Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Моренко Елена Александровна

Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)
<
Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ)
>



Моренко Елена Александровна. Продуктивность норок стандартной породы при использовании комплексного иммунного модулятора (КИМ) : дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Ставрополь, 2006 124 с. РГБ ОД, 61:07-6/143

Содержание к диссертации

Введение

1 . CLASS Обзор литератур CLASS ы 8

1.1. Пути и методы иммуностимуляции организма животных 8

1.2. Виды и механизмы действия 11

1.3 Использование иммуномодулирующих и биологически активных препаратов в пушном звероводстве 15

1.4. Влияние биологически активных веществ на плодовитость норок -і і

1.5. Иммуннодефицитные состояния 35

1.6. Инфекционная патология у пушных зверей 36

1.7. Иммунодефицитные состояния у молодняка пушных зверей 37

2. Материалы и методы исследования 39

3. Результаты исследования 51

3.1. Технология приготовления и состав комплексного иммунного модулятора КИМ с j

3.1.1. Технология приготовления комплексного иммунного модулятора КИМ <-,

3.1.2. Состав комплексного иммунного модулятора КИМ 52

3.1.3. Испытание препарата КИМ на лабораторных животных 55

3.2. Влияние комплексного иммунного модулятора КИМ на рост, развитие и сохранность молодняка норок в подсосный период сп

3.3. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на

отсаженном молодняке норок 61

3.3.1. Весовой и линейный рост молодняка норок 61

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка норок

3.3.3. Показатели качества пушнины у подопытного молодняка 75

норок

3.4. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на взрослых самцах в период подготовки и проведения гона уд

3.4.1. Воспроизводительная способность самцов 79

3.4.2. Интерьерные показатели самцов норок 83

3.4.2.1. Показатели естественной резистентности организма самцов 83

3.4.2.2. Морфологические показатели крови подопытных самцов 84

3.4.2.3. Показатели минерального обмена сыворотки крови подопытных самцов о^

3.4.2.4. Показатели ферментной активности крови подопытных самцов

3.4.3. Развитие внутренних органов подопытных самцов 91

3.5, Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках норок дл

3.5.1. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках в период подготовки гона и проведения щенения 04

3.5.2. Использование комплексного иммунного модулятора КИМ на самках норок, страдающих лактационным истощением о^

3.5.3. Анализ качества пушнины самок норок опытных групп 97

3.6. Экономическая эффективность 101

Выводы 103

Предложения производству 106

Библиографический список 107

Введение к работе

Актуальность темы. Звероводство – отрасль народного хозяйства, занимающаяся разведением пушных зверей, она является одной из самых молодых отраслей сельского хозяйства, насчитывающая менее 100 лет своего существования.

Звероводческие хозяйства России в настоящее время находятся в условиях жесткой конкуренции с западными производителями пушнины. Потребности пушно-мехового российского рынка удовлетворяется за счет собственного производства не более чем на 25-30%, остальное завозится из-за рубежа в виде сырья и меховых изделий.

Нарушение хозяйственных связей звероферм и предприятий перерабатывающей промышленности обусловило перевод звероводства на корма с низкой биологической ценностью.

В структуре себестоимости шкурковой продукции на долю кормов приходится около 70%. При этом 65-70% рациона состоит из дорогостоящих кормов, поставляемых мясо - и рыбоперерабатывающей промышленностью. Одним из основных резервов снижения себестоимости продукции пушного звероводства наряду с совершенствованием существующих пород и методов отбора племенного молодняка, дальнейшей механизацией основных процессов обслуживания животных является внедрение в кормление зверей новых, нетрадиционных биологически активных веществ.

Перспективность и значение использования биологически активных веществ и стимуляторов в звероводстве определяется тем, что данные препараты улучшают усвояемость кормов, позволяет повысить воспроизводительные качества самок норок, сохранность молодняка, увеличить размеры шкурок, улучшить качество пушнины и повысить рентабельность отрасли.

В.А. Погодаевым, Е.А. Моренко, Е.А. Киц разработан новый комплексный иммунный модулятор КИМ (патент на изобретение № 2264221 от 24.02.2004г.), он регулирует иммунную систему организма и повышает выносливость организма к стрессам, связанным как с неблагоприятным воздействием окружающей среды, так и с особенностями содержания и ухода за хищными зверями.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью работы явилась разработка комплексного, эффективного и дешевого препарата, обладающего иммуномодулирующими свойствами, а также изучение его эффективности при патологических состояниях у животных, установление оптимальных доз и кратности применения препарата КИМ с целью повышения продуктивности и улучшения качества шкурок норок.

Для достижения основной цели были поставлены следующие задачи.

Испытать в качестве доступного, качественного и дешевого сырья для получения биологически активного препарата массу оплодотворенного куриного яйца.

Разработан комплекс биотехнологических приемов приготовления препарата-биостимулятора для животных, обеспечивающий максимальную активность как за счет накопления биологически активных веществ в процессе обработки за счет сохранения полезных свойств субстрата.

Подтвердить экспериментальным путем активность и безвредность препарата и определить минимальную лечебную дозу и схему его применения.

Изучить влияние препарата на хозяйственно биологические признаки и качество продукции норок: изучение роста, развития молодняка, воспроизводительных качеств зверей различных половозрастных групп в разные периоды жизни (подготовка к гону, гон, щенение, лактация и т.д.)

Научная новизна работы. Разработан и экспериментально апробирован новый комплексный биологически активный препарат, обладающий свойствами иммуномодулятора, изготовленный по запатентованной нами технологии из оплодотворенного куриного яйца (патент на изобретение №2264221)

Впервые изучена специфическая активность биомодулятора у норок, который не вызывает отклонений от физиологических пределов функционирования основных систем, не нарушает процессов иммуногенеза после иммунизации, улучшает усвоение питательных веществ и повышает живую массу зверей.

В контексте диссертационной работы иммунокорреция является основной функцией биомодулятора. Благодаря стимулирующему действию на ткани препарат восстанавливает подавленные функциональное состояние всех органов и систем, предотвращают отход при иммунодефицитных состояниях, а также защищают от гибели самок при лактационном истощении.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые проведены комплексные исследования по определению влияния препарата КИМ на хозяйственно-билогические признаки и качество продукции норок. Определены оптимальные дозы и кратность введения препарата КИМ норкам различных половозрастных групп.

На основании проведенных исследований при разработке технических условий по приготовлению и испытанию препарата была разработана и утверждена документация, получен патент. На основании данных, полученных при изучении влияния препарата КИМ на норок различных половозрастных групп, даны предложения и рекомендации по использованию препарата КИМ для повышения роста и развития молодняка, улучшению воспроизводительных способностей зверей и повышения качества шкурок норок.

Научные разработки внедрены в ЗАО зверохозяйстве «Лесные ключи» Шпаковского района, Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и одобрены:

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» СНИИЖК Ставрополь, 2005.

-I Всероссийской научно-практической конференции «Роль науки Южного Федерального округа в развитии животноводства по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» Черкесск, 2006.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, предложения и библиографический список. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 158 источников, в том числе 35 на иностранных авторов языках.

Влияние биологически активных веществ на плодовитость норок

Биостимуляторами называются вещества, которые различными путями действуя на ткань, орган или систему органов, сначала в большей или меньшей степени повышают общую реактивность организма, а затем повышают реактивность одной или нескольких функциональных систем организма, соответственно относительной специфичности действия стимулятора. В основе всех видов физиологической стимуляции напрямую или опосредовано лежит действие биостимулятора.

В связи с широким распространением и разнообразием иммунодефицитов, особенно среди молодняка, а также огромным экономическим ущербом, вызываемым ими, важнейшей проблемой, занимающей на протяжении многих десятилетий видное место в исследованиях многих ученых - биологов, является получение биостимуляторов роста и защитных свойств организма.

Ряд авторов, таких как В.П. Филатов (1946), Н.И. Краузе (1949); Г.Е. Румянцев (1950); В.А. Герман (1951); Н.Е. Дорогов (1952); Г.Э. Маннов, Н.И. Серков (1959) и другие, использовали для этих целей тканевые препараты, антибиотики, витамины, гормоны, специфические сыворотки, бактериальные и фармацевтические препараты. На протяжении нескольких лет уделяется большое внимание тканевым препаратам, как наиболее доступным и высокоэффективным.

В своих работах В.П. Филатов (1955) исходил из предположения, что животные ткани, отделенные от организма, погибают не сразу, в них долго сохраняется обмен веществ, протекающий различно в зависимости от того, в каких условиях они находятся. При воздействии неблагоприятных факторов обмен веществ сопровождается выработкой весьма активных биологических веществ, названных им веществами сопротивления или биогенными стимуляторами. Биостимуляторы, изготовленные по методу В.П. Филатова (1946), получили название тканевых препаратов. Он же разработал теорию тканевой терапии и предложил использовать консервированные ткани животного и растительного происхождения. По данным таких ученых, как В.П. Филатов (1946), Г.Е. Румянцев (1950), биогенные стимуляторы являются веществами небелковой природы и представлены преимущественно яблочной, лимонной, молочной, янтарной, карбоновыми кислотами.

М.П. Тушнов (1936), Н.И. Краузе (1949) и другие авторы стимулирующее действие тканевых препаратов связывают с продуктами распада белков - нуклеопротеидов и гистаминов, а также с гиалуроповой кислотой, биокатализаторами и аминокислотами, в частности, аргениновой и глютаминовоЙ, образующимися в процессе консервирования тканей.

Биогенные стимуляторы возникают и образуются не только в консервированных тканях, но и в организме животных при неблагоприятном воздействии внешней среды, усиленной мышечной работе, после подкожных инъекций антиретикулярной цитотоксической сыворотки (по Богомольцу), крови реконваленсцентов, облучения ультрафиолетовыми и рентгеновскими лучами и после воздействия красным лучом гелий-неонового лазера малой интенсивности, вызывающими в организме животных резонансный эффект (И.Е. Мозгов, 1961).

И.И. Чикало (1947) установлено, что экстракты из консервированных листьев растений, лишенных белков, усиливают действие протеолитических ферментов.

И.Е. Мозгов (1961) указывает, что в действии биогенных стимуляторов обращает на себя внимание тот факт, что они весьма умеренно активизируют физиологические процессы здорового организма и повышают устойчивость его к неблагоприятным факторам. При заболеваниях животных эти же биогенные стимуляторы ведут к восстановлению нормального состояния.

По данным Н.Г. Беленького (1959), многочисленные опыты показали, что в основе механизма стимуляции, какой бы природы она ни была, лежат соответствующие изменения обмена веществ. Исследования Н.Д. Придыбайло (1991) показали, что разнообразие веществ со сходной иммуностимулирующей активностью, химическая структура которых часто не имеет ничего общего, затрудняет изучение механизма их действия. Трудно предположить, что у сотен известных стимуляторов иммунного ответа есть сотни различных механизмов действия.

М.С. Ломакин (1990) полагает, что в основе механизма стимулирующего действия иммунотропных средств заложен эффект неспецифической защиты. Самыми древними из них являются фагоцитоз, комплемент, опсонин, продукция лизоцима, образование интерферона. В комплексную систему защиты входит также спонтанная клеточная цитотоксичность, эффекторами которой являются макрофаги, полиморфноядерные лейкоциты, Т-клеточные предшественники, Т- и В-лимфоциты. Спонтанная клеточная цитотоксичность в значительной мерс зависит от продуцируемых этими клетками медиаторов.

Механизм действия иммуностимуляторов можно рассматривать также с позиции гипотезы системы биологических регуляторов - цитомединов, которые осуществляют перенос специфической информации, необходимой для нормального функционирования, развития и взаимодействия клеточных популяций (В.Г. Морозов, В.Х. Хавинсон, 1983).

Предполагается, что в основе их функционирования лежат тканеспецифичность, геномный уровень регуляции и специфическая индукция процессов цитодифференцировки клеток-мишеней (Л.А. Кожемякин и др., 1987).

Н.Г. Беленький (1959) указывает, что в природе не существует абсолютно специфических стимуляторов, то есть стимуляторов, действующих на гомологичную ткань, орган, систему органов, строго ограниченно или адекватно. Влияние стимулятора любого диапазона действия на организм животного, по его мнению, протекает двухфазно. В первой фазе организм в большей или меньшей степени реагирует изменением своей общей реактивности, то есть свойством отвечать изменением обменных функций на разнообразные колебания условий жизни. Во второй фазе выявляется преимущественное повышение реактивности

одной или нескольких функциональных систем организма соответственно относительной специфичности действия стимулятора. Он же отмечает, что любая по своему характеру стимуляция обязательно в какой-то мере затрагивает все звенья нейрогуморальной регуляции в смысле активации физиологических процессов. Это касается центральной и вегетативной нервных систем, гормональной функции, физиологической системы соединительной ткани и других, а, в общем - метаболизма в целом.

Первичной точкой приложения действия стимулятора является рецепция, заложенная как на всем протяжении сосудистого русла, так и во всей совокупности тканей организма, могущих служить местом для введения стимулирующего начала или контакта с ним (К.И. Шакалов, 196 І).

Л.М. Заблудовский (1953) полагает, что биогенные стимуляторы действуют по типу новокаиновой блокады.

По Г.Е. Румянцеву (1950), тканевые препараты содержат специфические вещества - биокатализаторы и специфические вещества, включающиеся в восстановительные процессы.

Одними из наиболее эффективных препаратов относящихся к группе стимуляторов, являются иммуномодуляторы. Суть иммуномодуляции состоит в том, что один и тот же фармакологический агент может действовать в разных дозовых и временных режимах и таким образом давать иммуномодулирующий эффект (R.E. Cone, 1979.К.Б. FIcmming, 1985; S.H. Kowalczuk-Bronisz, 1986)

Состав комплексного иммунного модулятора КИМ

Для современной практической ветеринарной медицины важное значение имеет создание иммуномодулирующих средств, применение которых способствует лечению и профилактики целого ряда заболеваний и патологических состояний животных сопровождающихся снижением иммунобиологических свойств организма. Отдельные от организма животного или растения ткани при воздействии на них неблагоприятных факторов среды активного борются за свое существование и при этом вырабатывают вещества, стимулирующие биологические процессы в таких тканях. Эти вещества, помогающие тканям сохранять жизнь в неблагоприятных условиях, названы стимуляторами биологического происхождения. Учитывая актуальность данной темы, направленной, прежде всего на необходимость приготовления дешевых и эффективных иммуномодуляторов была поставлена цель приготовить препарат в качестве основного субстрата в который входит оплодотворенное яйцо. При разработке препарата используются рациональные приемы направленные на сохранение исходных свойств субстрата.

На этом этапе осуществляют закладку яиц в темную холодильную камеру при температуре 2-4С0 на 5-7 дней, что приводило к медленной гибели эмбриона с выработкой биогенных веществ в неблагоприятных условиях. После извлечения из холодильной камеры яиц и обработки скорлупы спиртовым раствором йода для дополнительной стерилизации вскрываем яйцо осматривают желток на предмет наличия зародыша, отмечаем объем массы гомогенизируем яичную массу. Разводим 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:5. Выдерживаем полученный гомогенизат на водяной бане при температуре 70-80С0 в течение Ічаса, затем помещают бактерицидную камеру на 40 минут.

Затем фильтруют и разливают в стерильные флаконы. Для консервации используется - 0,05 % фенол (из расчета 0,5мл на 100мл объема гомогенизата). Для сохранения стерильности флаконы закрывают резиновыми пробками и закатывают металлическими крышками. Готовый препарат проверяют на стерильность, пробу выдерживают в термостате в течение Ісуток при температуре 37С. При изготовлении экспериментальной партии проводили биологическую пробу на безвредность на лабораторных мышах.

3.1.2. Состав комплексного

иммунного модулятора (КИМ)

Биохимический анализ препарата имеет важное значение как показатель его качества. По данным многих ученых целый ряд соединений обладает высоким биологическим потенциалом и могут обуславливать основную биостимулирующую функцию препарата.

Количественный состав препарата В 100мл препарата входит: 20мл биологически активной яичной массы;

79,7 мл раствора хлорида натрия 0,9%;

0,3 мл консерванта.

Одной из основных качественных характеристик препарата является наличие в нем аминокислот.

Аминокислотный состав препарата показан в таблице 7.

Для характеристики биологической ценности данного препарата, пользуются таким понятием как аминокислотный индекс, который определяет аминокислотную полноценность, он равен соотношению незаменимых аминокислот к заменимым, В биологически полноценных веществах он выше 1, аминокислотный индекс (КИМа) = 47,0/29,6=1,59.

В препарате КИМ содержится следующие гормоны (табл. 8). Данный препарат применяют в пушном звероводстве, для снижения иммуннодефицитных состояний связанных с ростом и линькой щенков. Также данный препарат хорошо себя зарекомендовал при подготовке зверей к гону и щенению.

Таким образом, полученный иммуномодулятор обладает высоким эффектом повышения общей и специфической резистентности организма.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- биостимулятор, полученный с помощью предлагаемого изобретения, обладает эффектом тканевой терапии, бактерицидным эффектом;

- способ приготовления позволяет не только получить препарат с эффектом тканевой и других видов терапии, но и позволяет сохранить полезные свойства яйца: высокий аминокислотный состав, витамины и гормоны, высокие иммунные показатели, активизацию уровня метаболизма;

- более дешевое изготовление;

- основные методики, препараты, аппараты, используемые в приготовлении препарата КИМ легко доступны.

Воспроизводительная способность самцов

Воспроизводительная способность пушных зверей в значительной мере определяет экономическую эффективность отрасли.

Результаты исследований показали, что использование препарата КИМ в период подготовки и проведения гона оказывает существенное влияние на оплодотворяющие способности самцов (таблица 22)

В период подготовки к гону в контрольной группе выбыло 4 самца, а в опытной 1. В гоне участвовало 56 самцов в контрольной и 59 самцов в опытной группе. Установлено, что в опытной группе, животные которой были стимулированы комплексным иммунным модулятором КИМ, самцы более активны, что естественно повлияло на результаты гона. У самцов опытной группы было на 3 покрытия больше (в расчете на одного самца), чем в контрольной группе. В результате процент оплодотворяемости в опытной группе был выше, чем в контрольной на 4,1%, Количество благополучно ощенившихся самок в опытной группе было больше на 2,89%.

Одной из задач исследований явилось изучение влияния препарата КИМ на воспроизводительные качества, показатели резистентности организма у самцов норок.

Одним из основных показателей продуктивности самцов является качество спермопродукции. Целью нашей работы явилось изучение действия комплексного иммунного модулятора КИМ на количественные и качественные показатели спермопродукции.

Качество спермопродукции Сперма самцов обоих групп имела нормальный цвет, не содержала примесей крови, гноя, мочи. Большое значение оценки качества спермы имеет такой показатель, как концентрация в ней спермиев. Результаты наших исследований показали, что применение биологического иммунного стимулятора положительно сказалось на концентрации спермиев. Разница по этому показателю по сравнению с контрольной группой составила 50%. Применение комплексного иммунного модулятора незначительно повлияла на подвижность спермиев, разница с контрольной группой составила 9,1%.

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что комплексный иммунный модулятор КИМ, повышает количественные и качественные показатели спермопродукции.

При проведении опыта все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. К самцам самки подсаживались два раза в день - утром и после обеда, если самец на самку не реагировал, то ее убирали.

При анализе результатов гона установлено, что в начале гона (с 1 по 8 марта) более активное спаривание проходило у норок подопытной группы. У контрольных, ход гона имел некоторые отличия, которые заключались в резком повышении активности самок к спариванию с 9 по 12 марта. При втором покрытии самок более высокая активность наблюдалась также у опытной группы норок, а при третьем - у контрольных.

При анализе воспроизводительной способности самок норок, покрытых самцами, стимулированными препаратом КИМ, установлены различия в плодовитости, сохранности щенков (таблица 24). По плодовитости самки, покрытые самцами, стимулированными препаратом КИМ превосходили своих аналогов в контрольной группе на 4,54 щенка, или 12,77% (Р 0,001). Большое значение имеет показатель сохранности щенков к отсадке. От этого показателя зависит рентабельность норководства в целом. Результаты наших исследований показали, что количество щенков к отсадке у самок II опытной группы было больше на 1,17 головы, а сохранность щенков к отсадке соответственно выше на 13,57% (Р 0,001).

Таким образОхМ, использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) при подготовке к гону (за 1 месяц до начала гона) в дозе 0,1 мл на 1 кг живой массы 3-х кратно через 7 суток способствует повышению половой активности самцов, оплодотворяемости самок, увеличению воспроизводительных качеств (плодовитость, сохранность, снижению количества слабо развитых щенков).

Анализ качества пушнины самок норок опытных групп

Шкурки пушных зверей сортируются по государственным стандартам, утвержденным Государственным комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров Российской Федерации. Сортировка шкурок производится по ГОСТам для норок-1908-69. Все шкурки подразделяются по цветам, размерам, сортам и дефектам. Размер шкурки определяют путем измерения длины - от переносицы до корня хвоста и ширины - посередине шкурки. Умножение длины на ширину дает площадь шкурки.

Качественный анализ пушнины самок опытных групп представлен в таблицах 32 и 33.

Наиболее крупные шкурки были у самок норок опытной группы, по этому показателю они превосходили контрольную группу на 5 шкурок, или 0,6% от общего количества шкурок, полученных в подопытных группа. Самки норок, которые были стимулированы препаратом КИМ, имели соответственно больше шкурок среднего и мелкого размера на 17,6% и на 5%, а лоскута и брака меньше на 5,8% и 8,8%.

Результаты изучения качества пушнины показали, что шкурок без дефектов в опытной группе было 68%, тогда как в контрольной всего лишь 43,6%. Шкурок с малым дефектом в опытной группе было меньше на 6,8%, со средним дефектом соответственно меньше на 12% по сравнению с I контрольной группой. Следует отметить, что шкурок с большим дефектом в опытной группе не было, тогда как в контрольной группе было 20 штук, или 9,8% от общего количества пушнины контрольной группы.

Таким образом можно заключить, что использование комплексного иммунного модулятора позволяет получить пушнину с низким дефектом и более крупные по размеру. У них отмечается лучшее развитие мездры, что способствует получению меньшего количества лоскута и брака.

На основании результатов исследований проведенных в ОАО зверохозяйстве «Лесные Ключи» Ставропольского края, нами проведен расчет экономической эффективности влияния комплексного иммунного модулятора (КИМ) на продуктивные показатели норок. За основу подсчета экономического эффекта были взяты бухгалтерские данные хозяйства по качеству шкурковой продукции, был рассчитан показатель экономической эффективности (таблица 34).

Расчет экономической эффективности использования комплексного иммунного модулятора свидетельствует о лучшей сохранности молодняка норок, которым была проведена инъекция препарата КИМ. Так сохранность молодняка норок во II и III и группе была выше, чем в контроле на 12 и 18% соответственно. Использование комплексного иммунного модулятора способствовало более быстрому созреванию меха у норок, во II группе срок созревания меха сократился на 6 дней, а в III опытной группе на 8 дней, что соответственно повлияло на себестоимость шкурок. Во II и III группе были получены шкурки на 0,4 и 0,9 дм больше чем в контрольной. В результате чего себестоимость 1 шкурки была ниже во II группе на 10,7 рублей, а в III опытной группе на 19,5 рубля. Большая площадь 1 шкурки при одинаковой цене реализации 1 дм позволило повысить реализационную цену 1 шкурки во II группе на 32 рубля, а в III группе на 72 рубля.

Все вышеперечисленное позволило получить более высокую прибыль от реализации 1 шкурки зверей II и III опытных групп, она бала выше на 42,7 рубля и 91,5 рублей соответственно. В результате рентабельность производства шкурок при использовании комплексного иммунного модулятора выше на 9,48% и 20,56%. Таким образом, использование комплексного иммунного модулятора на молодняке норок экономически выгодно. Наибольший экономический эффект получен при трехкратной инъекции препарата КИМ через 7 суток в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы.

1. Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и друшми известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- биостимулятор, полученный с помощью предлагаемого изобретения, обладает эффектом тканевой терапии, белковой гидролизатотерапии, органотерапии, неспецифической протеинотерапии, а также бактерицидным эффектом;

- способ приготовления позволяет не только получить препарат с эффектом тканевой и других видов терапии, но и позволяет сохранить полезные свойства яйца: ценный аминокислотный состав, витамины и гормоны, высокие иммунные показатели, активизацию уровня метаболизма;

- более дешевое изготовление;

основные методики, препараты, аппаратура, используемые в приготовлении препарата КИМ легко доступны.

2. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) способствует увеличению роста, развития и сохранности молодняка норок. Наиболее результативным является инъекция препарата КИМ в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы трехкратно с интервалом 7 суток в возрасте 45, 52, 59 дней.

3. Комплексный иммунный модулятор (КИМ) усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, о чем свидетельствует увеличение количества іечоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общеіо белка и у-глобулинов в крови и ее сыворотке молодняка норок.

4. Использование комплексного иммунного модулятора (КИМ) способствует лучшему развитию волосяного покрова и более интенсивному созреванию меха (на 6-8 дней), что позволяет получить пушнину более высокого качества.