Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Тишкова Елена Владимировна

Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов
<
Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов
>



Тишкова Елена Владимировна. Рост, развитие и формирование продуктивных качеств маралов : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / Тишкова Елена Владимировна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т животноводства].- Новосибирск, 2008.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-6/255

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Распространение пантовых оленей, краткая характеристика экстерьера, роста и развития маралов и пятнистых оленей

1.2 Факторы, обуславливающие и влияющие на продуктивность пантовых оленей

2. Собственные исследования 33

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Природно-климатические условия, сведения о современном состоянии и технологии мараловодства в Алтайском крае

3 Результаты исследований 47

3.1 Экстерьер новорожденных маралят 47

3.2 Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте

3.3 Показатели экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяцев

3.4 Параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов на протяжении периода их хозяйственного использования

3.5 Данные экстерьера, живой массы и репродуктивных качеств маралух на протяжении периода их хозяйственного использования

3.6 Особенности и закономерности формирования продуктивных „. качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое»

Обсуждение результатов исследовании 95

Выводы 103

Практические предложения 105

Список использованных источников 106

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Основной задачей современного животноводства страны является насыщение рынка отечественными биологически полноценными и экологически безопасными продуктами .питания и продовольственным сырьем. В одной из молодых отраслей животноводства, занимающейся разведением оленей (главным образом маралов, пятнистых и северных оленей), - пантовом оленеводстве это еще и получение лекарственного сырья — пантов (неокостенелых рогов) и второстепенной продукции (мясо, кровь, хвосты, жилы, пенисы и другое).

Расширенное воспроизводство поголовья, повышение продуктивности и товарности отрасли в первую очередь зависят от рационально направленного выращивания молодняка. Знание закономерных связей между основными признаками, по которым ведется направленная селекционная работа в стаде, позволяет значительно ускорить получение животных желательного для производства типа (Егерь В.Н., Санкевич М.Н., 1989).

Основным мероприятием по организации племенной работы было введение в 1940 году классной бонитировки самцов маралов и пятнистых оленей по инструкции, разработанной П.В. Митюшевым (1940). На ее основе представлялась возможность отбирать лучших рогачей, используя их в качестве производителей.

Согласно «Временным указаниям по бонитировке самцов пантовых оленей» (Митюшев П.В., 1959) определение племенной и производственной ценности животного проводилось на основе его комплексной оценки по продуктивности, конституции и телосложению путем непосредственного осмотра животного в конкретных производственных условиях.

Недостатком данной инструкции и указаний по бонитировке было то, что не учитывались живой вес и промеры туловища маралов из-за отсутствия достаточных данных по этим показателям. При этом в настоящее время состояние селекционно-племенной работы в мараловодческих хозяйствах

Республики Алтай и Алтайского края также остается на низком уровне. Вместе с тем в условиях современного рынка одним из факторов повышения рентабельности производства пантов, значительного снижения себестоимости продукции за счет увеличения продуктивности животных является направленная селекционно-племенная работа (Луницын В.Г. и др., 2006).

Конституциональные и экстерьерные характеристики самцов и самок маралов, разводимых на фермах Алтая, до настоящего времени изучены крайне недостаточно (Митюшев П.В., 1945; Пятков Л.П., Прядко Э.И., 1971), что затрудняет ведение бонитировки в полном объеме.

Однако известно, что мараловодческие стада обладают различной пантовой продуктивностью, что связано с направлением селекционной работы, условиями кормления и т.д. Кроме того, установлено, что климатические условия зоны, кормовая база и условия содержания накладывают свои отпечатки на рост, развитие, характер телосложения и продуктивные качества маралов (Еранов A.M., Бурматова Я.В., 2000; Луницын В.Г., Санкевич М.Н., 2002).

Селекционно-племенная работа требует научно-обоснованных данных о факторах роста и развития молодняка, как на первом этапе массового отбора, так и на дальнейших стадиях, связанных с оценкой производителей и маток по качеству потомства. В связи с этим следует отметить, что общее развитие маралов на ранних стадиях постнатального роста и развития (в период 6-18 месяцев жизни) в значительной мере определяет их дальнейшую хозяйственную ценность. Учитывая, что характер роста и развития молодняка пантовых оленей представляет большой научно-производственный интерес, возникает необходимость изучения этого вопроса более подробно.

Цель работы. Изучить особенности роста, развития маралов и формирования их продуктивных качеств; разработать мероприятия по

5 организации племенного дела в пантовом оленеводстве. Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

изучить характеристику экстерьера новорожденных маралят;

определить параметры экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте;

дать характеристику экстерьера, живой массы и первой пантовой продуктивности молодняка маралов в возрасте 24 месяца;

установить параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов и воспроизводительных качеств маралух на протяжении периода их хозяйственного использования.

установить особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое».

Научная новизна. Впервые определены экстерьерные характеристики маралов от постэмбрионального развития до появления признаков старения. Изучены продуктивные качества у животных всех половозрастных групп в процессе хозяйственного использования.

Практическая значимость работы. Материалы работы вошли в наставление «Организация селекционно-племенной работы в мараловодстве Российской Федерации», утвержденное ученым советом ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (протокол № 8 от 14 октября 2005 года). По материалам исследований разработана «Методика проведения испытаний на отличимость, однородность и стабильность. Маралы», утвержденная ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» № 12-06/26 от 5 декабря 2006 года, которая была использована при утверждении алтае-саянской породы маралов.

Работа углубляет и дополняет имеющиеся сведения о росте и развитии маралов, а также выявляет закономерности формирования продуктивных качеств этого вида животных и поэтому имеет общебиологическое значение. Полученные данные могут быть использованы при написании

соответствующих разделов справочных и учебных пособий по сравнительной морфологии, биологии, разведению с основами селекционно-племенной работы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, 2003), на научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезни сельскохозяйственных животных» (Барнаул, 2003), на региональной научно-практической конференции «Аграрные проблемы горных территорий Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2005), на II Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006), на III Международной конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008), на ежегодных ученых советах ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (2003-2007 гг.).

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 статей в научных трудах институтов, а также в материалах Международной и региональной научных конференций, одна статья в издании, рекомендованном ВАК Минобразования РФ «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки». Научные исследования, изложенные в диссертации, являются составной частью научных проблем Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства и проведены в соответствии с планом НИР (тема № 02.01. 06.06.05).

Основные положения, выносимые на защиту:

экстерьерные показатели маралов разных половозрастных групп;

возрастные продуктивные качества маралов;

особенности и закономерности формирования продуктивных качеств маралов в условиях ОПХ «Новоталицкое».

Распространение пантовых оленей, краткая характеристика экстерьера, роста и развития маралов и пятнистых оленей

Марал (Cervus elaphus sibiricus Sew., 1873), обитающий в горах Алтая, Юго-Востока Казахстана, Южной Сибири и Предбайкалья, является лучшим представителем пантовых оленей мира и имеет большую ценность для человека (Гептнер В.Г. и др., 1961; Егерь В.Н., 1994), а Алтай, особенно его горная и предгорная части, - уникальная природно-климатическая зона, наиболее благоприятная для разведения пантовых оленей, способная обеспечить достаточно высокое качество продукции (Егерь В.Н., 1995).

По современной зоологической классификации пантовые олени относятся к типу хордовых, классу млекопитающих, отряду парнокопытных, подотряду жвачные, семейству плотнорогих или оленей (Cervidue) (Митюшев ГЇ.В. и др., 1950; Друри И.В. и др., 1963; Рященко Л.П., 1976; Егерь В.Н., 1994).

Мировая фауна копытных животных насчитывает 211 видов (Geist V., 1981), из которых на семейство оленьих приходится 37 видов (Baker R.N., 1984), или около 17%. По данным Л.П. Пяткова и др., (1971) семейство оленьих насчитывает 11 родов, 32 вида и 208 подвидов.

Область распространения благородного оленя как вида, к которому относится марал обширна. Он обитает в умеренной зоне, преимущественно в нагорных и лесных пространствах Европы (европейский благородный олень, каспийский олень), Азии (бухарский олень, марал, изюбрь) и Северной Америки (вапити). Марал, обитающий на территории СНГ, преимущественно является горным животным со своим сложившимся генотипом. Пантовое оленеводство из Сибири и Дальнего Востока распространилось в Калининградскую и Калужскую области, на Северный Кавказ, в Ставропольский край, Саратовскую, Кемеровскую и Новосибирскую области.

Большие возможности для промышленного разведения оленей имеются на Южном Урале, в зоне Байкала и особенно Алтая. Об этом свидетельствует комплексное обследование земельных угодий Алтайского, Солонешенского, Чарышского, Краснощековского и Усть-Калманского районов Алтайского края (Егерь В.Н., Деев Н.Г., 1994).

Рельеф Алтайского края делится на равнины и горы. Равнины расположены в западной и центральной частях, на их долю приходится более половины всей территории; на юго-востоке, востоке и северо-востоке находятся горы. В общем плане территория Алтайского края представляет собой местность, постепенно повышающуюся с северо-запада на юго-восток. На юго-востоке находятся Алтайские горы с высотами от 500 до 4000 м.

Алтайские горы состоят из хребтов, имеющих сложное расположение. Типы рельефа их разнообразны, имеются низкогорье, среднегорье, высокогорье, участки древних равнин и межгорные котловины. Низкогорье возвышается над равнинами края на 500 м и постепенно переходит в среднегорье с высотами до 2000 м (Сидоренко М.Н., 1975). С учетом богатого и разнообразного геоботанического состава растительности, состоящей из хорошо поедаемых бобово-злаковых трав, кустарников и деревьев, а также эндемиков (красный корень, золотой корень, маралий корень и т.д.), горные массивы региона Западной Сибири являются уникальными природными местами массового обитания маралов и его исторической доместикации.

Марал принадлежит к наиболее крупным оленям. Живой вес взрослых самцов 250-300 кг, а высота в холке 150-155 см. Голова у них небольшая, суженная спереди. От внутренних углов глаза к носу расположены слезные ямки. Уши большие и широкие (Друри И.В.и др., 1963). На шее сильно развита грива. Холка высокая, спина почти прямая, поясница длинная, крестец короткий, приспущенный и округлый. Хвост короткий. Ноги сильные, мускулистые, сухие, стройные. Задние ноги несколько сближены в скакательных суставах. Копыта небольшие, заостренные спереди, а сзади копыт расположены два недоразвитых пальца (Митюшев П.В., 1953, 1950; Собанский Г.Г., 1970, 1971, 1992).

Цвет шерсти у самцов зимой серовато-бурый. «Зеркало» большое, широкое, заходящее на круп; окраска его варьирует от тускло-рыжеватого до соломенного цвета. Хвост одноцветен с «зеркалом». На шее и спине, вдоль их средней линии, проходит темный ремень, который всегда заметен на всем протяжении спины, иногда исчезает за лопатками. Ноги и брюхо темные, интенсивного коричневато-бурого оттенка, резко контрастируют с окраской туловища (Егерь В.Н. и др., 1994). Зимний окрас самок нежнее, чем у самцов. Летний окрас самцов и самок темнее, чем зимой, и более однородный, «зеркало» выделяется ярче (Митюшев П.В. и др., 1950; Собанский Г.Г., 1988).

Размеры и массу плодов в разные периоды онтогенеза и в молочный период развития пантовых оленей изучали ряд авторов (Галкин B.C., 1975; Галкин B.C., Галкина В.А., 1971; Размахнин В.Е., 1965, 1966 1969; Собанский Г.Г., 1970, 1988, 1992).

Так, по данным Н.И. Рядинской и др. (2002), в предплодный период масса предплодов маралов колеблется от 5,2 до 7,6 г, длина - от 4,6 до 7,1 см, у 70-дневного эмбриона длина тела увеличивается до 12,0 см, а масса - до 72,1 г. В трехмесячном возрасте масса плода достигает 240 г, а длина тела -до 19,4 см. Четырехмесячный плод весит 547,5 г при длине 24,08 см; в 5 месяцев - 2 кг 100 г, а длина - до 32,4 см, в 6 месяцев соответственно, — 3 кг; в 7 месяцев - 6,2 кг. У 8-месячных плодов масса возрастает до 12,8 кг. Новорожденный мараленок весит 13,0-15,1 кг.

Факторы, обуславливающие и влияющие на продуктивность пантовых оленей

По данным B.C. Галкина и др. (1979), вес пантов у маралов обусловлен наследственностью и варьирует в широких пределах (от 1 до 26 кг) в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей животных. Диапазон колебаний продуктивности может составлять в возрасте 6 лет от 3,2 до 13,6 кг. Индивидуальные колебания массы пантов обусловлены изменением их симметрии, размером формы и кроны. Панты, снятые с животных одного и того же возраста, могут быть разнокачественными, то есть иметь различное строение и отличаться развитостью ствола и отростков. Индивидуальные отклонения в признаках тесно коррелируют с генетической наследственностью и возрастом. При бонитировке пантов обычно в значительных пределах варьируют вес пары пантов, а также длина второго и третьего отростков. Наиболее консервативным признаком пантов являются длина и обхват ствола, а также длина первого отростка (Галкин B.C. и др., 1979).

Так, установлено, что молодняк, родившийся в мае-июне, имеет лучшее развитие «шпилек», чем у самцов, родившихся в более поздние сроки. Установлена прямая положительная связь между длиной сформировавшихся шпилек в 1,5-летнем возрасте и дальнейшей продуктивностью животных. На основании этого разработаны бонитировочные показатели шкалы классности молодняка. Разница в весе пантов, полученных от самцов, имевших различную длину «шпилек», увеличивается их с возрастом. В первый год она составила 1520 г, во второй-2750 и в третий - 2970 г (Галкин B.C., 1971; Галкин B.C. и др., 1975). Однако для этого необходимо организовать полноценное кормление животных, что является важным фактором проявления продуктивных качеств рогачей.

В дальнейшем наблюдения и исследования, проведенные B.C. Галкиным и В.А. Галкиной (1971), позволили на основе установленной корреляции между длинной «шпилек» у сайков и весом пантов производить оценку племенных качеств молодняка в возрасте 1,5 лет, а также проводить предварительный отбор молодняка маралов в возрасте 4-6 месяцев по их общему развитию и живому весу.

Сроки роста и созревания пантов зависят от кормления и метеорологических условий. Даже в одном стаде продолжительность роста пантов в разные годы неоднозначна (Миролюбов И.И., 1963; Галкин B.C., 1964). Если «спадки» сброшены своевременно, то и в последующем панты растут интенсивно, - это показатель хорошего состояния стада. Мощные, здоровые, хорошо упитанные рогачи раньше сбрасывают коронки (Миролюбов И.И. и др., 1932; Митюшев П.В. и др., 1950).

Выявлена высокая положительная связь между пантовой продуктивностью и возрастом. Коэффициент корреляции (г) между этими признаками равен +0,79 (Рященко Л.П. и др., 1968; Брызгалов Г.Я., 1975, 1987; Егерь В.Н. и др., 1989; 1994).

С каждым годом (до известного возраста) панты маралов становятся все более крупными и мощными. У маралов число отростков ежегодно продолжает увеличиваться до 4-5 лет (Галкин B.C., 1975). У двухлетних (перворожков) ледяного отростка часто не бывает, он появляется у животных трех лет, лишь у четырехлетних развивается полноценная крона (Егерь В.Н. и др., 1994). С 12-14-летнего возраста как явление старения у маралов начинает уменьшаться число отростков, однако при хорошей конституции животного и усиленном питании период больших рогов растягивается и может держаться до 15 лет (Никольский Г.А., 1927). Первым выпадает ледяной отросток, а на его месте выступает гребень. Кроме него могут исчезнуть и другие отростки: иногда остается лишь один ствол, часто с недоразвитым надглазным отростком (Митюшев П.В., 1949; Луницын В.Г. и др., 2002).

Плодовитость оленьих, будучи связана со многими факторами среды, особенно кормовыми ресурсами, может служить косвенным показателем их физиологического состояния. Изменение мест обитания под влиянием возросшей численности или в результате воздействия иных неблагополучных факторов, иногда трудно обнаруживаемых, вызывает нарушение нормального воспроизводства. Показатели плодовитости в таких случаях обычно выступают в качестве основных критериев состояния популяции животных (Gross Y.E., 1969).

Также на проявление продуктивных свойств маралов-рогачей влияют факторы внешней среды и главным образом их кормление и содержание. Одной из причин недоразвития телят, кроме их позднего рождения, служит недокорм маток как в летний, так и в зимний периоды. В летнее время недокорм, как правило, вызывается недостаточной обеспеченностью маралух пастбищами и крайне плохим качеством их травостоя. Недостающее им количество питательных веществ пастбища можно было бы восполнить подкормкой их концентратами и зеленой массой. Однако подкормка маточного поголовья в целом ряде хозяйств не практиковалась. В результате этого у лактирующих самок снижаются упитанность и молокоотдача, что отрицательно сказывается на росте и развитии подсосного приплода. Кроме этого, низкая упитанность маралух в летний приплод задерживает своевременную подготовку к гону. И в итоге их половая цикличность нарушается, а сроки гона растягиваются, что приводит к яловости, а также позднему покрытию маралух и позднему рождению телят.

Характеристика экстерьера и живой массы молодняка маралов в 6- и 18-месячном возрасте

В настоящее время в существующей литературе приведены скромные и неполные данные по росту и развитию новорожденных маралят. При изучении продуктивных и биологических признаков селекционеры всегда уделяют большое внимание телосложению животных, так как по его особенностям достаточно точно можно определить характер продуктивности, состояния здоровья и другие аспекты. Для успешного ведения племенной работы и выращивания животных желательного типа и продуктивности необходимо выявить основные закономерности индивидуального роста и развития и уметь использовать их в производственных условиях.

Во время массового отела маралух в 2004-2006 гг. на Абинской ферме ОПХ «Новоталицкое» были пойманы новорожденные маралята. Из числа всех родившихся маралят были найдены и забиркованы 16 самочек и 19 самцов. Сложность поиска заключалась в коротком периоде массового отела маток (с 1 по 10 июня) и поимки теленка, так как мать прячет его в укромных местах. В первые 2 дня жизни он лежит, не шевелясь, даже при угрожающей опасности, а на 3-4-й день жизни мараленок начинает следовать за матерью, и его невозможно поймать. Учитывая эти факты, мы производили поиски в максимально сжатые сроки. У каждого из пойманных снимали промеры основных статей, характеризующих экстерьер, и проводили взвешивание. После завершения манипуляций на правое ухо вешали цветную бирку. Инвентарный номер и данные промеров заносили в рабочий журнал и возвращали новорожденного на место лежки. Вся процедура с момента нахождения мараленка занимала 3-5 минут. В таблице приведены подробные данные по живой массе телят, их промеры в зависимости от пола.

Из данных таблицы 1 следует, что телята-самцы при рождении несколько превышают по живой массе самочек, и эта разница сохраняется в дальнейшем с увеличением в пользу самцов. Отличие живой массы между самочками и самцами составляет 1,38 кг (9,5%). Масса самцов превышает показатель средней живой массы маралят на 4%, у самочек, наоборот, она на 4% меньше.

При сравнительном анализе промеров самцов и самок выявлено, что самцы превосходят самок, но это определяется лишь при непосредственном контакте с животным. Визуально на расстоянии по конституции и размерам новорожденные маралята не отличаются друг от друга. Так, промеры головы (длина головы и ширина лба) у особей мужского пола превосходят на 5,7% аналогичные показатели у самок. Высотные показатели новорожденных самок меньше, чем у самцов на 3,3% в холке, 5,4% - спине. Разница глубины и обхвата груди между самками и самцами составила 4,3%. Вместе с тем косая длина туловища у самок превышает данные у самцов на 3,6%, что возможно, обусловлено особенностями формирования пола на данном этапе. Ширина в маклоках и в седалищных буграх у самцов маралят превосходит на 7,8 и 0,4% соответствующие показатели у самок. Обхват пясти больше у самцов на 0,57 см (6%). В среднем у самцов и самочек показатели длины тела, уха и хвоста составили 72,43±0,51; 12,71±0,17 и 5,24±0,18 см соответственно.

У новорожденных пантовых оленей видовым признаком является хорошо выраженная пятнистость. Все тело покрыто ювенальным коротким шерстным покровом, который на спине и боках имеет пятна белого цвета, неодинакового размера, их расположение не отражает четкого геометрического рисунка и у каждого животного он индивидуален. Хвост и конечности покрыты волосом, который немного длиннее, чем волосы на боках и спине. У большинства маралят вдоль средней линии спины растут остистые черные волоски, образующие ремень. Цвет волос спины и боков сильно варьирует от светло-желтого до рыжевато-бурого. Линька у телят начинается спустя месяц после рождения, пятна постепенно исчезают, с наступлением осени линька заканчивается. Окрас молодняка становится более однотонного серого цвета.

Параметры экстерьера, живой массы и пантовой продуктивности взрослых маралов на протяжении периода их хозяйственного использования

Бонитировку рогачей-маралов с учетом экстерьерных и конституциональных особенностей проводили согласно методическим рекомендациям Галкина B.C. и др. (1975), Луницына В.Г. и др. (2000, 2006).

У самцов от пяти до семи лет масса тела сосредоточена в передней части мощного туловища, из-за чего оно кажется коротким. Ноги крепкие, высокие. В летнее время живот слегка провисает. Голова массивная треугольной формы, заканчивается тупо из-за чего кажется короткой. Холка становится высокой. У некоторых особей на шестом году начинает исчезать седловина у основания шеи, а к девяти годам исчезает совсем. С возрастом рогачи голову держат невысоко. Абрис задней части приближается к прямому углу. Рога мощные, развиты все отростки. Нарастание массы рогов продолжается, но она в большей степени сосредотачивается в кроне. Пеньки короткие и мощные. Самцы более старшего возраста (8-10 лет) имеют мощную короткую голову. Шея мускулистая, с гривой, она кажется сравнительно короткой. Голова и шея на одной линии с позвоночником. При спокойном передвижении олени этого возраста слегка покачивают головой в такт движению. Холка хорошо развита, а седловина исчезает. Шея с телом без видимого перехода. Грудь широкая. Линия позвоночника опускается к задней части. Ноги кажутся короткими. Рога массивные с хорошо развитой кроной. Надглазничный отросток образует тупой угол со стволом. Пеньки рогов очень короткие, и создается впечатление, что они налезают на лоб. У маралов-рогачей старше 10 лет наступают видимые признаки деградации. В период старения организма рога становятся короче, с меньшим количеством отростков, значительно тоньше. Основная масса смещается в нижнюю часть, к основанию надглазничного отростка. Тело становится слабым, шея тонкой, голова держится низко. С возрастом на голове шерсть седеет.

Показатели конституциональных характеристик самцов-маралов (п = 388) с момента рождения до зрелого возраста (8-10 лет) отражены в таблице 4.

Анализируя показатели таблицы 4, следует заключить, что живая масса маралят к 6 месяцам утраивается, это обусловлено молочностью маток, высокой интенсивностью роста в благоприятный летний период. В возрасте 18 месяцев этот показатель возрастает в 7,5 раза и достигает максимума к 8-10 годам - 273,66±6,94 кг (или увеличивается в 16,4 раза). Установлено, что живая масса маралят составляет всего 6% от массы взрослого 10-летнего животного. Длина головы к 18 месяцам увеличивается почти в 2 раза, а к зрелому возрасту в - 2,3 раза. Ширина лба, высота в холке и высота в крестце с рождения до взрослого состояния увеличиваются в 2,1 раза. Ширина груди в возрасте от 2 до 8-10 лет незначительно изменяется и при этом максимума (28,82±1,30) достигает в возрасте 8-10 лет. Глубина груди и обхват груди по данным параметрии имеют высокий рост и достигают показателя 2,9 между новорожденным и зрелым возрастом, это следует также отнести к таким промерам, как косая длина туловища, ширина в маклоках и ширина в седалищных буграх, которые увеличиваются в вышеуказанном диапазоне от 2,46 до 3,02. Исследования показали, что параметрические показатели у самцов маралов интенсивно увеличиваются в течение первых 2 лет, затем в последующем возрастном цензе эти величины стабилизируются, и прирост их несколько замедляется. Характерным показателем для самцов маралов является разница между их промерами тела, которые в зрелом возрасте превосходят таковые у новорожденных в 1,9-3,02 раза (Р 0,05).

По полученным после биометрической обработки промерам вычислили индексы, характеризующие пропорции тела рогачей и конституцию (таблица 5).

Индекс длинноногости, характеризующий развитие животного в высоту, претерпевает неординарные изменения. У маралов-рогачей наблюдается увеличение этого индекса от рождения (58,9%) к 18-месячному возрасту - 65,2%, и далее с возрастом происходит его уменьшение до 41,3% (к 8-10 годам). Вследствие более интенсивного роста животных в длину, чем в высоту, с возрастом индекс растянутости увеличивается. Так, у новорожденных маралят он составляет 56,7%, а к возрасту 8-10 лет - 83,2%, хотя и претерпевает неравномерное увеличение. Грудной индекс, характеризующий относительное развитие груди у самцов маралов, уменьшается и достигает к зрелому возрасту чуть больше половины (53,5%) индекса 6-месячных маралов. Индекс сбитости - характерный показатель развития массы тела, который у маралов с возрастом меняется мало и неравномерно. При этом индекс перерослости является истинно консервативным, так как у маралят и взрослых самцов одинаков - 98,1%. Характеризующий относительное развитие костяка индекс костистости у маралов находится в пределах 10,7-12,3%. Индекс массивности, показывающий относительное развитие туловища, плавно увеличивается у новорожденных 82,2% и взрослых - 117,3% и по отношению к другим индексам является одним из высоких. Индексы большеголовости и широколобости прямо пропорциональны друг другу. С возрастом индекс большеголовое увеличивается, а широколобости, наоборот, уменьшается так как в длину голова растет интенсивнее, чем в ширину.

Продуктивность маралов-рогачей обусловлена в основном тремя факторами - наследственностью, возрастом животных, условиями кормления и содержания. Поскольку условия содержания, кормления, возрастной состав стада, уровень селекционно-племенной работы даже в лучших хозяйствах неоднозначны, следовательно, и пантовая продуктивность существенно различается. Бонитировку пантов осуществляли согласно следующим весовым категориям: элита - 6,7 кг и выше; А - 5,4-6,7; В - 4,6-5,4; С - 4,0-4,6; D - 3,5-4,0; Е - 2,7-3,5; Н - 1,90-2,70; Fj - 1,35-1,90; F2 - 0,8-1,35; F3 - до 0,8 кг, что соответствует общепринятой классификации по весу консервированных пантов при выходе 38%.