Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Норка, как объект разведения 7
1.2. Особенности производственного цикла в норководстве 8
1.3. Влияние технологических приёмов разведения и содержания на реализацию биологического потенциала норок 10
1.4. Принципы разработки технологических приёмов 14
1.4.1. Учёт сроков начала, продолжительности, особенностей течения и окончания брачного периода (гона) у норок 15
1.4.2. Учёт воспроизводительной способности и режимов использования самцов , 17
1.4.3. Особенности биологии размножения и синхронизация охоты самок 24
1.4.4. Система ссаживания пар и система спаривания 28
2. Материал и методики исследований 34
3. Результаты исследований 41
3.1. Соответствие нормативных документов уровню организации производства и используемых технологий в хозяйствах 41
3.2. Анализ результатов воспроизводства норок 44
3.3. Разработка приёмов гона 48
3.3.1. Изменённые и усовершенствованные приёмы типовой технологии 50
- типовая перспективная технология 50
- типовая усовершенствованная технология 63
3.3.2. Технология интенсивного гона 87
а) мероприятия, обеспечивающие организацию гона 88
б) технологические приёмы спаривания 105
в) технологические приёмы, минимизированные по трудозатратам 115
г) организация зоотехнического племенного учёта 126
3.3.3. Построение схемы технологических приёмов в период воспроизводства норок 130
4. Обсуждение результатов исследований 133
5. Экономическая целесообразность использования интенсивной технологии 140
6. Выводы 143
7. Рекомендации по использованию научных выводов 145
8. Сведения о практическом использовании полученных результатов 145
9. Список литературных источников 146
10. Приложения 155
- Особенности производственного цикла в норководстве
- Влияние технологических приёмов разведения и содержания на реализацию биологического потенциала норок
- Соответствие нормативных документов уровню организации производства и используемых технологий в хозяйствах
- Изменённые и усовершенствованные приёмы типовой технологии
Введение к работе
Актуальность темы. Конкурентоспособность отечественной пушнины в значительной степени зависит от экономного использования ручного труда, повышения эффективности при одновременной его интенсификации. Интенсификация труда требует разработки таких технологических приёмов, которые позволили бы резко увеличить численность обслуживаемого поголовья и сократить долю затрат на оплату труда в себестоимости продукции.
С 1985 г. в зверохозяйствах используют приёмы, рекомендованные наставлением «Технология производства шкурок норок» (1985). Из-за отсутствия научных разработок, технологические приёмы за 22 года изменялись и совершенствовались самим производством.
На сегодняшний день в России системно не исследованы технологические приёмы, которые в зарубежном звероводстве обеспечивают существенный рост численности обслуживаемого поголовья. В научной литературе редко встречаются аналитические обобщения и результаты экспериментальных исследований, посвященных внятному обоснованию эффективности технологических приёмов, применяемых в разведении норок
Совершенно отсутствуют исследования завершённых технологий гона норок, которые предусматривали бы изучение всего комплекса организационных, технологических и трудовых приёмов конкретного варианта гона. Были сделаны попытки изучения технологических приёмов гона 40 лет назад Сахаровым С.В.(1967) в зверохозяйствах Калининградзверопрома и 20 лет назад Гурьевым Ю.С.(1987) в зверохозяйстве «Кощаковский» Татзверопрома. Однако эти исследования проводились давно, бессистемно и технологические приёмы и вся техника гона норок уже существенно изменились.
Поэтому поиск и разработка технологических приёмов, которые на сегодняшнем уровне развития производительных сил в звероводстве страны смогли бы обеспечить значительное увеличение численности обслуживаемого поголовья норок и одновременно за счёт роста производительности труда повысить
конкурентоспособность отечественной клеточной пушнины, весьма актуален.
Анализ существующих на фермах страны технологических приёмов гона, обобщение передовых, включение всех недостающих звеньев из существующих технологий, корректировка, научное обоснование и разработка цельного варианта технологических приёмов в период воспроизводства норок и является предметом исследований данной работы.
Цель и задачи исследований. Выявление и научное обоснование приёмов; разработка схемы приёмов гона, позволяющей, с одновременным повьшіением технологичности, интенсифицировать труд и увеличить численность обслуживаемого поголовья до 750 и более самок норок на основного рабочего.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести анализ разнообразия приёмов гона норок используемых в звероводческих хозяйствах России.
2. Изучить происшедшие изменения и выявить приёмы, характеризующие технику гона норок определённых уровней; дифференцировать эти уровни.
3.Разработать мероприятия организации гона, позволяющие соединить в единую систему приёмы техники гона, минимизированные по трудозатратам и обеспечивающие резкое увеличение численности обслуживаемого поголовья.
4. Построить оптимальную схему гона, скорректировать и научно обосновать использование в ней избранных приёмов. Дополнить схему избранных приёмов разработанными мероприятиями организации гона.
5. Провести экспериментальные проверки использования оптимальной схемы гона норок.
6. По результатам экспериментальных исследований разработать рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период гона норок.
7. Разработать схему завершённой технологии гона норок, обеспечивающей обслуживание одним рабочим 750 самок норок.
Научная новизна. Впервые разработана схема завершённой технологии гона норок, в которой технологические приёмы представляют единую систему организационных мероприятий, использование технических средств и трудовых действий рабочего, взаимосвязанных между собой режимом и календарным временем исполнения.
Проведен наиболее полный анализ приёмов гона и из всего разнообразия выявлены наиболее эффективные приёмы; приёмы скорректированы, минимизированы по трудозатратам и научно обоснованы.
Оптимальная схема технологических приёмов дополнена упорядоченным набором трудовых операций и элементов гона и выстроена в схему завершённой технологии интенсивного гона норок.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
Разработанные организационные мероприятия позволили
скорректированные и минимизированные по трудозатратам технологические приёмы соединить в единую цельную систему интенсивного гона норок.
Использование в звероводческих хозяйствах России технологии интенсивного гона норок обеспечивает, без снижения продуктивности, увеличение численности обслуживаемого основным рабочим поголовья норок до 750 самок или в 3,8 раза.
Автором подготовлены рекомендации по технологии гона двух уровней: «Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок» (типовая технология - I этап) и «Рекомендации по совершенствованию технологических приёмов в период воспроизводства норок» (интенсивная технология - П этап), одобренные 04.12.07 г. секцией «Пушное звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН.
Рекомендации внедрены в хозяйствах, в которых проводились эксперименты, распространены и внедряются в других зверохозяйствах России.
Апробация работы. Тема, направление, методические подходы и результаты научных исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях учёного совета ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А.Афанасьева (2006, 2007 гг.) и секции «Пушное
звероводство и кролиководство» отделения Зоотехнии РАСХН (2007 г.), а также на конференциях молодых учёных ГНУ НИИПЗК (2007,2008).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 - в ведущем рецензируемом журнале. Основные положения, выносимые на защиту
1. Выявленные и дифференцированные по уровням технологические приёмы гона норок.
2. Сравнительная оценка разработанных приёмов с приёмами типовой технологии гона Т наставления «Технология производства шкурок норок» (1985) —
- по принципам организации гона,
- по режимам исполнения приёмов спаривания.
3. Использование схемы интенсивного гона норок позволяет:
- сократить продолжительность гона до 17 рабочих дней,
- использовать в гоне 100 % самцов-первогодок и до 20 марта осуществить их убой,
- для осуществления плодотворного покрытия самок достичь вдвое по сравнению с наставлением (1985) сокращения подсадок самок к самцам,
- для плодотворного покрытия сократить число коитусов до 1,93 на самку; -сократить до 0,57 ч.ч. затраты труда на производство 1 головы молодняка.
4. Разработанные мероприятия организации гона, позволили соединить в единую систему минимизированные по трудозатратам приёмы гона, и обеспечили резкое, до 750 самок на основного рабочего, увеличение численности обслуживаемого поголовья.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, схему в фотографиях, 2 рисунка и 7 приложений. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, результатов исследований, обсуждения результатов, экономической целесообразности использования разработки, выводов и рекомендаций для производства. Список литературы включает 107 источников, в том числе 8 иностранных.
Особенности производственного цикла в норководстве
Норководство - ведущая отрасль клеточного звероводства. Норка - самый многочисленный вид пушных зверей; в звероводческих хозяйствах России норка составляет более 80 % от общего маточного поголовья. На начало 2005 г. маточное поголовье норок в хозяйствах России составляло 585,2 тыс. голов. Основная часть этого поголовья сосредоточена в специализированных звероводческих хозяйствах. Наиболее крупные и значимые для развития отрасли хозяйства размещены в Московской, Калининградской, Ленинградской, Тверской областях и в Республике Татарстан (Балакирев и др., 2001; Кодцаев, Орехов, 2007).
Отечественное звероводство зарождалось до 1917 г., вначале в частных, затем в 1924 г. под Архангельском был организован Ширшинский госпитомник. В 1928 г. организовано зверохозяйство «Пушкинский». Эта дата звероводами отмечается как дата создания отрасли клеточного пушного звероводства. За рубежом звероводство развивалось на основе фермерских предприятий, а в России был выбран путь создания крупных специализированных хозяйств (Афанасьев,1968).
Несмотря на концентрацию поголовья, звероводство к началу 21 столетия остается отраслью с высокой долей ручного труда, которая составляет более 90%, а условия труда лишены всякого комфорта. Если учесть, что основную часть рабочих составляют женщины, то становится ясно, что для звероводства необходима реорганизация в технологии клеточного разведения зверей (Колдаев, Орехов, 2007).
Адаптация звероводства к рыночным условиям сопровождалась резким сокращением количества хозяйств, объемов производства и существенным отходом от принятых технологий разведения пушных зверей, в частности норок.
С 1985 г. в норководческих хозяйствах используют технологические приёмы, рекомендованные наставлением «Технология производства шкурок норок» (Наставление, 1985). Из-за отсутствия научных разработок, технологические приёмы за 22 года изменялись и совершенствовались самим производством.
К началу 21 столетия зверохозяйства России имеют значительные различия в организации производства и освоении технологий и, как следствие, в интенсивности и затратах труда на единицу продукции. Разница норм обслуживания норок на основного рабочего колеблется от 250 до 700 самок (Колдаев, Орехов, 2007).
Одним из основных хозяйственно-полезных признаков у норок является их воспроизводительная способность. Воспроизводительная способность, обеспечивающая получение потомства, у самцов определяется способностью покрывать и оплодотворять самок. Об их репродуктивной способности можно судить по уровню продуктивности животных (Абрамов и др., 1973).
Половая зрелость у самок и самцов норок наступает в 10... 11 месяцев, продолжительность беременности самок составляет 40...75 дней, а средняя плодовитость -6...7 щенков (Абрамов, 1974).
Процесс производства молодняка норок характеризуется неравномерным использованием труда. Наиболее высокая интенсивность труда приходится на период воспроизводства. В данной работе под периодом воспроизводства понимается промежуток времени, в котором происходит собственно спаривание (гон) норок (ГОСТ 18567-73,1973). По возможностям обслуживать в фазе гона определяется численность поголовья норок, закреплённая за основным рабочим (отделение).
Норка — основной вид зверей клеточного разведения не только в России, но и во всём мире, и вероятно останется таковым и на предстоящее столетие.
Под организацией производства понимается выбор и рациональное сочетание во времени и технологическом процессе живого труда со средствами и предметами труда (Наставление, 1985; Верёвкин, Козлов, Колдаев, 1986 ).
Под производственным циклом понимается полное замкнутое во времени и технологическом процессе постоянно возобновляемое производство. В данном случае в норководстве - это годичное по времени возобновляемое производство, приуроченное к календарному исчислению года, т.е. с 1 января по 31 декабря.
Производственный цикл делится на периоды, которые ограничены началом и концом определённых физиологических состояний зверей. В норководстве принято деление на 9 производственно-биологических периодов: подготовка к гону, гон, беременность самок, щенение, лактация, отсадка молодняка, выращивание молодняка, забой и комплектование основного стада.
При этом физиологическое состояние норок периодов первой трети производственного цикла растянуто во времени из-за индивидуальных особенностей зверей и нечётко ограничены в календарном исчислении и потому принято несколько условное их деление: календарные сроки продолжительность - подготовка к гону - 01 января... 04 марта; - 63... 64 календарных дней, - гон - 05...25 марта; - 21, - беременность - 26 марта...20 апреля; - 26 (Наставление, 1985).
Технология — оптимальная совокупность в производственном процессе определённого сочетания и чередования взаимосвязанных организационных мероприятий, техники и трудовых приёмов, базирующихся на использовании определённого набора средств и предметов труда, обеспечивающих при минимальных затратах физических сил работников обслуживание определённой численности поголовья зверей (Колдаев, Орехов, 2007).
Применяемая длительное время без изменений своих составляющих -технологических приёмов технология названа «типовой».
Любая технология, если она постоянно не будет обновляться передовыми средствами труда и пополняться передовыми трудовыми и технологическими приёмами, устаревает и сдерживает интенсификацию производства и повышение производительности труда работников.
Влияние технологических приёмов разведения и содержания на реализацию биологического потенциала норок
Впервые в СССР в 1985 г., на основании всестороннего обследования учёными НИИПЗК и ведущими специалистами отрасли технологических приёмов используемых в 1984... 1985 гг. в передовых звероводческих хозяйствах, было разработано и издано наставление «Технология производства шкурок норок». Эта технология в 1985 г. была рекомендована Научно-техническим советом Зверопрома РСФСР как нормативный документ для обязательного применения в совхозах объединения, которые не должны были использовать приёмы ниже уровня типовых, изложенных в наставлении.
Безусловно, наставление несовершенно, поскольку приёмы разведения зверей не представляют собой комплексную технологию ни по одному производственно-биологическому периоду.
Наставление имеет ряд других существенных недоработок. В разделе 9 «Гон» не предусмотрены основные требования для технологии: упорядоченная цепочка строго чередующихся приёмов и гарантии обслуживания определённой численности самок норок. В итоге теряется смысл существования самого наставления, как документа регламентирующего использование технологических приёмов в период гона. В наставлении собраны приёмы апробированные, широко используемые в то время, но отдельные, оторванные друг от друга приёмы, а не цельная система перспективных научно обоснованных приёмов.
При подготовке наставления в то время невозможно было разработать полнокровную технологию разведения норок. Однако в нём были собраны передовые приёмы организации производства и труда, лучшая система содержания и разведения зверей, надёжная технология хранения и переработки кормов, убоя и первичной обработки шкурок.
Объединение в одном документе лучших, но разрозненных технологических приемов было для того времени вполне оправданным. Однако, в таком важном показателе, как производительность труда, в целом они по-прежнему уступали технологиям, применяемым на Западе.
На сегодняшний день отечественная наука, к сожалению, не может предложить современной технологии, включающей полный состав оборудования, методов и приёмов для производства конкурентоспособной продукции пушного звероводства. И звероводы вынуждены внедрять отдельные более совершенные приемы, которые западные фермеры используют уже десятилетия.
При отсутствии научных разработок, приёмы наставления (Наставление, 1985) за 22 года изменялись и совершенствовались самим производством.
Еще более не соответствуют современным требованиям нормативные документы, регламентирующие организацию и нормирование труда. Собственно, имеется только один документ такого рода — сборник «Типовые нормы и нормативы времени на обслуживание пушных зверей клеточного содержания и кроликов», введённый в действие Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС в 1985 г. (Постановление № 264/17-21 от 10.09.84 г.), устаревший еще при введении.
В нем изначально содержался ряд недостатков. Совершенно не учитывались организационно-технологические особенности разведения норок. Не учтены также возможности использования зимнего автопоения и механизации кормораздачи. Для дифференциации норм был взят заведомо низкий уровень и недостаточный принцип градации продуктивности зверей.
Нормы обслуживания поголовья оказались заниженными. Например, при обустройстве фермы и рабочего места сборником «Типовые нормы...» рекомендуется обслуживать одним норководом всего 197 самок. Но если автоматизировать поение, механизировать кормораздачу и применить передовые технологические приемы, норковод способен обслуживать более 400 самок. А сборником при таких условиях деятельности рекомендовалась численность обслуживаемого поголовья 242 самки. Ясно, что такие «рекомендации» не могли быть обоснованным ориентиром для зверохозяйств.
В итоге получилось так, что два основных документа, регламентирующих деятельность хозяйств в области разведения норок, не могли дать полную и исчерпывающую информацию ни по вопросам технологии, ни по вопросам организации труда. Это совпало с периодом перехода экономики на рыночные отношения и усугубило ситуацию в отрасли.
У специалистов звероводческих хозяйств нет чёткого ориентира для определения нормы нагрузки при соответствующем обустройстве ферм и использовании различных по уровню технологических приёмов разведения норок. Можно встретить при менее обустроенном производстве и использовании устаревших и трудоёмких технологических приёмов высокую, ничем не обоснованную нагрузку на зверовода, и наоборот.
Владельцы и руководители звероводческих хозяйств на свое усмотрение принимают решение об увеличении нагрузки, не повышая при этом вооруженность труда звероводов техническими средствами, не подкрепляя увеличенную нагрузку прогрессивной организацией производства или внедрением приёмов интенсивной технологии.
Модернизацию производства зверохозяйства страны провели до 1991 г. Их техническая база и технологическая основа безнадёжно устарели. Новые собственники выжимают их изношенных предприятий последнее.
Норм нагрузки, разрабатываемых по требованию государственных структур, при рыночной экономике не существует и в этом случае для установления в конкретном хозяйстве обоснованной численности обслуживаемого одним рабочим поголовья норок необходимы технологические решения, обеспечивающие обслуживание такой численности.
Соответствие нормативных документов уровню организации производства и используемых технологий в хозяйствах
В 2003...2004 гг. анализировали результаты воспроизводства норок и на их основе определяли базу исследований, т.е. конкретных хозяйств для проведения исследований, а также уровень используемых приёмов гона норок и их связь с конечным результатом воспроизводства в этих хозяйствах. Анализировали по данным анкет, разработанных автором.
При выборе хозяйств во внимание принимали общее состояние предприятия, уровень хозяйствования и культуру производства, уровень ветеринарной, селекционно-племенной работы и обеспеченность профессиональными кадрами и уровень обустройства ферм в нём.
По сумме этих показателей племенные зверохозяйства опережают все остальные. Это, в основном, бывшие специализированные крупные предприятия со слаженной, устоявшей в период перехода к рыночным отношениям и ещё не разрушенной структурой производства и высоким обеспечением профессиональными кадрами рабочих, зоотехнического и ветеринарного персонала. По состоянию на 1 января 2004 г. их насчитывалось 38. При ранжировании зверохозяйств по комплексу этих признаков, выявили, что обобщающим показателем, отражающим уровень производства в них, являются не стоимостные показатели: реализационная цена одной головы молодняка, рентабельность и прибыль, которые подвержены конъюнктуре рынка и, в значительной степени не зависят от деятельности хозяйств, а уровень воспроизводства норок или выход молодняка на самку.
Этот показатель, является обобщающим и косвенно характеризует уровень используемых технологических приёмов, тем не менее, выход молодняка в большей степени, чем какой-либо другой показатель характеризует общий уровень деятельности предприятия и использование передовых технологических приёмов в том числе. Выбирали из всей совокупности 2...3 племенных зверохозяйства, имеющих показатели выхода молодняка не ниже 5 щенков на самку, в которых основным рабочим обслуживается увеличенная, против рекомендованной, численность самок норок и использующим изменённые и усовершенствованные приёмы и другие, коренным образом отличающиеся или превышающие уровень Т.
В общей структуре производимого племенными зверохозяйствами превалирует производство молодняка стандартных темно-коричневых и сапфировых норок (табл. 3).
Конкретным результатом, характеризующим использование приёмов в технологии гона различных уровней, является численность обслуживаемого основным рабочим поголовья самок норок, варьирующая от 250 до 700 самок норок. Этот показатель приняли основным для характеристики технологии гона норок используемого уровня.
В 2004 г. из 37 племенных зверохозяйств, занимающихся разведением стандартных тёмно-коричневых норок, 23 хозяйства имели показатели ниже средних, а в 14 - превышали средние показатели всей совокупности хозяйств. В 7 из них численность обслуживаемого поголовья самок норок не превышала 300 голов на основного рабочего. Зверохозяйство «Можгинское» является лучшим среди этих хозяйств по выходу молодняка, и численность обслуживаемого поголовья самок в нём превышает 300 голов на основного рабочего. В нём используют изменённые приёмы Т гона норок.
Из оставшихся 7 хозяйств только в зверохозяйстве «Салтыковский» используются приёмы гона норок коренным образом отличающиеся и превышающие уровень типовой технологии, а численность обслуживаемого поголовья составляет более 700 самок норок на основного рабочего.
Из 24 племенных зверохозяйств, занимающихся разведением сапфировых норок в 2004 г., 13 хозяйств имели показатели ниже средних, а в 11 - превышали средние показатели племенных хозяйств. В 7 из них численность обслуживаемых самок доведена до 400 голов на основного рабочего.
В зверохозяйстве «Салтыковский» численность обслуживаемого поголовья на основного рабочего превышает 400 самок. Выявили, что на этом поголовье используются усовершенствованные приёмы технологии гона. При этом используется одновременно технология двух уровней, и исполнение приёмов гона осуществляется при равных условиях ухода, кормления и содержания зверей, чем повышается сопоставимость вариантов.
Зверохозяйство «Можгинское» определили для проведения опытов по изменению приёмов Т гона первого уровня, имеющее норму обслуживания более 300 самок, а зверохозяйство «Салтыковский» - по усовершенствованию приёмов Т второго уровня, имеющее норму обслуживания более 400 самок, и по выявлению приёмов коренным образом отличающихся и превышающих уровень Т гона - имеющее норму обслуживания более 700 самок норок.
В 2004 г. для технологии каждого уровня выбрали опытные отделения и по ним в течение трёх лет исследований по состоянию на 10 мая определяли выход щенков на покрытую самку, снижение которого к 2006 г., по условиям методики исследований, не должно превышать 10 процентов.
В зверохозяйстве «Можгинское» опытным по выявлению приёмов гона определили отделение № 24 бригады № 3 стандартньїх тёмно-коричневых норок, численность которых на конец 2004 г. составляла более 300 самок
Выход молодняка по отделению на 10.05.2004 г. составил 6,95, в 2005 г. - 7,59 и в 2006 г. - 7,08 щенка на самку, а деловой: 5,92; 6,33 и 6,31 соответственно.
В зверохозяйстве «Салтыковский» опытным по выявлению приёмов гона определили отделение № 3 бригады № 5 сапфировых норок, численность которых в 2004 г. составляла более 400 самок.
Изменённые и усовершенствованные приёмы типовой технологии
Разработка и описание изменений приёмов Т приведены в последовательности соответствующей очерёдности выполнения операций гона. Обоснование изменений, выбор режима исполнения, динамика изменений конкретных приёмов и сопоставление достигнутого к 2006 г. режима исполнения технологии гона по уровням приведены в разделе 3.3.2.
В настоящем разделе приведена динамика совершенствования приёмов перспективной технологии в течение 2004... 2006 гг.
а) Мероприятия, обеспечивающие организацию гона норок
Сроки начала гона. Сроки гона апробировали в предыдущие 9 лет и потому гон норок опытного отделения № 24 бригады № 3 норководческой фермы зверохозяйства «Можгинское» в 2004 г. начали 3 марта и не изменяли сроков начала гона до конца эксперимента.
Возрастная структура стада. Структуру стада по возрасту изменяли постепенно в течение всего периода проведения эксперимента. В 2006 г. доля самцов-первогодок составляла 75, а доля самок-первогодок - 88 процентов.
Порядок подсадки самок для первого покрытия. Порядок подсадки самок для первого покрытия наставлением не предусмотрен (Наставление, 1985). Дана ориентация на порядок проведения технологического приёма 9.13.Т: «... до первого спаривания всех самок ежедневно подсаживают к самцам...», т.е. бессистемно и ежедневно каждую самку подсаживают к самцу, пока она не будет покрыта один раз.
Литературные данные о порядке подсадок самок отсутствуют.
Бессистемные ежедневные подсадки самок до первого покрытия, предусмотренные наставлением (Наставление, 1985), в первые 3 дня упорядочили. Закрепили нумерацию трёх самок по порядку их расположения от самца (1.. .3).
В 2004 г. ежедневно в первые 3 дня гона к самцу производили подсадку двух самок. 3 марта подсадили первую и вторую самок по порядку их расположения от самца. 4 марта - третью и четвёртую и всех непокрытых марта. 5 марта подсадили пятую самку и всех непокрытых 4 марта. 6, 7 и 8 марта к каждому самцу подсаживали всех самок, оставшихся непокрытыми.
3 марта 2005 г. подсадили 100 % численности первых самок. 4 марта -100% численности вторых по размещению от самца самок и 50% численности третьих самок. 5 марта - подсадили оставшихся третьих самок и 100 % численности четвёртых по размещению от самца самок.
К 2006 г. схема подсадок самок приняла ниже приведённый вид (табл.5). Подсадку самок 3... 5 марта производили согласно схеме. 3 марта подсадили 100 % самок, размещенных рядом с самцом, т.е. первой самки и 50% следующих, или второй самки. 4 марта подсадили 50 % вторых самок, 100 % третьих и всех непокрытых 3 марта самок, размещенных рядом с самцом. 5 марта подсадили всех непокрытых 3 и 4 марта самок. Численность самок опытного отделения к 2006 г. была доведена до 317 голов. При использовании приёмов Т необходимо было подсадить: 3 марта — 317, а подсадили 73 самки - сократили 244 подсадки; 4 марта - 256, а подсадили 80 самок - сократили 176 подсадок; 5 марта - 197, а подсадили 74 самки - сократили 123 подсадки. Только за 3 дня гона число подсадок сократили на 543, или на 70,5 %. 3... 5 марта не допускали смещений порядка подсадок самок.
После 5 марта, из-за того, что у самцов после 3 дней гона оставалось разновеликое количество непокрытых самок, подсадку проводили без регламента схемы. Но и этих 3 дней было достаточно, чтобы упорядочить одновременно с принципом подсадок самок и режим ежедневного использования самцов.
Режим ежедневного использования самцов в гоне. Режим ежедневного использования самцов в гоне наставлением (Наставление, 1985) не предусмотрен. Наставление ориентирует на следующий режим использования самцов - приём 9.7.Т - «Ежедневно самцу допускают два коитуса...». Но в течение дня гона самец, кроме 2 коитусов, ещё, согласно приёму 9.13.Т, обязан вьшолнять и «черновую» работу. К нему, как минимум, в течение дня дошкна быть подсажена каждая закреплённая за ним и ещё непокрытая самка.
Литературные данные о режиме ежедневного использования самцов дают очень слабые и разноречивые представления.
О режиме использования самцов есть только «Методические рекомендации по отбору и племенному использованию норок клеточного разведения» (Дёмина, Шульгина, 2003). На основе критического анализа результатов исследований разных авторов в рекомендациях приведены противоречивые данные по режиму использования самцов. Например, в них указано «...целесообразно использовать самцов, предоставляя им день отдыха через каждые 3 дня гона...», а в схеме 3 приводится ежедневное использование самцов и рекомендуется «.. .допускать взрослым - 3, молодым (самцам) - 2 коитуса за 2 дня».
Главным недостатком этих рекомендаций является то, что перечисленные в них методы не привязаны ни к какой технологии гона норок. По нашему мнению необходимо всех самцов задействовать в гоне по их возможностям проявить индивидуально свой биологический потенциал. Разработанная нами схема ежедневного использования самцов, предусматривает ежедневное максимально возможное проявление в период с 8 по 16 марта именно индивидуального биологического потенциала (табл.6). Только при первой подсадке самок по схеме предусматривали равный подход ко всем самцам, т.е. к каждому самцу подсаживали первую самку.