Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Выращивание телят в молочный период 8
1.1.1. Особенности пищеварения у телят в ранний постнатальный период 8
1.1.2. Развитие и совершенствование рецептуры заменителей цельного молока 18
1.1.3. Заменители сухого обезжиренного молока в составе комбикормов-стартеров для телят 23
1.2. Биологическая роль цинка 27
1.3. Общие признаки гиповитаминоза а... 30
1.4. Характеристика р-каротинсодержащих препаратов 31
1.5. Обобщение данных литературы 33
2. Материал и методы исследований 35
3. Собственные исследования 42
3.1. Влияние протефита на телят в период перехода от молочного питания к растительному 42
3.1.1. Потребление кормов 42
3.1.2. Продуктивность 46
3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови 50
3.1.4. Экономическая эффективность выращивания 59
3.2. Влияние протефита на телят в молочный период выращивания 61
3.2.1. Потребление кормов 62
3.2.2. Продуктивность животных 66
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови 69
3.2.4. Экономическая эффективность выращивания 77
3.3. Результаты производственных испытаний протефита 78
3.4. Биодоступность каротина для телят и влияние на нее протефита 82
3.4.1. Биодоступность каротина из каротинсодержащих препаратов 83
3.4.2. Влияние протефита на биодоступность каротина 86
4. Обобщение и анализ результатов исследования 92
5. Выводы 102
6. Практические предложения 105
7. Список использованной литературы 106
- Развитие и совершенствование рецептуры заменителей цельного молока
- Характеристика р-каротинсодержащих препаратов
- Морфологические и биохимические показатели крови
- Биодоступность каротина из каротинсодержащих препаратов
Введение к работе
Актуальность темы. Как известно, наиболее ответственным звеном в формировании здорового, конституционально крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, был и остается молочный период выращивания (Т.К.Алимов, 1973; П.НЛСулешов, 1976; К.Б.Свечин, 1982; Л.К.Эрнст, 1990; Б.Д.Кальницкий с соавт., 2001; М.П.Кирилов с соавт., 2001; И.А.Бойко с соавт., 2002; А.П.Калашников, 2003; Б.Д.Кальницкий, 2003; Л.И.Кибкало, 2003; Л.И.Подобед с соавт., 2003, и др.) Поэтому при выращивании телят, помимо молока или его заменителей, широко используют высокобелковые комбикорма-стартеры, витаминно-минеральные добавки и широкий ассортимент качественных грубых кормов.
Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1996 по 2000 гг. свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%, из-за чего хозяйства теряют до 35% мясной продукции. При этом увеличивается также расход кормов на единицу прироста (до 40%).
Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно проводить с помощью белково-минеральных добавок, что позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 10-12%. Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке белково-минерально-витаминных добавок для телят-молочников, использованию менее дефицитных и сравнительно недорогих компонентов, не имеющих пищевого значения для человека.
В качестве перспективных компонентов могут стать продукты крахмало-паточного производства, имеющие высокую белковую составляющую. Одним из таких компонентов является протефит - вторичный продукт производства кондитерской патоки. В его составе - до 43% протеина, имеются также витамины Е и С, гетероауксины, свободные незаменимые аминокислоты, фосфор, кальций, магний и другие элементы питания. Протефит представляет интерес,
5 прежде всего, как добавка к рационам телят в особо напряженный период их выращивания - при полном переводе с молочного типа питания на растительные корма. В этот период из-за пищевого стресса повышается потребность телят не только в протеине, но и витамине А и его предшественнике каротине. Предполагается с помощью протефита и его сочетания с каротинсо держащими препаратами оптимизировать питание телят и снизить у них стрессы переходного периода.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состояла в том, чтобы по интенсивности роста телят, приросту живой массы, гематологическим показателям, затратам кормов на прирост и окупаемости затрат приростом определить возможность применения протефита и бетацинола как добавки к рациону в молочный период выращивания телят и для ослабления негативных последствий при переводе их с молочного рациона на растительный.
Для достижения поставленной цели были намечены к решению следующие задачи:
изучить на телятах-молочниках влияние протефита, бетацинола и их сочетаний на интенсивность роста и оплату корма приростом;
определить по приросту живой массы и оплате корма приростом целесообразность применения протефита телятам в период перевода их с молочного типа кормления на растительный;
выявить характер изменений гематологических показателей у телят, потреблявших протефит и бетацинол;
определить возможное различие в биодоступности растительного и микробного каротина из применяемых каротинсодержащих препаратов.
Научная новизна исследований. Впервые доказана возможность применения протефита в качестве добавки к рациону при переводе телят с молочного типа питания на исключительно растительные корма. Установлено, что добавка протефита к рациону за трое суток до прекращения выпаивания молока и в последующий период выращивания предотвращает или ослабляет негативные изменения интерьерньгх показателей (изменение в крови числа
ные изменения интерьерных показателей (изменение в крови числа эритроцитов, снижение общего белка и доли в нем альбуминов, альфа- и бета-глобулинов и др.)3 способствует повышению содержания в сыворотке крови витамина С, снижению НЭЖК и небелкового азота, что сопровождается более интенсивным ростом телят (по среднесуточному приросту на 27,9%). При этом снижаются затраты кормовых единиц и переваримого протеина на килограмм прироста живой массы и увеличивается рентабельность выращивания.
Установлено, что на телят-молочников более эффективно влияет проте-фит в комбинации с бетацинолом. По сравнению с телятами, не получавшими эти средства, в их крови увеличивалось содержание эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов, фосфолипидов, витамина Айв большей мере снижалась концентрация общих липидов, витамина С и небелкового азота. Среднесуточные приросты живой массы повышались на 14,2%, тогда как затраты цельного молока и концентрированных кормов, кормовых единиц и переваримого протеина на прирост существенно снижались.
В работе показана более высокая биодоступность микробиального каротина из его водно-дисперсной формы, чем каротина растительного происхождения из масляного раствора.
Практическая ценность работы. Показано, что протефит экономически выгодно применять в комбинации с бетацинолом телятам-молочникам для стимуляции их роста за счет лучшей обеспеченности протеином, минеральными веществами и витаминами, а также в качестве монодобавки с целью снижения негативных последствий при переводе их на растительное питание и в последующий послемолочный период выращивания.
Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов таких дисциплин, как технология производства продуктов животноводства, физиология сельскохозяйственных животных, фармакология.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002, 2003, 2004), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2002, 2003), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии и частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.
Положения, выносимые на защиту.
Примененный в качестве добавки к рациону непосредственно перед переводом телят на растительный корм и в последующие два месяца выращивания, протефит сдерживает негативные последствия переходного периода, повышает среднесуточные приросты и снижает затраты корма на прирост.
Протефит является источником протеина и биологически активных веществ, стимулирует потребление телятами растительных кормов и улучшает морфологические и биохимические показатели их крови.
У телят-молочников эффективность протефита выше в сочетании с бе-тацинолом. Применение протефита с бетацинолом в молочный период предотвращает снижение в переходный период содержания в крови эритроцитов, в сыворотке - альфа-фракций белка и иммуноглобулинов, способствует повышению содержания фосфолипидов и витамина А и снижению общих липидов и небелкового азота.
Развитие и совершенствование рецептуры заменителей цельного молока
В норме в сычуге происходит не только расщепление и частичное всасывание веществ молока, но и экскреция веществ эндогенного происхождения (А.Д.Синещеков с соавт., 1953), поэтому, несмотря на неоднородность состава сычужного химуса, поступающего в двенадцатиперстную кишку в течение суток (Н.Д.Лихоносова, 1953), состав его сухого вещества сходен с составом сухого вещества потребляемого молока по протеину, жиру, БЭВ, кальцию и фосфору (И.П.Духин, 1978). Однако качественный состав этих компонентов различен (М.М.Клинская, 1972; И.П.Духин, 1978). После перехода на кормление растительными кормами химус сычуга становится более однородным по составу и значительно отличается от состава корма (И.П.Духин, 1978).
В молочный период химус из сычуга поступает неравномерно. После кормления молоком сыворотка с мелкими хлопьями казеина появляется в дуо-денуме через 5-Ю минут. Основная масса химуса проходит в двенадцатиперстную кишку через 2-3 часа после кормления (Н.Д.Лихоносова, 1953).
В растительный период эвакуация химуса из сычуга становится более равномерной и независимой от кормления. Объем химуса значительно возрастает, а его химический состав становится более устойчивым (А.Д.Синещеков, 1965). В двенадцатиперстной кишке химус подвергается воздействию желчи и ферментов поджелудочного сока. Желчь принимает участие в процессах расщепления липидов и всасывания их в кишечнике (В.А.Михалина, 1969; А.А. Алиев, 1976).
Поджелудочная железа. Этот орган является одним из важнейших в системе пищеварения. У крупного рогатого скота секреция поджелудочного сока непрерывна, но имеет большие колебания по объему в единицу времени. В основе непрерывной секреторной деятельности поджелудочной железы лежит гуморальный механизм (Н.Ф.Попов с соавт., 1934). С возрастом телят и переходом на растительные корма наблюдается увеличение секреции (П.И.Жеребцов, 1968; М.М.Серых, 1974). В поджелудочном соке обнаружены протеолитические, амилолитиче-ские и липолитические ферменты (В.А.Михалина, 1969; М.М.Серых, 1974; И.П.Духин, 1978). Их активность с возрастом повышается (O-Radostits, T.Bell, 1970; В.П.Дегтярев с соавт., 1973; М.М.Серых, 1974; И.П.Духин, 1978). Пищеварение в кишечнике. Выделение кишечного сока у телят происходит непрерывно и усиливается с возрастом (Н.Ф.Попов с соавт., 1934; K.Lehmann, 1984). В опытах Ю.В.Кононова (1968) наблюдалось понижение секреции в ночные часы по сравнению с дневными. После кормления телят в молочный период выделение кишечного сока увеличивается, но без изменения ферментативной активности. В 6-месячном возрасте акт кормления уже мало влияет на секрецию. В молочный период амилазная, пептидазная и липолитическая активность сока невысокая. С переходом на растительные корма она повышается, а со становлением рубцового пищеварения вновь снижается (Ю.В.Кононов, 1968). Ферментативная активность кишечного сока имеет свои особенности. Лактазная активность в молочный период самая высокая, но по мере исключения из рациона молока к переходному периоду снижается и остается низкой в растительный период жизни. То же происходит и с щелочнофосфатазной активностью (В.П.Дегтярев с соавт., 1973; P.Thivend, 1979, 1980). В толстом отделе кишечника процессы пищеварения изучали А.Д.Сине-щеков с соавт. (1953). Установлено, что здесь происходит всасывание воды, из-за чего повышается концентрация веществ содержимого. Из представленного материала следует, что у растущих телят имеются большие различия в секреторной, всасывательной, экскреторной и моторной деятельности пищеварительной системы. В целом можно считать, что в молочный период преобладает кишечный тип пищеварения, а с развитием пред-желудков он сменяется на желудочно-кишечный, свойственный взрослым животным (Н.Д.Лихоносова, 1953). В возрасте одного месяца при потреблении молока у телят в сложном желудке расщепляется и всасывается до 17% от принятых в рационе питательных веществ (И.П.Духин, 1978). В настоящее время известны не только возрастные, но и породные различия в соотношении питательных веществ в желудке и кишечнике, уровне и степени их всасывания, выявлена их зависимость от направления продуктивности (И.П.Духин, 1978; В.И.Гудыменко, 1985; И.К.Слесарев с соавт., 1987). Из приведенного обзора видно, что у молодняка жвачных животных в постнатальныи период пищеварительная система претерпевает значительные преобразования, особенно в период перехода от молочного питания к растительному- Организация правильного питания телят в это время - одна из важнейших задач при выращивании здоровых и высокопродуктивных стад крупного рогатого скота. Выполнение этой задачи усложняется тем, что прибыльность молочного скотоводства зависит напрямую от сокращения расходов цельного молока на выращивание телят. Необходима полноценная, но более дешевая замена молока. Этой цели отвечают заменители цельного молока. Замена цельного молока при выпойке телят другими кормами вполне возможна. Первые упоминания об этом имеются в «Еженедельных известиях Императорского вольного экономического общества» за 1788-1789 гг., где опубликована статья неизвестного автора «Лучшее средство выкармливания молодых телят без молока».
В середине XIX столетия публикуются уже довольно обстоятельные высказывания по этому вопросу. Так, известный русский агроном и зоотехник профессор Гори-Горецкой сельскохозяйственной академии А.М.Баженов (1852) в своей статье «Популярное наставление об уходе за рогатым скотом со времени рождения до совершенного возраста» писал, что иногда хозяйственные расчеты заставляют употреблять на корм телятам вместо молока другие средства, менее ценные, но столь же полезные для телят.
В 1869 году И.Чернопятов разработал и описал метод выращивания телят с заменой части молока сенным отваром. В этой же работе сообщается о хороших результатах, полученных при скармливании телятам прожаренной ржаной муки, что позволило значительно сократить расход молока на теленка.
Следует отметить, что уже на ранней стадии разработки проблемы заменителей цельного молока обращалось внимание на особую значимость лигги-дов в питании теленка. Так, профессор С.М.Богданов в «Земледельческой газете» №5 за 1902 год писал: «... в первое же время жизни теленка удаление части жира из молока сопровождается очень неблагоприятными последствиями», С.М.Богданов считал целесообразным обогащать молочный обрат различными жирами.
Характеристика р-каротинсодержащих препаратов
Несмотря на значительное количество источников бета-каротина животные испытывают в нем дефицит. Это связано как с недоброкачественностью кормовых компонентов, так и с несбалансированностью рационов. Кроме этого, приготовленные корма в жаркое время года хранятся в металлических бункерах, что приводит к окислению жира и деградации каротина.
Традиционными источниками каротина являются травяная и хвойная мука. В настоящее время все чаще в рационы животных вводят 3-каротин со держащие препараты на масляной основе (В.А.Антипов, Д.Н.Уразаев, Е.В.Кузьминова, 2001). К ним относятся: каролин, карток, карсел, каротин микробиологический (провитамин А), КПМК, ЛКП, витатон, аквитон, Мик-БАК,, веторон, ровимиксидр.
Однако использование масляных растворов каротина не дает желаемого эффекта, так как у молодняка в первые дни жизни био доступность витаминов снижена в связи с низкой функциональной активностью печени. В связи с тем что масло подвержено окислению, срок годности масляных растворов бета-каротина ограничен одним месяцем. Слабой стороной является также низкая концентрация бета-каротина в масляном растворе, в связи с чем для достижения терапевтического действия необходимо увеличивать дозу препарата, что отрицательно сказывается на работе печени.
В настоящее время крупнейшие мировые производители витаминов (фирма «Авентис» и др.) разрабатывают и активно внедряют на российский рынок водно-дисперсные формы жирорастворимых витаминов. Их преимуществами перед масляными формами являются: - технологичность применения, обусловленная возможностью введения препарата в воду для питья; - снижение потерь витаминов, т.к. при смешивании масляных форм с комбикормом часть препарата остается на стенках смесителя; - исключение из производственного цикла больших объемов масла, имеющего ограниченный срок хранения; - экономическая целесообразность применения препарата за счет снижения доз; - увеличение биологической доступности при пер оральном введений на 30-35%; - возможность экстренного насыщения организма витаминами при авитаминозах. Однако импортные препараты имеют очень высокую цену и введение их в рационы значительно повышает себестоимость продукции. Использование травяной муки как источника каротина тоже экономически невыгодно. К тому же при длительном хранении травяной муки каротин инактивируется, что делает внесение ее в зимне-весенние рационы малоэффективным (О.В.Мерзл енко, А.В.Резниченко, А Л?.Мерзл енко, 1999).
Специалистами ТОО АВТ-ЛТД (г. С.-Петербург) и АО «Белвитамины» (г. Белгород) разработан водно-дисперсный препарат бетавитон, в состав которого включены бета-каротин, витамины Е и С, которые способны усиливать антиоксидантную защиту организма.
Благодаря хорошей смешиваемости с водой представляется возможным сочетать этот препарат с микроэлементами и другими гидрофильными веществами. Эта возможность использована сотрудниками АО «Белвитамины». Ими создан комплексный препарат бетацинол, в состав которого, помимо бета-каротина и витамина Е, входит цинка аскорбинат. Бетацинол представляет большой интерес для биогеохимических провинций, где наблюдается недостаток цинка в рационах. Такой провинцией является Центрально-Черноземная область.
Резюмируя вышеприведенные данные, можно сделать следующее заключение. Проблема ограничения молочного кормления телят возникла давно. В настоящее время в большинстве развитых стран мира при выращивании телят широко используют ЗЦМ и комбикорма-стартеры промышленного производства. Однако в нашей стране производство ЗЦМ и комбикормов-стартеров практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько велика, что делает их использование в скотоводстве экономически неоправданным. В связи с этим всегда существовавшая проблема белка становится в настоящее время еще более острой.
Считается, что балансирование рационов по белку наиболее целесообразно проводить с помощью белково-минеральных добавок, одной из которых является протефит. Проте фит испытан на птице как добавка к рациону и как заменитель посолнечникового шрота и рыбной муки (А.В.Резниченко, 2002).
При выращивании телят на комплексах наиболее слабым звеном является переходный период от молочного типа кормления к исключительно растительному. Переход с молочных кормов на растительные создает экстремальную ситуацию для организма, замедляется адаптация к труднопереваримому протеину растительных кормов, возникают стрессы, увеличивается заболеваемость телят, снижаются приросты. Стрессы повышают потребность в белке, и в то же время на их фоне ухудшаются процессы его гидролиза в пищеварительном канале. Нам представляется, что складывающуюся в организме неблагоприятную ситуацию можно изменить в лучшую сторону за счет введения в переходный период дополнительной белково-витаминной подкормки. Это предположение послужило основанием для выбора темы исследования. Мы испытали в переходный период эффективность протефита и его сочетания с бетацинолом.
Исследование проведено на комплексе по откорму молодняка крупного рогатого скота ОАО «Кустовое» Яковлевского района и в учхозе БелГСХА Белгородского района Белгородской области в период с февраля 2000 года по май 2003 года. В трех опытах и при производственной апробации полученных данных использовано 287 телят, отобранных в группы по методу групп-аналогов.
Для первого и второго опыта было сформировано по 4 группы (14 телят в каждой). Формирование групп проводили с учетом породы, пола, возраста, живой массы и состояния здоровья. Для производственной апробации полученных в первом опыте результатов были сформированы две группы (контрольная и опытная), в которых было по 70 телят.
Морфологические и биохимические показатели крови
В крови определяли содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов, в сыворотке - белок и его фракции, кислотную емкость, общие липиды, фос-фолипиды, неэстерифицированные и летучие жирные кислоты, азот общий и небелковый, витамины А и С.
Как видно из таблицы, после формирования групп телят для опыта между их интерьерными показателями не выявлено существенных различий, подтверждаемых статистическим анализом. Исключение составляет лишь доля гамма-глобулинов в общем белке сыворотки крови у телят третьей группы. Эта доля была существенно выше, чем в группе, предназначенной для контроля (на 7,35% при р 0,05). Однако найти причину такой разницы не удалось. При больших значениях ошибки разницы (±2,09) это можно отнести к случайности, связанной с техникой определения этих метаболитов.
За 32 сут от начала опыта в показателях крови происходили следующие изменения (табл. 9). У контрольных телят содержание гемоглобина не изменялось. Наблюдалось повышение кислотной емкости сыворотки крови (на 13,3%), в ней было больше иммуноглобулинов (на 23,3%, р 0,05) и витамина С (на 37,8%, р 0,05), меньше общего белка (на 9,7%, р 0,05); в общем белке сыворотки повышалась доля гамма-глобулинов (на 12,7%, р 0,001). На этом фоне уменьшалось содержание в крови эритроцитов (на 16,5%, р 0,05), в общем белке снижались доли альфа- (на 16,4%, р 0,05) и бета-глобулинов (на 23,0%», р 0,05), в сыворотке - НЭЖК (на 15,7%, р = 0,05) и витамина А (на 25,4%, р 0,01). По остальным показателям колебания находились в пределах статистической ошибки разницы с исходным состоянием.
В опытной группе, где применялся протефит в дозе 50 г/гол, наблюдалось увеличение концентрации сывороточного общего белка (на 9,2%, р 0,001) и доли в нем гамма-глобулинов (на 42,8%, р 0,05), концентрации витамина С (на 59,1%, р 0,001). Снижалась в белке доля альбуминов (на 7,9%, р 0,05, против 12,6% в контроле) и бета-глобулинов (на 15,6%, р 0,05), уменьшалась концентрация ЛЖК в крови (на 46,5%, р 0,05). Содержание остальных метаболитов, а также форменных элементов крови колебалось в пределах статистической ошибки разности с контролем.
На фоне потребления протефита в дозе 75 г отмечалось снижение содержания в крови лейкоцитов (на 22,6%, р 0,05), что следует оценивать положительно. В сыворотке крови увеличивалась концентрация общего белка (на 11,7%, р 0,05). Содержание альбуминов снижалось (на 8,9%, р 0,05), тогда как гамма-глобулинов в составе общего белка становилось больше (на 28,4%, р 0,05).
Снижение доли альбуминов и увеличение гамма-глобулинов - негативные изменения в организме. Однако аналогичные сдвиги по этим фракциям белка наблюдались и в контрольной группе. Причем у контрольных телят снижение содержания альбуминов было более глубоким, чем у телят, потреблявших 75 г протефита. Повышение доли гамма-глобулинов в общем белке было также более выраженным в контрольной группе (в 1,8 раза).
У телят, потреблявших протефит, существенно увеличивалось содержание в крови витамина С — по сравнению с исходным состоянием (перед опытом) увеличение составило 60,1% (р 0,001), тогда как в контрольной группе оно было только на 37,8% (р 0,05)5 или на 22,3% меньше. Увеличение С-ви-таминной обеспеченности организма телят можно связать со становлением рубцовой микрофлоры и дополнительным поступлением витамина с протефи-том. По остальным показателям изменения с исходным состоянием за 32 сут наблюдения не имели статистически значимых различий. Как положительные тенденции можно отметить увеличение количества эритроцитов в крови (на 20,0%) вместо его снижения (на 16,5%) в контроле, более выраженное снижение концентрации НЭЖК (на 35,5% против 15,7%).
Перечисленные выше изменения в крови свидетельствуют о том, что про-тефит в первую половину опыта сдерживал негативные последствия переходного периода в выращивании телят.
В опытной группе, где применялся протефит в дозе 100 г, так же как и на фоне меньшего потребления этой добавки, наблюдалось повышение в сыворотки крови концентрации общего белка (на 14,2%, р 0,05) и витамина С (на 63,5%, р 0,001) и снижение НЭЖК (на 55,1%, р 0,001). Остальные показатели изменялись в пределах статистической ошибки сравниваемых величин.
К концу опытного периода (табл. 10) по сравнению с исходным состоянием наблюдались следующие изменения морфологических и биохимических показателей крови.
В контрольной группе было повышенным содержание гамма-фракции в общем белке сыворотки (на 75,7%, р 0,01) за счет снижения (на 24,4%, р 0,001) доли альфа-глобулинов. Отмечался также сниженный уровень кислотной емкости сыворотки (на 13,2%, р 0,01), фосфолипидов (на 23,0%, р 0,05) и небелкового азота (на 36,4%, р 0,01).
По сравнению с предыдущим периодом (через 32 сут от начала опыта) наблюдалось увеличение числа эритроцитов в крови (на 23,6%, р 0,05), общего белка в сыворотке крови (на 10,4%, р 0,05), доли бета-глобулинов в общем белке (на 16,6%», р 0,05), содержания НЭЖК (на 33,7%, р 0,05); снижение кислотной емкости сыворотки (на 23,3%, р 0,001), концентрации ЛЖК в крови (на 13,0%, р 0,01) и небелкового азота (на 35,5%, р 0,05).
Все отмеченные изменения свидетельствуют о том, что во втором периоде наблюдения происходила нормализация измененных в переходный период биохимических показателей крови и количества в ней эритроцитов. Так, если через 32 сут достоверные изменения по сравнению с исходным состоянием отмечались по кислотной емкости сыворотки, иммуноглобулинам, общему азоту, витамину С, гамма-глобулинам (повышение уровня), а также эритроцитам, альфа- и бета-глобулинам, НЭЖК и витамину А (снижение уровня), то к концу наблюдения разница осталась только в распределении фракций глобулинов в общем белке сыворотки (что можно объяснить возрастными особенностями), а также по фосфолшгадам, кислотной емкости и небелковому азоту. Снижение уровня последних трех показателей вполне согласуется с интенсификацией в этом возрасте роста и развития животных.
В опытной-2 группе в конце наблюдения различия с исходным состоянием были более существенными, чем в контроле. Только статистически значимыми оказались: повышение концентрации общего белка сыворотки (на 18,3%, р 0,01, против 6,5% в контроле) и иммуноглобулинов (на 40,7%, р 0,01, против 22,2% в контроле); меньшее снижение содержания в сыворотке витамина А (на 16,7%, р 0,001, против 26,3%), - кислотной емкости (на 10,2%, р 0,05, против 13,2%) и большее - небелкового азота (на 52,5%, р 0,05, против 36,4%) и фосфолипидов (на 26,4%, р 0,01, против 23,0%»). Увеличение доли гамма-глобулинов происходило также в меньшей степени, чем в контроле (на 44,1%, р 0,05, против в 1,76 раза). Наблюдалась тенденция (при р 0,05) повышения в этой опытной группе числа эритроцитов (на 11,0% против 3,2 в контроле) и лейкоцитов (на 25,6%» против 15,6) в крови, меньшего сокращения доли альбуминов в сывороточном белке (на 4,5% против 14,4), большего падения уровня общих лшщдов (на 10,9% против 2,3) и НЭЖК (на 21,9% против повышения на 12,8%) в сыворотке крови. Почти все отмеченные по отношению к исходному состоянию достоверные изменения, а также тенденции, не подтвержденные статистически, можно считать позитивными. Исключением являются: а) тенденция снижения доли альбуминов, однако по абсолютному показателю в опытной группе этой фракции белков было больше, чем в контроле на 3,7%; б) снижение содержания фосфолипидов, которых было в сыворотке крови опытных телят столько же, сколько и у контрольных.
Биодоступность каротина из каротинсодержащих препаратов
При исследовании сыворотки крови учитывали содержание в ней не только витамина А и каротина, но и общего белка, его фракций, а также кальция и неорганического фосфора. Результаты исследования сыворотки крови телят после 9-суточного применения препаратов представлены в табл. 26. Данные по витамину А не включены в таблицу, т. к. во всех исследованных пробах сыворотки выявлялись только его следы.
Из таблицы видно, что телята, получавшие витамин А, имели в сыворотке крови столько же каротина, сколько и телята контрольной группы. У получавших бетацинол его содержалось больше в 5 раз (р 0,01), от бетавитона превышение данных контрольной группы было в 4,8 раза (р 0,05), от масла шиповника - только в 2,3 раза (р 0,05). По общему белку колебания по группам находились в пределах ниже контроля на 1,8-6,5% (р 0,05). Во всех опытных группах содержание фракции альбуминов в белке сыворотки было меньше чем в контроле: при использовании витамина А - на 7,1, бетацинола -на 4,3, бетавитона - на 9,6, масла шиповника - на 3,0% (во всех случаях р 0,05).
Во фракциях глобулинов отмечались следующие различия по группам. Альфа-фракция мало различалась с контролем у телят, получавших бетацинол. В остальных вариантах она была больше контроля: на фоне применения витамина А и масла шиповника - на 45,4% (р 0,05), бетавитона - почти в 2 раза (р 0,05). По бета-глобулинам различие опытных групп с контролем не было однозначным. Их доля на фоне применения витамина А и бетавитона немного снижалась (на 8,6 и 15,5%), а от бетацинола и масла шиповника повышалась (на 18,2% в обоих случаях, р 0,05).
Фракция гамма-глубулинов в группе, потреблявшей масло шиповника, составляла самый низкий процент в общем белке (на 29,6% меньше, чем в контроле: от витамина А - на 11,9, бетацинола - на 6,8, бетавитона - на 9,6% (при р 0,05).
По содержанию кальция выделялась лишь группа, получавшая витамин А (здесь его было больше на 7,8% при р 0,05, чем в контрольной группе). По остальным группам различие с контролем либо не отмечалось (опытная-4) либо наблюдалось превышение концентрации, но всего лишь на 3,9-4,9% (р 0,05). Примерно такие же по величине различия отмечались с контролем по фосфору: так же, как и по кальцию, его было немного больше в группе, получавшей витамин А (на 3,8% р 0,05), но меньше в остальных вариантах (с бетацинолом и бетавитоном - на 7,7%, с маслом шиповника - на 5,4%, во всех случаях р 0,05).
Таким образом, после применения бетацинола и бетавитона в сыворотке крови телят наблюдалось увеличение содержания каротина, что указывает на его доступность из этих препаратов. Этого нельзя сказать о масле шиповника. Биодоступность каротина из масла шиповника была намного ниже, чем микробиального каротина и при сравнении с контролем не подтверждалась статистически. Колебания в содержании общего белка и его фракций после применения препаратов не выходили за границы ошибки опыта. Лишь от бетавитона наблюдалось достоверное повышение в общем белке фракции альфа-глобулинов, а от масла шиповника - снижение гамма-глобулинов. Различия с контролем по остальным показателям сыворотки крови находились в пределах статистической погрешности опыта. Следует лишь отметить, что ни в одном из вариантов опыта не наблюдалась тенденция ухудшения интерьерных показателей.
Влияние протефита на биодоступность каротина Для определения возможного влияния протефита, богатого белком и свободными аминокислотами, на всасывание и трансформацию каротина в витамин А опыты проведены на телятах-молочниках по схеме, приведенной в табл. Помимо каротина, витамина А и цинка, для контроля за общим состоянием телят в сыворотке крови определяли также общий белок, кальций.
Как видно из таблицы, несмотря на визуально одинаковое развитие и одинаковую массу телят биохимические показатели их крови до применения препаратов различались по группам, предназначенным для вариантов опыта. Так, если определить средние данные по содержанию цинка у телят всех групп, то они составляют 20,1 мкмоль/л при колебаниях в сторону снижения на 9,9%, в сторону повышения - на 11,2%. По каротину среднее содержание его состави-л о 0,69 мг%, при колебаниях от средней величины 81,0 + 31,9%; по витамину А - 0,098 мг% при 16,3-М 6,3%; по общему белку 55,0 г% при 2,7 -5- 2,7%; по кальцию -2,90 ммоль/л при 9,3 +- 23,2%; по фосфору - 2,14 ммоль/л при 7,7 + 4,8% соответственно.
Следовательно, наиболее устойчивым показателем было содержание в сыворотке крови общего белка, далее следует в убывающем порядке фосфор, цинк, витамин А, кальций. Наиболее лабильной оказалась обеспеченность организма каротином. Самое низкое содержание его было в опытной-1 группе, самое высокое - в опытной-4.