Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Болатчиев Абидин Тукумович

Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования
<
Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования
>



Болатчиев Абидин Тукумович. Система выращивания молодняка овец карачаевской породы и пути ее совершенствования : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- п. Дубровицы, Московской обл., 2005.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/16

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Технология содержания овец в условиях горных и высокогорных природных зон 10

1.2. Продуктивные и воспроизводительные способности овец в зависимости от разных сроков рождения 18

1.3. Возраст отъема молодняка от маток и использования грубошерстных овец для воспроизводства стада 23

1.4. Особенности формирования желудочно-кишечного тракта ягнят и влияние кормовых факторов на его развитие 35

Заключение по обзору литературы 48

2. Материал и методика исследований 51

З.Результаты собственных исследований 61

Результаты полевых опытов

3.1. Изучение видового состава трав горных пастбищ урочища «Бийчесын» 61

3.2. Приемы использования природных пастбищ и сроки их стравливания.. 81

3.3. Результаты зоотехнических экспериментов

3.3.1. Технология содержания молодняка карачаевских овец разных

сроков ягнения и отъема в РГУП «Маринский» КЧР 101

3.4. Промеры экстерьера и индексы телосложения ярок разных сроков рождения и отъема 105

3.5. Кормление ягнят после отъема от маток 110

3.6. Живая масса молодняка овец разных сроков рождения и отъема от маток 120

3.7. Шерстная продуктивность молодняка овец 130

3.7.1. Длина шерсти 130

3.7.2. Настриг шерсти 138

3.7.3. Толщина шерстных волокон 143

3.7.4. Длина пуха и ости 147

3.7.5. Прочность шерсти на разрыв 149

3.7.6. Шерстный жир и его качество 151

4. Племенные качества и классная оценка молодняка овец разных сроков рождения, отъема и систем содержания 158

5. Убойные и мясные качества молодняка овец карачаевской породы 161

5.1. Гистология мяса ягнят разных сроков рождения и отъема 168

5.2. Влияние различных факторов на развитие внутренних органов ягнят...176

6. Морфология крови ягнят 182

7. Масса частей туши и площадь овчин ярок 186

8. Выживаемость ягнят разных сроков рождения и отъема 191

9. Влияние кормления ярок карачаевской породы на их продуктивность... 196

10. Подготовка баранчиков карачаевской породы к случке 201

11. Кормление суягных овец (первокоток) 206

12. Молочная продуктивность овец первокоток 214

13. Экономическая эффективность выращивания молодняка карачаевских овец, разных сроков рождения и отъема 218

14. Выводы 221

15. Предложения производству 223

16. Список литературы 224

17. Приложения 259

Введение к работе

Актуальность. В период с 1990 по 2003 годы поголовье овец в России сократилось с 63 до 14,8 млн. голов. Произошло снижение потребления мяса всех видов животных, с 75 до 55 кг на душу населения, или на 30 %, в том числе баранины - на 26,9 %. Поэтому, совершенно обосновано, в «Концепции-прогнозе развития животноводства России до 2010 г.» отдается предпочтение внедрению методов индустриального производства, при которых животные, являются своеобразным биологическим звеном в технологической цепи производства. Однако наиболее сложно этот процесс идет в овцеводстве. Это связано, прежде всего, со способностью овец использовать пастбищные корма не только на относительно урожайных лугово-степных пастбищах, но и в экстремальных условиях сухих степей, полупустынных и горных территорий. Поэтому технология овцеводства, в частности горного, должна учитывать возможность использования горных пастбищ, которые в горных и высокогорных зонах занимают основную долю сельскохозяйственных угодий.

Горная и высокогорная зона Северного Кавказа характеризуется пересеченностью местности, резко континентальным климатом и большой влажностью воздуха. В большинстве случаев в этих зонах традиционно применяется горно-отгонная система содержания овец, при которой настригают в среднем 1,0 - 1,5 кг шерсти на одну голову, что на 40 % меньше, чем в среднем по зоне Северного Кавказа. Одной из основных причин низкой продуктивности грубошерстных овец является отсутствие научно обоснованной технологии выращивания молодняка, воспроизводства и содержания овец с учетом природно-климатических условий региона и развития прогрессивных технологий овцеводства.

Традиционная технология горного и высокогорного содержания грубошерстных овец в зоне Северного Кавказа, как и в других горных и высокогорных зонах страны, основывалась на содержании овец по примитивной технологии. При этом ягнение овец проводится в весенние сроки, а отъем ягнят в 4,5 -

5 месячном возрасте, что затрудняет и задерживает перегон овец на высокогорные альпийские пастбища.

В настоящее время, когда шерсть оказалась невостребованной, экономику овцеводства определяет выращивание и реализация животных на мясо. В таких условиях особое значение имеет разведение овец скороспелых пород, к которым относятся карачаевские овцы. Продуктивные качества этих животных изучали ряд ученых, в том числе: СВ. Буйлов, Г.В. Чеботарев (1951), Г.Ф. Мухин (1963), А.В. Васильев (1913), СИ. Борлаков (1975), Х.Е. Кесаев, Б.З. Цалиев (1991), О.Х-М. Боташев, Х.М. Тамбиев, А.С. Хасанов (1991), В.В. Мухин (1991), Х.М. Джатдоев (2002). Вместе с тем, многие вопросы интенсификации отрасли остаются недостаточно изученными.

В частности, нуждаются в дополнительных комплексных исследованиях вопросы природных кормовых ресурсов овец в конкретных регионах в сложившихся производственных системах получения овцеводческой продукции.

Материалы такого рода необходимы для разработки и уточнения параметров (факторов) для региональных технологий выращивания молодняка грубошерстных пород в горных и высокогорных условиях.

Данная диссертационная работа посвящена изучению рационального использования горных и высокогорных альпийских природных пастбищ и сенокосов. Разработке способов эффективного применения потенциала продуктивности молодняка карачаевской породы овец, от рождения до начала воспроизводительной деятельности, определения целесообразных разных сроков ягнения, возраста отъема ягнят от маток и первой случки ярок разных систем выращивания, применительно к горным зонам Карачаево-Черкесской Республики.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в разработке и научном обосновании способов рационального использования горных и высокогорных естественных пастбищ и кормовых угодий, совершенствовании технологии выращивания молодняка карачаевской породы овец при разных системах содержания, сроков ягнения и отъема.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований изучались следующие вопросы:

- растительность природных кормовых угодий и пастбищ на при -сельских и высокогорных альпийских участках;

использование природных пастбищ и сроки их стравливания; факторы эффективного использования пастбищ и сенокосов;

химический состав горных и высокогорных трав;

промеры экстерьера и индексы телосложения ярок разных сроков рождения и отъема;

шерстная продуктивность овец: настриг и выход мытой шерсти, тонина шерсти, длина пуха и ости, крепость шерсти, шерстный жир и его качество;

классный состав ярок и баранчиков разных сроков рождения, отъема и систем содержания;

мясная продуктивность ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема, в том числе гистологическое строение мышечной ткани, диетические свойства и калорийность мяса;

влияние различных факторов на развитие внутренних органов и форменные элементы крови;

масса частей туши и площадь овчин;

выживаемость ярок и баранчиков разных сроков рождения и отъема;

воспроизводительная способность ярок (маток) и молочность маток - первокоток;

значение содержания молодняка овец в горных и высокогорных зонах для оптимизации использования кормовых, природных и других ресурсов;

экономическая эффективность выращивания молодняка карачаевских овец в зависимости от изученных технологических факторов.

По результатам проведенных исследований разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию технологии выращивания молодняка карачаевских овец для горной и высокогорной зоны Карачаево-Черкесской Республики.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на Северном Кавказе проведено комплексное исследование по разработке технологии содержания молодняка грубошерстных овец (карачаевская порода) и пути её совершенствования в горных зонах Карачаево-Черкесской республики. Показано, что при применении пастбищеоборота в горных и высокогорных зонах республики условная прибыль составляет 25,0-39,0 тыс. рублей с 1 га пастбищ. На горных поясах лугостепных пастбищ (присельские участки - 800-1000 м над уровнем моря) среднесуточные приросты ягнят в 12-14 месячном возрасте (май-июнь) с подкормкой концентратами составили 65-70 г, а на высокогорных пастбищах (1800-2000 м над уровнем моря), за этот же период прирост ягнят составил 120-180 г на голову в сутки.

Установлена высокая зоотехническая и экономическая эффективность зимнего ягнения маток, а также ранней отбивки ягнят (в трех месячном возрасте), случки ярок в более раннем возрасте (12-14 мес).

В серии опытов показано, что для молодняка грубошерстных животных, плановых для горного региона пород (карачаевские овцы), при выращивании в летний период; зимнее ягнение с 14 до 18 месячного возраста, весеннее ягнение с 12 до 16 месячного возраста на высокогорных альпийских пастбищах рентабельность составляет: зимние - 51,19-46,76 %, весенние - 48,15-46,64 %.

Установлено, что ягнята, отнятые от маток в раннем возрасте, зимние и весенние, по мясным и шерстным качествам превосходят своих сверстников отнятых при традиционном методе.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований научно доказаны и апробированы на производстве способы интенсификации производства овцеводческой продукции в Северокавказском регионе, в частности в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесии, уточнены

технологические параметры совершенствования горного овцеводства (включая молодняк овец в разных сезонах рождения, отъема и системы содержания). Разработаны методы рационального использования горных и высокогорных пастбищ и кормовых угодий, сроки стравливания, уборки сена в разных поясах. Путем обобщения результатов собственных исследований, научного и практического материала других авторов, разработаны научно обоснованные рекомендации совершенствования горного овцеводства республики. Эти рекомендации утверждены Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики в качестве главного, базового технологического документа.

Расчеты показывают, что реализация предложенных рекомендаций республиканских технологий позволит увеличить удельный вес овцематок в структуре стада на 11,8 %, живой массы баранчиков до 64,30 кг, ярок до 43,10 кг в 10-12 месячном возрасте. Настриг шерсти в чистом волокне на одну голову увеличился на 1,5-2,0 %, поедаемость растений овцами на горных и высокогорных пастбищах на 80-85 %.

Результаты исследования внедрены в ряде хозяйств горной зоны Карачаево-Черкесской Республики.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

- ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского
состава Карачаево-Черкесского государственного университета (г. Карачаевск,
1997-2000 г.г.);

ежегодных научных конференциях научных сотрудников научно-исследовательского института сельского хозяйства (п. Кавказский, 1995-1999 годы);

- научно-практических конференциях «Проблемы развития горного ов
цеводства в современных условиях в Карачаево-Черкесии», Министерство
сельского хозяйства КЧР (г. Черкесск, 1999-2002 г.г.);

- заседании профессорско-преподавательского состава кафедры «Аграр
ная» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (г.
Черкесск, протокол № 2 2004 год).

- объединенной, научной конференции научных сотрудников Всероссий
ского государственного НИИ животноводства (п. Дубровицы Московской об
ласти, протокол № 7 2004 год).

По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 20 в центральных журналах, предусмотренных ВАК России, для публикации материалов докторских диссертаций.

Результаты исследований использованы при написании рекомендаций «Адаптивные (республиканские базовые) технологии выращивания молодняка карачаевской породы овец в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики», утвержденные Министерством сельского хозяйства Карачаево-Черкесской Республики.

Конкретное личное участие автора в получении результатов включенных в диссертацию. Диссертантом разработаны программа и методика исследований, проведены эксперименты, обработаны и проанализированы полученные результаты. Это составляет более 85 % объема выполненной работы.

Наряду с этим, некоторые комплексные опыты проведены совместно с Коноплевым В.И., Джатдоевым Х.М., и Гочияевым X. Н., за что автор выражает им глубокую признательность:

Автор благодарит руководителей, ученых, сотрудников Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства за помощь и содействие в подготовке диссертации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Управление формированием продуктивных качеств молодняка грубо
шерстных овце (карачаевская порода) при разных системах содержания, сезо
нов рождения и отъема.

Приемы интенсивного использования горных и высокогорных природных пастбищ и кормовых угодий, как важнейшей части биотехнологического процесса выращивания овец и производства баранины.

Возможность интенсификации отрасли горного овцеводства в Северо-Кавказском регионе и повышения эффективности использования потенциала продуктивности молодняка грубошерстных овец (карачаевская), как плановых пород, до уровня определенного «Концепцией-прогнозом развития животноводства РФ до 2010 г.».

Продуктивность овец карачаевской породы и методы ее повышения.

Адаптивная (республиканская базовая) технология выращивания молодняка карачаевской породы овец в горных и высокогорных зонах Карачаево-Черкесской Республики.

Технология содержания овец в условиях горных и высокогорных природных зон

Предгорные, горные и высокогорные территории РФ имеют исключительно разнообразные природные и хозяйственные условия, что привело к созданию более 20 различных местных грубошерстных пород овец, по характеру продуктивности относящихся к овцам мясо-шерстно-молочного направления. Эти овцы отличаются высоким качеством мяса и шерсти.

П.Н. Кулешов 1916 году в своей работе «Овцеводство России» писал, что Кавказские шашлыки из ягнятины, превосходят по своему вкусу даже лучшие сорта английской породы, «лучшими мясными породами в России считаются: тушинская, ширванская, карачаевская на Кавказе и на Крымском полуострове».

Одним из характерных признаков грубошерстных овец является их высокая скороспелость. Овцы этого направления быстро растут и развиваются, раньше достигают половой зрелости и сроков хозяйственного использования. Развитие животного и отдельных признаков протекает под воздействием с одной стороны генотипа и с другой - условий среды. Степень проявления цен ных хозяйственно-полезных особенностей во многом обуславливается факторами окружающей среды, в которых выращивают и содержат животных. Внешней среде, в основе которой лежат факторы кормления и содержания, огромное значение придавали известные русские и советские зоотехники П.Н. Кулешов (1935), НЛ. Чирвинский (1949,1951), М.И. Придорогин (1943), Е.И. Богданов (1923), М.Ф. Иванов (1935,1934) и многие другие.

Грубошерстное овцеводство, по сообщениям П.Н. Кулешова (1933), А.И. Николаева (1964), такое же древнее, как и другие породы. Более чем за тысячу лет до нашей эры в странах малой Азии разводили овец, сходных с цигайскими. В Россию, по сообщениям Г.Е. Ермакова (1936), И.И. Полякова (1940), А.В. Васильева (1951), английских мясо-шерстных овец стали завозить еще в первой половине XIX века. Планомерные работы по созданию мясо-шерстного овцеводства были развернуты только после Октябрьской революции.

В настоящее время мясо-шерстное овцеводство начинает усиленно развиваться в таких районах страны как Северный Кавказ, Урал, Алтай, Сибирь, а также странах ближнего зарубежья - Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Украина, Закавказье.

СИ. Семенов (1975) писал: « Перспективность развития мясо-шерстного овцеводства в этих районах, в отличие от старых определяется, с одной стороны, наличием крупных овцеводческих хозяйств, что делает возможным внедрение интенсивной технологии, с другой - использованием для скрещивания с мясо-шертсными баранами маток с тонкой и полутонкой шерстью, что обеспечивает получение боле ценных кроссбредных овец». Он же (1979) дает рекомендации по размещению мясошерстных овец в различных зонах страны.

СИ. Семенов, А.Н. Ульянов (1977) в своих исследованиях установили, что в племенных хозяйствах Карачаево-Черкесии и Кубани в условиях горноотгонного содержания, при хороших условиях кормления, баранчики в возрасте одного года имеют живую массу 62,9 кг и настриг шерсти в мытом волокне 4,4 кг при длине 15,8 см и тонине 50-48 качества. При выращивании в одинаковых условиях ярки, полученные от баранов горный корридель, не уступали сверст ницам от баранов северо-кавказской мясо-шерстной породы, а также и австралийских корриделей по массе тела, длине и настригу шерсти.

СИ. Семенов, П.С. Корецкий, А.К. Карагодин (1975) сообщают, что при оптимальных условиях кормления, содержания и подкормки ярок в годовалом возрасте в предгорьях Карачаево-Черкессии живая масса ярок достигает 32-34 кг, и настриг шерсти в мытом волокне - 2-2,5 кг с животного.

Д.Г. Травнев (1977) сообщает, что при интенсивном откорме ягнята породной группы горный корридель в условиях предгорной зоны Карачаево-Черкессии, к 7-8 месячному возрасту достигают живой массы 45-50 кг с убойным выходом до 50-55% при затрате на килограмм прироста на 1,5-2 кормовые единицы меньше, чем в таком же возрасте у тонкорунных овец.

Аналогичные результаты были получены при проведении исследований на овцах горный корридель при горно-отгонной системе содержания в условиях Карачаево - Черкессии (А.Т. Болатчиев, 1983).

В горных районах Северного Кавказа большое значение при традиционной системе овцеводства придается использованию горных и высокогорных альпийских и субальпийских пастбищ. Считается, что такое содержание грубошерстных овец дает большой экономический эффект от повышения продуктивности животных.

СИ. Семенов, П.С Корецкий, А.К. Карагодин (1977) сообщают, что ярки породной группы горный корридель, выращенные в условиях полноценного кормления в предгорных и горных условиях Карачаево-Черкесии имеют в возрасте 12 месяцев живую массу 48,7 кг, а в 18 месяцев - 54,7 кг, настриг шерсти в оригинале 6,15 кг и в мытом волокне - 3,7 кг.

Особенности формирования желудочно-кишечного тракта ягнят и влияние кормовых факторов на его развитие

Формирование пищеварительных органов ягнят идет в закономерном порядке. Так, в первую неделю после рождения сычуг имеет наивысшую скорость роста, у него самый большой относительный вес. Это связано с чисто молочным питанием ягнят первые недели жизни, когда питательные вещества корма перевариваются в сычуге и кишечнике в результате действия ферментов пищеварительных соков.

Рубец у ягнят-молочников не функционирует и, в отрыгиваемых газах, нет метана. В последующем с возрастом различные части пищеварительного тракта развиваются по-разному. При рождении отношение массы рубца к массе сычуга составляет 0,3, в возрасте 20 дней -1,2, 50 дней - 2,5, к 56-дневному возрасту, масса всех четырех камер желудка ягненка достигает пропорции взрослых животных. С 3 - недельного возраста у ягнят появляется способность усваивать твердую пищу, рубец начинает заселяться микроорганизмами. Процесс пищеварения постепенно изменяется: кишечный тип пищеварения заменяется желудочно-кишечным, свойственный для взрослых овец, (И.В Хадано-вич 1968, А.В.Модянов, Л.С.Новиков, 1975). Как сообщает T.H.Brown (1964) микроорганизмы, содержащиеся в рубце 3-недельного ягненка, могут переваривать такое же количество углеводов, что и взрослой овцы. Н.А.Севастьянова (1966) установила, что в 28-дневном возрасте численность микроорганизмов в 1 мм3 содержимого рубца ягнят достигает до 18-20 тысяч.

По данным И.С.Попова (1957) на пищеварительную систему, прежде всего, влияет характер кормления. Автор указывает, что кормление преимущественно объемистыми кормами выражается в большем развитии преджелуд-ков, удлинении пищеварительного канала и увеличении его всасывающей поверхности. Тип кормления отражается и на развитии и функциях органов дыхания и кровообращения.

В исследованиях П.О.Тулбаева (1958) показано, что жвачка формируется с возрастом животных, и на этот процесс оказывают существенное действие кормовые факторы.

А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный (1961) отмечают, что наиболее интенсивный рост пищеварительного канала ягнят происходит в первые 2 месяца постэмбрионального развития. Авторы считают, что для стимуляции развития пищеварительного аппарата и для безболезненного перехода ягнят на растительные корма, важно раннее приучение их к поеданию растительных кормов.

Д.К. Куимов (1952) изучая, изменение сычужной секреции ягнят в течение первых 6-ти месяцев жизни установил, что переход на растительные корма приводит к повышению сокоотделения и его переваривающей силы.

На лучшее развитие пищеварительного тракта ягнят при их раннем приучении к поеданию объемистых кормов указывает и Д.А. Каграманян (1968). По данным автора, у опытных ягнят (рано отнятых) была лучшая переваримость питательных веществ, и как следствие, лучший убойный выход с лучшей упитанностью.

Аналогичные результаты получены и А.А. Мальцевым (91710 опытные ягнята, отбитые от маток в 30-35 дневном возрасте при убое их в 4 месяца превосходили своих сверстников, выращенных в обычных условиях по показателям длины толстого кишечника, массы и объема желудка. У них было несколько выше потребление азота, выше была и переваримость его.

В работах Ю. И.Юдина, А.С.Бевз (1971) также отмечается интенсивность роста массы органов пищеварения после раннего отъема с переводом ягнят на кормление твердыми кормами.

В результате проведенных опытов А.И. Гольцблат, К.И. Лобода, И.У. Петровец (1976) приходят к выводу, что более раннее прекращение молочного питания и потребление большего количества твердых кормов оказывают положительное влияние на рост и развитие желудочно-кишечного тракта ягнят с 2 до 4 месячного возраста. Относительная масса желудка ягнят опытной груп пы была на 21-33% больше, чем у контрольной. У рано отнятых ягнят были лучше развиты все четыре отдела желудка.

В.П. Тимошенко (1974) указывает, что масса желудка, ягнят раннего отъема (75 дней) в 4,5 месячном возрасте оказалась выше по сравнению с контрольной на 210-230 г или на 17,9-19,6%, Отмечены преимущества в пользу опытных животных в развитии тонкого и толстого отделов кишечника.

О.С. Карпова, М.С. Зулаев (1972) также установили, что масса рубца помесных тонкорунных валушков отнятых от маток в 3 месячном возрасте, в 7 месячном была выше на 31 %, сетка на 17 %.

Анализируя результаты проведенных научных исследований, можно сделать вывод, что, скармливая ягнятам в раннем возрасте максимальное количество грубых, сочных и зеленых кормов, можно усиливать рост и функциональную деятельность преджелудков, а также тонкого и толстого отделов кишечника. Это желательно потому, что более раннее развитие желудочно-кишечного тракта (как в морфологическом, так и в физиологическом отношении) позволяет заменять материнское молоко растительными кормами в раннем возрасте.

По данным H.Hempel (1967), J.Baner (1971) в ФРГ применяют раннюю отбивку ягнят от маток в 28-30 дневном возрасте. Их как можно раньше приучают к поеданию гранулированного комбикорма, которого к моменту отъема ягнята должны поедать в день 200-250 г. Реализация ягнят на мясо здесь дает 85% доходов от овцеводства.

Изучение видового состава трав горных пастбищ урочища «Бийчесын»

Для развития и совершенствования горного овцеводства для горных районов Северного Кавказа, одним из главных факторов является улучшение и рациональное использование природных пастбищ и сенокосов. Для этого требуются сведения о их размещении на территории отдельного хозяйства района, их природных и хозяйственных свойствах. Важно знать месторасположение участка его площадь, рельеф, климат, почвы, растительность, условия увлажнения, хозяйственное состояние участков закачкаренность, каменистость, сбитость животными. А также величину урожая, качество корма, возможные сроки использования, пригодность для определенных видов животных. Одним из таких регионов является Карачаево-Черкесия, где имеется более 400 тыс. гектаров предгорных и горных пастбищ и сенокосов. Хозяйство СПК «Марийский», имени «Османа Касаева» Карачаевского района Карачаево-Черкесии, являются одними из ведущих предприятий по разведению грубошерстных овец карачаевской породы. Общая земельная площадь составляет соответственно: 33,6;141,5 тыс. гектаров земли, в том числе сенокосов и пастбищ 14,5; 44,4 тыс. га. Пастбища и сенокосы этих двух хозяйств находятся на территории горных и высокогорных пастбищ «Бийчесын». Свое начало урочище «Бийчесын» берет на высоте 2000 м. над уровнем моря от Марийского ущелья до 2500-300 м. над уровнем моря до соседства с горой Эльбрус. Расстояние горных пастбищ «Бийчесын» от высоты Марийского ущелья до приэльбрусья (Бермамыт) составляет 180-200 км. На горных пастбищах «Бийчесын», «По-кун-сырт» и других урочищах Карачаево-Черкесии горная растительность чрезвычайно разнообразна и с подъемом в горы, изменение климата обусловливает смену растительного покрова.

Еще в XVII в Ж. Турнефор первым установил, что растительность в горах размещается в виде поясов, располагающихся один над другим. Позднее А. Гумбольдт более полно и четко обосновал идею существования вертикальных растительных поясов в горах. Во второй половине XIX века началось широкое изучение горной растительности на Северном Кавказе (Акинфиев, 1899, Кузнецов, 1891, Медведев 1915). Первые исследователи дали общую картину и схему распределения растительного покрова на территории Северного Кавказа. Однако они не придавали большого значения изучению растительности как хозяйственных угодий: их исследования носили чисто ботанический характер. На Северном Кавказе изучением горной растительности в разные годы занимались многие исследователи (Буш, Гросстейм, Богданов, Михеев, Толчаин, Танфиль-ев и другие). Значительный вклад в изучение растительности Северного Кавказа внесла Е.В. Шифферс (1953).

В практической деятельности при характеристике природных пастбищ и кормовых угодий по нашим определениям, в горных пастбищах «Бийчесын», «Пакунсырт» Карачаево-Черкесии различают три условных высотных пояса. К ним относятся: низкогорный (до 1000 м над уровнем моря), среднегорный (1000-2000 м) и высокогорный (свыше 2000 м над уровнем моря), куда входят альпийский, субальпийский пояса. Внутри них следует выделять следующие типы растительности: луговую, лугостепную, степную, сухостепную, тундровую.

По данным Н.Г. Андреева (1974), на Северном Кавказе на горных лугах в трех высотных поясах распространены четыре типа растительности: луговая, лугостепная, степная и сухостепная. Их можно разделить на 9 высотно-растительных поясов: низкогорный сухостепной (0-300 м над уровнем моря), низкогорный лугостепной (300-1000 м), низкогорный луговой (666-1000 м), среднегорный лугостепной (1000-2000 м), среднегорный луговой (1000-2000 м), субальпийский лугостепной (2000- 2300 м), субальпийский луговой (1700-2600 м) и альпийский луговой (2300-3500 м над уровнем моря). По мере продвижения с северо-запада на юго-восток (от Черного к Каспийскому морю) высоты этих поясов увеличиваются, что связано с уменьшением количества осадков и возрастанием температуры воздуха.

Присельский пастбищный участок «Маринский» находится на (800-1200 м над уровнем моря), и относится к горной зоне. Эта зона богата низкогорной сухостепной, низкогорной лугостепной и низкогорной луговой растительностью как ежа сборная, мятлик луговой и лесной, костры овсяницы, вейники, клевера, тысячелистник, ковыли, типчак, житняк, гребневидный бородач и т.д.

Низинные (низкогорной луговой) пояса представлены осоково-злаково-разнотравной растительностью. К ним относятся осоки, мятлики, вейники, полевица белая, овсяница, подмаренники, лапчатники, волосенец ситниковый, ячмени, бескильницы, полыни, солянки, осоки, мята длиннолистная, люцерна желтая, клевера. В горных долинах, где расположены присельские пастбища, лето по условиям увлажнения обычно бывает благоприятным для выпаса овец и роста трав. Весной здесь наблюдаются наибольшие запасы продуктивной влаги, достигающие 100-120 мм в метровом слое почвы. В этот период вся эта растительная гамма расцветает всеми красками, на которые способна только природа.

Гистология мяса ягнят разных сроков рождения и отъема

Гистологическое строение мяса мышечных волокон у овец с возрастом значительно изменяется. Главной составной частью мяса является мышечная ткань, представленная исключительно поперечно - полосатой мускулатурой. В основе строения этой ткани лежат не клетки, а симпласты, которые представляют собой длинные сплошные волокна, состоящие из цитоплазмы множества свободно плавающих в ней ядер. Совокупность таких волокон вместе с прослойками соединительной ткани составляет отдельный мускул. Мышечные волокна различных мускулов одного и того же животного имеют неодинаковый диаметр. Толщина и строение волокон определенной мышцы может значительно изменяться.

По данным Г. Тинякова (1965) длина мышечных волокон колеблется т нескольких миллиметров до 13-15 см, а толщина - от 10 до 150 мкм.

Установлено, что мышечные волокна различных мускулов одного и того же животного имеют неодинаковый диаметр. Толщина и строение волокон определенной мышцы может значительно изменяться. По данным Б.Хеммонда (1936) диаметр мышечного волокна длиннейшей мышцы спины может быть от 10 до 200 мкм, а по данным Р.Бема и Плева (1962) от 20 до 150 мкм.

По данным Э.Н. Артемовой (1969) у помесей линкольних тонкорунных овец толщина мышечных волокон была следующая: при рождении 15,43+ 0,19 мкм, в 4,5 мес. - 30,45±0,35 мкм и в 8,5 мес. - 31,32+ 0,38 мкм. М.Б. Новиков (1968) отмечает, что по материалам Джуберта, изучавшего развитие трех различных мышц у одного и того же животного становится совершенно ясным, что волокно икроножной, длиннейшей мышцы спины и прямой мышцы бедра в процессе развития претерпевают значительные изменения в толщине. У ягненка наибольшим диаметром отличаются волокна икроножной мышцы, а у взрослых животных они значительно тоньше, чем волокна длиннейшей мышцы спины и прямой мышцы бедра.

По данным Ш.Б. Смагулова (1966) средний диаметр мышечных волокон длиннейшей мышцы спины у новорожденного ягненка казахской тонкорунной породы зимнего срока ягнения составляет 11,7 мкм, во время отъема - 23,8 мкм и в 8 мес. возрасте - 28 мкм. Установлено, что аналогичные ягнята весеннего срока ягнения имеют в те же возрастные периоды более тонкие мышечные волокна - на 9,3 - 12,4 %. Мелкоплодные ягнята обоих сроков рождения по величине диаметра мышечных волокон значительно уступают более крупным сверстницам. А.С. Мальченко (1964) установил, что у новорожденных ягнят казахской горной породы овец толщина волокон длиннейшей мышцы спины равна 1,47 мкм, в месячном возрасте - 16,09, в 2-мес. возрасте - 21,39 в 3-месячном - 21,89 и 6,5 мес. возрасте - 23,3 мкм.

По данным С. Токкужин (1967) на овцах эдильбаевской породы в возрасте 4,5 месяцев толщина волокон была равна 25,4 мкм, в 7-7 мес. - 30,4 и в 1,5 года 34,2 мкм или на 34,6 % толще, чем при отъеме.

Значительное утолщение мышечных волокон с возрастом отмечала П.Польская (1968), у цигайских овец: от 28,8 мкм при отъеме до 40,1 мкм в 1,5 года.

Бейли и Смит (1942) сообщают, что в мышцах новорожденных животных соединительной ткани относительно больше, чем у взрослых и образуют основу для построения мышц.

Д.Хемодн (1960) указывает, что ножная мышца у овец, начиная с 2 -го дня после рождения на протяжении всей жизни почти не изменяется, а широкие мышцы спины в постнатальный период значительно утолщаются.

Толщина волокон мяса длиннейшей мышцы спины изучена у ягнят зимнего - 16 мес, и весеннего - 14 мес. возраста, при выращивании их в разных условиях содержания и отъема. Результаты приведены в таблице 48.