Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Антоненко Сергей Федорович

Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период
<
Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период
>




Антоненко Сергей Федорович. Изучение и разработка режимов кормления и содержания телят в молочный период : ил РГБ ОД 61:85-6/696

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы ,. . 6

1.1. Технологические особенности режима кормления молочного скота в условиях с промышленного типа 7

1.2. Кратность раздачи телятам молочных и растительных кормов 13

1.3. Вопросы сенсации животных в период поедания корда и ограничения времени кормяения 20

1.4. Использование кормовых смесей и режим поедания животными в условиях промышленной технологии ... . 25

2. Постановка вопроса и задачи исследования 29

3. Материалы и методы исследования 32

4. Влияние- режимного кормления телят растительными кормам на их рост и развитие (опыты 1,2 и 3 ) ... 50

4.1* Прирост живой массы телят 50

4.2. Линейный рост . 62

4.3. Кормление подопытных животных ... 63

4.4» Поведение телят 86

4.5. Некоторые показатели обмена веществ и клинико-сЁпзиолотческого состояния организма подопытных животных 89

4.6. Экономическая эффективность 120

5. Значение дневных интервалов мевду кормлениями телят на их рост и развитие (опыт 4) 126

5.1. Прирост живой массы телят 126

5.2. Линейный рост * 130

5.3. Кормление подопытных животных 133

5.4. Поведение телят 138

5.5. Влияние интервалов времени мевду кормлениями на показатели углеводно-жирового обмена и клинивд-физиологическое состояние организма подопытных животных 140

6. Роль фиксации у кормушки в период поедания корма при режимном кормлении (опыт В) 151

6.1. Прирост эшвой массы телят . 151

6.2. Линейный рост 152

6.3. Кормление подопытных животных 155

7. Эффективность поедания разных видов растительных кормов телятами раздельно и в смеси (опыты 6 и 7 ) 163

7.1. Прирост живой массы телят 163

7.2. Линейный рост. 168

7.3. Кормление подопытных животных 172

7.4. Некоторые показатели обмена веществ у подопытных животных 180

8. Варианты применения метода режимного кормления телят на фермах промышленного типа 186

9. Выводы., 197

10 .Предложения производству 200

II.Список литературы 201

12 .Акты о внедрении научных разработок в производство 217

Введение к работе

і

Решениями ХХУІ съезда КПСС, а также Продовольственной программой СССР определено, что главным направлением в животноводстве является дальнейшая концентрация и специализация с применением промышленной технологии производства на крупных комплексах и специализированных фермах. В решениях майского / 1982 г. / и в последующих Пленумах ЦК КПСС по сельскому хозяйству указывалось на необходимость повышения эффективности производства. Молоко и мясо нужно производить не только в большом количестве, но и с наименьшими затратами труда и средств.

Современная технология промышленного производства молока требует ежегодно повышенного ввода в основное стадо первотелок, это сопряжено с необходимостью выращивания большого количества ремонтного молодняка в нетельных хозяйствах» а также на специализированных колхозных и совхозных фермах.

Организация такой работы на крупных фермах должна строиться с учетом раціонального расходования кормов и затрат труда за счет совершенствования технологии содержания молодняка, методов и режимов его кормления, эффективного применения машин и механизмов.

В НИЖ Лесостепи и Полесья УССР разработан и обоснован метод режимного кормления коров, который заключается в регламентированном в течение суток доступе животных к поеданий кормов. Технологическое воплощение этого метода в сменно-грушювом кормлении животных на фермах промышленного типа практически показало,что при этом оплата корма молоком у коров повышается на 7,8$. Важно также, что производственные площади животноводческих помещений благодаря сменности использования экономятся на 25-30$. Эффективнее используются машины и оборудование для кормления. Ежедневный активный моцион животных рационально вписывается в общую технологию фермы.

Материалов относительно эффективности применения метода ре-кимного кормления при выращиваний в раннем возрасте ремонтного молодняка в литературе почти нет. Кроме того, в настоящее время большинство ученых и специалистов по молочному скотоводству считает, что выращивание ремонтник телок по способу содержания должно быть сходным с содержанием коров.

В связи с этим цель наших исследований состояла в том, чтобы изучить и дать научное обоснование методу режимного кормления телят-молочников растительными кормами.

Настоящая работа является составной частью научных исследований, проводимых Научно-исследовательским институтом животноводства Лесостепи и Полесья УССР в направлении совершенствования технологии выращивания телят-молочников и является самостоятельной частью темы J 9 "Усовершенствовать существующие и разработать перспективные технологии содержания молочного скота на фермах промышленного типа" / Гос.регистрация 0182.6,041608 /.

Научная новизна. Впервые в нашей страна в серии экспериментов, проведенных на телятах-молочниках» установлена высокая эфн фективность метода режимного кормления, т.е. периодического в течение суток прекращение доступа животных к корму. При таком кормлении в сравнении с постоянным свободным доступом телят к растительным кормам затраты питательных веществ корма на единицу прироста живой массы снижаются в зависимости от уровня кормления от 7,4 до 17,8$.

При редошном кормлении телят установлена четкая ритмичность физиологических процессов, что обусловливает более эффективное использование энергии корма. В этих условиях: животные быстрее приучаются к поеданию растительных кормов,наблюдаются меньшие потери энергии корма на теплопродукцию, более высокая степень утилизации кислорода из воздуха.

Практическая ценность работы. На основе установленной эффективности режимного кормления телят в условиях производства могут быть реализованы различные варианты технологических решендй»обес-печивающие снижение питательных веществ на единицу прироста кивой массы и способствующе раннему приучению телят к поеданию растительных: кормов.

Б частности в условиях традиционной технологии содержания телят целесообразно периодически ограничивать доступ их к растительным кормам за счет перекрывания кормовых решеток, использования ленточных транспортеров и ограниченного количества корма, который телята способны одноразово употребить Другим перспективным технологическим решением может быть применение сменно-группового кормления телят растительными кормами в специальном кормовом отделении - "столовой".

Метод решшного кормления телят можно также применить при использовании механизированных кормушек пенального типа.

Принцип периодического ограничения в течение суток доступа животных к корму может найти применение и в других технологических решениях на механизированных и автоматизированных: фермах будущего поколения Результаты проведенной работы позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1, Режимное кормление телят-молочников растительными кормами способствует лучшему приросту животных, снижает затраты питательных веществ на единицу прироста живой массы в сравнении с традиционным свободным в течение суток доступом животных к розданному корму•

2, Двукратное режимное кормление растительными кормами общей суточной продолжительностью 4 часа эффективнее, чем аналогичное трехкратное кормление.

3. Режимное кормление телят способствует более раннему их приучению к растительным кормам.

4. При режимном групповом кормлении растительными кормами индивидуальная фшсация у кормушки на период поедания корма не требуется.

5. При режимном кормлении в организме телят нормально осуществляется жировой обмен, хорошо выражена ритмичность дизиологзь-ческих процессов, высокий кислородный индекс, относительно небольшие потери корма на теплопродукцию.

6 Метод режимного кормления телят растительными кормами может быть эффективно использован в технологии выращивания молодняка в нетельных хозяйствах.

Вопросы сенсации животных в период поедания корда и ограничения времени кормяения

Режимное кормление коров с самоиксациеи их в кормовой зоне или в специальном помещении - "столовой11 на время поедания грубых и сочных кормов изучали АЛогвин и другие / 1971 /; С.й.Белчо / 1971 /.; ЁЛшдруеевич» Б.Бродский / 1962 А К.ЇЇДИТБИНЄНКО, В.К.Старых / 1963 /; Н.Ба-лыбердин, Н.Ловыгин / 1964 /; Б.А.Корсун / 1972, 1975, 1978, 1979 /; Х.К.Качмазов / 1975, 1976 /, НЛ.Рыбалка / 1980, I9SI, 1982 А

Такой метод получил определенное признание в молочном скотоводстве. Он позволяет организовать группоьое нормированное кормление животных, дает возможность каддой корове спокойно

Съесть установленную норму кормов, свести до мишилуш антагонизм среди животных при кормлении»

Благодаря применению фиксирующих устройств сильные и слабке кивотные во время кормления уравниваются / Ы.Газенцер, 1970 /.

Б настоящее время существуют различные конструкции кормовых решеток и привязей для самоиксации в период поедания кормов / В.Оленев, 1965; А.Т.Кравчук и другие, 1967; А.ШКалашнинов и сотр., 1967; С.Ф.Вельчо, 1968, 1971; И.А.Дашленко, В.й. Алдан, 1966; . M oL , Y g iLn Є. , 1968; У.Газеицер, 1970 и другие /. Полученные экспериментальные данные / А.Ї.Кравчук и др., 1967; М.Газенцер, IS70; Б.А.Корсун, 1975; Х.К.ІСачшзов, 1976; Н.М-Рыбалка, 1981 / показывают, что использование автоматических фиксирующих кормовых решеток при беспривязном содержании коров в сравнении с кормлением без фиксации ликвидирует возможность затаптывания кормов, сокращает затраты труда на зоове обслуживание в 3-5 раз, снижает количество травм, наносимых мезду собой животными в 8-Ю раз, способствует повышению молочной продуктивности скота.

Е.Андрусович и В.Бродский / І86Й / отвечают,что более совершенной формой на данном этапе является кормление в специальных помещениях - "столовых". Авторы считают,что такой способ кормления может осуществляться с применением поточности в кормлении» благодаря чему вдвое-втрое сокращается необходимая для кормления площадь.

На современных молочных фермах большинство технологических приемов и операций механизированы, а на фермах завтрашнего дня они могут быть автоматизированы.

Поточность и непрерывность производственных процессов, по--видимому,наиболее важная и характерная особенность будущих предприятий по производству молока и выращиванию молодняка круп - 22 -ного рогатого скота. Пока она реализована только при доении коров в доильных залах, а таюте при сменно-групповом кормлении животных в специальных помещениях - "столовых", Пржнцап поточности позволяет лучше организовать и специализировать труд животноводов, благодаря этому повышается ритмичность и эффективность производства в целом.

Метод режимного посменного кормления коров в "столовых" детально изучен, разработан и успешно апробирован в производственных условиях ШФШ Лесостепи и Полесья УССР / В.Й.Адшш и сотр., , 1978 /. Он открывает возможность для успешного применения беспривязного содержания крупного рогатого скота практически в любом хозяйстве. "Столовая" для коров представляет собой несколько измененный ТИПОЕОЙ четырехрядный коровник. Вместо привязей монтируют автоматические жесткие фиксаторы, кормят животных группами в две или три смены. Подойдя к кормушке, норова просовывает голову в окно кормовой решетки, наклоняясь к корму, надавливает на рычаг и самофиксируется жесткой автоматической привязью.

По данным Б.А.Корсуна / 1972 /,"-. При беспривязном содержании коров применение режимного кормления гарантирует повышение молочной продуктивности на 20,6-21,6$" В исследованиях Х.К.Качмазова / 1976 /, "... При режимном ограниченном во времени кормлении молочная продуктивность коров повысилась на 9-13$, а продолжительность отдыха их в положении «г лежа увеличилась на 27,7% По мнению Н.М.Рыбалка / І9В0 Л режимное, ограниченное во времени, кормление высокопродуктивных коров с удоем 4000-6000 кг молока не снижает их молочной продуктивности и не нарушает физиологического состояния животных. При этом существенно повышается оплата корма молоком. Положительное влияние факторов фиксации на рост, развитие, - 23 -воспроизводительную способность ремонтных телок у. нх последующую молочную продуктивность установила в опытном хозяйстве "Ку-тузовка" НИНЕ Лесостепи и Полесья УССР Т.П.Ыалич / I973s 1978, 1981 /. По ее данным, при выращивании телят, начинал с 6-7-ме-. сячного возраста до завершения первой лактации, затраты корма на единицу прироста при свободном доступе были на 10-14$ выше, чем с фиксацией во время кормления. При этом телки опытной группы имели живую массу во все возрастные периоды значительно большую, чем их сверстницы из контроля. От первотелок контрольной группы надоено молока 4 -й глрности на 23% меньше, чем от телок, выращенных с фиксацией юс во вре я кормления. На возможность йикоированного кормления коров в мясном скотоводстве указывают Ф.Ф.Зйснер / 1977 А П.Л.Погребняк / Ї979 /. Фиксация мясных коров в период кормления предусматривает раздельное содержание матерей и подсосных телят и организацию режимного подсоса. Ревдшнкй подсос, гак фактор повыпения интенсивности роста молодняка мясных пород изучали В.С.Ярмак / І976-І980 А її.Н.Шу-ляковокий / 1977 /, Э.Н.Доротюк, В.С.Ярмак / 1979 /, И.К.Вишняков,ЭЛа.Коржша / 196о /, /иВЛерекаев / 1971 /, И.Персиков / 1973 А Д.ЛДевантин и др. / 1974 А Е.И.Админ и др.,/ 1932 /.

Некоторые показатели обмена веществ и клинико-сЁпзиолотческого состояния организма подопытных животных

Учитывая, что изменение режима кормления вызывает сдвиги в обменных процессах организма телят, ш изучали состояние их углеводно-жирового и газо-энергетического обмена.

Основной йугікциеи углеводно-жирового обмена в организме животных является обеспечение процессов жизнедеятельности энергией в доступной для использования иорме."Обеспечение энергией связано с окислением метаболитов углеводно-жирового обмена и образованием {Тдсфатнцх соединений, несущих "кванты" энергии в орме шкро энергетических фосфатных связей" / Цюпко Б.З., I97S /.

Содержание продуктов переваривания в крови зависит не только от извлечения» но и от скорости поступления их в кровь из пищеварительного тракта. При снижении объема поступления из пищеварительного тракта окисление продуктов переваривания не обеспечивает снабжения энергией синтетических процессов. Происходит мобилизация резервных метаболитов и их окисление для генерации энергии на уровне потребностей. Обцее содержание в крови метаболитов, ис-пользуемых для генерации энергии, в этом случае поддерживается за счет выхода в кровь из тканей резервных соединении.

Принято считать, что такие соединения» как глюкоза, ацетат» кетоновые тела» жирные кислоты, являются энергетическими субстратами. Перечисленные соединения ответственны за образование более 30% всего COg, образующегося в организме и поэтому, характеризуя их обмен, ьюзшо говорить о состоянии и снабжении животного энергией.

По месту, из которого поступают в кровь соединения, использующиеся для окисления в клетках» энергетические метаболиты мошю разделить на экзогенные, т.е., которые поступают из пищеварительного тракта и эндогенные, поступающее в кровь из тканевых депо. Поэтому выяснение обеспеченности организма телят различного возраста питательными веществами при различных режимах кормления является важной задачей.

По своему происхождению глюкоза крови неоднородна; не более 20% ее поступает из пропииата и 20-40$ из аминокислот в процессе глюкогенеза. Значительное количество образуется за счет реликти-зации из молочной КИСЛОТЕ И при гидролизе гликогена. Поэтому»глюкозу крови трудно отнести к эндогенным или экзогенным соединениям. Прямой расход глюкозы на окисление у животных невелик, из нее образуется в среднем от 7 до 11% 00 . Основная see роль глюкозы в энергетическом обмене связана с тем, что она является источником щавелево-уксуснои кислоты, которая обеспечивает сгорание в цикле трикарбоновых кислот ацетильных групп.При этом можно сказать,что "яиры горят в пламени углеводов".

Проведенными исследованиям в опыте I установлено,что за час до утреннего кормления содержание глюкозы в крови животных I и П опытных групп составило 60,39-10,7 и 63,27 1,73 мг$, что соответ - SI ствешю на 6,8 и II,9$ больше, чем у телят Ш группы / табл.27, рис.7 Л

Через 4-4,0 часа после начала утреннего кормления количество глюкозы в крови телят I и П групп составило: 61,30-5,64 и 62,10-2,64 мг , что соответственно на 2,5 и 3,9$ больше, чем у телят Ш / контрольной / группы. Следовательно, в крови телят I и И групп содержалось глюкозы несколько больше, чем у животных контроля В опыте 2 при исследовании содержания глюкозы в крови телят / табл.28, рис.З / была выявлена такая же тенденция, что и в опыте I. За час до утреннего коршіения концентрация глюкозы в крови телят I и П групп оказалась больше, чем у контрольных животных соответственно на 25,9 и 17,4$. Такая же закономерность сохранилась и через 4-4,5 часа после утреннего кормления. Содержание глюкозы в крови телят составило: в I группе 43,37-1,46 шг%9 во П -50,76±4,49 и в Ш - 47,П±4,86 мг%.

Результаты исследовании показывают, что у телят I и П групп, которые имели ограниченный доступ к корму, выше уровень глюкозы, чем у животных Ш группы. Это дает основание утверждать,что степень использования глюкозы более рациональна телятами первых двух групп

Влияние интервалов времени мевду кормлениями на показатели углеводно-жирового обмена и клинивд-физиологическое состояние организма подопытных животных

Учитывая, что изменения дневных интервалов времени между кормлениями может вызывать сдвиги в обменных процессах в организме животных, мы изучали состояние углеводно-жирового обмена, а также и га зо энергетический обмен у подопытрос животшга. Поэтому» выяснение влияния дневных интервалов времени на обеспеченность организма энергетическими метаболитами являлось одной из задач настоящего эксперимента. Результаты исследований в этом направлении представлены в таблице 45. Установлено,что за час до утреннего кормления ( табл.45 ) содержание глюкозы в крови животных составило; в I группе 50,8±3,37 ш?%, во П - 54,2±0,59 мг$, что соответственно на 3,04 л 9,94$ больше, чем у телят Ш группы.

Через четыре часа после начала утреннего кормления концентрация глюкозы в крови телят достигла: во ЇЇ группе 53,1-1,59 мг$, в Ш - 50,2 0,98 мг , что соответственно на 3,87 и 2,86$ больше, чем у телят I группы.

Следовательно, содержание в крови глюкозы у телят П и Ш групп несколько больше, чем у животных I группы. Это, на наш взгляд, обусловлено тем, что при 10-12-часовом дневном интервале между кормлениями отмечается более рациональное использование глюкозы тканями организма кивотных.

У жвачных основными экзогенными энергетическими метаболитами, поступающими из пищеварительного тракта, являются летучие жирные кислоты (ME) и кетоновые тела (КТ). Как видно из таблицы 45, за час до утреннего кормления в крови всех животных было практически одинаковое количество летучих яирных кислот: в I группе -3,4 0,23 мг#, во П - 3,5 0,32 ш% и в Ш - 3,4 0,27 мг$. А через четыре часа от начала утреннего кормления объем всасывания кислот брожения из предаевдков соответственно увеличился во всех трех группах; 5,5 1,10 мг$, 4,3 0,68 и 6,7 0,43 мг$.

Это связано с тем, что усилилась моторика желудка и повысилась скорость образования летучих жирных кислот.

Уровень кетоновых тел за час до утреннего кормления составил: в I группе - 4,8 0,60 мг#, во П - 5,5 0,47 и в Ш - 5,2 0,57 мг#, а спустя четыре часа после начала утреннего кормления произошло соответственно общее увеличение кетоновых тел во всех трех группах: 7,4 0,66 ш %, 6,8 1,10 и 5,5 1,65 мг$.

Результаты наблюдении дают нам основание сделать вывод, что у телят И и Ш групп с 10-12-часовыми дневными интервалами времени мевду кормлениями растительными кормами более рационально идет процесс окисления кетоновых тел тканями, чем у животных I группы.

Из работ многих авторов известно, что объем окисления высокомолекулярных жирных кислот зависит главным образом от концентрации в крови НЭЕК, которая является основной транспортной формой жира, с увеличением концентрация НЭКК возрастает и объем окисления» Так, за час до утреннего кормления в крови животных содержание ЕЭЖК составило: во П группе - 3t6 0,38 мг#, в Ш - 3,5 0,11 ш%% что соответственно на 5,9 и 2,9$ больше, чем у телят I группы. А спустя четыре часа от начала утреннего кормления концентрашя НЭЕК составила: в крови телят П группы 4,1±0,46 мг%, Ш - 3,6±0,15 ш%9 что соответственно на 20,5 ж 5,9$ больше, чем у животных I группы ( табл.45 ).

При рассмотрении данных мы учитывали значение коэс фищента энергетической обеспеченности (КЭО), который за час до утреннего кормления растительными кормами во И и Ш группах был соответственно выше на 4Д и ZtX% по сравнению с телятами I группы. Высокий уровень КЭО при высоких среднесуточных приростах указывает на хорошую обеспеченность организма энергией корма»

Через четыре часа после начала утреннего коршгения у животных П и Ш групп КЗО был ниже по сравнению с телятами I группы соответственно на 38,0 и 10,9$. Следовательно, яри Ю-12-часовом дневном интервале времени между кормлениями рациональнее используется энергия тканями организма, обеспечивая более высокие среднесуточные приросты массы тела, чем при 8-часовом В предыдущем разделе мы изучали влияние газоэнергетического обмена при различных режимах и кратности кормления. На основании проведенного 2-го опыта нами сделано заключение о том, что самый благоприятный для телят режим - это двукратный с двухчасовой продолжительностью поедания кормов телятами в каждое кормление.

В настоящем разделе работы мы также старались выяснить, в какой степени различный по продолжительности дневной интервал времени между кормлениями может вызвать изменения клинических показателей.

Из таблиц 46-48 видно, что у телят I и Ш групп, где дневной интервал времени составил 8 и 12 часов между кормлением растительными кормами, частота дыхания за сутки соответственно была на 20,3 и 4,0$ меньше по сравнению с животными П группы. Кз этих таблиц вытекает, что показатель частоты пульса у телят Я и Ш групп на 5,1 и 1,1% был реже, чем у животных I группы. Следовательно у животных с Ю-12-часовым дневным интервалом времени кормления, частота пульса не такая же, как у I группы, а более спокойная.

Рассмотрим кратко показатель глубины дыхания. Как видно из таблиц 46-48» у животных I и И групп глубина дыхания была на 23,0 и 8,4$ больше» чем у телят Ш группы. Эти результаты указывают, что у животных I и И групп более ритмичное и глубокое дыхание в течение суток.

И так» показатели легочной вентиляцаи у всех животных были в пределах физиологической нормы. Однако все же отмечалось некоторое различие: так» объем легочной вентиляции в среднем за сутки у животных; I и Ш групп был соответственно на 31,6 и 25,3$ меньше, чем у животных И группы С рис.22 },

Результаты анализов, указанные в таблицах 46-48, свидетельствуют, что избыточная легочная вентиляция у животных П группы используется на увеличение прироста живой массы. Такая вентиляция связана с частотой и глубиной дыхания. Ход суточной динамики легочной вентиляции ( рис.22 ) показывает, что последняя более ритмично проявляется у телят I и Ш групп по сравненшо с животными П группы В связи с различными дневными интервалами времени между кормлениями, а также в зависимости от температуры воздуха были отмечены изменения физиологических показателей таких, как частота пульса» частота и глубина дыхания, объем легочной вентиляции. Однако эти показатели не выходили за пределы физиологической нормы.

Выращивание телят в условиях режимного кормления с разными дневными интервалами показало, что в опыте 4 при практически одинаковом расходе кормов во П и Ш группах затраты труда в расчете на І ц прироста оказались ниже на 8,7 и 3,2$ по сравненшо с контрольными телятами.

Кормление подопытных животных

При выращивании ремонтних телок важное значение приобретают вопросы механизированной раздачи кормов. При этом без ущерба длл роста и развития животных можно снизить расход молока, а рацион должен содержать такой набор разных видов растительных кормов который бы позволил внедрить механизащіо кормоприготовления и раздачи. Одним из путей решения указанной проблемы является перевод в раннем возрасте телят на кормление заменителями цельного молока и кормоомеоями растительного происховдения.

В соответствии с методикой наших исследований для изучения эффективности поедания кормосмесей из разных видов растительных кормов были проведены два научно-хозяйственных опыта В опыте 6 ставилась задача получения среднесуточных приростов 900-950 граммов, а в опыте 7 - 650-700 граммов.

В обоих опытах заняты аналогичные группы животных. Для телят обеих групп каждого опыта применили свободное кормление растительными кормами, при этом животным I группы все корма раздавали в смеси» а П - раздельно.

Животные, участвовавшие в этих опытах хорошо росли и развивались, что подтверждается данными таблиц 56 и 57, Однако интенсивность роста телок была различной. В опыте 6 нивая масса телят при постановке на опыт в группах была одинаковой, но по истечении первого и второго месяцев опыта животные її группы недостоверно превосходили сверстниц из I группы на 1,0-2,8 (erf =0,05 и 0,62 ).

В третьем и четвертом месяце опыта - недостоверное преимущество за животными П группы, они имели большую живую массу на 0,7 и 2,1$ (Ы = 0,12 и 0,51 ).

Сходная тенденіщя по приросту живой массы выявилась в опыте 7 С табл.58 ). При постановке на эксперимент іжеая масса телят П группы была на 1,8 кг больше, чем соответственно Б І группе. За счет этого указанные различия сохраняяись в течение всех периодов роста.

Дополнительное представление о скорости роста животных дают показатели их среднесуточного прироста, которые представлены в таблицах 58, 59, Так, в опыте 6 среднесуточный прирост у телят П группы за первый месяц опыта был на 67 г» или 8,9$ больше, чем соответственно в I группе.

Во втором месяце животные I группы шмели среднесуточный прирост выше на 35 г, или 3,7$, чем у сверстниц из П группы.

В третьем месяце различий в приростах меяду обеими группами телят практически не было.

В четвертом месяце опыта у телят 11 группы среднесуточный прирост на 78 г, ми 7,8$ был выше по сравнению с животными I группы.

Такая же тенденция наблюдалась и в опыте 7 ( табл.59 ). В течение первого и второго месяцев опыта среднесуточный прирост у телят II группы оказался выше на 22 г, или 3,1$ и 63 г, или 7,2$, чем у яивотных I группы. После третьего и четвертого месяцев опыта телята I группы имели соответственно выше привес на 52 г, или 9,0$ и II г, или 1,4$ по сравнению со П группой. Таким образом» из опытов 6 и 7 следует, что у зашотных I и П групп прирост практически был одинаковый.

Относительный прирост живой массы по мере роста телят, закономерно снижается, однако это снижение в обеих группах было различным ( рис.23 ). В течение опыта 6 наблюдалась следующая картина: за первый месяц телята И группы на 7,5$ больше снизили относительный прирост, чем животные первой. Бо втором месяце, наоборот: у телят I группы на 5,7$ больше снизился относительный прирост аавои вдссы» чем у животных II группы. Такая лее тенденция колебалась и в опыте 7. За первый месяц С рис.24 ) у телят обеих групп зафиксировано практически одинаковое сникенне. Бо втором месяце у животных П группы оно было на 3,4$ больше, чем у телят первой.

По истечении третьего месяца соответственно в I группе снижение было больше на 13,3JS, чем во второй- Эта ке тенденнря сохранилась и в четвертом месяце опыта. У телят I группы наблкща-лось снижение большее на 3,4$ в сравнении с животными Д группы.

Результаты относительного прироста в опытах 6 а 7 указывают, что телятаf которые получали растительные корма в виде кормо-смесей, испытывали несколько меньшее снижение по сравнению с животными, которым корма задавали отдельно.