Обоснование отгонно-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки Сагиндыков, Куандык




Сагиндыков, Куандык. Обоснование отгонно-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мойынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Алматы, 1995.- 51 с.: ил.

Введение к работе

Актуальності, темы. Каракулеводство является одним из важных отраслей животноводства Казахстана. Спрос на каракульские шкурки в республике и на международном рынке всегда был и остается высоким. Кроме того, одним из биологических особенностей каракульской породы овец является то, что они, в отличие от других животных, обитают в климатических зонах с засушливым, резко-континентальным климатом и пастбищами с изреженным травостоем и соленой водой. Каракульские овцы содержатся на дешевом пастбищном корме и дают ценную продукцию - каракуль, шерсть, мясо, овчину.

Большая часть кормовых угодий Казахстана, которая составляет 185 млн.га, находится в пустынной и полупустынной зонах. Это дает возможность дальнейшего интенсивного разведения каракульских овец как наиболее приспособленных к условиям внешней среды и эффективных по продуктивности в отличие от других пород овец.

Каракульские овцы обладают высокой проходимостью при пастьбе,' переносят резкие колебания температуры. Особое значение имеет выработанное овцами свойство изменения типа дыхания, повышения интенсивности легочной вентиляции, снижения в крови эритроцитов и сухого остатка. Однако экстремальные условия в определенных случаях могут вызвать гибель животных. Следовательно, для получения высокого качества каракуля необходимы соответствующие условия кормления и содержания с учетом биологических особенностей каракульских овец.

Родина создания каракульских овец отличается жарким легом и относительно теплой и бесснежной зимой, тогда как исследуемый регион является самой северной частью зоны разведения овец названной породы. Сезонные пастбища сложившегося единого хозяйственного комплекса Мойынкумы, Бетпак-Дала и Сары-Арка отличаются от традиционной южной части разведения каракульских овец по климатическим и пасі битным условиям.

Исторически сложилось, что изучаемые сезонные пастбища использовались для разведения местных мясо-сальных овец. При обосновании развития овцеводство в данной зоне М.А.Ермсковым установлено, что природно-климатические условия снижают воспроизводительную способность и живую массу каракульских овец. Кроме того, с тех пор из-за регулирования водостоков реки Чу, произошли значительные изменения. Существенно снизился уровень водоносных слоев, изменились ботанический и видовой состав растительности и его питательность, изменился климат, температурный режим и существенно снизилось суммарное количество осадков.

Изменения природно-климатических условий в этом обширном регионе нашей страны и продолжающееся его хозяйственное использование вызывают необходимость дополнительных исследований и выяснения потенциальных возможностей этой части республики в развитии продуктивного животноводства с технологией, отвечающей местным условиям.

В этой связи комплексное изучение агрометеорологических закономерностей роста и развития растительного покрова, обеспеченность качественной водой, а также установления оптимальных сроков проведения отдельных технологических процессов (ягнения, сезонных перегонов, стрижка овец), направленных на получение большего количества качественной продукции и приплода является, несомненно, актуальным.

Своевременным и нужным ддя разведения каракульских овец в отгонных условиях являются совершенствование организации бонитировки ягнят, с целью снижения затрат времени и труда, повышения качества оценки приплода, что в конечном результате позволит улучшить племенную и селекционную работу.

Цель н задами исследований. Цель работы - обоснование технологии отгонно-пастбнщного содержания каракульских овец но климатическим и пастбищным условиям Мойынкума, Бетиак-Далы и Сары-Арки.

Для этого были поставлены следующие задачи: исследование климатических и пастбищных условий; установление сочетании метеорологических факторов, влияющих на технологический процесс (выпас, выборка маток дли

осеменения, перегон); обоснование выборки маток для осеменения, ягнения и весеннего перегона, летнего и зимнего выпаса, стрижки каракульских овец; определение режима сезонных перегонов, летнего и зимнего выпаса овец в течение дня в зависимости от изменения метеорологических факторов: определение обеспеченности качественной водой овец; изучение бактериальной загрязненности водоисточников; оптимизация организации бонитировки каракульских ягнят в условиях отгонных пастбищ.

Научная новизна. Впервые для каракульских овец, которые создавались и разводятся в зоне с засушливым летом и теплой, бесснежной зимой, обоснована низкозатратная технология отгопно-пастбшцного содержания в условиях Мойынкумоп, Бетпак-далы и Сары-Арки.

Установленные в ходе исследования метеорологические факторы, неблагоприятно влияющие на выборку маток для осеменения, ягнения, сезонные перегоны, весенние и осенние стрижки, сезонные выпасы в каракулеводстве позволяют существенно корректировать сроки проведения указанных технологических процессов в других зонах.

Отмеченная в работе зависимость начала выпаса овец без нанесения ущерба урожайности пастбищам от высоты основных растений дает возможность рекомендовать начало выпаса животных по Казахстану.

Впервые метод оценки погодных условий во время стрижки количественно учитывает зависимость влияния погоды на овец с резкой длиной шерсти.

Методика определения количества невыпасных дней для каракульских овец позволяет установить достаточный запас страхового корма в зависимости от половозрастных групп.

Благодаря способу установления путей бактериального загрязнения водоисточников можно оценивать сани гарно-гигиеническое состояние природных вод.

Теоретически и практически обоснована низкозатратная технология отгонно-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мойынкумоп, Бетпак-Далы и Сары-арки.

Практическая ценность работы и реализация, результатов іісслсдрваїнщ. Результаты исследований нашли практическое

применение в'племенном каракулеводческом совхозе "Чуйский", совхозе "Байталский" и могут быть использованы другими каракулеводческими хозяйствами пустынной зоны Казахстана.

В результате применения обоснованной низкозатратной технологии отгонно-пастбшдного содержания каракульских овец в совхозе "Чуйский" (ныне акционерное объединение "Уланбел") стал возможным перевод его в разряд племенного приказом Министерства сельского хозяйства Казахской ССР N 523 от 14.07.1982 г.

Нами установлено количественное влияние

метеорологических факторов па отдельные технологические процессы при отгонно-пастбнщном содержании каракульских овец.

В разные сроки ягнения и весеннего перегона наследственно однородных каракульских овец установлена различная сохранность и продуктивность животных.

Отмечено влияние метеорологических условий на выборку каракульских маток для осеменения, на выпас овец в разные сезоны года, на ход сезонных перегонов.

Применение рекомендованных сроков ягнения и весеннего перегона каракульских овец способствовало повышению среднесуточного прироста живой массы у маток на 49%, у ягнят на 43% сравнительно с традиционными сроками.

Ранне-весеннее ягнение и Мойынкумах позволяет перегонять окрепших ягнят и маток в благоприятные по погодным и кормовым условиям, что позволяет получать больше элитных ягнят на 6-7% и ягнят 1 класса на 8-11%, чем в принятые сроки ягнения и перегона. Рекомендуемые нами сроки ягнения и перегона каракульских овец позволили получить прибыли от 1 овцы на 36-50% больше, чем в обычные сроки.

По уровню шерстной продуктивности овцы, перегоняемые D разные сроки, различаются. Срок перегона овец в мае совпадает с их сезонной линькой, поэтому значйтелкіая часть шерсти теряется в пути. При перегоне в марте овцы не могут обеспечить свой организм питательными веществами из-за отсутствия зеленого пастбищного корма, что отражается на уровне шерстной продуктивности. Настрижено шерсти в среднем на I

голову у онец перегнанных и традиционные сроки па 4-12 и меньше, чем в апреле месяце.

Установленные режимы летнего ныпаса н осеннего перегона овец »3 Сары-Аркп и Мойынкумы позволит получить привеса соответственно на 35-40% больше в сравнении с традиционным.

С целью снижения затрат труда и времени была оптимизирована организация оценки племенных качеств каракульских ягнят в условиях отгонных пастбищ, при этом затраты времени на классную бонитировку сокращены на 31% и индивидуальную на 41% по сравнению с принятой организацией. При бонитировке каракульских ягнят вместо положенных 3-4 человек в предложенной нами организации труда задействованы: при классной - один и при индивидуальной - 2 человека. Кроме того, создается удобное рабочее место для бонитера.

Разработаны рекомендации: по обоснованию режимов содержания овец на различных сезонных пастбищах (1993), обоснованию сроков проведения стрижки полугрубошеретпых и грубошерстных овец в условиях Казахстана (1994) (решение НТС МСХ РК).

Aiipofiamin работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Алматнпского зооветеринарного института в 1989-1991 гг.; Республиканских научных конференциях в 1989, 1990 гг. (г.Алматы); Всезоюзном координационном совещании в 1990 г. (г.Львов), на расширенном заседании кафедры зоогигиены, научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства РК в 1993, 1994 гг., на Международной научной конференции по аграрным проблемам (1993).

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в периодических научных журналах "Овцеводство", "Ветеринария", "Вестник сельскохозяйственной пауки Казахстана". В научных трудах АЗВИ и других периодических изданиях. Утверждены научно-методическим советом МСХ РК и опубликованы 2 рекомендации но обоснованию технологии и режима пастбищного содержания, стрижки овец, написана и опубликована глава книги "Гигиена труда животновода" (Алма-Ата, Кайнар, 1984) объемом 2,5 печатных листа, по вопросам

содержания животных па фермах Казахстана, издана монография объемом 245 стр. "Отгонно-пастбищное содержание каракульских овей".

Основные положения, выносимые па защиту. Обоснование технологии отгопно-пастбищного содержания каракульских овец в условиях Мопынкумов, Бетпак-Далы и Сары-Арки; установление оптимальных режимов выпаса по сезонам года, перегонов овец весной из Мопынкумов в Сары-Арка и осенью в обратном направлении; оптиматизацня организации бонитировки каракульских ягнят; обеспеченность качественной водой сезонных пастбшщэкономическая эффективность обоснованного отгопно-пастбищного содержания каракульских овец.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов и обсуждения собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Она содержит 65 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 295 источников. Общий объем диссертации 283 страницы машинописного текста.