Овцы алтайской породы и их совершенствование Катаманов Сергей Григорьевич

Овцы алтайской породы и их совершенствование
<
Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование Овцы алтайской породы и их совершенствование
>



Катаманов Сергей Григорьевич. Овцы алтайской породы и их совершенствование : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Ставрополь, 2005.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-6/66

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 11

2.1. Некоторые вопросы породообразования 11

2.2 История тонкорунного овцеводства Алтая 20

2.3. Методы совершенствования овец отечественных пород 26

2.4. Производство кормов 54

3. Организация и методы собственных исследований 72

3.1. Время, место и материал исследований 72

3.2. Методы исследований 76

3.3. Методы оценки изучаемых показателей 77

4. Результаты собственных исследований 81

4.1. Создание заводского типа 81

4.1.1. История создания заводского стада 82

4.1.2. Воспроизводительные свойства маток и сохранность молодняка 89

4.1.3. Рост и развитие овец 99

4.1.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти 106

4.1.5. Оплата корма продукцией, мясная продуктивность и интерьерные особенности 124

4.1.6. Гистоструктура кожи и густота фолликулов 140

4.1.7. Желательный заводской тип овец 142

4.1.8. Эффективность разведения овец заводского типа 143

4.2. Методы улучшения заводского типа 146

4.2.1. Внутрипородная селекция 146

4.2.2. Вводное скрещивание 154

4.2.3. Плодовитость маток и сохранность молодняка 158

4.2.4. Живая масса и оплата корма 161

4.2.5. Мясная продуктивность и интерьерные особенности молодняка 166

4.2.6. Шерстная продуктивность и качество шерсти 169

4.2.7. Гистоструктура кожи и жиропот 174

4.2.8.Эффективность вводного скрещивания алтайской

породы с австралийскими и манычскими мериносами 180

4.3. Создание кормовой базы 182

4.3.1. Продуктивность кормовых культур 184

4.3.2. Технология заготовки зерносенажа и сенажа 186

4.3.3. Эффективность выращивания кормовых культур 188

4.4. Выращивание племенных ярок на сенаже и зерносенаже 189

4.4.1. Рост и развитие ярок 191

4.4.2. Оплата корма продукцией, мясная продуктивность и интерьерные особенности 197

4.4.3. Шерстная продуктивность и качество шерсти ярок 204

4.4.4. Эффективность выращивания племенных ярок 211

4.5. Нагул и откорм сверхремонтных баранчиков 213

4.5.1. Уровень кормления баранчиков и оплата корма 214

4.5.2. Живая масса и мясная продуктивность баранчиков 217

4.5.3. Эффективность выращивания и откорм баранчиков при реализации их в разном возрасте 224

5. Выводы 227

6. Предложения производству 231

7. Список использованной литературы 232

8. Приложения

Некоторые вопросы породообразования

Ч. Дарвин в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение избранных пород в борьбе за жизнь», вышедшей в свет в 1859 году, изложил эволюционную теорию, которая произвела революцию в биологии. Эта работа была оценена научной общественностью как закон развития органического мира.

Теория Ч. Дарвина произвела глубочайший переворот в биологии, она не только заставила по новому подойти к понятию биологических проблем, но и вызвала к жизни ряд новых научных дисциплин.

Основные положения теории Ч. Дарвина об изменчивости, наследственности, отборе, внешней среде являются движущими факторами эволюции органического мира. Они тесно взаимосвязаны и вытекают из глубокого изучения видов. При этом взаимодействие организма и среды определяют направление эволюционного процесса.

Примерно в это же время Грегор Мендель (1865 год) сообщает об установлении законов наследования признаков, которые в 1900 году были переоткрыты Гуго де Фризом, К. Коренсом и Эрих фон Чермаком получили широкое признание и дальнейшее развитие. Генетика становится теоретической базой селекции.

Селекция домашних животных проводится на уровне организма и на уровне популяции (условно стада и породы). При этом животное оценивается в целом по комплексу всех его хозяйственных и морфологических признаков. По образному выражению Н.И. Вавилова (1966) - селекция это эволюция, направляемая волей человека. Следует отметить, что С.С. Четвериков (1926) является основоположником генетики популяций, положившим начало изучения популяции как основного движущего фактора эволюции.

Ввиду сложного строения сельскохозяйственных животных механизм изменчивости и наследования признаков при их породообразовательном процессе пока еще не расшифрован. Селекционер имеет дело не с самими генами или системами генов, а с их функциональным проявлением в виде количественных (шерстность, мясность, молочность и т.д.) и качественных (масть, группы крови и т.д.) признаков животных.

В этом плане существует ряд генетических концепций. Так, по заключению Г.А. Стакан (1965), наследуется не готовый признак, а определенный тип его реализации, или норма реакции на условия среды. В изменяющейся среде один и тот же генотип реализуется по-разному, так как развитие управляется генами, проявляющимися при определенных внешних факторах.

Порода и сама проблема породообразования имеет глубокую историю и составляет специальный предмет естественных наук.

Селекция вносит в эволюционный процесс действенное экспериментальное начало. И. В. Мичурин (1948) указывает, что селекция дает возможность вмешаться в действия природы и позволяет, во-первых, значительно ускорить и численно увеличить формообразование новых видов, и, во-вторых, искусственно уклонить строение их качеств в более выгодную сторону для человека.

Современные культурные растения, домашние животные, культивируемые микроорганизмы, происшедшие в далеком прошлом от диких видов в силу преобразовательной деятельности человека далеко ушли от своих первоначальных форм по фенотипу и наследственным морфо-физиологическим свойствам. В этом решающую роль сыграли социально-экономические факторы и возрастающая потребность человека (Боголюбский С.Н., 1969).

Как свидетельствует история, элементы процесса породообразования возникли со времен одомашнивания и разведения животных человеком путем стихийного, а затем сознательного отбора (селекции). С развитием общества требования к домашним животным и их продуктивности повышаются, что вызывает усиление селекции по выведению новых и совершенствованию существующих пород животных (Я.Л. Глембоцкий, 1970). Е.Я. Борисенко (1967) сообщает, что в эпоху капитализма со второй половины XVIII века до середины XIX века только в Европе было создано свыше 40 новых пород сельскохозяйственных животных, что во много раз было больше, чем во всем мире при феодализме.

Понятие «порода» впервые появилось в Аравии в I тысячелетии нашей эры. По сообщению Д.А. Кисловского (1940), с созданием арабской лошади впервые именно у арабов возникло четкое понятие породности и чистоты крови.

А.И. Овсянников (1968) в своем докладе, посвященном 100- летию выхода в свет книги Ч. Дарвина «Изменение животных и растений под влиянием одомашнивания», систематизировал основные положения породообразования и сделал их более доступными для практического руководства. По его мнению, современная теория и практические приемы породообразования в нашей стране были созданы трудами, прежде всего, П.А. Кулешова, М.Ф. Иванова, Д.А. Кисловского и целой плеяды ученых, зоотехников и биологов.

Д.А.Кисловский (1940) к основным факторам, определяющим возможность улучшения скота и создания новых пород, относит: происхождение, систему спаривания, численность животных, организационно-хозяйственное расчленение породы (заводы, племенные хозяйства, товарная часть), использование и оценку производителей, степень инбридинга, разведение по линиям.

Методы совершенствования овец отечественных пород

Основными методами совершенствования отдельных стад и пород в овцеводстве являются чистопородное разведение и скрещивание, что означает, в первом случае спаривание между собой животных одной породы, а во втором - разных пород. Взгляды ученых и практиков на методы разведения сельскохозяйственных животных различны. Международный конгресс по животноводству (Копенгаген, 1957) выявил различные точки зрения, которые существуют и сейчас, по вопросу применения методов чистопородного разведения и скрещивания. Так, Энгелер (Швейцария), Ларсен (Дания) и другие высказались против скрещивания в широких размерах, некоторые ученые, как Крюгер (Германия), сомневались, а такие, как Берже (Норвегия), Никольс (Англия), были сторонниками разумного применения скрещивания.

Энгелер (Материалы конгресса..., 1957), выражая мнение своих сторонников, говорил «скрещивание представляет для пород, достигших высокого уровня развития, угрозу потерь этих типичных внешних и хозяйственных свойств». И далее: «Представители Дании, Германии, Голландии и Югославии, к которым я, как представитель Швейцарии, полностью присоединяюсь, отклоняют, во всяком случае, широкое применение промышленного скрещивания».

Никольс (там же, 1957) в противовес этому говорит: «Оба метода разведения - чистопородное и скрещивание - не должны конкурировать, а должны дополнять друг друга и выбор метода следует производить в соответствии с развитием сельского хозяйства и экономическими условиями, в которых ведется племенная работа».

При совершенствовании имеющихся и создании новых пород овец , как правило, должны сочетаться различные методы разведения, позволяющие решить поставленную задачу в более короткий срок. Практика овцеводов различных стран служит прямым доказательством такого понимания сути и отношения к методам разведения.

Чистопородное разведение овец. Сущность чистопородного разведения заключается в том, что происходит спаривание животных одной и той же породы, обладающих большим сходством по фенотипу и генотипу. При этом в овцеводстве достигается фенотипическое сходство потомства по основным хозяйственно-полезным признакам и производится продукция определенного качества.

М.Ф. Иванов (1950) отмечает, что в зоотехнии различают два вида чистого разведения: однородное и разнородное. При этом спаривание животных, очень схожих между собой по внешним признакам и по своей продуктивности, относится к однородному разведению, а спаривание животных, различающихся по внешнему виду и продуктивности в пределах внутрипородной изменчивости - к разнородному.

Как указывают Г.Р. Литовченко и П.А. Есаулов (1972), при разведении овец некоторых пород (романовская, каракульская и др.) чистопородное разведение является единственно возможным методом получения продукции определенного типа и качества.

В то же время академик М.Ф. Иванов (1935), анализируя два вида чистого разведения, отмечал, что гомогенное (однородное) и гетерогенное (разнородное) спаривание животных «не соответствуют генетическому понятию о гомозиготности и гетерозиготности, так как гомогенные животные в зоотехническом смысле являются фенотипами, которые могут быть различными по генотипу, и наоборот, животные гетерогенные в зоотехническом смысле могут быть сходны по генотипу и различаться по фенотипу». Однако несмотря на это, зоотехническое деление животных на группы (классы) по фенотипу вполне себя оправдывает, так как по теории вероятности однородные генотипы в большем количестве встречаются среди сходных однородных фенотипов.

Практика овцеводства это положение вполне подтверждает. Примером гомогенного разведения является спаривание производителей I класса с матками такого же класса, а гетерогенного - спаривания этих же производителей с матками разных классов.

Время, место и материал исследований

У подопытных животных изучались следующие показатели:

-Живая масса: всех баранов-производителей и 10% маток взвешивались при бонитировке и в период осеменения, 10% ярок и баранчиков при рождении, отъеме от матерей в возрасте 3,5-4 месяцев и при постановке на стойловый период в возрасте 7-8 месяцев; всех - при индивидуальной бонитировке в возрасте 13,5-14 месяцев - в соответствии с ГОСТ 25955-83.

-Основные промеры статей тела: всех баранов-производителей, 15-20 маток и молодняка при бонитировке по Е.Я. Борисенко (1952).

-Настриг мытой шерсти: у всех баранов-производителей, маток и молодняка - индивидуально в период стрижки, с точностью до 0,1 кг.

-Выход чистой шерсти: у всех баранов-производителей, 10% маток и молодняка (не менее 15 голов) с использованием аналитических весов С-200, приборов ЦС-53А, ГПОШ - 2М - по методикам ВНИИОК (1967, 1981) и НИИЗПОШ(1993).

-Густота шерсти: у основных баранов-производителей, 10% исходных маток и молодняка (не менее 15 голов) методом биопсии кожи по методике Н.А. Диомидовой (1960). -Естественная длина шерсти , измерялась при индивидуальной бонитировке у всех овец на боку, а при определении ее уравненности - дополнительно на спине, с точностью до 0,5 см.

-Тонина шерсти (в качествах): определялась визуально при индивидуальной бонитировке у всех овец на боку, а при определении уравненности шерсти - дополнительно на ляжке.

-Физико-механические показатели шерсти — у всех основных баранов-производителей, 10% маток и молодняка (не менее 15 голов):

-истинная длина и извитость - на приборе марки «Метримпекс» типа 4 10-12 по методике ВРІЖ (1969) и ВНИИОК (1981);

-диаметр (толщина) шерстных волокон: на ланаметре марки «Метримпекс» - по методике ВНИИОК (1970) и ГОСТ 21645-76;

-прочность шерсти на разрыв: на динамометре ДШ-ЗМ, с использованием торсионных весов - по методике ВНИИОК (1984), ГОСТ 21742-76.

Исследования шерсти проводились в соответствии с инструктивными указаниями по комплексной оценке рун мериносовых овец с изучением основных свойств шерсти (ВНИИОК, 1991).

-Количество и качество жиропота: у основных баранов-прозводителей, 15 маток и ярок каждой группы - по методике ВНИИОК (1978, 1991).

-содержание шерстного жира (воска) - экстрагированием в аппарате Сокслета;

-содержание пота - по методике ВИЖ (1983);

-цвет жиропота определялся визуально у всех животных при индивидуальной бонитировке;

-Мясные качества изучались путем контрольного убоя пяти голов различных половозрастных групп по методике ВИЖ (1981):

-предубойная живая масса определялась в соответствии с ГОСТ 25955-83; -категория упитанности животных и сортовой состав мяса туш определялся по действовавшим стандартам - по ГОСТ 7596-81;

-при определении соотношения мякоти и костей проводилась обвалка полутушек;

-категория мяса туш, при определении которой туши разделяют на первую категорию (высшей и средней упитанности) и вторую (ниже средней упитанности), определялась в соответствии с ГОСТ 1935-55;

-химический состав мякоти мяса определялся в средних пробах фарша по общепринятым методикам;

-калорийность мяса оценивалась в килокалориях - по методике В.А. Александрова (1951) и килоджоулях, по методике СП. Кулаченко, В.И. Бу-лавиной, Е.Н. Логиновой и др. (1982); В.В. Соколова, Г.А. Куца (2003).

-Качество свелсеполученного семени баранов-производителей оценивалось по его объему, густоте и активности сперматозоидов «Инструкция по искусственному осеменению овец и коз». -(М., 1986). Глубокозамороженная сперма баранов породы австралийский меринос использовалась в соответствии с «Рекомендациями по глубокому замораживанию и использованию спермы баранов-производителей» (М., 1978).

-Плодовитость маток и жизнеспособность приплода определялась путем индивидуального учета родившихся и павших ягнят: в период ягнения, при отъеме ягнят от матерей, в годовом возрасте.

-Зоотехнической оценке по комплексу продуктивных признаков подвергались по бонитировочному «ключу» все бараны, матки и полученный от них приплод 14 - месячного возраста во время индивидуальной бонитировки («Инструкция по бонитировке овец тонкорунных пород с основами племенной работы» - М., 1971, 1985).

Поедаемость кормов зимнего рациона 10-месячными ярками выявлялась методом контрольных дней.

Воспроизводительные свойства маток и сохранность молодняка

Способность животного к воспроизводству определяется биологическими особенностями породы и зависит от условий кормления и содержания маток и баранов в предслучной период, времени проведения случки, возраста спариваемых животных и т.д.

Плодовитость маток и выход делового молодняка к отбивке играют важную роль в овцеводстве, так как создают благоприятную (или наоборот) ситуацию для будущего ремонта основного стада и в значительной степени влияют на выход продукции и рентабельность отрасли. По сообщению Н.А. Васильева (1979), если от маток с одним ягненком можно получить 40-45 кг мяса в живой массе, то с двумя ягнятами - на 50-70%) больше.

В то же время D.E. Tribe, R.M. Seebeck (1962) утверждают , что матки, объягнившиеся двойнями, дают шерсти на 0,31 кг меньше, чем с одним ягненком и на 0,29 кг меньше, чем яловые.

По данным А.И. Ерохина (1972) плодовитость маток зависит от индивидуальных наследственных качеств маток и спариваемых с ними баранов-производителей.

Известно, что большинство пород овец обладают определенным потенциалом плодовитости, проявление которого происходит при благоприятных кормовых условиях и надлежащей упитанности животных. Обильное кормление маток перед случкой положительно сказывается на овуляции и оплодотворении. Помимо сказанного, существенное влияние на количество и качество получаемого приплода оказывает подготовка баранов-производителей к случному сезону.

Плодовитость маток. А. И. Лопырин (1953) указывает, что «... плодовитость самок сельскохозяйственных животных в широком смысле понимается как способность к воспроизводству и определяется количеством приплода, полученного в течение их племенной службы». На плодовитость овец оказывают влияние как генетические, так и паратипические факторы.

Так, Ф. Ланглет (1972) сообщает, что плодовитость, как и всякое другое качество, передается по наследству. По большей части признаков одновременно сказывается влияние и отцовской , и материнской линии, но часто преобладает влияние одной из них.

По мнению B.C. Северина (1980), производитель также оказывает влияние на многоплодие слученных с ним овцематок, влияя на выживаемость плодов на разных стадиях эмбрионального развития.

В нашей работе изучены воспроизводительные качества овец заводского стада. Результаты оценки воспроизводительных свойств овец племзавода за последние 10 лет (табл.4.3) показывают, что перегул маток в процессе осеменения был незначительным и составлял 2,6-6,6% от их обшего количества.

Однако по результатам ягнения яловость была выше и составила 7,3-18,2%. На повышение этого показателя оказало существенное влияние то обстоятельство, что в процессе осеменения осталось от 2,3 до 6,5% маток не осемененными.

В зависимости от года в стаде объягнилось 88,3-92,7% общего количества осемененных маток. На снижение этого показателя (кроме яловости) отразились падеж (0,4-2,8%) и аборты маток (0,4-2,86%) за период ягнения.

В итоге на 100 маток на начало ягнения в отдельные годы получено от 98,1 до 136,5% живых ягнят. Этот показатель на 100 объягнившихся маток был выше, колебался в пределах 120,6- 154,5% и в большей степени отражал биологическую плодовитость и возможности маток стада. Воспроизводительные свойства селекционных маток (таблица 4.4) несколько выше. Так, количество объягнившихся маток в селекционных отарах колебалось в пределах 91,4- 92,5%, аборты маток составили 0,5-1,4%, отход маток за период ягнения 1,1- 1,5% и яловость 5,7-6,1%. В итоге на 100 маток, имевшихся на начало ягнения, получено по 142,9- 144,3%), на каждые 100 объягнившихся маток - по 154,5-157,6%; это на 15-30% больше, чем в среднем по стаду.

В таблице 4.5 приведены данные о плодовитости маток в зависимости от их линейной принадлежности и классного состава. Следует отметить достаточно высокую плодовитость (151,7%) маток стада независимо от их классного состава и линейной принадлежности. В то же время элитные матки в целом по стаду превосходят первоклассных на 1,8 абс. процента, что при высоком абсолютном значении показателя не играет существенной роли.

С учетом линейного происхождения наиболее высокой плодовитостью отличаются матки линии 1510 и 264 (154,9 и 154,3% соответственно). Достаточно высокую плодовитость (153,1%) имеют австрализированные матки. Количество двойневых маток в этих линиях составляет 57,7 - 60,0%. Помесные матки от манычских мериносов обладают плодовитостью на уровне средних показателей по стаду.

С целью изучения влияния возраста маток на плодовитость были обработаны результаты ягнения селекционных маток.

Анализ плодовитости маток в зависимости от их возраста (табл. 4.6) показывает, что наилучшие показатели (151,9-154,5%) приходятся на 3-5- летний возраст маток. Начиная с 6-летнего возраста, этот показатель снижается до 145,7%, а у маток 7-летнего возраста и старше он составляет 133,3%.

Следовательно, наилучшим образом плодовитость проявляется у заводских селекционных маток в возрасте 3-5 лет.

Распределение родившихся ягнят по полу имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Известно, что пол млекопитающих животных определяется V- хромосомой, носителями которой являются производители, самки лишены V-хромосомы. Следовательно, теоретически ожидаемое соотношение полов должно составлять 1:1, или 50 на 50. Наши исследования показали, что в селекционных отарах племзавода рождается 48,7% ярочек и 51,3% баранчиков. Относительно более высокое соотношение полов происходит при оплодотворении, так как сперматозоиды, несущие «У» - хромосому, более подвижны и более устойчивы к влиянию внешних условий в матке, чем те, что несут «X» - хромосому и потому оплодотворяют больше яйцеклеток.