Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Дюсембаев, Адильсеид Ахметович

Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях
<
Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях
>




Дюсембаев, Адильсеид Ахметович. Технология крупногруппового ягнения и некоторые её особенности в зависимости от микроклимата в овчарнях : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.02.04.- Москва 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1. Технология ягнения на маточных комплексах и фермах 8

1.2. Роль конструкций помещений и средств нормализации микроклимата 16

1.3. Микроклимат и характер решении ягнят 28

П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 39

2.1. Место и условия проведения работы 39

2.2. Материалы и методика исследований 40

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

3.1. Технология явления и особенности формирования микроклимата в зависимости от типа овчарни, конструкции пола и средств нормализации 52

3.1.1. Особенности проведения крупногруппового явления на грунтовом полу с соломенной подстилкой 52

3.1.2. Влияние технологических параметров содержания ягнят на щелевом полу на их сохранность 94

3.1.3. Технология и гигиена явления на комбинированном полу 112

3.2. Дифференциация температурного режима при технологии крупногруппового явления 121

3.3.Плотность размещения овец в овчарнях 129

3.4. Экономическая эффективность 136

IV. В Ы В О Д Ы 141

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛ01ШИЯ 144

VI. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

Важнейшей составной частью экономической стратегии на современном этапе являются решения ХХУТ съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982) Пленумов ЦК КПСС, одобривших Продовольственную программу СССР, в которой исключительно большое внимание уделено необходимости обеспечить в возможно сжатые сроки устойчивое снабжение населения всеми видами продовольствия, а промышленность-сырьем.

В решении Продовольственной программы особое место отводится Казахской ССР, являющейся крупнейшей животноводческой базой на востоке страны.

К 1990 году более высокими темпами должно развиваться мясное скотоводство и овцеводство, при этом предусматривается резкое увеличение производства мяса, молока, шерсти и других продуктов животноводства достижение 50-миллионного поголовья овец, - как было отмечено в докладе первого секретаря ЦК КПК тов. Д.А.Кунаева на совещании работников овцеводства в г. Алма-Ате (1981) - остается одной из главных проблем Казахстана. В этом направлении за последние годы в республике проведены значительные работы по создают кормовой базы, совершенствованию племенной работы и переводу овцеводства на промышленную основу путем строительства типовых маточных комплексов, откормочных площадок и внедрению прогрессивной технологии кормления и содержания овец.

В настоящее время в колхозах и совхозах функционируют 556 откормочных площадок и комплексов общей мощностью для 2,67 млн. овец, дающих ежегодно большой экономический эффект перед традиционным отарным способом содержания животных, где на одного чабана нагрузка повышается до 1500-2000 голов, а на маточных комплек - 4 сах эта норма возрастает до 400-450 маток при повышении выхода приплода на 10-20$ и рациональном использовании помещений.

Однако оптимальные варианты технологии содержания овец по природно-экономическим зонам, особенно по сезонам года в условиях Казахстана еще не решены, что сдерживает широкое практическое применение интенсификации этой важнейшей отрасли животноводства. Не решены также многие вопросы архитектурно-строительных параметров овцеводческих помещений разного назначения применительно к конкретным вариантам технологии.

Актуальность темы. Выполнение большой народнохозяйственной проблемы Продовольственной программы иметь в Казахстане к 1990 году 50 миллионов овец требует, чтобы ежегодный прирост общественного поголовья составлял не менее 1,5-2,0 млн. или в 3-4 раза больше, чем в лучшие годы предыдущих пятилеток.

достичь таких высоких темпов прироста можно не только на основе решения научных аспектов воспроизводства стада и получения от каждой матки как минимум одного ягненка, но и на базе поисков наилучших методов полного сохранения нарождающегося молодняка, особенно в первые дни его жизни.

Сохранение молодняка является актуальной проблемой во всех странах мира с развитым овцеводством. Из общего числа павших ягнят 78$ погибает до отьема, из них 50$ гибнет в первые три дня жизни (Н.Г.Николаевская, 1973).

По данным R.Wdhon (1972) в Австралии потери ягнят составляют от 5 до 77$ от числа народившихся, а в первые дни после ягнения доходят до 40$.

В РСФСР ( А.П.Ясаков, 1978) потери молодняка при ягнении и выращивании до отьема от матерей составляют 28-35$.

В.Ф. Матусевич (1977) отмечает, что в отдельных хозяйствах и районах Казахстана отход ягнят в окотный период достигает 36%. Причина столь большого падежа молодняка на наш взгляд, видимо, вызвана тем, что еще недостаточно учитываются особенности технологии крупногруппового ягнения, при которой существенным пробелом является и то, что для новорожденных ягнят в первые дни жизни не создаются необходимые организму животных микроклиматические условия. З.Мотес (1976) особо подчеркивает, что при неблагоприятных показателях микроклимата идет не только падеж молодняка, но и сокращается срок службы зданий и установленно- го в них технологического оборудования, а так же в процессе эксплуатации снижаются теплотехнические качества ограждающих конструкций.

В связи с этим особую значимость приобретает научное обоснование и практическое решение этих вопросов при переводе овцеводства на промышленную основу.

Из доступной нам научной литературы недостаточно ясна обоснованность технологии крупногруппового ягнения и ее особенностей в зависимости от микроклимата родильных помещений в условиях, где колебания наружной температуры воздуха достигают от плюс 30-45°С в летний до минус 30°С и ниже в зимний периоды. Тем более, что в условиях юго-востока Казахстана мало изучены приемлемость и эффективность отдельных элементов и конструкций, формирующих микроклимат всего помещения.

Из строительных конструкций существенная роль, как подчеркивает Г.В.Бурксер (1977), принадлежит полам, через которые организм животных может расходовать до 30% общих теплопотерь.

Исследователи А.Ковакс и И.Госс (I960) ставят в зависимость от качества пола, его неровностей такие заболевания, как копыт - 6 ная гниль, дерматиты и др.

Г.К.Волков, В.И.Большаков (1977) обращают особое внимание на то, что проектирование и строительство объектов должно вестись со строгим учетом расчетных параметров микроклимата.

В связи с этим вытекает и практическая необходимость выявить соответствие микроклимата помещений, специализированных для проведения крупногруппового ягнения, физиологическим потребностям, животных, в особенности ягнят в первые декадные сроки их жизни. При этом первостепенно вшшо умелое сочетание планировочных решении по расстановке отдельных элементов внутрикошарного оборудования с наиболее благоприятными микроклиматическими зонами, создаваемыми внутри овчарни искусственными побудителями тепла.

Цель и задачи исследований. Из вышесказанного целью наших исследований являлось изучение технологии крупногруппового ягнения и некоторых ее особенностей в зависимости от микроклимата в овчарнях маточных комплексов юго-востока Казахстана.

Задачи исследований заключались в следующем:

- определить теплотехнические свойства конструкций овчарен, приемлемый тип родильного помещения и оптимальные планировочные варианты размещения внутрикошарного оборудования - изучить целесообразность организации крупногруппового ягнения и выращивания молодняка в помещениях с решетчатыми полами и на глубокой соломенной подстилке;

- установить основные параметры микроклимата благоприятные для ягнят и маток в окотный период, эффективность средств нормализации и оптимальную плотность размещения животных.

Научная новизна. На юго-востоке Казахстана впервые проведены исследования по изучению технологии крупногруппового ягнения и влияния микроклиматических условий на сохранность ягнят в овчар - 7 нях пяти типов при трех вариантах полов и пяти средствах нормализации микроклимата.

Установлен приемлемый для крупногруппового ягнения тип овчарни, необходимость применения в родильных помещениях комбинированного пола с оптимальным планировочным решением и способ нормализации микроклимата путем сочетания локальных и теплогенерирующих средств с новым принципом распределения тепла, а также получены новые данные по температурному режиму для трех возрастных периодов жизни ягнят.

Практическая ценность. Основные положения диссертационной работы будут предложены для проектирования и строительства маточных комплексов в условиях юго-востока Казахстана, что даст возможность практикам овцеводства уменьшить число неинфекционных видов заболеваний ягнят на 14%, дополнительно сохранить около 10%, повысить среднесуточный прирост массы тела на 25% и довести сохранность ягнят до 98-99$.