним кобыльим молоком содержит больше белковых веществ на 14,4%, золы на 33,1%, фосфора на 37,5%, кальция на 53,7%, больше витамина «С» на 37%. Высокое содержание основных, питательных веществ в летнем кобыльем молоке позволило нам рекомендовать замораживание летнего кобыльего молока нежели зимнего молока и производить из него кумыс в любое время года. Установлено также увеличение содержания сахара в зимнем кобыльем молоке, которое может привести к ускорению спиртового брожения, повышению кислотности, в конечном счете, к быстрому закисанню кумыса, приготовленного из него. Результаты исследования по влиянию замораживания на сохранение питательных веществ в кобыльем молоке показали, что сам процесс замораживания не влияет на биохимический состав молока, основные изменения происходят во время хранения. Учитывая это, нами рекомендовано хранить замороженное молоко до 6-ти месяцев, т.к. кумыс производимый из такого замороженного кобыльего молока по качеству превосходит качество кумыса, произведенного из свежего и замороженного зимнего молока. На основе выполненных исследований нами даны рекомендации для увеличения производства кумыса в первую очередь создать базу производства кумыса, включающую цеха по производству кумыса и пункты по заготовке и замораживанию кобыльего молока. Предлагаемая организация производства кумыса позволит производить кумыс и кобылье молоко, отвечающее государственным стандартам, что увеличит товарность производимого кумыса и кобыльего молока. 100 Эффективность разработки технологии производства замороженного кобыльего молока заключается в следующем: — появляется возможность производства кумыса высокого качества из замороженного летнего молока по мере необходимости, а также использование замороженного кобыльего молока для непосредственного его употребления; — кобылье молоко, замороженное в летние месяцы и кумыс приготовленный из него богаче белками, жирами, фосфором, кальцием, витамином «С», чем зимнее кобылье молоко; — прибыль от производства замороженного кобыльего молока в летние месяцы составляет на 1 тонну 33,77 тыс. рублей, а в зимнее время 18,98 тыс. рублей, т.е. прибыль от летнего замороженного кобыльего молока в 1,77 раза больше чем в зимние месяцы. Преимущество быстрозамороженного летнего кобыльего молока позволяет рекомендовать внедрение его в производство в Республике Саха (Якутия). Основными документами, регламентирующими технологию производства замороженного кобыльего молока, являются технические условия и технологические инструкции. рублей, т.е. прибыль от летнего замороженного кобыльего молока в 1,77 раза больше чем от молока зимнего доения.