Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы .
1.1. Некоторые теоретические обоснования гетерозиса ... 6
1.2. Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве .. 12
1.3. Интерьер молочного скота 26
1.4. Краткая характеристика пород, использованных в опыте 30
2. Собственные исследования
2.1. Материал и методика 38
2.2. Место и условия проведения опита 43
2.3. Кормление молодняка 47
2.4. Весовой рост молодняка 52
2.5. Линейный рост молодняка 59
2.6. Воспроизводительная способность 68
2.7. Молочная продуктивность 70
2.8. Морфологические и функциональные свойства вымени 82
2.9. Интерьерные показатели 87
2.10.Экономическая эффективность скрещивания 95
Выводы и предложения 100
Список использованной литературы 103
- Некоторые теоретические обоснования гетерозиса
- Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве
- Место и условия проведения опита
- Молочная продуктивность
Введение к работе
Актуальность темы. Решениями ХХУІ съезда КПСС, майского(1982г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программой СССР на период до 1990 года определены большие задачи по увеличению производства продуктов животноводства путем дальнейшей интенсификации, концентрации и специализации этой отрасли.
Основной путь интенсификации в молочном скотоводстве - перевод его на промышленную основу, эффективность которого подтверждают показатели действующих молочных комплексов. Это обусловливает целый ряд требований к продуктивным животным. Молочный скот , разводимый для комплексов и ферм промышленного типа должен отличаться высокой продуктивностью при двукратном машинном доении, хорошими морфо-функциональными свойствами вымени, спокойным нравом, высокой оплатой корма молочной продукцией, крепкой консти -туцией и устойчивостью к болезням.
В настоящее время создание высокопродуктивных стад .пригодных к условиям промышленной технологии, приобретает первостепенное значение, так как не все породы скота обладают требуемым потенциалом продуктивности, а также другими необходимыми качествами.Эта задача решается путем применения комплекса зоотехнических приемов при чистопородном разведении. Однако эти приемы пока не позволяют за короткий срок решить поставленную задачу в масштабах, требуемых на данном этапе развития молочного скотоводства. В связи с этим для ускоренного создания высокопродуктивных стад целесообразно использовать скрещивание коров широко распространенных пород с быками высокопродуктивных пород мирового значения, в большей мере отвечающих требованию промышленной технологии (Л.К.Эрнст, К.М.Солнцев, 1979 ; Л.К .Эрнст, 1980 ; П. Прохоренко, 1981).
Симментальская порода скота в Казахстане по численности (681,8 тыс.) занимает второе место среди пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Следовательно, значитель -ная часть молочных комплексов будут комплектоваться животными этой породы. В связи с этим разработка путей ускоренного комплектования стад молочных комплексов и высокомеханизированных ферм животными этой породы с улучшенными продуктивными и технологическими качествами имеет важное научное и практическое значение.
Цель и задачи исследований. Выявить эффективность промышленного скрещивания симментальских коров с бнкаыи-производителяии айрширской, голштино-фризской и монбельярдской пород с целью получения пользовательных животных, более пригодных к условиям высокомеханизированных ферм и комплексов в пригородных молочных зонах Прииртышья. Были определены следующие задачи исследований:
1. Изучить особенности роста и развития телок от разных вариантов скрещивания и их симментальских сверстниц.
2. Дать сравнительную оценку молочной продуктивности, морфо-функциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности, оплате корма продукцией и некоторым интерьерным показателям сравниваемых групп.
3. Определить экономическую эффективность скрещивания симментальских коров с быками разных пород молочного скота.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся наиболее эффективные варианты промышленного скрещивания симментальского скота с лучшими молочными породами, которые позволяют получать высокопродуктивных коров с улучшенными технологическими качествами.
Научная новизна. Впервые в сухо-степной зоне Прииртышья в производственных условиях проведено сравнительное испытание продуктивных качеств симментальских коров и их помесей, полученных от промышленного скрещивания с быками трех пород молочного скота: айрши-рской, голштино-фризской и ыонбельярдской.
Практическая ценность. Сравнительным изучением трех вариантов промышленного скрещивания симментальских коров с быкаыи-произво -дителями молочных пород установлено лучшее сочетание их с айрши -рами и голштино-фризами. У помесей, наряду с повышенной молочной продуктивностью, лучше выражены морфо-функциональные свойства вымени, что важно при создании стад высокопродуктивного скота для комплексов и ферм промышленного типа. От них за первую лактацию в равных условиях кормления и содержания получено на 218-259 кг молока больше, чем от сверстниц материнской породы (базисной жирностью - 3,7$).
Некоторые теоретические обоснования гетерозиса
В повышении продуктивности сельскохозяйственных животных большое значение должно иметь использование всех ресурсов селекционно-племенной работы. Один из них - применение межпородного скрещивания.
Ч.Дарвин (1938) указывал, что скрещивание ведет не только к соединению особенностей скрещиваемых форм, но и к различным новообразованиям, служащим материалом для отбора и выведения новых пород. Большинство современных пород домашних животных было создано путем межпородного скрещивания.
По мнению Й.М.Лернера и Х.П.Дональда (1970), межпородное скрещивание применялось и будет применяться в будущем в основном для получения эффекта гетерозиса ; устранения недостатков, присущих чистой породе; введения новой генетической изменчивости в существующий генофонд с тем, чтобы иметь новые возможности для отбора.
Впервые широкое обобщение и выяснение биологической сущности и практического значения скрещивания были сделаны Ч.Дарвиным.Опираясь на результаты многолетних опытов с растениями различных видов, Ч.Дарвин (1938) сформулировал свой знаменитый закон о том, что все живые существа извлекают пользу из случайного скрещивания с особями, не состоящими с ними в кровном родстве, в то время как продолжительное родственное спаривание приносит вред.
Обращаясь к попытке объяснения этого закона, Ч.Дарвин указал на полезность соединения нескольких различающихся половых элементов и вредность соединения сходных. Вместе с тем он признавал от сутствие данных, объясняющих различие половых элементов.
В дальнейшем ряд генетических исследований внесли некоторую ясность в решение этого вопроса. Так, американский генетик Д.Шелл в 1908 г. высказал гипотезу, что гетерозиготность,как таковая,приводит к гетерозису, а гомозиготность, наоборот, к инбридинг-деп -рессии.
В І9І4 году в связи со стимулирующим значением гетерозиготно-сти Д.Шелл (1955) предложил термин "гетерозис". Под этой концеп -щей он понимал увеличение силы, размера, плодовитости, быстроты развития, устойчивости к болезням и к повреждениям насекомыми или к различным неблагоприятным климатическим условиям, которыми отличаются гибридные формы от соответствующих инбредных. Возникно -вение их объясняется как специфический результат генетической ра-знокачественности соединяющихся родительских гамет. Тем самым он подчеркнул, что гетерозиготность является основной причиной "гибридной силы".
Многообразие форм проявления гетерозиса привело к созданию различных гипотез, объясняющих его проявление, из которых наиболее развитыми и обоснованными являются Две: доминантов, сцепленных с рецессивами, и облигатной гетерозиготности.
Гипотеза облигатной гетерозиготности, выдвинутая в 1927 году Д.А.Кисловским, как отмечают В.Е.Альтшулер, Е.Я.Борисенко,А.Н.Поляков (1968), является наиболее обоснованной с эволюционной точки зрения и ближе всего к теории Ч Дарвина. Основная идея гипотезы заключается в дифференциации действия гена на доминантное и рецессивное, происходящей в процессе эволюции. Еизнеспособность организмов повышается в том случае, если облигатно-гетерозиготные гены находятся в гетерозиготном состоянии, и резко снижается в связи с переходом их в гомозиготное состояние при инбридинге.
Согласно теории доминантов, сцепленных с рецессивами, проявление гетерозиса в первом поколении связано с накапливанием и суммарным действием полезных доминантных неаллельных факторов и одновременным подавлением вредных действий рецессивных аллелей.
Однако существующие теории о гетерозисе не смогли полностью раскрыть все стороны этого сложного биологического явления. Тем не менее они сыграли большую роль в раскрытии некоторых причин проявления гетерозиса и способствовали более полному использованию этого явления в практике животноводства и растениеводства в повышении продуктивности.
В практике животноводства встречаются различные формы проявления гетерозиса. Понеси могут превосходить своих родителей по отдельным признакам или группе признаков, а остальные признаки могут занимать промежуточное положение. Очень редко встречаются случаи, когда помеси превосходят обе родительские формы по всем хозяйственно-полезным признакам.
На основе анализа результатов многочисленных опытов по использованию гетерозиса в животноводстве Х.Ф.Кушнер (1969) выделил пять основных форм их проявления по хозяйственно-полезным признакам: 1. Помеси превосходят родителей по живой массе и жизнеспособности. 2. По живой массе помеси занимают промежуточное положение,но заметно превосходят родителей по плодовитости и жизнеспособности. 3. По крепости конституции, работоспособности и долголетию помеси превосходят родителей, но отличаются частичной или полной потерей плодовитости.
Межпородное скрещивание в молочном скотоводстве
Разработав и теоретически обосновав биологическую сущность различных видов скрещивания, П.Н.Кулешов (1932) выделил отдельно хозяйственное или промышленное скрещивание для получения пользо-вателышх животных.
На современном этапе развития молочного скотоводства этот метод находит широкое применение при создании высокопродуктивных пользовательных стад, приспособленных к условиям новой технологии производства молока.
С этой целью, наряду с использованием собственных генетических ресурсов, в стране систематически и в плановом порядке используются животные лучших зарубежных пород (ангельнская, айрширс-кая, джерсейская, голштино-фризская, монбельярдская и др.).
Из всех пород, испытанных в скрещивании, наиболее изучена джерсейская. С быками этой породы с целью повышения содержания жира в молоке скрещивались коровы самых разных пород. Б СССР подобное скрещивание проводилось с 1946 года.
В разные годы эффективность скрещивания с джерсеями изучали : с красной эстонской - Н.Букатуру (1970); симментальской - А.И. Прудов (1978); алатауской - А.С.Смагулов (Ї97І); красной степной - А.М.Долгов (1971); черно-пестрой - М.М.Лебедев, В.А.Горяшин (1963), Г.Черных и Н.Балашова (1980).
М.М.Лебедев, П.Н.Прохоренко (1972), В.М.Стародубцев (1972) на основе анализа полученных результатов и обобщения литературных данных по скрещиванию коров черно-пестрой, красной степной, швиц-кой, алатауской, Лебединской, симментальской, холмогорской пород с джерсейскими быками-производителями показывают, что применение этого метода дает дополнительную возможность быстрого увеличения производства молочного жира. Так, джерсейские помеси в хозяйствах Рязанской области превосходили своих чистопородных сверстниц черно-пестрой, симментальской, холмогорской и швицкой пород по выходу молочного жира соответственно на 9,0; 31,4; 20,0 и 5,0 кг.
Б условиях юго-востока Казахстана при скрещивании алатауских коров с быками джерсейской породы (А.С.СмагуловД971) помеси пер вого поколения при сравнительно одинаковом удое превосходили сверстниц материнской основы по содержанию жира в молоке на 0,67$, а по выходу молочного жира - на 16,7 кг.
Аналогичные результаты получены при скрещивании джерсейских быков с другой породой двойного направления продуктивности- симментальской (Н.Т.Дикий, Н.Н.Бондаренко,1972; А.И.Прудов,1978).При сравнительно равных удоях помеси превосходили сверстниц материнской породы по содержанию жира в молоке на 0,36-0,55%.
В опыте Н.Букатуру (1970) помеси при равных удоях с красными эстонскими сверстницами отличались повышенной жирномолочностью.За I лактацию они превосходили сверстниц на 0,70%, по П-Й лактации -на 0,42% и по Ш-й лактации - на 0,24%.
М.М.Лебедев и Б.А.Горяшин (1963) сообщают, что помеси первого поколения, полученные от скрещивания коров черно-пестрой породы с джерсейскими быками, превосходили своих сверстниц по содержанию жира в молоке на 0,91%, выходу молочного жира - на 28 кг, белка -на 0,36%.
Почти аналогичные данные приводят Г.Черных и Н.Балашова(1980) при анализе работ по скрещиванию черно-пестрого скота с джерсеями, которые проводятся в Иркутской области с 1958 года. Выявлено, что у джерсейских помесных коров содержание жира выше по сравнению с черно-пестрыми на 0,77%, белка - на 0,34%.
Быки джерсейской породы используются при скрещивании с местным скотом и в ряде европейских стран. Так, о положительных результатах, полученных в Болгарии, сообщает А.Василев (1979), в Венгрии -А.Хорн (1966), в Германии -У. еиікоІсі (І964),.-0пс ег (1979).
Таким образом, в подавляющем большинстве проведенных опытов с использованием быков-производителей джерсейской породы помеси первого поколения при сравнительно равных удоях значительно превосхо дали сверстниц по содержанию жира в молоке и выходу молочного жира. Вместе с тем, отмечается некоторое снижение живой массы помесей.
А.Э.Мельдер (1966) пишет, что в племенной работе необходимо использовать и генетический потенциал родственных пород,достигших более высокого уровня совершенствования.
Так, для повышения жирномолочности красного степного скота и улучшения его экстерьера в последние годы успешно используется родственная ей порода - англерская (ангельнская).
С целью повышения молочной продуктивности и устранения ряда экстерьерных недостатков красной степной породы в Крымской области с 1964 года используются быки-производители англерской породы (В.Коновалов, Л.Исаева,1978). Помесные коровы имеют хорошую форму вымени, определявдую их пригодность к машинному доению, экстерьер соответствует типу молочного скота. Помесные коровы превосходят коров красной степной породы по удою за лактацию на 354 кг, содержанию жира в молоке - на 0,09$ и по количеству молочного жира - на 14,5 кг.
Место и условия проведения опита
Овоще-молочный совхоз "Чернорецкий" организован в 1932 году, расположен в северо-восточной части Павлодарского района Павлодарской области в сухо-степной зоне молочно-мясного скотоводства и зернового хозяйства. Центральная усадьба, с.Наберекное, нахо -дится от районного, областного и ближайшей железнодорожной станции, г .Павлодара, в 52 км, с которым связано автодорогой союзного значения Омск-Павлодар. Совхоз объединяет два населенных пункта с общей численностью населения на год закладки опыта 3017 человек, в том числе трудоспособных - 1721, из них трудится в совхозе 520 человек.
В соответствии с "Планом организационно-хозяйственного устройства с проектом внутрихозяйственного землеустройства11 общая земельная площадь хозяйства составляет 44,6 тыс.га, в том числе I9I02 га пашни, 5402 га сенокосов, I688I га пастбищ. Орошаемой земли имеется 1021 га. Под зерновыми занято 5772 га, подсолнечником - 318 га, кукурузой на силос - 1435 га, многолетними и однолетними травами соответственно 9549 и 750 га.
Территория совхоза расположена в засушливой зоне. Климат характеризуется продолжительной суровой зимой с сильными ветрами и метелями, весенними возвратами холодов, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Лето сравнительно короткое (2-3,5 мес.)» однако, вследствие обилия солнечного света и тепла, жаркое.Весна характеризуется резким нарастанием температуры, усилением ветровой деятельности.
Среднегодовая температура + 1,9 при значительных температурных контрастах по сезонам года. Среднегодовое количество осадков составляет 247 мм.
Территория совхоза по типам рельефа делится на озерно-аллювиальную равнину и долину р.Иртыш. Озерно-аллювиальная равнина представляет однообразную плоскую, слабо волнистую недранированную поверхность с многочисленными бессточными впадинами, часть занятыми озерами. Долина р.Иртыш по формам рельефа представлена двумя частями: поймой р.Иртыш и первой надпойменной террасой.
Растительный покров равнинной степной части отличается преобладанием узколистных степных злаков и незначительным участием степного разнотравья. Урожайность сена достигает 3-5 ц/га, значительно снижаясь в засушливые годы. Пойменная растительность довольно разнообразна. Растительность центральной поймы представлена в основном злаковыми и разнотравно-злаковыми ассоциациями.Урожайность пойменных сенокосов находится в пределах 23-24 ц/га.
Приказом по МСХ Казахской ССР J 52 от 20 января 1976 года совхозу утверждено молочное производственное направление- Данные таблицы 5, отражающие структуру валовой и товарной продукции (исчисленную в сопоставимых ценах 1973 года) подтверждают ведущее место в производстве и реализации молока и мяса.
Как видно из таблицы, товарная продукция животноводства почти в три раза превышает таковую по растениеводству, что и определяет ведущее место отрасли скотоводства в хозяйстве.
В хозяйстве за счет собственного воспроизводства сформировано большое по численности и довольно высокопродуктивное для данной зоны стадо. В таблице б приводятся показатели ыолочного скотоводства совхоза за ряд смежных лет, предшествующих началу опыта.
В 1976 году поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве увеличилось на 1234 головы, а коров - на 333 в сравнении с 1972 годом и составил соответственно 5781 и 1500 голов. Следует отметить, что с ростом численности стада уровень продуктивности сохраняется сравнительно на одном уровне, увеличиваясь в более благоприятные годы. Довольно высокий уровень продуктивности и наличие прочной кормовой базы обеспечивают низкую себестоимость молока. Все это в конечном счете определяет стабильную рентабель. ность молочного скотоводства в хозяйстве.
Большое внимание в совхозе уделяется кормопроизводству, снижению его себестоимости, так как в силу зональной специфичности в структуре себестоимости І ц молока удельный вес кормов состав ляет около 32$, а если учесть, что 78$ израсходованных кормов приходится на стойловый период, то важность решения этих вопросов является весьма очевидной. По данным К.К.Бельгибаевой (1979), себестоимость І ц кормов в совхозе "Чернорецкий" составляет 4,9 руб,, что в два раза меньше, по сравнению со средним показателем по зоне. Низкая себестоимость I ц корнов в совхозе получена главным образом за счет высокой урожайности кормовых культур. Так, урожайность кукурузы на силос составляет 103,I ц/га, многолетних трав на сено - 5,0 ц/га, естественных сенокосов - 32,7 ц/га. Большое подспорье в укреплении кормовой базы имеет введенная в эксплуатацию оросительная система на площади 800 га, предназначенная для поливного кормопроизводства Таким образом, в результате организации рационального воспроизводства стада и кормления скота, осуществления комплексной механизации на ферме, строительства комплекса по производству молока Б совхозе Чернорецкий 1 создаются хорошие условия повышения рентабельности производства молока,
Е,Ф.Лискун (1939) в своей статье "Порода и корм" писал: "Как величина животных, как их продуктивность, так и все особенности, их характеризующие, являются производными среды и в первую оче -редь кормовых факторов".
В трудах И,И .Кулешова (1926), АД.Малигонова (1925), М .Ф.Иванова (1949), Н.П.Чирвинского (1949), Е.ФДискуна (1934), ПД.Шпе-ничного (1955), АЛІ.Бегучева (1969) и многих других ученых даш научные обобщения по направленному выращиванию молодняка крупного рогатого скота. Установлено, что основным условием управления развитием молодняка является установление периодов роста и развития органов и тканей животного организма и воздействие на них условий внешней среды (тип и уровень кормления, условия содержания, тренинг и др.)- тэя. раннее приучение молодняка крупного рогатого скота к поеданию большого количества грубых и сочных кормов способствует формированию желательного молочного типа.
Лучшее развитие желудочно-кишечного тракта и повышение усвояемости питательных веществ корма у телят, рано приученных к поеданию грубых и концентрированных кормов, отмечаются в работах И Д.Пшеничного (1955) и др.
По мнению многих ученых, основними принципами выращивания молодняка крупного рогатого скота на мясо считается создание с раннего возраста таких условий кормления и содержания, которые бы максимально способствовали развитию их мясных качеств.
Что касается вопроса интенсивности питания телок молочных пород в разные периоды их жизни, то мнения ученых расходятся. Одни считают, что высокопродуктивную корову можно вырастить при скудном или умеренном кормлении телок в молочный период, а другие полагают» что этого можно достичь только при обильном их кормлении.
Молочная продуктивность
Одним из основных показателей, ради которого проводится скрещивание, является уровень продуктивности помесей, в данном случае молочная продуктивность.
Сравнительная оценка молочной продуктивности первотелок пока зала превосходство голштико-фризских помесей по удою над другими группами (табл.15).
Так, средний удой по группе голштино-фризов составил 2780,9 кг молока, что соответственно на 313, 217 и 365 кг больше, чем у симментальских первотелок и их помеоей с айрширами и монбель-ярдами. Достоверная разность (Р = 0,95) обнаружена при сравнении этой группы с симнекталами и симментал-монбельярдами.
Животные опытных групп характеризовались значительными индивидуальными отклонениями от средних показателей удоя за первую лактацию. Так, удои айрширских помесей колебались от 1569 до
3201 кг ( с - 15,7$), голштино-фризских - от 1694 до 3353 кг С с, ш 16,5$), нонбельярдских -от 1402 до 3013 кг ( с„ = 18,0 симментальских - от 1543 до 3383 кг С с» 18,4$), Более низкий коэффициент вариации в группах сишентал-айрширских и симментал-голштино-фризских помесей» говорит о некоторой выравненности животных по молочной продуктивности При сравнении продуктивных качеств подопытных групп, кроме определения удоя, важное значение имеет оценка хода лактации,так как известно, что наибольшее количество молока дага коровы с равномерным течением лактации (А.ПЛЗегучевД9б9). Кроме того, устойчивость высоких удоев и постепенное их снижение в течение лактации связаны с крепостью конституции и здоровьем животных.
Анализ лактационной кривой в нашем опыте свидетельствует о том, что динамика удоя по месяцам лахтации имела у животных раз ннх групп свои особенности (табл.16, рис.7). Наивысшие удои во всех группах были на втором месяце лактации, а затем отмечается их снияение. Наиболее равномерную лактационную кривую имели сим-ментал-айрширские помеси. Удой их за 10-й месяц лактации соста -вил 56,5$ от максимального, симментал-голштино-фризских - 46,7$, сиымеитал-монбельярдских - №,Ч% и симментальских - 43,9$,
О превосходстве айришрских помесей по выравненности лактационной кривой отмечают Г.Я.Осипенко и др. (1979), Так, максимума она достигает на втором месяце лактации, а затем постепенно снижается и на Ю-м месяце составляет 48Д-58Д# от удоя второго месяца Удои симментал-голштико-фризских помесей сохранялись на довольно высоком уровне до 4-го месяца лактации, а в последующие месяцы лактации происходит резкое ее снижение. Симментальские и их помеси с монбельярдами имели сравнительно аналогичные лактационные кривые.
Вместе с определением равномерности течения лактации важное значение имеет ее устойчивость, характеризующая уровень молочной продуктивности коров в течение лактации. Коровы с относительно постоянными удоями способны длительное время из года в год да -вать устойчивые удои молока, удлинняя сроки хозяйственного использования и увеличивая пожизненную продуктивность. Установлено, что между устойчивостью лактации к величиной удоя существует положительная связь: чем выше удой, тем больше показатель коэффициента постоянства лактации. Так, в исследованиях ГДІ.Ле-гошина (1970), проведенных на коровах холмогорской породы, при удое от 4000 до 5000 кг молока устойчивость лактационной кривой была равна 8 ,6%, свыше 6000 кг - 98,7$,
Самый высокий коэффициент постоянства лактации, вычисленный указанным методом, оказался у симментал-айрширских первотелок -86Д, а самый низкий имели чистопородные симыенталы - 77,6$, У симментал-голштшо-фризских помесей он был равен 82,5$, а у мон-бельярдских - 78,7$,
Таким образом, сравнительная оценка молочной продуктивности чистопородных симментальских первотелок с помесными сверстницами показала, что голштино-фризские и айрширские помеси превос -ходили их по удою соответственно на 312,9 и 96,2 кг молока, а монбельярдские уступали на 51,9 кг. Вместе с тем, помесных первотелок отличает более равномерная лактационная кривая и высо -кий коэффициент постоянства лактации в сравнении с симментальскими Самые высокие показатели по этим признакам имели симмен -тал-айрширские первотелки Содержание жира и белка в молоке
Содержание жира и белка в молоке является одним из главных показателей, определяющих его качество.
Содержание жира и белка в молоке и их динамика в ходе лакта-ции у коров-первотелок сравниваемых групп представлены в таблице 17 и рисунках 8, 9.
Самая высокая жирность молока была у оимментал-айрширских первотелок и составила в среднем за лактацию 4,03$; молоко первотелок голтино-фризских помесей содержало 3,77/ жира, помеси с ыонбельярдами и чистопородные стшенталы по жирности молока занимали промежуточное положение между вышеуказанными группами животных (3,91 и 3,86$). Достоверная разница обнаружена между айрширскими и голштино-фризскими помесями (Р 0,99), а также между первыми и симменталами.