Обоснование и разработка способа определения выхода чистой шерсти с применением пробоотборника Рябинина, Елена Николаевна




Рябинина, Елена Николаевна. Обоснование и разработка способа определения выхода чистой шерсти с применением пробоотборника : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.04 / ВНИИ овцеводства и козоводства.- Ставрополь, 1991.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/4055-1

Введение к работе

":";-":i j I.

,'' ["/ ' і I.I. Актуальность темы. Одной из основных задач,прод.у-

' 'мі'

-;^'^Ьы4тренных в решениях мартовского (1989 г) пленума ЦК КПСС, является увеличение производства и улучшение качества шерстяного сырья, широко используемого для выработки товаров народного потребления.

Выполнение этой задачи требует совершенствования действующих и внедрения новых технологий, связанных с выращиванием шерсти, ее оценкой, подготовкой к реализации, первичной обра-' боткой и переработкой в промышленности. Улучшение качества шерстяного сырья для перерабатывающей промышленности .зависит и от методов оценки ее основных физико-механичзских свойств. Наиболее важным показателем в оценке шерстяного сырья язлязт-ся: выход чистой шерсти, тонина, засоренность шерсти растительными примесями, длина, прочность, цвет, уравненность шерсти по тонине и длине. Одним из основных показателей является показатель выхода чистой шерсти, который широко используется в селекционных целях при определении продуктивности животных, организационно-экономических - при оплате труда чабанов, при учете и плакировании заготовок, первичной обработке и при реализации шерсти. Большая значимость показателя 5ыхода шерсти требует совершенствования-метода его определения. Это особенно важно при переходе к рыночным отношениям.

Известно несколько методов определения выхода чистой шерсти. Наиболее распространенным является лабораторный метод, который широко используется как з овцеводческих хозяйствах, так и на предприятиях первичной обработки шерсти (ПОШ) при сдаче-приемке немытой шерсти. Однако широко используемый традиционный метод определения выхода чистой шерсти является очень тру-

2 .

дозмкиы, субъективным и нз обеспечивает достоверной оценки шерстяного сырья.

Наибольшая погрешность в определении выхода шерсти лежит в методе отбора объединенной пробы.

По данным Невинномысскогс шерстяного комбината иа.В.И.Ленина выход чистой шерсти (таксат), определенный в лабораториях предприятия и овцеводческих хозяйствах, только в 18% случаев совпадает, в 22% случаев наблюдается занижение и в 60% случаев из каждых 100% наблюдается отклонение в сторону завышения таксата. Субъективность в оценке выхода шерсти ведет к большим суммарным расхождениям. Поэтому возникла Необходимость в замене существующего способа определения выхода чистой шерсти на более прогрессивный метод.

В последние годы за рубежом был разработан и получил широкое распространение объективный метод определения выхода чистой шерсти, основанный на инструментальном методе отбора проб и их испытании. Как показали исследования зарубежных авторов, такой метод определения выхода шерсти является объективным и точным по сравнению с традиционным. В связи с этим возникла необходимость разработки наиболее точного и экономически выгодного инструментального способа определения выхода чистой шерсти взамен существующего.

Исходя из сло&ности и актуальности вопроса, Советом Министров СССР п Госпланом СССР в 1981 г было утверждено в составе цєлєеой комплексной программы 0.Ц.033 специальное задание 01.07 "Разработать систему управления качеством шерсти на основе инструментальных кетодоэ оценки и стандартизации",

з*

в котором предусматривалось разработать инструментальный метод определения выхода чистой шерсти.

1.2. Цаль и задачи исследований.

Целью работы являемся разработка инструментального метода отбора проб из кип немытой шерсти для определения выхода чистой шерсти с учетом его варьирования и лабораторного метода его определения.

В связи с этим В'задачу исследований входило:

Изучение возможности поотарного определения выхода чистой шерсти.

Изучение варьирования выхода шерсти, кекду заготовительно-промышленными сортами в отаре, в кипа, между кипами а партии.

Изучение факторов, влияющих на варьирование выхода чистой шерсти.

Разработка способа определения выхода чистой шерсти по пробам, отобранным пробоотборником.

установление эффективности использования инструментального способа определения выхода чистой шерсти для овцеводческих хозяйств и предприятия ПОШ.

1.3. Научная новизна и практическая ценность работы.
Впервые в стране, для шерсти различных видов, был разра
ботан научно обоснованный метод отбора проб шерсти из кип с

бомоіщью пробоотборника и метод их испытаний. Разработанный метод дает возможность:

поотарно определять выход чистой шерсти;

производить на предприятиях ПОШ сдачу-приемку шерсти по образцам, контролируя при этом iqq% кип партии;

получать воспроизводимые результаты с заданной степенью точности;

определять основные качественные показатели шерсти (тоника, засоренность шерсти растительными примесями) по пробам, отобранным пробоотборником, минуя процесс контрольной классировки на фабриках ПОШ.

1.4. Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены:

на Ш научно-произьидствелной конференции ВШИОК, Ставрополь, 1984 г.;

на согласительном совещании ЦНИШерсти, г.Москва, февраль, 1984 г,;

на заседании совместного Ученого Совета ВНИИОК, ЩШИШер.сти филиала ЩШИШерсти и секции первичной обработки шерсти Научно-технического Совета Министерства легкой промышленности СССР,

г.Москва, 1984 г.;

'- на координационном совещании по итогам выполнения научно-исследовательских работ в области овцеводства и козоводства, программы 0.5І.28Ц, государственной целевой комплексной программы 0.Ц.033 за 1984 г, г.Фрунзе, апрель, 1985 г.;

на научно-производственной конференции ВНИИОК, Г.Ставрополі 1986 г.;

на Всесоюзном совещании специалистов по заготовкам и первичной обработке шерсти, Москва, апрель, 1987 г.;

на заседании Ученого Совета ВНИИШОШ, г.Нзвинношсск, ноябрь, 1987 г.;

-на научно-производственной конференции ИВА, г.Москва, 1988г.; -на научно-производственной кокферзнции, г.Ставрополь, 1989 г.

5.

  1. Публикация. По тема диссертации опубликованы 7 научных статей.

  2. Внедрение. Разработанный инструментальный способ определения выхода чистой шарсти с применением пробоотборника внедрен на Навшшомысскоц шерстяном комбинате им.В.И.Ленина. За период с 1981 по 1987 г инструментально было принято болае 7000 тонн немытой шерсти, поступившей из колхозов и совхозов Ставропольского края. Предлагавши способ определения выхода чистой шерсти дает возможность овцеводческим хозяйствам:

использовать результаты выхода чистой шерсти для рас-чатов с чабанами;

использовать результаты определения выхода и тонины для селекционных целей;

предприятиям ПОШ:

повысить производительность труда на 10-15% за счет механизации отбора проб и сокращений количества анализов;

получать объективные результаты испытаний;

исключить преднамеренные ошибки в определении выхода шерстя.

1.7. Объем работы. Диссертация состоит из введения,
пяти глав (последняя включает выводы), указателя литературы
и приложений. Всего основного машинописного текста 123 с,
таблиц 44 , рисунков 8 , Общий объем работы 138с.

Экспериментальная часть работы выполнена за период I98I-I987 гг. в лаборатории шерсти Всесоюзного научно-исследоза-

тельского института заготовок и первичной обработки шерсти, а также в лаборатории инструментальных методов оценки шерсти Невинномысского шерстяного комбината им.В.И.Ленина, иатериалоы исследований служила шерсть, состриженная в'хозяйствах с овец различных половозрастных групп, а также партии намытой шерсти, поставляемые на Невинноыысский шерстяной комбинат им.В.И.Лени-на из колхозов и совхозов зоны Северного Кавказа.

Изучение возможности поотарного определения выхода чистой шерсти инструментальным методом проводилось на шерсти, состриженной с овец различных половозрастных групп в совхозах

"Родина" Кочубеевского района и "Октябрьский Левокумского района Ставропольского края.

Изучение варьирования выхода шерсти в руне между заго-товительно-прошшланными сортами проводилось путем установлена выхода шерсти в каждом ззготовительно-промышленном сорте, полу ченном при классировке шерсти в отаре в различных хозяйствах Апакасенковского, Ипатовского и Петровского районов Ставропольского края. Изучение факторов, влияющих на варьирование выхода чистой шерсти,, а также изучение варьирования выхода шерсти в кипах и между кипами в партии проводилось путем отбора точечных проб из кип немытой шерсти ручным пробоотборником ПВПШ-ІРМ1 и их испытания. Отобранные пробы немытой шерсти исследовались на содержание влажности, растительных, минеральных примесэй и аира.

Определение влажности в пробзнемытойшерсти проводили но ГОСТ 18080-80 (СТ СЭВ 2040-79). Определение жира проводили путем экстрагирования проб этиловым эфиром в аппарате Сокслета по ГОСТ. 21008-75. Определение содержания минеральных примесей проводилось путем сжигания пробы намытой шерсти в муфельной

пеаи по ОСТ 17-767-78. Содержание растительных примесей в пробе немытой іаерсти определялось ручной выборкой.

Испытание точечных проб шерсти для изучения внутрикипного и межкипного варьирования выхода шерсти проводилось путем промывки, сушки проб и расчета выхода чистой шерсти по каждой точечной пробе. Промывка точечных проб шерсти проводилась вручную в сетчатых мешочках, обеспечивающих сохранность волокон шерсти в пробе, по мыльно-содовому режиму при концентрации соды и мыла'3 г/л. Результаты обрабатывались методом вариационной статистики (А.Н.Соловьев, 1966 г).

Разработка инструментального метода отбора проб лроводилась на основе накопленного фактического материала по внутриклпному и межкипному варьированию выхода чистой шерсти. Для разработки метода отбора проб было исследовано І2І74 точечных пробы, в том числе по видам шерсти:

мериносовой - І0І28 проб,

немеркносовой - на пробы,

полутонкой - 360 проб,

полугрубой - 306 проб,

грубой - 216 проб.

Разработку метода отбора лабораторных проб шерсти из объединенной проводили путем установления варьирования выхода шерсти в усредненной объединенной пробе. На основании данных варьирования выхода версти в объединенной пробе определялось количество лабораторных проб, подлежащих испытанию.

Разработку режима промывки лабораторных проб шерсти проводили путец исследования влияния температуры и времени замочки, мойки и полоскания на качество промывки проб шерсти.

Качество промывки лабораторных проб'шерсти определялось по остаточному содержанию жира, минеральных примесей и шла на волокне.

Изучение растворения шерсти при прошвке проводилось путем сравнения выхода чистой шерсти, полученного по каждой пробе, промытой в слабощелочном, нейтральном режимах, и путем вычитания массы минеральных примесей, жира и пота из массы немытой шерсти.

Определение потери шерстяных волокон з процессе мойки проводилось путем фильтрации отработанных моечных растворов, высушивания осадка и растворения его 5 ила 10/« раствором Л'оОН . Одновременно с разработкой метода отбора проб проводилась производственная проверка приборов и оборудования, разработанных для этого метода.

Испытание пробоотборников различных конструкций проводилось на кипах немытой шерсти с различной плотностью упаковки. При этом ислытывалась их надежность, производительность и трудоемкость при отборе проб шерсти.

При испытании лабораторной моечной машины марки ЗО0Ш-І особое внимание уделялось качеству промывки проб шерсти л сохранности шерстяных волокон в процессе мойки.

Производственную проверку разработанного инструментального способа определения выхода чистой шерсти проводили путем сравнения выхода чистой шерсти, полученного при лабораторных испытаниях немытой шерсти существующим методом, методом контрольной промывки всей партии и по' объединенным пробам, отобраї: ным пробоотборником.

В расчет эффективности разработанного способа было взято

сокращение затрат, связанных с определением выхода шерсти на предприятиях ПОШ.

.9.