Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Значение жиропота для сохранения технологических свойств шерсти 7
1.2. Основные химические и зоотехнические показатели качества жиропота овец 11
1.3. Жиропот и шерстная продуктивность 16
1.4. Роль шерстного жира и пота в сохранении качестве шерсти 20
1.5. Жиропот и факторы, влияющие на него 26
1.6. Жиропот и гистоструктура кожи 28
1.7. Естественная резистентность животных 30
1.8. Кавказе кая порода 32
2. Материал и методика исследований 36
2.1. Место проведения опыта 36
2.2. Краткая история создания стада 38
2.3. Подопытный материал и схема опыта 41
2.4. Методика исследования отдельных признаков 46
3. Результаты собственных исследований 49
3.1. Живая масса 49
3.2. Шерстная продуктивность и качество шерсти 51
3.2.1. Настриг шерсти 51
3.2.2. Физико-механические свойства шерсти 59
3.2.2.1. Тонина шерсти и её уравненность 59
3.2.2.2. Длина шерсти 65
3.2.2.3. Прочность шерсти на разрыв 71
3.3. Количество шерстного жира и пота 75
3.4. Качество шерстного жира и пота 80
3.4.1. Физические свойства шерстного жира 80
3.4.2. Химические константы шерстного жира 82
3.4.3. Свойства пота 85
3.5. Зона загрязнения и вымытости штапеля 86
3.5.1. Зона загрязнения и вымытости штапеля на боку 86
3.5.2. Зона загрязнения и вымытости штапеля на спине 88
3.5.3. Сезонные изменения цвета жиропота 90
4. Биологические особенности 94
4.1. Гистоструктура кожи 94
4.1.1. Густота волосяных фолликулов 94
4.2. Толщина кожи и отдельных её слоев 96
4.3. Резистентность крови животных 97
Экономическая эффективность подопытных овец 100
Выводы 103
Предложения производству 106
Список использованной литературы 107
Приложения 122
- Основные химические и зоотехнические показатели качества жиропота овец
- Подопытный материал и схема опыта
- Количество шерстного жира и пота
- Густота волосяных фолликулов
Введение к работе
Агропромышленный комплекс является важнейшей составляющей общей экономической системы любого развитого государства. Животноводство в аграрном секторе занимает особое место, что обусловлено его значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Так, на долю животноводства приходится до 60% товарной продукции сельского хозяйства и более четверти всего розничного товарооборота.
Овцеводство является старейшей отраслью животноводства и играет важную роль в обеспечении потребности народного хозяйства в Российской Федерации в специфических видах сырья и продуктах питания.
Большой спрос внутреннего и внешнего рынка на баранину, необходимость в обеспечении потребителя наиболее ценным шерстяным сырьем, разнообразие природных условий страны вызвали бурный процесс породообра-зования. Проведена огромная работа по созданию новых и совершенствованию существующих отечественных пород овец. Был создан богатый генофонд, насчитывающий более 50 пород, породных групп и внутрипородных типов овец. Большинство пород создано за последние 40-50 лет.
Однако, в последние годы, в условиях перехода к рыночной экономике произошла дестабилизация отрасли. Сложилась критическая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья овец, а также в уменьшении производства всех видов продукции.
Повышение экономической эффективности конкурентоспособности и народно-хозяйственной значимости отрасли овцеводства тесно связано с ростом продуктивности и улучшением качества получаемой от овец продукции.
Среди других отраслей животноводства, овцеводство оказалось экономически наименее защищенным, что и обусловило более высокие темпы его падения.
Стабилизация и развитие овцеводства в современных условиях требует адаптации его к запросам внутреннего и внешнего рынка при повышении уровня научного обеспечения отрасли.
Несмотря на общий кризис овцеводства, невостребованность основного вида сырья - шерсти, ученые, селекционеры, специалисты хозяйств продолжают работать над выведением новых, более конкурентоспособных пород и типов овец, а также ведут целенаправленную селекцию на достижение высокой продуктивности животных, поскольку в целом уровень продуктивности и, особенно, качество шерсти, не всегда отвечают сегодняшним требованиям. Основным недостатком шерсти, поступающей на перерабатывающие предприятия, является ее повышенная засоренность, пониженная прочность, сва-лянность и пожелтение. Их устранение возможно только при полноценном кормлении животных и постоянном внимании селекционеров к количеству и качеству шерстной продукции, в том числе к жиропоту, как основному компоненту руна, обеспечивающему сохранность шерсти от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.
Известно, что недостаток жиропота приводит к ухудшению физико-механических свойств шерсти. Однако нежелательным является и чрезмерное содержание жиропота в руне, так как на его продуцирование тратится большое количество энергии корма.
Количество жиропота, необходимое для обеспечения сохранности свойств шерсти, неодинаково для разных пород овец и даже для одной породы, разводимой в разных природно-климатических условиях.
В настоящее время накоплен определенный материал, характеризующий некоторые особенности влияние жиропота на сохранность свойств шерсти. Однако все еще недостаточно данных о составе и свойствах жиропота, об их связи с комплексом качественных показателей свойств шерсти, об оптимальном содержании и соотношении жира и пота для различных пород, разводимых в разных климатических зонах, и обеспечивающих повышение шерстной продуктивности и лучшую сохранность свойств шерсти.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение продуктивности и качества шерсти, а также некоторых биологических особенностей у овец различных половозрастных групп кавказской породы с белым и светло-кремовым жиропотом.
В задачи исследований входило изучить:
живую массу, шерстную продуктивность и качество шерсти овец с белым и светло-кремовым жиропотом;
количество и качество шерстного жира и пота у овец заводского стада с такими же цветами;
сезонная изменчивость цвета жиропота у овец кавказской породы;
гистоструктура кожи и резистентность подопытных животных;
- основные экономические характеристики исследуемых групп.
Научная новизна и практическая ценность. Впервые на овцах кавказ
ской породы в федеральном государственном унитарном предприятии
(ФГУП) «ПЗ им. 60-летия СССР» Ипатовского района Ставропольского края
были изучены продуктивность и качество шерсти, количественные и качест
венные показатели жиропота, а также некоторые биологические особенности
и экономическая эффективность подопытных овец.
Связь темы с планом научных работ. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с тематическим планом научных работ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в период с 2000 — 2003 годы.
На основе результатов исследований на защиту выносятся следующие положения:
цвет жиропота тесно связан с его качеством и может служить у овец кавказской породы селекционным маркером; жиропот и его составляющие связаны с продуктивностью и качеством шерсти у овец кавказской породы.
- - сезонная изменчивость цвета жиропота у молодняка овец кавказ-
ской породы.
Основные химические и зоотехнические показатели качества жиропота овец
В настоящее время известно довольно много показателей качества жиропота, которые сводятся к двум большим группам. К первой относятся показатели химического состава и физических свойств шерстного жира: числа йодное, кислотное, Рейхерта-Мессля, Поленске, температуры плавления и застывания, удельный вес, коэффициенты рефракции, показатель вязкости. Ко второй — зоотехнические критерии: глубина зоны загрязненности и вымыто-сти верхних концов штапеля, цвет, степень сохранности прочности шерсти.
Существование такого разнообразия объясняется сложностью жиропота (в нем насчитывается свыше сотни различных химических соединений) и своеобразием его функций. Поэтому выбор одного показателя, удовлетворительно отражающего его качественные изменения и позволяющего дать ему оценку, представляется весьма трудным делом. Тем не менее, необходимость иметь такой показатель становится все более очевидной, ибо слишком большое количество показателей и отсутствие четких рекомендаций по их использованию привело явно к неудовлетворительному состоянию в селекции овец по качеству жиропота. Наследственные факторы играют основную роль в формировании защитных качеств жиропота, т. е. его химического состава, устойчивости к различным внешним воздействиям. Среди этих факторов наибольшее влияние как на интенсивность секреции шерстного жира (воска), так и на его химический состав оказывают породные особенности.
Тонкорунные овцы отличаются более высоким содержанием жира (воска), а также большей его насыщенностью по сравнению с полутонкорунными, у которых концентрация жира в шерсти меньше (З.В. Спешнева, Н.И. КарповаД957; G. Nitschke, 1960; WJ.Onions, 1962; ММ. Бетембаева, С.А. Казановский и др. 1986,1987).
Влияние породной принадлежности на жиропотность шерсти отмечается также Х.М. Тамбиевым (1971) и В.В. Калининым (1972). Они сообщают, что полутонкорунные овцы с кроссбредной шерстью обычно характеризуются относительно небольшим содержанием жиропота светлых тонов.
На овцах ставропольской, кавказской, советский меринос и других породах установлена взаимозависимость содержания жира, пота и минеральных примесей с цветом жиропота. По данным О.Н. Дятловой и Е.И. Лихачевой (1966), Г.С. Лавриенко (1975), с усилением интенсивности окраски жиропота содержание пота и минеральных примесей увеличивается. Некоторые авторы (Е.Г. Мезенцев, 1970; В.В. Калинин, 1972; Г.А. Игнатов, 1973), относят «канареечную окраску» шерсти за счет воздействия красящих пигментов в секреции пота овец, считая, что примерно 75 % вариаций по цвету шерсти связано с щелочностью пота. По данным Г.Л. Игнатова (1973), в светлом жиропоте значительно меньше жира, чем в желтом. Л.-Х.А. Рагимовой (1973) на грозненской породе установлено, что с увеличением количества пота в шерсти усиливается окраска жиропота и зависимость между содержанием пота и цветом жиропота выражена коэффициентом корреляции у баранов + 0,95, у маток + 0,75, у переярок и ярок + 0,72 и 0,79. Коэффициент корреляции между цветом жиропота и соотноше ниєм жир — пот имеет отрицательное значение й выражается соответственно у баранов - 0,92, у маток -0,74, у переярок и ярок - 0,67 и -0,63. Количество шерстного жира у потомства в значительной мере зависит от степени выраженности этого признака у родителей. Высоким коэффициентом наследственности обладает и цвет жиропота. Е.Г. Мезенцев (1970) с помощью дисперсионного анализа установил влияние генотипа овец на интенсивность окраски жиропота. С увеличением шерстного жира у матерей на 1% у потомства этот показатель возрастает на 0,33 - 0,34 процента. Суммарный коэффициент наследуемости по яркам равен 0,36 , а по баранчикам — 0,45.Высокой является наследуемость окраски жиропота для мериносов — 0,6 (Марли, 1955). Л.-Х.А. Рагимова указывает на высокую степень наследования цвета жиропота у овец грозненской породы. Особенности жиропота, отмеченные у родителей с различным цветом жиропота, сохраняются у потомства. Австралийские исследователи Г.Б. Картер, X. Денер (1963), а также P.L. Baker et al (1985), Г.А. Цанцик (1987) рекомендуют вести направленную селекцию на окраску жиропота как признак с высокой степенью наследования. Многими авторами показано положительное влияние «австрализации» на улучшения качества жиропота и шерстную продуктивность овец (Н.А. Новикова, К.П. Зорина, С.Ф. Павлюк, 1976; В.Н. Волосиков, А.А. Шрей-дер,1978; Е.В. Воронкова,1979; В.В. Калинин, В.В. Зелятдинов, 1983; В.Н. Волосиков, 1985; В.В. Мухин, 1989 и др.). Так, по данным П.В. Азарова (1983), использование австралийских мериносовых баранов обеспечило увеличение у помесного потомства настрига чистой шерсти на 0,2 кг, или на 6,5 % выход чистого волокна на 2,1 абс. процента, длины шерсти на 0,42 или на 4,2 % и выход рун с оценкой «отлично» на 11,0 % по сравнению с чистопородными сверстницами. Таким образом, количественные и качественные характеристики шерстного жира и пота в значительной степени обусловлены породными особенностями животных.
Половые различия. Литературные данные (З.В. Спешнева, Н.А. Карпо-ва,1957; М.Л. Коган-Бермана,1958; М.М. Бетембаева 1971; А.И. Николаев, А.И. Ерохина, 1987) свидетельствуют о большом содержании шерстного жира (воска) в шерсти баранов, чем в шерсти маток. Влияние пола животного на интенсивность продуцирования шерстного жира отмечает и В.В. Калинин (1972, 1977). В его исследованиях показано, что для шерстного жира (воска) баранов характерно более высокое, чем для шерстного жира маток, содержание сложных эфиров и меньшая концентрация свободных жирных кислот, более высокая их средняя молекулярная масса, низкий уровень летучих жирных кислот, меньшая непредельность жира, а отсюда лучшая устойчивость к воздействию внешних факторов.
Возрастные особенности. Содержание жира и пота в руне подвержено большим колебаниям в зависимости от возраста овец. Для растущих животных характерно возрастание продуцирования жира (воска) сальными железами кожи, причем для баранов более значительное к достижению половозре-лости, чем для маток. В шерстном жире (воске) растущих животных увеличивается содержание как летучих, так и нелетучих нерастворимых в воде жирных кислот - повышается его стойкость к воздействию повреждающих факторов внешней среды (В.В. Калинин 1976).
Исследованиями М.Ф. Иванова (1949, 1950); Т.И Кузнецова, (1950); И.А. Троицкого (1953); А.И. Николаева,(1955, 1972); Т.В. Нечиненной, (1966) доказано, что процент шерстного жира с возрастом у овец увеличивается, в пятилетнем возрасте стабилизируется, а в период старения организма уменьшается.
Подопытный материал и схема опыта
На Ставрополье, в соответствии с Декретом Совета Народных Комиссаров от 3.10.1919 г. за подписью В.И. Ленина «Об охране и развитии тонкорунного овцеводства», все овцы, взятые населением из помещичьих хозяйств, стали возвращаться земельным органам и комплектоваться в государственных хозяйствах.
Так в 1921 - 1922 г.г. было создано стадо мериносовых овец племенного совхоза № 12 «Большевик». В породном отношении оно состояло из овец мазаевского и новокавказского типов. Лучшие животные по данным Д.И. Козко (1949), характеризовались следующими показателями: живая масса баранов производителей мазаевского типа колебалась в пределах 49,1 - 64,6 кг и маток — 29,6 - 50,7 кг; новокавказского типа соответственно — 63,1 - 72,8 кг и 43,0 — 59,1 кг. Следует отметить, что стадо было нетипизированым. В нём находились животные как с относительно хорошим экстерьером, живой массой, длиной, хорошего качества шерстью, так и животных с относительно редкой шерстью и экстерьером, свойственным мазаевским овцам. В период с 1921 по 1926 г.г. проводилось разведение «в себе» овец мазаевского и новокавказского типов.
С целью совершенствования стада в 1925 году были завезены 32 барана североамериканского рамбулье, которые превосходили новокавказских по экстерьеру и величине. Так, средняя живая масса баранов после стрижки была 78,5 кг , с колебанием от 60 до 95 кг, средний настриг шерсти — 7,4 кг , с колебанием от 5,8 до 11,75 кг. Но эти бараны имели весьма существенный недостаток - чрезвычайно короткую шерсть - от 4,5 до 6,5 см. Только у двух баранов шерсть была выше длиной 7 см. Густота шерсти у них была хорошая, тонина 64 качества. «Прилитием крови» американского рамбулье ставилась задача — улучшить экстерьер местных мериносов, повысить их живую массу, увеличить густоту шерсти и оброслость брюха при сохранении хороших шерстных качеств новокавказских мериносов - длины, крепости, качества жиропота, и уравнености шерсти. По сообщению Д.И. Козко (1949), в 1931 году из Мече-тинского совхоза № 5 в «Большевик » было завезено ещё 105 импортных баранов рамбулье. Они тоже имели такую же короткую шерсть, и поэтому мало использовались, а через год были выведены из случной сети.
В это время руководство по усовершенствованию стада возглавлял К.Д. Филянский, с 1933 года приступила к работе и Н.М. Терновенко. Этот период в истории создания кавказской породы наиболее значительный. Используя белее совершенные методы отбора и подбора , был отработан желательный тип тонкорунной овцы для условий степных районов. При этом ставилась задача получить животных с достаточно длинной шерстью (7,5 — 8,0 см ), средней тонины 64 качества, хорошо уравненной при хорошей густоте и обросло-сти туловища. Примерная живая масса должна быть: баранов-производителей 100 кг, маток — 55 — 60 кг, а настриг шерсти, соответственно 15-16 и 7,0-7,5 кг.
Применение искусственного осеменения в этом совхозе позволило использовать максимально выдающихся по продуктивности баранов как на элитных, так и на матках других классов.
В целях дальнейшего улучшения стада в 1935 году были завезены 5 баранов из «Аскании-Нова», и в этом же году была организована доставка самолётом семени от лучших асканийских баранов. Применение таких методов, как улучшение американскими рамбулье, затем и асканийскими баранами, ежегодное пополнение стада лучшими производителями, совершенствование методов подбора, правильное выращивание молодняка, обеспечило дальнейший рост продуктивности стада.
По данным Б.Н. Филиппова, Г.Е. Ермакова (1936), уже в 1935 году масса баранов-производителей равнялась 95 — 100 кг, настриг шерсти колебался от 10 до 12 кг, средняя живая масса элитных маток 60,8 кг при максимальной 76 кг, средний настриг шерсти 6,5 кг с колебаниями от 5,2 до 8,8 кг. По данным Невинномысской шерстомойной фабрики выход чистой шерсти по совхозу был равен 36%.
В 1936 году решением секции животноводства ВАСХНИЛ и приказом НЗКСССР стадо овец совхоза «Большевик» было отнесено к новой породе мериносовых хозяйств получивший название «Кавказский рамбулье», а с 1946 года - «Кавказская тонкорунная».
Племенная работа велась методом чистого разведения. При этом в 1948 - 1950 годах в совхозах «Большевик» и «Ипатовский» применялось «прилитие крови» грозненской породы. Этот опыт показал, что «прилитие крови» грозненской породы к кавказской не дает положительных результатов. При некотором увеличении густоты и длины шерсти появилась разнотипичность потомства и снизилась живая масса.
Овцы кавказской породы - самые крупные из всех тонкорунных овец, разводимых на Северном Кавказе. Сочетая в себе крупный рост с большими настригами хорошей по качеству шерсти, они являются одной из лучших отечественных пород овец шерстно-мясного направления.
Овцы кавказской породы относятся к шерстно-мясному направлению продуктивности. Как животные двойной комбинационной продуктивности, они характеризуются крепкой конституцией, хорошим экстерьером, средним и крупным ростом, хорошо приспособлены к условиям засушливых степей.
В ведущем племзаводе «Большевик», по сообщению B.C. Зарытовско-го и ВЛХ Зубкова (1981), живая масса маток элита и I класса составляет 54,4 и 48,0 кг, а настриг немытой шерсти, соответственно 5,4 и 4,8 кг. Длина шерсти у баранов - 8,0 - 9,0 см и маток - 7,0-8,0 см при тонине, в основном 64 качества, у баранов - 60 — 58. Выход чистой шерсти 40 - 44%.
Несмотря на то, что шерстные и мясные свойства у овец находятся в известном биологическом противоречии (М.Н. Лущихин, 1958, 1975), тем не менее в кавказской породе удалось закрепить оптимальное сочетание круп # ной величены и высокой шерстной продуктивности. Наиболее эффективным приемом последующего улучшения качества шерсти и ее настрига оказался метод «прилития крови» австралийских мериносов, что позволило создать в племзаводе «Большевик» массив нового заводского типа, который приказом МСХиП от 06.02.1995 года утвержден под названием «южно-степной» и является ценным репродуктором адаптированных к условиям жесткого содержания овец с шерстью в типе австралийского завода «Колли нсвилл».
Количество шерстного жира и пота
Кожа у овец, по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных, наиболее изучена. Известны последовательность и особенности формирования кожно-волосяного покрова в эмбриональный и постэмбриональный периоды, эффективность различных воздействий на этот процесс, взаимосвязь между кожей и шерстью у взрослых животных и селекционное значение особенностей кожи. Столь большое внимание овцеводов к вопросам строения и формирования кожи у овец объясняется тем, что количество и качество продуцируемой у них шерсти находится в тесной зависимости от структуры и функций кожи.
Еще профессор ПН. Кулешов (1986) указывал, что толщина и свойства кожи обуславливают густоту, тонину, благородство и другие особенности шерсти. Так, тонкая и плотная кожа характерна для мериносов, более толстая и плотная - для овец со средней тониной и средним качеством шерсти, а толстая и рыхлая кожа - для животных, производящих более грубую шерсть.
Существенное влияние на величину шерстной продуктивности оказывает густота шерсти. С её увеличением заметно возрастает настриг шерсти. Оценка густоты позволяет выделить в стаде более густошерстных, а значит и более продуктивных животных. Известно, что волокна шерсти образуются вследствие деятельности волосяных фолликулов. В коже овец имеется два типа волосяных фолликулов: первичные (ПФ) и вторичные (ВФ). Первичные закладываются между пятидесятым и восьмидесятым днями суягности и формируют свои волокна за 35 - 40 дней до рождения и их количество не меняется в течение всей жизни животного (Г.С. Авсаджанов (1957, 1971). Вторичные фолликулы образуются на 14 — 12 дней позже первичных. Не все вторичные фолликулы начинают продуцировать волокно в эмбрио-нальный период. Основная их часть у овец созревает после рождения (Н.А. Диомидова (1960). Мы сочли необходимым изучить гистоструктуру кожи у молодняка с разным цветом жиропота в 4-х и 14-ти месячном возрастах. Исследования густоты фолликулов мы проводили по горизонтальным срезам кожи. Данные по количеству шерстных волокон на 1мм у ремонтных баранов в 4-х и 14-ти месячном возрасте приведены в приложении 1-2. По плотности расположения волосяных фолликулов на 1мм площади баранчики со светло-кремовым цветом превзошли своих сверстников с белым цветом жиропота в 4-хмесячном возрасте на 1,1%, а в 14-тимесячном возрасте на 2,0%. При недостоверной разности в обоих случаях (Р 0,95). По количеству зачаточных фолликулов в 4-хмесячном возрасте, наоборот, группа баранчиков с белым цветом жиропота имела преимущество над баранчиками со светло-кремовым цветом жиропота на 11,4% (Р 0,95). При сравнительной оценке количества первичных и вторичных фолликулов превосходство было на стороне животных II группы как в возрасте 4-х, так и в возрасте 14-ти месяцев. Что касается соотношения ВФ/ПФ, то в 4-хмесячном возрасте баранчики II группы превзошли I группу на 1,7%, а в 14-ти месячном возрасте, наоборот, животные I группы превзошли животных II группы на 3,6%. В группе ярок (приложение 4) лучшие показатели по общей густоте волосяных фолликулов были у животных с белым цветом жиропота как в 4-х, так и в 14-ти месячном возрасте на 2,9 и 3,8 % соответственно по сравнению с животными со светло-кремовым жиропотом. Соотношение ВФ/ПФ в 4- хмесячном возрасте было лучше в I группе ярок на 1,7%, чем во II, а в 14-тимесячном возрасте стало одинаковым и составило 5,5%. Как видно из приведённых материалов, преимущество во все возрастные периоды по общей густоте волосяных фолликулов было у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота, а у ярочек с белым. 4.2. Толщина кожи и отдельных ее слоев Кожа взрослых овец всех пород состоит из трех слоев: эпидермиса, пи-лярного и ретикулярного. Каждый из этих слоев играет специфическую роль в процессе образования шерсти (Г.С. Авсаджанов,1957Д971; Н.А. Диомидо-ва, 1960). Изучение различий в структуре кожи имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как позволяет получить объективную характеристику шерстных показателей, которые могут быть использованы в селекционно-племенной работе. Результаты наших исследований приведены в приложении 3 - 4. У баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота в 4-хмесячном возрасте общая толщина кожи оказалась выше на 8,3 мкм, или 0,4%. А в 14-тимесячном возрасте, наоборот, у ремонтных баранов с белым цветом жиропота эти показатели были выше на 11,3 мкм, или 0,5%, при недостоверной разности в обоих случаях (Р 0,95).
Эпидермис у I группы в 4-хмесячном возрасте занимал 0,7%, у II -0,6%о от общей толщины кожи. При этом бараны с белым цветом жиропота превосходили сверстников по этому показателю из другой группы как в 4-х, так и в 14-тимесячном возрасте на 0,6 мкм, или 4,2% и 1,0 мкм, или 4,9% соответственно (при Р 0,95).
Пилярный слой у баранчиков I группы составил в 4-хмесячном возрасте 68,0%, у II группы 65,2% от общей толщины кожи. Подопытный молодняк с белым цветом жиропота превзошел сверстников со светло-кремовым цветом по толщине этого слоя на 57,7 мкм, илиЗ,9% (Р 0,95)- В 14-тимесячном возрасте пилярный слой у I и II групп от общей толщины кожи составил соответственно 67,1% и 65,5% и фактически был одинаковым у сравниваемых групп баранчиков с незначительным преимуществом у первых.
По толщине ретикулярного слоя II группа превзошла I группу в 4-хмесячном возрасте на 66,6 мкм, или 9,5%, а в 14-тимесячном возрасте на 34,4 мкм, или 4,5% (Р 0,95). В 4 месяца толщина ретикулярного слоя от общей толщина кожи составила у I группы баранчиков 31,3% и у II группы баранчиков 34,1%. А в 14 месяцев соответственно 32,0% и 33,6%.
Исследование вертикальных срезов кожи в группе ярок (приложение 2) показало, что животные с белым жиропотом имели более тонкую общую толщину кожи как в 4-х (2126,7 мкм), эпидермиса (14,2 мкм), пилярного (1360,7 мкм), ретикулярного (675,8 мкм); так и 14-ти месячном возрасте: общая толщина (2226,2 мкм), эпидермис (20,7 мкм), пилярный (1473,9 мкм), ретикулярный (732,1 мкм) уступая своим сверстницам со светло-кремовым соответственно в 4 мес. на: 5,7 - 16,2 % и в 14-ти мес.4,3 — 13,5 %. Выявленные различия оказались не существенными, во всех случаях статистически недостоверными (Р 0,95).
Густота волосяных фолликулов
Изучение продуктивности и особенностей шерстного покрова овец кавказской породы с разным цветом жиропота позволяет сделать следующие выводы: 1. По живой массе в группах баранов-производителей, ремонтных баранчиков и маток преимущество было на стороне животных со светло-кремовым жиропотом (3,8 - 8,7 %). А у ярок преимущество было на стороне животных с белым цветом жиропота (на 2,7 %). 2. Анализ шерстной продуктивности по всему подопытному поголовью позволяет отметить, что бараны-производители и ремонтные баранчики со светло-кремовым цветом жиропота характеризовались лучшими показателями по настригу чистой шерсти (4,0 - 4,9 %). У ярок же наоборот, незначительное превосходство на стороне животных с белым цветом жиропота (3,7 %). Что касается маток, то настриг чистой шерсти у обеих групп был одинаковым. 3. Шерсть у животных со светло-кремовым цветом жиропота была несколько тоньше на 1,2 - 4,7 %, чем у животных с белым цветом жиропота. В целом шерсть у всех овец отвечает стандартам породы и больших различий между животными с разным цветом жиропота не выявлено. Шерсть была уравнена как по руну, так и по штапелю. 4. Результаты исследований естественной длины шерстных волокон у всего подопытного поголовья позволяют отметить, что животные со светло-кремовым цветом жиропота имели незначительное превосходство над животными с белым цветом жиропота (0,1 — 4,8 %). В целом у всех животных шерсть хорошо уравнена по длине. 5. По прочности на разрыв шерсть подопытных животных со светло-кремовым цветом жиропота была прочнее на 0,4 - 1,7 % и отвечала требованиям перерабатывающей промышленности. 6. Содержание шерстного жира в чистой необезжиренной шерсти у животных разных половозрастных групп заводского стада колебалось в широких пределах и наименьшим оно было у ярок с белым цветом жиропота (12,9 %), а наибольшим - у баранов-производителей со светло-кремовым цветом жиропота (22,3 %). Животные всех половозрастных групп со светло-кремовым жиропотом превосходили своих сверстников с белым цветом жиропота на 14,0 - 17,9 абс. процента по количеству пота в чистой необезжиренной шерсти. Животные обеих групп характеризовались хорошим соотношением жир : пот (1,0 - 1,4 : 1). 7. Животные с белым жиропотом характеризовались несколько лучшими качественными показателями физико-химических констант шерстного жира. По температуре плавления и застывания разница между опытными группами была недостоверной (Р 0,95) и составляла 0,4 - 0,7 и 0,2С, соответственно. В то же время у баранов-производителей йодное число было выше на 2,0 абс. процента; у баранов ремонтных на 1,5; у маток на 0,8 и у ярок на 2,4 абс процента. Кислотное число также было больше соответственно на 2,4; 3,5; 1,1 и 2,4 абс процента. Реакция среды пота была наиболее высокой у животных со светло-кремовым цветом жиропота (рН = 7,6 - 8,8). Лабораторный анализ основных химических констант у всего подопытного поголовья показал, что животные с белым жиропотом обладали более высоким качеством шерстного жира, свидетельством чего являются более низкие показатели йодного и кислотного числа. И, следовательно, лучшими защитными свойствами жиропота. 8. По величине зоны загрязнения и вымытости штапеля среди опытного поголовья с разным цветом жиропота существенных различий не установлено. Взрослое стадо в отличие от молодняка характеризовалось более низкими показателями зоны загрязнения и зоны вымытости. 9. У молодняка овец кавказской породы в течение года происходило незначительное изменение цвета жиропота. Следует отметить, что в I группе ( белый цвет) у баранов ремонтных оставалось в течение всего года животных с белым цветом жиропота 78,2%, у ярок 78,6 % , во II группе ( светло-кремовый) осталось животных со светло-кремовым цветом жиропота, соответственно — 59,4 %, 74,4 %, что означает высокую качественную стабильность белого жиропота. 10. Густота волосяных фолликулов на единицу (1 мм2) площади была в пределах 70,6 - 79,0 фол./мм . Общая толщина кожи у животных заводского стада колебалась от 2342,2 мкм у ярок до 2399,6 мкм у баранчиков. Сравнительная оценка подопытного поголовья между группами по цвету жиропота достоверных различий по этим показателям не выявила (Р 0,95). 11. По совокупности показателей неспецифической резистентности организма выделялись животные со светло-кремовым жиропотом. Считаем, что для повышения уровня сопротивляемости к неблагоприятным воздействиям среды животных стада ФГУП «ПЗ им. 60-летия СССР» предпочтителен отбор овец со светло-кремовым цветом жиропота. 12. При расчёте экономической эффективности установлено, что у баранчиков со светло-кремовым цветом жиропота уровень рентабельности был несколько выше, чем у сверстников с белым цветом жиропота (96,8 против 94,3%), среди ярок лучшие показатели уровня рентабельности были в I группе (61,6 против 57,1%). 1. В племзаводе им. 60-летия СССР Ипатовского района целесообразно вести селекцию на получение животных как с белым, так и со светло-кремовым цветом жиропота. Желательно при бонитировке племенного ядра учитывать зону вымытости и загрязнения штапеля на спине и на боку. 2. В план племенной работы с овцами кавказской породы внести характеристику цвета жиропота считая желательным белый и светло-кремовый жиропот.