Содержание к диссертации
Введение
I, Обзор литературы
1.1. Формирование молочной продуктивности коров в зависимости от интенсивности роста телок 7
1.2. Влияние возраста первого осеменения на воспроизводительную способность и молочную продуктивность коров 17
1.3. Краткая характеристика голштино-фризского скота Сахалинской популяции 31
II. Экспериментальная часть
2.1. Цель и задачи исследований 36
2.2. Методика исследований, схема опыта, характеристика условий кормления и содержания животных. 37
2.3. Исследования и наблюдения 40
2.4. Поедаемость кормов, структура и сбалансированность рационов телок и нетелей 43
2.5. Переваримость и использование питательных веществ корма 52
2.6. Затраты корма на выращивание подопытных животных 61
2.7. Рост и развитие животных 63
2.8. Кормление коров за первую лактацию 72
2.9. Клинические и гематологические показатели крови подопытных животных 79
2.10. Молочная продуктивность коров , 83
2.11. Воспроизводительная телок и коров .90
III. Экономическая эффективность осеменения телок разного возраста и живой массы 97
Производственная проверка 102
Обсуждение результатов исследований 105
Выводы 111
Предложения производству 113
Список использованной литературы 114
Приложения
- Формирование молочной продуктивности коров в зависимости от интенсивности роста телок
- Методика исследований, схема опыта, характеристика условий кормления и содержания животных.
- Клинические и гематологические показатели крови подопытных животных
- Воспроизводительная телок и коров
Введение к работе
Директивами ХХУІ съезда КПСС и пятилетним планом социального развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 гг. намечено довести среднегодовое производство молока до 96-99 млн.тонн. В выполнении данной задачи главное внимание должно уделяться быстрейшему внедрению достижений науки в сельскохозяйственное производство.
Современное состояние молочного животноводства характеризуется интенсификацией производства, переводом его на промышленную технологию, применением прогрессивных методов содержания и кормления, способствующих увеличению продуктивности животных и производительности труда, снижению себестоимости продукции.
Промышленная технология производства молока требует дополнительных затрат на строительство новых и реконструкцию старых помещений для содержания животных. Окупаемость дополнительных затрат возможна лишь при резком увеличении продуктивности животных. По данным Л.Эрнст, I.Боярского, В.Ермоленко, 1975 г., А.Че-рекаева, 1976 г. в центральной зоне страны это достигается при удое до 4000-4500 кг молока от коровы в год.
Перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и интенсивное использование животных приводит к повышенной их выбраковке, о чем свидетельствует работа молочных комплексов страны А.П.Калашников, Л.К.Эрнст, 1975 г. Одной из актуальных задач сельскохозяйственной науки является выяснение биологических основ высокой продуктивности животных. Генетический потенциал большинства разводимых в стране пород крупного рогатого скота, в том числе и голштино-фризской, свидетельствует об их высокой молочной продуктивности. Поэтому перевод молочного скотоводства на промышленную технологию и вызывает необходимость усовершенствования системы выращивания ремонтных телок, способствующей формированию высокопродуктивных животных, пригодных для эксплуатации на крупных фермах и комплексах.
Имеющиеся в стране рекомендации по выращиванию молочного скота, его хозяйственному использованию противоречивы и в зональном аспекте слабо изучены. В первую очередь это касается вопросов содержания, уровня и типов кормления, возраста, живой массы ремонтных телок при осеменении.
Проведение данных исследований продиктовано необходимостью коренного изменения технологии скотоводства, в связи с организацией специализированных совхозов по выращиванию ремонтного молодняка. Существующие рекомендации для других регионов страны не дают желаемого эффекта в специфических природно-экономических условиях Сахалинской области применительно к местной популяции голш-тино-фризского скота.
Научная новизна исследований. В условиях муссонного климата обоснованы рациональный уровень выращивания телок с учетом качества местных кормов и сроки начала хозяйственного использования первотелок Сахалинской популяции голштино-фризской породы.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований даны рекомендации по интенсивному выращиванию голштино-фризских коров, сроки и живая масса при осеменении ремонтного молодняка, обеспечивающие ввод животных в основное стадо в возрасте 25-27 месяцев и получение от первотелок свыше 4000 кг молока за лактацию, а также рекомендован план роста молодняка по возрастным пе- ~ 5 -риодам.
В настоящее время накоплен значительный материал о взаимосвязи интенсивности выращивания ремонтных телок разных пород, сроков осеменения с их последующей молочной продуктивностью. Ряд авторов рекомендуют обильное кормление. Осеменение телок в возрасте 14-15 месяцев в условиях оптимального уровня кормления не сказывается отрицательно на их воспроизводительной способности и последующей молочной продуктивности. Наряду с этим существует мнение, что раннее осеменение телок приводит к трудным отелам, послеродовым осложнениям и нарушению половой функции. Поздний отел (старше 27-28 месяцев) имеет ряд отрицательных последствий, связанных,главным образом, со снижением пожизненных удоев и по -вышением затрат на выращивание коров.
В собственных исследованиях эти вопросы нашли отражение при изучении особенностей формирования высокой молочной продуктивности и воспроизводительной способности при выращивании голштино -фризского скота в условиях Сахалинской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на ученом совете Сахалинского филиала ДальНИИСХ в 1979, 1980, 1981, 1982 и 1983 гг.; на зональных совещаниях сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений Дальнего Востока (г.Хабаровск, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.); на семинаре зональной школы передового опыта (г.Южно-Сахалинск, 1981 г.); на совещаниях специалистов и передовиков производства (г.Анива, Углегорск, Южно-Сахалинск Сахалинской области, 1982, 1984гг.).
Пути реализации. Интенсивное выращивание ремонтных телок и раннее их осеменение прошли производственную проверку и внедрены в специализированном совхозе пНограничный"и опытно-производст - венном хозяйстве "Тимирязевское" Сахалинского филиала ДальНИИСХ.
Результаты исследований использованы при составлении системы животноводства, а также рекомендаций по технологии направленного выращивания ремонтных телок в специализированных хозяйствах области, рассмотренные и одобренные научно-техническим советом областного управления сельского хозяйства для внедрения в хозяйствах Сахалинской области (Южно-Сахалинск, 1983 г.).
На защиту выносим основные положения:
Влияние уровня кормления на интенсивность роста и развития телок голштино-фризской породы.
Влияние возраста и живой массы при осеменении на молочную продуктивность и воспроизводительную способность.
Формирование молочной продуктивности коров в зависимости от интенсивности роста телок
Выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота является одной из сложных проблем в молочном скотоводстве. При выращивании ремонтного молодняка прежде всего необходимо учитывать закономерности индивидуального развития животного, которые бы способствовали формированию высокой продуктивности, крепкой конституции. При этом выращивание ремонтного молодняка должно быть дешевым. Зоотехнической наукой и практикой накоплены материалы, которые показывают, что главными условиями рационального выращивания молочного скота являются нормальное развитие организма в эмбриональный период, уровень и тип кормления и технология выращивания ремонтного молодняка.
Многочисленные исследования, проведенные как у нас в стране, а также и за рубежом, свидетельствуют, что интенсивное выращивание телок молочных и молочно-мясных пород повышает скороспелость животных и способствует формированию крупных и высокопродуктивных животных. Основоположники русской зоотехшш. (Н.П.Чирвинский, 1894, 1903, 1923, 1949, М.Ф.Иванов, 1917, 1949, М.И.Придорогин, 1919, 1949, Е.А.Богданов, 1947, П.Н.Кулешов, 1879, 1947, 1949, Е.Ф.Лискун, 1929, 1932, 1933, 1943, И.П.Павлов, 1946, И.С.Попов, 1946, 1957) доказали, что основную роль в формировании высокопродуктивных животных играет высокий уровень кормления. Н.ПЛирвинский (1894) на основании собственных исследований убеждается, что корма и характер кормления способны произвести самые глубокие изменения в природе животного организма.
Подобных взглядов придерживался Е.Ф.Лискун (1943). Он отмечал, что "... самый верный путь добиться появления новых ценных качеств у животных, притом качеств, которые будут передаваться по наследству половыми клетками, - это улучшение условий кормления и ухода за животными".
П.Д.Пшеничный (1948) отмечает: "степень изменений животного организма зависит от постоянства действующего фактора. И эти изменения будут глубже и разносторонне, если воздействие фактора питания будет действовать непрерывно и в определенном направлении".
В этой связи исследователей и практиков больше стали интересовать вопросы, связанные с влиянием определенного уровня и типа кормления не только на рост и формирование внешних форм животного, но и на его внутренние органы.
По данным результатов исследований ЭКлз (I960), телки голш-тинской и джерсейской пород, выращенные на снятом молоке и люцерновом сене без концентрированных кормов, значительно отставали в росте, данная компенсация роста наступила к пятилетнему возрасту. Животные, получавшие обильное кормление и цельное молоко и в достаточном количестве концентрированные корма, к пятилетнему возрасту достигали следующей массы: голштино-фризы -573 кг, даерсейские - 442 кг, а масса коров по первому отелу соответствовала 500 и 386 кг. По данным В.А.Эктова (1951), снижение общего уровня питания в возрасте до 6 месяцев на 41,3$ и белкового питания на 52% в сравнении с обильной группой вызвало значительную задержку роста помесных остфриз-яроелавских телок второго и третьего поколений. Живая масса телок в 6 месяцев оказалась ниже на 91,5 кг, чем при обильном кормлении. Телки при пониженном уровне питания, а затем получавшие после 6 месячного возраста обильное кормление, в 18-ти месячном возрасте имели живую массу 340 кг, а получавшие обильное питание 400 кг.
По данным П.Е.Фоминой (1955), в совхозе "Новая жизнь" Холмогорского района повышение общего уровня кормления холмогорских коров в сочетании с интенсивным их раздоем за период 1939-1954 гг. способствовало увеличению живой массы коров-первотелок с 330 до 563 кг и молочной продуктивности с 2320 до 3837 кг.
Исследованиями Л.А.Дракиной, А.С.Савельева и А.В.Засориной (1956) установлено, что телки остфризской породы, выращенные до 12 месячного возраста на более повышенном уровне кормления, а затем на высоком, имели высокую продуктивность (удой за 300 дней лактации составил 4236 кг), а выращенные только на умеренном уровне (3750 кг). По данным исследований П.Д.Шіеничного (1957), А.И.Смирнова (1959), А.П.Бегучева (1965), изучавших интенсивность роста телок симментальской, лебединской, красностепной, холмогорской пород, установлено, что высокопродуктивные коровы могут быть получены от телок, имевших высокую живую массу.
В ГДР ( S. Angermann , 1977) И Швеции ( Е. Brannaiig, , 1977) было установлено, что более раннее достижение коровами оптимальной живой массы благоприятно сочеталось с высоким удоем. l.Lemme И M.Lvmnzig (1979) , H.Schwark И др. (1979) отмечают прямую положительную корреляцию между живой массой в различные возрастные периоды выращивания и молочной продуктивностью. О положительной взаимосвязи живой массы к моменту первого плодотворного осеменения, отела и молочной продуктивностью, отмечается также в исследованиях W.Little , R.Ray (1975), D.Heller (1977).
П.В.Демченко (1957) сообщает, что растущему организму нужно дать такое количество питательных веществ, которое бы обеспечивало получение высоких приростов, и, что распространенное мнение о высоком уровне кормления ремонтных телок в период выращивания из-за возможного ожирения не всегда обоснованно, поскольку повышенное жироотложение в теле растущего молодняка зависит не от уровня кормления, а в первую очередь от состава рациона. По его данным - телок холмогорской породы при среднесуточном приросте 652 г в возрасте 5-6 месяцев и нарушенном соотношении питательных веществ в рационе, в мышцах тела откладывалось 11,3$ белка и 85,0$ жира, а у их аналогов при среднесуточном приросте 1053 г и сбалансированном рационе по питательным веществам откладывалось в мышцах тела 51,8$ белка и 39,2$ жира.
Методика исследований, схема опыта, характеристика условий кормления и содержания животных.
Телок, отобранных на опыт, выращивали с учетом особенности развития в разные возрастные периоды. Весь цикл выращивания был разделен на шесть периодов.
Первый период выращивания - с 20-дневного возраста до трех месяцев. Содержание телят групповое, беспривязно-боксовое, по 6-8 голов в станке, на щелевых полах в кормо-навозных проходах. Каждый станок был оборудован автопоилкой. Навоз из помещения удаляли транспортером, вентиляция помещения - приточ-но-вытяжная.
Второй период выращивания длился с трех месяцев до шести. В этот период животных размещали группагли в станках по 14 голов. Кормление животных было двухразовое в течение суток. В летнее время грубые корма были заменены зеленкой, животные ежедневно пользовались прогулками. Третий период выращивания е 6 до 10,5 месяцев. Содержание молодняка - групповое, беспривязно-боксовое в станках по 20-25 голов. Кормление аналогичное второму периоду выращивания, двухразовое.
Четвертый период отличался от предыдущего тем, что в это время ремонтный молодняк содержали в помещениях облегченного типа (дощатое) группами с двухразовым кормлением.
Телок в 15-16 месяцев при достижении живой массы 320-330 кг (первая опытная группа) переводили в помещение пятого периода выращивания и содержали беспрішязно группами. Корма раздавали мобильными средствами (кормораздатчик КТ-І0К), навоз убирали с помощью дельта-скрепера.
К этому моменту телки были хорошо развиты и достигли хозяйственной половой зрелости по всем группам. На этом этапе выращивания основное внимание было сосредоточено на проведении эффективного искусственного осеменения. Ежедневно утром и вечером до кормления техники-осеменители проводили выбор телок в охоте. Животных второй и третьей групп осеменяли в 18-19 месяцев при достижении живой массы, запланированной методикой - 330-380 кг.
Осемененных животных проверяли на стельность через два месяца после осеменения и до 4,5 месяцев содержали группами, затем ставили на привязь.
Экономическую эффективность выращивания определяли путем подсчета затрат на I кг прироста живой массы, вычисления себестоимости І ц прироста и окупаемости израсходованных кормов молоком на основании "Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-ис- следовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" ("Колос", М., 1980).
При расчете стоимости выращивания и содержания одного животного, а также себестоимости І ц продукции (прироста живой массы и молока) стоимость кормов определена по фактическому потреблению кормов в среднем по каждой группе. Зарплата рассчитана в соответствии с полученной продукцией на основе "Сборника положений по оплате труда работников совхозов РСФСР" (М., 1974). Амортизационные отчисления определены по сборнику "Нормы амортизационных отчислений по основным фондам народного хозяйства СССР и положения о порядке планирования, исчисления и использования амортизационных отчислений в народном хозяйстве" ("Экономика", М., 1974, с.З, 94-96). Затраты на текущий ремонт, накладные расходы и прочие затраты взяты пофактически сложившиеся за последние 3 года в совхозе "Пограничный". Учет поедаемости кормов проводили по двум смежным дням. Питательную ценность кормов определяли по общепринятым в зоотехнике методикам, описанным П.Т.Лебедевым, А.Т.Усовичевым (1976). Общий азот определяли по Къельдалю, жир - по Сокслету, клетчатку - по Геннебергу и Штоману, кальций - тршіонометрическим методом, фосфор - колориметрированным с гидрохином, каротин -колориметрическим. О развитии животных судили по линейным промерам и по измерениям живой массы. Молодняк взвешивали в 20-ти дневном возрасте, далее ежемесячно. Для определения интенсивности роста, высчитали относительную скорость роста в основные возрастные периоды по формуле органического роста (Е.А.Борисенко, 1967) К - относительная скорость роста (в единицах прироста на единицу растущей массы); toaV\ - логарифм живой массы в начале периода; - логарифм живой массы в конце периода; , - возраст в начале периода (мес); "L - возраст в конце периода (мес). В возрасте 6, 9, 12, 18 месяцев брали основные промеры: высоту в холке и в крестце, ширину груди за лопатками, обхват груди и пясти, косую длину туловища палкой, ширину в маклоках, ширину в седалищных буграх, косую длину таза, длину лба наибольшую и наименьшую, ширину в тазобедренном сочленении, полуобхват зада. На основании этих промеров высчитали индексы телосложения.
Клинические и гематологические показатели крови подопытных животных
Различные уровни кормления оказали существенное влияние на живую массу ремонтного молодняка и в последующие периоды жизни. Телки I группы в 12 и 18 месяцев весили 292,0 и 400,5 кг, их аналоги из П и Ш групп, соответственно, 262,4 и 248,3; 370,5 и 336,6 кг. В период от 6 до 12 месяцев телки I опытной группы получали умеренное кормление и их средний суточный привес составил 630 г или ниже, чем в предыдущий период выращивания на 194 г или на 24,2$.
Телки П и Ш групп в возрасте 6-12 месяцев получали также умеренное кормление, их прирост был ниже прироста предыдущего периода на 171 и 57 г или на 23,5-9,0$ при абсолютной величине 557 и 577 г.
Однако животные I группы в возрасте 12 месяцев по живой массе достоверно превосходили своих сверстников из П и Ш групп на 29,6 и 43,7 кг (р 0,001). Аналогичное различие по живой массе телок наблюдалось и в возрасте 18 месяцев. Животные I группы превосходили своих сверстниц из других групп по этому показателю соответственно на 29,9 и 63,8 кг при высокой степени достоверности (р 0,002). За период от 12 до 18 месяцев телки I и П опытных групп получали умеренное питание и их прирост составил 599-600 граммов или на 18,4$ больше, чем сверстницы Ш группы. В целом за весь период выращивания от рождения до 18 месяцев телки Ш группы росли хуже по сравнению с животными первых двух групп и уступали им по живой массе (рис.1). Все данные, касающиеся прироста молодняка в разные периоды жизни, показывают, что с возрастом скорость его роста снижалась (табл.20). коэффициентом прироста живой массы, была в первые три месяца жизни и составила по I группе 218,5; по П - 183,8 и по Ш -188,8$. С возрастом она значительно снижалась и от 9 до 12 месяцев составляла только 22,9-27,1$. В период от 6 до 12 месяцев она была выше на 3,3-4,2% по третьей группе по сравнению с первыми двумя, что, по-видимому, связано с явлением компенсации отставания в росте, допущенного в начальной стадии развития. В возрасте 12-18 месяцев телки П группы при одинаковом абсолютном приросте живой массы со сверстницами из I группы росли более интенсивно по отношению к первоначальной массе. Молодняк Ш грушш в этот период не уступал по энергии роста сверстницам из I. В целом за период от рождения до 18 месяцев более интенсивно росли телки из I и П групп, что соответствовало уровню их кормления и задачам опыта по выращиванию ремонтного молодняка. В 18 месяцев животные I группы имели стельность около 2 месяцев и в среднем весили 400 кг. Молодняк Ш группы уступал им по массе на 30 кг, однако отвечал по своему развитию требованиям для племенных животных. Телки Ш грушш в возрасте 18 месяцев имели живую массу 336 кг, достоверно (р с 0,001) отставая по развитию от сверстниц I группы на 64 и П - на 34 кг. В процессе роста животного весьма сильно меняются пропорции телосложения, которые не могут быть отражены только величиной живой массы. Поэтому нельзя получить объективное представление о состоянии развития животного без изучения экстерьерных показателей. Е.Ф.Лискун еще в 1929 г. указывал, что изучение экстерьера дает возможность определить связь, существующую между внешним строением животного (формой) и его продуктивностью (функцией). В нашем опыте существенных изменений в развитии статей у животных разных групп не установлено, по всей видимости, все телки развивались на достаточно высоком уровне (рис.2,). Незначительные различия по группам были в промерах высоты в холке, ширине и глубине груди, ширине в маклоках в возрасте 12 месяцев. В 18 месяцев телки Ш группы имели практически одинаковую с первыми двумя ширину в маклоках и незначительно отличались от них по промерам высоты в холке, ширине и глубине груди. О характере изменения промеров можно судить по коэффициентам прироста (табл.21). Наибольшее увеличение высотных и широтных промеров отмечалось у животных в возрасте 6-12 месяцев. Старше 12 месяцев у телок интенсивность прироста всех промеров (высотных и широтных) значительно снижалась, при этом особенно сильно - высотных. Показателями, характеризующими изменение роста и развития, являются индексы телосложения (табл.22). Телки 3 группы в возрасте 18 месяцев имели больше, чем их аналоги из I и П групп, индекс длинноногости на 4,25 и.3,46$, Тазогрудный индекс, наоборот, имели больше телки из I и П опытных групп на 3,77 и 2,94$ соответственно по сравнению со сверстницами из Ш группы. Однако, эта разница между группами была недостоверна (р 0,01). Отсутствие достоверной разницы, по-видимому, можно объяснить тем, что в период опыта кормление всех телок было достаточным
Воспроизводительная телок и коров
Ряд ученых П.В.Демченко (1953, 1957), Д.В.Елкатьевский (1965), А.П.Бегучев (1965) склонны полагать, что продуктивные качества коров больше зависят не от возраста, а от живой массы телок при первой случке.
Однако, следует отметить, что эти выводы сделаны на основании опытов сравнительно с невысоким уровнем молочной продуктивности животных, проведенных на различных породах молочного скота практически не затрагивают голштино-фризскую породу скота в условиях муссонного климата и поэтому не могут быть ориентиром для практики животноводства, особенно в условиях интенсивного ведения отрасли острова. Поэтому такие вывроды не могут быть полностью распространены на все породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
В нашем опыте предполагалось изучить рост, развитие и влияние возраста и живой массы телок голштино-фризской породы Сахалинского отродья при осеменении на молочную продуктивность и воспроизводительные функции.
Основными периодами роста считали: возраст от рождения до 6 месяцев, с 6 до 12 месяцев и с 12 до 18 месяцев. При этом полагали, что в первые 6 месяцев жизни происходит интенсивное развитие желудочно-кишечного тракта, формирование ферментативных систем и т.д., в возрасте страше года - интенсивное половое возревание и развитие молочной железы.
Молодняк первой опытной группы планировали выращивать интенсивно по ниспадающей кривой роста (среднесуточный прирост 600-800 г) и провести осеменение в возрасте 15-16 месяцев живой массой 330-340 кг, второй - интенсивно в первые 6 месяцев (среднесуточный прирост 700-750 г) и с 6 до 12 месяцев (среднесуточный прирост 550-600 г) и с 12 до 18-месячного возраста (среднесуточный прирост 600 г). К 18-месячному возрасту планировалось иметь массу 360-380 кг.
Телок Ш группы выращивали умеренно до 18 месяцев со спадом темпов роста в возрасте 12-18 месяцев и менее интенсивно от рождения до 6 месяцев. Осеменение телок Ш группы планировалось провести в 18-19 месяцев живой массой 330-340 кг. Выращивание телок голштино-фризской породы в условиях специализированных совхозов при различном уровне кормления до шести месяцев показывает, что включение в рацион телок до 49-53$ концентрированных и 24-26,7$ молочных кормов от общей питательности способствует более интенсивному приросту живой массы тела. Среднесуточный прирост за период выращивания при такой структуре рационов составил 728-824 г во П и I опытных группах. При содержании в суточном рационе до 6 месяцев 40$ концентрированных и 28,2$ молочных кормов среднесуточный прирост не превысил в среднем 633 грамма. Среднесуточный прироот в Ш группе был ниже, чем во П и I опытной группах на 13,1-23,1$ соответственно. Живая масса телок в 6 месяцев в I составила 179,2 кг, во П - 162,07, в третьей группах - 144,4 кг. Выращивание ремонтных телок голштино-фризской породы до 6 месяцев на уровне среднесуточного прироста до 633 г привело к задержке развития животных, не компенсируемой в дальнейшем. Молодняк крупного рогатого скота можно выращивать на рационах с большим количеством сочных, зеленых, грубых кормов и умеренном расходе молочных и концентрированных кормов, об это свидетельствуют данные, полученные в опытах О.В.Гаркави (1956), А.П.Бегучева (1965) и многих других ученых. Однако, необходимо учитывать, что чрезмерное ограничение молочных и концентрированных кормов является серьезным тормозом в повышении интенсивности выращивания молодняка, так как в молодом возрасте животное еще неспособно обеспечивать достаточно интенсивный рост за счет объемистых кормов. Телки высокоинтенсивного уровня имели более высокие коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, БЭВ. Животные умеренного кормления лучше переваривалри клетчатку -коэффициент переваримости 61,2%, хуже протеин, сухого и органического вещества по сравнению с первыми двумя. Интенсивный уровень кормления обусловил более раннее половое созревание и их осеменение телок I группы в возрасте 479 дней при живой массе 345 кг и П группы - в возрасте 554 дней при живой массе 379 кг. При умеренном кормлении телок Ш группы осеменяли с одинаковой живой массой с I (336 кг) в возрасте 593 дней или на 114 дней старше. В целом за период выращивания до 18 месяцев телки первой опытной грыуппы потребили 2338,6, П - 2248,7, Ш - 2246,5 к.ед. Различное потребление кормов по периодам жизни привело к достоверной разнице между группами повышенного и умеренного кормления по среднесуточному приросту молодняка во все периоды опыта (р Л 0,01). По живой массе телки повышенного уровня кормления (I и П грушш) превосходили аналогов на 44 кг в возрасте 12 месяцев. Разница при живой массе телок по группам в 18 месяцев была также достоверна. В среднем они весили в 18 месяцев 400, 379 и 336 кг.