Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Современное состояние и проблемы романовского овцеводства , 9
1.2. Плодовитость и многоплодие овец 16
1.3. Экстерьер, конституция и интерьер овец 18
1.4. Экстерьерные особенности вымени овец , 30
1.5. Влияние живой массы и возраста на продуктивные качества овец 36
1.6. Гематологические показатели крови и естественная резистентность овец 38
2. Материал и методика исследований 47
2.1.Характеристика хозяйства 47
2.2. Материал, методы и методика научных исследований 48
3. Результаты собственных исследований 53
3.1. Краткая история разведения и сохранение генофонда овец романовской породы в Костромской области 53
3.2. Экстерьерная оценка овец романовской породы 68
3.3. Экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок 76
3.4. Влияние живой массы и возраста маток на их плодовитость 81
3.5. Влияние формы грудной клетки на продуктивные качества овец романовской породы 83
3.6. Экстерьерные особенности вымени овец романовской породы 86
3.7. Связь промеров головы с типом конституции 94
3.8. Морфологические и биохимические показатели крови и естественная резистентность овцематок 98
3.9. Эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства при разном выходе ягнят и использования многоплодных овцематок 107
Выводы и предложения 111
Спиок использованной литературы 114
Приложение 137
- Современное состояние и проблемы романовского овцеводства
- Экстерьер, конституция и интерьер овец
- Краткая история разведения и сохранение генофонда овец романовской породы в Костромской области
- Влияние живой массы и возраста маток на их плодовитость
Введение к работе
Актуальность темы.
Овцеводство России является стратегической отраслью сельского хозяйства, и прежде всего из-за суровых природно-климатических условий практически на всей ее обширной территории, обуславливающих необходимость обеспечения населения теплой одеждой из натурального сырья.
Романовское овцеводство - традиционная отрасль Костромской области. Испокон веков мясо романовских овец ценилось за высокие диетические свойства, а лучшие тулупы и полушубки изготовлялись из романовских овчин, считающимися самыми теплыми, легкими и прочными. Лучшая валяная обувь получается также из романовской шерсти.
Выход продукции овцеводства, его рентабельность в значительной степени зависят от количества выращиваемого молодняка, а следовательно от многоплодности маток. Матки, которые дают двух или трех ягнят на 35-60% выше оплачивают корм, в сравнении с матками, рождающими одного ягненка. Поэтому повышение многоплодности овец - важный резерв увеличения их поголовья и производства баранины. Высокая плодовитость романовских овец позволяет успешно решать задачи быстрого воспроизводства стада.
Вопросы повышения многоплодности овец всегда принадлежали к числу наиболее актуальных проблем животноводства. Особенно остро они стоят сейчас, по отношению к овцам романовской породы в связи с кризисным состоянием отрасли и сохранением генофонда этой уникальной породы, что вызывает необходимость более глубокого изучения закономерности ее проявления и зоотехнических приемов повышения на современном этапе.
Поскольку наиболее значительным с точки зрения экономики овцеводства является признак с двухвековой селекцией - плодовитость, а в
4 основу требований желательного типа положены шубные качества и экстерьер, оба эти признака до настоящего времени определяют характер племенной работы с романовской породой овец.
По сообщению И.А.Пароян, О.ШОрченко и др. (2000), романовская порода в соответствии с Федеральной программой по сохранению генофонда малочисленных пород сельскохозяйственных животных на 1995-2005 годы, включена в перечень пород овец, подлежащих сохранению и нуждающейся в охранных мерах. Поэтому сохранение генофонда аборигенной романовской породы в связи с реальной угрозой ее полного исчезновения в условиях трансформации экономики народного хозяйства в рыночную систему и более полное использование биологических возможностей породы, является актуальной проблемой.
В результате проводимой работы учеными и практиками в Костромской области сложился определенный тип овец романовской породы, с характерными особенностями телосложения и приспособленности к условиям региона.
В настоящее время, в преддверии вступления России в ВТО, достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, в том числе и продукции овцеводства, остается приоритетным направлением развития АПК в Костромской области.
В связи с вышесказанным, представленные в диссертационной работе результаты исследований по экстерьерным и интерьерным особенностям овец романовской породы в зависимости от многоплодия являются актуальными, имеют практическое значение, поскольку только конституционально крепкие животные, без экстерьерных недостатков, с высокой резистентностью к имеющимся условиям содержания, способны давать больше продукции и обеспечить доходность отрасли.
Исследования проводились в соответствии с планом научного сопровождения региональной целевой научно-технической Программы «Развитие АПК Костромской области до 2006 года» по теме:
5 «Совершенствование породно-продуктивных качеств овец и технологии выращивания молодняка, сохранение резервного генофонда овец романовской породы в условиях ЗАО «Родина» Судиславского и СПК «Андреевское» Сусанинского районов Костромской области».
Цель и задачи исследований.
Целью работы являлось изучение экстерьерных и интерьерных особенностей овец романовской породы генофондного стада племзавода «Родина» Судиславского района Костромской области, характера взаимосвязей экстерьера с показателями продуктивности для сохранения и совершенствования резервного генофонда овец данной популяции при разведении овец в конкретных природно-климатических условиях.
Реализация поставленной цели достигалась посредством решения следующих задач:
Изучить экстерьерные особенности овец романовской породы племзавода «Родина», уточнить характеристику телосложения баранов-производителей и овцематок в результате длительной селекции, и сравнить показатели телосложения овец племзавода с данными других авторов и хозяйств, начиная с 1914 года.
Изучить особенности телосложения многоплодных и малоплодных овцематок, маток с различной плодовитостью, определить влияние живой массы и возраста овцематок на их многоплодие.
Изучить показатели формы развития грудной клетки полновозрастных овцематок и их связь с некоторыми продуктивными качествами.
Изучить взаимосвязь промеров головы с типом конституции.
Изучить экстерьерные особенности вымени овец романовской породы и зависимость их от возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, от типа рождения маток.
Оценить баранов-производителей племзавода по продуктивным качествам и сохранности потомства.
Изучить морфологические и биохимические показатели крови многоплодных и малоплодных овцематок.
Изучить эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства в зависимости от разного выхода ягнят и рассчитать экономическую эффективность от использования маток с разным многоплодием.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые у овец романовской породы, и в том числе популяции Костромской области: изучены экстерьерные особенности многоплодных и малоплодных овцематок и маток с различной плодовитостью; изучены и выявлены экстерьерные особенности вымени в зависимости от многоплодия, возраста, живой массы, количества ягнят в приплоде, типа рождения овцематок; изучена плодовитость многоплодных и малоплодных маток с разной формой грудной клетки.
Практическая значимость исследований.
Впервые в условиях племзавода области проведена экстерьерная оценка линейных промеров основных статей тела многоплодных и малоплодных маток романовской породы, уточнена характеристика телосложения баранов-производителей и овцематок в процессе размножения.
На основании проведенных исследований племзаводу «Родина» предложено, для получения молодняка с широкой и глубокой грудью наряду с полноценным кормлением, подбирать баранов-производителей и овцематок со следующими параметрами грудной клетки: по ширине груди не менее 28 см и 25,5 см, глубине груди не менее 34 и 31 см соответственно.
7 Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены; на 55-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2004 г.; г. Кострома на 56-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2005 г.; г. Кострома на 57-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2006 г.; г. Кострома
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ЗАО «Родина» Судиславского района, используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров факультета ветеринарной медицины и зоотехнии КГСХА. Основные положения опубликованы в 6 научных статьях.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 странице компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Содержит 38 таблиц, 14 рисунков. Список литературы включает 219 источников, в т.ч. 24 на иностранных языках.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся;
Анализ истории разведения и сохранение генофонда овец романовской породы в Костромской области.
Результаты экстерьерных и интерьерных особенностей овец романовской породы с учетом плодовитости, живой массы, возраста маток.
Экстерьерные особенности вымени овец романовской породы.
8 Эффективность производства основных видов продукции романовского овцеводства при разном выходе ягнят и экономическая эффективность использования маток с разным многоплодием,
Современное состояние и проблемы романовского овцеводства
Овцеводство исторически всегда было неотъемлемой частью народного хозяйства России. Еще, начиная с царствования Петра I всегда придавалось большое внимание развитию овцеводства, совершенствованию биологических и продуктивных качеств животных. Потребность в теплой одежде, обусловленная особенностью географического расположения страны, способствовала созданию высокопродуктивных пород местных овец. Среди них особое место занимает романовская.
И.Н.Чернопятов в 1872 году, исследовавший различные разновидности северной короткохвостой овцы, из которой была создана романовская порода, выделял романовское, угличское, пошехонское (Ярославская область), кашинское, волдайское (Тверская область), шуйское (Ивановская область), зубцовское, костромское и др. отродья, подчеркивая своеобразие каждой из них. Костромские и волдайские овцы давали очень вкусное мясо, кашинские, угличские, шуйские, пошехонские и романовские отличались добротностью своей овчины.
В современной форме романовской овцы сконцентрирован труд людей многих поколений.
Как отмечает В.К.Тощев (1973, 2003) романовские овцы обладают комплексом хозяйственно-полезных признаков, по которым они по праву относятся к одной из выдающихся мировых пород. Отличные шубные свойства овчин, высокие мясные качества, непревзойденные воспроизводительные способности, многоплодность и полиэстричность -делают их высокоинтенсивными производителями продуктов питания и сырья для легкой промышленности. Этого же мнения придерживается А.И.Ерохин и Е.А.Карасев (2003), считая, что эти продуктивно-биологические особенности романовских овец широко используются во многих странах мира с развитым овцеводством в промышленном скрещивании, а также для создания новых многоплодных типов и пород овец. Спрос на романовских овец как внутри страны, так и за рубежом не только не снижается, но и возрастает. Поэтому с полным основанием можно утверждать, что романовская порода ценнейшая часть мирового генофонда овец.
По сообщению В.Ю.Лобкова, М.Н.Костылева (2003) в Ярославской области племенные овцы сосредоточены в 11 племрепродукторах, четырем из которых придан статус генофондных стад.
На 1 января 2002 года в сельскохозяйственных предприятиях РФ имелось 4,4 млн овец романовской породы, в личных подсобных хозяйствах - 9 млн голов и крестьянских (фермерских) хозяйствах - около 1 млн.
Резкое снижение наблюдается во всей зоне разведения романовской породы.
В хозяйствах Ярославской области в 1986 году насчитывалось 160 тыс. романовских овец. На начало 2002 года в племенных коллективных предприятиях их осталось 4,7 тыс., Костромской - 1,9 тыс., Ивановской -1,8 тыс., Московской - 1,4 тыс., Тверской - 1,0 тыс., Калужской - 0,6 тыс. и Владимирской - 0,3 тыс. голов. Всего, таким образом, в зоне основного разведения этой породы осталось 11,7 тыс. голов. Тенденция к сокращению численности овец пока сохраняется.
По данным Минсельхоза РФ и Всероссийского НИИ племенного дела в 2003 году овец романовской породы разводили в 25 регионах России, а их численность в сельхозпредприятиях составляла 19,6 тыс. голов, что выше по сравнению с 2000 годом на 3,6 тыс. голов или на 22,5%.
Если в конце XX века романовских овец разводили в основном в Центральном Нечерноземье России (Ярославская, Костромская, Владимирская, Вологодская и Московская области), то в настоящее время география их распространения расширилась от Камчатки и Республики Коми до Ростовской области и Краснодарского края.
Племенная база романовского овцеводства в настоящее время представлена одним племзаводом (племзавод «Родина») Костромской области, 13 племрепродукторами и 2 племпредприятиями. Общая числеішость племенных овец романовской породы на начало 2003 года, по сообщению А.И.Ерохина, Е.А.Карасева (2003), составила 3723 головы, в том числе 2130 голов маток, или 57% от общей численности. По породе вновь создано 10 генофондных хозяйств с численностью 4720 голов, В племенных хозяйствах в расчете на 100 маток получено 205 ягнят, а отнято 176 голов, по генофондным хозяйствам эти показатели 211 и 188 соответственно.
А.М.Жиряков, И.Н.Шайдулин, Г.Магомедов, и др.(2002) сообщают, что по материалам бонитировки живая масса баранов-производителей в среднем составляет 66 кг, маток 55 кг, настриг чистой шерсти- 1,8 и 1,3 кг соответственно. Следует отметить, что 85% романовских овец в племенных и 90% в генофондных хозяйствах имели оптимальное соотношение ости к пуху по количеству в пределах 1:6-1 ;8.
В 2002 году всеми категориями хозяйств было реализовано 1350 голов племенных романовских овец, из них 143 барана и 1207 голов маток и ярок. Среди реализованных баранов доля животных класса элита составила 69,1%, 1 класса - 30,1%, маток 58,3 и 26,8% соответственно, В расчете на 100 племенных маток в целом по породе реализация молодняка составила 35,8 голов.
Экстерьер, конституция и интерьер овец
Ценность всякого сельскохозяйственного животного зависит от уровня его продуктивности, в т.ч. и многоплодности. На крупных овцеводческих фермах наиболее выгодными будут овцы с высокой многоштодностью, что вызывает необходимость более глубокого изучения закономерностей ее проявления и разработке зоотехнических приемов ее повышения.
Среди многих пород овец наибольшим многоплодием отличаются овцы романовской породы. Это одна из выдающихся отечественных пород, выведенная в условиях крестьянского натурального хозяйства методом народной селекции без участия какой-либо другой породы.
Рассматривая вопрос многоплодия овец многие авторы при ее характеристике часто употребляют термин плодовитость. В литературных источниках эти термины - многоплодность и плодовитость настолько переплетаются между собой, что четкого разделения этих понятий нет. Так, Г.И. Селянин (1965) под многоплодностью понимает способность матки давать то или иное количество ягнят за одно ягнение. В термин плодовитость вкладывают два понятия: во-первых, способность матки регулярно давать приплод во-вторых, количество потомков, полученных от одной матки за определенный отрезок времени, например за год. Д.Д.Арсеньев (1972) для характеристики величины приплода, в котором родилось животное, употребляет термин «тип рождения», а для выражения количества ягнят в среднем на одно ягнение - общепринятый термин «плодовитость» или же «многоплодность».
Многоплодность романовских овец известна давно. Еще в 1802 году коллежский асессор Плахов в числе характерных признаков для романовской породы овец указывал многоплодие. Сравнивая романовскую овцу с другими по плодовитости, агроном Григорецкой земледельческой школы Б.Михельсон отмечал, что никакая другая порода овец, кроме романовской, не отличается таким многоплодием. О высокой плодовитости, как о весьма ценном хозяйственном признаке в своих трудах писали: КО.Левитский (1881), Л.А.Пиотрашко (1907), НЛ.Чирвинский и В.Елагин (1916), М.Ф.Иванов (1925). Дмитрию Васильевичу Гаврилову русское общество обязано улучшением романовской овцы и распространением ее в России. Им на основании многолетнего опыта написано «Наставление о разведении, содержании и употреблении овец романовской породы». В 1853 году он отмечал, что «первое достоинство этой породы - «плодовитость», другое же заключается в том, что «она» наделена способностью откармливаться».
По сообщению В.В.Терентьева (1987) рекордный случай долголетия и многоплодия установила овцематка романовской породы в Ярославской области. Она прожила 20 лет и за это время окотилась 19 раз, принеся в общей сложности за свою жизнь 72 ягненка, из них восемь раз - по 3 ягненка, восемь раз - по 4 ягненка, два раза - по пять ягнят и один раз — 6 ягнят.
Исследованиями А.И.Ерохина, Е.А.Карасева, И.И.Умалатова (2004) установлено, что матки рожденные в более многоплодном помете (3 и более) сами высоким многоплодием не характеризуются, поскольку, по их мнению в утробный период животные рожденные в числе трех и более имеют определенное недоразвитие, которое в полной мере не компенсируется и после рождения, в связи с чем высокий генетический потенциал многоплодия этих животных реализуется неполностью. Л.П.Москаленко, Г.А.Саксонов (1995) изучая зависимость плодовитости овец романовской породы от типа рождения установили, что тип рождения маток не оказал влияния на их плодовитость. Матки, родившиеся от матерей одиіщов и двоен имели такую же плодовитость как и матки от троиневых и четверниковых матерей. Не установлено и строгой закономерности между типом рождения отцов и плодовитостью дочерей. Величина коэффициента наследуемости плодовитости оказалась очень низкой 0,02±0,00016.
Следовательно этот признак больше зависит от внешних факторов, чем от генотипа животного, что затрудняет массовый отбор по этому показателю.
Иного мнения придерживаются А.В.Князьков, Н.И.Кравченко (2003), которые считают, что подбор маток и баранов из числа двоен - один из методов повышения многоплодия овец. Проведенные ими исследования на матках и баранах кавказской породы показали, что при спаривании двойневых маток с двойневыми баранами плодовитость составила 141,3%, а при спаривании одинцовых маток с одинцовыми баранами - только 131,8%.
Таким образом, многоплодие овец - важный экономический показатель - особенно по увеличению производства продукции отрасли, и, прежде всего баранины, а изучение факторов, влияющих на многоплодие имеет как научную, так и большую практическую значимость.
Краткая история разведения и сохранение генофонда овец романовской породы в Костромской области
Широкое и быстрое развитие романовского овцеводства в Костромской области начинается с 1924 года, когда в ряде губерний организовывались совхозы со значительным поголовьем романовских овец. Первая племенная овцеферма в Костромской губернии в этот период была создана в совхозе «Караваєво», а в 1930 году в колхозе «Заветы Ленина» Нерехтского района. За период с 1924 по 1950 годы в Костромской области было вновь создано 10 племенных ферм, из них в Костромском районе 4, в Галичском - 4, Судиславском - 1, Солигаличском - 1. Поголовье овец в среднем на 1 ферму составляло 323 головы, в т.ч. 172 овцематки.
Самая высокая численность овец в общественном секторе наблюдалась в 1950 году - 242 тыс. голов В середине 60-х годов в колхозном стаде «Искра» Галичского района, насчитывалось более 1000 овец. На племенной ферме колхоза «Андреевский» Сусанинского района было создано высокопродуктивное стадо, к 1985 году на 100% состоящее из животных классов элита и первого. Выход ягнят на 100 маток на племенной ферме этого хозяйства в 1989 году составил 267, а в 1990 году 416 голов.
Первый овцеводческий комплекс в области на 750 овцематок был построен в колхозе «Родина» Судиславского района в 1973 году.
По данным породного переучета на первое яішаря 2000 года все поголовье овец в общественном секторе области чистопородное, романовской породы.
В настоящее время единственной и плановой породой для разведения в хозяйствах области является только романовская. Племеїгнуго базу в овцеводстве области в 1990 году составляли 6 хозяйств, в 2005 году только два.
В племзаводе «Родина» и на племферме СГЖ «Андреевское» все поголовье овец на 100% отнесено к классам элита и первому.
Всего 788 708 80 - - - Баран ы-производит. 22 22 - - 67,5 - Овцематки 386 372 14 - 55,6 48,7 Ярки ст. 1 года 177 159 18 - 46,0 42,4 Ярки 8-9 мес. 191 143 48 - 33,7 29,8 Баранчики 8-9 мес. 12 12 - - 38 Данные представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что как бараны-производители, так и овцематки по живой массе соответствуют требованиям стандарта породы. Средняя живая масса ярок в возрасте 8-9 месяцев в соответствии с методическими рекомендациями по племенной работе с овцами романовской породы (1992) при отнесении их к классу элита должна быть 30-33 кг, первого класса не менее 28,0-30,0.
Одной из важнейших задач романовского овцеводства является производство шубных овчин. Самые лучшие овчины получают от молодняка в возрасте 5-6 месяцев (поярок) и осенью от взрослых овец. Показатели шубных качеств ярок племзавода «Родина» при бонитировке приведены в таблице 3.
В силу биологических особенностей у романовских овец пух по длине на 1,5-3 см превышает ость. Длина ости должна быть 2,5-3,5 см т.к. от длины ости зависит целый ряд шубных свойств овчин. Анализ характеристики шубных качеств ярок ЗАО «Родина» при бонитировке как в 2003, так и в 2005 гг показал оптимальную длину ости, желательное соотношение ости к пуху по количеству, хорошую массу шерсти и оброслость брюха.
Резюмируя все вышесказанное можно отметить, что за последние 15 лет овцеводство области претерпело большие изменеїшя, как в количественном, так и качественном составе. Систематическое снижение поголовья овец романовской породы наблюдается с 1990 года и до настоящего времени. Если в 1990 году овцеводством в области занимались 87 хозяйств, при общей численности 30,4 тыс. голов овец, то по состоянию на 1.01,2006 года овцеводство сохранено в двух хозяйствах - ЗАО «Родина» Судиславского района, получившее в 2002 году статус племзавода по разведению овец романовской породы и на племенной ферме СПК «Андреевское» Сусанинского района.
С 2001 года Правительство РФ своим постановлением № 272 от 6.04.2001 утвердило условия предоставления субсидий на поддержание романовского овцеводства. В течение 2005 года племзаводу «Родина» было выделено дотаций из областного бюджета 327 тыс. рублей, в т.ч. на племенное дело 140 тыс. рублей, на покупку племенных ремонтных баранов - 30 тыс. рублей, за реализованную продукцию 157 тыс. рублей. Из Феделального бюджета было выделено 182 тыс. рублей на поддержание генетического потенциала овец.
Влияние живой массы и возраста маток на их плодовитость
Романовская порода - ценнейшая часть мирового генофонда овец и поэтому сохранение отдельных популяций, оставшихся в условиях кризисного состояния отрасли и ценнейших продуктивных качеств овец является насущной проблемой на современном этапе.
Для сохранения генофонда овец романовской породы в племенных стадах нужны животные, прежде всего здоровые, крепкой конституции, без экстерьерных недостатков с высокой резистентностью к имеющимся условиям содержания.
При оценке продуктивных и племенных качеств овец придается большое значение экстерьеру и конституции. Выдающиеся ученые-зоотехники М.И.Придорогин (1949), П.Н.Кулешов (1949), Е.Ф.Лискун (1949), М.Ф.Иванов (1964) создали учение о связи формы и функции организма, взаимосвязи телосложения с направлением продуктивности животного.
М.И.Придорогин (1949) писал: «... в основе всякого учения об экстерьере лежит в качестве аксиомы то положение, что внешние формы животного находятся в известном соотношении с внутренними его свойствами, характером его производительности».
Н.А.Кравченко (1973) пишет, что в племенной работе обойтись без знаний экстерьера нельзя. Экстерьер животных связан с физиологическими функциями, которые определяются наследственностью. Изучение его основывается на наличии связи между внешними формами животного и его продуктивностью.
Значение экстерьера весьма существенно и при определении индивидуальных особенностей телосложения и типа конституции.
Поскольку продуктивность овец находится в прямой зависимости от их телосложения и здоровья, в зоотехнической практике большое значение придается наружным формам, телосложению, т.е. экстерьеру, В романовском овцеводстве, основной особенностью которого является многоплодие, изучение экстерьера имеет особенно важное значение и с точки зрения необходимости укрепления костяка, путем отбора как маток, так и производителей с более крепкой конституцией. Большие требования предъявляются и к развитии молочной железы.
В работе П.Н.Кулешова (1937) дано точное определение оценки животного по экстерьеру: «Умелая экстерьерная оценка, - писал он, -является оценкой анатомо-физиологических качеств животного методом сравнительно-морфологического анализа. У животного каждая стать взаимосвязана с другими, их развитие влияет на продуктивные качества и здоровье животных».
Общепородный стандарт телосложения романовских овец нормального типа был разработан в 1908 году П.Н.Кулешовым. В своих трудах (1925) он характеризует стандарт следующими данными: рост до 70 см; туловище бочкообразное, с круглым ребром, с прямой широкой спиной; голова небольшая, сухая, с заметной горбоносостыо, у барана шире и хвост длиною до 13 см, животные комолые и рогатые. Комолые овцы предпочтительнее рогатых.
В наших исследованиях впервые в условиях племенных ферм Костромской области проведена экстерьерная оценка овец романовской породы, уточнена характеристика их телосложения, по промерам головы в производственных условиях подтвержден тип крепкой конституции овец, установленный ранее в период основной и дополіштельной бонитировки, а также выявлены недостатки экстерьера, на которые необходимо обратить внимание при сохранении генофонда и совершенствовании породно-продуктивных качеств овец племзавода «Родина» Судиславского района.
Достаточно интересные данные, как с точки зрения научной, так и практической значимости, получены нами при уточнении характеристики телосложения овец племзавода «Родина» в процессе размножения в сравнении с динамикой показателей телосложения баранов-производителей и овцематок романовской породы, начиная с 1914 года (табл.1).
Прежде всего следует отметить, что в процессе разведения различных популяций чистопородных овец романовской породы наибольшими промерами телосложения отличались овцы ОПХ «Тутаево» Ярославской области (1985 г.) и овцематки Ивановской области (по данным И. П.Ков нерева, 1963 г.), причем овцематки Ивановской популяции были одинаковыми с овцематками овцекомплекса ОПХ «Тутаево» по таким промерам, как косая длина туловища, обхват груди за лопатками, несколько уступали по высоте в холке и ширине груди за лопатками, и превосходили по ширине в маклоках.
Наши исследования и сравнительные данные свидетельствуют о том, что как бараны-производители, так и овцематки племзавода «Родина» по всем промерам значительно крупнее в сравнении с данными Н.П.Чирвинского и В.Елагина. Но вместе с этим следует отметить, что бараны-производители племзавода «Родина» в сравнении с ОПХ «Тутаево» по всем промерам уступают, а овцематки превышают только по двум промерам - обхвату груди за лопатками на 5,6 см, и обхвату пясти -на 1,6 см.