Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Формирование органов и функций пищеварения у телят в процессе выращивания 8
1.2. Способы содержания телят в молочный период 18
1.3. Факторы, влияющие на рост и развитие телят 24
1.4. Формирование поведения у телят 33
1.5. Развитие интерьерных показателей телят в молочный период 37
2. Материал и методика исследований
2.1. Материал и схема опытов 44
2.2. Частные методики исследований 51
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика «индивидуальных» домиков для телят 56
3.2. Устройство и использование «игрушки» для телят 61
3.3. Зоогигиенические параметры при содержании телят в помещении и в индивидуальных домиках 62
3.4. Кормление телят 67
3.5. Экстерьерные особенности животных 73
3.6. Показатели роста и развития u 78
3.7. Формирование поведения у телят при разных способах содержания 85
3.8. Интерьерные показатели телят 92
3.8.1. Клинические параметры 92
3.8.2. Состояние кожного и волосяного покрова в различные сезоны года 98
3.8.3. Морфологический и биохимический состав крови 101
3.8.4. Гистологическое строение слизистой рубца и сычуга 111
3.8.5. Характеристика внутренних органов телят 118
3.8.6. Убойные и мясные качества телят 121
4. Экономическая эффективность использования различных способов выращивания телят 128
5. Обсуждение полученных результатов 131
Выводы 137
Предложение производству 139
Список литературы
- Формирование органов и функций пищеварения у телят в процессе выращивания
- Развитие интерьерных показателей телят в молочный период
- Характеристика «индивидуальных» домиков для телят
- Формирование поведения у телят при разных способах содержания
Введение к работе
Актуальность темы. Получение полноценного приплода и последующее выращивание телят в молозивный и молочный периоды постэмбриональной их жизни является основой получения высокопродуктивных животных в молочном скотоводстве.
Широко используемые в хозяйствах способы выращивания телят не всегда обеспечивают надлежащие зоогигиенические условия их содержания. Отсутствие моциона, высокая трудоемкость при обслуживании молодняка сдерживает не только продуктивность его, но и эффективность отрасли в целом.
Исследованиям проблем выращивания молодняка крупного рогатого скота уделяли много внимания А.Н. Панкратов, И.Н. Тузов, A.M. Патиева, В.Т. Головань, В.Н. Приступа и др. Однако современный уровень генетического потенциала молочной продуктивности коров требует новых подходов к выращиванию полноценного ремонтного молодняка.
В этой связи разработка способа выращивания телят в молочный период, обеспечивающего интенсивный рост, развитие, формирование морфо -биологического статуса молодняка, обуславливающего в будущем его высокую молочную продуктивность и состояние здоровья, является актуальной задачей.
Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка способа выращивания телят в молочный период, способствующего повышению их жизнеспособности и интенсивности роста.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка и изготовление конструкций «индивидуального» домика и
его оборудования «игрушки», для содержания и профилактики заболеваний
телят;
- оценка микроклимата, формирования поведения у животных в
помещении и индивидуальных домиках;
- анализ поедаемости кормов при традиционном способе выращивания и
раннем скармливании телятам цельного зерна кукурузы и гранул;
- изучение состояния здоровья, клинических показателей, экстерьера и
динамики роста телят;
оценка кожно - волосяного покрова, морфологических и биохимических показателей крови;
- изучение развития внутренних органов, убойных мясных качеств,
гистоструктуры слизистых отделов желудка;
расчет экономической эффективности различных способов выращивания телят.
Научная новизна работы. Разработаны новые конструкции индивидуального домика и оборудования «игрушки» для содержания телят, обеспечивающие их сохранность в молозивный и молочный период. Проведено комплексное изучение способов выращивания телят в индивидуальных домиках с использованием раннего скармливания цельного зерна кукурузы и гранул.
Практическая значимость. Экспериментально доказана высокая эффективность использования новой конструкции «индивидуального» домика и его оборудования в сочетании со скармливанием цельного зерна кукурузы и гранул, обеспечивающих более комфортные условия содержания, сохранение здоровья и повышение интенсивности роста и развития телят.
Апробация работы. Апробация результатов исследований проведена в ЗАО «Рассвет» Выселковского района на молочно - товарной ферме. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: научно - практических конференциях Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2007 - 2009); международной научно - практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар, 2009); международной научно - практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Нижний Архыз,
2009г); изданы рекомендации производству «Интенсивное выращивание телят» Краснодар, 2009г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Предложенные конструкции индивидуального домика и оборудования «игрушка», в сочетании с ранним скармливанием цельного зерна кукурузы и гранул, обеспечивают:
улучшение зоогигиенических параметров содержания;
повышение жизнеспособности, поедаемости кормов;
более интенсивный рост и развитие;
- не оказывают отрицательного влияния на развитие внутренних
органов, морфо - биохимические показатели крови;
стимулируют развитие отделов желудка;
повышают экономическую эффективность выращивания телят. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации
опубликовано 7 печатных работ, получено три патента РФ на полезную модель, изданы рекомендации производству.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономической эффективности использования различных способов выращивания телят, обсуждения полученных результатов, выводов, предложения производству, а также списка литературы. Работа изложена на 161 странице компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 21 рисунок и 2 приложения. Список литературы включает 196 источников, в том числе 18 на иностранном языке.
Формирование органов и функций пищеварения у телят в процессе выращивания
А.П. Солдатов, H.A. Эпштейн, К.Е. Эдель (1993) установили, что для обеспечения достаточного уровня молозивного иммунитета новорожденный теленок должен адсорбировать 1,42 г иммуноглобулинов, что соответствует поступлению с молозивом 6,1 г иммуноглобулинов на 1 кг живой массы, или 75 мл молозива первого удоя с содержанием 7% иммуноглобулинов.
Выпаиваемое молозиво должно иметь температуру 38-40С, при снижении температуры время его створаживания в сычуге увеличивается. Так при 35С оно составляет 5 мин., при 30С - 8 мин., при 20С - 34 мин., при 15С около 6 часов.
Однако K.B. Дружина (1998) рекомендовал выпаивать телятам охлажденное молозиво при температуре 20С. По его мнению это приводит к увеличению потребления кислорода и образованию теплопродукции в организме животных.
На формирование жизнеспособности телят влияет время и способ первой выпойки молозива. По данным A.A. Муминова (1989), антитела молозива у новорожденных телят очень быстро всасываются в тонком отделе кишечника, и уже через 24 часа после первого кормления молозивом количество их в сыворотке крови достигает максимума. Однако такая высокая пропускная способность кишечника непродолжительна и составляет всего 24-36 часов, а при переохлаждении теленка еще меньше.
И.Н. Жирков (2000), М. Herrli-Gygi, Н.М. Hammon, Y Zbinden (2006), считали, что выпаивание молозива телятам из сосковой поилки со скоростью 150 мл/мин полезно для улучшения некоторых обменных и эндокринных показателей, особенно глюкозы и инсулина. Однако, по мнению Г.П. Легошина, Н.Д. Гуденко (2001), при ручной выпойке телят через сосковую поилку с нормальным (2-3 мм) отверстием, имитируется подсос, но по сравнению с естественным сосанием скорость приема молозива возрастает в 510 раз.
Механизм пищеварения и всасывания питательных веществ в желудочно — кишечном тракте телят в первый и последующие дни молозивного периода (до 7 дней) до конца еще не выяснен. Несколько лучше изучены процессы пищеварения при потреблении теленком молока. В этот период пищеварение протекает в сычуге и кишечнике. Уже с первых дней жизни сычуг теленка заселяется множеством молочнокислых бактерий.
Пищеварение телят в молочный период происходит следующим образом: - молоко по пищеводному желобу поступает в сычуг, где благодаря кислой среде (pH 1,0 - 4,0) и наличию ферментов химозина и пепсина, белок молока свертывается, образуя сгустки различной величины и плотности в зависимости от скорости выпаивания молока.
Формирование молочных сгустков в сычуге, как отмечали В.Ф. Лысов, В.И. Максимов (2004), имеет большое значение для регулирования скорости прохождения пищевой массы через сычуг. Быстрое выпаивание большого количества молока вызывает образование массивного сгустка, препятствующего перевариванию в сычуге, создаются неблагоприятные условия для переваривания пищи. Это, по мнению авторов, важно учитывать при разработке заменителей молока, сокращая до минимума растительные протеины, так как они не подвергаются коагуляции в сычуге.
А.Д. Синещенко и З.М. Шеремет (1953) установили, что при замене цельного молока соевым, общий ход переваривания в сычуге резко отличался. Белок соевого молока не задерживался в сычуге и транзитом проходил желудочно - кишечный тракт, при этом наблюдался срыв пищеварения.
Изучая пищеварительную деятельность сычуга, основное внимание исследователи уделяли его двигательной и секреторной функции, наличию солей, кислот и ферментов в сычужном соке, активности последних и изменению pH содержимого сычуга. В своих работах Н.Ф. Попов, E.H. Шмакова, В.М. Кузнецова (1934), П.А. Нелипа (1965) отмечали, что в содержимом сычуга с первых же дней жизни телят обнаруживается свободная соляная кислота и высокая общая кислотность.
J.P Pelissier (1983) отмечал, что у большинства новорожденных клинически здоровых телят содержимое сычуга имеет нейтральную и слабокислую среду и только у 15-20% телят свободная соляная кислота появляется в пределах 4-8 ед. титра к суточному возрасту. К седьмому дню жизни количество ее увеличивается до 60 ед. титра.
Другие лее авторы А.П. Кроткова, Н.В. Курилов (1966), В.М. Крылов, Л.И. Зинченко (1975), A.B. Манасян, Г.Р. Петоян (2005) утверждали, что в содержимом сычуга новорожденных телят нет свободной соляной кислоты и кислотность его низкая. Позже выяснилось, что эти противоречия обусловлены различными методами исследований: взятием пункции сычуга зондированием или фистульным.
Изменение кислотности и биологической активности сычужного сока с возрастом у телят имеют свои особенности. По данным П.А. Нелипа (1980) они выше в молочный период жизни, понижаются в переходный период и снова повышаются в растительный период.
В молочный период в рубце также идут процессы пищеварения, однако, роль их незначительна. Рубец заселяется микроорганизмами с первых дней жизни, но состав их непостоянен и многие микроорганизмы, характерные для взрослых животных, не обнаруживаются в нем, а преобладают молочнокислые бактерии, (Ь. Ас1с1орЫ11ит, Ь. Р1аг агит, Ь. СаБе1) и некоторые виды протеолитических микроорганизмов (П.И. Жеребцов, 1964).
Изучая рубцовую среду с точки зрения жизнедеятельности микроорганизмов, Т. Митрик (2004) отмечал, что она делится на три фракции: газообразную, твердую и жидкую. В верхней части рубца находятся газы (метан, углекислый газ, водород, азот, сероводород), образующиеся при сбраживании углеводов и распада азотистых веществ. В средней - плавающие частицы корма (твердая фракция), которые плавают в жидкой нижней фракции. Микроорганизмы твердой фракции, переваривают нерастворимые углеводы (крахмал, клетчатку и малорастворимые белки). В жидкой фракции находятся микроорганизмы, переваривающие растворимые углеводы и белки.
Микроорганизмы рубца представлены бактериями, простейшими и грибками. В 1 мл содержимого рубца насчитывается 109 - 101 шт. бактерий, более 50 видов, наиболее важные из которых целлюлозолитические, разлагают клетчатку и углеводы на уксусную, пропионовую и муравьиную кислоты. Молочнокислые бактерии, обладают амилолитической способностью, а также бактерии брожения, которые сбраживают молочную кислоту и ее производные до пропионовой и уксусной кислот и этилового спирта. Инфузории (более 20 видов) в процессе пищеварения превращают растительный крахмал в гликоген. Численность инфузорий возрастает при скармливании сена и кормовой свеклы. При высоком содержании углеводов в корме их количество значительно снижается. Восемь процентов микрофлоры рубца составляют грибки, участвующие в процессе переваривания клетчатки (Е.И. Птака, 1986).
Количество летучих жирных кислот в рубце по данным H.A. Севастьяновой (1966), минимально - 2,15 - 2,68 мМоль/ЮОмл с преобладанием муравьиной и янтарно-молочной кислот.
А.К. Бобылев (1963) установил, что в первые дни жизни в рубце телят преобладает расщепление белка над его синтезом, вследствие неполного развития микрофлоры.
Развитие интерьерных показателей телят в молочный период
Важную роль, при формировании интенсивно растущих телят, играют уровень и тип кормления. За первые 6 месяцев интенсивного выращивания телятам необходимо скормить, по данным В.Г. Рядчикова, Н.П. Морозова, В.А. Шостака (1999) не менее 350-400 кг цельного молока, 600-800 кг снятого, 120140 кг концентрированных кормов, 250-300 кг сена и 300-350 кг сочных кормов.
С целью экономии молока для выпойки телятам, разрабатывались различные его заменители. В настоящее время использование ЗЦМ в кормлении телят получило широкое распространение во всем мире. В Дании получил распространение молочный заменитель «КИП», в Нидерландах - «Дековит», в Швеции - «Кальвакс», В Польше — «Виталак 12С». По данным В. Толкачева (2004), применение этих заменителей при выращивании телят снижает расход молока и способствует получению 800-1000 г среднесуточного прироста.
М.Г. Чабаев, Б.Т. Абилов, Н.З. Байкулов (1998) предлагали обогатить ЗЦМ синтетическими аминокислотами и витаминами А и Bi2. Это, по их мнению, позволит получить дополнительно на голову до 13,9 кг прироста живой массы, снизить затраты кормов на единицу продукции на 17,5% и повысить переваримость питательных веществ в рационе. Для повышения интенсивности роста телят разрабатывались различные способы подготовки кормов к скармливанию. Б.С. Калоев (2003) предлагал заквашивание молока молочнокислыми бактериями и скармливание его в виде молочно-кислой пасты. А.Н. Кот, H.A. Яцко, И.В. Сучкова (2003) отмечали, что скармливание телятам молочной сыворотки, обогащенной карбамидом и фосфогипсом, способствовало повышению переваримости питательных веществ рациона сухого вещества на 2,4%, органического - на 2,5, сырой клетчатки - на 7,8, БЭВ -на 1,5%. По мнению С.А. Ламонова, С.Ф. Погодаева (2005) использование 8% водного раствора метановой кислоты при приготовлении простокваши для телят — молочников, улучшает санитарно - гигиенические показатели молока и способствует усилению роста и сохранению здоровья телят. И.П. Такулов, Е.А. Ефименко (2004) рекомендовали заменить цельное молоко люпиновым. Включение в выпойку телят соевого «молока», приготовленного на молочной сыворотке, по данным А.Г. Борзилова, Б.Д. Мацко, И.Н. Тузова (1995), Н.П. Насеки (2003), позволяет увеличить среднесуточный прирост на 77,8 г и снизить затраты кормов на единицу прироста. Доказано положительное влияние на интенсивность роста телят использование стартерных комбикормов различного состава. Имеются положительные результаты использования в составе стартерного комбикорма KP - 1 для телят экструдированного зерна люпина взамен нативного. По мнению А.Т. Болатчиева, П.В. Сторчакова (2009), при выращивании телят — молочников, замена нативного зерна люпина экструдированным повышает среднесуточный прирост живой массы на 8,9% и улучшает переваримость питательных веществ рациона. С целью увеличения производства комбикормов - стартеров для телят молочников С.И. Оченаш (2003) предлагал комбикорм - стартер, содержащий в своем составе 9,0% высокобелковой добавки «Комкон 51-5». Скармливание такого комбикорма — стартера способствовало снижению расхода сухого обезжиренного молока на 50% без отрицательного влияния на физиологическое состояние телят — молочников, их рост и развитие. В.Т. Головань, A.B. Ярмоц, Н.И. Подворок (2008) рекомендовали скармливать телятам с 4-х дневного возраста стартерный комбикорм, при ограниченной даче цельного молока (240 кг). По их мнению, это способствует получению высоких среднесуточных приростов, в среднем за 2 месяца - 702 г. При выращивании телят — молочников C.B. Логинов, В.В. Оноприенко (1998), считали, что энергию молочных продуктов можно заменить на энергию высококачественных комбикормов. Для телят от 2 до 6-ти месячного возраста, при сокращенных дачах молочных кормов, по данным М.Г. Чабаева, Ю.И. Рослякова (1993), можно готовить и скармливать в волю до 3-4 месячного возраста концентратную смесь: 40% - овсяная дерть, 20 — ячменная дерть, 20 — льняной жмых, 15- отруби пшеничные, 5% — рыбная мука. Н. Дергунов, А.Сухонос, В. Сиротинин (2000) отмечали, что скармливание цельного зерна овса до 5-ти месячного возраста телятам, повышает прирост живой массы и увеличивает сохранность до 99-100%. Вместе с тем Г.Н. Чохатариди (1998) в своих опытах установил, что кормление телят согласно нормам ВАСХНИЛ (1985) способствует получению высоких среднесуточных приростов за весь период выращивания. Важно балансирование рационов по всем питательным веществам. За счет скармливания кормов растительного и животного происхождения обычно не удается удовлетворить потребность телят в минеральных веществах. Поэтому в их рацион вводят минеральные подкормки, такие как кормовой мел, костная мука, обесфторенный фосфат, поваренная соль и микроэлементы. Мел, например, следует давать животным, когда в кормах не хватает только кальция, а костную муку - при недостатке кальция и фосфора, монокальцийфосфат - при большом дефиците фосфора. Минеральные подкормки лучше всего скармливать в смеси с концентратами. Из макроэлементов для телят наиболее важные кальций, фосфор, натрий, хлор, железо, сера, калий; из микроэлементов — йод, марганец, медь, кобальт, цинк (А.П. Калашников, В.В. Щеглов, Н.Г. Петров 2003). Введение в рацион телят в возрасте 1 месяца комплекса железа с витамином Вз и С в течение 30 суток в дозе 25 мг/кг живой массы приводит к увеличению среднесуточного прироста живой массы на 22,2%, а так же положительно влияет на процессы обмена веществ в организме (А.П. Кебец, Н.М. Кебец, 2006). Д.Ф. Ибишев (2005) рекомендовал в течение 6 месяцев телятам ежедневно скармливать препарат «Белый шлам» в дозе 100 г на 1 голову. Это позволит нормализовать кальциево - фосфорный обмен и снизить фтористую интоксикацию у телят. Введение в рацион телят БВМД производства «Ситно», по мнению В.Н. Дегтярева (2005), способствует увеличению среднесуточного прироста живой массы на 12,6%. Однако для повышения среднесуточных приростов у телят на 15% Р.В. Осикина, М. Газаева, Т.К. Тезиев (1998) рекомендовали использовать в кормлении телят биопрепарат «Лактосил».
Характеристика «индивидуальных» домиков для телят
Данные этологических наблюдений показали, что животные опытных групп, родившиеся весной и зимой, содержавшиеся в индивидуальных домиках в период адаптации, проявляли более активные поведенческие акты. Рожденные весной с 5 до 150 дневного возраста в дни наблюдений они затратили больше времени на движение на 2 мин., на поедание корма - на 4, на 5 - дольше отдыхали лежа, на 10 - прыгали, в то время как меньше на 8 стояли, на 3 мин. - пили воду, чем телята, находившиеся в корпусе.
Существенней была разница в поведении подопытных телят, родившихся в зимнее время. Животные в домиках дольше на 117 мин. двигались, на 18 — поедали корм, на 6 прыгали, на 112 мин. лежали в сутки, чем телята, содержавшиеся в «клетках - сетках». Однако при содержании в домиках телята меньше стояли на 20 мин., пили воду на 3 мин, но в 4 и 3 раза соответственно чаще дефекалились и мочились.
Данные полученные в результате этологических исследований показали, что способ содержания в индивидуальных домиках в первые три месяца жизни телят увеличивает продолжительность таких поведенческих актов как — хождение, прыгание, стояние и прием корма. Это способствует интенсификации физиологических процессов и роста животных. Во втором опыте, телята, родившиеся и содержавшиеся в морозную погоду в домиках меньше пили воду, но чаще мочились и дефекалились, вероятно за счет преобладания у животных механизма химической терморегуляции.
Полученные нами данные согласуются с результатами исследований А.П. Костина, П.И. Викторова, В.Ф. Лысенко (1971), отмечавшего, что зимой на холоде преобладает у животных механизм химической терморегуляции. При этом сжигание 1г жира способствует образованию Юг воды, в результате чего увеличиваются процессы мочеотделения и дефекации в холодную погоду.
Обеспечение животным благоприятных условий содержания, максимально отвечающих биологическим потребностям организма, способствует более быстрому формированию и лучшему проявлению его защитных сил. Постоянный гомеостаз организма животного - необходимое условие для обмена веществ и ведущий фактор, обеспечивающий нормальный уровень тканевых процессов в организме в целом.
Для телят в период выращивания, становление физиологических процессов важно не только для формирования жизнеспособности, но и будущей продуктивности. В наших исследованиях отмечены закономерные изменения клинических параметров у телят в связи с возрастом и зоогигиеническими условиями содержания. В первом опыте, в период с мая по октябрь, в условиях колебаний температуры окружающей среды от «30С» до «16С», температура тела у телят обеих групп была в пределах физиологической нормы от 38,5 до 40,2С (таблица 19). Более высокая температура тела у телят контрольной и опытной групп наблюдалась при рождении соответственно 40,0 и 40,2С, по сравнению с последующими возрастными периодами. Известно, что телята попадают из организма матери сразу в среду с температурой на 10С ниже. Это стимулирует значительно высокое потребление кислорода новорожденными, но уже через 10 минут у них появляется дрожь, так как кожная температура туловища очень высокая по сравнению с температурой окружающего воздуха. В результате происходит значительная потеря тепла и снижение температуры тела. К 10- часам жизни, к моменту полного обсыхания теленка, температура тела повышается и резко снижается потребление кислорода. Затем в течение первых и последующих суток в процессе адаптации происходит постепенное становление температуры тела. После рождения у телят опытной группы, помещенных в домик, температура тела была выше на 0,2С, по сравнению с контрольной. Вероятно, это обусловлено более интенсивными адаптационными процессами у животных, содержавшихся на улице при повышенной температуре окружающей среды. В последующем с месячного до шестимесячного возраста у опытных, по сравнению с контрольными телятами наблюдалась более низкая температура тела - на 0,2 - 0,1С, что свидетельствует о формировании приспособленности у телят к окружающей их среде обитания. О становлении адаптационных свойств у телят можно судить по частоте пульса и дыхательных движений, которые во многом зависят от возраста, уровня обмена веществ в организме, температуры окружающей среды, загазованности помещений. В.В. Милошенко (1993) в результате своих исследований установил, что частота пульса и дыхания у телят с возрастом снижаются. Аналогичные данные получены в наших опытах. У всех телят частота пульса и дыхательных движений с возрастом снижаются. Самые высокие показатели по частоте сердечных сокращений и дыхания наблюдались у телят при рождении. Затем к шестимесячному возрасту, частота пульса снизилась на 31,8 (26,4%) и 30,3 (25,8%) ударов в минуту. У телят в процессе выращивания от рождения до шестимесячного возраста существенно уменьшилась частота дыхания на 21,8 (38,8%) и 24,8 (44,5%) раз в минуту. Объяснением этого является то, что у новорожденных телят метаболизм направлен на образование наиболее активной белковой части клеток. С возрастом животные начинают постепенно накапливать в организме жир, минеральные вещества, что и сопровождается снижением частоты пульса и дыхания. Нами отмечена разница клинических показателей между телятами контрольной и опытной групп. В течение первых трех месяцев жизни у телят, находившихся в помещении, частота пульса сократилась на 2,4 удара в минуту (2,0%), у телят - в индивидуальных домиках - на 17,8 ударов (15,2%). За первые три месяца у телят контрольной группы сократилась частота дыханий на 2,7 (4,8%), в опытной - на 14,3 раза в минуту (25,7%). У телят контрольной группы, содержавшихся в корпусе, частота пульса и дыхания во все возрастные периоды была выше, чем у телят опытной группы, содержавшихся в индивидуальных домиках. Возможно, это связано с тем, что телята контрольной группы находились в зоне с микроклиматом, недостаточно отвечающим зоогигиеническим нормам: повышенная влажность воздуха и загазованность помещения.
Относительная влажность, концентрация аммиака и скорость движения воздуха при содержании телят в помещении в возрасте 30 дней составила 66%, 10,5 мг/м3 и 0,3 м/с, что соответственно больше на 6%, 8 мг/м3 и меньше на 1,7 м/с, чем у телят, содержавшихся в индивидуальных домиках. В связи с этим, частота дыхания у телят контрольной группы в этот период была выше, чем в опытной группе на 1,7 раза/мин. Учащенное дыхание, сопровождалось увеличением у них числа сердечных сокращений на 2,5 раза в минуту по сравнению с телятами опытной группы.
Формирование поведения у телят при разных способах содержания
Разработана конструкция «игрушки» (патент № 74034 - 20.06.2008) предназначенная для молодняка крупного рогатого скота, используемая для профилактики различных заболеваний.
В результате проведенных исследований установлено, что наиболее оптимальный микроклимат формируется в индивидуальных домиках. Несмотря на высокую температуру в жаркое «29С»и более низкую «-9С»- в холодное время года, незначительно разнящихся с окружающей средой влажностью и скоростью движения воздуха, очень низкой (2,5 мг/м3) концентрацией аммиака в индивидуальных домиках телята чувствуют себя более комфортно, чем в помещении.
Лучшее использование корма было у телят, родившихся и содержавшихся в зимний и весенний периоды года в индивидуальных домиках. За молочный период выращивания телята опытной группы, родившиеся весной, потребили больше телят контрольной группы кормовых единиц на 8,98, обменной энергии на 81,3 МЖД, сухого вещества на 5,65 кг, переваримого протеина на 0,75 кг, но меньше сырой клетчатки на 0,26кг. Разница по этим показателям между опытной и контрольной группами в зимний период составила соответственно 32,25; 302,59 МЖД; 15,22; 3,16 и 1,21 кг.
По основным промерам тела, экстерьерному профилю и индексам телосложения телята, содержавшиеся в индивидуальных домиках, лучше росли и развивались, отличались бочкообразным брюхом, удлиненным туловищем, фенотипическими признаками, характерными для будущей высокой продуктивности у животных.
За шесть месяцев телята контрольной группы, родившиеся весной, прибавили в живой массе 126,2 кг, опытной - 133,0 кг. Среднесуточные приросты были выше у телят, содержавшихся в индивидуальных домиках на 37,2 г (5,4%). Более интенсивный рост телят в обеих группах отмечался в опыте № 2, родившихся в зимний период. Данные наших исследований свидетельствуют о том, что зимой рождаются телята более жизнеспособные с более высокой живой массой, чем весной. В зимний период разница по абсолютному валовому и среднесуточному приростам между группами составила соответственно 10,7 кг (8,1%) и 58,5 г (8,1%), в пользу телят, содержавшихся в индивидуальных домиках.
Этологические наблюдения свидетельствуют, что способ содержания в индивидуальных домиках в первые три месяца жизни телят увеличивает продолжительность жизненно важных поведенческих актов — хождение, прыгание, прием корма. Это способствует интенсификации физиологических процессов и роста животных. Рожденные весной с 5 до 150 дневного возраста в дни наблюдений телята опытной группы затратили больше времени на движение на 2 мин., на поедание корма - на 4 мин., прыгали - на 10 мин., дольше отдыхали лежа - на 5 мин., в то время как меньше на 8 мин. стояли, на 3 мин. - пили воду, чем телята, находившиеся в помещении. Более существенней была разница в поведении подопытных телят, родившихся в зимнее время. Животные в домиках дольше на 117 мин. двигались, на 18 мин. - поедали корм, на 6 мин. прыгали, на 112 мин. лежали в сутки, чем телята содержавшиеся в «клетках - сетках». Однако при содержании в индивидуальных домиках телята меньше пили воду на 3 мин., но больше мочились и дефекалились соответственно в 3 и в 4 раза, вероятно за счет преобладания у животных механизма химической терморегуляции.
Показатели клинико - физиологических и гематологических (морфологического и биохимического состава крови) не выходили у телят контрольной и опытной групп, родившихся в весенний и зимний периоды года за пределы физиологической нормы. Их изменчивость носила возрастной и сезонный характер. При этом показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания у телят опытной группы характеризовали их как более жизнеспособных и интенсивно растущих, по сравнению с телятами контрольной группы. У телят зимнего периода рождения (2 опыт) температура тела в опытной группе по мере роста от рождения до 180 дней снизилась с 40,1 до 38,4С, в контрольной группе с 39,8 до 38,6С. У родившихся телят в весенний период разница по этому показателю в обеих группах увеличилась на 0,1С.
За первые три месяца частота пульса и дыхания у телят, родившихся весной при содержании в корпусе, сократилась на 2,4 удара и 2,7 раза в минуту. У телят, содержавшихся в домиках, соответственно - на 17,8 удара и 14,3 раза в минуту. У телят, рожденных в зимний период, изменения частоты пульса и дыхания составили соответственно 20,8 удара и 12,2 раза в минуту в опытной и 22,1 удара и 14,8 раза в минуту в контрольной группе.
Гематологические показатели крови у телят контрольной и опытной групп, родившихся в зимний и весенний периоды года, находились в пределах нормы, что подтверждает хорошее состояние здоровья. Однако большее количество красных кровяных телец, гемоглобина и лейкоцитов были характерны для телят, содержавшихся в индивидуальных домиках. Исследования белкового состава сыворотки крови в двух опытах показали, что наблюдается увеличения содержания общего белка в сыворотке крови с момента рождения и до шести месячного возраста, но превосходство присуще животным опытной группы, это связано с более высоким уровнем метаболитических процессов в их организме, выражающееся высокой энергией роста. Следует отметить, что с повышением уровня общего белка в сыворотке крови происходит увеличение мочевины и глюкозы. Анализ уровня триглицеридов, AST, ALT, и ЩФ в сыворотке крови показал тенденцию превосходства показателей опытных над контрольными.
Результаты морфологического состава и микроскопического строения волоса, толщины кожи показали, что телята, выращиваемые в индивидуальных домиках в зимний и весенний периоды года, хорошо приспособились к условиям окружающей среды. По массе и количеству на 1см2 кожи, а также длине волос телята опытной группы, родившиеся весной, превосходили телят контрольной группы соответственно на 6,4%, 15,2 и 6,8%. Во втором опыте, в зимнее время года, разница по этим показателям составила 21,2%, 12,8 и 15,6% соответственно. По общей толщине волоса и сердцевинного слоя телята, содержавшиеся в индивидуальных домиках, превосходили телят, содержавшихся в помещении в первом опыте на 2,8 и 10,7%, во втором — на 3,6 и 12,2%, но уступали им по толщине коркового слоя соответственно на — 6,8 и 7,1%.
Установлено, что масса парной туши и убойный выход у телят, содержавшихся в индивидуальных домиках, был выше, чем у сверстников, за счет более развитой мякотной ткани шейного, грудного, поясничного и тазобедренного отделов. Способ содержания телят повлиял и на химический состав мяса в туше. У телят опытных групп, содержавшихся в индивидуальных домиках с раннего возраста, было более постное мясо с наибольшим содержанием белка.