Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Способы содержания телят молочного периода 7
1.2. Выращивание телят в помещениях с различным температурным режимом 17
2. Собственные исследования 29
2.1. Материалы и методы исследований 29
2.2. Условия кормления и содержания подопытного поголовья телок 32
2.2.1. Оценка полноценности рационов 32
2.2.2. Характеристика способов и методов выращивания подопытных телок 52
2.3. Особенности роста и развития подопытных телок 60
2.3.1. Динамика живой массы по технологическим периодам 60
2.3.2. Линейный рост и индексы телосложения 75
2.4. Морфологические и биохимические параметры крови 81
2.5. Особенности функциональной активности щитовидной железы и коры надпочечников у ремонтных телок при различных условиях выращивания
2.6. Экономическая оценка выращивания телок при использовании различных способах содержания 101
Выводы 107
Предложения производству 110
Список использованной литературы 111
Приложения 137
- Способы содержания телят молочного периода
- Выращивание телят в помещениях с различным температурным режимом
- Характеристика способов и методов выращивания подопытных телок
- Экономическая оценка выращивания телок при использовании различных способах содержания
Введение к работе
Актуальность темы. Стабилизация и развитие производства продукции скотоводства выдвигают в качестве первоочередной задачи изыскание новых методов и способов ее увеличения, повсеместного внедрения ресурсосберегающих, прогрессивных технологических систем. На эффективность их использования указывали Г.И. Бельков, А.М. Мирошников, А.В. Хамидулин (1980), В.Г. Гугля (1996), Х.В. Загитов, И.И. Клименок (1994), В.А. Иванов (1977), Д.Л. Левантин (1987), А.И. Рыков (2003), И.И. Черкащенко, Г.В. Епифанов (1975).
В хозяйствах восточного региона страны (Афанасьева А.И., Огуй В.Г., Мякушко Н.В. и др., 2006; Безгин В.И., 2000; Бугаков Ю.Ф., Лаврова А.И., Донченко А.С. и др., 2001; Петухов Ю.Ф., 2004) достаточно широкое распространение получил метод «холодного» воспитания телят с раннего возраста, обеспечивающий довольно высокую сохранность и интенсивное его развитие в молочный период, снижение затрат и более раннее формирование технологических групп скота молочного стада производственного назначения, за счёт достижения оптимальных весовых кондиций и показателей физиологической пригодности к дальнейшей эксплуатации.
Определяющее значение приобретают эти исследования при совершенствовании технологических решений содержания молодняка в помещениях с нерегулируемым температурно-влажностным режимом, когда происходит кардинальная перестройка всех адаптивных систем организма. Данная проблема приобретает особую значимость в условиях резко-континентального климата Западной Сибири при длительном зимнем периоде, что и обуславливает актуальность осуществленных научных исследований.
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в соответствии с планом научно-исследовательских работ зооинженерного факультета, и является составной частью комплексных тем 01. «Совершенствование технологии производства продукции скотоводства, птицеводства, свиноводства, пчеловодства, овцеводства и звероводства», «Сравнительное изучение морфологических, биохимических, иммунологических особенностей организма продуктивных животных в зависимости от вида, пола, возраста и условий обитания» (номер государственной регистрации 01.88.0003223).
Цель работы. Научно обосновать и апробировать способ адаптивной технологии выращивания ремонтных телок молочного периода в экологических условиях Кулундинской степи юга Западной Сибири.
Задачи исследований:
1. Определить химический состав кормов и на этой основе изучить наличие питательных и биологически активных веществ в рационах телят красной степной породы;
2. Выявить особенности роста и развития телят, выращенных в условиях традиционной технологической системы, принятой в молочном скотоводстве, а также в помещениях с нерегулируемым тепловым режимом в зимний период, в зависимости от возраста перевода и способа содержания (в групповых и индивидуальных клетках);
3. Изучить в сравнительном аспекте уровень и динамику морфологических, биохимических и гормональных показателей крови телок экспериментальных групп;
4. Определить экономическую эффективность различных технологических приёмах содержания ремонтных телок и установить оптимальный способ их выращивания до 6-месячного возраста.
Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность выращивания ремонтных телок в молочный период при пониженных температурах среды, с 2-дневного до 3-месячного возраста в индивидуальных, а с 11 дней – в групповых клетках.
Выявлены особенности роста и развития телят, уровень и динамика гематологических, биохимических и гормональных показателей в зависимости от разных способов выращивания.
Практическая значимость работы. Для хозяйств различных форм собственности разработаны наиболее приемлемые методы выращивания ремонтных телок красной степной породы, которые органически вписываются в существующую систему ведения отрасли молочного скотоводства и обеспечивают адаптационные возможности организма новорожденного молодняка; получение оптимальных показателей жизнеспособности в молочный период; повышение экономических показателей.
Реализация результатов исследований. Разработаны технологические приемы по совершенствованию выращивания телок в системе производства молока сельскохозяйственного производственного кооператива «Сереброполь» Табунского района, с последующим совершенствованием этих приемов в государственных племенных заводах открытого акционерного общества колхоза имени Кирова, сельскохозяйственной артели колхоза имени Чкалова Немецкого национального, открытого акционерного общества «Степное» Родинского районов Алтайского края с получением общей экономической результативности в объеме 1,4 млн. руб. в год.
Материалы экспериментальных исследований использованы при разработке монографии «Технологические приемы адаптивных методов выращивания телят» (Барнаул, 2006).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ученом совете и межкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» (Барнаул, 2006, 2007, 2008, 2009), международных научно-практических конференциях «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы животноводства в свете реализации национального проекта по развитию АПК» (20-22 декабря, Тюмень, 2006), Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию профессора Ивана Андреевича Спирюхова (22-23 июня, Улан-Удэ, 2007). Работа отмечена дипломом II степени Международной выставки в номинации «Техника, оборудование и технологии в животноводстве» за усовершенствование и физиологическое обоснование «холодного» метода содержания молодняка крупного рогатого скота (Барнаул, 2007).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 162 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждений, выводов, предложений производству. Текст диссертации включает 36 таблиц и 10 рисунков, первичные материалы исследований представлены в 8 приложениях. В списке использованной литературы приведено 267 наименований, в том числе 17 – на иностранных языках.
Способы содержания телят молочного периода
В.А. Солошенко, П.Л. Гончаров, П.В. Курцев и др. (2002) отмечают, что эффективное конкурентноспособное производство продукции животноводства возможно лишь при постоянном и своевременном совершенствовании последних достижений научно-технического прогресса. Жизнеспособность и сохранность телят, а в дальнейшем и их продуктивность определяются не только генотипом, но и фенотипом. Поэтому проблема получения и выращивания здорового молодняка — одна из важнейших задач в молочном скотоводстве и является основой в повышении эффективности и устойчивости развития отрасли (Донченко А.С, Шкиль Н.А., Петляковский В.А. и др., 2001).
Наиболее ответственным этапом выращивания молодняка является период с рождения до 6-месячного возраста, в который формируются основы генетически обусловленной продуктивности животных. Ее реализация во взрослом состоянии во многом предопределяется состоянием здоровья животных (Иванов В.А., 1977).
Доказано, что телочки, переболевшие диспепсией в 10-дневном возрасте, в сравнении с не болевшими, отстают в росте и развитии. Плодотворное осеменение у них наступает на 3-5 месяцев позже, а смертность родившихся от них телят в 4-5 раз выше. В последующем у них снижаются удои за лактацию на 15-20%, а содержание жира в молоке - на 0,1-0,2% (Кравчук Е.П., 1989).
В современных условиях ведения скотоводства сложилось мнение о том, что выход и качество телят на крупных молочных фермах напрямую связаны с технологическими факторами. В исследованиях А.П. Кудрявцева, Н.Н. Климова, А.В. Кузьмичева (1984) установлена зависимость между размером фермы и падежом молодняка. Если в стадах с поголовьем 150-200 коров смертность телят составила 1,32—1,98%), то с поголовьем 300- 400 и 600- 800 коров возросла соответственно до 3—5 и 7—10% от народившегося приплода. В крупных хозяйствах общая заболеваемость телят достигает 91,32%, в том числе органов дыхания — 50,98% и органов пищеварения — 31,96%.
Существенные убытки хозяйства несут от незаразных болезней. Особенно страдает от них молодняк, на долю которого приходится 70-80% болезней незаразной этиологии, а в отдельных хозяйствах он переболевает по 2-3 раза. При этом болезни системы пищеварения у новорожденных телят остаются наиболее сложной проблемой в молочном скотоводстве (Гаффаров Х.З., Иванов А.И., Непоклонов Е.А. и др., 2002). По данным Н.В. Клюева (1990), А.П. Коротенко, В.Т. Кузьменко (1988), Н.А. Шкиля (2000) на долю незаразных болезней молодняка приходиться - 43, дыхания - 31 и обмена веществ — 7,5%. Незаразные болезни и падеж телят чаще всего регистрируют в хозяйствах с недостаточным и неполноценным кормлением коров, особенно в период стельности. Отрицательно влияет на здоровье телят и переуплотненное их размещение в невентилируемых помещениях.
На необходимость поиска оптимальных методов содержания телят для повышения их естественной резистентности и укрепления защитных сил организма указывают Т.Е. Бурделев, Е.К Кокорина, Л.Я. Иванова и др.(1984), СИ. Плященко, В.Г. Сидоров (1987), B.C. Шипилов (1986).
Аналогичного мнения придерживается М.Т. Абдраимов (1998), который считает, что в связи с продолжающейся массовой заболеваемостью и высоким процентом отхода молодняка, необходимо сосредоточить внимание на разработке наиболее оптимальных технологий выращивания телят в молочный период. Наиболее остро стоит проблема сохранения новорожденного молодняка в хозяйствах, не имеющих оборудованных родильных отделений, секционных профилакториев, родильно-профилакторных блоков (Литвиненко И.Т., Бахмутова Р.Я., Майер М.М., 1988; Шуканов А.А., Кириллов Н.К., 1993). Нарушения в системах содержания, профилактики заболеваний при 9 водят к недополучению продукции и отражаются на сохранности молодняка (Безгин В.И., 2000; Жирнов И.Н., Братухин И.И., 1999; Шипилов B.C., 1988). В связи с этим, в последнее время, уделяется все больше внимания вопросам технологии выращивания молодняка. Существуют различные мнения по способам содержания новорожденных телят, обеспечивающим снижение их заболеваемости и высокую сохранность. М.В. Молчанов, А.И. Фролов, Б. А. Чу гай (1987) рекомендуют помещать коров с признаками приближающегося отела в гигиенически изолированные боксы размером 3x3 м с обильной соломенной подстилкой, где они телятся под присмотром оператора. Новорожденных телят необходимо содержать на подсосе под матерью до суток, затем - до 20-30-дневного возраста в индивидуальных клетках профилактория. Л.В. Мархотский, Н.С. Калюжный, Р.Б. Мархотская (1980) предлагают после отела содержать теленка совместно с коровой в специализированном домике размером 3x3 м в течение 14—16 суток на подсосе, затем молодняк размещать на 15 дней в индивидуальной клетке (50 х 120 см). Во многих хозяйствах из-за отсутствия профилакториев телят содержат в коровниках в кормонавозных проходах или вдоль технологических зон в клетках. В.М. Пурецкий, Е.Н. Бородулин (1996) разработали проект индивидуальной клетки с регулируемым микроклиматом. Содержание в них телят снижает возможность заболевания диспепсией. Н.Е. Козло (1984) по результатам собственных исследований, рекомендует отел коров проводить в боксах и содержать новорожденных с коровой-матерью до 48 часов, а затем переводить в сменные секции с заполнением не более 4 дней, которые через 8-10 дней освобождают. Содержание телят — в индивидуальных клетках.
Выращивание телят в помещениях с различным температурным режимом
Одним из постоянно действующих и существенно влияющих факторов внешней среды на организм животного является температура окружающей среды (Мотес Э., 1976; Онегов А.П., Храбустовский И.Ф., Черных В.И., 1972). Крупный рогатый скот приобрел в процессе эволюции, наиболее совершенное приспособление к колебаниям температуры окружающей среды поддерживающее температуру тела на одном уровне благодаря тонкому регулированию равновесия между образованием и удалением тепла, в так называемой «термонейтральной зоне», при которой наиболее эффективно протекает обмен веществ в организме. Исследованиями Д.Л. Левантина, Г.В. Епифанова, Н.И. Степанова и др. (1974), Р.Е. Bond, G.P. Zofgreen (1971), A.I.F. Webster (1970) установлено, что крупный рогатый скот быстро приспосабливается к условиям низких температур и хорошо переносит морозы даже в пределах минус 30-40С, а по данным Б.А. Рунова (1975), при безветренной погоде даже минус 48С.
Физиологические реакции, направленные на поддержание температуры тела на постоянном уровне, подразделяются на процессы химической терморегуляции (реакции теплопродукции) и процессы физической терморегуляции (реакции теплоотдачи). Внутри каждого вида животного существует своя температурная зона, при которой температура тела сохраняется нормальной при минимальных регулирующих усилиях со стороны животного. Эта зона называется термонейтральной (Раушенбах Ю.О., 1975; Слоним А.Д., 1966).
Крупный рогатый скот, по сравнению с животными с однокамерным желудком намного устойчивее к холоду, так как большое значение в химической терморегуляции занимает рубец. В связи с обменными процессами температура в рубце постоянно высокая, что позволяет сглаживать или постоянно нивелировать теплопотери организма. По данным А.П. Костина (1971), животные обитающие в Арктике, способны сохранять постоянство температуры даже при минус 60-70 С, при этом температура кожи также остается постоянной.
По мнению И.И. Хусаинова, М.А. Поповой, Е.Е. Кеба (1977) устойчивость животных к холоду, оценивается критической температурой воздуха, которую можно рассматривать как функцию общей теплоизоляции организма и уровня его теплопродукции. У крупного рогатого скота и овец уровень теплопродукции повышается, если температура окружающей среды падает ниже критической (Blaxter K.L., 1961; Johnson H.D., 1967). A.I.F. Webster (1970) сообщает, что если средняя критическая температура для молодняка крупного рогатого скота равна минус 9С, то адаптированный скот при полноценном кормлении не реагирует на понижение температуры до минус 30-40С.
Установлено, что устойчивость к температурам среды остфризского, сибирского скота и их помесей в условиях Сибири одинаковая, а теплопродукция у животных держится на постоянном уровне при температуре среды от минус 10 до минус 30С. При этом температура кожи остается постоянной (Раушенбах Ю.О., 1985).
Из природных факторов, более сильное действие на продуктивность оказывает грязь, чем ветер и дождь: среднесуточный прирост снижался на 25-37%, а потребность в корме на 1 кг прироста возрастала на 20-33%. В загоне без твердого покрытия, но с сухим местом для отдыха скота, среднесуточный прирост уменьшался только на 10% по сравнению с приростом в загонах с твердым покрытием. Без сухих мест для отдыха прирост уменьшался на 37%, а потребность в корме возрастала на 33% (Фомичев Ю.П., 1984).
Исследованиями, проведенными в Западной и Восточной Сибири (Бур-дин Ю.М., Клименок И.И., 1981; Бурдин Ю.М., Жулидов В.А., Гугля В.Г., 1984) показано, что в 26% обследованных хозяйств животные выращиваются на щелевых полах, в 50 - на сплошных деревянных, в 12 - на глубокой несменяемой подстилке и в 12% — при других способах содержания. Также установлено, что как для зимнего, так и круглогодового содержания крупного рогатого скота можно использовать помещения облегченного типа и полуоткрытые площадки, которые позволяют снизить капиталовложения в строительство и получать здоровых животных.
В.А. Иванов (1980) отмечает, что выращивание телят и нетелей на глубокой несменяемой подстилке в холодных помещениях позволяет одному работнику обслуживать 200—250 животных и выращивать первотелок с продуктивностью более 3500 кг молока за лактацию, при хорошем уровне корм 20 ления обеспечивает получение среднесуточного прироста живой массы до 650 г.
А.А. Батин (1984) получил результаты, свидетельствующие о повышении естественной резистентности у животных, содержащихся в помещениях облегченного типа при температуре от 0 до минус 10С, а также в индивидуальных домиках на открытой площадке (Коротенко А.П., Кузьменко В.Т., 1988; Лазарев СБ., 1986; Симонова О.Г., 1987).
Известно, что многие животноводческие помещения при температуре наружного воздуха минус 20С и ниже не отапливаются, а тепла, выделяемого животными, недостаточно (Латышев А.С., 1983). По данным Н.П. Симоновой, А.В. Чубарова (1986), наиболее благоприятный микроклимат в зимний период наблюдается в центральной зоне помещения.
Для обеспечения хорошей продуктивности животным необходимо сухое логово, сбалансированное кормление и поение теплой водой (Мункачо Л., 1982). При соблюдении этих условий можно содержать скот в помещениях облегченного типа. П.Т. Лебедев, М.П. Погребняк (1975) установили, что при неудовлетворительном микроклимате продуктивность снижается на 25-30%, ухудшается физиологическое состояние животных и показатели естественной резистентности (Сидоров В.Т., Плященко СИ., Смелова А.П., 1976; Шевченко А.К., 1977).
Дж. Рой (1982), считает, что телят нужно выращивать в типовых отапливаемых телятниках, однако их мнение о температурном режиме расходятся: от+1,6С до +18-20С в профилактории, до +8+12С для телят 2-3-месячного возраста. Отмечено, что при температуре +12+14С у животных наблюдается самый низкий обмен веществ, в условиях пониженных — происходит его повышение (Слоним А.Д., 1962).
Характеристика способов и методов выращивания подопытных телок
Рационы подопытных телят содержат повышенное количество железа в 3,3-5,3 раза, в среднем, за весь период выращивания. Однако, по данным А. Хеннига (1976) только применение 400 мг этого микроэлемента на 1 кг корма (в форме сульфата) у откормочного крупного рогатого скота снижает прирост живой массы, а при дозе 3200 мг на 1 кг животные начинают худеть.
Витамины представляют собой группу низкомолекулярных органических соединений, необходимых для поддержания жизни животного организма. Поэтому животные должны получать их с кормом, либо использовать витамины, синтезируемые микроорганизмами в пищеварительном тракте.
Жирорастворимые витамины A, D, Е и К оказывают главным образом специфичное влияние на процессы формирования тканей и отдельных групп клеток и должны, за исключением витамина К, в организм жвачных животных поступать с кормом.
На основании химического анализа составных компонентов рационов определена обеспеченность подопытных телят в жирорастворимых витаминах (таблица 9).
Анализ результатов исследований свидетельствует о достаточной обеспеченности телят в витамине Е и каротине. На 1 кг сухого вещества рациона их приходилось 30,0 и 24,3 мг при рекомендуемой норме 30,0-50,0 и 26,0-37,0 мг, соответственно.
А. Хенниг (1976) отмечает, что молодняк достаточно полно удовлетворяет свои потребности в витамине D через молозиво и молоко. Снятое молоко требует обогащения витамином D с использованием препарата кельпан, при поступлении его в организм 20 г (суточная доза) теленок получает 2000 ME.
Из-за отсутствия дополнительного источника витамина D, в рационе подопытных телят его содержалось в 1 кг корма 0,26 тыс. вместо 0,6-0,9 тыс. ME. Однако этот дефицит не может существенно отразиться на жизнедеятельности телят, так как рационы сбалансированы по соотношению кальция и фосфора.
Следовательно, по энергетической ценности, соотношению питательных и наличию биологически активных веществ рацион экспериментальных телочек соответствует их физиологическим потребностям и возрастным особенностям, обеспечивая их рост и развитие, характерного для здорового молодняка.
Характеристика способов и методов выращивания подопытных телок В соответствии с поставленными целью и задачами научно-хозяйственного опыта телят подопытных групп размещали в соответствующие возрастные периоды в различные условия содержания.
Ремонтных телочек I группы (контрольной) после содержания с коровой-матерью в течение вторых суток перемещали в типовое здание с регулируемым микроклиматом с температурой плюс 10-15С и размещали в групповой клетке, нормативные параметры которой предусматривали выращива-ние 10 голов. На каждого теленка в групповой клетке приходилось 1,2 м" общей площади пола с фронтом кормления 0,35 м. Зона отдыха приподнята над уровнем зоны навозоудаления на 15 см, имеет отбойный брус для размещения периодически сменяемой соломенной подстилки. Это согласуется с рекомендациями С.С. Скосыского (2001, 2003).
Телятам II группы (контрольной), перед перемещением в типовое здание, предоставлялась на 10 дней типовая индивидуальная клетка Эверса (1,2 м длина, 0,5 м ширина и 1 м высота), приподнятая на 0,35 см от уровня пола секционного профилактория, примыкающего к зданию родильного отделения. После молозивного периода их переводили в групповую клетку, которая была заранее очищена и продезинфицирована с подстилкой соломы в зоне отдыха (до 10 кг), с последующим дополнительным внесением её в объеме 1 кг в сутки на одну голову. Технологичными параметрами клетки соответствовали их аналогам I группы телят.
Телки III, IV, V, VI опытных групп выращивались в неотапливаемом помещении облегченного типа, с высотой стен 2,5, по коньку - 4,3 м, шириной 11,0, длиной - 61,0 м перекрытого жердями с расположенными на них 25-сантиметровым слоем соломы, Камышевых плит и шифера, через которые в основном и происходил воздухообмен (рисунок 1). Поэтому температурный режим в помещении был приближен к температуре наружного воздуха и находился в пределах от минус 5,6С в ноябре до минус 25,4С в январе.
В качестве подстилки использовалась солома яровой пшеницы, которая перед постановкой животных укладывалась на глиняную основу с негашёной известью слоем 50 см с последующим её добавлением до 3,23 кг в сутки на 1 голову.
По учетным данным общий расход пшеничной соломы за период опыта составил 47,6 т, в том числе с учетом расхода на подстилку при постановке телят на эксперимент I и II группам по 200 кг, III—VI группам - по 2,7 т. Кроме того, для предотвращения сквозняков на заполнение 20-сантиметрового межклеточного пространства индивидуальных клеток её затрачено 5,8 т (по 2,88 т на группу) и ограждения с этой целью торцов групповых — 1,9 т (по 960 кг на группу).
Молодняк III группы до трех месяцев содержался в индивидуальных клетках неотапливаемого помещения с 2-дневного, IV группы — с 11-дневного возраста. Индивидуальная клетка, установлена на глиняную основу и приподнята от её уровня на 20 см. До размещения молодняка это пространство заполнено соломенной подстилкой.
Экономическая оценка выращивания телок при использовании различных способах содержания
Структура рациона — 32,3 молочных кормов, 30,3 - грубых, 37,4% -комбикорма, с включением в него зерновых компонентов собственного полевого производства и динатрийфосфата при общей энергетической ценности 5394,8 МДж с содержанием переваримого протеина на 1 к. ед. — 124,2 г обеспечивает в 6-месячном возрасте получение в условиях Кулундинской равнины юга Западной Сибири ремонтных телочек красной степной породы, превосходящих по живой массе класс элита —рекорд на 15,3%.
Живая масса телят I и II, III и IV групп в конце молочного периода находится в пределах 150,6±4,51 и 147,7±5,17 кг, 166,6±3,78 и 162,7±3,93 кг, соответственно, и существенно не зависит от возраста их размещения в типовом и холодном помещении. Содержание телят в неотапливаемом помещении с 10-дневного возраста в групповых клетках (VI группа) за 3-месячный период позволяет получить среднесуточный прирост 771,1 г, валовый — 138,8 кг с живой массой по окончанию молочного периода 172,9 кг, что выше на 16,7 и 22,1%, чем у аналогов V группы.
Содержание молодняка с 2-х и 11-й дней жизни до 3-месячного возраста в индивидуальной, а в последующем — до 6-месячного в групповой клетке (III и IV группы) неотапливаемого помещения способствует увеличению живой массы по всем технологическим циклам, по сравнению со сверстниками I и II групп на 15,0-16,0 кг (10,2-10,6%). Размещение молодняка с 11-дневного возраста в групповой клетке неотапливаемого помещения наиболее предпочтительно — позволяет получить среднесуточный прирост превышающий аналогов II и IV групп на 146,7 (23,5%) и 58,9 (8,3%о) г, живую массу - на 25,2 (17,1%) и 10,2 (6,3%) кг, соответственно. 4. Выращивание телят в помещении с нерегулируемым температурным режимом, сопровождается более высокими морфологическими показателями крови, в среднем: эритроцитов — на 3,5, лейкоцитов - на 2,1, гемоглобина — на 2,6%, в сравнении с животными, находящихся в типовом телятнике. На протяжении всего периода выращивания морфологические показатели крови выше у телят, переведенных в неотапливаемое помещение с 10-ти дневного возраста в групповую клетку. 5. Усиление термогенеза у телок, выращиваемых в условиях понижен ных температур, характеризуется повышением уровня общего белка в сред нем на 20,0, глюкозы - на 5,6, холестерина - на 5,0%, более низким количе ством фосфора на 1,6%, при относительно стабильном уровне резервной ще лочности. Количество холестерина и глюкозы в среднем выше на 5,0 и 5,9% у телят, содержащихся на «холоде» с 11-дневного возраста. Возраст перевода телок в неотапливаемое помещение существенно не влияет на уровень кальция (2,40-2,42 ммоль/л), фосфора (2,25-2,26 ммоль/л), каротина (0,72 ммоль/л), резервной щелочности (2,38-2,45 ммоль/л) в крови. Содержание телок в групповых клетках сопровождается повышенной концентрацией холестерина на 11,6, глюкозы — на 15,6%). 6. Количество кортизола, трийодтиронина и тироксина в среднем выше на 9,1; 27,3 и 9,6%, соответственно, у телок, выращиваемых в помещении с нерегулируемым микроклиматом. Перевод животных в холодное помещение с 11 дней, сопровождается более значительным повышением кортизола на 12,1, трийодтиронина — на 28,0, тироксина - на 5,1 %. Функциональная активность коры надпочечников-на 8,5%, щитовидной железы - на 6,0-14,6% выше у телок, находящихся в холодном помещении до 3-месячного возраста в индивидуальных клетках, что способствует дополнительным энергозатратам их организма. 7. Использование неотапливаемого помещения в технологической системе выращивания телок и их размещение в групповой клетке с 10-дневного возраста в групповую клетку позволяет, в отрасли молочного скотоводства, уменьшить затраты труда на производство прироста живой массы на 6,9-21,8%. В сочетании с повышением среднесуточного прироста на 8,3-20,5, рациональным использованием кормов - на 8,3-23,3%, обеспечивается снижение себестоимости прироста живой массы на 9,6-44,7%. Для хозяйств юга Западной Сибири рекомендуется усовершенствованный способ выращивания ремонтного поголовья телочек, обеспечивающий оптимальные параметры их роста и развития вписывающийся в технологию ведения всей отрасли молочного скотоводства. Основными элементами этого способа являются: - содержание молодняка в производственных предприятиях, не имеющих санитарно-профилактических блоков, производить в неотапливаемом помещении облегченного типа до 3-месячного возраста на глубокой несменяемой подстилке в индивидуальных клетках, в последующем — группами, по 10 голов в каждой, с предоставлением кормо-выгульной площадки; - при использовании секционного профилактория, разработку проект-но-технологических решений с внутренней планировкой при реконструкции и новом строительстве неотапливаемых помещений и сооружений по содержанию телят молочного периода, осуществлять с учетом выращивания их с 10-дневного возраста в групповых клетках с использованием глубокой несменяемой подстилки; - выращивание телочек красной степной породы до 6-месячного возраста живой массой 170-180 кг вести при общих затратах корма 540 к. ед. и структуре рациона, %: молочные 32,3, концентрированные 37,4, грубые 30,3.