Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Разиньков Сергей Игоревич

Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России
<
Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России
>



Разиньков Сергей Игоревич. Продуктивность и эффективность выращивания помесных ягнят тексель х прекос в условиях ЦЧР России : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 : Курск, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-6/354

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Значение овцеводства 9

1.2 Состояние овцеводства в мире и тенденции его развития 17

1.3 Проблемы отечественного овцеводства и меры по преодолению кризисного состояния 24

1.4 Мясное овцеводство как один из основных путей вывода отрасли из кризиса 34

2 Материалы, методика и условия проведения исследований 48

3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Характеристика баранов и маток использованных в опыте 58

3.2 Развитие и динамика живой массы помесных и чистопородных ягнят 60

3.3 Откормочные качества подопытных баранчиков 78

3.4 Мясные и убойные качества потомков баранов тексель и чистопородных сверстников породы прекос 80

3.5 Потребление и оплата корма 90

3.6 Шерстная продуктивность помесных и чистопородных животных 93

3.7. Экономическая эффективность выращивания помесных ягнят 97

Выводы 101

Предложения производству 103

Список литературы 105

Состояние овцеводства в мире и тенденции его развития

Мировое овцеводство имеет свою богатейшую историю, которая показывает, что в зависимости от требований промышленности, по мере интенсификации сельского хозяйства и других обстоятельств происходит непрерывное изменение в количестве и направлении овцеводства.

Рост народонаселения и обеспечение человечества продовольствием - актуальнейшие проблемы современности. В этой связи одной из важнейших проблем, по мнению С.А. Ерохина, А.И. Ерохина, Т.А. Магомадо-ва (42), Д.Л. Левантина (89), стоящих перед человеком, является изыскание путей и методов увеличения производства продуктов питания.

В последние годы в животноводстве многих стран произошли существенные количественные и качественные изменения, которые также нашли отражение в овцеводстве. В 1997 году численность овец в мире составляла 1064170 тыс. голов. По континентам мира поголовье овец распределилось следующим образом: Азия - 39,0%, Африка - 20,0%, Океания - 16,0%, Европа - 15,3%, Южная Америка - 8,2%, Северная Америка - 1,5%. С 1990 по 1997 гг. численность овец в мире сократилась на 7%. Значительно сократили поголовье овец Австралия, Новая Зеландия, Россия и страны СНГ. Но, по данным таких авторов как А.И. Ерохин, С.А. Ерохин (41), Р.Х. Кочкаров (67), В.А. Мороз и др. (119,120,121), уменьшение численности овец не повлияло на производство баранины. В настоящее время очень остро стоит проблема белкового питания, особенно в отношении белка животного происхождения. Основным .источником, которого является мясо. Об интенсивности использования овец для производства мяса в различных странах и на разных континентах можно судить по количеству забиваемых животных и их удельному весу в общем, поголовье. По данным В.И. Блохина, О.В. Королева, Е.Г. Коноплева (11), П.Ю. Фомичева (181), А.И. Ерохина, С.А. Ерохина, Т.А. Магомадова (42), производство баранины в 1998 году составило 7520 тыс. тонн, доля в общем, производстве мяса - 3,5%. A. Javor, S. Kukovies (220), D.E. Kirkpatrick, R.W.S. Steen (221), J. Lasarcik (222), Z.Varszegi (233) замечают, что производство баранины за период с 1991 до 1998 года увеличилось на 7,8% - с 6989 до 7520 тыс.тонн. Приведенные данные свидетельствуют о том, что при снижении поголовья овец за 7-8 лет на 7% производство баранины неуклонно растет. Эти показатели являются результатом того, что производство баранины в большинстве стран мира интенсифицируется, более полно используется мясной потенциал овец (А.И. Ерохин, С.А. Ерохин, Т.А. Магомадов 42). В Африке, Азии и Европе производство баранины увеличивалось, а в Северной и Южной Америке, Океании уменьшалось. Так в странах Азии численность овец за 1997-1998 год увеличилась на 15,2%, а производство баранины на 66,7%. По данным Д.Л. Левантина (89), В.А. Мороза (120) в общем, убойном контингенте овец наибольший удельный вес имеют азиатские страны -49,4%, Африка - 17,1%, Океания - 8,2%, Американский континент - 5%, Европа - 1,4. Удельный вес забиваемых овец в значительной степени зависит от интенсивности и направления использования поголовья. Так в Европе, Северной Америке и Азии на мясо забивают от 45% до 70% овец к наличию, в то время как в Южной Америке, Африке и Океании этот показатель составляет 20-36%). В настоящее время, по данным С.А. Ерохина, А.И.Ерохина (41), Д.Л. Левантина (89), В.А. Мороза и др. (119,120) ведущей овцеводческой державой мира стал Китай. Ему принадлежат первые места в мире по производству баранины, овечьего молока и по численности овец, третье место - по производству шерсти. Австралия и Новая Зеландия, хотя и снизили численность овец с 1991 года по 1997 год на 25,3%) и 18,1% соответственно, но остаются основными производителями и поставщиками шерсти на мировой рынок. Доля Австралии в мировом производстве шерсти составляет 30,8%, а Новой Зеландии - 13,7%). Австралия является основным поставщиком на мировой рынок тонкой (мериносовой) шерсти, а Новая Зеландия-кроссбредной. Основные факторы, влияющие на потребление шерсти - это мировой уровень экономики, рост населения, потребление шерсти отраслями на основе централизованного планирования, расширения рынка сбыта, изменения моды и видов потребления. Реальные доходы населения являются, по сути, важным фактором, определяющим долгосрочный интерес на шерстные волокна и баранину. В мире произошло существенное сокращение производства готовых шерстяных тканей (на 17%). При этом по ведущим 16 странам сокращение произошло на 14,2%. На фоне мирового спада производства готовых шерстяных тканей некоторые страны сумели, наоборот, увеличить этот показатель. Так Турция увеличила производство готовых шерстяных тканей на 25,5%, Франция - на 25,4%, Индия - на 17,8%), Испания - на 7,7%, Италия -на 6,1%. В это же время наивысший спад производства готовых шерстяных тканей был в России (в 6,2 раза), Румынии (в 2,8 раза), ЮАР (в 1,5 раза), Чехии (в 1,5 раза), Южной Корее (в 1,5 раза), Японии (в 1,4 раза). С общим производством готовых шерстяных тканей в тесной связи находится, и показатель производства на душу населения. Наивысшим этот показатель является в Италии (10,7 кв. м на одного человека), Чехии (2,8 кв. м), Испании (2,5 кв. м), Японии (2,4 кв. м) и Турции (2,17 кв. м). Остальные страны мира производят менее 2 кв. м на одного человека. Россия производит всего лишь 0,22 кв. м на одного человека, занимая при этом 15-е место в мире. Академик В.А. Мороз (130) считает, что производство шерсти остается прибыльным только там, где есть еще дешевые пастбищные угодья и малочисленное население. С другой стороны, потребление шерсти является самым большим в густонаселенных центрах, особенно в умеренных зонах Северного полушария. Например, Франция, Германия, Италия и Великобритания являются крупными импортерами шерсти в мире. Лидирует же поэтому показателю Япония.

Всевозрастающая конкуренция отраслей, занимающихся получением химических и натуральных волокон, привела к необходимости изыскания путей увеличения шерстной продуктивности овец, экономической устойчивости и конкурентоспособности овцеводства, значительной активизации научных исследований в этой отрасли и в первую очередь, в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине, Англии и др. странах.

Предметом активных научных исследований являются: условия роста и закономерности развития шерстных волокон, биология шерсти, химическая и физическая структура шерсти и др. направления.

Мясное овцеводство как один из основных путей вывода отрасли из кризиса

Академик М.Ф. Иванов (51) писал, что в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства только овцы двойной продуктивности, то есть дающие большое количество мяса и шерсти, могут конкурировать с другими видами животных. Это было сказано еще в 30-х годах.

На современном этапе развития овцеводства в связи с интенсификацией сельского хозяйства, требующей непрерывного увеличения выхода продукции с единицы земельной площади, высказывания академика М.Ф. Иванова приобретают еще более важное значение.

Ситуация которая сложилась в овцеводстве на данный момент, по мнению B.C. Локтионова (111,112,113), А.Н. Ульянова (176), кроме как критической назвать нельзя.

Проблема выживания овцеводства в большинстве районов нашей страны может быть решена исключительно за счет увеличения его мясной продуктивности. Для этого следует использовать такие технологические возможности повышения мясной продуктивности как увеличение количество маток в стаде, организация интенсивного выращивания и откорма ягнят, откорм и нагул взрослых овец.

По мнению Н.А. Васильева, В.К. Целютина (20), В.П. Лушникова, А.А. Зацаринина (94,97,102), СИ. Семенова, Ю.Н. Ибрагимова, М.Б. Павлова, Л.Г. Сергеевой (158), А.Н. Ульянова (173,174,175) большинство тонкорунных и все полутонкорунные породы, выведенные за годы Советской власти, отличаются хорошим сочетанием высокой шерстной и мясной продуктивности.

Ведь овцеводство - экономически выгодная отрасль при одновременном производстве шерсти и баранины, так как только совокупность доходов от этих основных видов продукции может покрыть значительные расходы на строительство и оснащение механизированных ферм, на содержание и кормление овец. Хорошую мясность имеют такие отечественные грубошерстные породы, как гиссарская, эдильбаевская, тушинская, романовская, карачаевская, балбас.

Отличную баранину и много сала получают от овец курдючных пород (гиссарская, сараджинская, джайдара), которые в условиях полупустынных пастбищ способны быстро нагуливаться и давать дешевую по себестоимости баранину. Ценным источником получения баранины служат овцы всех грубошерстных пород зоны Нечерноземья, где разводят северных короткохвостых и романовских овец, отличающихся скороспелостью, очень высокой плодовитостью и способностью дважды ягниться в течение года. От одной овцы романовской породы путем откорма ее ягнят можно получить за год до 200 кг баранины. А.Н. Ульянов (174) считает, что овцеводство бывшего СССР было ориентированно исключительно на производство шерсти. Это, по его мнению, привело к существенному изменению направления селекции с породами, в том числе и с мясными высокоинтенсивными типами, недооценки экономического значения мясной и молочной продуктивности овец. В последние годы практически во всех европейских странах были разработаны и осуществлены национальные программы развития мясного овцеводства с целью удовлетворения потребностей внутреннего рынка в качественной баранине. Это, по мнению А.А. Вениаминова (16,17), А.Н. Ульянова (176) способствовало повышению численности овец в этих странах, увеличению производства баранины и повышению экономического состояния отрасли. Так в Великобритании материальным стимулированием фермеров, за разведение мясных пород овец за 15 лет удалось увеличить производство мяса овец на 30% и повысить самообеспечение страны бараниной с 20 до 62%. Недооценка мясной продуктивности овец приводит к уменьшению роли отрасли в народном хозяйстве страны. А.А. Вениаминов (17) указывает, что в развитии овцеводства отмечается все более широкое внедрение интенсивных методов с целью получения от овец большого количества продукции лучшего качества при минимальной ее себестоимости. Так, в Болгарии производство баранины увеличилось на 62%), а поголовье возросло только на 39%. Производство мяса в среднем увеличилось главным образом в результате получения большего числа ягнят и рационального их использования. С. Райев, И. Георгиев, Р.Славов (226) замечают, что при стабильном поголовье производство мяса может быть увеличено путем применения соответствующей системы повышения плодовитости за счет получения помесей и использования их для откорма. Чтобы получить больше ягнят от матки в год, можно пускать в случку животных отдельных пород до 16-18 месячного возраста, осеменять выбракованных маток, получая три ягненка за два года. Разумеется, важно обеспечить хорошее кормление животных до случки и особенно до и после ягнения, а также сохранить всех родившихся ягнят.

С точки зрения эффективности производства важно в максимальной степени использовать биологические особенности овец. Чтобы обеспечить максимальную продуктивность овец, нужно до минимума свести яловость, сохранить и использовать по назначению всех родившихся ягнят наиболее рационально.

Овцеводство России, по мнению В.П. Лушникова, А.А. Зацаринина (94,97), В.Е. Никитченко, А.Ю. Курбатова (138), P.M. Петирова (144,145), Н.В. Старикова, П.Л. Лоскутникова, А.К. Воронцова (160), в настоящее время располагает отечественными породами мясошерстного направления продуктивности: северокавказской мясошерстной, советской мясошерст-ной, русской длинношерстной, линкольн, куйбышевской, горьковской, прекос которые сочетают высокий уровень мясной и шерстной продуктивности. Как показывает опыт, их разведение обеспечивает высокий экономический эффект. Однако генетический потенциал высокой мясной продуктивности этих пород не был востребован в полной мере, большинство из них оказались малочисленными и в условиях тотального сокращения численности овец, могут быть полностью утеряны, что крайне отрицательно скажется на развитии овцеводства в районах интенсивного сельского хозяйства.

Развитие и динамика живой массы помесных и чистопородных ягнят

Анализируя полученные данные по скорости роста баранчиков рождения 2001 года и учитывая данные производственной проверки 2002 года, можно говорить о том, что помесный молодняк по сравнению с чистопородным более лучше растет и развивается в возрасте до 9 месяцев, что нужно учитывать при технологии интенсивного откорма молодняка на мясо.

Данные о живой массе подопытных животных и скорость их роста не дают полной картины их развития, так как в случае временного недокорма животных живая масса может изменяться и далеко не в лучшею сторону. А вот развитие животных в высоту, длину и ширину продолжается, хотя и с меньшей интенсивностью. Поэтому для более полного представления о росте и развитии животных мы проводили не только взвешивание, но и измерение подопытного молодняка.

О развитии баранчиков исследуемых групп судили исходя из промеров взятых в возрасте 9 месяцев (таблица 10). Помесные животные превосходили чистопородных сверстников по основным промерам статей тела. В частности, по высоте в холке превосходство помесей составило 2,2 см или 3,6%, но разность оказалось статистически недостоверной (Р 0,95). По высоте в крестце помеси превышали прекосов на 4,1%, но разность оказалось статистически недостоверной (Р 0,95). Длина корпуса на 5,8 см или на 8,4% оказалось больше у помесного молодняка по сравнению с чистопородными животными, при абсолютной степени достоверности (Р 0,999). Обращает на себя внимание тот факт, что у помесных животных ширина груди за лопатками на 14,4% больше в сравнении с чистопородными сверстниками, ширина зада в маклаках на 13,6% больше, а ширина в седалищных буграх на 30,7%. Это говорит о том, что помеси имеют более лучшее развитие статей тела характерных для мясных животных. По глубине груди разность составила 2,3 см или 8,4% при абсолютной степени ее достоверности (Р 0,999). Обхват груди также выявил превосходство потомков баранов тексель по сравнению с чистопородными прекосами. Разность составила 6,8 см или 7,3% при той же степени достоверности полученного результата (Р 0,999). Чистопородные животные уступали помесным сверстникам и по обхвату пясти. В среднем разность между исследуемыми группами составила 1,0 см или 11,7% при абсолютной степени достоверности этого различия (Р 0,999). Что естественно, так как у мясных животных масса тела больше, а значит, кости должны быть более массивными и крепкими. Следует отметить, что помесные животные во все возрастные периоды всегда отличались от своих чистопородных сверстников более лучшим развитием, особенно по таким промерам как: ширина, глубина, обхват груди, ширина зада и длина корпуса. У помесных ягнят выявлена большая выраженность промеров характеризующих признаки более высокой мясной продуктивности. У потомков баранов тексель, в возрасте 9 месяцев наблюдалось более лучшее развитие корпуса, были лучше выражены стати тела характерные для мясных овец: грудь, спина, круп. Более четкие представления об особенностях экстерьера подопытных животных дают индексы телосложения. Исходя из промеров статей тела баранчиков, были рассчитаны индексы телосложения (таблица 11). Полукровные помеси имели более высокие значения индексов характерных для овец мясного направления продуктивности: растянутости, грудного, сбитости. Помесные животные отличались крепкой конституцией, хорошим развитием грудной клетки, сбитостью, прочностью костяка при достаточно высокой живой массе. Анализ данных таблицы 11 позволяет сделать вывод о том, что у помесных животных были более короткие ноги, индекс длинноногости у чистопородных прекосовых животных был равен 57,9 ± 0,54%), что больше почти на 3,0 % по сравнению с аналогичным показателем у помесных баранчиков, при абсолютной степени достоверности (Р 0,999) различия. Грудной индекс был более лучше выражен у потомков баранов тек-сель 83,3 ± 0,44%о, превосходство которых по данному индексу составило 7,0%) по сравнению с прекосовыми сверстниками. Статистическая обработка показала очень высокую достоверность полученной разности (Р 0,999). Индекс сбитости показал, что помесные животные превосходят по нему чистопородных баранчиков на 14,4% при такой же степени достоверности (Р 0,999). У помесей был лучше выражен индекс растянутости 122,5 ± 0,50, что на 5,1% больше по сравнению с прекосовыми сверстниками, при абсолютной степени достоверности (Р 0,999).

Шерстная продуктивность помесных и чистопородных животных

На основании полученных экспериментальных результатов можно сделать следующие выводы: 1. Живая масса помесного молодняка тексель х прекос уже при рожде нии и у 4 - х, 9 - месячных и годовалых животных была на 7,3 - 22,1% достоверно выше прекосовых сверстников. 2. Интенсивность роста помесей (абсолютный, среднесуточный и относительный прирост) наиболее значимое преимущество имеет в раннем возрасте - от рождения до 9 месяцев, что свидетельствует об их лучшей скороспелости и пригодности для производства ягнятины. 3. У помесных животных лучше развиты стати тела, характеризующие мясность, они значительно превосходят прекосов по ширине груди, ширине зада в маклоках и седалищных буграх (на 13,6% - 30,7%), имеют более высокие значения индексов растянутости, грудного и сбитости. 4. Помесные баранчики превосходили чистопородных сверстников по откормочным качествам, при контрольном откорме достоверная разность составила, по абсолютному и среднесуточному приросту - 16,3%. Помеси имели лучшие показатели конверсии корма, на прирост живой массы у них затрачивалось меньше кормовых единиц на 16,2% и переворимого протеина на 17,9%. 5. Помесные животные по предубойной живой массе, убойной массе, массе туши и убойному выходу высокодостоверно превосходили своих прекосовых сверстников на 20,3%; 38,6%; 41,1%; 15,6% соответственно. В тушах помесей мякоть составляла 80,2%,что на 7% выше в сравнении с чистопородными животными. В результате такого варианта промышленно - 102 го скрещивания выход мякотной части туши у помесных животных был на 54,1% достоверно выше по сравнению с прекосовими аналогами, а коэффициент мясности у помесных баранчиков увеличился в 1,5 раза и был достоверно выше на 57,8%. 6. Тонкий отдел кишечника у помесей был значительно длиннее - на 4,65 м или 13,6%, по массе семенников помесные баранчики 292,3 г или в 2,1 раза превосходили своих прекосовых сверстников. Среди других ин-терьерных показателей у потомков баранов тексель наблюдалась тенденция к более высокой массе жизненно важных органов (сердце, печень, почки) хотя эта разность оказалось недостоверной. 7. По длине, толщине, степени извитости и выходу чистой шерсти помеси достоверно превосходили прекосов, хотя по настригу шерсти достоверной разности у подопытных животных не установлено. 8. Промышленное скрещивание тонкорунных мясошерстных маток породы прекос с баранами мясной полутонкорунной породы тексель позволило увеличить прибыль от реализации ягнятины на 592 рубля или на 49,1% при одинаковой себестоимости выращивания подопытных животных. При этом уровень рентабельности производства ягнятины увеличился на 99,8%. 1. В условиях ЦЧР России, в частности в Курской области, для повышения мясной продуктивности тонкорунных мясошерстных прекосо-вых овец целесообразно проводить их скрещивание с баранами мясной породы тексель, что позволяет увеличить массу мякоти туши на 54,1%. 2. В целях увеличения производства ягнятины, в условии ЦЧР России рекомендуется проводить двухпородное скрещивание тонкорунных мясошерстных маток породы прекос с мясными баранами породы тексель. Это будет способствовать не только сохранению, но и значительной интенсификации, конкурентоспособности и привлекательности этой важнейшей отрасли сельского хозяйства Российской Федерации. - 104 Автор выражает искрению благодарность и сердечную благодарность своему научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, первому заместителю председателя АПК Курской области Локтионову Вячеславу Сергеевичу за предложенную тему, постоянное внимание, за большую и всестороннюю помощь при ее выполнении. Считаю своим святым долгом выразить глубокую благодарность за подвижничество по восстановлению отрасли, за моральную и материальную помощь в научной работе Бутковому Николаю Ивановичу директору ФГУП «Курское» по племенной работе, председателю ПСХК «Октябрьский» Долотову Е.М., заместителю директора Нарыкову П.И., председателю ПСХК «Китаевский» Косинову В.Н., а также всем чабанам и работникам хозяйств оказавших огромную помощь в научном исследовании. Слова особой благодарности выражаю Локтионовой Галине Васильевне за моральную поддержку и помощь в написании научной работы.