Введение к работе
1.1. Актуальность темы. В эпоху экономической нестабильности в
стране производство животноводческой продукции, в том числе свинины,
сократилось.
Для обеспечения роста производства свинины на ряду с кормлением сбалансированным по всем питательным и биологически активным добавкам рационами, созданием комфортных условий содержания, разведением наиболее скороспелых и продуктивных пород свиней, важное значение имеет поиск средств и методов воздействия на организм, повышающих продуктивные качества без больших затрат труда и средств. При этом следует учитывать, что животные организмы как в натальный, так и постнатальный периоды онтогенеза постоянно развиваются и изменяются, причем организм животного является неотъемлемой частью окружающей среды. Следовательно, следует учитывать, что процессы адаптации метаболизма происходили в эволюционном развитии под воздействием на организм многих физических факторов внешней среды, в том числе широкого спектра оптического излучения солнца.
Ценные работы по изучению влияния искусственных источников лучистой энергии на животные организмы/ связаны со'' многими отечественными и зарубежными учеными (Н.Ф. Гамалея, 1984; Н.В. Михайлов 1985; В.Н. Головач и др., 1984; Г.Н. Куляков 1993, A.M. Атаев 1995, А.А. Прокопенко, 1996; V.T.Tomberg, 1965; J.M.Jgelman et.al., 1965; L.Kaufman, 1955; E.X.Mecter, 1977), исследованиями которых установлено стимулирующее влияние лучистой энергии на жизнедеятельность, биологические процессы и продуктивные показатели животных.
Рядом ученых (М.Н. Мамукаев \991, 2007, Т.А. Тохтиев 200.-і, 2006, В.А. Арсагов 2005, 2008, Т.Р.Бароев 200С; установлено, что применение лучистой энергии широкого спектра оптического излучения для воздействия на животных и птицу, более результативно отражается на пр одуктивности, морфологических показателях, чем применение определенных спектров света.
Исследования, в которых изучено влияние комплекснеjro ИК и УФ облучения свиней на продуктивность и морфологические показатели, в доступной литературе отсутствуют, в связи с этим изучение комплексного воздействия светом ИКУФ и БУВ - 30 на продуктивность и 'морфологические показатели крови свиней актуально.
1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований было
определение показателей опороса свиноматок и их молочность, прироста живой
массы поросят-сосунов, подсвинков и откармливаемых свиней при
комплексном облучении инфракрасным и ультрафиолетовым светом. В
соответствии с этим решались следующие задачи:
определить показатели опороса свиноматок при ИК и УФ облучении;
выявить показатели прироста живой массы подсосных поросят, поросят-отьемышей;
- изучить гематологические и биохимические показатели крови
подсвинков;
оценить откормочные качества свиней при облучении светом ИКУФ и БУВ-30 как в отдельность, так и комплексно;
разработать устройство для облучения свиней ИК и УФ светом;
экономическое обоснование применения инфракрасного и ультрафиолетового света в свиноводстве.
Научная новина исследований состоит в том, что изучены показатели опороса и молочность свиноматок, отношения массы свиноматок к массе поросят при рождении, приросты живой массы поросят-сосунов, подсвинков, гематологические и биохимические показатели крови, откормочные качества свиней при 6-кратном комплексном воздействии светом ИКУФ в; 3; 6; 13; 16; 20 и 24 ч.; бактерицидным ультрафиолетом лампы БУВ-30 в I00; 4; 7; 14 и в 21ч . в устройстве для облучения свиней светом ИКУФ и БУВ-30.
Практическая значимость исследований заключается в том, что для повышения показателей опороса свиноматок, приростов живой массы поросят молочного периода, поросят-отъемышей, откормочных качеств свиней разработано устройство для облучения искусственным светом системы ИКУФ, обработки воздуха и технологического оборудования помещения для содержания свиней бактерицидным ультрафиолетом лампы БУВ-30, выявлен оптимальный вариант комплексной обработки свиней и предложен производству экологически чистый, экономически оправданный способ повышения продуктивности.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
показатели опороса и молочность свиноматок, приросты живой массы подсосных поросят при облучении;
живая масса поросят-отъемышей при лучистых воздействиях;
откормочные качества свиней при облучении в оптимальных дозах;
- морфологические показатели крови подсвинков при ИК и УФ
облучении оптимальными экспозиционными дозами;
устройство для обработки свиней светом ИКУФ, дезинфекции воздуха и технологического оборудования бактерицидным ультрафиолетом лампы БУВ-30 и оптимальные суточные экспозиционные дозы обработки свиней ИК и УФ светом;
экономическое обоснование применения ИК и УФ света для обработки молодняка свиней.
1.5. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 в рецензируемом журнале ВАК; подано 2 заявки на предмет изобретения.
Объем н структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, и их обсуждения, выводов и предложения производству, библиографического списка и приложений. Она изложена на 146 компьютерного текста, содержит 41 таблицу, 2 рисунка, 3 графика, 17 диаграмм и 19 приложении. Библиография включает 131 наименование, из которых 20 -на иностранных языках.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на:
международной научно-производственной конференции «Рациональное использование биоресурсов АПК»( Владикавказ, Горский ГАУ, 2006);
научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Горского ГАУ (Владикавказ, 2004);
научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Горского ГАУ (Владикавказ, 2009);
заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Горского ГАУ (Владикавказ, 2003);
заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных Горского ГАУ (Владикавказ, 2009);
- межкафедралыюм заседании факультета ветеринарной медицины и
ВСЭ Горского ГАУ (Владикавказ, 2009).
Три научно-хозяйственных опыта проводились на свино-товарной ферме учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университетов 2003-2006 годах, где разводят свиней крупной белой породы.
В первом опыте в целях определения оптимальной экспозиционной дозы воздействия на свиноматок, подобранных по принципу пар - аналогов, делили на 5 групп по 3 свшюматки, из которых одна группа контрольная, 1 опытную группу облучали светом ИКУФ в экспозиции 15 мин., 2-30 мин., 3-45 мин. и 4 опытную группу - по 60 мин. в 3, 6, 13, 16, 20 и 24 ч. Аналогичные исследования проведены с источником бактерицидного ультрафиолета лампы БУВ - 30 с той разницей, что светообработку в группах проводили в 1 ч, 4, 7, 14, 17 и 21 ч. Результаты поиска оптимального режима облучения свиноматок оценивали по плодовитости, живой массе поросят при рождении, подсосных поросят, росту поросят-отъемышей в течении трех месяцев. Исследования продуктивности и морфологических показателей крови свиней проводили согласно схемы опытов (рис. 1).
Продуктивность и морфологические показатели крови свиней при ПК и УФ облучении
Источники ИК и УФ снега I
Л:Г
ИКУФ
БУВ-30
ИКУФ, БУВ-30
Изучаемые показатели
Псовый опыт
Второй опыт
Третиіі опыт
Плодовитость свиноматок
Живая масса
поросят ври рождение
Динамика прироста
живой массы подсосных поросят
Молочность свиноматок
Сохранность поросят в подсосный период
Биохимические показатели
-Живая масса поросят -отьемьшісй
І «рирост ЖИВОЙ массы подсвинков
Среднесуточный
прирост
живой массы
Абсолютный прирост живой массы
Гематологические М показатели
I Г
Эритроциты
.Лейкоциты
Живая масса |
поросят ;
і npj рождении _ !
! Динамика роста j подсосных поросят I
Молочность свиноматок
| Динамика роста 1 подсвинков
; npllJ^KOpjVIKC
Морфологический состав туш подсвинков
Общий белок і
-І Гемоглобин'
Общий кальций
Неорганический
фосфрр
J Экономическая < 1 эффективность _ |"
Кислотная емкость
Рис.1 Общая схема исследований
Во втором опыте аналогичные исследования проведены с подсвинками с 2- до 5-месячного возраста.
В третьем опыте для дальнейших исследований формировались 4 группы: три опытных и одна контрольная по 3 свиноматки. 1 опытную группу облучали
6-кратно светом ИКУФ в экспозиции ЗОмшгут, 2-светом бактерицидной лампы БУВ-30 в экспозиции ЗОминут, 3 опытную группу комплексно источниками света ИКУФ и БУВ-30 в экспозициях по 30 мин. Суточная доза составила 180 минут каждым источником лучистой энергии. Расстояние от источников ИКУФ света до подсвинков - 1,2 м, от ламп БУВ-30 до пола 2 м.
Для контрольной и опытных групп свиней поддерживались одинаковые параметры микроклимата: влажность, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода, скорость движения и охлаждающая способность воздуха. Количество станкомест и поросят-отъемышей в контрольной и опытных группах было одинаковым.
Для организации исследований было разработано устройство для облучения свиней (рис.2).
Рис. 2. Устройство для облучения свиней
Устройство для облучения свиней представляет собой систему включения.в сеть (1), реле времени 2 РВМ (2), бактерицидную лампу БУВ - 15 (3), инфракрасную лампу ИКУФ 220-250 (4), отражатель света ламп БУВ - 15 и ИКУФ 220-250 (5), бактерицидные лампы БУВ - 30 (6), устройства для развертки света БУВ - 30 (8), отражатель лампы БУВ - 30 (7).
Работа устройства. Включателем (1) подается напряжение в реле времени 2РВМ (2), который работает в двух режимах. Первый - подает напряжение в источники - света ИКУФ 220-250 (4) и БУВ - 15 (3), второй - в бактерицидные лампы БУВ - 30 (6), соединенные параллельно. Наличие двух режимов работы реле времени 2 РВМ позволяет разобщить время воздействия светом ИКУФ и
бактерицидным УФ лампы БУВ - 30, обрабатывать объект воздействия в экспозициях 15, 30, 45, 60 минут и далее до 24ч.
Посредством приспособлений (8) регулируется направление эритемного потока БУВ-30, установленные из расчета 30 м3 на одну лампу, что позволяет дезинфицировать воздух животноводческих помещений и технологическое оборудование (9, 10).
У супоросных свиноматок, поросят и подсвинков уход, кормление и другие технологические операции для опытных и контрольной групп были одинаковыми. Для учета во всех группах проведена нумерация поросят. Подопытных подсвинков, взвешивали, изучали рост и развитие, гематологические и биохимические показатели перед постановкой на опыт и при выращивании.
В ходе опытов были изучены следующие показатели:
Плодовитость и молочность свиноматок, живая масса поросят при рождении.
Динамика живой массы и среднесуточный прирост живой массы -перед постановкой на опыт, через 1,2 и 3 месяца лучистых воздействий, утром перед кормлением и откормочные качества молодняка свиней.
Гематологические и биохимические показатели крови:
общий белок определяли рефрактометрическим методом;
общий кальций по Улькинсоиу (Шишков В.П., 1981 г);
неорганический фосфор по Щановскому С.А., (Васильев Е.А. 1962)
кислотностую емкость - по Неводову
гемоглобин - по методу Сали;
количество эритроцитов и лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева. При организации исследований плодовитость определяли у 42
свиноматок, рост и развитие - на 202 подсвинках, морфологические показатели крови - на 32 подсвинках, откормочные качества- на 12 подсвинках.
По результатам научно-хозяйственных опытов определена экономическая эффективность обработки свиней лучистой энергией.
Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Меркурьева Е.К. и др., 1970 г).
Обозначения значения Р:- Р>0.05;*- Р <0.05; **- Р<0. 01; ***- Р<0.001.