Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Краткая история, состояние и перспективы развития молочного козоводства в мире 9
Особенности пищеварения у коз 14
Роль отдельных питательных веществ в питании коз 19
Влияние кормления на рост, развитие и продуктивность молодняка коз 32
Материал и методика исследований 44
Характеристика хозяйства 44
Схема и методика проведения исследований 45
Результаты исследований 56
Характеристика кормов, используемых при выращивании козликов 56
Потребление животными кормов и питательных веществ 60
Переваримость козликами питательных веществ кормов 70
Использование козликами азота и минеральных веществ 76
1. Азотистый обмен 76
2. Использование минеральных веществ 78 Продуктивность козликов при различных способах выращивания 81
1. Рост и развитие животных 81
Гематологические и биохимические показатели крови козликов 95
Молочная продуктивность козоматок при подсосном и искусственном способах выращивания молодняка 99
Затраты кормов на прирост живой массы 105
Экономическая эффективность разных способов выращивания козликов 106
Выводы 109
Предложения производству 11 о
Список литературы 111
Приложения
- Краткая история, состояние и перспективы развития молочного козоводства в мире
- Роль отдельных питательных веществ в питании коз
- Характеристика кормов, используемых при выращивании козликов
- Использование козликами азота и минеральных веществ
Введение к работе
В России молочное козоводство никогда не было поставлено на промышленную основу, обычно оно ограничивалось содержанием нескольких животных в условиях домашнего подворья. Государство не проявляло должного интереса к козьему молоку. В последнее десятилетие интерес россиян к молочным козам существенно возрос. В настоящее время коз разводят повсеместно, начиная от северных широт Скандинавии до тропиков Африки и островов Океании. Козье молоко приобретает все большую популярность за рубежом, где молочные козоводческие фермы с поголовьем 300-400 животных и больше - совсем не редкость.
Однако перемещение центра тяжести в сторону личных хозяйств населения имеет негативное значение: увеличивается неплеменное поголовье, где сосредоточено 84% коз, дающее низкие надои молока, зачастую со специфическим запахом и привкусом. Улучшать породность животных в частном секторе сложно, тем более что большинство владельцев - пожилые люди с невысокими доходами, а создание специализированных племенных ферм, занимающихся разведением молочных коз - дело будущего. Разница же в молочной продуктивности высокоудойных коз молочной породы, например, и беспородных коз весьма значительна: 1000 литров молока в год против 200.
Средний надой на одну козу в Российской Федерации - показатель очень низкий по сравнению, например, с аналогичными показателями в странах Европейского сообщества, где козоводство является высокотехнологичной и рентабельной отраслью. В РФ в настоящее время данный показатель в основном не достигает 200 л в год.
Однако следует отметить, что молочное козоводство было практически не развито в нашей стране. И доказательством этого может служить отсутствие промышленной переработки молока.
Молочное козоводство, как отрасль, в России не развивается и сейчас. Его возрождение, а точнее сказать, его создание - дело очень трудное. Во 5 первых, как уже отмечалось выше, слишком велика доля поголовья, находящегося в личных подсобных хозяйствах, в которых не проводится селекционная работа и практически все технологические процессы осуществляются вручную. Во-вторых, стерилизованное или изготовленное по UHT-технологии (высокотемпературной обработки) козье молоко в нашей стране не производится. Как крупные, так и мелкие производители молочной продукции считают, что производство козьего молока - слишком узкий и малопривлекательный сегмент товарного производства молока. Промышленная переработка может осуществляться только при наличии больших объемов качественного молока, собрать которое не только в частном секторе, но и в фермерских хозяйствах невозможно. Хозяйства с большим поголовьем практически отсутствуют, а молоко, получаемое от животных частного сектора, не всегда может выдержать высокотемпературную обработку.
Во многих странах, например, Испании, Франции, Голландии, основные объемы козьего молока используются для производства сыров. В нашей стране это производство было и остается полукустарным ремеслом. Отсутствуют традиции и опыт производства данного продукта. Чтобы начать сегодня промышленное производство, необходимы дезодорирующие установки, которых нет у сыроваров, а их приобретение требует значительных затрат. Не менее важен тот факт, что козьи сыры не пользуются особым спросом у отечественных потребителей. За 2003 год в РФ ввезено менее одной тонны козьих сыров, еще столько же брынзы. Некоторые сорта ввозятся весом менее 15 кг в год. Импортные козьи сыры и брынза почти все реализуются в двух городах: Москве и Санкт-Петербурге.
Увеличение численности поголовья коз и их продуктивности в большей степени зависит от интенсивности выращивания ремонтного молодняка. Безусловно, состав и качество рациона играют исключительно важную роль во все физиологические периоды выращивания сельскохозяйственных животных, но особенно в молочный, когда происходит наиболее интенсивный рост молодняка. «Только полноценное кормление, - подчеркивал академик Г.А. Богданов (1981) - обеспечивает практическую реализацию генетически обусловленного уровня продуктивности животных, создавая тем самым прочный фундамент для дальнейшего повышения эффективности селекционного процесса».
В свете современных научных знаний в области животноводства для повышения товарности цельного молока широко используют его заменители, под которыми понимают специально приготовленные кормовые смеси, предназначенные для кормления молодняка животных в раннем возрасте, сходные по питательности с цельным молоком.
Заменители цельного молока изготавливают на основе обрата, молочной сыворотки, сывороточного протеина и альбумина, с добавлением солей макро- и микроэлементов, жиро- и водо-растворимых витаминов, вкусовых веществ, повышающих аппетит у молодняка.
Современные высококачественные заменители цельного молока по своей биологической и энергетической ценности не уступают молоку. В результате селекции молоко стало высокобелковым и жирным, а пищеварительный тракт молодого животного не приспособлен к быстрому перевариванию и усвоению избытка протеина и жиросодержащих соединений, в результате чего у него может возникнуть дисфункция кишечника. Кроме того, натуральное молоко в разные сезоны нестабильно по составу и качеству, его свойства меняются в зависимости от физиологического состояния животных и уровня их кормления. Заменители снимают подобные проблемы: они не портятся летом и легко разводятся.
В связи с вышеизложенным, в настоящее время использование заменителей цельного молока - одно из основных условий перехода на интенсивное ведение молочного козоводства.
Краткая история, состояние и перспективы развития молочного козоводства в мире
Считается, что козы были одомашнены 8-9 тысяч лет до нашей эры. Дошедшие до нас изображения на каменных плитках свидетельствуют о том, что уже в 3-4 тысячелетиях до нашей эры в древних государствах Месопотамии - Шумере и Аккаде - разводили домашних коз с длинным, волнистым покровом, очень похожих на современных ангорских (Е.А. Богданов, 1937). Предками домашних коз считаются два вида - саблерогие (безоаровые) козы и винторогие козы или маркуры (с. с. Falconeri wodu). Третьим предком домашних коз считается так называемая первобытная коза прииска (Сарга prisca), кости которой были найдены в различных частях востока центральной Европы, в частности, в Галиции в отложениях дильювиального периода (Е.А.Богданов, 1937). А.Э. Брем (1936), Ч.С. Дарвин (1937), С.Н. Боголюбский (1959) отмечали, что козы издавна разводились на территории Малой и Средней Азии. Проанализировав материалы о происхождении коз, X. Бергер (1965) писал, что одомашнивание коз произошло в Средней и Южной Азии, а затем они были расселены через Европу и Африку по всему земному шару. В дальнейшем развитие козоводства происходило в связи с получением от коз широкого ассортимента продукции - молока, мяса, шерсти, пуха, шкур. До 70-х годов в нашей стране разводились козы придонской, горноалтайской и оренбургской пород, от которых получали серый пух различных оттенков (Е.Б. Запорожцев, 1998). Поголовье коз устойчиво увеличивалось до 1990 года. С 1992 по 2000 год произошло снижение численности коз на 29,8%. Производство козьего молока за этот же период увеличилось на 44,6%, что связано с увеличением доли молочных коз в структуре козоводства. В 2000 году по данным ВНИИ-плема, насчитывалось около 2,2 млн. коз, в том числе почти 1,5 млн. маток. С 2000 года начался постепенный рост численности коз (на 8,1%), по-видимому, за счет увеличения количества пуховых и шерстных коз, так как с 2000 по 2003 год производство козьего молока перестало расти и даже уменьшилось (на 5,2%) (Т.С. Преображенская, 2002; Е.О. Милова, 2002; В.В. Милошенко и др., 2004).
Опираясь на данные FAO можно отметить, что в 2002 году в мире производилось 11,8 млн. тонн молока. По континентам удельный вес производства козьего молока составил (в %): Азия - 56,1; Европа - 21,5; Африка -19,4; Северная и Южная Америка - 3,0. Численность коз и производство козьего молока в России за последние 12 лет можно проследить на рисунке 1.
Численности коз и производство козьего молока в Российской Федерации (по данным FAO ) FAO - Организация по сельскому хозяйству и продовольствию ООН В структуре общего производства молока в мире на долю козьего приходится около 2%, а в ряде стран при производстве молочных продуктов козье молоко играет решающую роль. Например, в Греции 85% сыров, 65% йогуртов и сывороточных сыров производится с использованием молока овец и коз. Коз разводят в 169 странах мира, ведущими из которых являются Китай — 161,5 млн. и Индия - 124 млн. В США их насчитывается 1,25 млн., в Новой Зеландии - 182,8 тыс., в Греции - 5,9 млн., в Испании - 2,9 млн., в Италии -1,3 млн. и во Франции - 1,2 млн., а в России около 2 млн. коз, из которых в пределах 36% составляют животные, относящиеся к молочному направлению продуктивности, 33 - к пуховому, 20 - к шерстному и 11% - это местные грубошерстные козы смешанной продуктивности. Из всех коз около 80% находятся в частных хозяйствах граждан и 20% - в государственных (А.И. Чика-лев, 2000; А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, 2002; С. Гришуткина, 2005).
Основными зонами развития молочного козоводства и территории бывшего СССР являются: Грузия (особенно Западная), Украина (в частности Полтавская область), Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Молдавия и некоторые районы России. По данным К. Hammond, Н. Leitch (1995) в мире насчитывается 361 порода коз, В.В. Соколов и др. (2004) отмечают более 250. Родиной наиболее ценных и высокопродуктивных молочных коз является Швейцария. Лучшей из них является белая безрогая зааненская порода, разводимая в районе Бернских Альп и получившая свое название от За-аненской долины. В образовании этой породы, помимо многолетней целенаправленной племенной работы, важную роль сыграли благоприятные экологические условия. Зааненская долина расположена на высоте более тысячи метров над уровнем моря, славится прекрасным горным климатом, обильными альпийскими пастбищами, в избытке снабженными ключевой водой (Г.Г. Зеленский, 1981; Д.Г. Мастерских, 2004).
Козье молоко - высокопитательный, диетический продукт, обладающий лечебными свойствами, но самое ценное в нем то, что оно обладает антиинфекционными свойствами, улучшает у человека состав крови (В .И. Бойков, 1940; С.С. Мишарев, 1963; Г.Г. Зеленский, 1981; Н.Ф. Ключникова, 1998; А.И. Чикалев, 2000). В козьем молоке по сравнению с коровьим в 1,5 раза больше витамина А, в 2 раза - аскорбиновой кислоты, в 6 раз больше витаминов группы В. Богатый витаминный состав козьего молока объясняется тем, что козы потребляют более разнообразные травы, чем коровы (D. Salter, 1977, 1988; Л.С. Ермолова и др., 2002).
Мировой рекорд по высокой молочности принадлежит австралийской козе зааненской породы по кличке Озори, у которой удой за первую лактацию составил 3296 кг, за вторую - 3498 кг (Б.С. Иолчиев, 2000; А.И. Ерохин, 2001). Впервые зааненские козы в Россию были завезены профессором А.А. Калантаром в 1905 году, которые оказали большое влияние на повышение молочной продуктивности местных коз в различных зонах страны. (С.С. Мишарев, 1963; П. Коваленко, 2005). В 1989 году козы зааненской породы были завезены и размещены в ГПЗ «Никоновское» Московской области. В связи с трудным экономическим положением в сельском хозяйстве страны в 90-х годах прошлого века ферма по разведению молочных коз в этом хозяйстве прекратила существование. Для сохранения уникального генофонда этих животных в 1994 году в опытное хозяйство Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства из ГПЗ «Никоновское» были завезены чистопородные козы зааненской породы в возрасте 4 месяцев - 4 козлика и 21 козочка. (Х.Д. Дениев, 1997; СИ. Новопашина, 2005).
Роль отдельных питательных веществ в питании коз
Одним из важнейших показателей нормирования питания является установление в рационе оптимального уровня сухого вещества, так как от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах. Чтобы обеспечить высокую продуктивность животного, необходимо добиться наиболее максимального потребления сухого вещества рациона, которое зависит от следующих факторов: разнообразия кормов в рационе, его структуры, концентрации энергии, качества кормов и их вкусовых и физических свойств, подготовки кормов к скармливанию, уровня продуктивности животных, их живой массы, переваримости питательных веществ рационов и т.д. Содержание клетчатки в сухом веществе рационов ягнят в возрасте до 6 месяцев не должно превышать 13%, молодняка 17-15 месяцев - 25% и взрослых овец - 27% . При увеличении количества клетчатки снижается переваримость всех питательных веществ рационов. Чем ниже переваримость сухого вещества рациона, тем меньше съедают его животные, особенно высокопродуктивные, которые нуждаются в более высокой концентрации энергии и питательных веществ на 1 кг сухого вещества рациона. А.П. Калашников и др. (2003) рекомендуют 3,2-3,7% сухого вещества для молодняка пуховых и шерстных коз; козоматок - 3,4-4,0% от их живой массы на голову в сутки. Козлята раннего возраста не могут потреблять столько сухого вещества корма, сколько молодняк с развитой пищеварительной системой. Поэтому в их рацион необходимо включать корма, содержащие легкопереваримые вещества в высококонцентрированной форме, то есть концентрация энергии в сухом веществе должна быть выше. Таким требованиям в наибольшей мере отвечает сухое вещество молока. В 1 кг сухого вещества молока содержится 2,7-2,8 корм, ед., тогда как в полноценных комбикормах составляет лишь 1,0-1,2 корм. ед.
Для замены молока равным по общей питательности количеством комбикорма необходимо было бы скормить козленку почти в 2,5 раза больше сухих веществ. Но, получая молоко или концентраты, козлята одинаковой живой массы и возраста могут потребить примерно равное количество сухих веществ. Поэтому удовлетворить потребность козлят раннего возраста в питательных веществах за счет концентрированных кормов не удается.
Необходимое количество энергии в кормах растительного происхождения козлята могут получать лишь в 2-3-месячном возрасте. Впервые в нашей стране изучение различного уровня потребления сухого вещества козочками зааненской породы 4-8-месячного возраста были проведены А.В. Кильпа, Х.Д. Дениевым (1997), которые отмечают положительное влияние увеличения количества сухого вещества на 5-10% от «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» А.П. Калашникова (1985) в концентратной подкормке на их рост и развитие, что подтверждается исследованиями, проведенными А.А. Дроворуб (2006).
На уровень потребления сухого вещества корма или рациона огромное влияние оказывает концентрация обменной энергии (КОЭ) в нем. При увеличении концентрации обменной энергии коэффициент эффективности ее использования увеличивается (Н. Григорьев, 2006). Так, Л.С. Новиков, Г.А. Саксонов (1980) утверждают, что высоких приростов живой массы в рационах ягнят до 6-месячного возраста можно достичь при концентрации обменной энергии в период откорма не ниже 2,5-2,6 мегакалории на килограмм сухого вещества. При этом на 1 кг прироста затрачивается 6,3-6,5 энергетической кормовой единицы и 770-780 г переваримого протеина.
В исследованиях Г.И. Левахина (2000) определено, что увеличение концентрации обменной энергии с 9,5-9,7 до 10,6-10,7 МДж/кг сухого вещества в рационах жвачных животных способствует снижению расщепляемости про 21 теина ячменя дробленного на 9,67-10,0%, жмыха подсолнечного на 9,09% и ячменного сенажа на 6,74-8,16%. Степень усвоения обменной энергии зависит от направления ее использования на поддержание, лактацию, воспроизводство, рост или откармливание. Некоторые животные при одинаковой массе тела и уровне продуктивности теряют больше энергии в виде тепла, чем другие, что обусловлено различиями в переваримости, обмене веществ, затратах энергии на потребление корма (Б.Д. Кальницкий, 2003; И. Медведев 2006).
По данным З.Н. Касимова (1973) у коз с установившейся лактацией используется 57,5% энергии корма, 2,3% выделяется с мочой. Ягнята при среднесуточном приросте 150 г, живой массе 20 кг обменной энергии на прирост используют - 66%, при 30 кг - 55% и при 40 кг - 49% (А.П. Калашников, 1985). Недостаточное поступление энергии может привести к задержке первой охоты. Высокомолочные козы и козы, имеющие в утробе несколько козлят переедают корма, если в их рационе мало энергии (В.И. Деряженцев и др., 1968). Новорожденный козленок, получающий мало энергии слабо растет и развивается. Переизбыток энергии, с другой стороны, приводит к накоплению жира и снижает оплодотворяемость, является угрозой для здоровья маток во время козления (S. Indal, 1979; Е. Bliss 1979). По мнению Г.С. Азурбаевой (2000), высокая концентрация обменной энергии (210 МДж) в кормах рациона коров позволяет повысить гуморальный иммунитет и иммунобиологический статус на 13%, отвечающие за высокую молочную продуктивность.
Характеристика кормов, используемых при выращивании козликов
При проведении научно-хозяйственного опыта использовали следующие кормовые средства: сено злаково-разнотравное; концентраты (овес, ячмень, пшеница, горох, шрот подсолнечниковый); козье молоко; заменитель цельного молока № 1; заменитель цельного молока №2 и премикс. Согласно анализам, проведенным в лаборатории, химический состав сена и концентрированных кормов был, хорошего качества и представлен в таблице 3. Сено разнотравное было убрано в фазе колошения злаковых и цветения бобовых растений, хорошо облиственное. Дерть пшеничная, ячменная, гороховая, среднего дробления. Овес - крупнозерновой, хорошего качества. Шрот подсолнечниковый - заводского производства, мелкодробленый, малогигроскопичен. Запах - специфический. Питательность кормов рационов рассчитывали по методике Е.А. Пету-ховой и др. (1981), которая отражена в таблице 4. Анализируя химический состав и питательность используемых кормов (табл. 3 и 4), можно сказать об их некотором отличии от справочных данных литературных источников (М.А. Смурыгин, В.Г. Игловиков и др., 1973; И.С. Шумилин, Г.П. Державина и др. 1986). Таблица 4 - Питательность кормов, используемых в опыте Корм Содержится в 1 кг корма кормовых единиц переваримого протеина, г обменной энергии,МДж кальция, г фосфора, г каротина, мг Шрот подсолнеч-никовый 0,97 323,93 9,42 2,8 7,0 Так, содержание сырого протеина и золы в сене злаково-разнотравном было меньше на 15,63 и 4,54%, а жира, клетчатки и БЭВ больше соответственно на 6,03; 4,22 и 3,56%. Значительные отличия наблюдались по таким показателям как кормовая единица и переваримый протеин - меньше на 16,33 и 30,08%. Зерно овса содержало меньше клетчатки и золы на 6,94 и 24,75%, но больше БЭВ на 1,34%. Дерть пшеничная уступала по содержанию кормовых единиц - на 3,54%, обменной энергии - на 2,12%, жира - на 12,9% и БЭВ на 3,65%; дерть ячменная по содержанию сырого протеина - на 6,83% и сырого жира - на 2,06%. По результатам химического анализа дерти гороховой отмечено лишь незначительно более высокое содержание клетчатки -на 2,24%о. Шрот подсолнечниковый содержал меньше сырого протеина, сырого жира, БЭВ на 1,05; 18,0 и 8,74%. По содержанию кальция в кормах значительные отличия имело сено злаково-разнотравное, содержащее 3,06 г кальция против 7,7 г и шрот подсолнечниковыи, содержащий 2,8 г кальция против 3,8 г. По остальным показателям существенных отличий не отмечено.
По нашему мнению, эти отличия объясняются различными условиями выращивания, технологиями уборки и хранения кормов. При искусственном выращивании козликов второй опытной группы в молозивный период использовали молозиво матери, а после завершения данного периода - цельное козье молоко. Питательность 1 кг козьего молока составила 0,25 кормовых единиц и 30,3 г переваримого протеина. Содержание кальция и фосфора в 1 кг составило 0,45 и 0,14 г.
В связи с тем, что недостаток углеводистых кормов в рационах новорожденного молодняка приводит к ухудшению использования каротина животными и тем самым снижает показатели воспроизводства, повышает расход протеина на 10-15%, а при длительном дефиците - на 30%, что значительно снижает экономическую эффективность, то мы включили 3% сахара во второй рецепт заменителя цельного молока, который способствует не только нормализации сахаропротеинового отношения, но и повышению аппетита и, увеличению прироста живой массы животных. В отличие от других заменителей цельного молока, продукт не содержит антибиотиков, что исключает их негативное влияние на развитие рубцовой микрофлоры. Для поддержания защитных функций организма в состав заменителя цельного молока введен пробиотик «Лактоамиловарин», представляющий собой культуру бактерий штамма Lactobacillus amylovorus с содержанием в 1 г препарата 1-5 х 108 ко-лониеобразующих единиц молочнокислых бактерий. Включение 1% препарата способствует ингибированию в пищеварительном тракте бактерий группы кишечной палочки и сальмонелл, стимулирует микробный баланс в кишечнике, активизирует процессы пищеварения в рубце, а также усиливает реакции неспецифического иммунитета.
Приготовление опытных партий заменителей цельного молока осуществляли в ООО «Агрокормсервис -плюс». Жидкий заменитель цельного молока приготавливали путем смешивания сухого порошка с кипяченой водой, охлажденной до 40-45С в соотношении 1:8, который был ниже по питательности, чем цельное козье молоко на 0,02 кормовых единицы и 1,73 г переваримого протеина. Химический состав заменителей цельного молока представлен в таблице 5.
Следует отметить, что потребности козликов в витаминах и минеральных веществах удовлетворялись за счет включения в комбикорм премикса, в состав которого входили такие компоненты как: витамин А - 10 г, витамин D2 - 7 г, марганец сернокислый - 30 г, медь углекислая - 10 г, кобальт углекислый - 3 г. Потребности молодняка в поваренной соли удовлетворялись полностью, соль задавалась в виде лизунца при свободном доступе к ней.
Использование козликами азота и минеральных веществ
Количество и качество съеденных кормов не дает полной характеристики их биологической и продуктивной ценности. Наряду с этим необходимо знать, как усваивает живой организм питательные вещества кормов. Только все это вместе взятое определяет целесообразность использования того или иного рациона, оказывает влияние на рост и развитие организма, и в конечном итоге - определяет продуктивность животных.
В процессе обмена веществ пища доставляет материал для построения новых и возобновления изношенных тканей тела, а также служит источником энергии, необходимой для жизненных функций организма. Это касается всех питательных веществ и в частности протеина, который, являясь структурным материалом для построения тканей, используется в организме и для образования энергии.
Основу белковых (протеиновых) соединений составляют азотистые вещества. Главная особенность переваривания азотистых веществ в пищеварительном тракте жвачных животных заключается в том, что в рубце происходит превращение значительного количества протеина корма в бактериальный белок. Протеин корма, поступающий в рубец, расщепляется микроорганизмами до пептидов, аминокислот и аммиака. Одновременно с процессами расщепления в рубце, происходит синтез бактериального белка. При этом в процесс синтеза включаются не только пептиды, аминокислоты, но и аммиак.
Несмотря на то, что наибольший процент в составе белков приходится на углерод и кислород, многообразие свойств и функций белка, его специфичность определяет азот. Содержание азота в различных белках колеблется от 15 до 18% (Н.К. Смирнов, 1988). При недостатке азота в рационах, живот 77 ные восполняют его за счет азота организма, и, наоборот, при избытке часть азота всасывается в преджелудках (А.А. Алиев, 1981).
Организм потребность в белке покрывает за счет протеина корма. В связи с этим, учитывая поступление азота с кормом, выделение его с мочой и калом, в наших исследованиях был установлен азотистый обмен в его количественном отношении. Баланс азота у животных подопытных групп был положительный (табл. 15). Таблица 15 - Баланс и использование азота подопытными животными, г/гол Козлики ежесуточно вместе с кормами получали 12,22-12,62 г/гол. азота, или 76,40-78,87 г сырого протеина. Из него 20,21-24,30% выделялось с калом и 26,92-28,68 % с мочой.
Наиболее продуктивно трансформировали азот корма животные второй группы, у которых отложение азота в теле было наиболее высоким и составило 6,57 г или выше на 12,48 (Р 0,01) и 7,00%, чем у животных третьей и четвертой групп, выращиваемых на заменителях цельного молока. Отложение азота в теле животных третьей группы было 46,98% по отношению к принятому с кормом, что меньше сверстников второй и четвертой групп на 5,07 и 3,10%. По другим показателям больших расхождений не было, за исключением того, что с калом азота меньше всего выделялось козлятами второй группы на 16,86 и 10,58%» (Р 0,05) по отношению к животным III и IV-опытных групп. Эффективность использования азота зависит от наличия в рационе разных групп углеводов, обеспеченности витаминами и минеральными веществами, от уровня клетчатки, липидов и ряда других факторов. Немаловажную роль в использовании азота играет качество протеина (И.В. Петрухин, 1989). При этом баланс азота в организме можно контролировать и изменять путем нахождения оптимального соотношения между легко и труднорастворимыми фракциями протеина рациона. Нарушение этих условий приводит к уменьшению отложения азота в теле, ухудшению его использования и увеличению потерь с мочой и калом.
Наибольшее превосходство по отложению азота имели козлики, выращенные на цельном молоке, что объясняется лучшей переваримостью протеина цельного молока, в отличие от заменителей. По нашему мнению, высокое отложение азота в теле козлят связано с тем, что в нашем эксперименте животные находились в процессе роста, а рост ткани у молодых животных имеет преимущественно белковую природу, если пренебречь водой и ростом скелета. Следовательно, протеин является важным компонентом рационов растущих животных, необходимый для тканевого анаболизма, в основном за счет него создается и формируется мускулатура и внутренние органы организма.