Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Васильева Роза Григорьевна

Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы
<
Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы
>



Васильева Роза Григорьевна. Применение препарата пермаит при выращивании бычков черно-пестрой породы : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.02.04 Чебоксары, 2005 142 с. РГБ ОД, 61:06-6/162

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Технология выращивания молодняка крупного рогатого скота 7

1.2. Применение кормовых добавок с целью ускорения роста и развития молодняка крупного рогатого скота 14

2. Материалы и методика исследований 53

3. Результаты собственных исследований 59

3.1. Оценка питательности рационов бычков 59

3.2. Технология выращивание бычков черно-пестрой породы 68

3.3. Оценка применения препарата пермаит при выращивании бычков 77

3.3.1. Оценка действия препарата пермаит на рост и развитие бычков 81

3.3.2. Влияние препарата пермаит на обмен веществ бычков 92

3.3.3. Влияние препарата на качество мяса 104

3.3.4. Экономическое обоснование использования препарата пермаит при выращивании бычков 106

4. Анализ результатов собственных исследований

Выводы 113

Практические предложения 115

Список литературы 116

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы. Известно, что скорость роста животного зависит от уровня обменных процессов в организме (Т.М. Свиридова, 1996, 2000, 2003; В.Л. Владимиров, М.П. Кириллов, В.М. Фантин и др., 1998; В.А. Иванов, B.C. Мымрин и др., 2001). Одним из факторов, влияющих на обмен веществ, является кормление. Однако применяемые в хозяйствах рационы не всегда удовлетворяют потребности организма, в частности, в минеральных соединениях и особенно в зоне с недостатком их в почве, следовательно, и в кормах (В.В. Ковальский, 1974; Н.А. Уразаев, 1978; Б.С. Орлинский, 1979; В.Т. Самохин, 1981; А.А. Кабыш, 1989; .А.С. Павлов, 2003 и др.). За последние годы наукой и практикой решен большой круг вопросов по применению различных минерально-витаминных комплексных препаратов, позволяющих в значительной степени решить вопрос коррекции нарушенного обмена веществ и интенсификации производства говядины.

В последнее время несомненный интерес в этом отношении составляют минералы цеолитовой породы, которые обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярно-ситовыми, каталитическими свойствами, которые по мнению многих исследователей, являются своеобразными регуляторами процессов пищеварения у жвачных. Имеющиеся литературные данные (A.M. Караджян и др., 1984ГГ.М. Седило, 1987; В.Д. Степура, A.M. Шадрин, 1988; B.C. Бутин, B.C. Шагнаева,1990; А.П. Кузовлев и др., 1991; Е.Ф. Николаев, 1992; С.Г. Кузнецов, 1993) свидетельствуют о том, что включение в рационы животных цеолитов благоприятно действует на процессы пищеварения, повышает устойчивость и сохранность к заболеваниям, а также положительно влияет на рост и продуктивность жи-

вотных. За последние годы накоплены многочисленные данные по использованию цеолитов Алатырского месторождения', включение которых в рационы "Сельскохозяйственной птицы, свиньям, овцам, крупному рогатому скоту оказывает положительное влияние на продуктивность и сохранность (Г.А. Романов, 1991; Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1996, 1997, 1998; Г.А. Алексеев, Н.К. Кириллов, С.Д. Назаров, 1996, 1997; С.Д. Назаров, 1998; С.Н. Кузюков, 1999; Т.Е. Григорьева, Н.К. Кириллов, Г.И. Иванов, 2005). При этом природные цеолиты разных месторождений различаются по химическому составу, что зависит от типа цеолита, его содержания в породе, глубины залегания и наличия других примесей. Поэтому в каждом конкретном случае необходимо определить влияние их на организм различных видов животных и установить оптимальные дозы их применения. Вопрос эффективности использования той или иной минеральной добавки в животноводстве и определение оптимальной дозы можно установить лишь экспериментальным путем

Учитывая вышеизложенное, изучение влияния цеолитов Алатырского месторождения Чувашской Республики на физиологическое состояние животных, влияние на продуктивность и качество мяса, гематологические и биохимические показатели крови, определение оптимальной дозы, является весьма актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований явилось научное обоснование применения препарата пермаит при выращивании молодняка крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

изучить технологию выращивания бычков в условиях ТОО «Прогресс» Цивильского района;

дать оценку состава и питательности рационов кормления

бычков;

- дать научное обоснование применения препарата пермаит бычкам при выращивании с целью повышения продуктивности и профилактики нарушения обмена веществ;

изучить действие препарата на рост и развитие бычков;

изучить состояние биохимических и морфологических показателей крови бычков при применении препарата пермаит;

изучить влияние препарата на качество мяса;

дать экономическое обоснование использования препарата пермаит при выращивании бычков.

Научная новизна.

Впервые на основе комплексных исследований дано научное обоснование к использованию цеолитсодержащего трепела Алатыр-ского месторождения в форме препарата пермаит при выращивании бычков для ускорения роста и развития, улучшения качества мяса и коррекции обмена веществ.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработан научно- обоснованный способ применения препарата пермаит, и скармливание препарата в качестве кормовой добавки к основному рациону бычков способствует повышению мясной продуктивности, качества мяса животных и улучшению обмена веществ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

оценка питательности рационов бычков;

оценка эффективности препарата пермаит на рост и развитие бычков;

оценка влияния препарата на обмен веществ и качество мяса бычков;

экономическое обоснование использования препарата при

выращивании бычков.

Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях Чувашской ГСХА, 1999, 2000, 2001, 2002, 2005 и на научной конференции, Марийский государственный университет, Йошкар- Ола, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственного исследования, выводов, практического предложения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками и содержит 210 библиографических источников, в том числе — 23 иностранных.

Применение кормовых добавок с целью ускорения роста и развития молодняка крупного рогатого скота

Известно, что в первый месяц после рождения телята получают необходимые питательные вещества с молоком матери; чтобы вырастить хорошо развитый молодняк, способный после отъема продуктивно использовать все виды кормов, телят следует приучать к поеданию сена и концентратов с 10-15 - дневного возраста. В дальнейшем нормы скармливания этих кормов увеличивают в соответствии с получением прироста массы и молочностью матерей. Для удовлетворения потребностей организма в переваримом протеине в рационы телят рекомендуется включать сено злаковых и бобовых культур в равных количествах, а также концентрированные корма в виде смеси из зерна ячменя, овса, пшеницы кормовой, нута и гороха. Биологическая ценность рационов повышается за счет введения в них травяной муки, кормов животного происхождения (рыбная, мясо- костная мука) или специально приготовленных комбикормов-концентратов, белково- витаминных добавок и премиксов. В качестве минеральной подкормки применяют поваренную соль, костную муку или кормовой фосфат и др.(Н.И. Клейменов, 1987; Т.М. Свиридова, 2003).

С целью определения типа кормления и набора кормов в рационах необходимо ориентироваться на местную кормовую базу и использовать прежде всего корма с низкой себестоимостью, но при условии полной обеспеченности организма питательными веществами и энергией. Биологически полноценное питание бычков легче осуществлять за счет введения в рацион белкововитаминных и минеральных добавок (В.И. Георгиевский, 1979; Ю.И. Беляевский и др., 1981; Я.З. Жолонузь, 1984; Н.И. Клейменов, 1987).

Специально проведенные опыты показали, что при интенсивном выращивании молодняка на мясо хозяйства могут применять зерносмеси собственного помола, но с обязательным обогащением их макро - микроэлементами, витаминами. В зерносмесь ежедневно следует добавлять по 10-15 г. поваренной соли в расчете на 100 кг живой массы. По 30-40 г мела в расчете на голову, микроэлементы, каротин или витамин А. В качестве витаминного корма можно взять травяную муку. Если травяной муки нет, то в зерносмесь добавляют рыбий жир или витамин АДЕ. Скармливание зерносмеси собственного помола без добавок минеральных веществ и витаминов ведет к непроизводительному расходу кормов (К.М. Гусева, 1975). Hutcheson D.R. (1978, 1988) доказано, что с увеличением возраста животных скорость абсорбации минеральных веществ в пищеварительном тракте снижается. Потребность в минеральных веществах, особенно в микроэлементах, у молодняка повышается в период откорма. Содержание минеральных веществ в естественных кормах недостаточно, и их содержание нормализуют путем введения в рацион различных добавок. Недостаток в корме минеральных веществ приводит к изменениям в строении тела животных. Согласно данным Колесника Н.Н. (1949), сохранение животными габитуса возможно было только при надлежащей подкормке минеральными солями. При содержании даже на хорошем пастбище молодняк крупного рогатого скота испытывает недостаток во многих зольных элементах питания. Их дефицит в рационе еще больше возрастает при кормлении одной зеленой массой в стойлах. В результате у животных уменьшается поедаемость корма, снижается степень использования питательных веществ рациона и ухудшается минерально-витаминная обеспеченность. Этими же причинами объясняется некоторое снижение интенсивности роста молодняка при беспастбищном содержании его на зеленом корме. Комплексная минеральная подкормка существенно изменяет качество травяного рациона, увеличивает его эффективность (В.П. Дегтярев, Т.Н. Сазонова, 1985). Важной группой химических веществ для животных являются макроэлементы (кальций, фосфор, натрий, калий магний, хлор, сера, железо), микроэлементы (кобальт, медь, йод, марганец, цинк, молибден, селен, хром, бор, фтор), ультраэлементы, витамины, кормовые антибиотики. Применение в кормлении сельскохозяйственных животных разных химических препаратов неодинаково. Оно зависит от практической необходимости, полезности и экономичности, от степени изученности препарата. Состояние здоровья и продуктивность сельскохозяйственных животных определяются не только количеством в рационе белков, жиров и углеводов, но и содержанием минеральных веществ. Кальций поступает в организм с кормом и водой в виде различных солей. На процессы обеспечения животного кальцием влияет количественное отношение к нему фосфора, калия к натрию. Кальций, поступающий с растительными кормами, усваивается хуже, чем кальций кормов животного происхождения или минеральные добавки, содержащие кальций. (В.И. Георгиевский, 1979; В.П. Дегтярев и др., 1985; В.А. Иванов и др., 2001). Усвоение кальция животными идет параллельно с усвоением фосфора. Оптимальное соотношение этих элементов в рационе - 2:1. Кальций участвует в регуляции работы сердечной мышцы. Неправильное соотношение в рационах кальция к фосфору, натрия к калию тормозит работу сердца. Кальций способствует усвоению железа и обеспечивает устойчивость организма ко многим заболеваниям. Фосфор входит в состав костной ткани. Фосфор играет роль в регуляции рН и необходим для течения нормальных процессов обмена углеводов, жиров, белков, а также для обеспечения тканей энергией. Натрий участвует в регуляции осмотического давления в организме, в водном обмене, а также в регуляции работы сердца. Калий. Оптимальное содержание калия в рационах повышает перевариваемость питательных веществ и активизирует обмен веществ в целом. Магний принимает участие в механизме синтеза белков, акти визирует функции рибосом (полисом), в которых происходит обра зование молекул белка. Магний взаимосвязан с кальцием. При избы точном поступлении магния выделяется большое количество кальция, а при отсутствии кальция магний становится для организма ядовитым. Хлор участвует в образовании в желудке соляной кислоты. При недостатке в рационах хлора понижается переваримость белков в желудке животного. Хлор в организм животного поступает главным образом с поваренной солью. 4f, Сера участвует в обмене веществ, входит в состав почти всех белков организма, в витамин Bj, инсулин и другие соединения. Железо участвует в метаболизме веществ. Большую потребность в железе испытывают скороспелые и молодые животные, характеризующиеся наиболее интенсивным обменом. Макроэлементов в кормах и животных организмах много.

Оценка питательности рационов бычков

Оценку питательности рационов бычков рассчитывали с использованием данных по фактическому содержанию некоторых минеральных веществ зоотехнического анализа кормов, проведенное госагрохимцентром «Чувашский» и расчетных данных. Питательность рационов бычков рассчитана по 22 показателям и дана оценка обеспеченности животных в возрасте 8-10. 10-12. 12-14 месяцев. Для сравнения уровня полноценности рационов в качестве эталона были взяты нормы потребности для бычков в возрасте 8-14 месяцев, приведенные в книге «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (А.П. Калашников и др., 2003) и рекомендации по минеральному питанию сельскохозяйственных животных (Л.П. Калашников, 1985).

Для отработки оптимальной дозы, продолжительности и сроков применения препарата использовали препарат пермаит ТУ 10.07.16-00670433-97, изготовленный из цеолитсодержащего трепела Алатыр-ского месторождения Чувашской Республики, Препарат в названных дозах включался в состав рациона в возрасте 8 месяцев и скармливали в течение 90 суток в смеси с концентратами ежедневно в утренние часы кормления. Препарат применялся и задавался групповым способом под контролем. При этом следили за его поедаемостью.

Оценка роста и развития бычков проводилась по результатам взвешивания и оценки промеров. Взвешивание проводили до начала опыта, на 30, 60 и по окончании опыта - 90 сутки. Взвешивание проводили в утренние часы до кормления индивидуально на автоматических весах. На основе полученных результатов рассчитывали живую массу, среднесуточный, абсолютный и относительный прирост животных.

Измерение некоторых промеров: косую длину туловища (КДТ), высоту в холке (ВХ), глубину груди (ГГ), обхват груди за лопатками (ОГ), обхват пясти (ОП), полуобхват зада (ПОЗ) проводили по общепринятой методике в начале и в конце опыта. Для изучения клинического состояния бычков в процессе опыта проводили осмотр и определение уровня руминации пульса и дыхания.

Температуру тела у животных измеряли ртутным термометром. Частоту дыхания определяли по движению грудной клетки. Подсчет вели в течение 2 мин. Частоту сердечных сокращений (пульс) определяли по сердечному толчку. Подсчет сокращений рубца у животных вели в течение 2 мин. Движение рубца определяли при легком надавливании кулаком в области голодной ямки. Контроль за физиологическим состоянием осуществляли в начале опыта и по завершению опыта в утренние часы.

Оценку уровня обмена веществ осуществляли по следующим показателям: по содержанию в крови общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности, общего белка, каротина, меди, цинка, марганца, кобальта. Уровень микроэлементов определяли в волосяном покрове бычков. При биохимическом исследовании крови определение содержания общего белка проводили методом- рефрактометрическим; общего кальция — комплексометрическим; неорганического фосфора - ванадат- молибденовым реактивом; резервную щелочность - диффузионным способом сдвоенных колб, каротина — фотоэлектрокаломет-рическим методом. Оценку морфологического состава крови по содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина определяли в камере Горяева; содержание гемоглобина — гемиглобинцианидным методом. После этого определяли содержание микроэлементов в крови, волосах, кормах по методике пламенной фотометрии ветеринарной и зоотехнической практики с помощью атомно- абсорбционного спектра фотометра AAS фирмы «Карла Цейс Йена» (Германия) в абсорбционном режиме работы. Эталонные растворы для определения микроэлементов готовили из спектрально чистых веществ. Пробу шерсти брали в количестве 2,0-2,5 г в передней залопаточной области. Место взятия пробы промывали мыльно-содовым раствором, а затем водой. Высохший на животном волос выстригали и собирали в полиэтиленовые пакеты. Кровь для исследования брали до начала и по завершению опыта утром до кормления. За время опытов было взято 80 проб крови. Для определения влияния препарата пермаит на биологическую ценность мяса по окончании опыта, то есть через 90 суток, были убиты 6 бычков - 3 головы контрольных и 3 головы 2-ой опытной группы, которые получили в составе рациона оптимальную дозу препарата пермаит. Были взяты пробы мяса в количестве 20 проб. Пробы для дегустации на органолептические и биохимические показатели мяса отбирались от туш бычков в области остистых отростков грудных позвонков между 6 и 9 грудными позвонками. Вес каждой пробы составлял не менее 1 кг. Для приготовления мяса и мясного бульона пользовались методическим указанием по лабораторным исследованиям оценки качества мяса (Ю.Ф. Кураков, С.Ф. Хрупкая, 1997). Для оценки органолептических показателей мяса и мясного бульона пользовались методическими рекомендациями по изучению мясной продуктивности и качества мяса крупного рогатого скота (Д.Л. Левантин, Г.В. Епифанов и др., 1977). При выполнении настоящей работы по оценке эффективности препарата пермаит при доращивании и откорме бычков в эксперименте и производстве использовано 220 голов в условиях ТОО «Прогресс» Цивильского района Чувашской Республики. Расчеты экономической эффективности использования препарата пермаит при доращивании и откорма бычков проведен по общепринятой методике. Полученный цифровой материал обработан статистически (З.Г. Олейник, А.И. Канюка, 1979), а также с помощью программы STATGU1, XIS. Результаты исследований приведены в таблицах, графиках и диаграммах.

Оценка применения препарата пермаит при выращивании бычков

В качестве такого сырья представляют интерес для животноводства цеолитсодержащие породы, которые обладают уникальными физико- химическими, ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами.

Указанные проблемы актуальны не только для Чувашии, но и для России в целом. Цеолитсодержащие породы широко распространены на территории России: центр, Черноземы, Среднее и Нижнее Поволжья, Урал, Западная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток. Их месторождения имеются также и в бывших странах СНГ. Открываются новые залежи цеолитсодержащих пород в Европейской части и на Урале (С.Г. Кузнецов, 1993). В литературе (Л.С. Дьяченко, В.М. Скрепец, В.В Байраков и др., 1984; М.К. Колосов, 1991; АЛО. Лаврентьев, Ф.П. Петрянкин, 1998; А.Ю. Лаврентьев, 2000; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, . -, Р.Г. Васильева, 2000; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, Л.Б. Леонтьев и др., 2001; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, АЛО. Иванов, 2002; Т.Е. Григорьева, Н.И. Кириллов, Г.И. Иванов, 2005) имеются сообщения об использовании природных цеолитов в кормлении крупного рогатого скота, как средство для повышения роста и продуктивности, нормализации обменных процессов. Однако эти исследования не всегда однозначны, а иногда и противоречивы, что обусловлено особенностями химического состава, дозами и способами применения, механизма действия и токсичности, что сдерживает их широкое применение в животноводстве. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучать свойства каждого конкретного месторождения цеолитсодержащих пород, разрабатывать и обосновать дозы и способы их применения.

С 1932 года известно, что на территории Алатырского района Чувашской Республики имеются значительные залежи цеолитсодер-жащего сырья, которые до последнего времени не находят широкого применения. Последними исследованиями показана эффективность применения трепела в земледелии и строительстве (Ы.Г. Васильев, Г.П. Скребков, 1997; Е.Р. Чернов, Г.П. Скребков, 1997). Сотрудниками Чувашского отдела НИВИ НЗ РФ разработана научно-техническая документация (ТУ и технологический регламент) на производство пермаита, получен сертификат качества о возможности использования его в животноводстве и птицеводстве (Г.И. Иванов и др., 1996). Получены положительные результаты применения пермаита в птицеводстве (Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997; С.Д. Назаров, 1998), свиноводстве и скотоводстве (Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997), в овцеводстве (С.Н. Кузгоков, 1999). В нашей работе впервые проведены эксперименты по изучению влияния пермаита на рост и развитие бычков, обмена веществ и качество мяса при дора-щивании и откорме.

Учитывая литературные данные о положительном влиянии природных цеолитов на рост, продуктивность, обмен веществ при добавлении их в рационы в количестве 2, 4, 5% от сухого вещества рациона, нами был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках черно-пестрой породы в возрасте 8- 14 месяцев. Препарат задавали в смеси с концентрированными кормами, групповым способом, один раз в день в течение 90 суток в количестве 2, 4 и 5% от содержания сухого вещества основного рациона.

В ходе эксперимента нами также проводилось исследование микроклимата помещения, в результате чего было установлено, что все параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода) находились в пределах принятых нормативов и в целом не влияли па результаты экспериментов.

Анализ полученных данных показывает, что наилучшие результаты получены во второй опытной группе, где препарат применялся в дозе 4 % к сухому веществу рациона. Среднесуточный прирост в этой группе был выше на 27,51 % по сравнению с контрольной на 15,60 %, чем в первой группе, где препарат задавался в дозе 2 % и на 11,29 %, чем в третьей группе, где препарат задавался в дозе 5 %. Следовательно, оптимальной дозой препарата пермаит, изготавливаемого из цеолитсодержащего трепела ЧР, при доращивании и откорме бычков является 4 % к сухому веществу рациона (Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, Р.Г. Васильева, 2000).

В ходе эксперимента нами также осуществлялся контроль за физиологическим состоянием животных. В процессе опыта у бычков всех групп температура была в пределах 38,45 ±1,3 С, пульс 67,5 ±1,2 уд/мин, дыхательные движения - 22,0 ±3,0 мин, сокращение рубца - 40 ± 0,1 в 2 мин.

Предубойное состояние бычков в группах - температура тела, пульс, число дыхательных движений, сокращение рубца было в пределах принятых нормативов. При разделке туши не обнаружено патологических изменений во внутренних органах.

Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона от бычков между контрольной и опытной группами существенных различии не имела. Однако были отмечены небольшие различия в оценке вкуса, консистенции и сочности. Вкусовые качества мяса опытной группы были выше на 0,3 балла, что составило 8,6 ± 0,2, контрольной - 8,3 ± 0,2. Консистенция мяса опытной группы составила 8,5 ±0,1 против 7,9 ± 0,2 в контрольной. Наваристость мясного бульона в опытной группе также была выше на 0,5 балла и была равна 8,3 ± 0,2, а в контрольной 7,8 ± 0,2 балла.

Различий в химическом составе мяса животных опытных и контрольных групп нами не отмечено. Анализ полученных результатов показывает, что органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона указывает на высокое качество и биологическую полноценность мяса бычков, получавших препарат пермаит. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса бычков, получавших в своем рационе цеолит в течение 90 суток, было установлено, что оно по комплексу биохимических показателей не отличается от мяса контрольных животных и отвечает требованиям, предъявляемым к свежему доброкачественному мясу. По данным Л.А. Мининой (1990), добавка цеолитсодержащих Забайкалья в рацион свиней улучшает микробиологические показатели мяса.

Наши исследования совпадают с многочисленными опытами, показывающими, что каких-либо существенных отклонений от нормы при оценке качества мяса, молока, яиц, шерсти, полученных от животных, птиц и рыб, которым скармливали с рационом 2-5 % цеолитов Холинского месторождения, Бурятии, Болгарских, Шивыртуйского месторождения Читинской области, Хонгурского месторождения, Якутских цеолитов, пегасина Кемеровского месторождения не обнаружено (Г.И. Калачнюк, 1990; Л.Л. Минина, 1990; Л.Е. Панин, Т.А. Третьякова, 1990; А.Ф. Кутилов, 1991). При этом некоторые из этих авторов отмечают повышение биологической полноценности мяса (Л.Е. Панин, Т.А.Третьякова, 1990; Т. Dawkins, J. Wallas, 1990).

Таким образом, в результате проведенных исследований нами установлено, что использование препарата пермаит, изготовленного из цеолитосодержащего трепела Алатырского месторождения Чувашской Республики молодняку крупного рогатого скота при выращивании в количестве 2 %, 4 % и 5 % от сухого вещества рациона положительно влияло на физиологическое состояние, минеральный обмен веществ организма, гематологические и биохимические показатели крови, органолептические показатели мяса и мясного бульона, рост и продуктивность животных.

Экономическое обоснование использования препарата пермаит при выращивании бычков

Указанные проблемы актуальны не только для Чувашии, но и для России в целом. Цеолитсодержащие породы широко распространены на территории России: центр, Черноземы, Среднее и Нижнее Поволжья, Урал, Западная Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток. Их месторождения имеются также и в бывших странах СНГ. Открываются новые залежи цеолитсодержащих пород в Европейской части и на Урале (С.Г. Кузнецов, 1993). В литературе (Л.С. Дьяченко, В.М. Скрепец, В.В Байраков и др., 1984; М.К. Колосов, 1991; АЛО. Лаврентьев, Ф.П. Петрянкин, 1998; А.Ю. Лаврентьев, 2000; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, . -, Р.Г. Васильева, 2000; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, Л.Б. Леонтьев и др., 2001; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, АЛО. Иванов, 2002; Т.Е. Григорьева, Н.И. Кириллов, Г.И. Иванов, 2005) имеются сообщения об использовании природных цеолитов в кормлении крупного рогатого скота, как средство для повышения роста и продуктивности, нормализации обменных процессов. Однако эти исследования не всегда однозначны, а иногда и противоречивы, что обусловлено особенностями химического состава, дозами и способами применения, механизма действия и токсичности, что сдерживает их широкое применение в животноводстве. Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучать свойства каждого конкретного месторождения цеолитсодержащих пород, разрабатывать и обосновать дозы и способы их применения.

С 1932 года известно, что на территории Алатырского района Чувашской Республики имеются значительные залежи цеолитсодер-жащего сырья, которые до последнего времени не находят широкого применения. Последними исследованиями показана эффективность применения трепела в земледелии и строительстве (Ы.Г. Васильев, Г.П. Скребков, 1997; Е.Р. Чернов, Г.П. Скребков, 1997). Сотрудниками Чувашского отдела НИВИ НЗ РФ разработана научно-техническая документация (ТУ и технологический регламент) на производство пермаита, получен сертификат качества о возможности использования его в животноводстве и птицеводстве (Г.И. Иванов и др., 1996). Получены положительные результаты применения пермаита в птицеводстве (Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997; С.Д. Назаров, 1998), свиноводстве и скотоводстве (Г.И. Иванов, Т.Е. Григорьева, 1997), в овцеводстве (С.Н. Кузгоков, 1999). В нашей работе впервые проведены эксперименты по изучению влияния пермаита на рост и развитие бычков, обмена веществ и качество мяса при дора-щивании и откорме.

Учитывая литературные данные о положительном влиянии природных цеолитов на рост, продуктивность, обмен веществ при добавлении их в рационы в количестве 2, 4, 5% от сухого вещества рациона, нами был проведен научно-хозяйственный опыт на бычках черно-пестрой породы в возрасте 8- 14 месяцев. Препарат задавали в смеси с концентрированными кормами, групповым способом, один раз в день в течение 90 суток в количестве 2, 4 и 5% от содержания сухого вещества основного рациона.

В ходе эксперимента нами также проводилось исследование микроклимата помещения, в результате чего было установлено, что все параметры микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха, содержание углекислого газа, аммиака, сероводорода) находились в пределах принятых нормативов и в целом не влияли па результаты экспериментов.

Анализ полученных данных показывает, что наилучшие результаты получены во второй опытной группе, где препарат применялся в дозе 4 % к сухому веществу рациона. Среднесуточный прирост в этой группе был выше на 27,51 % по сравнению с контрольной на 15,60 %, чем в первой группе, где препарат задавался в дозе 2 % и на 11,29 %, чем в третьей группе, где препарат задавался в дозе 5 %. Следовательно, оптимальной дозой препарата пермаит, изготавливаемого из цеолитсодержащего трепела ЧР, при доращивании и откорме бычков является 4 % к сухому веществу рациона (Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, Р.Г. Васильева, 2000).

В ходе эксперимента нами также осуществлялся контроль за физиологическим состоянием животных. В процессе опыта у бычков всех групп температура была в пределах 38,45 ±1,3 С, пульс 67,5 ±1,2 уд/мин, дыхательные движения - 22,0 ±3,0 мин, сокращение рубца - 40 ± 0,1 в 2 мин.

Предубойное состояние бычков в группах - температура тела, пульс, число дыхательных движений, сокращение рубца было в пределах принятых нормативов. При разделке туши не обнаружено патологических изменений во внутренних органах.

Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона от бычков между контрольной и опытной группами существенных различии не имела. Однако были отмечены небольшие различия в оценке вкуса, консистенции и сочности. Вкусовые качества мяса опытной группы были выше на 0,3 балла, что составило 8,6 ± 0,2, контрольной - 8,3 ± 0,2. Консистенция мяса опытной группы составила 8,5 ±0,1 против 7,9 ± 0,2 в контрольной. Наваристость мясного бульона в опытной группе также была выше на 0,5 балла и была равна 8,3 ± 0,2, а в контрольной 7,8 ± 0,2 балла.

Различий в химическом составе мяса животных опытных и контрольных групп нами не отмечено. Анализ полученных результатов показывает, что органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона указывает на высокое качество и биологическую полноценность мяса бычков, получавших препарат пермаит. При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса бычков, получавших в своем рационе цеолит в течение 90 суток, было установлено, что оно по комплексу биохимических показателей не отличается от мяса контрольных животных и отвечает требованиям, предъявляемым к свежему доброкачественному мясу. По данным Л.А. Мининой (1990), добавка цеолитсодержащих Забайкалья в рацион свиней улучшает микробиологические показатели мяса.

Наши исследования совпадают с многочисленными опытами, показывающими, что каких-либо существенных отклонений от нормы при оценке качества мяса, молока, яиц, шерсти, полученных от животных, птиц и рыб, которым скармливали с рационом 2-5 % цеолитов Холинского месторождения, Бурятии, Болгарских, Шивыртуйского месторождения Читинской области, Хонгурского месторождения, Якутских цеолитов, пегасина Кемеровского месторождения не обнаружено (Г.И. Калачнюк, 1990; Л.Л. Минина, 1990; Л.Е. Панин, Т.А. Третьякова, 1990; А.Ф. Кутилов, 1991). При этом некоторые из этих авторов отмечают повышение биологической полноценности мяса (Л.Е. Панин, Т.А.Третьякова, 1990; Т. Dawkins, J. Wallas, 1990).

Таким образом, в результате проведенных исследований нами установлено, что использование препарата пермаит, изготовленного из цеолитосодержащего трепела Алатырского месторождения Чувашской Республики молодняку крупного рогатого скота при выращивании в количестве 2 %, 4 % и 5 % от сухого вещества рациона положительно влияло на физиологическое состояние, минеральный обмен веществ организма, гематологические и биохимические показатели крови, органолептические показатели мяса и мясного бульона, рост и продуктивность животных.