Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 7
1.1 Гуминовые вещества и их характеристика 7
1.2 Физиологическая активность и вопросы механизма действия гуминовых кислот 17
1.3 Применение гуминовых веществ в животноводстве и птицеводстве 24
2 Материал и методика исследований 42
3 Результаты исследований 49
3.1 Определение оптимальных доз гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка утят 49
3.1.1 Динамика живой массы ремонтного молодняка утят 49
3.1.2 Сохранность утят ремонтного молодняка 60
3.1.3 Экстерьерные признаки утят 62
3.1.4 Затраты корма и переваримость питательных веществ при выращивании ремонтного молодняка утят 66
3.1.5 Мясные качества ремонтного молодняка утят 69
3.1.6 Морфологические показатели крови утят 79
3.1.7 Зоотехнические показатели выращивания ремонтного молодняка утят до 25 недельного возраста 90
3.1.8 Расчет экономической эффективности применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка утят 92
3.2 Продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского стада 95
3.2.1 Динамика живой массы 95
3.2.2 Сохранность уток родительского стада 98
3.2.3 Затраты корма 99
3.2.4 Яйценоскость уток 101
3.2.5 Инкубационные качества яиц 104
3.2.6 Экономическая эффективность 112
4 Обсуждение полученных результатов 114
5 Результаты производственной проверки 126
Выводы 129
Предложения производству 131
Список использованной литературы 132
- Гуминовые вещества и их характеристика
- Применение гуминовых веществ в животноводстве и птицеводстве
- Динамика живой массы ремонтного молодняка утят
- Расчет экономической эффективности применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка утят
Введение к работе
Актуальность темы. Птицеводство в большинстве стран мира по-
прежнему является крупнейшим источником производства полноценного
животного белка. Производство мяса уток признано одним из перспективных
направлений в этой области. Современный уровень утководства в России и
стран с рыночной экономикой характеризуется непрерывным процессом
концентрации производства, углублением его специализации,
совершенствованием технологии содержания и условий кормления птицы, а также механизацией и автоматизацией трудоемких процессов.
Интенсивная технология промышленного выращивания и содержания уток, предусматривает поддержание и совершенствование племенных и продуктивных качеств птицы, кроссов специализированных линий и перспективных пород. Также актуальной остаются вопросы совершенствования технологии выращивания и содержания сельскохозяйственной птицы, рационального использования кормов, экономии материальных и трудовых ресурсов.
Однако интенсивная эксплуатация птицы обусловила возникновение ряда новых проблем, связанных со снижением жизнеспособности и продуктивности молодняка уток. Прежде всего, это различные стрессовые факторы (биологические, технологические, кормовые), которые в свою очередь вызывают нарушение обменных процессов в организме птицы. Поэтому в современных условиях возникла необходимость в использовании в рационах птицы биологически активных веществ, комплексных препаратов естественного происхождения, способствующих повышению резистентности организма птицы, увеличению ее продуктивности, снижению затрат кормов и улучшению качества продукции.
Наиболее перспективными, экономически выгодными и экологически безопасными препаратами для повышения прироста живой массы, сохранности, переваримости и усвояемости питательных веществ и снижения расхода кормов, являются соединения, созданные на основе природного сырья. Одним из таких препаратов является гумат натрия «Гумитель», изготовленный из бурого угля Кумертауского происхождения, методом исчерпывающей
нейтрализации гуминовых кислот раствором гидроокиси натрия и подвергнутый механоактивации.
Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение влияния различных доз гумата натрия на продуктивные и воспроизводительные качества уток.
Для осуществления указанной цели были поставлены следующие задачи:
Изучить влияние гумата натрия на рост, развитие, биохимические показатели крови, естественной резистентности организма ремонтного молодняка уток и переваримость питательных веществ рационов.
Определить оптимальные дозы применения препарата гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток.
Изучить продуктивные и инкубационные качества яиц уток родительского стада.
Рассчитать экономическую эффективность применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние гумата натрия на рост, развитие, мясные качества, резистентность организма, биохимические показатели крови утят, переваримость и усвояемость питательных веществ. Установлена оптимальная доза введения препарата в рацион при выращивании ремонтного молодняка уток.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований установлено, что введение в рацион кормления ремонтного молодняка уток гумата натрия, оказывает положительное влияние на морфобиохимические показатели крови, сохранность птицы, стимулирует увеличение прироста живой массы, снижает расход кормов на 1 кг прироста и повышает качество молодняка. Способствует повышению продуктивности и воспроизводительной способности взрослых уток.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены:
- на международной научно-практической конференции «Перспективы
развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов
питания» (Уфа, 2002 г);
- на международной научно-практической конференции «Пути
повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО»
(Уфа, 2003 г).
Основные положения, выносимые на защиту:
качественная оценка ремонтного молодняка уток при использовании гумата натрия;
определение оптимальных доз использования гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка уток;
- продуктивные и воспроизводительные качества уток родительского
стада;
- экономическая эффективность использования препарата при
выращивании ремонтного молодняка уток.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы, 7 рисунков. Список литературы включает 242 источника, в том числе 67 на иностранном языке.
Гуминовые вещества и их характеристика
Гуминовые вещества (от лат. humus — земля, почва) были впервые выделены из торфа немецким ученым Ф. Ахардом (F. Achard) в 1786 году. В этой работе, посвященной химическим исследованиям торфа, автор описал несколько опытов по выделению из разных торфов химических веществ, которые позже получили название «гуминовые вещества». Несмотря на столь длинную историю изучения гуминовых веществ, наибольшее число выполненных работ, до сих пор практически не решены важнейшие вопросы и, прежде всего, проблема их происхождения и строения /124/.
Гуминовые кислоты представляют собой наиболее обширный и реакционно-способный класс природных соединений, входящих в состав органического вещества почв, природных вод и твердых горючих ископаемых /168/. Наличие в молекулах гумусовых кислот широкого спектра кислородсодержащих функциональных групп, таких как карбоксильные, гидроксильные, карбонильные и другие, в сочетании с присутствием ароматических фрагментов, обуславливает их способность вступать в ионные и донорно-акцепторные взаимодействия, образовать водородные связи, активно участвовать в сорбционных процессах /20, 128/. В силу указанных свойств, гуминовые кислоты играют исключительно важную роль в процессах миграции тяжелых металлов, контролируя их геохимические потоки в окружающей среде. Следовательно, создание моделей циклов тяжелых металлов в окружающей среде невозможно без учета взаимодействия с гуминовыми кислотами /1, 28, 40, 42/.
Гумусовые кислоты образуются в природных средах в результате химических и биохимических разложений растительных и животных останков /93/. По своему химическому строению они представляют собой нерегулярные полимеры ароматических полиоксикарбоновых кислот с включением азотосодержащих фрагментов. Гипотетический средний структурный фрагмент гумусовых кислот почв приводит Stevenson F.J /233/.
Содержание кислорода в гуминовых кислотах составляет от 30 до 40%, азота и серы — на порядок ниже. Поэтому основной их реакционной способностью по отношению к тяжелым металлам является кислородосодержащие функции группы, в особенности карбоксильные и фенольные гидроксильные /222/.
Молекулярное строение гуминовых веществ отличается резко выраженной гетерогенностью, нерегулярностью, большим набором структурных фрагментов; кроме того, они очень сильно окрашены, что немаловажно с методической точки зрения, они растворимы только в щелочных средах и лишь частично способны гидролизоваться /104, 207/.
Органическое вещество почвы образует комплексы с металлами путем ионного обмена, поверхностной адсорбции; реакций коагуляции и пептизации /58/. Химические реакции взаимодействия гуминовых кислот с металлами широко рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов/122, 123, 125, 120, 229, 232/. Гумусовые вещества как специфический продукт гумификации представляют собой гетерогенную полидисперсную систему высокомолекулярных азотосодержащих ароматических соединений кислотной природы. Они представлены гуминовыми кислотами, фульвокислотами и негидролизуемыми остатком или гумином. Деление гумусовых веществ на эти группы было основано на способе выделения их из почвы/2, 132, 176,175, 183, 186/. Среди важнейших функций гуминовых веществ необходимо назвать следующее: 1. Аккумулятивная функция. Характерна для гуминовых кислот и гуматов. Сущность этой функции заключается в накоплении в форме гуминовых веществ важнейших элементов питания животных организмов, органических соединений, несущих энергетические запасы или непосредственно необходимых и усваиваемых организмами. Такое накопление происходит не только в почвах, но также в природных водах, данных отложениях, где гуминовые вещества служат источником энергии питания для биоты. Хорошо известно, что именно в форме гуминовых веществ в почвах накапливается до 90-99% всего азота, половина и более фосфора, серы. В той же форме аккумулируются и сохраняются длительное время калий, кальций, магний, железо и практически все необходимые микроорганизмам элементы. Значение аккумулятивной функции выявляются особенно наглядно, если принять во внимание, что возраст гуминовых кислот может достигать сотен и даже тысяч лет. Иными словами, гуминовые вещества создают в различных средах долгосрочные запасы элементов питания, а также углеводов, аминокислот. Без таких длительно существующих в почвах или водах запасов вряд ли могли устойчиво существовать известные в настоящее время жизненные формы и целостные природные биоценозы, агробиоценозы, в которых виды связаны единой трофической цепью /124, 217/. 2. Транспортная функция. Гуминовые вещества с малорастворимыми, устойчивыми соединениями катионам металлов или другими органическими веществами могут образовывать и устойчивые, но растворимые и способные к геохимической миграции соединения. Хорошо известно, что природных для большинства почв и природных вод значение рН оказывается практически неподвижным железо, если оно в форме минеральных солей. Тем не менее, миграция железа — хорошо установленный факт, при этом доминирующая миграционная форма предоставлена комплексными органоминеральными соединениями. Активно мигрирует в такой форме большинство микроэлементов, значительная часть соединений фосфора и серы. Транспортная функция гуминовых веществ не аналогична транспорту ионов и молекул в живых клетках и обусловлена устойчивостью образующихся комплексных соединений, их растворимостью и общими законами геохимии /124, 217/.
Применение гуминовых веществ в животноводстве и птицеводстве
Отечественной и зарубежной наукой и передовой практикой убедительно доказано, что в настоящее время получить высокую продуктивность животных без использования биологически активных веществ невозможно/141, 239, 44, 150, 151, 7, 131,69,9/.
Во многих исследованиях установлено, что биологически активные вещества-антибиотики, гормоны, ферменты, микроэлементы и др. при соответствующих условиях кормления и содержания животных усиливают пищеварительные, синтетические и обменные процессы. Вскрывают потенциальные физиологические резервы, повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам и иммунобиологическую реактивность, увеличивают приросты живой массы, выход мясной продукции и оплату корма /151, 23,130 ,237, 241, 68, 181/.
Необходимо отметить, что вопросы о влиянии гуминовых веществ на организм сельскохозяйственных животных и механизмы этих влияний до сих пор недостаточно изучены, при этом в литературе имеется ряд сообщений об эффективности применения этих веществ при выращивании и откорме животных /102, 174, 37, 23, 82, 66/.
Л.А. Христьевой /164/ было доказано, что физиологически активные соединения гуминовых кислот способствуют более полному использованию минеральных элементов пищи, в особенности тогда, когда условия минерального питания отклонены от нормы. Эффективность гуминовых кислот была особенно заметна на фоне избытка азота и недостатка фосфора. Это положение было подтверждено в других исследованиях, где установлено, что гуминовые соединения замедляют абсорбцию органических веществ, но ускоряют усвоение микроэлементов — магния, железа, цинка, меди и тем самым оказывают стимулирующее действие на обмен веществ у животных /239, 117/.
Несмотря на большой арсенал, биологически активных веществ, применяемых в животноводстве и птицеводстве, поиск новых, более эффективных, а также их сырьевых источников продолжается.
Как отмечает академик Солнцев К.М. /151/, изыскание новых биологически активных веществ, их сырьевых источников и рациональное применение имеют огромное значение в развитии теории и практики современного животноводства. Одной из фундаментальных проблем является изыскание, разработка и изучение необходимых для организма животного биологически активных соединений из натурального природного сырья.
По данным В.Г. Проворотовой и др. (1967), гумат натрия, используемый в малых дозах, улучшает рост теплокровных животных, активизирует процессы обмена веществ, повышает содержание жира и белка в мясе кроликов соответственно на 2,8 и 16,7 % по сравнением с контролем /72/. Аналогичные положительные результата эффективности применения гумата натрия получены В.А.Маяковским (1983); В.М. Ковбасенко, В.А. Маяковским (1983) /105, 106, 70/.
В эксперименте апробирована роль гумата натрия при отравлении ионами тяжелых металлов, а также фтором /212, 203, 228/. Гуматы натрия при токсикозах свинцом, оловом, кадмием выступают в роли комплексообразователей с металлами и способствуют выведению их из организма экспериментальных животных, образуя с металлами полимеризаты феноловых тел /211, 228/.
Доказано вирусозадержащие действие гуминовых кислот, причем, распространяется этот эффект и на патогенные микроаргонизмы, в частности, при герпетическом кератите в эксперименте на кроликах (Naglitsch F., 1981).
Скармливание гумата натрия стельным и дойным коровам, а также при откорме крупного рогатого скота приводит к улучшению показателей крови, жирности молока, получение более жизнестойкого потомства и повышение приростов живой массы. /113, 85, 71/.
Японская фирма разработала кормовую добавку для сельскохозяйственных животных и птиц — сандифор, главным компонентом которого является синтетическая гуминовая кислота. Препарат подавляет развитие патогенной микрофлоры, повышает устойчивость животных и птицы к болезням, особенно желудочно-кишечного тракта, и к стрессам.
Используются препараты, содержащие гуминовые соединения, используемые в медицинской практике (грязелечение, торфот), в последнее время они нашли применение в животноводстве и ветеринарии (гумат натрия, нитрогуминовый стимулятор роста, биоторф, «Лесной комбикорм» и др.)/152, 146, 199, 114,25/.
В исследованиях Т.Д. Лотош, проведенных на лабораторных животных, установлено, что гуминовые соединения из торфа обладают многопрофильным влиянием на различные системы организма и по механизму действия характеризуются как адаптогены. Она отмечает, что, учитывая высокую биологическую активность препаратов, высокий спектр их действия, антитоксические свойства, а также безвредность, доступность получения и применения, высокую экономическую эффективность, следует считать их перспективными для использования их в медицинской, ветеринарной и животноводческой практике /95/.
В результате проведенных исследований В.Г. Грибан /38/, установил, что гумат натрия из торфа стимулирует в организме жвачных животных газоэнергитический обмен, повышает активность окислительно-восстановительных ферментов, увеличивает кислородную емкость крови, повышает содержание в сыворотке крови белка, фосфора и каротина. Все это положительно сказалось на продуктивности животных, их устойчивости к заболеваниям и сохранности/158, 148/.
В ряде последующих исследований установлено, что гумат натрия из торфа активизирует ферментативные системы синтеза белка /38, 23/, антитоксическую функцию печени /96, 16/, окислительно-восстановительные процессы /166, 187, 38, 23/, и неспецифическую резистентность организма /84, 174, 66, 24, 23/. Препарат вызывает у животных изменения биохимических показателей крови /136, 155/, увеличивая в пределах физиологических норм содержание белка, его гамма-глобулиновой фракции и кислотную емкость. Под воздействием возрастает устойчивость животных к неблагоприятным факторам внешней среды в результате повышения бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, концентрация иммуноглобулинов и иммунокомпетентных клеток, обладающих фагоцитарной активностью /10, 174/.
При пероральном применении гумата натрия в дозе 10 — 15 мг на 1 кг живой массы в условиях выращивания телят на промышленной основе достигнуто снижение желудочно-кишечных и респираторных заболеваний в 1,5 — 2 раза и повышение приростов живой массы на 12 — 16 % /102, 82, 47, 66/.
Динамика живой массы ремонтного молодняка утят
Рост и развитие-два взаимосвязанных процесса жизнедеятельности организма, где рост животных является одной из сторон онтогенеза или индивидуального развития животного и продолжается от его зачатия до конца жизни.
Рост-это процесс увеличения массы клеток организма, его тканей и органов, линейных и объемных их размеров, осуществляемый за счет количественных изменений в результате стойких новообразований живого вещества, происходящий на основе обмена веществ и определенного соотношения ассимиляции и диссимиляции /159/.
Живая масса относится к количественным признакам и предопределяется наследственными особенностями, полом птицы, однако при этом важная роль принадлежит условиям содержания и кормления.
О том, как протекал рост ремонтного молодняка утят при использовании различных доз гумата натрия, судили по изменению живой массы в течение 25 недельного возраста, а также по среднесуточному, абсолютному и относительному приросту живой массы птицы.
Динамика живой массы ремонтного молодняка утят представлены в табл. 1, 2, рис. 2, 3. Полученные в опыте данные показали, что применение гумата натрия с кормом, оказывает положительное влияние на зоотехнические показатели выращивания утят при различных дозах препарата по сравнению с контрольной группой. Результаты динамики живой массы утят позволяют сделать вывод о том, что увеличение живой массы в опытных группах было отмечено уже в конце 1 недели. Подобная тенденция сохранилась на протяжении всего периода выращивания, живая масса утят была выше во всех опытных группах по сравнению с контролем.
Начиная с 4-недельного возраста живая масса самцов второй опытной группы, при дозе препарата 10 мг на 1 кг живой массы достоверно превышала среднюю живую массу утят контрольной группы на 3,5 % (Р 0,05). Самки опытных групп в этом возрасте имели преимущества по живой массе по сравнению с контрольной группой на 3,4-1,4 % выше, но статистически достоверной разницы не наблюдается.
В 7-недельном возрасте разница по этому показателю у самцов была выше на 3,7-1,1%, у самок 3,6—1,3 %, по отношению к контрольной группе. Причем статистически достоверная разница у самцов была отмечена в 1 и 3 опытной группе (Р 0,05), во 2 (Р 0,01), у самок во 2 и 3 опытной группе (Р 0,05), соответственно.
В возрасте 16-недель живая масса в опытных группах у самцов составила 3473,7-3349,1 г, у самок 3166,1-3040,2 г, против контрольной группы самцов 3298,8 г, самок 2991,2 г, что выше на 5,3-1,5 % и 5,3-1,6 %, при достоверной разнице у самцов в 1 и 3 опытной группе (Р 0,05) а во 2 (Р 0,01), у самок в 3 опытной группе (Р 0,05) а во 2 (Р 0,01), соответственно.
Подобная тенденция сохранилась и в конце выращивания. В частности самцы 1; 2 и 3, а самки 2 и 3 опытных групп превосходили по живой массе в 25-ти недельном возрасте птицу контрольной группы, самцы на 134,8; 177,3 и 153,4 г или на 3,8; 4,9; и 4,3 %, а самки на 183,9 и 126,5 г или 5,8 и 4,0 %, соответственно. При этом более высокая достоверная разница живой массы, по сравнению с контрольной, была отмечена у самцов в 1 и 3 опытной группе при (Р 0,05), во 2 (Р 0,01), у самок в 3 (Р 0,05), во 2 (Р 0,01), соответственно. Наглядное изображение динамики живой массы утят представлены на рисунках 2 и 3.
Таким образом, сравнивая между собой живую массу утят опытных групп, следует отметить, что наиболее высокой, на протяжении всего периода выращивания, она была у самцов в 1; 2 и 3 а у самок во 2 и 3 опытной группе, где доза препарата 5; 10 и 20 мг на один кг живой массы. Разница между остальными группами была незначительной и статистически недостоверной во все возрастные периоды.
Однако оценка продуктивности уток, проведенная по одному какому-либо показателю, недостаточна. Лишь комплексная характеристика мясной продуктивности позволяет определить преимущества и недостатки использования препарата.
Данные по абсолютному приросту утят в различные возрастные периоды представлены в табл. 3 и 4. Приведенные данные свидетельствуют о том, что абсолютный прирост на протяжении всего периода выращивания был выше у самцов и самок опытных групп, где птица получала препарат в дозе 5; 10 и 20 мг на 1 кг живой массы. Так в 4-х недельном возрасте абсолютный прирост живой массы у самцов в 1; 2 и 3 а у самок во 2 и 3 опытной группе был выше, по сравнению с контрольной группой на 46,2; 62,7 и 54,9 г самцы и 53,3 и 48,7 г самки, соответственно.
Подобная тенденция сохранилась и в 16-ти недельном возрасте, где абсолютный прирост в 1; 2 и 3 опытной группе у самцов был выше на 1,1; 1,2 и 1,1 г, у самок во 2 и 3 группе на 11,9 и 5,3 г, по сравнению с контрольной группой соответственно.
В 25-ти недельном возрасте наблюдается снижение абсолютного прироста живой массы в опытных группах, в этом возрасте утята 1; 2 и 3 опытной группы превосходили утят контрольной группы, самцы — на 1,1 г, самки во 2 и 3 группе — на 6,5 и 0,3 г, соответственно.
За весь период выращивания результаты по этому показателю были выше в 1; 2 и 3 опытной группе, самцы на 134,9; 177,3 и 153,4 г, а самки во 2 и 3 группе на 183,8 и 126,6 г, по сравнению с контрольной группой, соответственно.
Расчет экономической эффективности применения гумата натрия при выращивании ремонтного молодняка утят
Что касается влияния препарата на содержание тромбоцитов, то у особей опытных групп в 7 недель было выше во 2 группе на 2,6 109/л при (Р 0,05) в остальных группах на 2,50-0,2 109/л, в 16 недель 2,33-0,22 10% и в 25 недель 3,68-0,21 10 /л, по сравнению с контрольной группой.
Содержание каротина в сыворотке крови было выше во опытных группах но достоверно высокая разница отмечена в 7 недель во 2 и 3 группе 0,79-0,63 мкмоль/л при (Р 0,05), в 16 недель в 1; 2 и 3 опытной группе выше на 0,62-0,87 и 0,07 мкмоль/л, в 25 недель во 2 группе на 0,58 мкмоль/л.
Тенденция к увеличению кальция в сыворотке крови объясняется влиянием минеральных элементов, содержащихся в гумате натрия, стабилизации фосфорно-кальциевого обмена и лучшим усвоением этого элемента. Достоверно высокая разница между группами отмечена в 7 недель в 1 и 2 опытной группе по неорганическому фосфору выше на 0,09-0,16 мкмоль/л (Р 0,05), по сравнению с контрольной группой. Общий кальций в этот период был выше на 0,15; 0,32 и 0,3 мкмоль/л в 1; 2 и 3 опытной группе но достоверной разницы по этому показателю не наблюдается.
Белковые фракции и ферментные показатели крови утят представлены в табл. 28 и рис. 11. В белковом обмене, под действием препарата в сыворотке крови опытных утят возросло количество общего белка в 7 недель на 17,6-0,35 %, в 16 недель на 2,0-0,78 %, в 25 недель на 4,28-0,7 % по сравнению с контрольной группой. Увеличение общего белка происходило за счет возрастания количества альбуминов и глобулинов. Во фракциях белка по содержанию альбуминов, альфа- и бетаглобулинов достоверных различий между группами не наблюдается.
Количество альфаглобулинов и бетаглобулинов имеет тенденцию к увеличению данного показателя в 7 недель на 0,44-0,07 и 0,3-0,02 г/л, в 16 недель 0,44-0,03 и 0,21-0,02 г/л, в 25 недель 0,89-0,1 и 0,56-0,1 г/л, по сравнении с контролем.
Из литературных источников известно, что гумат натрия, кроме биостимулирующего эффекта обладает антистрессовым действием и иммуностимулирующим влиянием. Если исходить из этих данных, то надо полагать, что увеличение количества гамма-глобулинов связанно с иммуностимулирующим эффектом препарата. В опытных группах в возрасте недель 7 этот показатель выше на 0,3-0,05 г/л, в 16 недель на 0,19-0,05 г/л, в 25 недель на 0,85-0,19 г/л.
В тканях человека и животных присутствует большое число различных аминотрансфераз. Наиболее высокое содержание и наибольшую каталитическую активность имеют два фермента: аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (ACT).
В крови утят получавших препарат увеличилась активность этих ферментов в 7 недель на 0,12-0,02 и 0,2-0,02 ммоль/л. ч., в 16 недель на 0,07-0,02 и 0,13-0,03 ммоль/л. ч. и в 25 недель выше на 0,24-0,17 и 0,22-0,03 ммоль/л. ч.
Влияние препарата на гуморальные факторы неспецифической защиты в организме утят отразилось и на повышении бактерицидной активности сыворотки крови в опытных группах в 7 недель выше на 2,3-0,3 %, 16 недель на 1,1-0,2 % и в 25 недель на 4,7-0,4 %, по сравнению с контрольной группой.
Все приведенные показатели крови у контрольных и опытных групп находятся в пределах физиологических норм, указанных в справочной литературе. Из приведенных данных табл. 25, 26, 27 и 28 видно, что наиболее благоприятное влияние на обмен веществ во внутренней среде организма оказывает гумат натрия в дозе 10 мг на один кг живой массы.
После бонитировки в 7-недельном возрасте для дальнейшего выращивания на ремонт оставляют хорошо развитый молодняк с плотно прилегающим опереньем. Ремонтный молодняк выращивают раздельно по полу. Для предотвращения раннего наступления половой зрелости и избыточной ожиренности ремонтных молодок, достигается в первую очередь ограниченным кормлением и рациональным световым режимом.
Режим ограниченного кормления ремонтного молодняка в этот период рекомендуется давать утятам 140-150 г комбикорма на 1 голову в сутки с уровнем протеина 13,3-14,0 %, предусматривается также два голодных дня в неделю. При нормальной организации питания, прирост живой массы не должен превышать 0,5 кг на голову (среднесуточный прирост 4-5 г).
Поэтому, контроль роста утят, необходимо осуществлять один раз в неделю путем взвешивания. Слабую и отставшую в росте птицу выбраковывают.
Прирост живой массы, в период выращивания во всех подопытных группах был выдержан в пределах норм предусмотренных технологией выращивании ремонтного молодняка уток.
Зоотехнические показатели выращивания уток до 25 недельного возраста представлены в табл. 29. Живая масса в опытных группах в 7-недельном возрасте составила у самцов 3160,8-3042,5 г, в контрольной группе 2994,3 г, что выше на 5,6-1,6 %. У самок 2919,6-2851,2 г, в контрольной 2802,2 г, что выше на 4,2-1,7 %, соответственно. С 8 до 25 недельного возраста живая масса самцов и самок составила 3759,8-3631,3 г и 3364,1-3229,2 г, в контрольной группе самцы 3582,5 г, самки 3180,2 г, что выше на 4,9-1,5 % и 5,8-1,5 %, соответственно.