Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Аналитический обзор. 8
1.1. Воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка для промышленных ферм 8
1.2. Кормление как фактор направленного выращивания сельскохозяйственных животных 12
1.3. Влияние различной интенсивности выращивания ремонтных свинок на их рост, развитие и продуктивность 15
1.4. Моцион изріровье свинок 27
1.5. Выводы по обзору 31
ГЛАВА 2. Собственные исследования... 33
2.1. Цель и задачи, исследований. 33
2.2. Материал и методика .исследований. 33
2.2.1. Методика изучения переваримости питательных веществ рациона методом инертных индикаторов 36
2.2.2. Период выращивания 38
2.2.3. Период лактации 39
2.2.4. Выращивание поросят, откорм, убой 40
2.2.5. Расчет экономической эффективности 42
ГЛАВА 3. Результаты исследований 43
3.1. Условия кормления 43
3.2. Период выращивания ремонтных свинок 49
3.3. Переваримость питательных веществ рациона 63
3.4. Гематологические исследования 67
3.5. Половое созревание свинок 75
3.6. Развитие полового аппарата и генеративная функция яичников 78
3.7. Продуктивность маток, осемененных при живой массе 120 кг.. 85
3.8. Продуктивность маток, осемененных при живой массе 140 кг 94
3.9. Убойные и мясо-сальные качества потомства 101
3.10.. Интерьерные особенности молодняка 104
3.11. Химический состав и физико-химические свойства мяса и сала 106
3.12. Экономическая эффективность различных вариантов выращивания 107
3.13. Результаты производственной проверки ИЗ
4. Выводы 116
6. Список литературы 119
- Воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка для промышленных ферм
- Влияние различной интенсивности выращивания ремонтных свинок на их рост, развитие и продуктивность
- Выращивание поросят, откорм, убой
- Переваримость питательных веществ рациона
Введение к работе
На ХХУТ съезде КПСС поставлена задача довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн.тонн в убойной массе. Продовольственная программа СССР до 1990 года, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает довести производство свинины к 1985 году до 6,5, а к 1990 году 7,0-7,3 млн.тонн в убойной массе. Поставленные задачи требуют еще более интенсивно развивать отрасль, расширять мощность существующих свиноводческих предприятий промышленного типа, смелее вести процесс восстановления ранее существующих ферм и строительства новых, осуществлять реконструкцию старых, пригодных к.эксплуатации помещений в колхозах и совхозах, а также развивать свиноводство в подсобных хозяйствах промышленных предприятий.
В развитии свиноводства, в свете новых задач, важное место занимает проблема качества племенной продукции, от которой зависит количество и качество производимой свинины, ее экономические результаты.
Современная наука и практика накопили большой опыт по технологии выращивания ремонтного молодняка свиней как в племенных, так и в пользовательных стадах, но проблема качества его была и _ 5 - остается в числе важнейших, особенно в условиях промышленных технологий производства.
В связи с этим, как считает З.Р.Штакєльберг (1981), одной из ближайших задач в области свиноводства является разработка со временных технологий производства племенных свиней в племзаводах, спецхозах, племсовхозах, племфермах и в племенных репродукторах. За счет этого производительность труда должна повыситься на 30- h0%. . .
По данным Е.В.Коряжнова (1977) в хозяйствах страны имеется примерно 3,2 млн. основных свиноматок. При ежегодной браковке 30-35$ в основное стадо должно переводиться 1,1 млн. свиноматок в год. Для этого необходимо первый опорос получать минимум от 1,6-1,8 млн. молодых маток, а в двухмесячном возрасте их нужно отбирать 3,0-3,5 млн. голов. Фактическая потребность свиноводства в ремонтных свинках за счет племенных хозяйств удовлетворяется лишь на 13,0-18,0$. Зто означает, что основную массу ремонтных свинок будут выращивать для собственных нужд товарные хозяйства и крупные свиноводческие комплексы, имея при себе племенные репродук-торные фермы. Отсюда проблемы выращивания ремонтного поголовья, отвечающего требованиям новых технологических условий, будут решаться путем экспериментальных исследований и производственных проверок.
В последние годы-многие исследователи значительное внимание уделяют вопросам снижения уровня потребления энергии и протеина в рационах свиней без снижения их продуктивности. Данная возможность, объясняется тем, что в сбалансированных рационах питательные вещества используются полнее, с меньшими потерями, чем из несбалансированных (А.П.Дмитроченко, Н.А.Коваленко, Н.И.Зайцева и др. 1969, Г.В.Голубев 1973).
Снижение уровня энергии на 15$ (Е.П.Попов 1970) и на 20$ (А.М.Жабрев 1981) не оказало отрицательного влияния на развитие продуктивности животных при.сбалансированном рационе.
Практика эксплуатации крупных промышленных свинокомплексов Красноярского края (Малиновский-108, Первоманский-54, Абаканхжий-54, Имбежский-24) показала, что от 40 до 57$ (в среднем 47$) от общей выбраковки свиноматок происходит по причине неоплодотворя-емости,, главным образом, за счет ремонтных, свинок (А.Г.Крючкове-кий, О.А.УдовицынД.И.Ульянов 1979, 1981). Авторы отмечают, что у свиней, используемых- на комплексах, наблюдается слабость костяка, высокий процент травматизма (6-8$). Все это говорит о необходимости разработки более эффективной технологии, выращивания ремонтного поголовья для хозяйств и промышленных комплексов с целью его интенсивного использования.
Имеющиеся литературные данные' по вопросам интенсивного выращивания ремонтных свинок для промышленных хозяйств весьма противоречивы и не могут быть использованы в качестве рекомендаций для условий Восточной Сибири.
Приверженцы интенсивного выращивания ремонтных свинок и раннего их осеменения, а в равной степени и их "противники" нередко пользуются обобщением литературных источников без учета конкретных условий проведения экспериментов, различных методических подходов и постановки задач. Исследователи в этом направлении проводят опыты на различных породах, группах.с включением неидентичных кормовых компонентов в рационах и т.д. Поэтому мы считаем, что в каждой зоне страны должна быть разработана своя система выращивания ремонтного молодняка для использования его в промышленных условиях.
Исходя из реальных предпосылок и производственной не обходи- - у -»
, мости была поставлена задача на свинокомплексе "Имбежский" мощностью 24 тыс. голов откорма и племенной ферме этого комплекса изучить и разработать такую систему выращивания помесных ремонтных свинок, которая обеспечивала бы высокую их продуктивность в условиях промышленной технологии при ритмичном производстве и отвечала бы современным требованиям развивающейся отрасли.
Для свиноводческих комплексов и специализированных хозяйств Восточной Сибири с поточным производством свинины, при 7-дневном ритме, разработана и обоснована технология интенсивного выращивания помесных ремонтных свинок ( ^ сибирская северная х 6у крупная белая) способных обеспечить лучшую, экономически выгодную продуктивность в зависимости от их возраста, различной интенсивности, роста, живой массы и уровня кормления.
Работа имеет прикладное значение для комплексов на 24 тыс. свиней в год. В совхозе "Имбежский", где внедрено интенсивное выращивание ремонтных свинок, рентабельность отрасли повысилась с 19,3 до 20,5$. Технология выращивания ремонтных свинок рекомендована хозяйствам края, показаны пути повышения продуктивности свиноводства. - 8 - '_ ГЛАВА І. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ІД. Воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка свиней для свиноводческих комплексов
С переводом свиноводства на промышленную технологию, как отмечает Е.В.Коряжнов (1977*), индустриализация отрасли идет по двум направлениям: реконструкции существующих ферм под перспективную технологию и строительства новых предприятий промышленного типа, Ф.А.Гучь (1979) считает, что магистральный путь развития свиноводства в современных условиях это строительство и ввод в строй комплексов с законченным циклом производства, реконструкция существующих перспективных ферм и полный переход отрасли на промышленную основу.
Промышленное производство свинины предъявляет повышенные требования к воспроизводству и выращиванию ремонтного молодняка свиней для свиноводческих комплексов.
А.С.Всяких (1964) отмечает, что для получения животных, не только имеющих высокую скороспелость и интенсивность развития, но и обладающих крепкой конституцией, здоровых, способных к нормальному воспроизводству, применяют различные приемы направленного выращивания. Под направленным выращиванием молодняка он понимает такое выращивание, когда путем создания нужных условий кормления, содержания и ухода добиваются хорошего развития организма, с преимущественным развитием тех свойств продуктивности во взрослом состоянии, которые наиболее желательны человеку.
По мнению В.Г.Козловского (1976) проблема воспроизводства стада и выращивания ремонтного молодняка возникла в связи с укрупнением хозяйств и переходом к групповому, круглогодовому содержанию свиней в помещениях.
Опыт: крупных свиноводческих хозяйств в СССР и за рубежом показывает, что содержание свиней на крупных фермах промышленного типа нередко приводит к ухудшению их воспроизводительной способности. Е.Коряжнов, В.Сухоруков, Э.Сильвинская (1974) отмечают, что 41% ремонтных свиноматок, выращенных в товарном стаде на комплексе "Кузнецовский", выбывает после первого опороса. Г.Новиков, С.Сердюк (I960) установили, что при выращивании свинок в условиях промышленного комплекса более чем у половины животных наблюдались- патологические изменения в половом аппарате, в результате чего многие свинки были бесплодными. Авторы предлагают в крупных специализированных свиноводческих хозяйствах пополнять маточное поголовье за счет молодых свинок,, выращенных в условиях, максимально способствующих развитию у них высоких воспроизводительных функций.
Ю.В.Лебедев (1978) предлагает в селекционной работе ежегодно вести выбраковку свиней из стада даже на .50$. Тогда, по мнению автора, оно .будет, обновляться за 2-3 года и произойдет, резкое ускорение селекционного процесса..Однако, для этого.потребуется намного-больше, выращивать и оценивать ремонтных свинок.
В условиях промышленной технологии потенциальные возможности маток и молодняка используются далеко не полностью.
П.Воронов (1979) отмечает, что при повышенной концентрации маточного поголовья, безвыгульном содержании, круглогодовой эксплуатации на воспроизводительные способности маток оказывают влияние не только факторы кормления и содержания, но и индивидуальные способности животных: насколько их генетическая основа способна выдержать разного рода стрессы и предохранить от них органы размножения..В тех же необычных условиях 25-30$ животных проявляют высокие воспроизводительные качества.
Ввиду того, что потребность свиноводства в ремонтных евин- ках удовлетворяется не полностью, возникает объективная необхо димость в комплектовании маточным поголовьем свиноводческие ком плексы извне или организации вспомогательного подразделения по направленному выращиванию ремонтных свинок на комплексе по техно логии племенных хозяйств. При этом надо учитывать, что свинки, рожденные и выращенные на комплексе, имеют пониженную продуктив ность и на две трети выбывают.из стада после первого опороса. По ложение не.улучшается, если матки отобраны от лучших по фенотипу матерей (Е.В.Коряжнов 1977, Л.Колесников и З.Бодюк 1979, Ю.Уга ров 1980).
Е.Коряжнов и Н.Суслина (1980) предлагают разработать программу выращивания ремонтных свинок с расчетом на длительную и интенсивную эксплуатацию в условиях промышленной технологии. .Для выращивания .здоровых, жизнеспособных и выдерживающих длительную эксплуатацию ремонтных свинок В;Г.Козловский (1972) рекомендует при комплексах с годовым производством 10 тысяч и бо лее свиней иметь собственную племенную ферму. При этом, каждый, крупный свиноводческий комплекс сможет удовлетворить свою потреб ность в ремонтном молодняке. ...
В.И.Фисинин и З.Д.Гильман .(1980) считают, что большое прак тическое значение имеет первоочередное строительство при. комплек сах племенных ферм-спутников, причем к моменту.комплектования то варного сектора племенная ферма уже должна работать на полную мощность.
Е.Киселев и др. (1977), В.Бородай и В.Дадыгин (1978) отмечают, что в совхозе-комбинате "Калитянский" имени 50-летия СССР Киевской области ввели в эксплуатацию племенную ферму на 600 основных и 300 проверяемых маток, в задачу которой входило ритмичное пополнение основного стада промышленного комплекса в течение - II - года ремонтными свинками, способными выдерживать не менее 6 опо росов в условиях промышленной технологии. .
При групповом содержании свиней согласно методических указаний ВИЖ_ ,'не рекомендуется иметь в группе более 20 ремонтных свинок, а получение среднесуточного прироста живой массы с 2 до б месяцев 450-500 г и старше 6 месяцев 550-600 г является достаточным для нормального развития животных.
Однако, как отмечает В.Д.Кабанов (1972), элементы роста (ско рость, длительность.и др.) не остаются постоянными, а изменяются в процессе совершенствования пород, под влиянием изменяющихся усло вий, окружающей среды и в_ соответствии с требованиями.селекционно- племенной работы. Так, проанализировав результаты выращивания ре монтного молодняка.в племзаводах Московской области за последние 50 лет, он считает, что живая масса.ремонтных свинок в возрасте 2,4,6,8,10,12 месяцев увеличилась соответственно на 5,7,8,10,8 и 7.кг. По его мнению, главной особенностью изменения роста свиней крупной белой породы в настоящее время является большое повышение скорости.роста молодняка и уменьшений живой массы взрослых живот ных (В.Д.Кабанов 1970).
ВД.Кабанов (1975), В.Д.Кабанов, П.ВЛкимчук, ВД.Гагулин (1980) предлагают обсудить утвердившуюся ранее концепцию о целесообразности умеренного уровня выращивания, ремонтного молодняка. .... Селекция на основе результатов оценки животных по собственной продуктивности может.быть.эффективной-только при.интенсивном выращивании ремонтных свинок. Далее авторы отмечают, что выявление выдающихся по продуктивности животных возможно лишь при.условии их интенсивного выращивания, при умеренном,выращивании молодняка такой эффективности отбора.не достигается.. Получение среднесуточного прироста живой массы в возрасте 5-6 месяцев - 726 г, а за период ~ 12 -выращивания с 2 до 8 месяцев - 595 г, считается оптимальным при выращивании ремонтных свинок.
Ю.Угаров (1980) считает, что одной из главных задач при выращивании ремонтных свинок наряду с задатками их продуктивности является получение крепких животных, способных в условиях промышленной технологии проявлять эксплуатационные качества в течение длительного времени.
Наиболее острой проблемой остается селекция свиней на улучшение воспроизводительных качеств. Эти признаки, отмечает Ю.В.Лебедев (1979), отличаются низкой наследуемостью и почти не подвергаются действию массового отбора, а индивидуальный отбор с оценкой.по качеству потомства - немыслимо длительный и сложный процесс.
1.2. Кормление как фактор направленного выращивания сельскохозяйственных, животных
В своей книге ."Происхождение видов". Ч.Дарвин (1952) писал: "Жизненные условия действуют, по-видимому, двояким образом: непосредственно на всю организацию или только на известную ее. часть и посредственно - влияя на воспроизводительную систему". Поскольку кормовой фактор является наиболее активным "реагентом", влияющим на живой организм, вся зоотехническая наука с момента ее зарождения занималась изучением вопросов влияния кормления (в различных аспектах) на.развитие живых организмов.
Еще Е.А.Богданов (1922), П.Н.Кулешов (1949), Н.П.Чирвинский (1951), ИЛ.Павлов (1951), М,$.Иванов (1957) и-др. отмечали, что кормление является одним из факторов внешней среды, который в наибольшей .степени влияет, на формирование организма животных. Считается, что при выращивании ремонтных свинок путем правильного кормления и содержания их можно получить конституционно крепких, здоровых животных, обладающих высокими репродуктивными свойствами. .
ПД.Пшеничный (1955) писал: "Направленного изменения типа сельскохозяйственных животных можно успешно добиться лишь на основе принципа единства отбора, подбора, воспитания и использования" и далее: "Правильной системой воспитания надо считать такую, которая обеспечивает в конечном итоге получение высокопродуктивных и жизненных сельскохозяйственных животных, пригодных для использования в конкретных условиях крупного социалистического сельскохозяйственного производства".
Ремонтные свинки должны получать в. период роста.полноценные рационы. При выращивании племенных животных нельзя допускать периодов, в которых животные получали бы.недостаточный рацион. Любое нарушение в цикле - период недостаточного кормления - позже проявит свое вредное действие.на способности животного к оплодотворению, плодовитости и молочности .(Т.Куна-1961).
По .убеждению Е.Ф.Лискуна.(1933), известный английский ско-тозаводчик Беквиль, начавший в 1755 году работу в области овцеводства, коневодства и скотоводства, добился своих успехов благодаря обильному кормлению молодняка и тщательному подбору на племя животных, обладающих наибольшей изменчивостью и отвечающих необходимым требованиям.
Вопросами влияния кормления на.развивающиеся организмы животных, а также на их дальнейшую продуктивность, и воспроизводительную способность занимались.многие исследователи: П.Н.Кулешов (1947), Е.А.Богданов (1949), Н.ПЛирвинский. (1951), .М.В.Иванов (1957), П.Е.Савченко (1958), А.В.Квасницкий, И.Л.Борц, Л.А.Конюхова (1958), Н.Б.Цирельсон (1959), К.Б.Свечин (1961), П.Д.Воло- щйк (1963), П.С.Попехина (1967), А.А.Малигонов (1968) и другие, а также зарубежные ученые:.Мак-Микен (1953), Т.Куна (1961), Дм.Хеммонд (1964) и другие..
Изучение закономерностей роста и развития скелета различных видов животных, начало которому положил русский ученый Н.П.Чир-винский (1951) и развил А.А.Малигонов (1968), дало возможность по-новому подойти к вопросам направленного воспитания сельскохозяйственных животных. Ими четко сформулированы общебиологические принципы недоразвития, которые коротко сводятся к тому, что наиболее сильно реагируют на условия жизни те ткани и органы, которые на данном.этапе индивидуального развития характеризуются наивысшей естественной интенсивностью роста. Этот биологический закон установил,'что в благоприятных условиях питания преимущество в. развитии получают-те органы и ткани, которые именно в этот период обладают наивысшей естественной интенсивностью роста. Зная закономерности роста и развития отдельных видов животных, а также общие биологические законы, можно направлять развитие в нужном.направлении. .П.А.Наумов (I960) сообщает, что после рождения у молодняка свиней относительно быстрее растет костная ткань, чем мышечная и жировая. С возрастом интенсивность роста костей уменьшается, рост мышечной ткани резко усиливается, достигает максимума, за тем уступает жировой ткани. . . . . .
Дж.Хеммонд (1937) установил, что.питательные вещества усваиваются соответственно интенсивности роста и функциональной оче- редности.организма. В подтверждение,этому Мак-Микен (1953) считает, что рано развивающиеся части тела и ткани.обладают превосходством в использовании питательных веществ корма по сравнению с поздно развивающимися. Следовательно, при высоком уровне корм- ления молодняка свиней будет интенсивно расти мышечная ткань. Развитие жировой ткани при этом задерживается, как бы подавляется. Развитие животного уклоняется в сторону мясного типа,. И наоборот, в раннем периоде скудное кормление, а в более позднем обильное формирует сальный тип животного. Известно, что ограниченное кормление на поздних стадиях роста всегда снижает содержание жира в туше JXWmqC (1957) для получения беконного типа свиней рекомендует с момента рождения и до четырехмесячного возраста кормить их обильно, а затем ограниченно. Это обусловливается высокой интенсивностью роста скелета в длину и высоту, а также мышечной ткани у свиней до четырехмесячного возраста.
1.3. Влияние различной интенсивности выращивания ремонтных свинок на их рост, развитие и продуктивность
Успех племенной работы в животноводстве зависит не только от умелого и правильного подбора родительских пар, не только от генетической ценности родителей, но в равной степени, а иногда в большей, от конкретных условий кормления и содержания, от условий и методов выращивания ремонтного молодняка. На это указывали основоположники.русской.зоотехнической науки и советские ученые: А.И.Овсянников (1945),.П.Н.Кулещов (1947), П.Н.Кудрявцев (1948), Е.А.Богданов (1949), Н.ПЛирвинский (1951),.П.Д.Пшеничный (1955), М.Ф.Иванов (1957), Н.В.Цирельсон (1959), Е.ФЛискун (1961), Д,И.Грудев «(1962), В.Г.Козловский (1972) и другие.
Физиолог И.П.Павлов (1951) представлял пищу как основную и древнейшую связь всего живого со всей окружающей его средой, поэтому рассматривать любой вопрос следует в связи с этими двумя факторами (пища и среда).
М».Иванов (1957) писал: "Корма и кормление оказывают гораз до большее влияние на организм животного, чем порода и происхож дение". Он считает очень важным при выборе той или иной породы, для того или иного района учитывать прежде всего кормовые усло вия. .
В одном из своих опытов со свиньями М.Ф.Иванов (1957) исследовал три уровня кормления молодняка: I группа - кормление по нормам (0.Кельнера); П группа - ниже норм на 25$; Ш группа - кормление вволю. Из опыта следует, что кормление вволю не дало преимущества перед кормлением по нормам. Наоборот, группа свиней, потреблявшая корм по нормам, дала на 5,4$ прироста массы больше, чем обильная группа. Затраты корма на прирост тоже говорят не в пользу Ш группы» ,
, В опытах А.В.Квасницкого, И.Л.Борц, ЛД.Конюховой (1958), И.Сярова (1974) установлено, что различный уровень общего и белкового питания как в период выращивания, так и в период супорос-ности оказывает большое влияние на генеративную функцию яичников, развитие эмбрионов, качество приплода и-плодовитость свиноматок,
И.Т.Тихонов (1957) на основании.проведенного опыта отмечает, что ремонтные свинки крупной белой породы, выращенные на рационах с повышенным.количеством переваримого белка (на 30$), по сравнению с контролем, отличались большей живой массой, лучшим развитием внутренних органов, мускулатуры и костяка, а в последующем имели лучшие продуктивные качества (многоплодие, крупно-плодность, молочность, массу поросят к отъему).
МДЛюбецкий (1966) изучал.влияние различных уровней общего и протеинового питания на скороспелость и мясные качества растущих свиней.. Группа свиней, получавшая корма выше нормы ВИЖа на
20$, достигла 100 кг живой массы на II дней раньше контроля, но оплата.корма у них была ниже контроля.
С.Евстафьев (1972) при ограниченном кормлении на 10$ ниже норм отмечает некоторое снижение приростов и улучшение оплаты корма и мясноети туш.
Лаборатория кормления Гентского университета в Бельгии про вела анализ опытов',. выполненных в разных странах, который показал, что ограниченное кормление ведет к снижению среднесуточных при ростов, но при этом увеличивается оплата корма и снижается со держание сала в туше (К.И.Князев 1979).. . . .
Подобные результаты получены в опытах со_свиньями Е.А.Маха- евым (1970),ШїОрО, )$lattmUtf^ (1970). При кормлении вволю свиньи имели выше среднесуточные привесы, быстрее достигали определен ного уровня живой массы, но хуже оплачивали корм в сравнении с контролем.. ........
Р.Брауде (1968) пришел к выводу, что..кормление вволю дает эффект на скорость роста, эффективность использования корма при этом.снижается, а качество туш ухудшается. Этот вывод сделан на основании классификации 50 опытов по изучению влияния, кормления на растущих свиней. Из-50 случаев только в шести.при кормлении вволю свиньи лучше оплачивали корм. Исходя из того,.что два последних показателя имеют большее значение,-чем скорость роста, авторы предлагают подсвинков до живой массы 41-54 кг кормить вволю, а.в последующем - по нормам.
В ряде зарубежных.стран (Великобритания, Франция, США, ФРГ, Дания и др.) многие фермеры выращивают ремонтный .молодняк с высокой интенсивностью роста, кормят вволю полноценными комбикормами или смесями.разнообразных кормов при повышенном (до.120 г на I корм.ед.) уровне белкового питания. При этом отрицательные - 18 -последствия столь интенсивного выращивания очевидно в меньшей степени сказываются на мясных породах свиней (З.Д.Гильман 19). По мнению Клаусен и др. (1968) (цит. по З.Д.Гильману 1982), сви«* нок целесообразно выращивать со скоростью роста, при которой животные достигали бы живой массы 120 кг к 8, а не к 9-меоячному возрасту. В опытах ГГ.Д.Волощика и Г.Н.Цветковой (1975) (цит. по З.Д.Гильману 1982) группа свинок, выращенная на рационах выше норм на 20$" достигла массы 120 кг на 51 день раньше группы, выращенной ниже норм на 20$, Среднее положение занимали свинки, которые выращивались по нормам ВИЖ. Осемененные при живой массе 120 кг, но в разном возрасте, преимущество по многоплодию имели животные обильной группы (20$ выше норм ВШГ). Молочность во всех группах была одинаковой. В.М.Лазаускас (1964) на литовских белых свиньях получил превосходство в половом развитии и дальнейшей продуктивности у свинок, выращенных интенсивно по сравнению с обычным уровнем. Подобные результаты получены и в других исследованиях (С.М.Сурвила 1969, А.Н.Никифоров 1970, О.А.Удовицын 1974 и др.).
А.Н.Никифоров (1970) предлагает интенсивно выращенных свинок осеменять в 7-8-месячном возрасте при живой массе 120-130 кг. Однако многие авторы предостерегают от слишком интенсивного выращивания и раннего осеменения молодых свинок.
Т.Куна (1961), исходя из опытов со свиньями, рекомендует ремонтных свинок кормить обильными и отличными рационами. Однако остерегает от слишком обильного кормления. Подобного мнения придерживается весьма большой круг как советских, так и зарубежных ученых: А.П.Редькин (1944), И.С.Попов (1957), К.Б.Свечин (1961), П.С.Попехина (1967), БЛ.Волкопялов, Д.И.Грудев, Ф.К.Почерняев, НЛ.Смирнов (1967) JJ.'&(J&VW(/, (1962), Дж.Хеммонд (1964),
СЯе&С&Ю. . ....
В.Г.Козловокий (1972) указывает на то, что излишняя интенсивность роста, вызванная чрезмерно- обильным кормлением ремонтных свинок, сопровождается понижением воспроизводительной способности и снижением многоплодия.
К.Б.Свечин (1961) считает, что у племенного молодняка, предназначенного для воспроизводства стада, не следует развивать слишком высокой скорости роста, так как при этом снижается их жизнеспособность, выносливость, здоровье и плодовитость» Б.Н.Вол-копялов, Д.И.Грудев, Ф.К.Почерняев, Н.П.Смирнов (1967) допускают возможным стимулировать скороспелость племенных животных обильным кормлением без вреда для нормальных функций организма только в известных пределах.
В.Ритце и др. (1968"") указывают, что слишком скудное или слишком интенсивное кормление не способствует получению от животных ожидаемой племенной продуктивности. Однако предлагают ремонтных свинок кормить до полного насыщения за счет включения в рацион картофелячИ зеленого корма»
АіСІшоп, //J. AecAmfc, & jffeCwm, Л.&* t^c^C. (1963) в опытах со свиньями получили лучшие результаты от группы свиней, выращенных на рационе ниже нормы.
Нежелательные последствия от обильного кормления растущих свиней связаны с их способностью к раннему ожирению. У ожиревших маток, по мнению А.П.Редькина (1944, 1955), приостанавливается развитие яйцеклеток, ожиревшие матки не приходят в охоту, а если и приходят в охоту и покрываются, то все же остаются яловыми или приносят очень слабых поросят.АН.О'$б(/Уг0/1 ^/.'д, f^df^CfCC-Jj.L W^fllK^ (1966) придают большое значение обильному кормлению в молодом возрасте, однако у слишком тяжелых свиней к моменту ** 20 *-* случки увеличивается норма овуляции, но повышается эмбриональная смертность, что приводит к понижению плодовитости. Подобные выводы делает И.Н.Попиашвили (1966).
В опытах ИЛ .Борід (1953) ремонтные свинки миргородской породы, выращенные на высоком общем уровне, кормления (на 27,9$ вы-, те нормы), имели преимущества перед контролем в живой массе и линейных промерах. Показатели продуктивности были выше в группе, где свиньи потребляли корм на 10,5$ выше существующих норм (кормление по аппетиту).
Ю.Цыганчук (1971) выращивал три группы ремонтных свинок с 3-х до 12-месячного возраста:
I группа - по нормам ЗИЖа;
П группа * ниже норм ВИЖа на 2h% \
Ш группа ~ выше норм ВИКа на Zh%.
После случки кормление всех групп свиней было, по нормам для супоросных свиноматок: обильная Ш группа свиней в двенадцатиме-сячном возрасте имела преимущество в живой массе и линейных.промерах. Показатели продуктивности их оказались, ниже контроля.
П.С.Попехина (1967) рекомендует кормить ремонтный молодняк только; по существующим для них нормам. Кормление ремонтного молодняка вволю, по ее убеждению, приносит вред. В.Д.Кабанов (1970, 1983) указывает на необходимость в условиях концентратного типа кормления и" ограниченного моциона ремонтных-свинок кормить с та- ким расчетом, чтобы к семимесячному возрасту они не превышали 100 кг живой массы, так как при.увеличении массы ухудшаются их воспроизводительные способности. Е.П.Полянцев и М.И.Тариченко-' (1969) предлагают нормы кормления, ремонтного молодняка строить с таким расчетом, чтобы до шестимесячного возраста получать среднесуточные приросты 400-500 г, а от 6 до 12 месяцев 500-550 г. ~2I - He свыше 600 г среднесуточного прироста в этот период предлагает получать от ремонтных свинок Г »В „Голубе в (1973). Он считает возможным сократить норму потребления протеина на 10-20$ при условии сбалансированности рационов по аминокислотам, минеральным веществам и витаминам. A.M.Жабрев (1981).на основании проведенного эксперимента на ремонтных свинках крупной белой,-брейтовской пород и их помесей предлагает до 6-месячного возраста кормить вволю на полноценных сбалансированных рационах с содержанием не более 10$ травяных, кормов (по массе сухого вещества)., с 6-месячного возраста долю травяных кормов в,рационе увеличить до 2.6%, а уровень кормления, снизить до 85$ от нормы ВИЖ. ..'...
А.П.Редькин.(І944, 1955), П.СЛопехина (19б7)„ А.П.Дмитро-ченко,Л1.Д.Пшеничный (1975), .Е.А.Махаев (1977) считают, что высокий .уровень кормления ремонтных свинок в период выращивания приводит к высокой массе их ко времени достижения.половой зрет-лости и мало оказывает влияния на возраст-полового созревания. Быстрый рост свинок приводит, к излишнему.отложению жира. В период супоросности .у..таких .животных повышена эмбриональная смертность, рождаются, слабые поросята, а.у.самих.маток.снижается, молочность. .-В опытах И.Ярова., ЛЛежниной, Л.Ланиной (1978) ремонтных свинок кормили так, что их. среднесуточные приросты от .3 до 8,5 месяцев составили.490-560 г, расход кормов .на Г кг.прироста - 4,75-4,87 корм.ед., 110-120 кг свинки достигли в возрасте..254- 257 дней. Кормление осуществлялось полноценными комбикормами. Зто позволило получить от маток по первому опоросу: крупноплод- ность - 1,2 кг, молочность - 60 кг,.многоплодие - 10,6 поросят. Масса поросенка при отъеме .17-19 кг.
При интенсивном выращивании (при кормлении вволю) свиньи способны достичь живой массы 120 кг за 200-210 дней или на 50- 60 дней раньше (1957) сообщает, что в Канаде свиньи беконных кондиций достигают за 210 дней. (1965), изучая влияние различных уровней кормления на репродуктивные качества ремонтных свинок, пришел к выводу, что питание племенных свиней должно.быть, оптимальным, что . обильное кормление, так же как и недостаточное, отрицательно сказывается на репродуктивных-качествах свиней. Он, однако, признает,, что этот вопрос недостаточно изучен, а имеющиеся в этом направлении исследования весьма противоречивы. tl.E.Ciwtm, Т.О. УфсреЪ- (1952) считают, что. . свинки на ограниченном кормлении.требуют примерно на один половой цикл больше в достижении половой зрелости, чем свинки на высоком уровне кормления. ... .. В противоположность wJ№&0SS& и ЛЖ&ЪШа. (1959) доказывают, что кормление.вволю задерживает половую зрелость. В более поздних исследованиях они приходят к выводу, что.свинки., на высоком или низком уровне кормления достигают половой зрелости примерно в одинаковом возрасте. . В штате Северная .Каролина.0Хй/!0ґ ^^^^ (1970) изучали вопрос влияния уровня .кормления, ремонтных свинок на племенные качества. .Свинки, получавшие 3 фунта кормов ежедневно^от отъема до 8-месячного, возраста, имели живую массу 220 фунтов,, тогда как свинки,,получавшие по .5 фунтов в день, весили 300 перед случкой. В этом опыте не было.доказаної каких-либо-реальных различий в.количестве, опоросившихся и отнятых поросят, а также в массе пометов при отъеме.
ВД.Цыбулько (1957) установил влияние условий кормления на. генеративную функцию яичников и многоплодие свиноматок, беркширс- кой породы. Беконных кондиций, то есть 90 кг достигают за 210 дней, тогда как свиньи способны при известных условиях достичь этой массы за 140-150 дней.
По данным.Красноярского Госплемобъединения на станции кон трольного откорма племзавода "Элита" Красноярского .края (І98І) потомство от хряка "Свата 2083" и свиноматки "Ч.Птичка 330" до стигло 100 кг массы в возрастей 166 дней. Среднесуточные прирос ты составили 903 г. Оплата корма 3,93 корм.ед. Подобных приме- ров можно было бы привести немало..Они говорят за то, что свиньи в силу своих биологических особенностей обладают исключительно высокой скороспелостью, и.задача состоит в том, чтобы наиболее, рационально, с максимальной пользой использовать полезные .свойс тва животных для получения от них.больше качественной продукции с наименьшими затратами труда и.средств. Интенсивное выращивание ремонтных свинок бесспорно несет в себе потенциальный резерв ... снижения затрат труда и средств на выращивание-молодняка и, как следствие,-предполагает укорачивание технологического процесса производства свинины, что очень важно в условиях промышленных комплексов. Остается выяснить, в,какой.мере интенсивное выращи вание выгодно иле окажет .ли такое-интенсивное .выращивание ре монтных свинок отрицательного влияния на их продуктивные и пле менные качества.
В.этом вопросе мнение ученых и данные .экспериментов весьма'-противоречивы. Положительное .отношение-к вопросу об интенсивности выращивания.ремонтного молодняка.выеказали А.Б.Козинер, Б.В. Александров, Е.В.Коряжнов (1966). Ссылаясь на опыты, проведенные с ремонтными свинками в Литовском.научно-исследовательском институте животноводства, они-считают, что интенсивное выращивание ремонтных свинок не влияет отрицательно на их последующую ~ 24 - продуктивность.
А.ННикифоров (1970), изучая влияние интенсивности выращи вания и сроков первого покрытия на воспроизводительные способ ности свиней породы ладрас, пришел к выводу, что ремонтные свин ки, выращенные при кормлении на 20$ выше существующих норм, должны покрываться в 7«8 месячном возрасте при живой массе 120- 130 кг или на 2 месяца раньше.контрольной группы, выращенной по нормам ВИЖа. Кроме того, свиньи обильной группы имели лучшую плодовитость, молочность и массу поросят к отъему в 2-месячном возрасте.- . ..
Д.Пляго1 (1978) установил, что снижение за счет травяной муки уровня содержания обменной энергии с 3100 до 2700 ккал/г.и протеина с 200 до.130.г/кг в комбикормах для ремонтных свинок при кормлении их вволю привело к уменьшению прироста живой маслен, снижению переваримости протеина, жира, БЭВ, клетчатки, отложению в. теле энергии. .Плодовитость, и молочность, была выше у свиней, выращенных на комбикормах с пониженным-содержанием энергии и протеина, хотя масса новорожденных поросят у них .была ниже.
З.Гильман, В.Смунев (1981) провели сравнительную оценку двух различных систем выращивания ремонтных свинок. Одна группа свинок выращивалась-в условиях, типичных для племенных.хозяйств, животные пользовались выгулами в. зимнее, и летнее время* Кормили свинок по существующим нормам. Другая группа, после отъема была переведена на станцию контрольного откорма от 30 до 100 кг живой массы. После.оценки по откормочным и мясным качествам-свинок вернули в свое хозяйство, где до случки их кормили на уровне среднесуточных приростов 350-400-г и.содержали по.технологии племхоза. После осеменения,животных обеих групп кормили и содержали в одинаковых условиях. По результатам эксперимента авторы установили, что интенсивное выращивание ремонтных свинок в условиях контрольного откорма до 100 кг живой массы с последующим переводом животных в обычные условия содержания не влияет отрицательно на здоровье свинок и на их продуктивные свойства. Подобная система выращивания позволяет осуществить раннюю оценку животных по откормочным и мясным свойствам по фенотипу, не убивая их. .
В.КкМилованов (1952) отметил положительное влияние высоко го уровня общего питания на период наступления половой зрелости у кроликов, на проявление и время охоты, на .количество и качес тво, созревших яиц, на процесс овуляции. При этом отмечено отри цательное действие,недостаточного кормления на течение физиоло гических процессов. . . . ......
Положительные результаты от интенсивного выращивания .ремон тных свинок получил И.П.Парасюк (1966). Интенсивно выращенная группа свинок по сравнению с контролем (кормление по нормам ВЖа) имела преимущество в скороспелости, оплате корма, линейных про мерах, а также имела выше молочность, крупноплодность, сохран ность и массу поросят к отъему. Автор делает вывод,.что.интен сивное выращивание ремонтных свинок (20-25$ выше норм) экономи чески выгодно.
Еще более отчетливое преимущество интенсивного выращивания выявлено в опытах В#МЛазаускаса.(1965) на ремонтных свинках литовской белой породы. С 2,5-месячного возраста до 125. кг массы, свинки выращивались при различной, интенсивности. I группа.- кормление вволю, свинки П группы получали.60% от суточной дачи, корма I группы, свинкам Ш группы скармливали примерно 75$ от. суточной дачи корма I группы. Интенсивно выращенные свинки достигали живой массы ПО кг за 228 дней (7,5 мес). Свинки П группы того .- 26--же веса достигли за 324 дня (II месяце в), или на 96 дней позднее; I группы. Свинки Ш группы.массы ПО кг достигли в 259-дневном (8,5 месяцев) возрасте, то: есть на 31.день позднее свинок I груп пы. Среднесуточные прирости свинок I группы были на 223 г больше (Р< 0,001) и оплата корма на 0,83 корм.ед. выше, чем у свинок П группы. Свинки Ш группы заняли промежуточное положение. Интен сивно выращенные свинки в половом отношении созрели раньше, у них: была выше потенциальная плодовитость. Фактическая плодови тость не отличалась от других группу но была.выше молочность и лучше развивались поросята.в молочный период.
Исследования В.М.Лазаускаса.были продолжены.в_том, же.экспе риментальном хозяйстве.» С.М.Сурвила.(19б9.).и А.К.Станкунавичус (1970) на.свиньях литовской белой породы.провели опыт в.более. широком аспекте. Изучалось.влияние различных уровней кормления... ремонтных свинок.на продуктивные и воспроизводительные качества, а также на некоторые, физиологические, и иммунологические показа тели. Обильные, группы свинок.в период.выращивания от-2,5-месяч ного возраста до 120.кг живой масс:ы получали на.30$..корма больше умеренных групп. Преимущества свиней,.выращенных- интенсивно, об наружены в следующих показателях: возраст, достижения. 120. кг.жи вой массы, среднесуточные привесы.и-оплата корма,.возраст поло-, вой зрелости.и живая.масса при. этом, потенциальная.и -фактическая плодовитость. Физиологические и иммунологические, показатели зав истных отклонений от норм не имели.. Подобные ..результаты .сообщают Й.П.Парасюк (1966), А.К.Станкунавичус (1970), А.Н.Никифоров (1970)., __
В отечественной лите ратуре^ больше, не найдено... эксперимент ... тальных работ .по.интенсивному выращиванию.ремонтных свинок..Зарубежные ученые также уделяют большое место в исследований во- -27-. просам интенсивности выращивания ремонтных свинок.' (1965), в частности сообщает, что уровень, кормления ремонтных свинок должен обеспечивать, к 8-месячному возрасту живую массу свиней 120 кг. Он считает, что более тяже-» лые свинки одного.возраста раньше достигают: половой зрелости, к моменту оплодотворения имеют большее количество половых циклов, а, следовательно, овулируют большее количество яйцеклеток, (1952) дополняют наблюдения и подчерки вают, что свинки, выращенные на ограниченном кормлении, требуют на один половой цикл больше в достижении половой зрелости, чем свинки, выращенные на высоком уровне кормления. В противополож ность ъчъ)'й((70&,ЛЖ/0ЬШеп* (1959) утверждают, что кормление ремонтного молодняка вволю задерживает половую зре> лость.$ІЙи*И^Лг(Ю^^ наблюдали уве- личение количества овулируемых яйцеклеток и лучшую эмбриональную выживаемость при повышенном уровне кормления свинок перед случкой. fffJetf (i960),<^Г'JW&C/?\ (1964^)tJ/?^ОІҐ&ПРС'.(1900 не отмечают каких-либо заметных различий в многоплодии ремонтных свинок при кормлении вволю и нормированном комрлении до и после, случки (1965) отмечает .положительное влияние ин- тенсивности выращивания племенных свинок на дальнейшую их про-, дуктивность, указывает на наметившуюся новую тенденцию в кормлении племенных животных, тенденцию на интенсификацию.
1.4. Моцион и здоровье свинок П.Н.Кулешов (1949) писал:"Кроме подбора в. руках хозяина есть и другие не менее могущественные средства для.того, чтобы увеличить полезную производительность скота..Я говорю о. кормлении и мускульном упражнении". И еще: "Без соответствующего кормления - 28 -и упражнения органов скотовод не в состоянии закрепить полезную особенность животного и образовать культурную породу". Мускульные упражнения (движение животных, активный моцион) П.Н.Кулешов ставил в один ряд с кормлением. Поэтому, говоря об интенсивности выращивания ремонтных свинок, нельзя не учитывать этот важный фактор. Мы имеем в виду активный моцион, как наиболее необходимый элемент в воспитании здорового организма, способного в данных условиях максимально, проявить свои способности.
160 лет назад Ламарк (1955) представлял тренировку органов, и тела основой эволюционного развития животного мира. Хотя это представление ошибочно', но.нужно признать огромное значение- тренировки в формировании фенотипа.
Наш выдающийся русский коннозаводчик.М.М.Щепкин (I960) пи сал: "Хороший, сильный корм, воздух, возможно, больше моциона - вот секрет успеха. Без этого и из лучшего? животного ничего не выйдет". . . . .
А.А.Малигонов (1968) придавал исключительно важное значение тренировкам органов., и систем, считая, что работа создает! усиленный приток крови к работающему органу, поскольку при этом расширяются кровеносные, капилляры,
Лишение свиней воздействия природных факторов: низких температур, колебаний температуры, воздействия солнечных лучей, активного моциона, по мнению П.Д.Пшеничного (1955), приводит к ослаблению жизненности свиней, к изнеженности конституции и восприимчивости к различным заболеваниям. U Уі/сЛе^ (1965) в опытах с собаками и свиньями устано* вил, что активный моцион (регулярные пробежки) растущих животных способствует: росту в высоту, в длину, развитию мышц, а также органов (печени, почек, сердца, легких). Недостаток в движении - 29 -животных в период интенсивного роста приводит к дряблости мышц и склонности к ожирению..
Н,А .Кравченко (1957), придавая большое значение тренировкам, предостерегает от чрезмерной нагрузки на организм, поскольку чрезмерная работа подрывает организм, ведет к нежелательным изменениям внутренних органов.
Активный.моцион в период интенсивного роста животных, как у-казывает К.Б.Свечин (І96І), способствует лучшей функциональной деятельности их костяка и мышц, а также лучшему кровообращению, развитию грудной клетки и других статей тела.
Н.Михайлов .(1967), ссылаясь.на многих авторов, отмечает, что недостаток или отсутствие активного моциона на свежем воздухе тормозит наступление половой зрелости у свиней.
И.Г.Шарабрин (1963), А.С.Солун (1958) установили, что не достаток солнечного, ультрафиолетового: облучения.приводит1 к ра хиту, к снижению продуктивности, нарушению белкового, фосфорно- кальциевого обменов, происходит преждевременное изнашивание ор ганизма. И наконец, отсутствие или недостаток движения, моциона, солнечного облучения отрицательно сказывается на деятельности щитовидной железы свиней, от чего, по мнению Я.Келяповски (1959), происходит мышечная дегенерация. Мясо свиней при этом принимает, очень светлую окраску (так называемое куриное мясоО и рыхлую структуру. Такое мясо имеет пониженную влажность и более высокую кислотность (рН = 5,2 ~ 5,3, вместо .6,4). ..
А,Я.Клочков, Г.О.Рогов и А.М.Эмме (1961) сообщают, что удлинение светового дня до 18 часов.стимулирует, а короткий день угнетает половые функции свинок. К подобным выводам пришел
А..Шурмухин (1966).
Ни у кого не вызывает сомнений, что) движение животных, МО- - зо - цион, закалка, солнечное облучение необходимы животному так же, как и корм. Они оказывают положительное действие и на его продуктивные и племенные качества.
В этой связи нельзя согласиться с практикой некоторых хозяйств Англии, где ремонтный молодняк сразу после отъема содержат .вместе с откормочным поголовьем. Х.Р.Давидсон (1956) допускает такую практику только для хозяйств, ведущих откорм до беконных кондиций, то есть до 90 кг. По его мнению, исключается необходимость иметь отдельную группу свиней и, кроме того, выращивая ремонтных свинок в откормочной группе на рационах беконного откорма, можнонаряду с оценкой.по экстерьеру оценивать свинок и по собственной продуктивности. После выделения свинок из откормочной группы через б«8 недель их покрывают.
На наш взгляд, подобная система выращивания ремонтного мо лодняка не может способствовать созданию оптимальных условий, при которых могли бы максимально проявиться генетические способ- нос ти. растущих животных, поскольку условия-откорма преследуют только одну цель - это развитие скороспелости, энергии.роста и оплаты корма. В этом смысле мы достаточно точно.можем оценить животное по собственной продуктивности и выявить лучших по указан ным признакам, но, с другой стороны, лишим животное тех условий, которые ему необходимы для развития других жизненно важных приз~ наков (здоровье, способность к оплодотворению, генеративная фун кция яичников, плодовитость и т.д.), от которых зависит основная продуктивность. -
К сожалению, и в нашей практике мы нередко сталкиваемся с фактами, когда ремонтные свинки содержатся или вместе .с„откормочным поголовьем или отдельно, но на положении откорма, т.е. без прогулок, особенно в зимнее время. ~ ЗІ -НЛЛолянцев и И.И.Тариченко. (1969) рекомендуют в зимнее .время ежедневно ремонтному молодняку предоставлять, на расстояние 2-3 км прогулки, а летом пасти 4-8 часов в сутки,
1.5. Выводы по обзору. Представленный обзор литературы, разумеется, не исчерпы вает всего накопленного материала по затронутым нами вопросам; тем не менее, не много нашлось экспериментальных работ, которые ставили бы на изучение и решали вопросы об. интенсивности выращи вания ремонтного молодняка свиней. Между тем, имеющиеся данные литературы,-как советские, так и зарубежные,.подчас имеют диа метрально противоположные выводы по одним и тем же вопросам, Например, в опытах j^/*$^ (1965), Ю.Цыганчук (1971) свиньи, выращенные при.кормлении вволю, имели преимущество только в жи вой массе и линеиных.промерах, продуктивные качества их были ни же в сравнении с животными, выращенными на ограниченном кормле нии или по нормам. А в экспериментах В.М.Лазаускаса (1964) и И.П.Парасюк (1966) ремонтные свинки при интенсивном выращивании (кормлении вволю) в сравнении с контролем имели преимущество, в скороспелости, оплате корма, линейных промерах, а также имели выше качества продуктивности (молочность, крупноплодность, сох ранность поросят и их массу к отъему). (1952) считает, что. свинки, выращенные на высоком уровне кормления, раньше достигают половой зрелости, чем свинки на ограниченном кормлении. XW. &0&&І ЛМ.&Ъ&НеК- (1959) утверждают обратное: обильное кормление ремонтных свинок задерживает.у них время наступления половой зрелости, снижает их продуктивность.
Зти противоречия очевидно возникли в результате неидентичных условий проведения экспериментов, различных кормовых, климатических и других условий. Экспериментаторы пользовались различными методиками и ставили различные задачи. Мы считаем, что имеющиеся данные литературы и экспериментов при всей своей противоречивости отвечают на ряд интересующих нас вопросов. Однако, этого недостаточно для того, чтобы сделать определенные рекомендации по системе выращивания ремонтного молодняка в условиях Восточной Сибири и использованию его на промышленных комплексах при поточном производстве.
Воспроизводство и выращивание ремонтного молодняка для промышленных ферм
С переводом свиноводства на промышленную технологию, как отмечает Е.В.Коряжнов (1977 ), индустриализация отрасли идет по двум направлениям: реконструкции существующих ферм под перспективную технологию и строительства новых предприятий промышленного типа, Ф.А.Гучь (1979) считает, что магистральный путь развития свиноводства в современных условиях это строительство и ввод в строй комплексов с законченным циклом производства, реконструкция существующих перспективных ферм и полный переход отрасли на промышленную основу.
Промышленное производство свинины предъявляет повышенные требования к воспроизводству и выращиванию ремонтного молодняка свиней для свиноводческих комплексов.
А.С.Всяких (1964) отмечает, что для получения животных, не только имеющих высокую скороспелость и интенсивность развития, но и обладающих крепкой конституцией, здоровых, способных к нормальному воспроизводству, применяют различные приемы направленного выращивания. Под направленным выращиванием молодняка он понимает такое выращивание, когда путем создания нужных условий кормления, содержания и ухода добиваются хорошего развития организма, с преимущественным развитием тех свойств продуктивности во взрослом состоянии, которые наиболее желательны человеку.
По мнению В.Г.Козловского (1976) проблема воспроизводства стада и выращивания ремонтного молодняка возникла в связи с укрупнением хозяйств и переходом к групповому, круглогодовому содержанию свиней в помещениях. Опыт: крупных свиноводческих хозяйств в СССР и за рубежом показывает, что содержание свиней на крупных фермах промышленного типа нередко приводит к ухудшению их воспроизводительной способности. Е.Коряжнов, В.Сухоруков, Э.Сильвинская (1974) отмечают, что 41% ремонтных свиноматок, выращенных в товарном стаде на комплексе "Кузнецовский", выбывает после первого опороса. Г.Новиков, С.Сердюк (I960) установили, что при выращивании свинок в условиях промышленного комплекса более чем у половины животных наблюдались- патологические изменения в половом аппарате, в результате чего многие свинки были бесплодными. Авторы предлагают в крупных специализированных свиноводческих хозяйствах пополнять маточное поголовье за счет молодых свинок,, выращенных в условиях, максимально способствующих развитию у них высоких воспроизводительных функций. Ю.В.Лебедев (1978) предлагает в селекционной работе ежегодно вести выбраковку свиней из стада даже на .50$. Тогда, по мнению автора, оно .будет, обновляться за 2-3 года и произойдет, резкое ускорение селекционного процесса..Однако, для этого.потребуется намного-больше, выращивать и оценивать ремонтных свинок. В условиях промышленной технологии потенциальные возможности маток и молодняка используются далеко не полностью. П.Воронов (1979) отмечает, что при повышенной концентрации маточного поголовья, безвыгульном содержании, круглогодовой эксплуатации на воспроизводительные способности маток оказывают влияние не только факторы кормления и содержания, но и индивидуальные способности животных: насколько их генетическая основа способна выдержать разного рода стрессы и предохранить от них органы размножения..В тех же необычных условиях 25-30$ животных проявляют высокие воспроизводительные качества. Ввиду того, что потребность свиноводства в ремонтных евин ках удовлетворяется не полностью, возникает объективная необхо димость в комплектовании маточным поголовьем свиноводческие ком плексы извне или организации вспомогательного подразделения по направленному выращиванию ремонтных свинок на комплексе по техно логии племенных хозяйств. При этом надо учитывать, что свинки, рожденные и выращенные на комплексе, имеют пониженную продуктив ность и на две трети выбывают.из стада после первого опороса. По ложение не.улучшается, если матки отобраны от лучших по фенотипу матерей (Е.В.Коряжнов 1977, Л.Колесников и З.Бодюк 1979, Ю.Уга ров 1980). Е.Коряжнов и Н.Суслина (1980) предлагают разработать программу выращивания ремонтных свинок с расчетом на длительную и интенсивную эксплуатацию в условиях промышленной технологии. .Для выращивания .здоровых, жизнеспособных и выдерживающих длительную эксплуатацию ремонтных свинок В;Г.Козловский (1972) рекомендует при комплексах с годовым производством 10 тысяч и бо лее свиней иметь собственную племенную ферму. При этом, каждый, крупный свиноводческий комплекс сможет удовлетворить свою потреб ность в ремонтном молодняке. ... В.И.Фисинин и З.Д.Гильман .(1980) считают, что большое прак тическое значение имеет первоочередное строительство при. комплек сах племенных ферм-спутников, причем к моменту.комплектования то варного сектора племенная ферма уже должна работать на полную мощность. Е.Киселев и др. (1977), В.Бородай и В.Дадыгин (1978) отмечают, что в совхозе-комбинате "Калитянский" имени 50-летия СССР Киевской области ввели в эксплуатацию племенную ферму на 600 основных и 300 проверяемых маток, в задачу которой входило ритмичное пополнение основного стада промышленного комплекса в течение года ремонтными свинками, способными выдерживать не менее 6 опо росов в условиях промышленной технологии.
Влияние различной интенсивности выращивания ремонтных свинок на их рост, развитие и продуктивность
Успех племенной работы в животноводстве зависит не только от умелого и правильного подбора родительских пар, не только от генетической ценности родителей, но в равной степени, а иногда в большей, от конкретных условий кормления и содержания, от условий и методов выращивания ремонтного молодняка. На это указывали основоположники.русской.зоотехнической науки и советские ученые: А.И.Овсянников (1945),.П.Н.Кулещов (1947), П.Н.Кудрявцев (1948), Е.А.Богданов (1949), Н.ПЛирвинский (1951),.П.Д.Пшеничный (1955), М.Ф.Иванов (1957), Н.В.Цирельсон (1959), Е.ФЛискун (1961), Д,И.Грудев «(1962), В.Г.Козловский (1972) и другие.
Физиолог И.П.Павлов (1951) представлял пищу как основную и древнейшую связь всего живого со всей окружающей его средой, поэтому рассматривать любой вопрос следует в связи с этими двумя факторами (пища и среда). Иванов (1957) писал: "Корма и кормление оказывают гораз до большее влияние на организм животного, чем порода и происхож дение". Он считает очень важным при выборе той или иной породы, для того или иного района учитывать прежде всего кормовые усло вия. . В одном из своих опытов со свиньями М.Ф.Иванов (1957) исследовал три уровня кормления молодняка: I группа - кормление по нормам (0.Кельнера); П группа - ниже норм на 25$; Ш группа - кормление вволю. Из опыта следует, что кормление вволю не дало преимущества перед кормлением по нормам. Наоборот, группа свиней, потреблявшая корм по нормам, дала на 5,4$ прироста массы больше, чем обильная группа. Затраты корма на прирост тоже говорят не в пользу Ш группы» , , В опытах А.В.Квасницкого, И.Л.Борц, ЛД.Конюховой (1958), И.Сярова (1974) установлено, что различный уровень общего и белкового питания как в период выращивания, так и в период супорос-ности оказывает большое влияние на генеративную функцию яичников, развитие эмбрионов, качество приплода и-плодовитость свиноматок, И.Т.Тихонов (1957) на основании.проведенного опыта отмечает, что ремонтные свинки крупной белой породы, выращенные на рационах с повышенным.количеством переваримого белка (на 30$), по сравнению с контролем, отличались большей живой массой, лучшим развитием внутренних органов, мускулатуры и костяка, а в последующем имели лучшие продуктивные качества (многоплодие, крупно-плодность, молочность, массу поросят к отъему). МДЛюбецкий (1966) изучал.влияние различных уровней общего и протеинового питания на скороспелость и мясные качества растущих свиней.. Группа свиней, получавшая корма выше нормы ВИЖа на 20$, достигла 100 кг живой массы на II дней раньше контроля, но оплата.корма у них была ниже контроля. С.Евстафьев (1972) при ограниченном кормлении на 10$ ниже норм отмечает некоторое снижение приростов и улучшение оплаты корма и мясноети туш. Лаборатория кормления Гентского университета в Бельгии про вела анализ опытов ,. выполненных в разных странах, который показал, что ограниченное кормление ведет к снижению среднесуточных при ростов, но при этом увеличивается оплата корма и снижается со держание сала в туше (К.И.Князев 1979).. . . . Подобные результаты получены в опытах со_свиньями Е.А.Маха евым (1970),ШїОрО, )$lattmUtf (1970). При кормлении вволю свиньи имели выше среднесуточные привесы, быстрее достигали определен ного уровня живой массы, но хуже оплачивали корм в сравнении с контролем.. Р.Брауде (1968) пришел к выводу, что..кормление вволю дает эффект на скорость роста, эффективность использования корма при этом.снижается, а качество туш ухудшается. Этот вывод сделан на основании классификации 50 опытов по изучению влияния, кормления на растущих свиней. Из-50 случаев только в шести.при кормлении вволю свиньи лучше оплачивали корм. Исходя из того,.что два последних показателя имеют большее значение,-чем скорость роста, авторы предлагают подсвинков до живой массы 41-54 кг кормить вволю, а.в последующем - по нормам. В ряде зарубежных.стран (Великобритания, Франция, США, ФРГ, Дания и др.) многие фермеры выращивают ремонтный .молодняк с высокой интенсивностью роста, кормят вволю полноценными комбикормами или смесями.разнообразных кормов при повышенном (до.120 г на I корм.ед.) уровне белкового питания. При этом отрицательные -последствия столь интенсивного выращивания очевидно в меньшей степени сказываются на мясных породах свиней (З.Д.Гильман 19). По мнению Клаусен и др. (1968) (цит. по З.Д.Гильману 1982), сви« нок целесообразно выращивать со скоростью роста, при которой животные достигали бы живой массы 120 кг к 8, а не к 9-меоячному возрасту. В опытах ГГ.Д.Волощика и Г.Н.Цветковой (1975) (цит. по З.Д.Гильману 1982) группа свинок, выращенная на рационах выше норм на 20$" достигла массы 120 кг на 51 день раньше группы, выращенной ниже норм на 20$, Среднее положение занимали свинки, которые выращивались по нормам ВИЖ. Осемененные при живой массе 120 кг, но в разном возрасте, преимущество по многоплодию имели животные обильной группы (20$ выше норм ВШГ). Молочность во всех группах была одинаковой. В.М.Лазаускас (1964) на литовских белых свиньях получил превосходство в половом развитии и дальнейшей продуктивности у свинок, выращенных интенсивно по сравнению с обычным уровнем. Подобные результаты получены и в других исследованиях (С.М.Сурвила 1969, А.Н.Никифоров 1970, О.А.Удовицын 1974 и др.). А.Н.Никифоров (1970) предлагает интенсивно выращенных свинок осеменять в 7-8-месячном возрасте при живой массе 120-130 кг. Однако многие авторы предостерегают от слишком интенсивного выращивания и раннего осеменения молодых свинок.
Выращивание поросят, откорм, убой
Изучали, динамику-изменения, живо й-массы, и линейных-промеров по всем периодам от 2 5-месячного.возраста, до„начала .случки .- -Среднесуточные приросты» абсолютные .приросты, затраты кормов на I,кг прироста -определяли общепринятыми зоотехническими методами. .На основании, данных весовых.и.линейных.показателей, рассчитывали индексы телосложения. Классный состав ремонтного поголовья устанавливали на основании инструкции бонитировки свиней 1976 года.
По методике П.Н.Кудрявцева изучали время полового созревания свинок. Устанавливали живую массу при первой охоте, возраст, продолжительность охоты и эстрального периода.
Продолжительность охоты определяется в часах по средней арифметической между двумя проверками начала и окончания охоты.
Продолжительность полового цикла определяется в днях по началу (первый день охоты) и окончанию (последний день охоты перед следующей охотой). За исходные данные принимается живая масса и промеры животных в день осеменения.
. В период выращивания проводились гематологические исследования в возрасте 3-7 месяцев.
С целью определения влияния различных уровней выращивания свинок на развитие и формирование половых органов проводили убой: по 3 животных с группы, при живой массе 120 кг, в возрасте 8 и 9 месяцев. При убое измеряли и взвешивали половые органы свинок целиком и по составляющим их анатомическим частям на весах с точностью до десятых долей грамма. Убой проводился в убойном цехе свинокомплекса совхоза "Имбежский" на 24 тыс..голов.
Период лактации Продуктивность маток учитывали по следующим показателям: многоплодие, количество мертворожденных и мумифицированных плодов, общая масса помета, средняя масса.поросенка при рождении, молочность, количество выращенных к отъему поросят, масса гнезда и средняя масса поросенка к отъему. Учитывали материнские качества свиноматок и выравненность помета при рождении и отъему.
Учету и обработке подлежали данные по всем опоросам за исключением аварийных (в помете б и менее поросят).
Выращивание поросят, откорм, убой Полученные трехпородные (сибирская северная х крупная белая х ландрас) поросята выращивались по технологии комплекса. Отнимали поросят в 42-дневном возрасте и передерживали их в тех же станках до 2-х месяцев. После чего переводили в цех доращивания и в возрасте 120 дней ставили на откорм. Во все периоды изучали динамику.роста и развития, энергию роста, затраты кормов на I кг прироста, при снятии с откорма изучали мясо-сальные качества помесных животных, морфологический состав туш. Убой животных проводили на Уярском мясокомбинате. Убивали по 8 животных из группы. Для определения качества мяса и сала от 4 животных-аналогов из каждой группы брали пробы длинейшей мышцы спины и шпика„на химический анализ, из трех мест по линии спины на холке, пояснице и крестце (количество мяса и сала в общей сложности по 5С0 г). Пробы мяса складывали в стеклянные банки с притертыми крышками.
Для определения влагоемкости из длинейшей мышцы спины брали кусочки мяса, которые складывали во флакончики от пенициллина и закрывали пробками. Одновременно отбирали небольшие кусочки мяса из длинейшей мышцы спины для изучения гистологического строения. Последние помещали в баночки с 10,0$ нейтральным раствором формалина (каждую пробу надевали на ниточку, кончик которой с номером остается за пределами баночки). В мышечной ткани опреде - 41 ляли показатели: количество белков, липидов, золы, влаги, цвет, калорийность, рН.
Расчет калорийности длиннейшей мышцы спины изучаемых групп проводили на основании данных химического состава мяса и сала по формуле: К г .(95 х Н) + 57 х П (А.П.Дмитроченко 1956, М.Ф.Куликов 1963), где К - калорийность, ккал; 95 и 57 - коэффициенты для жира и протеина; Ж и ГГ - процент жира и протеина при естественной влажности. В сале определялось количество белков, липидов, золы, вла ги, йодное число, температура плавления. Использовалась методика зоотехнического анализа (П.Х.Попандопуло, К.В.Маркова, А.П.Горба чева, ССРубинова 1956).... ... . Во время убоя взвешивали внутренние органы и измеряли длину тонкого и .толстого отделов кишечника При сдаче свиней на мясокомбинат учитывали, к,какой категории отнесено каждое животное согласно ГОСТ 1213-74. . Убой свиней проводили после 24-часовой выдержки. При.убое изучали.интерьерные особенности внутреннего строения, топографию полутуш, выход отрубов, убойные.и мясные качества: -убойная масса - сумма массы парной туши, внутреннего почечного жира, головы, ножек; - убойный выход - то же в процентах к предубойной массе; - длина туши - от переднего края лонного сращения до первого шейного позвонка;. - длина беконной половинки - от лонного сращения до середины первого ребра; .
Переваримость питательных веществ рациона
Анализируя таблицу 7 видно, что при постановке на опыт животные имели одинаковую живую массу 22 кг. Учет прекратили при достижении НО кг живой массы, следовательно прирост массы за учетный период был одинаков и составил 88 кг. Но достигли массы ПО кг свинки не в одно время. Так, животным П интенсивной группы понадобилось 151 день и их возраст к этому моменту составил 231 день (7,5 месяцев), ,это на 31 день раньше животных I и. на 27 дней раньше ІУ группы. Свинки Ш группы уступали на 15 дней и занимали промежуточное положение. Соответственно такому положению распределялся и возраст достижения живой массы НО кг. Отсюда можно заключить, что интенсивное выращивание ремонтных свинок (П группа) оказало существенное влияние на скороспелость роста живой массы ремонтных помесных свинок1 и на их среднесуточную энергию роста. Однако их энергия роста не смогла компенсировать полностью дополнительный корм, потребляемый этой группой.
На каждую голову в обильной П группе было скормлено по 477 кг корм.ед., что на 24 кг меньше животных I группы, но на 20 кг больше Ш и на 51 кг больше ІУ группи.где свинки получали рацион на 15% ниже нормы. Затраты кормов на I кг прироста самыми низкими оказались также у животных ІУ группы и самыми высокими у свинок I группы. Разница между этими крайними: вариантами составляет 0,85 корм.ед. Животные П группы уступали ІУ группе на 0,58 и Ш группе на 0,23 корм.ед. Последнее- место по затрате кормов занимали свинки I группы (хозяйственный рацион, несбалансированный по витаминам и мкроэлементам и с обилием клетчатки). Итак, животные ІУ группы, имея прирост живой массы на уровне I группы (хозяйственный рацион), оказались самыми экономными по затратам кормов на голову и на I кг прироста живой массы. Полученные нами данные имеют подтверждение, во многих литературных источниках.
В.Теленко, В.Мамаев (1974) испытывали три уровня кормления свинок: кормление по нормам, выше норм на 20% и ниже норм на 20%. Во второй группе, где рацион по энергии, превышал нормы.на 20%,. был самый высокий среднесуточный прирост (818 г), но в этой группе была самая низкая оплата корма (5,6 корм.ед.). В группе с пониженным уровнем кормления на 20% среднесуточные приросты.были значительно ниже (731 г), но оплата корма составила 4,7 корм.ед. или на 0,9 корм.ед. меньше.
Р.Брауде (1968), Е.А.Махаев (1970),/ / / (1970) и др. на основе экспериментов установили, что при кормлении растущих свинок обильно (вволю) имеет место высокий среднесуточный прирост, но при этом увеличиваются затраты корма. В М.Лазаускас (1964), МД.Любецкий (1966), И.П.Парасюк (1966) и др. отмечают, что в их опытах животные обильных групп имели высокие приросты и экономичнее, других расходовали корм. Надо полагать, эти проти воречия могут быть в результате неидентичных условий эксперимен тов, различных пород и групп животных, различных задач экспери ментов. Мы счтаем, что животные, генетически обладающие высокой энергией роста, способны давать,, при прочих равных условиях, на ивысшие среднесуточные приросты и экономнее других расходовать корм. В остальных случаях дополнительный корм не окупается, что подтверждается обобщением 50 опытов на растущих свиньях, прове денным Р.Брауде (1968). . . .. . В таблице 8 представлены показатели выращивания ремонтных свинок по периодам, из которой видно, что среднесуточные приросты с-возрастом закономерно возрастают во П_обильной и Ш группах (кормление по нормам). В I и ІУ группах наблюдается некоторая неравномерность, роста. Среднесуточные приросты по месяцам.колебля тся в I группе от 430 г в начале опыта.до.520 г в возрасте 5 месяцев, в ІУ группе от 462 до 527.г, достигая максимума в возрасте 6-7 месяцев. Затраты корма во всех группах с возрастом закономерно возрастают. Динамика изменения живой, массы и линейных промеров по периодам-выращивания показаны на рисунке І.и в таблице 9. Лучшей скоростью роста весовых и линейных промеров по всем периодам выращивания отличались животные П обильной группы. Они в возрасте 9 месяцев имели живую.массу на 17,4$ выше I, на 12,3$ выше Ш и на 15,9$ выше. ІУ группы. Во все периоды выращивания животные I и ІУ групп имели одинаковые показатели выращивания, а имеющиеся различия статистически не оправданы (при Р 0,5).